Красный анклав (с навигацией по главам)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (23) « Первая ... 19 20 [21] 22 23   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Narkozzz
21.02.2020 - 23:28
6
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
a5ja
Если мыслию по древу не растекусь - то следующая будет финальной, за которой последует эпилог. Когда - не знаю, может послезавтра, может через две недели. Спасибо, что остаётесь со мной!
 
[^]
fggjhn
21.02.2020 - 23:37
4
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 138
Жутко конечно. Такое ощущение, как будто сам там находишься.
 
[^]
a5ja
21.02.2020 - 23:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 1606
Хорошо, но торопиться точно не надо. Даже если и мыслею по древу. Сам в шоке и как это можно в двух словах описать. Я так главы четыре вижу и эпилог.
Вобсчем пеши есчо!
 
[^]
Розовыерозы
22.02.2020 - 00:47
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 844
Класс за пару дней прочитал все. Сочувствую тем кто тут 4 года, но порадуйтесь за меня, как я кайфанул.

Спасибо автору за труд. Жду окончания.
 
[^]
Vitisall
22.02.2020 - 16:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.19
Сообщений: 1367
страшно,но думаю Богуязов что-то схитрожопил. и надеюсь что перед лицом внешнего врага русские все-таки объединятся и дадут пиздофф всем на свете
 
[^]
olilich
23.02.2020 - 02:12
3
Статус: Offline


Как всегда!

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 2544
Цитата (Розовыерозы @ 22.02.2020 - 00:47)
Класс за пару дней прочитал все. Сочувствую тем кто тут 4 года, но порадуйтесь за меня, как я кайфанул.

Спасибо автору за труд. Жду окончания.

За пару дней? Автор пару раз по дважды сидел а так-же по пол года трижды ! Ради того что Вы прочитали за пару дней? Где уважение к жертвам? И ждунам? Плюс Вам ! Не иначе. Ждунсс Ждётсс
 
[^]
Aceg
25.02.2020 - 15:04
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.09.10
Сообщений: 18
Цитата (Narkozzz @ 21.02.2020 - 23:28)
a5ja
Если мыслию по древу не растекусь - то следующая будет финальной, за которой последует эпилог. Когда - не знаю, может послезавтра, может через две недели. Спасибо, что остаётесь со мной!

читаю книгу с первой публикации, столько ждали - подождем еще чуть-чуть :)
 
[^]
kroksa
5.03.2020 - 19:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 1320
Narkozzz ждём.... все в запое =)
 
[^]
olilich
6.03.2020 - 01:46
3
Статус: Offline


Как всегда!

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 2544
Цитата (kroksa @ 5.03.2020 - 19:42)
Narkozzz ждём.... все в запое =)

Как все? Я всегда! Да совет Вам! Переведясь в состаяние ждуна! ( Потребление резко возврастает или падает) в зависимости от ждунства и ждуна. Поэнтому лучшая водка это колбаса с водкой! И чёрный хлеб! Ну а если в запое! Из списка 30-30 Вычёркиваем! Как и меня!
 
[^]
Narkozzz
9.03.2020 - 01:10
10
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Глава 35

Сахалин, остров Сахалин
Хорошее настроение в предвкушении полезного и приятного дела прочно укоренилось в сознании Петра Алексеевича Макарова, умудрившегося выспаться впервые за много месяцев. Хотя, скорее даже лет – долгий путь к собственному царству пожирал его изнутри, лишая покоя и сна. Да и работы было выше крыши – шутка ли, дирижировать таким количеством переменных, играя сложнейшую партию.

Совершая променад по бульвару, он с отметил слишком медленную работу по оформлению улиц. Свежий бетон только недавно окончательно застыл и работы по облицовке серых бульваров и рассаживанию зелени были далеки от завершения. Но теперь уже можно было не торопиться – если его ожидания верны, то примерно год или два надо будет сидеть тихо и ждать, пока в мире всё наконец устаканится. Пока все ракетные шахты не опустеют, все авианосцы не пойдут ко дну, а страны, разорённые войной, не откатятся в развитии на сотню лет назад. Затем уже можно будет засиять на небе новой звездой, с позиции силы диктующей свои идеалы общественного устройства.

Заглянув к дочери пожелать доброго утра, Макаров с досадой обнаружил её утомлённой и бледной. Бедная девочка никак не оправится с тяжёлой дороги, разговор о маме придётся пока отложить. А он хотел сегодня вечером взять её с собой на прогулку вдоль берега – чудесный выдался весенний день, даже и не скажешь, что где-то в этот момент в ужасных мучениях умирают люди. Подумав об этом, он слегка улыбнулся и его хорошее настроение снова вернулось, походка налилась уверенностью и целеустремлённостью. Важное, важное и приятное дело ждёт его.

Подойдя к двери, он постучал. Отсутствие дверных звонков, мобильных телефонов и сетевого взаимодействия было важным элементом роскоши проживания в Запретном городе. Таким образом подчёркивалась привилегия его жителей никуда не спешить. По всем срочным задачам нужного человека быстро найдёт посыльный, для всего остального отлично подойдёт неспешная прогулка. Это его мир, и он может устанавливать в нём любые законы.

После небольшой паузы, дверь отворилась и обаятельно улыбающегося Макарова встретила красивая женщина чуть за сорок в простом, но элегантном платье и с встревоженным выражением лица. Увидев улыбку на лице Петра, она расслабилась и улыбнулась в ответ – вряд ли это были плохие новости об Артуре.
- Здравствуй, Пётр, рада наконец увидеть знакомое лицо! Заходи, пожалуйста, давай позавтракай с нами и заодно всё-всё расскажешь!

Обнявшись, они прошли внутрь, где гостя усадили за накрытый к завтраку стол и обеспечили женским вниманием и заботой. Все три женщины семьи его друга и делового партнёра наперебой осыпали Макарова вопросами, на которые он охотно отвечал, чередуя беседу короткими глотками чёрного кофе без сахара.

- Ты прилетел один, или Лариса с Алёнкой тоже здесь? Я так по ним соскучилась, да и девочки постоянно спрашивают.
- Да, мы все здесь и теперь уже, видимо, навсегда. Сама видишь, какой в мире творится бардак – еле выскочили. Мои по вам тоже очень соскучились, но сильно устали с дороги, поэтому Лариса просто передаёт привет и надеется на скорую встречу. Как насчёт вечером вместе собраться? Артур тоже обещал быть к шести, если погода не подведёт в Токио.

Услышав о скором приезде папы, дочки завизжали от восторга и бросились дяде Пете на шею. Макаров засмущался и по-отечески обнял каждую, всем своим видом демонстрируя радость, от возвращения друга живым и здоровым из опасного путешествия. Жена Эпштейна тоже улыбалась, но глаза блестели тревогой и грустью.

Промокнув губы салфеткой, Пётр обратился к хозяйке:
- Рина, я хочу тебя с девочками пригласить на прогулку. Я, собственно, за тем и пришёл – мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что я давно не видел Артура и готовлю ему сюрприз, мне никак не обойтись без вашей помощи. Было бы здорово успеть разобраться с этим до обеда, так как потом меня ждут дела. Ну, что скажешь, прогуляемся? Я настаиваю!

Женщина на секунду задумалась и отвела глаза, теребя пальцами салфетку, после чего взглянула на дочерей, мило улыбнулась и ответила:
- Да, Петь, конечно, с удовольствием! Признаться мы тут уже заскучали в окружении солдафонов да обслуги, будет здорово наконец заняться чем-то интересным!
- Тогда я жду вас, собирайтесь и в путь! – радостно воскликнул Макаров, вставая из-за стола.

Рина вдруг смутилась, вспомнив о чём-то важном и окликнула друга:
- Петь, подожди, я вспомнила – Артур перед отъездом оставил для тебя письмо, сказал, что очень важно сразу же передать его тебе, когда ты прибудешь. Он, конечно, вечером прилетит, но вдруг это правда важно?
Она сходила в другую комнату и вернулась с запечатанным сургучом конвертом. Беря в руки письмо, Макаров напрягся, готовясь к какому-то неприятному сюрпризу от бывшего друга. Рина взяла девочек за руки и направилась в другую часть дома одеваться, а новоявленный властитель островного государства жадно вчитывался в печатные буквы сложенного в несколько раз листа бумаги:

«Дорогой мой друг Пётр! Ты читаешь эти строки уже будучи на острове в то время, как я буду где-то ещё. Очевидно, наши пути по каким-то причинам разошлись – может быть я не справился с задачей, или вдруг понял, что больше тебе не нужен, но одно в этом уравнении точно – моя семья находится в твоей милости и я ничего не могу с этим поделать. Я знаю, что ты не дал бы мне вывезти их даже тогда, когда я был тут единственным представителем власти, как не дал шанса не привозить их сюда изначально. Через мою семью ты всегда держал меня на коротком поводке, подстраховывая лояльность страхом. Я знаю, что молить и упрашивать тебя бесполезно, как и взывать к уважению многолетней дружбы и заслуг. Ты не прощаешь предательства, поэтому я был вынужден принять меры, обеспечить себе запасной вариант. Я хочу, чтобы ты знал – мой поступок, это жест отчаяния. Я бы никогда не позволил себе навредить Алёнке и Ларисе, ты знаешь, как я их люблю. Но страх за свою семью вынудил пойти на крайние меры. Возможно, ты заметил, что твои девочки с трудом акклиматизируются после переезда? Утомлены, ослаблены и апатичны? К сожалению, это не последствия смены часовых поясов или климата. Когда я готовил их апартаменты, то тщательно выполнил все твои указания, с любовью и вниманием относясь к каждой детали. Уверен, они остались довольны своими домами! Так же я добавил кое-что и от себя – нейротоксин, которым пропитана мебель, постель и вещи в их домах. Специалисты заверили меня, что нахождение в этом помещении более пяти часов подряд приводит к появлению сильной зависимости организма от химиката. Настоятельно не рекомендую уводить их далеко, а ещё лучше пусть всё время остаются дома, пока мы не разрешим наш спор. Но не стоит затягивать – токсин летуч и медленно испаряется, пройдёт несколько дней, может неделя и его концентрации станет недостаточно, чтобы удерживать организм от последствий неуправляемой детоксикации. У меня есть наготове противоядие, которое ты получишь сразу, как только переправишь мою семью в Токио к Йосиро. Прислуга уже привита, поэтому никто ничего даже не заметит. Я верю, что твоя семья для тебя не менее дорога, чем мне моя, поэтому мы сумеем разойтись бортами, не причинив друг другу ненужных страданий. Врачи на острове – прекрасные специалисты, но у них уйдёт слишком много времени на то, чтобы во всём разобраться и предложить эффективное лечение. Так что я просто прошу тебя не затягивать – отпусти мою семью в целости и сохранности, а я в свою очередь обещаю без всяких последствий обезвредить свою химическую ловушку. Конечно, потом придётся полностью обновить интерьер, но это мелочи…»

Макаров покрылся холодной испариной, он не успел оплакать жену, как теперь эта тварь, скрывавшаяся под личиной друга, угрожает его единственному ребёнку мучительной смертью! Развернув последний сегмент письма, он увидел финальный абзац:

«В знак любви, дружбы и доказательства всех моих слов, в частности для подтверждения моих обещаний предоставить рабочую вакцину, которая полностью снимет отравление без всяких последствий, я даю тебе одну дозу авансом. Сам выбери, кому дашь антидот, только запомни – это одна доза для одного человека, не вздумай пытаться разделить её на двоих! Уверен, ты дашь лекарство Алёнке, я поступил бы так же. Ты - умный человек, возможно самый умный из всех, поэтому поступишь правильно. Прошу, если сможешь, передай от меня слова извинения и раскаяния своим девчатам. Я сделал это с огромной болью в сердце и переживаю каждую секунду за то, чтобы в нашей хитрой схеме обмена не произошло сбоя! Антидот лежит в твоём доме, в сейфе. Код от сейфа – день рождения Алёнки. Прости меня за всё, друг! Избыточный запас антидота ты получишь, как только Йосиро подтвердит встречу всех членов моей семьи живыми и здоровыми. Артур Эпштейн»

Рина с девочками как раз входила в гостиную, когда увидела жуткую гримасу на выплывающем из-за листа бумаги лице Макарова. Он смотрел на неё как голодный волк на заблудившуюся в зимнем лесу овечку. Смесь ненависти, торжества и предвкушения. Не успела она испугаться, как наваждение спало и на неё снова глядело добродушное лицо старого друга и доброго дядюшки. Все вместе, весело общаясь, они вышли из дома и отправились вглубь Запретного города.

Москва, центр
Убедившись, что взрывоопасный груз не пострадал во время толчков, Васнецов собрал отряд и, оставив сапёров с поездом, двинулся за «тридцатыми» к ближайшей станции метро – нужно было выбраться на поверхность и связаться с командованием. Возможно, прежние приказы больше не актуальны и их помощь нужна где-то в другом месте. Трясло сильно, в какой-то момент он даже испугался, что своды обрушатся и похоронят их заживо под толщей грунта. Но скоро толчки прекратились и, убедившись в отсутствии потерь, майор решил двигаться. Мрачно предчувствуя недоброе, Васнецов приказал вскрыть шкафы со средствами индивидуальной защиты и раздать каждому бойцу по противогазу. «Тридцатым» всё это было ни к чему – их герметичные доспехи уже имели встроенную систему фильтрации воздуха, которую просто можно было активировать при необходимости. Поэтому к моменту, когда отряд майора собрался – они уже были далеко впереди, не задерживаясь ради отстающих.

Город встретил их непроглядной мглой сплошной стены пыли, едва пропускающей солнечный свет. Что-то можно было разглядеть едва ли на десяток шагов вперёд, радио не работало. Звуки дезориентировали не меньше, чем вездесущая пыль – со всех сторон продолжали реветь сирены воздушной тревоги, периодически чувствовалась вибрация земли от обрушения где-то очередного здания. Людей не было видно, не было слышно и стрельбы. Всё было каким-то нереальным, будто они оказались в жутком чистилище, где никого, кроме их призрачных, уже покрытых толстым слоем бетонной пыли фигур, не было. Держась друг от друга на расстоянии нескольких шагов так, чтобы все всех могли видеть, бойцы Васнецова, надев противогазы, медленно шли за штурмовиками «30-30», которым не только дышалось легче, но и видели они за счёт качественной оптики шлемов намного лучше. Майор полагался на улучшенное зрение товарищей в броне и внимательно следил за их поведением, чтобы своевременно подготовиться к бою или иным неприятностям.

Медленно двигаясь по дороге сквозь серую пыльную бурю, майор увидел, что «тридцатые» остановились, направив оружие куда-то вперёд. Их командир обернулся и дал знак Васнецову быть готовым, но огонь не открывать. Майор со своими бойцами занял позиции за брошенными на дороге грузовиками и принялся ждать, вглядываясь в серый туман. Через некоторое время в пыли показались бредущие силуэты людей, послышался надрывный кашель. Один за другим на свет выходили солдаты, с ног до головы покрытие бетонной пылью, странно похожие на ожившие статуи. Замотанные тряпьём лица, моргающие и щурящиеся слезящимися глазами, они просто шли на направленные на них стволы. Их оружие болталось на наплечных ремнях, двое несли носилки с неподвижным телом товарища. Усиленный приборами голос штурмовика потребовал остановиться и сложить оружие, измотанные солдаты медленно подчинились. Васнецов не мог разглядеть их глаз, но был уверен, что в них застыл немой вопрос «почему?». Почему вы применили ядерное оружие против своего народа? Пока майор пробирался через пустую станцию метро Октябрьская, на которую так и не спустился ни один человек в поисках укрытия, он тоже задавал себе этот вопрос – почему? Неужели его командование могло пойти на это, когда победа была уже так близка? Или федералы решили спалить Москву, лишь бы не отдавать красным? Как это случилось, кто решился на такое ужасное преступление? И вот представители двух армий, окутанные измельчённым прахом погибшего города стоят друг напротив друга и одними лишь глазами задают друг другу один и тот же вопрос.

Через пару часов блужданий среди постепенно выключающихся во мгле сирен, в составе постоянно растущей группы, Васнецов наконец почувствовал проблески надежды. Очевидно, что городу сильно досталось, но по мере движения в тыл они встречали всё больше и больше выживших. Вооружённого сопротивления никто не оказывал. Через некоторое время уже огромная толпа военных и гражданских встретила идущие сквозь пыль колонны грузовиков, во главе которых ехали бронетранспортёры с мегафонами, призывающие всех выходить из укрытий и грузиться в эвакуационный транспорт. Война, очевидно, была окончена.

США, Норфолк, Вирджиния

Марс слушал доклад о ситуации со сложной смесью чувств. Русские нанесли ответный удар, как и обещали. Но целями стали только военные объекты отступников, которые могли угрожать России. Тысячи, возможно десятки тысяч американцев погибли под этими бомбами, но вместо ненависти к тем, кто одномоментно убил столько его сограждан, президент испытывал благодарность. Благодарность за то, что русские не вернули его земле зло в том же объёме, в каком испытали сами. Нанесённый ответным ударом военный ущерб восстанавливать придётся ещё долго, но гражданская инфраструктура и города почти не пострадали. В отличие от городов русских, которые лежали в руинах. Все эти часы он постоянно был на связи с командующим советскими войсками. Марс приложил все мыслимые усилия для того, чтобы не допустить эскалации и поставить точку в конфликте. Как бы это цинично ни звучало, но по итогу именно русские выиграли Марсу войну. НОРАД со всем руководством отступников был полностью уничтожен ужасными советскими ракетами, принесшими десятки мегатонн прямо в цель. Гора коллапсировала внутрь несмотря на все проектные оценки надёжности убежища – теория теорией, а на практике проверить математическую модель устойчивости убежища к массированному ядерному удару до сих пор не было никакой возможности. На этом сопротивление генералитета войск отступников быстро сошло на нет – без командования никакого смысла продолжать сражаться не было и большинство офицеров подняло белые флаги над позициями. В конце концов они просто выполняли приказы вышестоящих командиров и рассчитывают на справедливый суд.

Похожие эмоции Роберт видел и на лицах своих военачальников. Они не знали, как должны реагировать на случившееся. Ненавидеть своего лидера за то, что помог красным нанести удар по их стране, убить огромное количество патриотов? Благодарить за то, что война наконец закончилась и люди снова вернутся к мирной жизни? Отдать под трибунал или наградить? И можно ли такую цену победы назвать приемлемой? Впереди была абсолютная неизвестность новой геополитической реальности, в которую США входят с обескровленной армией и остатками ядерного щита. Но, несмотря на тревогу, все испытывали облегчение. Конца света не случилось, война окончена, а жизнь продолжается.
 
[^]
olilich
9.03.2020 - 01:45
3
Статус: Offline


Как всегда!

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 2544
дождались! не зря я вино бухал! Спасибо сейчас буду лицезреть!
 
[^]
olilich
9.03.2020 - 02:29
3
Статус: Offline


Как всегда!

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 2544
Прочитал ну очень вкусно! Не зря ждуна включил. Да про макарова(ну верховного) чего там выберет дочку или самого себя? Пожайлуста дайте знать бухать или не бухать вот в чём вопрос!
 
[^]
Vitisall
9.03.2020 - 11:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.19
Сообщений: 1367
Цитата (olilich @ 9.03.2020 - 04:29)
бухать или не бухать вот в чём вопрос!

только закусывай,а то печень до финала недоживет. dont.gif
ТС спасибо за продолжение,джем дальше
 
[^]
KEN12
10.03.2020 - 11:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.14
Сообщений: 1458
Еду ранним утром по трассе на работу, обдумываю Ваше произведение. И наконец-то ("не прошло и полгода"-)) дошло до меня, что сюжет подходит не для фильма, а почти идеально для компьютерной игры на PC! Это же прямо COD4!

Прохождение "Call of Duty 4: Modern Warfare" было почти таким же увлекательным, как чтение "Красного анклава". Для 2007 года такой геймплей был великолепен, он потрясал! А повествования в игре и медийные вставки чрезвычайно захватывали, волновали игрока, ты буквально переживал за персонажа... Видно, что тогда сценаристы серьёзно подошли к делу, почти как в кино побывал.

..британский САСовец, умирая на асфальте, бросает тебе в замедленной съемке пистолет, и у тебя есть только пара секунд прикончить однорукого Захаева (руку ты ему отстрелил ранее, в Припяти).. Всё плывёт перед глазами, вертушка в небе над тобой, и вот уже русский спецназовец, прибывший на подмогу, тянет тебе руку помощи...
Предотвращение старта МБР, озверевшие собаки Чернобыля..

Все последующие части уже были "не то пальто", так себе выдумки.

Это сообщение отредактировал KEN12 - 10.03.2020 - 12:03
 
[^]
Narkozzz
10.03.2020 - 12:01
4
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
KEN12
Мне тоже кажется, что текст отлично бы лёг на игровой дизайн Call of Duty. Эх, мечты!
 
[^]
KEN12
10.03.2020 - 12:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.14
Сообщений: 1458
Цитата (Narkozzz @ 10.03.2020 - 12:01)
KEN12
Мне тоже кажется, что текст отлично бы лёг на игровой дизайн Call of Duty. Эх, мечты!

Я к тому, что к сожалению фильму по нему не снять, слишком лихо)) А для игрушки - идеально!
Какую парашу стали потом лепить, пропал весь интерес. БТРы десантируются на Вашингтон... Что за бред, зачем?)))
 
[^]
a5ja
10.03.2020 - 22:13
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 1606
Narkozzz, спасибо за новую главу, есть над чем подумать.
Жду всего что осталось!
 
[^]
maxel
10.03.2020 - 22:19
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 14783
Во ты гонишь!
 
[^]
Narkozzz
12.03.2020 - 00:59
12
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Глава 36
Москва, Раменки-43


В безопасности подземных глубин ругались уцелевшие члены правительства и единственный на весь комплекс военный генерал. Президент Волков в бешенстве метался по сильно устаревшему командному пункту секретного правительственного бункера, куда лишь чудом успел бежать с кучкой счастливчиков до того, как бомбы стёрли город с лица Земли. Генерал Теняшин командовал личным составом, отдавая распоряжения по подготовке к длительной изоляции, до тех пор, пока не станет понятно – что случилось наверху. Связисты запускали пыльное оборудование, оживали пузатые моргающие экраны. По регламенту Раменки-43 должны были постоянно поддерживаться в готовом к приёму пятнадцати тысяч человек состоянии, однако коррупция и разруха не обошли стороной и этот, казалось бы, жизненно важный для правительства, объект. Генерал, увидев заброшенное состояние базы пришёл в ярость, выплеснуться которой на представителей правящего класса помешала лишь экстренная ситуация, требующая максимальной концентрации. Так с багровым лицом, вставляя через слово мат, он и раздавал быстрые чёткие приказы улепётывающим от пышущего огнём разъярённого демона солдатам и офицерам.

Растрёпанный Волков в разорванной рубашке с галстуком набекрень стучал по столу, брызгал слюной и требовал немедленно восстановить связь со всеми лояльными силами, особенно со стратегическими войсками.

- Немедленно отдайте приказ об ответном ударе, всё, что у нас есть. Я хочу, чтобы эти твари хлебнули сполна!

Он схватил Теняшина за лацканы и, плюясь в наливающееся уже не краснотой, но свинцом, лицо, проорал:

- Генерал, сейчас же дайте мне список целей, сровняв с землёй которые мы нанесём противнику максимальный, слышите, максимальный ущерб! Меня интересует максимум разрушений, смертей и страданий! Я хочу вернуть проклятым пендосам всё с процентами! Что там надо разбомбить, чтобы усеять трупами проклятую Америку? Йеллоустоунскую кальдеру? Дамбу Гувера? Нью-Йорк? Сколько у нас под контролем пусковых установок? Дайте уже этот чёртов чемоданчик!

Президент был явно не в себе, министры и чиновники столпились поодаль, наблюдая за этим цирком и мысленно благодаря всех богов за собственное выживание и молясь за выживание их семей. Все пребывали в шоковом состоянии. Все, кроме генерала. Теняшин отнял руки Волкова от своего кителя и медленно отвёл от себя. Волков замолчал, наконец заметив выражение лица своего последнего военачальника. Потом перевёл взгляд на трясущуюся правую руку военного, в два дёрганных движения расстегнувшую кобуру.

Положив руку на пистолет, генерал процедил сквозь зубы, обращаясь к ближайшему офицеру:

- Лейтенант, арестуйте президента Волкова. Я отстраняю его от командования по состоянию здоровья и беру на себя роль исполняющего обязанности главнокомандующего до разрешения кризисной ситуации.

Заметно нервничающий офицер снял с плеча автомат и, переглядываясь с товарищами, но избегая смотреть на самого президента и службу охраны, неуверенно двинулся к опешившему Волкову. В зале повисла гнетущая тишина – все присутствующие молча изучали друг друга, ожидая развязки.

Очнувшись от шока, Волков, срываясь на фальцет, завопил:

- Это измена!

Повернувшись к застывшим в напряженной готовности поднять оружие охранникам, он продолжил удивительно ровным спокойным голосом:

- Это измена, арестуйте генерала и всех, кто откажется признавать мою законную власть. При необходимости, открывайте огонь на поражение.

Охрана сделала по шагу вперёд и заслонила своими телами президента, направив стволы на остановившегося лейтенанта, с молодого лица которого градом лился пот. Он обернулся к генералу в поисках поддержки, не решаясь поднять вдруг ставший невероятно тяжёлым автомат. Генерал медленно достал пистолет из кобуры и подтвердил ранее отданный приказ кивком. В это время в помещение с оружием наготове зашло ещё полдюжины солдат, которые расположившись полукругом взяли на мушку все потенциальные цели.

Старший смены охраны медленно опустил оружие и сделал шаг в сторону, не глядя Волкову в лицо. Последовав примеру начальника, так же благоразумно поступили и другие сотрудники службы охраны. Президент непонимающим взором обвёл всех находящихся в зале, остановившись на своей чиновничьей свите с немым вопросом. Забившиеся в угол бюрократы прятали глаза и молчали. Предательство стало абсолютным и Волкову вдруг открылась истина всех последних лет его жизни, ничтожность, слабость и безволие, катастрофическая некомпетентность и трусость. Груз ответственности, что в одночасье свалился на него вместе с внезапным озарением обрушил сломленного человека на колени. Сотрясаясь в рыданиях, закрыв лицо руками он шептал лишь одну фразу, в которую пытался вложить осознание всего пройденного пути, всех событий, всех жертв к которым был так или иначе причастен. Сквозь пелену слёз, через пальцы, он обращался ко всем окружающим, к тем несчастным наверху, что стали пеплом, к тем, кому ещё только предстоит выжить в мире после.

- Простите меня, Богом молю, простите…

Но, встречаясь взглядом с людьми, кто полчаса назад был готов лизать ему ноги за место в бункере, он находил лишь презрение и брезгливость, вместо понимания и прощения.

Генерал Теняшин собрал в тёмном пустом помещении бункера всех объявленных виновными в случившемся кризисе и приказал расстрелять по законам военного времени за государственную измену, после чего заперся в кабинете. Зафиксировав дату и время на наручных часах, он отыскал в пыльных ящиках стола пожелтевший лист бумаги и карандаш. Послюнявив его кончик, генерал принялся уверенной, спокойной рукой аккуратно и не спеша каллиграфическим почерком выводить красивые буквы. В записке он брал на себя полную ответственность за военное сопротивление и требовал считать всех выживших солдат и офицеров узниками присяги, выполнявшими приказы, преступность которых не осознавали.

Сахалин, остров Сахалин, Научный Центр Ядерной Физики

Едва не падающий от усталости, резко постаревший профессор, шаркая полусогнутыми ногами спускался в лабораторию. Центр всей его научной базы, откуда можно было управлять любыми проводимыми экспериментами. Он так и не сомкнул глаз после неудачной попытки добиться аудиенции Макарова вчера вечером. Пытался читать, разобраться в бумагах на столе, но всё валилось из рук и в итоге он не нашёл ничего лучше, чем смотреть новости. Которые наконец-то начали выдавать какую-то более-менее конкретную информацию о происходящем в России, США и мире вокруг. Появились первые оценки ущерба, полученного странами в ходе обмена ударами. Источники сведений, конечно же, хранили анонимность даже не смотря на очень общий характер передаваемых данных. Точно было известно, что поражена Москва. Возможно, часть боеголовок сбила противоракетная оборона столицы, но неизвестное число всё же прорвалось и упало на город. Ответным ударом, возможно, была уничтожена верхушка сместивших президента США бунтовщиков и нанесён огромный ущерб их военным формированиям. Президент Марс уже выступил с обращением к нации, подтвердив окончание раскола и восстановление демократического порядка на всей территории США. Так же он обещал амнистию всем солдатам и офицерам, кто не причастен к военным преступлениям. Не уточняя, является ли ядерный удар по России таковым. В Китае после военного разгрома центристов, лидер левых милитаристов, генерал Ли Ван, поспешил объявить победу революции. Прогрессоры правого толка с лояльными им войсками бежали на Тайвань, требуя ввести контингент ООН и осудить узурпацию власти военной диктатурой.

Профессор ловил каждое слово диктора, особенно информацию из России, катастрофически пострадавшей при ударе. Он винил себя за глупость и наивность, что доверил свои знания такому безответственному человеку, как Макаров. Как он мог сразу не понимать, что этого господина ничего, кроме денег не интересует? Продолжая корить себя за все случившиеся на планете ужасы, Богуязов краем глаза заметил изменение картинки на телеэкране и повернулся к нему с внезапно проснувшимся любопытством. Взволнованный диктор выдавала в прямой эфир последнюю информацию с пометкой «молния»:

- По данным наших источников в Норфолке, ответственность за ядерный кризис может лежать на избранном незадолго до начала гражданской войны премьер-министре Российской Федерации Петре Макарове. Источник в разведслужбах сообщает, что Макаров тайно вёл переговоры как с администрацией президента Марса, так и с лидером заговорщиков, сенатором Колби. Предмет переговоров держится в тайне, но источник настаивает, что они были напрямую связаны со случившимися драматическими событиями. Местонахождение Макарова неизвестно, предположительно он погиб в Москве вместе со всем правительством. На данный момент связи с Россией нет, поэтому какие-либо комментарии её официальных лиц получить не представляется возможным.

Профессор смотрел на фотографию своего шефа в углу телеэкрана и не верил своим ушам. Не было никакой научной программы на благо человечества или хотя бы ради его страны. Всё, что сделал Богуязов – он делал для личной безопасности Макарова и его приближённых. Теперь многие странные вещи, которые погружённый в науку профессор обходил своим вниманием, вдруг стали ему понятны. Он лично своими руками создал непроницаемый для вражеских атомных бомб заслон, защищающий амбиции одного единственного человека, виновного в гибели миллионов! И теперь этот человек, имеющий своё собственное ядерное оружие, может безнаказанно угрожать народам по всему земному шару! Сколько ещё кошмара он сотворит за остаток своей жизни?

Решение пришло к нему само. Что может сделать не спавший вторые сутки пожилой учёный против целой армии и маньяка с ядерной бомбой? Намного больше, чем может показаться на первый взгляд.

Спустившись наконец вниз, профессор остановился отдышаться, оперевшись рукой на гладкую крашеную белой краской стену. Проходящий мимо сотрудник дежурной смены тут же подбежал с вопросами о самочувствии. Подхватив худого как щепку профессора, молодой человек довёл его до стула в лаборатории. Отдышавшись и попив воды, Богуязов отпустил всю смену по домам, сказав, что ему надо проверить кое-какие расчёты на главном компьютере.

Выждав достаточно времени и убедившись по мониторам видеонаблюдения, что никого на объекте не осталось, профессор запустил режим эксперимента. Толстые переборки отрезали научно-исследовательский комплекс от внешнего мира, после чего Богуязов ввёл свой пароль в систему управления мощностью реактора, питавшего остров и нейтринные установки энергией.

Сахалин, остров Сахалин, Запретный город

Макаров беззаботно беседовал с девочками, пока они все вчетвером шли по безлюдным улочкам Запретного города. Рина при этом была немногословна и задумчива и Макарова дразнила надежда на то, что она догадывается о его недобрых намерениях. Сам же он охотно рассказывал девочкам о Москве, важных делах их папы, соглашался с неподдельным возмущением поведением наглых чаек, готовых вырвать булку прямо из рук человека спикировав свысока. Обещал, что скоро они увидят папу, который будет очень удивлён тем сюрпризом, который они вместе сегодня ему приготовят!

Так за наполненной детским смехом беседой они добрались до огороженной промзоны, где не было даже охраны. Макаров, покопавшись во внутреннем кармане пиджака, нашёл ключ-карту и в комичном поклоне предложил дамам войти в открывшуюся дверь.

- Пётр, что это за место? Я тут никогда не была! Никак не могу привыкнуть к тому, что здесь столько всего и практически безлюдно.

- Риночка, милая, это место – секрет даже для Артура, - загадочно блеснув глазами за стёклами очков произнёс Макаров.

- Мне что-то не по себе, здесь совсем никого нет.

Девочки непроизвольно жались к маминым ногам, взволнованно осматриваясь – им передалось тревожное настроение женщины.

- Конечно же нет! Иначе какой бы это был сюрприз? Мы уже почти пришли, сейчас спустимся вниз и мы на месте!

Супруга Эпштейна остановилась и решительно повернулась к начавшему терять маску доброго дядюшки Макарову. Его улыбающееся лицо больше не выражало заботу и расположение. Оно всё сильнее и сильнее походило на гримасу маньяка, предвкушающего славный пир.

- Петь, тут очень ветрено, а мы совсем налегке. Давай девочки сбегают за куртками, я не хочу, чтобы они простыли, - в отчаянной попытке Рина попыталась спровадить дочерей подальше из этого безлюдного места.

- Нет-нет-нет, внизу будет намного теплее. Давайте же побыстрее уйдём с ветра.

С этими словами он, не сводя взгляда с глаз женщины, аккуратно, но крепко взял младшую девочку за локоть. Почувствовав неприятную хватку, та непонимающе посмотрела на дядюшку. В глазах матери вспыхнул страх, прогорел и сменился чернотой овечьей покорности. Удав поймал своего кролика.

- Девочки, давайте послушаем дядю Петю и поскорее уйдём с холода в помещение.

Макаров взглядом указал на ступени, идущие в неприметный подвал. Игру не стоило сильно затягивать, Алёна дома маялась болезнью. Взяв детей за руки, женщина начала спуск по не крашенной лестнице, в конце которой её ждала ещё одна дверь с магнитным замком. Замыкающий процессию Макаров, не отпуская локоть малышки, передал Рине карточку – открывай и заходи.

Внутри подвала не было окон. Макаров щёлкнул выключателем и лампы осветили окрестности. Всё помещение было отделано кафелем, в полу под уклоном располагались сливные отверстия. Вдоль потолка шла система то ли пожаротушения, то ли водопровод с разбрызгивающими форсунками. Свёрнутый в катушку шланг в углу был подключен к выходящей из стены трубе. Вместо мебели, помещение было уставлено странными хромированными тренажёрами и подвесными системами со множеством петель, ремней и верёвок. У стены стояло несколько носилок и закрытых блестящих ящиков на колёсиках, а у соседней – два хромированных ложемента. Помещение одновременно напоминало морг, операционную и клуб любителей острых ощущений.

Рина в ужасе озиралась по сторонам, понимая, что эта экскурсия для её детей может стать последней. Собрав волю в кулак, она нервно улыбнулась переставшему притворяться зверю:

- Петь, я испугалась, ты произвёл впечатление. Скажи, пожалуйста, что ты от меня хочешь? Я всё сделаю, не сомневайся! И никому ничего не скажу, просто дай мне знать, чего ты хочешь, хорошо? Может случилось какое-то недопонимание? Может ты ошибочно считаешь меня в чём-то виноватой? Слушай, если Артур наделал каких-то глупостей – разбирайся с ним сам, мы с девочками не имеем к этому никакого отношения. Хочешь, я даже помогу тебе? Расскажи мне о своих фантазиях, и мы вместе с тобой их воплотим, как только он приедет. Я сделаю вид…

- Заткнись.

Живодёр, поигрывал вынутым из кармана ножом у горла девочки, прокручивал в голове варианты того, как максимально эффективно распорядиться столь драгоценной добычей. Где ещё получишь такие эмоции, как не с семьёй своего лучшего друга, с которой знаком большую часть жизни? Определённо, такого случая больше не выпадет и надо взять максимум от этой удачи.

Он осмотрел все аттракционы своего луна-парка, прикидывая, какую композицию из них можно составить, мысленно перебрал инструменты, закрытые хромированными крышками ящиков на колёсах. Определившись с порядком действий, он с грустью взглянул на настенные часы – так много дел и так мало времени.

Сильнейший толчок сотряс всё помещение, на пол полетели ящики с инструментами со звоном разбросав содержимое по всей комнате. Люди тоже попадали на скользкий пол, не в силах удержать равновесие. Погас свет и женский голос, сбиваясь от перехватившего при падении дыхания закричал:

- Бегите!

Два визжащих детских голосочка заметались во тьме.

Макаров встал ещё до того, как вновь загорелся свет – с этим он разберётся потом, пташки решили с ним немного поиграть. Стерев кровь, текущую из разбитой брови, он осмотрелся в поисках добычи. В этот момент сильный удар по голове снова затемнил и пошатнул его мир, он вслепую ткнул ножом туда, откуда вероятно пришёл удар. Сдавленный женский стон подсказал ему, что выпад достиг цели и он попытался закрепить успех серией размашистых движений – старая кобыла была ему интересна только в контексте наблюдения за тем, как он разделывает её детей. Но раз уж так вышло – ему хватит и девочек для хорошего шоу!

Один глаз быстро опух и перестал открываться, голова кружилась после удара стальной колотушкой для дробления костей, и он никак не мог по кровавому следу на полу понять, куда уползла эта проклятая баба! Пётр склонился над разбросанным по полу инструментам и взял разделочный топорик – грубо, скучно, но эффективно. Очень мало света, практически полутьма вокруг, да ещё и расплывается всё вокруг. Чёрт! Да он же потерял очки!

Он наклонился в поисках как раз в тот момент, когда держащаяся за окровавленный бок женщина замахнулась для удара по затылку, но лишь слегка задела макушку, содрав кусочек кожи со скальпа. Не удержав равновесия, женщина упала плашмя прямо перед схватившимся за затылок маньяком. Барахтаясь в собственной крови, сделавшей и без того скользкий пол совершенно непригодным к управляемому перемещению, женщина отчаянно пыталась спастись, но Макаров крепко ухватив её за лодыжку потянул на себя. Не удержавшись, он и сам грохнулся рядом со своей жертвой, но быстро совладал с ситуацией и навалился на неё всей массой, пригвоздив к измазанному кровью полу. Торжествуя, он занёс над пытавшейся укрыть лицо рукой женщиной топор для удара, когда она вдруг в отчаянном рывке загнала в его массивную шею острый скальпель, удачно подвернувшийся среди разбросанного вокруг инструмента. Не останавливаясь, Рина ворошила меленьким острым лезвием в горле омерзительного монстра, много лет притворявшегося лучшим другом, пока он наконец не упал на спину, выпучив глаза и суча ногами. Измазанная своей и чужой кровью мать, сама страдая от боли и слабости, занесла для финального удара разделочный топор над хрипящим и булькающим человеком с выпученными глазами. Макаров вдруг встал на колени и отняв от разверстого горла одну из рук потянулся к стоящей перед ним женщиной. Его лицо искажал ужас, который она приняла за страх неминуемой смерти, а шевелящиеся окровавленные губы за мольбы о пощаде. Она опустила топор – этот человек больше никому не сможет угрожать, так пусть получит свою пощаду, которая лишь продлит агонию на несколько минут.

Макаров в отчаянной попытке хватаясь за уходящую жизнь, силился сказать, что у него дома в сейфе, кодом от которого служит дата рождения дочери, лежит доза антидота, которая необходима его единственному ребёнку для выживания. В последние мгновения жизни он видел перед глазами страшные картины мучительной смерти своего ребёнка, о болезни которой и наличии лекарства никто на острове даже не догадывался.
 
[^]
Narkozzz
12.03.2020 - 01:00
12
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Эпилог

Тёплые лучи уходящего лета играли зайчиками на рабочем столе Максима. Из его ничем не выдающегося кабинета на высоком этаже здания Министерства Иностранных Дел СССР открывался красивый вид на укрытую золотым закатом Москву. Полковник, пришедший к товарищу Павленко за бумагами о тайной сделке по выдаче гражданина Чехии Вацлава Дворжака в руки КГБ для суда по делу о террористической деятельности и наёмничестве, уже собирался уходить, когда Максим вспомнил о ещё одном немаловажном вопросе:

- Товарищ полковник, ещё один момент! Советский Союз заявил своё участие в Летних Олимпийских играх, и вы должны будете предоставить сборной своих лучших стрелков.

- Олимпийских играх? Что за ерунда, какие сейчас могут быть Олимпийские игры, когда города в руинах!

Максим серьёзно посмотрел на выражающее скепсис лицо особиста.

- Это очень важное дело, особенно сейчас. Посмотрите в окно – что вы видите? Вся страна, весь народ в едином порыве отстраивает город ещё лучше, выше и красивее, чем он был до войны. Мы должны показать и себе, и всему миру, что ужасные жертвы, которые нам пришлось пережить, не только не сломили наш дух, но сделали его лишь сильнее. А ведь мы могли бросить город, уйти, как поступили с Самарой и Томском, построить новую столицу в другом месте. Ленинград, в конце концов рассматривался как традиционный вариант. Нет, было решено восстановить Москву, убрать всю фонящую грязь до последней песчинки. Теперь, глядя в окно через какие-то месяцы после страшной войны, я понимаю – это было правильное решение. Поймите, участие страны в Олимпиаде нужно не МИДу, оно нужно нашим людям, надежду и веру которых в новую наступившую реальность надо подпитывать такими вот событиями, доказывающими, что мы всё ещё часть огромной семьи человечества.

- Будто сотни тысяч китайских товарищей, трудящихся на наших стройках в знак солидарности недостаточно демонстрируют эту самую огромную семью.

Максим снова взглянул в окно, как он делал всегда, когда начинал сомневаться в своих решениях. Увидел частокол башенных кранов, круглосуточно поднимающих грузы, вереницы грузовиков и бетономешалок, мельтешащие по скелетам строящихся небоскрёбов фигурки рабочих. И снова преисполнился уверенности.

- Полковник, я уверен, что вы сделаете всё возможное, чтобы защитить нашу страну, если над ней снова нависнет опасность, а пока я делаю всё возможное, чтобы её хорошо принимали в мире. Пожалуйста, предоставьте в олимпийский комитет список подходящих кандидатов для указанных видов спорта, и мне копию, чтобы я передал по международной линии.

Полковник молча кивнул, затем слегка улыбнувшись спросил:

- Кстати, Максим, когда вы вернёте управлению Марию, не вижу острой необходимости в охране вашей персоны на нынешней должности.

- О, нет, Дмитрий Александрович, можете забыть о столь ценном кадре. Ваш самый красивый оперативник принял предложение о бессрочной охране моего сердца, так что больше никаких секретных заданий. Свадьбу сыграем в октябре, а по поводу службы я уже обо всём договорился, на правах заслуженного участника революции и по личной просьбе Генерального секретаря партии.

- Ну что ж, тогда мне ничего не остаётся, как поздравить вас, Максим, с этим замечательным событием и пожелать всех благ!
***

Мужчина, полулежа на больничной койке смотрел телевизор, отхлёбывая чай из гранёного стакана в металлическом подстаканнике. Соседи по палате играли в карты, кто-то читал позаимствованную у него книгу Джека Лондона. Новости в числе прочего рассказывали о прениях на полях ООН, где Германия, представляя Европейский Союз, категорически отрицала все притязания Советского Союза на создание зоны свободной торговли с прибалтийскими республиками, называя это не иначе, как «ползучей экспансией» и «угрозой безопасности Европейского Союза». Советский Союз апеллировал к тяжелым последствиям войны и обосновывал этим необходимость в новых рынках с облегчённым режимом. Стороны никак не могли достичь консенсуса и человек, устало вздохнув, подумал, что на пенсию ему пока рановато.

В палату, накинув на плечи халат посетителя, вошёл улыбающийся молодой человек с авоськой мандаринов. Лежащий на кровати скептически осмотрел дары – лучше бы табачку принёс! А посетитель тем временем лихо подставив табурет, уселся напротив.

- Ну что, Валентин Петрович, партеечку в шахматы перед выпиской?

Человек на кровати приподнялся на локтях и с сомнением посмотрел на посетителя:

- Орлик, если ты пошутил, то я и тебя, и тех, кто тебя нянькой ко мне определил – из-под земли достану!

- Товарищ Сергеенко, не смею вас обманывать – врачи больше не видят смысла в том, чтобы вы продолжали занимать больничную койку, когда вокруг полно более достойных этой чести людей!
 
[^]
Narkozzz
12.03.2020 - 01:06
18
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Ну вот и всё, черновик книги готов и полностью доступен для чтения! Спасибо всем, кто поддерживал меня на протяжении 4 лет работы над первым и, возможно, последним моим романом! Теперь уже я займусь скрытой от глаз работой по полировке текста для того, чтобы попытаться издать его на бумаге.
 
[^]
Vitisall
12.03.2020 - 12:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.19
Сообщений: 1367
Цитата (Narkozzz @ 12.03.2020 - 03:06)
Ну вот и всё, черновик книги готов и полностью доступен для чтения! Спасибо всем, кто поддерживал меня на протяжении 4 лет работы над первым и, возможно, последним моим романом! Теперь уже я займусь скрытой от глаз работой по полировке текста для того, чтобы попытаться издать его на бумаге.

в фб2 кто-нибудь бы склеил,будет офигенно
 
[^]
Narkozzz
12.03.2020 - 12:14
4
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Vitisall
В FB2 можно скачать по ссылке: https://author.today/work/24177
Нажав на кнопку Скачать увидите выбор формата.
 
[^]
Kaliff
12.03.2020 - 14:46
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 832
Цитата
Теперь уже я займусь скрытой от глаз работой по полировке текста для того, чтобы попытаться издать его на бумаге.

В очередь на книгу уже можно записываться?)
 
[^]
Narkozzz
12.03.2020 - 14:50
5
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Kaliff
Цитата
В очередь на книгу уже можно записываться?)

Я, чур, первый! Осталось только найти её, эту очередь - я даже на литрес не могу выложить книгу, пока у меня не будет обложки, правами на которую я обладаю. На нынешнюю - нет. Но мне уже делают обложечку, которую я смогу использовать.
А ещё я обратился к художнику с классным стилем и техникой, но он зарядил мне 45к рублей и на этом мой энтузиазм усох.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 108510
0 Пользователей:
Страницы: (23) « Первая ... 19 20 [21] 22 23  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх