Записки гастарбайтера...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Generalog
27.10.2011 - 10:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 152
МарфаВасильнаЯ
удручающе на вас подействовал превалирующий желтый цвет+то что зимой постоянно пасмурно и холодно, ну и урановые байки))
дома кстати не сыпятся как вы написали, и покрашены)

Добавлено в 10:24
Spike79
Виталя салюд))
 
[^]
Зуммер
27.10.2011 - 10:27
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.11
Сообщений: 83
Прочитал с огромным интересом. Спасибо. Сам прожил в Центральном Казахстане 23 года. Когда читал у вас в рассказе о заводе по обогащению урана, то промелькнула мысль о Мангыстау, в том районе когда-то была станция по опреснению морской воды, она вроде как работала на уране. К тому же про жузы тоже все верно - есть такое деление. А еще есть белая кость (Ак Суйек) и черная кость (Кара Суйек). Жузы разделены по географическому признаку.
А на счет аборигенов - есть занятные экземпляры. Вот например сам таких видел:
1. таксист в кепке, пиджаке, под пиджаком футболка(или майка), спортивные штаны и начищенные до блеска туфли )))))
2. Вообще они очень любят туфли. Часто можно увидеть сидящих аборигенов на остановках со снятыми туфлями, распространяющих вокруг себя амбре практически боевого ОВ. Думаю, ступни кочевников не привыкли к цивилизованной обуви, оттого и страдают чрезмерным потением. (о том что в жару можно носить босоножки им лучше не говорить, думаю будет ароматнее в разы)
3. Еще есть прикол у местных: сесть на корточки кружком, поставить в центр пустую пластиковую литровую(желательно) бутылку и играть в игру "кто попадет плевком в горлышко". В результате, вокруг все заплевано донельзя
4. Еще жуют насвай - вонючая вещь, состоящая из смеси конского и крысиного помета, смешанного с сушеной травой и прочим г....ом. Потом плюются им, слюна стоновится зеленой и дюже вонючей. От одного вида накатывает тошнота

В общем ТС побывала в интересном месте ))))
 
[^]
nfspersk
27.10.2011 - 10:32
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 10
Ни одного географического названия, по видиму все действо, только в мозгу автора происходило.
в общем занятная фантазия.
 
[^]
Aleks76
27.10.2011 - 10:36
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 833
Класс,понравилось не думал даже что у нас (в Казахстане сам в Алматы живу) есть такие регионы, у нас Оборигены по крайней мере чистые(моются) хотя понятия о такие же.

Это сообщение отредактировал Aleks76 - 27.10.2011 - 10:40
 
[^]
Cerberishe
27.10.2011 - 10:38
10
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 22.07.11
Сообщений: 0
Цитата (xrise @ 27.10.2011 - 09:27)
Этот высер скорее всего гониво эдак 20 летней давности. Хотя я уже давно не был на Западе, но чтобы там люди не мылись - не могу себе представить - чушь какая то. Опять бля - великорусский шовинизм. Вот когда вы бля перестанете себя вести как уроды, смотрящие на всех сверху вниз, тогда и к вам лучше относится будут. В каждой фразе про местных одно дерьмо и яд недотраханной сучки. Тебя блин туда никто не звал - сиди в своей Рашке и не вякай. Думаешь ты одна такая в белом плаще стоишь, а вокруг одни местные грязные? Попроще надо себя оценивать - ты такое же грязное быдло, только другой масти - и грязь твоя внутренняя, а это уже гораздо хуже.

Её туда позвал работодатель потому как коренное население ни хуя не справлялось с обязанностями те же тётки которые развели бардак в её отделе из за которых административная логистика была не в дугу. Кстати высер про шовинизм можете засунуть себе в жопу потому как Марфа с теплотой отозвалась например о буровиках которые устраивались на работу да и охрана кавказцы были удостоены тёплых слов и наоборот смешала с говном урода соотечественника обирающего местных. dont.gif

Марфа Васильна пишите ешшо, буду ждать с нетерпением. Слог у Вас просто изумительный. bravo.gif
 
[^]
КошкинаДуша
27.10.2011 - 10:39
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.11
Сообщений: 74
Я просто зачитываюсь вами. Жаль еще позеленить не могу. Пиши еще. Очень интересно!
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
27.10.2011 - 10:39
3
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Цитата (Spike79 @ 27.10.2011 - 10:20)
Цитата (МарфаВасильнаЯ @ 26.10.2011 - 16:06)
Мангыстау знаете? Вот в этой области мы были.

Здравствуйте, Марфа. А если не секрет, что за месторождение? Я просто сам в Актау живу, интересно, где так убого живут?

Здравствуйте. Если бы я хотела назвать то место, где я работала, назвала бы сама, в рассказе smile.gif
Давайте остановимся на том, что я назвала свое приблизительное место пребывания.
 
[^]
RomAsVo
27.10.2011 - 10:39 [ показать ]
-12
Squirrel22
27.10.2011 - 10:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 2659
Каков слог! Читал не отрываясь. Отчаянно Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.!
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
27.10.2011 - 10:47
2
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Зуммер

Нацвай у нас тоже жевали, но не на территории, было запрещено, иначе оплевали бы все вдоль и поперек.
Да я не упоминала о нем, потому что его жуют не только в Казахстане, насколько мне известно. Плюс, у каждой нации свои закидоны, где-то нацвай, где-то сёмки, где-то еще че похуже smile.gif
 
[^]
muty
27.10.2011 - 10:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 1445
Цитата (Aleks76 @ 27.10.2011 - 10:36)
Класс,понравилось не думал даже что у нас (в Казахстане сам в Алматы живу) есть такие регионы, у нас Оборигены  по крайней мере чистые(моются) хотя понятия о такие же.

Многие и в России, и на Украине даже не подозревают, какие ебенЯ ( использую слог МВЯ) есть в ста километрах от них.А я видывал такие деревни и села. И в Воронежской области, и в Житомирской , и в Черниговской. Грязь, беспробудное пьянство, бабы работают - мужики бухают. Всё видел! И как гадят в ведро, а утром на двор выносят. Так что в рассказе автора не узрел оскорбления никакой нации, только констатацию увиденного в отдельно взятом регионе.
МарфаВасильнаЯ, спасибо огромное! Гостиницу прочитал махом, а здесь читал с "чувством, толком, расстановкой" ©
Поначалу думал - Туркмения. А потом стали прорисовываться черточки Казахстана. Довелось там побывать очень давно, в 1988-89 годах служил в армии в восточном Казахстане. Очень четко описана ситуация с местными мудаками в кафе. На русского и 20 лет назад с ножом кидались просто так. Не все, а отдельные мудаки! И еще, очень любят они шакальей стаей в 40 человек на одного, это традиция. При этом с огромной теплотой вспоминаю и других казахов. Был у нас Алпомыс Жаньяров - умный и порядочный человек. Сожалею, что запомнил только его имя, были и другие.
МарфаВасильнаЯ, учитывая количество смененный автором мест работы, ждем новых креосов. А так - прав был кто-то в камментах про "Гостиницу", Артура Хейли напоминает, только гораздо более жизненно, сопереживаешь больше.


Это сообщение отредактировал muty - 27.10.2011 - 11:06
 
[^]
EH0T
27.10.2011 - 11:03
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.02.11
Сообщений: 408
Марфа Васильевна я , походу , теперь твой фанат ...
 
[^]
Gilgamesh
27.10.2011 - 11:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 1635
Не смог осилить сразу- завтракал и читал, тягал штангу и читал, работал и дочитывал. Рад, что не пожалел! Написано очень живым слогом, с долей здорового юмора. Бывал почти в тех краях, многое похоже. МВЯ, пишите еще!
 
[^]
ТопоГРАВ
27.10.2011 - 11:08
2
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
МарфаВасильнаЯ понравилось конечно же. Откровенный очерк, хоть и приврала малька, но где ж без этого!
 
[^]
fadys
27.10.2011 - 11:09
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 228
Большое спасибо.
 
[^]
Kurd
27.10.2011 - 11:20
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.11
Сообщений: 0
недавно пригласили работать на байконур, там сейчас ведется новое строительство, зарплата больше чем в москве и условия проживания отличные...
очень хотелось, но отказался, не должен человек жить в дали от своей семьи


Марфа, твой рассказ погрузил меня в некое размышление, очевидно из-за красочного и подробного описания всего окружающего
при чтении появилось ощущение собственного присутсвия на месте событий

а вот на счет чуйской долины, ты зря... я бы даже на секс наплевал, все выходные там бы и проводил... Хвала богу Джа...

мне очень понравился рассказ
зелень будешь? держи!
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
27.10.2011 - 11:21
2
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Цитата (Generalog @ 27.10.2011 - 10:24)
МарфаВасильнаЯ
удручающе на вас подействовал превалирующий желтый цвет+то что зимой постоянно пасмурно и холодно, ну и урановые байки))

А вы чего ожидали? ))
Я-то родилась и почти всю жизнь прожила в одной из самых зеленых стран в мире! Конечно, я ожидала немного другого, и я ж не говорю, что в этом виноваты казахи.
Просто я (каюсь, моя вина, не продокументировалась перед поездкой), думала всегда, что пустыня это барханы, оазисы, жара, зимы нет.. И ошиблась просто пипец как!

Цитата
дома кстати не сыпятся как вы написали, и покрашены)

Я же не утверждаю, что сейчас там также ужасно, четыре года уже прошло с тех пор, как была последний раз там.
Но могу четко сказать, что высотки, которые стояли вокруг рынка и возле супермаркета, те сыпались.. причем оч серьезно сыпались.
Я рада, если все меняется к лучшему, ибо в свое время там можно было снимать фильм о последствиях атомной войны прямо в центре города, без добавочных декораций.
И видеть, как у тебя на глазах загибается город, грустно, очень.
Хорошо, если сейчас все по-другому.
 
[^]
xoxaru
27.10.2011 - 11:23
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.12.09
Сообщений: 257
Мой критерий таков. Если читая начинаешь представлять себе это все визуально, как бы ощущая себя на месте событий и наблюдая происходящее со стороны, значит весчь удалась. И еще. Не смотря на присутствующий мат и описание быта "местных", не почувствовал т.н. "чернухи" что очень порадовало на фоне других произведений тутошних авторов.

Это сообщение отредактировал xoxaru - 27.10.2011 - 11:24
 
[^]
chizhik
27.10.2011 - 11:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 2300
Класно! Сам ездил непомню куда из Актау на поезде на месторождение, обучать местных, правда всего на пару недель. Несколько кадров:
1. Обыск на въезде на объект - на предмет алкоголя, ибо на объекте сухой закон. У коллеги обнаружывается 2 ноута, 1 КПК и один ипад, пара выносных винтов, куча проводов и зарядок для этого. (не ну мы-то понимаем что просто чокнутый гик), однако охрана обоснованно принимает его за шпиена и ждем час когда подъедет старший -согласует провоз всей этой беды и перепишет серийники.
2. Босс делится своим умением держать в руках средний командный состав: казахского мастера ни напугать не напугать лишением премии или руским матом. Однако если только намекнуть что отберут ключи от рабочей новенькой Таеты-пикапа, то всё, горы своротит, ибо тачка +100 к карме и красный броник.
3. Обратный поезд. Один залажу в соседний купейный вагон, иду в свой, т.к. в нем двери не открылись. Две проводницы спятъ в моем! купе прямо в форменных пальтишках))) загадочно пахнет перегаром, ложусь на верхнюю полку и тоже спать))
 
[^]
Паха1
27.10.2011 - 11:30
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 3
Это западный Казахстан, конкретнее -Мангышлак, так как младший жуз проживают именно там+нефть, такое совпадение в СНГ наверное одно. Я просто там родился и жил до 94 года, родители специалисты попали туда по распределению. Похлеще Египта.
1.Вражда жузов-Казахстан исторически делится на 3 жуза, Старший-восток Кз, Средний-центр Кз, Младший (почему то самый фуфлыжный)-запад Кз. И реально аборигенам из разных жузов лучше не жениться-блять не поймут. А еще эти жузы деляться на "роды", и вот там где работала МарьяИвановна, живет самый низший род из самого фуфлыжного жуза-род адай. Они не то что приезжих не любят, они между собой так лупяться аж искры летят. Сам видел когда там жил-шла пьяная компания казашат лет по 18 с дискотеки пьяные в щи, искали кого нибудь из русских отпиздить, но увы все спали, а запал-то остался, ну и хуля между собой передрались в кровь и успакоились.
2.Бедные бабы-Ехали с отцом с рыбалки, где-то 220 км от цивилизации (Каранжанбас-нефтепромысел), там просто рыба дикая даже крючков наверное не видела ни разу, заглатывала их прям так голыми, ладно не суть. Ехали мы через пустыню, поломался там один джигит-пробил два колеса сразу (счастливчик, если бы не мы он бы долго ждал другой машины), попросил запаску нашу до города. Приехали в город, заехали на стоянку, этот бай кило под 160, вылез из машины, закурил травку (там реально все курят-даже ГАИшники прям на посту, сам видел), а женка высушенная вобла 60 кг, подняла машину домкратом сняла колесо, дотащила до нас, +еще какието баулы которые они собой везли, а чувак идет впереди и крутит на пальце ключи от машины.
3.Мыться надо-Одна из проблем их это реально гигиена. Народ кочевой, мыться не любят + все блюда в основном из баранины, после которой нужно тщательно мыть все. Самое страшное это общественный транспотр-запах пота и баранины (мегасмесь). Кстати баранину стал есть года через 3, как мы оттудова уехали, воспаминания долго мучали.
А так в самом деле, глупые и ленивые люди, даже не знаю сочувствовать им ил нет.
п.с. Жил в городе Шевченко, щас его мамбеты переименовали в Актау.
 
[^]
sclyff
27.10.2011 - 11:33
2
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
muty
Цитата
Многие и в России, и на Украине даже не подозревают, какие ебенЯ ( использую слог МВЯ) есть в ста километрах от них.А я видывал такие деревни и села. И в Воронежской области, и в Житомирской , и в Черниговской.

Вот с этим я полностью согласен!
Такая же беда и в Харьковской и Сумской и т.д. областях, а что твориться на Донбассе, где прекратили работать шахты!!!
 
[^]
VaoXuligan
27.10.2011 - 11:36
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 120
Отличный слог, было интересно почитать и прочувствовать все это!
 
[^]
xda
27.10.2011 - 11:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 2047
Здорово
 
[^]
Generalog
27.10.2011 - 11:41
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 152
Цитата (МарфаВасильнаЯ @ 27.10.2011 - 11:21)
Цитата (Generalog @ 27.10.2011 - 10:24)
МарфаВасильнаЯ
удручающе на вас подействовал превалирующий желтый цвет+то что зимой постоянно пасмурно и холодно, ну и урановые байки))

А вы чего ожидали? ))
Я-то родилась и почти всю жизнь прожила в одной из самых зеленых стран в мире! Конечно, я ожидала немного другого, и я ж не говорю, что в этом виноваты казахи.
Просто я (каюсь, моя вина, не продокументировалась перед поездкой), думала всегда, что пустыня это барханы, оазисы, жара, зимы нет.. И ошиблась просто пипец как!

Цитата
дома кстати не сыпятся как вы написали, и покрашены)

Я же не утверждаю, что сейчас там также ужасно, четыре года уже прошло с тех пор, как была последний раз там.
Но могу четко сказать, что высотки, которые стояли вокруг рынка и возле супермаркета, те сыпались.. причем оч серьезно сыпались.
Я рада, если все меняется к лучшему, ибо в свое время там можно было снимать фильм о последствиях атомной войны прямо в центре города, без добавочных декораций.
И видеть, как у тебя на глазах загибается город, грустно, очень.
Хорошо, если сейчас все по-другому.

в центре города все очень даже прилично, даже 4 года назад)) очень у вас субъективное мнение о городе. попробуйте сейчас объективно посмотреть на город, и сравнить с обычными российскими городами, кроме питера и москвы, и не включать в расчет наличие зелени. зелень у нас тяжело растет изза неплодородной почвы.
кучу фото можно посмотреть тут>>>

 
[^]
Generalog
27.10.2011 - 11:52
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 152
Цитата (Паха1 @ 27.10.2011 - 11:30)
Это западный Казахстан, конкретнее -Мангышлак, так как младший жуз проживают именно там+нефть, такое совпадение в СНГ наверное одно. Я просто там родился и жил до 94 года, родители специалисты попали туда по распределению. Похлеще Египта.
1.Вражда жузов-Казахстан исторически делится на 3 жуза, Старший-восток Кз, Средний-центр Кз, Младший (почему то самый фуфлыжный)-запад Кз. И реально аборигенам из разных жузов лучше не жениться-блять не поймут. А еще эти жузы деляться на "роды", и вот там где работала МарьяИвановна, живет самый низший род из самого фуфлыжного жуза-род адай. Они не то что приезжих не любят, они между собой так лупяться аж искры летят. Сам видел когда там жил-шла пьяная компания казашат лет по 18 с дискотеки пьяные в щи, искали кого нибудь из русских отпиздить, но увы все спали, а запал-то остался, ну и хуля между собой передрались в кровь и успакоились.
2.Бедные бабы-Ехали с отцом с рыбалки, где-то 220 км от цивилизации (Каранжанбас-нефтепромысел), там просто рыба дикая даже крючков наверное не видела ни разу, заглатывала их прям так голыми, ладно не суть. Ехали мы через пустыню, поломался там один джигит-пробил два колеса сразу (счастливчик, если бы не мы он бы долго ждал другой машины), попросил запаску нашу до города. Приехали в город, заехали на стоянку, этот бай кило под 160, вылез из машины, закурил травку (там реально все курят-даже ГАИшники прям на посту, сам видел), а женка высушенная вобла 60 кг, подняла машину домкратом сняла колесо, дотащила до нас, +еще какието баулы которые они собой везли, а чувак идет впереди и крутит на пальце ключи от машины.
3.Мыться надо-Одна из проблем их это реально гигиена. Народ кочевой, мыться не любят + все блюда в основном из баранины, после которой нужно тщательно мыть все. Самое страшное это общественный транспотр-запах пота и баранины (мегасмесь). Кстати баранину стал есть года через 3, как мы оттудова уехали, воспаминания долго мучали.
А так в самом деле, глупые и ленивые люди, даже не знаю сочувствовать им ил нет.
п.с. Жил в городе Шевченко, щас его мамбеты переименовали в Актау.

траву в открытую не курят даже самые распальцованые))
ну а по поводу мытья, надо понимать что люди сотни лет жили на очень дальних расстояниях от источников воды. в море не помоешься, мыло не мылится. да и сейчас во многих аулах вода привозная.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 75635
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх