Бытовой обман

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
u4astnik
17.06.2018 - 22:29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 119
134
Здравствуйте, я давний читатель ЯПа, но писать сюда стал недавно.
Хотел бы написать про те случаи, с которыми сталкивался я или мои знакомые.

Съём жилья:
1. Риэлтор затягивает процесс поиска, кормит обещаниями, пытается убедить, что мне нужен именно тот вариант, который у него есть, а не который я озвучил, в итоге сроки поджимают и приходится въезжать не в тот, в который хотелось бы.
2. На сайтах висят объявления о сдаче, смотришь на фотографии, находишь неплохой вариант цены/качества, звонишь им, оказывается, жильё только-только сдано ( а было ли оно? ), но есть ещё варианты, давайте что-нибудь подыщем. Как затем стало понятно, просто заманивали арендатора для звонка.
3. Субаренда, сдают квартиру/комнату, владелец жилья где-то в Европе, арендную плату отдавать левому челоеку. Такой вариант допускаю через знакомых.
4. Надо заранее оплатить комиссию, но не 100%, а 10%, после этого утверждают, что произведут показ. Забавно, когда-то договрился о показе, но деньги не заплатил, "агента" на указанном месте не было 40 минут, на звонки говорил, что вот-вот подойдёт.

Перестал после этого искать через агентов.

Устройство на работу:
5. Когда предлагаю перед устройством что-то оплатить. Знаю случай, когда в 2004 году за обучение предлагали оплатить 400 USD, некоторые оплачивали. Также тут недавно писали, как предлагали пройти флюорографию в названном ими месте за 2000 - 3000.
6. Давным-давно, будучи студентом, позвонил по поводу вакансии курьера, мне сказали, что вакансия уже закрыта, но резюме выглядит перспективно и со мной хочет пообщаться сам Директор. Мерзкая старушенция предложила мне разносить какие-то рекламные листочки бесплатно, а после того, как к ним обратятся с заказами, "сотруднику" из прибыли выделят вознаграждение. Мне даже не предложили оплатить проезд!
7. Вакансии не закрываются по 3 года, собеседования проводит hr для пополнения базы / иммитации деятельности, а не руководитель.
8. Тестовые задания. Людям, идеально его выполнившим, отказывали по надуманным предлогам.
9. Обещают лучшим сотрудникам премии, в итоге половина отдела напрасно устаёт, забывая, что премий на всех не хватит. После чего план повышают, а зарплату нет.
10. Выпытавают минимальную зарплату, на которую соглашаешься работать, а потом высылают трудовой договор с предложением на 20% меньше минимально озвученного. Что поделаешь, квартплата поджимала, согласился, но нихера на ней не делал, ибо нечего было так мерзко поступать. Знаю, правда, случай, когда предложили даже больше верхнего желаемого предела, но это скорее исключение
11. На сайте пишут одну зарплату, а на собеседовании, изрядно помучив, предлагают на 35-45% меньше, говоря, что за забором очередь. Та вакансия так и висит с давних пор.

Товары и услуги:
12. Был регулярным покупателем, меня запомнили, думал, что раз запомнили, то такого покупателя не станут обманывать, поскольку, обманув на 10 рублей, потом недополучит 100. После того, как пришла случайная идея перепроверить, понял о своём ошибочном предположении.
13. Искал монитор определённой модели, позвонил на фирму, сказали, что модель только-только купили, но можно заказать что-то ещё. Подозреваю, что данный трюк о том, что товар только что ушёл, был использован, чтобы задержать покупателя.
14. Искал детали к компу, человек на авито описал, что у него почти новые детали, которые покупал для себя, я сказал, что приеду и куплю, но попросил чеки, которые он выдать отказался. Сейчас искал уже другие детали, а то объявление так и висит.
15. Пенсионеры продают товары будто бы со своего огорода.
16. Завышенные в несколько раз цены на одни и те же вещи, как в фирменных, так и в обычных магазинах. И за деньги хорошую вещь не так просто купить.
17. "Бесплатные" подарки, которые надо выкупить за символическую плату.
19. Перекупы на авито, здесь даже тема была.
20. Один из самых известных на ЯПе банков во время открывания счёта предложил открыть несколько карт ( не кредитных ), я спросил, бесплатны ли они, спросил несколько раз, мне сказали, что бесплатны. В конце года сняли несколько тысяч за обслуживание именно этих карт. Правда, после моего завяления с жалобой, всё вернули, но осадочек-то остался.

Просьбы о помощи:
21. Читал на ЯПе, как помогавшего с машиной начинают грабить/шантажировать "нуждающиеся". Или как заступившихся затем пытаются обвинить и агрессор, и жертва. Наверное, одним из лучших решений будет вызвать полицию, самому оставаясь в стороне, в относительной видимости и относительной недосягаемости
22. Когда-то попросили сделать скидку на нечто им необходимое, сославшись на трудности, нужду и семейные обстоятельства. Подумав, что они действительно нуждаются, но не желая обесценивать труд, я предложил им взамен оплаты поработать полдня на своём участке: материально они всё равно от этого выигрывали, причём многократно. "Нуждающиеся" предпочли заплатить полностью, хотя могли бы обратиться и не ко мне.

Про пункт 12: почему некоторые не могут понять, что лучше получать регулярно с человека рубль, чем пару раз обмануть на полтора, прервав тем самым регулярные поступления. Касатеся не только покупок и кассовых аппаратов. Тот случай был без чеков и касс (поправил).

Надеюсь, было познавательно, буду рад, если допишите ваш опыт или опыт ваших знакомых.

Это сообщение отредактировал u4astnik - 17.06.2018 - 23:25
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
yura1208
17.06.2018 - 22:32
63
Статус: Offline


заЯПатый

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 611
ТС тебе пора начинать писать новую Книгу Бытия...
 
[^]
РудольфРаспэ
17.06.2018 - 22:34
15
Статус: Offline


ультракрепидарий

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 2753
Отличная тема, многое испытал на себе. Всё подтверждаю.
 
[^]
poiloff
17.06.2018 - 22:35
5
Статус: Offline


Наглый,но стеснительный,

Регистрация: 14.02.15
Сообщений: 811
Цитата (yura1208 @ 17.06.2018 - 22:32)
ТС тебе пора начинать писать новую Книгу Бытия...

Со старыми Бытиями...
 
[^]
batareia8822
17.06.2018 - 22:35
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.17
Сообщений: 2005
Такой мир мы создаем сами, все строится на обмане, не дай бог наши дети будут еще циничнее, хотя и так уже стариков и пенсионеров на@бывают только в путь (от окон и пылесосов до лекарств). Общество живет по принципу / на@би ближнего.
 
[^]
tihiy76
17.06.2018 - 22:36
5
Статус: Offline


распиздяй

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 162
Утром стулья, вечером деньги © Остап.
И ни в коем случае не наоборот dont.gif
 
[^]
u4astnik
17.06.2018 - 22:37
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 119
Пишите ваши случаи, интересно почитать.
 
[^]
Модя
17.06.2018 - 22:37
3
Статус: Offline


ПриДурок

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 1480
1\2 согласен.
с другой 1\2 просто не сталкивался. но верю.
 
[^]
Garici
17.06.2018 - 22:38
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 210
ТС, ты есть тот самый Капитан очевидность?
 
[^]
Staryigeolog
17.06.2018 - 22:39
50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Но самый главный наебщик - это наше правительство. После почти 30 лет демократии, свободного рынка с эффективной конкуренцией и необходимой оптимизацией, блек-джеков с яхтами, чубайсов с дерибасками, буржуазная власть не нашла больше никакого рычага для поднятия благосостояния граждан, как повышение пенсионного возраста.

Бытовой обман
 
[^]
batareia8822
17.06.2018 - 22:40
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.17
Сообщений: 2005
Цитата (u4astnik @ 17.06.2018 - 22:37)
Пишите ваши случаи, интересно почитать.

А что писать? Работаешь, платишь государству процент для пенсии, до пенсии не дожил 1/2 дня, бабки остались у государства.
 
[^]
Kaiten
17.06.2018 - 22:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
ТС, забыл добавить "Мойте руки перед едой, переходите улицу на зелёный свет". Описал всем и без тебя известные приколы. Призрачная капитанская фуражка всё явственнее проступает на твоей голове.
 
[^]
u4astnik
17.06.2018 - 22:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 119
Цитата (Kaiten @ 17.06.2018 - 22:42)
ТС, забыл добавить "Мойте руки перед едой, переходите улицу на зелёный свет". Описал всем и без тебя известные приколы. Призрачная капитанская фуражка всё явственнее проступает на твоей голове.

для меня, когда был помоложе, это не было очевидно
 
[^]
Krokonid48
17.06.2018 - 22:53
1
Статус: Offline


Elderly Xenomorph

Регистрация: 19.07.17
Сообщений: 2609
Цитата (u4astnik @ 17.06.2018 - 09:29)


Про пункт 12: почему некоторые не могут понять, что лучше получать регулярно с человека рубль, чем пару раз обмануть на полтора, прервав тем самым регулярные поступления.


Как вы наверное знаете,испокон веков в россии было две беды.Вам просто встретились не дороги gigi.gif
 
[^]
Setti
17.06.2018 - 22:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.16
Сообщений: 2276
Дополняю: занимают деньги даже не собираясь их отдавать.
 
[^]
alexcap2010
17.06.2018 - 22:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.10
Сообщений: 1753
все что написал ТС, так оно и есть, добавлю свой случай, ходил на собеседование, на должность системного администратора, все сделал, т.е. показал проф навыки, так ссуки и не позвонили
 
[^]
grably
17.06.2018 - 22:57
17
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3040
Потому что человечесткое общество такое - наеби себе подобного.
Где больше, где меньше.
Но сраный капитализм поощряет такое, и вся потенциальная гниль в людях - расцветает пышным цветом.
Тьфу.
 
[^]
Kaiten
17.06.2018 - 23:00
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
u4astnik
Цитата
для меня, когда был помоложе, это не было очевидно

Я когда маленький был для меня шарообразность нашей планеты тоже была не очевидной. Если ты для себя сделал такие "гениальные" открытия это не означает что их не сделали до тебя и уже не измусолили в обсуждениях. Ну а так в принципе да, вполне правильные наблюдения и выводы из них.
 
[^]
FullStalker
17.06.2018 - 23:00
1
Статус: Offline


Все грехи ат лукавава.

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 1861
Цитата (yura1208 @ 17.06.2018 - 22:32)
ТС тебе пора начинать писать новую Книгу Бытия...

Книгу не книгу, а попадание стопроцентное. Я хоть и так все знал, но для повторения утащил в закладки.
ТС, спасибо, пост информативен и полезен. От меня зелень.
 
[^]
МимоПроходил
17.06.2018 - 23:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8347
Цитата (yura1208 @ 17.06.2018 - 22:32)
ТС тебе пора начинать писать новую Книгу Бытия...

и провериться на паранойю. cool.gif
 
[^]
Георгич
17.06.2018 - 23:06
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 934
Всё это называется жизненный опыт.
 
[^]
gelezo131
17.06.2018 - 23:09
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 8785
ох, про работу могу столько рассказать, про то как hh ру приплачивает крупным работодателям за трафик , про тысячи фейковых вакансий, про сотни тысяч фейковых собеседований. Про то, как проработав испытательный срок, вам скажут что вы не подходите, и при этом вам еще нужно вернуть всю сумму которую вам передал работодатель (оказывается это и не зарплата вовсе была), о том, как собеседование проходит в виде простой анкеты, там данные паспорта снилс, и для отвода глаз опыт работы некий тест и о себе, а через полгода вы узнаете о кредите в мфо.
Тестовые задания разные бывают, раньше драли объемами, сейчас и просто советов хватает, пример, компании нужен слоган, выбор либо на фл ру отдать 1000 руб, либо разместить 1 вакансию, и пригласить на собеседование с 10 молодых спецов, каждый из которых выдаст по 10 слоганов...,

отдельно расскажу про ремонт бытовой техники на дому, про то, как вас заставляют покупать китайские самые дешевые запчасти по цене в 5-8 раз дороже, а если вы решите на брендовой свч провести ремонт, то точно не досчитаетесь родного магентрона за 10 тыс

Это сообщение отредактировал gelezo131 - 17.06.2018 - 23:12
 
[^]
Георгич
17.06.2018 - 23:12
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 934
Цитата (u4astnik @ 17.06.2018 - 22:29)

Про пункт 12: почему некоторые не могут понять, что лучше получать регулярно с человека рубль, чем пару раз обмануть на полтора, прервав тем самым регулярные поступления.


Патаму шта рубль в кассу, а полтинник в карман.
 
[^]
kvaribobrik
17.06.2018 - 23:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 4901
Вообще, что касается обмана у многих продавцов, так чаще всего сталкивался с подобным на автомобильном и строительном рынках. Для себя сделал вывод, что с покупкой спешить не следует, пока не пройдешься по нескольким, желательно не менее десятка, продаванам. Тогда уже можно сложить относительно объективное представление о реальной цене. По крайней мере в пределах рынка.
А вообще знакомец один, ныне во Франции проживающий, поделился мнением по этому поводу. Все свелось к тому, что цивилизованный, если так можно выразиться "европейский" бизнес нарабатывает клиентскую базу и далее с ней работает. У нас, в принципе, на корпоративном уровне, примерно так же обстоит дело. А что касается розницы, то нередко принцип продавца прост: заплатил - вали на хрен.
 
[^]
Seryvolk
17.06.2018 - 23:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 1488
про пункт 12 - чего ж тут непонятного? регулярно - но в кассу, а один раз - но себе! а клиентов полно!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27888
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх