С чего начинается везение на войне?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ozz2008
27.10.2020 - 07:57
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 6112
Цитата (kartsev @ 26.10.2020 - 21:59)
Цитата (Тангут @ 26.10.2020 - 21:52)
Александр Иванович, доброго дня, у Вас  новый аккаунт? А старый  куда пропал?

Здравствуйте, дорогой Тангут.
Рад весточке от Вас. Тот аккаунт заблокировали.
Здесь - вторая попытка))
Правда, от этого аккаунта я не знаю пароль (благо, что он сохранен в памяти компьютера, но посмотреть его у меня не получается). Так что пока жив этот комп, буду изредка грузить своих Читателей кое-какими своими работами.
Хорошего Вам вечера. И всего самого, самого доброго! С уважением Ваш А.К.))

Пароль хранится в браузере.
Вот ссылка как посмотреть сохраненные пароли в браузере
Спасибо вам за тексты, которые пробуждают хорошее в человеке.

Это сообщение отредактировал ozz2008 - 27.10.2020 - 07:59
 
[^]
goodeue1
27.10.2020 - 09:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.16
Сообщений: 2180
Мотивация,личный пример,уважение к личности,индивидуальный подход, кнут и пряник делают невозможное возможным.Очень интересная статья.
 
[^]
Эникеев
27.10.2020 - 09:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 3682
Александр, спасибо что Вы по прежнему на ЯПе!
Желаю Вам успехов во всём!
 
[^]
kartsev
27.10.2020 - 11:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (ozz2008 @ 27.10.2020 - 07:57)
Цитата (kartsev @ 26.10.2020 - 21:59)
Цитата (Тангут @ 26.10.2020 - 21:52)
Александр Иванович, доброго дня, у Вас  новый аккаунт? А старый  куда пропал?

Здравствуйте, дорогой Тангут.
Рад весточке от Вас. Тот аккаунт заблокировали.
Здесь - вторая попытка))
Правда, от этого аккаунта я не знаю пароль (благо, что он сохранен в памяти компьютера, но посмотреть его у меня не получается). Так что пока жив этот комп, буду изредка грузить своих Читателей кое-какими своими работами.
Хорошего Вам вечера. И всего самого, самого доброго! С уважением Ваш А.К.))

Пароль хранится в браузере.
Вот ссылка как посмотреть сохраненные пароли в браузере
Спасибо вам за тексты, которые пробуждают хорошее в человеке.

Здравствуйте!
Спасибо Вам большое за такую оценку очерка. И отдельное спасибо за подсказку. К сожалению, всё это я уже перепробовал. Искал сохраненные пароли в Google Chrome, Opera, Internet Explorer - там его нет.
Возможно он сохранился где-то в браузерах, которыми я уже не пользуюсь (Яндекс Браузер или Mozilla Firefox)?
В общем, сейчас захожу на ЯП в "автоматическом" режиме, не зная пароля))
Есть в этом какое-то волшебство))
Доверимся ему - пока оно есть буду заходить на ЯП. Когда исчезнет - значит, пришло время уходить.
Хорошего Вам дня! Удачи и тоже чуточку волшебства в жизни - хорошего и доброго! А.К.))
 
[^]
kartsev
27.10.2020 - 11:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Legio @ 27.10.2020 - 00:02)
kartsev
Я очень рад, что Вы снова на Япе!
Отец - боевой офицер, знаю чуть.
В Афгане он не был, но в другой войнушке побывал.
Афганка всегда была в машине.

Здравствуйте!
Тоже рад видеть своих Читателей!
Отцу - крепкого здоровья и долгих лет. А Вам, кроме этого, удачи и везения!
С наилучшими пожеланиями А.К.))
 
[^]
kartsev
27.10.2020 - 11:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Эникеев @ 27.10.2020 - 09:34)
Александр, спасибо что Вы по прежнему на ЯПе!
Желаю Вам успехов во всём!

Здравствуйте!
Тоже рад Вас "видеть".
Спасибо на добром слове и за поддержку - они всегда дорогого стоят!
С искренним уважением и благодарностью А.К.))
 
[^]
Dust152
27.10.2020 - 15:10
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.03.18
Сообщений: 573
Служил 1989-91. В Афган попал на "конец фильма", добивал потом в Укропии. Ни особой радости, ни переживаний по этому поводу не было и нет. Куда Родина послала, там и служили. Это сейчас все умные стали, вопросы задают, а тогда особо не пиздели. Жопу в горсть и: Вольно! По местам несения службы, разойдись!

P.S. Чтиво годное. Пару раз глаз щипнуло. Чем-то Фроловские рассказы напомнило.
 
[^]
kartsev
27.10.2020 - 17:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (goodeue1 @ 27.10.2020 - 09:05)
Мотивация,личный пример,уважение к личности,индивидуальный подход, кнут и пряник делают невозможное возможным.Очень интересная статья.

Здравствуйте!
Да, вроде бы простые и понятные вещи (мотивация, личный пример, уважение к личности, индивидуальный подход, кнут и пряник делают невозможное возможным), но кто из нынешних "успешных манагеров" это знает? А ведь на их примере учатся те, кто придет после нас. Кто будет не офисным планктоном руководить, а личным составом подразделений - в боевой обстановке, под огнем противника.
А то, что грамотные и квалифицированные командиры нашей стране еще понадобятся, сомнений нет.
Крепкого Вам здоровья и всего самого доброго! С уважением А.К.))
 
[^]
ischkander
27.10.2020 - 22:19
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.04.20
Сообщений: 209
Цитата (Альварес @ 26.10.2020 - 16:52)
Цитата
потому что ЛЮДИ были другие.

Ага, а откуда тогда взялись Аушев, Грачев, Дудаев, Масхадов, Громов, Руцкой и ещё куча, которые через несколько лет стали князьками, губернаторами при новой власти. А ведь они в Афгане геройствовали. Некоторые даже Герои Советского Союза. Другие люди-то?

отуда же, откуда появляются разные пидорасы, такие существа были всегда. НО самое большое отличие, в моё время, таких гандонов за людей не считали, а теперь ими восхищаются и блятское, продажное поведение считается доблестью.
количество денег определяет что есть МОРАЛЬ !
будь ты конченной мразью и поступай как психически не здоровый человек, НО если у тебя много денег и влияния, то каждому твоему гнусному поведению всегда найдётся оправдание
 
[^]
kartsev
28.10.2020 - 22:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Dust152 @ 27.10.2020 - 15:10)
Служил 1989-91. В Афган попал на "конец фильма", добивал потом в Укропии. Ни особой радости, ни переживаний по этому поводу не было и нет. Куда Родина послала, там и служили. Это сейчас все умные стали, вопросы задают, а тогда особо не пиздели. Жопу в горсть и: Вольно! По местам несения службы, разойдись!

P.S. Чтиво годное. Пару раз глаз щипнуло. Чем-то Фроловские рассказы напомнило.

Спасибо!
Крепкого Вам здоровья и удачи! Берегите себя и обязательно - живите долго!
С уважением и самыми добрыми пожеланиями А.К.))
 
[^]
ivanpetrof
29.10.2020 - 19:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (простолеха @ 26.10.2020 - 21:55)
Служил два года срочки(84-86), пять лет контракта(93-98), Таджикистан, Кавказ, за всё время службы настоящих Офицеров встретил...ну, пальцев на одной руке хватит сосчитать. Таких, что генерала за своего солдата могут на хер послать. Утрирую, .конечно, но факт остаётся фактом. Очень мало их сейчас в армии.

гу, как бывший офицер - соглашусь, но с парой оговорок:
1. Концентрация "настоящих Офицеров" может быть очень разной - зависит от рода войск и, даже, от конкретной воинской части. В частях ВВС и РВСН эта концентрация весьма высока, в пехоте - их по пальцам можно пересчитать....на дивизию.
2. Их же, офицеров, концентрация не сильно отличается от содержания быдла в населении страны - армия есть плоть от плоти народной. Разница в том, что на гражданке мудак какой может жить долгое время и никто не заподозрит гнилость его душонки, а в армии человек виден быстро и насквозь. К тому же армейский мудак облечен властью над твоей судьбой с какой возможности директора цеха/завода/НИИ и рядом не лежали. Испытание властью нормальный мудак не выдерживает.
3.Среди солдат тоже не так уж много было хороших людей, не более 20-24%. Остальных птушников и колхозно-совхозную молодежь нужно было держать в рамках достаточно жесткими руками. И еще, тупость и плохое образование, большинство солдат были троечникаами в школе. Я своего радиста (Белгородская область) вынужден был учить чтению и таблице умножения, правда парень был хороший, я бы даже сказал - отличный.
4. Я большую часть своей службы не имел солдат в прямом подчинении, а вот последние пару лет имел, но...мне повезло - хорошие были ребята, до сих пор с некоторыми контачим, а одному я помог перебраться в каадию.
Одна из причин везения - часть центрального подчинения и разведка=только "белые"=русские, украинцы, белорусы, татары. Никаких нацменов.
 
[^]
Admins
29.10.2020 - 20:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.08.19
Сообщений: 28
Цитата (Альварес @ 26.10.2020 - 15:05)
Цитата
Методичка старенькая, но по-прежнему рабочая.

На кой нужен был ввод советских войск в Афганистан, аргументированно, а не сусловскими старческими байками, иначе там будут американские базы. А то, что этими своими действиями мы подтолкнули ЦРУ возрастить исламский радикализм и выпустить его в мир. Так, что тогда, не по методичке, как хлестко припечатал, СССР было делать в Афгане. Советники, пожалуйста, но на кой было вводить войска.

это как Крым. Что бы поближе быть...
Стратегия однако)
 
[^]
Мудрак
29.10.2020 - 20:57
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.16
Сообщений: 301
Цитата (ivanpetrof @ 29.10.2020 - 19:02)
Цитата (простолеха @ 26.10.2020 - 21:55)
Служил два года срочки(84-86), пять лет контракта(93-98), Таджикистан, Кавказ, за всё время службы настоящих Офицеров встретил...ну, пальцев на одной руке хватит сосчитать. Таких, что генерала за своего солдата могут на хер послать. Утрирую, .конечно, но факт остаётся фактом. Очень мало их сейчас в армии.

гу, как бывший офицер - соглашусь, но с парой оговорок:
1. Концентрация "настоящих Офицеров" может быть очень разной - зависит от рода войск и, даже, от конкретной воинской части. В частях ВВС и РВСН эта концентрация весьма высока, в пехоте - их по пальцам можно пересчитать....на дивизию.
2. Их же, офицеров, концентрация не сильно отличается от содержания быдла в населении страны - армия есть плоть от плоти народной. Разница в том, что на гражданке мудак какой может жить долгое время и никто не заподозрит гнилость его душонки, а в армии человек виден быстро и насквозь. К тому же армейский мудак облечен властью над твоей судьбой с какой возможности директора цеха/завода/НИИ и рядом не лежали. Испытание властью нормальный мудак не выдерживает.
3.Среди солдат тоже не так уж много было хороших людей, не более 20-24%. Остальных птушников и колхозно-совхозную молодежь нужно было держать в рамках достаточно жесткими руками. И еще, тупость и плохое образование, большинство солдат были троечникаами в школе. Я своего радиста (Белгородская область) вынужден был учить чтению и таблице умножения, правда парень был хороший, я бы даже сказал - отличный.
4. Я большую часть своей службы не имел солдат в прямом подчинении, а вот последние пару лет имел, но...мне повезло - хорошие были ребята, до сих пор с некоторыми контачим, а одному я помог перебраться в каадию.
Одна из причин везения - часть центрального подчинения и разведка=только "белые"=русские, украинцы, белорусы, татары. Никаких нацменов.

Как срочник, на дембеле- старший сержант по пунктам
1.Концентрация "шакалов" зависит от их местонахождения- в танковом кадрированном полку в г. Вологда отношение к рабам( солдатам) было намного лучше, чем в сто пять орденоносной учебной артиллерийской бригаде в г. Потсдаме( ГСВГ)
2.Не ври - офицеры - не плоть народа,В 1985 году сталевар( СТАЛЕВАР ) на череповецком меткомбинате, теряя здоровье и умирая в 50 лет , получал 700 руб, лейтенант, ком. взвода в ГСВГ получал 350 руб. там и з50 руб. в Союзе итого ( 700 руб).. Старшина роты получал 1200 марок там (400 руб. ) и здесь на книжку 400 руб.Итого 800 руб. Вы поняли, чего они сейчас ноют в интернетах?
 
[^]
кошачийпапа
29.10.2020 - 21:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.17
Сообщений: 50458
kartsev
Здоровья Вам.
 
[^]
кошачийпапа
29.10.2020 - 21:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.17
Сообщений: 50458
Цитата
. Я своего радиста (Белгородская область) вынужден был учить чтению и таблице умножения, правда парень был хороший, я бы даже сказал - отличный.

Каким образом он выучился на радиста неграмотный ?
 
[^]
Мудрак
29.10.2020 - 21:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.16
Сообщений: 301
Цитата (Мудрак @ 29.10.2020 - 20:57)
Цитата (ivanpetrof @ 29.10.2020 - 19:02)
Цитата (простолеха @ 26.10.2020 - 21:55)
Служил два года срочки(84-86), пять лет контракта(93-98), Таджикистан, Кавказ, за всё время службы настоящих Офицеров встретил...ну, пальцев на одной руке хватит сосчитать. Таких, что генерала за своего солдата могут на хер послать. Утрирую, .конечно, но факт остаётся фактом. Очень мало их сейчас в армии.

гу, как бывший офицер - соглашусь, но с парой оговорок:
1. Концентрация "настоящих Офицеров" может быть очень разной - зависит от рода войск и, даже, от конкретной воинской части. В частях ВВС и РВСН эта концентрация весьма высока, в пехоте - их по пальцам можно пересчитать....на дивизию.
2. Их же, офицеров, концентрация не сильно отличается от содержания быдла в населении страны - армия есть плоть от плоти народной. Разница в том, что на гражданке мудак какой может жить долгое время и никто не заподозрит гнилость его душонки, а в армии человек виден быстро и насквозь. К тому же армейский мудак облечен властью над твоей судьбой с какой возможности директора цеха/завода/НИИ и рядом не лежали. Испытание властью нормальный мудак не выдерживает.
3.Среди солдат тоже не так уж много было хороших людей, не более 20-24%. Остальных птушников и колхозно-совхозную молодежь нужно было держать в рамках достаточно жесткими руками. И еще, тупость и плохое образование, большинство солдат были троечникаами в школе. Я своего радиста (Белгородская область) вынужден был учить чтению и таблице умножения, правда парень был хороший, я бы даже сказал - отличный.
4. Я большую часть своей службы не имел солдат в прямом подчинении, а вот последние пару лет имел, но...мне повезло - хорошие были ребята, до сих пор с некоторыми контачим, а одному я помог перебраться в каадию.
Одна из причин везения - часть центрального подчинения и разведка=только "белые"=русские, украинцы, белорусы, татары. Никаких нацменов.

Как срочник, на дембеле- старший сержант по пунктам
1.Концентрация "шакалов" зависит от их местонахождения- в танковом кадрированном полку в г. Вологда отношение к рабам( солдатам) было намного лучше, чем в сто пять орденоносной учебной артиллерийской бригаде в г. Потсдаме( ГСВГ)
2.Не ври - офицеры - не плоть народа,В 1985 году сталевар( СТАЛЕВАР ) на череповецком меткомбинате, теряя здоровье и умирая в 50 лет , получал 700 руб, лейтенант, ком. взвода в ГСВГ получал 350 руб. там и з50 руб. в Союзе итого ( 700 руб).. Старшина роты получал 1200 марок там (400 руб. ) и здесь на книжку 400 руб.Итого 800 руб. Вы поняли, чего они сейчас ноют в интернетах?

по п.3
Среди солдат не 20-24 % нормальных людей, а процентов 90. Я из деревни, которую ты презираешь, но я, шакал, после деревни закончил технический ВУЗ. Насмотревшись сказки Служу Советскому Союзу" мы с другом пришли в военкомат ( каждый мужчина должен отслужить в армии ) и попали в команду 20-А.Писали рапорт в Афганистан- но, почему-то всю команду отправили в ГСВГ.
И учебка- я бы бы рад, если бы меня ком.взвода чему-то учил.( Сумское ВАКУ).Ежеутренне на утреннем разводе мы выслушивали, что мы пидара..сы, Один единственный раз ( КАРЛ) курсант осмелился спросить комвзвода что-то по таблицам артстрельб- после чего был рев- самый умный что-ли и взвод бегал часа полтора. После этого командира никто ничего не спрашивал, т.к. пиздили спрашивающего уже целым взводом.
 
[^]
Мудрак
29.10.2020 - 21:30
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.16
Сообщений: 301
Цитата (ivanpetrof @ 29.10.2020 - 19:02)
Цитата (простолеха @ 26.10.2020 - 21:55)
Служил два года срочки(84-86), пять лет контракта(93-98), Таджикистан, Кавказ, за всё время службы настоящих Офицеров встретил...ну, пальцев на одной руке хватит сосчитать. Таких, что генерала за своего солдата могут на хер послать. Утрирую, .конечно, но факт остаётся фактом. Очень мало их сейчас в армии.

гу, как бывший офицер - соглашусь, но с парой оговорок:
1. Концентрация "настоящих Офицеров" может быть очень разной - зависит от рода войск и, даже, от конкретной воинской части. В частях ВВС и РВСН эта концентрация весьма высока, в пехоте - их по пальцам можно пересчитать....на дивизию.
2. Их же, офицеров, концентрация не сильно отличается от содержания быдла в населении страны - армия есть плоть от плоти народной. Разница в том, что на гражданке мудак какой может жить долгое время и никто не заподозрит гнилость его душонки, а в армии человек виден быстро и насквозь. К тому же армейский мудак облечен властью над твоей судьбой с какой возможности директора цеха/завода/НИИ и рядом не лежали. Испытание властью нормальный мудак не выдерживает.
3.Среди солдат тоже не так уж много было хороших людей, не более 20-24%. Остальных птушников и колхозно-совхозную молодежь нужно было держать в рамках достаточно жесткими руками. И еще, тупость и плохое образование, большинство солдат были троечникаами в школе. Я своего радиста (Белгородская область) вынужден был учить чтению и таблице умножения, правда парень был хороший, я бы даже сказал - отличный.
4. Я большую часть своей службы не имел солдат в прямом подчинении, а вот последние пару лет имел, но...мне повезло - хорошие были ребята, до сих пор с некоторыми контачим, а одному я помог перебраться в каадию.
Одна из причин везения - часть центрального подчинения и разведка=только "белые"=русские, украинцы, белорусы, татары. Никаких нацменов.

по п.4
не имел в прямом подчинении солдат, а рассуждаешь.
Вывод:
1.Если бы была возможность не идти в армию- я бы никогда не пошел.
Возможность была - я был дурак
2.У друга- он служил в пехоте под Питером в Диком(чуркестанском) полку практически сломана психика-как он рассказывал- дрался до дембеля . в день отправления на курсы офицеров запаса собрал вещи, документы и тихо, ни с кем не простившись ушел!.
3. Брат родной служил в автобате в ГСВГ в одно время со мной - черный батальон,Фюрстенвальде- об арии врообще вспоминать не хочет - мрак- Дагестан.
Господа офицеры, вы ГДЕ?
 
[^]
kartsev
29.10.2020 - 22:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (ivanpetrof @ 29.10.2020 - 19:02)
гу, как бывший офицер - соглашусь, но с парой оговорок:
3.Среди солдат тоже не так уж много было хороших людей, не более 20-24%. Остальных птушников и колхозно-совхозную молодежь нужно было держать в рамках достаточно жесткими руками. И еще, тупость и плохое образование, большинство солдат были троечникаами в школе. Я своего радиста (Белгородская область) вынужден был учить чтению и таблице умножения, правда парень был хороший, я бы даже сказал - отличный.
4. Я большую часть своей службы не имел солдат в прямом подчинении, а вот последние пару лет имел, но...мне повезло - хорошие были ребята, до сих пор с некоторыми контачим, а одному я помог перебраться в каадию.
Одна из причин везения - часть центрального подчинения и разведка=только "белые"=русские, украинцы, белорусы, татары. Никаких нацменов.

Здравствуйте!
По солдатам, возможно, немного в разное время с Вами служили.
Когда в мае 1987 года мне пришлось набирать разведвзвод (перед этим взвод попал в засаду, в строю оставалось трое из 24 по штату), брал славян (русских, украинцев, белорусов, молдаванина) - просто времени на "обкатку" ребят других национальностей тогда не было. Даже ни одного таджика не взял (в качестве переводчика) с собой на Алихейль, благо, что сам немного знал фарси.
Но большую часть службы в Афганистане я провел в обычной мотострелковой роте (6 мср 180 мсп), которая, естественно, комплектовалась по остаточному принципу - я об этом писал в этом рассказе (выше): мой замкомвзод Нигмат Хашимов - узбек, учитель русского языка; санинструктор роты Алишер Разаков - узбек; снайпер рядовой Кесаев - туркмен; командир отделения Андрей Анточ - молдаванин. Половина роты - узбеки. А кроме них - азербайджанцы, дагестанцы, татары, киргизы, литовцы, эстонцы, латыши...
Ни с кем из них не было проблем по службе. Единственное, была небольшая проблема по целеуказанию из-за слабого знания русского языка некоторыми солдатами. Но эту проблему решили просто - https://vk.com/@alexandrkartsev-vysshaya-ma...ozhevoi-zastavy
И, да - хорошие ребята. Со многими из них до сих пор не только контактируем, но и дружим))
Хорошего Вам вечера. И всего самого, самого доброго! С наилучшими пожеланиями А.К.))

 
[^]
ivanpetrof
30.10.2020 - 00:30
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (kartsev @ 29.10.2020 - 22:25)
[/QUOTE]
Здравствуйте!
По солдатам, возможно, немного в разное время с Вами служили.
Когда в мае 1987 года мне пришлось набирать разведвзвод (перед этим взвод попал в засаду, в строю оставалось трое из 24 по штату), брал славян (русских, украинцев, белорусов, молдаванина) - просто времени на "обкатку" ребят других национальностей тогда не было. Даже ни одного таджика не взял (в качестве переводчика) с собой на Алихейль, благо, что сам немного знал фарси.
Но большую часть службы в Афганистане я провел в обычной мотострелковой роте (6 мср 180 мсп), которая, естественно, комплектовалась по остаточному принципу - я об этом писал в этом рассказе (выше): мой замкомвзод Нигмат Хашимов - узбек, учитель русского языка; санинструктор роты Алишер Разаков - узбек; снайпер рядовой Кесаев - туркмен; командир отделения Андрей Анточ - молдаванин. Половина роты - узбеки. А кроме них - азербайджанцы, дагестанцы, татары, киргизы, литовцы, эстонцы, латыши...
Ни с кем из них не было проблем по службе. Единственное, была небольшая проблема по целеуказанию из-за слабого знания русского языка некоторыми солдатами. Но эту проблему решили просто - https://vk.com/@alexandrkartsev-vysshaya-ma...ozhevoi-zastavy
И, да - хорошие ребята. Со многими из них до сих пор не только контактируем, но и дружим))
Хорошего Вам вечера. И всего самого, самого доброго! С наилучшими пожеланиями А.К.))

я служил 1981-1990 (лейтенант-майор), ВВС летающий, а потом наземный штурман и в чем сразу соглашусь - в афганистане сама обстановка понуждала людей всех национальностей проявлять свои лучшие качества, по другому было нельзя. Я видел там и дедовщину и землячество, но не они определяли систему.
На территории Союза было несколько по-другому и сильно зависело от командира и офицеров. Я бывал в командировках в гарнизонах, где творился полный пипец в смысле пьянства офицеров, дисциплины среди солдат, дедовщины и прочих нацменов сбившихся в группы. В ВВС это были роты храно и хозподразделения. Боевым подразделениям обеспещивающим полеты было не дого - дело было надо делать. Мое последнее место службы было с совместным базированием разных видов войск. Мотострелки и танкисты - это был полный пипец, адский ад и израиль во тьме кромешной.
Всего самого и тебе.
 
[^]
Marcus2014
30.10.2020 - 00:57
0
Статус: Offline


Щютник

Регистрация: 28.10.20
Сообщений: 12
Цитата (kartsev @ 26.10.2020 - 16:53)
Цитата (hypermaz @ 26.10.2020 - 15:21)
Цитата (kartsev @ 26.10.2020 - 14:07)
Цитата (Bariiga @ 26.10.2020 - 14:05)
Жизненно...очень нравятся читать такие  воспоминания ... И офицер достойный,который смог сохранить своих бойцов и держит это в приоритете.Всего Вам лучшего...

Здравствуйте! Спасибо Вам на добром слове. Просто повезло))
Удачи Вам и всего самого доброго! А.К.))

если позволите, у меня к вам, как к непосредственному участнику событий, такой вопрос - ради чего это было? Ну то есть понятно "исполнение интернационального долга". Но одно дело, когда находишься на боевых позициях, зная, что защищаешь Родину, другое исполняешь какой-то там долг. Не было таких мыслей? Или как все это происходило?

Сейчас же я убежден, что любые войны (кроме реальной защиты своей страны, своих родных и близких) - одно из самых глупых и вредных "изобретений" человечества. Проверить новые вооружения можно и на стрельбище (полигоне). Подготовить высококлассных военспецов - можно и в мирное время. И лучшая военная и военно-патриотическая подготовка - это строительство домов для ветеранов труда и военной службы, для участников боевых действий, учителей, врачей, инженеров и всех тех, кто честно трудится на нашей земле, кто служит ей и защищает её.
И почему-то в последнее время все больше и больше прихожу к мысли, что развязывают войны те, кто не умеет строить и созидать, не умеет думать о других и работать им во благо. Неудачники, одним словом. И очень ограниченные люди. Или нелюди.

Нужно зрить в корень - любая война развязывается для извлечения финансовой выгоды одной из сторон, а все современные войны уже для извлечения фин выгоды обеими сторонами.
 
[^]
stavic29
30.10.2020 - 01:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 386
Вырос в военном гарнизоне, на краю географии. Вертолетный полк отца воевал в Афганистане,отец был за речкой год.В классе была девочка отец Герой Советского Союза,посметрно,а в последний год войны у двоих друзей,таких же пацанов как и я погибли отцы в одной вертушке, жили тоже в одном подъезде.
 
[^]
ivanpetrof
30.10.2020 - 01:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
- «не имел в прямом подчинении солдат, а рассуждаешь.» - читать не умеешь?
- Я это уже говорил как-то – многим «офицерам» было проще свалить наведение порядка на нацменов и дедов, там где был нормальный командир (не боящийся отправить ублюдка в дисбат) и офицеры тянули службу – было нормально, к 90му таких частей осталось мало
«Я из деревни, которую ты презираешь, но я, шакал, после деревни закончил технический ВУЗ. Насмотревшись сказки Служу Советскому Союзу" мы с другом пришли в военкомат ( каждый мужчина должен отслужить в армии )» - при чем тут «презираешь»? Во-первых, вовсе не презираю, а во-вторых, я дал достаточно простое описание контингента=слабое школьное образование и привычка к беспределу. Те же ПТУшники мгновенно принимали систему дедовщины, привыкли потому как еще на гражданке. Приходили уже вполне сложившиеся к 18 годам алкоголики, выросшие в неполных семьях – одни =маменькины сынки или, другой вариант, не знающие мужской руки и порядка пацаны.
А вот обзываться не надо воин. Я единственный раз за всю службу врезал в ухо «воину» и именно за это слово. Их из афгана к нам в гарнизон вывели и этот полудурок демонстративно отказался мне честь отдать – десантник, афганец и пр., а тут «шакал» какой-то. При разборах выяснилось - механик, ремонтник, в боевых не учавствовал, но свое невЯПенное ЧСВ офицеру с 4мя цветными нашивками и планками в 2.5 ряда решил продемонстрировать. Это не ты был?
Ты группы войск за границей сравниваешь со сталеваром на Урале, некорректно. Тогда уж сравнивай гражданского в загранкомандировке. Капитан в Союзе получал 280-350 рублей. Больше скажу я, в загранкомандировках получал тройной оклад – один в рублях на книжку и еще два в чеках или валюте. Где «тройной» платили знаешь? Сталеваров всякие брюнеты не пытались убить, причем – очень настойчиво.
«после деревни закончил технический ВУЗ?; «Возможность была - я был дурак» - согласен, особенно насчет последнего. Если бы у меня была возможность вернуться взад, я бы тоже не пошел и тоже – возможность была.
Про «концентрацию» я написал, опять – читать умеешь или только истерить?
 
[^]
ivanpetrof
30.10.2020 - 01:45
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (кошачийпапа @ 29.10.2020 - 21:10)
Цитата
. Я своего радиста (Белгородская область) вынужден был учить чтению и таблице умножения, правда парень был хороший, я бы даже сказал - отличный.

Каким образом он выучился на радиста неграмотный ?

а кто саказал что он "выучился" - из ШМАСов часто приходили солдаты вообще ничему не обученные, особенно во второй половине 80-х. Их в частях приходилось учить с нуля. А куда ты денешься - позиция радиста есть, солдата тебе зачислили, ЯПись как знаешь. У меня в отделении (ТГО-Метео) было около десятка солдат, в том числе неграмотный радист, татарин-водитель, который права за барана купил и вообще машину уметь не водил. Когда в 88м (вроде) отменили военные кафедры и в войска потом пошли студенты - радости предела не было (не у студентов)
Что было хорошо (или мне просто везло на людей) - учились быстро, интересовались, старались, явно были горды освоенной специальностью, не только радисты. На учениях отрабатывали с полной отдачей.
Были и такие, которых в хозвзвод отправляли (или в пожарку), немного, но были. В основном - за залеты и дисциплину. У нас в части была процедура - перед строем снимает камуфляжную "техничку" и берцы (а это в 1988 было редкостью в войсках) переодевается в ХБ и кирзачи и - свиньям хвосты крутить. Этого боялись больше дисбата. За тупорылость тоже отправляли, но без позора - ну не может человек, что тут сделаешь
Опять, большинство полохо обученных и полубезграмотных солдат не были идиотами и прекрасно обучались. Не все.
 
[^]
ivanpetrof
30.10.2020 - 02:05
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (stavic29 @ 30.10.2020 - 01:03)
Вырос в военном гарнизоне, на краю географии. Вертолетный полк отца воевал в Афганистане,отец был за речкой год.В классе была девочка отец Герой Советского Союза,посметрно,а в последний год войны у двоих друзей,таких же пацанов как и я погибли отцы в одной вертушке, жили тоже в одном подъезде.

прекрати, дармоеды они были, пьяницы и деньги огромнейшие им платили не за что ни про что, над солдатами издевались и вообще - козлы. Стчас тут тебе это все расскажут. И про сталеваров заодно.
Я за 9.5 лет службы похоронил много друзей и сослуживцев - Афганистан, африки всякие, летные происшествия с катастрофоами и прочее. А самое печальное - они последниу годы уходят в последний полет какими-то бешенными темпами в возрасте 55-60 лет. Тех, кто был серьезно ранен уже никого не осталось.
Скоро на 23-е, 15-е да 13-е по скайпу нескем рюмками стукнуться будет.
Обидно смотреть на канацких "ветеранов".
 
[^]
KV4777
30.10.2020 - 02:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 5118
ТС. Хорошо быть умным человеком.
То что вы рассказываете мне рассказывал мой учитель, совершенно гражданский человек, Профессор, строитель.

Именно так. Учил руководить коллективом из более опытных чем я сотрудников.
Прочел вас, как будто его услышал.

С таким подходом можно руководить большим проектом, или делать успешный бизнес.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52392
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх