Здравствуйте, я - электрик., Очередной плач на профессиональную тему.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (18) « Первая ... 15 16 [17] 18   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Aivenger45
3.02.2014 - 21:04
3
Статус: Offline


Курубурум

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 550
Цитата (biolite @ 3.02.2014 - 10:46)
Цитата (Цвиточег @ 3.02.2014 - 10:26)
Цитата
А знаете меня больше всего удивляют фразы, что профессионалам надо и платить много. А вот как понять сколько это много, и действительно ли перед тобой профессионал? А то вот тс возмущается что лющи хотя дешево и хорошо сделать...Конечно, и я так же хочу. Я просто не понимаю как за час работы люди берут 2,5к, только лишь потому что все остальные ничего не понимающие электрики, а он самый умный и давайте ему много денег, иначе может быть пожар. В моем понимании электрик это средне оплачиваемая работа и не может стоить 2-3к за час, не важно от того что ты там делал, а у нас если электрик взял в руки перфоратор, то сразу его работа выросла до неимоверных высот и стала сразу стоить еще больших денег. Вот поэтому люди и делают все сами, как умеют. Это все равно что электрик ходит и ругается что цены в магазине сильно растут...А может продавец тоже считает что достоин большей зп поэтому и цена растет, так как он обслуживает лучше чем в палатке...

Ты и тебе подобные просто не понимают, что оплата идет ЗА ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ, для получения которых была потрачена хуева туча ВРЕМЕНИ. Вы просто время ни своё не цените, ни других людей, для вас знания - это то, что нельзя потрогать, а следовательно, они ничего и не стоят.

Да вы что???? Ну например у меня 2 высших технических образования, одно из которых получено в Англии. Плюс сейчас учусь в МВА. Так что трудности в получении знаний отложим в сторону. Просто каждая работа должна оцениваться исходя из логики, а не из того, что может быть пожар и т.д. Да мои знания предотвратить пожар не помогут, так как это все в ИТ сфере, но это не значит, что меня должен на бабки разводить электрик, который считает что его знания самые важные, и что только он тратил на образование кучу времени и сил...Вы не находите, что это дурацкий подход? Свое время я ценю, и трезво его распределяю. А вот к примеру электрики нет. Они не когда не говорят точно сколько времени займет их работа. А почему? А потому что у нас считается, что если он работал 3 часа (не важно что он там делал) то это должно стоить дороже чем час работы. Хотя один за час переберет вам весь щиток и поменяет все автоматы, а второй 3 часа будет провод тянуть (да я знаю что такое прокладка кабеля, так как подрабатывал монтажником) до одной розетки. И кто должен получить больше денег?

ИМХО: Мое мнение что каждая специальность должна оцениваться из сложности работ и получения прибыли. Например электрик прибыль не приносит, и по большей части кроме того что его может ударить током, эта работа сложности не вызывает (уж простят меня электрики), соответственно и зп должна быть реальной, а не браться из потолка. Самая правильная оплата работ в америке, там платят за саму работу. Электрик может проработать 15 минут а взять 200 баксов, а может работать весь день и тоже взять 200 баксов. А у нас если работал весь день то хочет получить 10К. Вот мне реально интересно тут много людей которые за день получают больше 3-4К в день?

Ну раз ты такой образованный , почему ты не можешь взять за свои услуги 50к рублей ?
У меня знакомый спец , восстановил базу 1с за 2,5 часа . И взял 50к рублей и никто с ним не спорил =) На него молились =)
А если электрик который получает 200р в день , сделает проводку и монтаж кабелей отвратно , потом у тебя либо что-то сгорит , либо моргнет свет во время отладки проекта. Умный человек найдет профессионала , заплатит тому сколько он скажет . А тупые и жлобы будут считать секунды и копейки и потом охуеют когда у них все сгорит =)
Люди после 2-го высшего образования заканчивают дуркой. Задумайсо!!!
 
[^]
sanchous
3.02.2014 - 21:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 11
Цитата (wolfsangel @ 3.02.2014 - 10:35)
В соединитель под номером 4 - можно пихать и медь и аллюминий одновременно?

http://files.ruselectronic.com/200000710-c...c4/IMG_0466.JPG

Нет dont.gif только медь!
а в 3 можно!
 
[^]
artus
3.02.2014 - 21:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.08
Сообщений: 26
я "как начитавшийся интернетиков сисадмин" развел себе на каждую розеточную группу квартиры по отдельной жиле (2.5 квадрата), которая соответственно живет на своем собственном автомате, собственно вообще без скруток и распаечных коробочек... но ежели каакой зажравшийся электрик сунетцо с бокорезами к моим удлиннителям - самого на мелкую лапшу покромсаю :D ибо одно дело обяснить что в него можно воткнуть а чего нельзя. и что собственно для того же чайника аль обогревателя взять необходимо - а другое дело с пафосом предлагать 2.5 квадрата для настольного светильника(паяльника, дрели ... ) при этом злорадно ухмыляясь и кромсая квадрат меди в китайце.
З.Ы. был момент, наворочаный пилот который брался для майнерской фермы, с запасом на 4 киловата и чтоб не помер, сдох через 2 дня, хотя нагрузка не привышала и киловатта. Вобщм в потрохах как оказалось термореле которое в разрыв стояло висело на 2х соплях на четверть квадрата(основной кабель что интересно везде был аж цельная 4ка), такшта ненадо тут ляля про китайцев :D есть и похуже ...
 
[^]
itogo
3.02.2014 - 22:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 224
Цитата
да нет.... вы не поняли.... это вы идете нахуй со своими гарантиями и заменами розеток по тысяче рублей за штуку, а ваш телефон раздается максимальному количеству знакомых и пишется на официальных сайтах города в разделах "эти люди наебывают".
... и приглашается необременный ЧСВ электрик, который все ТОЖЕ и АБСОЛЮТНО ТАКЖЕ, с соблюдением все тех-же норм и правил устанваливает все 5 розеток за 1000 рублей в течение часа-двух.... все...

PS: и еще...... ИМЯ у электрика....... вы меня простите, конечно..... а вы себя с композитором не путаете случаем?

Ой не дай вам Бог построить свой дом силами наёмного персонала .
Задавит , зальёт сверху и снизу ,провалитесь с чердака в подвал , где вас ещё и током ударит , пока заложенная мина не взорвалась . При такой-то любви к людям .
rofl.gif

Это сообщение отредактировал itogo - 3.02.2014 - 22:30
 
[^]
Dikovitski
3.02.2014 - 22:36
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 143
ТАК КАК НАДО!!! и не епет))))) все правильн написано, как иженер (какой никакой) тож стараюсь сделать хорошо а не быстро, и тоже сталкиваюсь с негативом, ругаюсь матом, но автору хочу сказать вы не один такой, есть еще единицы таких как вы
программист,
сантехник-трезвый,
сварщик,
водитель,
инженер, ....
и это описание подходит по сути под любую профессию,
я не знаю ,кто вы, но полностью поддерживаю вас,
прочитал .... - и дальше буду делать так как надо, на душе как то потеплело, жаль что руководителей и политиков таких у нас нет, все ехидны и материальнозависимы от бабла((((
 
[^]
Денатурат
3.02.2014 - 22:57
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.10.13
Сообщений: 146
Не любит ТС клиентов. Ох не любит. И скоро у него их не останется. Не потому, что плохо делает, а потому что за их деньги ещё и мозги им же полощет. Я как бизнес-тренер зто утверждаю. Насчет энергобрегающих лампочек. Вредные они . Это даже немцы признали. Почему ? Погуглите сами. и экономия эфемерная. И ещё. Сдаётся ты мил человек припёзды не совсем правду пишешь. Покажи мне того кто сейчас платит 300 руб в месяц за электроэнергию
 
[^]
WerWolf32
3.02.2014 - 23:14
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 78
Цитата (Денатурат @ 3.02.2014 - 23:57)
Не любит ТС клиентов.
...
И скоро у него их не останется.
...
Я как бизнес-тренер зто утверждаю.
...
экономия эфемерная.
...
Покажи мне того кто сейчас платит 300 руб в месяц за электроэнергию

Не всех же скопом, но есть такие которых убить готов.
...
Эт вряд ли, потому как реальное положение дел показывает обратное
...
Как бизнес-тренер, коллеги которого в своё время меня "тренили", ты можешь только предполагать и прогнозировать, а не утверждать. Кроме того, вызубренные тобой законы бизнеса несколько не применимы в моём случае - я не ставлю целью МАКСИМАЛЬНОЕ извлечение прибыли, у меня приоритет на выполнение той работы, которая мне нравится и спокойный игнор той, что не нравится. Идеал такого положения вещей - высокодоходное хобби.
...
Конечно эфемерная - всего-то в 3...5 раз для энергосберегаек и в 10...14 для LED
...
Немало пенсионеров у которых из потребителей две энергосберегайки, холодильник и ТВ. Но по среднестатистическому потребителю согласен - маленькую величину указал, но суть не меняется - платят 600, а хотят, что бы платить 200, как пять лет назад.
 
[^]
pofig
3.02.2014 - 23:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 12
Не понимаю в чем проблема,искренне.я работаю на станциях и п/с( наладчик РЗА). Из моего опыта скажу.Заказчик, в Вашем случаи клиент говорит что ему нужно и как.Компания озвучивает цену.не нравится цена досвидос.Если договорились у нас есть условия мы не объясняем что до как,ни какие ликбезы не проводим.делаем работу,проверяем и даем гарантию 5 лет.а про цены это рынок,и скажу я тебе охотней договора заключают на большие сумммы. т.к. идиоту понятно что норм спец за граши и жопу не оторвет.
 
[^]
WerWolf32
3.02.2014 - 23:23
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 78
Цитата (artus @ 3.02.2014 - 22:31)
ежели каакой зажравшийся электрик сунетцо с бокорезами к моим удлиннителям - самого на мелкую лапшу покромсаю

Да пофиг любому электрику на то, что ты там у себя дома втыкаешь. Я писал о обслуживаемом мной предприятии, где я один из ответственных за противопожарную безопасность и весь "самопал" безжалостно уничтожаю, потому как кому-то чай-ку выпить или свич воткнуть, а кому-то "небо в клеточку" может получиться. Инспектор из пожнадзора каждый раз демонстративно отворачивается от электрочайника на тумбочке, который эти дуры, несмотря на все предупреждения, так и не убрали с глаз. А если бы увидел китайский удлинитель, то акт о нарушении по-любому выписал бы, о чём лично не преминул оповестить меня, когда после инспекции бумажки подписывали. Так что на рабочем месте ты на мелкую лапшу можешь только свои патч-корды кромсать figa.gif
 
[^]
pofig
3.02.2014 - 23:28
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 12
а про нормы добавлю.При выполнении работ только по нормам,проекту или заводской документации и если что то где то не так.либо пусть исправляют либо звонок в техназдор.разговор с такими людьми короткий.
 
[^]
Военспец
3.02.2014 - 23:32
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 164
Цитата (WerWolf32 @ 4.02.2014 - 00:23)
Цитата (artus @ 3.02.2014 - 22:31)
ежели каакой зажравшийся электрик сунетцо с бокорезами к моим удлиннителям - самого на мелкую лапшу покромсаю

Да пофиг любому электрику на то, что ты там у себя дома втыкаешь. Я писал о обслуживаемом мной предприятии, где я один из ответственных за противопожарную безопасность и весь "самопал" безжалостно уничтожаю, потому как кому-то чай-ку выпить или свич воткнуть, а кому-то "небо в клеточку" может получиться. Инспектор из пожнадзора каждый раз демонстративно отворачивается от электрочайника на тумбочке, который эти дуры, несмотря на все предупреждения, так и не убрали с глаз. А если бы увидел китайский удлинитель, то акт о нарушении по-любому выписал бы, о чём лично не преминул оповестить меня, когда после инспекции бумажки подписывали. Так что на рабочем месте ты на мелкую лапшу можешь только свои патч-корды кромсать figa.gif

Это на какое ты предприятие ночью приезжаешь розетки чинить? ))


Плиать, всегда одно и тоже, ноет ноет, а как вопросы задаешь, так сразу невьебенными объемами прикрывается.
 
[^]
WerWolf32
3.02.2014 - 23:33
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 78
Цитата (LaikHory @ 3.02.2014 - 13:19)
C первых слов виден стиль: это не электрик, это блогер - тролль, автор "задолбали". Речевые обороты выдают одного автора всех постов. Если кто-то действительно публиковался на "задолбали" -  жду опровержения.
пруф: http://zadolba.li/story/13318


Так для нормальных читателей в первом посте честно указал
Цитата
Нижеизложенное было написано мной для одного из развлекательных интернет-ресурсов в минуту "особой горечи на душе и припадка мизантропии". Всё обо мне и из личного опыта.

И для альтернативно одарённых вторая страница, семнадцатое сообщение сверху

Добавлено в 23:34
Цитата (WerWolf32 @ 3.02.2014 - 01:50)


Добавлено в 00:50
Цитата (Giora @ 3.02.2014 - 01:48)
http://zadolba.li/story/13318
Тут тоже ТС писал?

Угу smile.gif

А то, что текст несколько отличается, то "мой велосипед, чем хочу, тем и смазываю" © cool.gif

Это сообщение отредактировал WerWolf32 - 3.02.2014 - 23:36
 
[^]
катран
3.02.2014 - 23:35
1
Статус: Offline


Просто открываю направления.

Регистрация: 20.05.10
Сообщений: 1714
а когда происходит флэшь бом по перегрузке- горят ТП ( трансформаторные подстанции )


 
[^]
катран
3.02.2014 - 23:39
1
Статус: Offline


Просто открываю направления.

Регистрация: 20.05.10
Сообщений: 1714
представ те на минуту состояние пожарных... тут тушить надо, а низя- высокое напряжение в соседнем помещении 10 кВ.

 
[^]
WerWolf32
3.02.2014 - 23:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 78
Цитата (utka @ 3.02.2014 - 21:32)
Везет людям!! всего лишь электрик. Попробуй теплотехником в ТСЖ поработать. я пять лет только выдержал.

Есть опыт работы в УК (планирую отдельно наваять о маразмах и долбоебизмах в ЖКХ), так что понимаю о чём речь и завидую терпению, которое позволило 5 лет в этом дурдоме проработать. Тем более, что в таких местах электрику гораздо легче работать, а вот у тех, кто трубами заведует - реальный адЪ.

Добавлено в 23:42
Цитата (катран @ 4.02.2014 - 00:39)
тушить надо, а низя- высокое напряжение в соседнем помещении 10 кВ.


Реально ЖЕСТЬ. В таких случаях сфинктер некисло сокращается от понимания того, что транс за стенкой могёт нииибически "бахнуть"...
 
[^]
pofig
3.02.2014 - 23:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 12
Цитата (катран @ 4.02.2014 - 00:35)
а когда происходит флэшь бом по перегрузке- горят ТП ( трансформаторные подстанции )

не эпично)))Вот это да))
 
[^]
Zhamani
3.02.2014 - 23:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 2130
да ваще та как это все может быть непонятно мне непонятно...10 чайников в розетке...да дураками надо быть понатыкать.. ну и так далее..это ж просто мозг надо иметь чтоб понимать что не так то делаешь...


 
[^]
tserg
4.02.2014 - 00:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 4882
Цитата (pofig @ 3.02.2014 - 23:28)
а про нормы добавлю.При выполнении работ только по нормам,проекту или заводской документации и если что то где то не так.либо пусть исправляют либо звонок в техназдор.разговор с такими людьми короткий.
Да вот хрен там.
Про нормы будешь трещать если с УК придут.
А если с электриком со стороны договор заключаешь - то извини друг.
Договор подряда - и свобода ценообразования и сроков.
Тут несколько страниц подряд одному упертому доказывали.
Вот этому http://www.yaplakal.com/findpost/19818595/...opic728678.html
Не успокоился, пока носом в статьи не натыкали.
http://www.yaplakal.com/findpost/19821398/...opic728678.html
И далее тут.
http://www.yaplakal.com/findpost/19821551/...opic728678.html
И наконец - цена и сроки:
http://www.yaplakal.com/findpost/19823109/...opic728678.html

Это сообщение отредактировал tserg - 4.02.2014 - 00:18
 
[^]
WerWolf32
4.02.2014 - 00:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 78
tserg ЯП с тобой в разведку в ТПшку пошёл alkash.gif bayan.gif
 
[^]
Цвиточег
4.02.2014 - 02:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.13
Сообщений: 0
Цитата
Повесь себе лампочку на лоб и замерь 380.

Вот сам этим и займись, коли мозгов нет.
380 "мерить" в хуй не тарахтело. Каждая фаза проверяется отдельно.
 
[^]
Grader
4.02.2014 - 07:12
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.12.10
Сообщений: 267
ТС, отлично написал, спасибо, прочитал с интересом и вниманием. Наболевший вопрос - как организовать заземление в старом панельном доме, где заземлением и не пахнет, даже в щитке распредилительном на площадке подъездной? стиральная машина пробивает через воду, и душ кусается вообще непонятно от чего, даже при всех выключенных эл. приборах. видимо из соседей кто-то шибко умный на батареи\трубы заземлился....
 
[^]
brambr
4.02.2014 - 12:53
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 528
Во-первых вызвать аккредитованную ростехнадзором организацию, акт туда

3.14 упр.конторе воспоследует, и пойдут по квартирам проверять, никуда не денутся.

И в итоге сами проведут контур и заземлят как положено, преценденты были, лично был свидетелем, в ванной укусило жену старого друга. Занялись этим плотно, чем самим пытаться, пошли законным путем, деньги за вызов организации упр.контора потом скостила из квартплаты, даже пикать не пытались. Как-то так...
 
[^]
Одинец
4.02.2014 - 14:59
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (Grader @ 4.02.2014 - 07:12)
ТС, отлично написал, спасибо, прочитал с интересом и вниманием. Наболевший вопрос - как организовать заземление в старом панельном доме, где заземлением и не пахнет, даже в щитке распредилительном на площадке подъездной? стиральная машина пробивает через воду, и душ кусается вообще непонятно от чего, даже при всех выключенных эл. приборах. видимо из соседей кто-то шибко умный на батареи\трубы заземлился....

Если делаешь - то строго по ПУЭ. И ОБЯЗАТЕЛЬНО с согласованием (что-то произошло, пусть не из-за тебя - вот и готовый виновник, и всё по закону).
И правильно - это в своём доме твори что хочешь, а в квартире можно таких дров наломать соседям...
Варианты:
- оформить увеличение мощности и проложить ТРЁХЖИЛЬНЫЙ кабель от ГРЩ.
- если первый этаж - выполнить схему ТТ (заземлитель местный и НЕ соединён с нейтралью). Такое согласовывают, к примеру, радиолюбителям.

А если всё отключено и что-то кусается - для начала в квартире надо выполнить СУП. В смысле систему уравнивания потенциалов. РЕ без неё иногда даже опасно.

А вот за "глуПозаземлённую нейтраль" (перемычка в розетке между N и РЕ) надо отрывать яйца, чтоб такие вредители не размножались... Да, не кусает... Зато тихо ждёт своего часа, чтобы убить. Если наш электротехнический персонал не мог нарисовать минимум три схемы - как возникает при этом опасность- неуд и пересдача, опасности НЕ ПОНИМАЕШЬ.
 
[^]
Grader
4.02.2014 - 18:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.12.10
Сообщений: 267
Цитата (Одинец @ 4.02.2014 - 14:59)
Если делаешь - то строго по ПУЭ. И ОБЯЗАТЕЛЬНО с согласованием (что-то произошло, пусть не из-за тебя - вот и готовый виновник, и всё по закону).
И правильно - это в своём доме твори что хочешь, а в квартире можно таких дров наломать соседям...
Варианты:
- оформить увеличение мощности и проложить ТРЁХЖИЛЬНЫЙ кабель от ГРЩ.
- если первый этаж - выполнить схему ТТ (заземлитель местный и НЕ соединён с нейтралью). Такое согласовывают, к примеру, радиолюбителям.

А если всё отключено и что-то кусается - для начала в квартире надо выполнить СУП. В смысле систему уравнивания потенциалов. РЕ без неё иногда даже опасно.

А вот за "глуПозаземлённую нейтраль" (перемычка в розетке между N и РЕ) надо отрывать яйца, чтоб такие вредители не размножались... Да, не кусает... Зато тихо ждёт своего часа, чтобы убить. Если наш электротехнический персонал не мог нарисовать минимум три схемы - как возникает при этом опасность- неуд и пересдача, опасности НЕ ПОНИМАЕШЬ.

вот вот, ПУЭ строго запрещает N и PE совмещать в розетке, а каждый "электрик" с кем имел дело предлагал такое "решение" дома.

Трехжильный от ГРЩ - мысль интересная, правда у меня 5 этаж, ГРЩ в живую не видел и в какой части дома он не представляю (я проектированием по электрической части в промышленных установках занимаюсь)

Про СУП: СУП выполнена в пределах ванной комнаты, соединены все трубы, ванна, батарея.. До создания и после создания этой системы ток чувствуется одинаково. чувствуется на душе, или даже на воде бегущей из душа. причем, чувствительность появляется только после того, как некоторое кол-во воды сольется. Если только включил - все спокойно. потому мысли и возникают, что где то вода стекающая по трубам внизу начинает "улавливать"
Ну а при включенной моей стиральной машине вообще руки мыть нельзя в ванной комнате, бля..
 
[^]
WerWolf32
4.02.2014 - 22:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 78
Цитата (Grader @ 4.02.2014 - 19:14)
СУП выполнена в пределах ванной комнаты, соединены все трубы, ванна, батарея.. До создания и после создания этой системы ток чувствуется одинаково.
...
Ну а при включенной моей стиральной машине вообще руки мыть нельзя в ванной комнате, бля..

Если у соседей ниже стояки ГХВ заменены на полипропиленовые, а на вводе теплотрассы в дом есть диэлектрическая вставка - грош цена такой СУП.
Выше правильно написали - для начала выипать мозг УК, обслуживающей дом - при определенных усилиях и наличию распредщита на квартирных площадках вычислить "химика", из-за которого проблемы с принятием душа - возможно с вероятностью 70%. Хотя это может быть твой сосед снизу с неисправной стиральной машинкой. Если это не помогло - обращаться в тот же технадзор за помощью.

Если бьёт током машинка, то возможно проблема в конденсаторах помехоподавления. А может нарушена изоляция ТЭНа. В любом случае необходимо корпус машинки заземлить (пусть даже посредством монтажа трёхпроводной розетки), а цепь питания подключать через диффавтомат с номиналом 16А/0,01 А

В любом случае, прежде чем начинать активные действия с внешними силами (УК и РТН) необходимо привести в порядок свою сеть.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51512
0 Пользователей:
Страницы: (18) « Первая ... 15 16 [17] 18  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх