Космогонщик (космическая фантастика)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Макавели54ру
21.04.2024 - 18:16
2
Статус: Offline


Распиздяй-перфекцехуист

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 540
Автор, не забывайте рассылку делать)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Choke
21.04.2024 - 22:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 7456
Глава 21. На агонизирующей Земле

Футур и члены Правительства не любили Землю, старались лишний раз на ней появляться, чтобы не видеть, во что она превратилась. К 5671 году население Голубой планеты, как раньше её называли, составляло 670 миллиардов человек. Люди рождались, чтобы умереть. Но верили в лучшее, хотя действительность и их никчёмная, скучная жизнь красноречиво говорили, что выхода нет.

Многие в суеверии верили, что они избранные, думали, что будут жить вечно, и вскоре им повезет. Пытались цепляться за карьерные лифты, чтобы зарабатывать больше и покупать себе новые тела, а в будущем перебраться на благословенный Марс. Но Правительство сделало всё, чтобы ограничить количество кочующих из тела в тело людей. Удалось этого добиться просто — новое тело могли себе позволить лишь богатые. А чернь довольствовалась малым: денег корпорации им платили ровно столько, чтобы выжить.

Краж, в отличие от Футура, любил бывать на Земле. Эта некогда процветающая планета напоминала ему о падении в бездну. Он родился на Земле три тысячи лет назад в бедной семье. И благодаря череде случайностей и уму смог стать руководителем корпорации "Октополюс". Вероятность была мала, одна на триллион, но она произошла, и Краж стал тем, кем он является.

Правительство разделило Землю на сектора — небольшие площади, укрытые куполами, как сейчас на Зидале. Люди жили исключительно в своём секторе и занимались работой, которая предписана для этого сектора. А выйти наружу без скафандра было нельзя — атмосферный воздух был губительным для живого. В Войну тысячелетия роботы уничтожили атмосферу Земли, чтобы уничтожить человечество.

После победы было тяжелое время восстановления. Ученые разработали несколько предложений. Правительство пошло по самому простому и выгодному для него пути: решено было сначала создать пригодную атмосферу на Марсе, переселить туда человечество. А уже потом заниматься восстановлением Земли. Четыреста лет назад закончилось терраформирование Марса, и все богатые люди улетели на Марс. К тому времени земляне так расплодились, что было решительно невозможно переселить всех на Марс. К тому же уже все проблемы для выживания были решены: построены многочисленные купола, технология их строительства была простой и не требовала больших ресурсов.

Было принято негласное решение: пусть Земля и дальше погибает, а на процветающем Марсе будут жить только избранные.

И все же на Марс попасть было можно. Правительство, опасаясь бунтов, оставило такую возможность для простых людей. Самый сложный — заработать деньги и купить билет.

Другая возможность — как в случае с Александром — родиться на Марсе. Гражданство давалось по праву рождения, и даже если твои родители нелегально прилетели на Красную планету, как в прошлом называли Марс, считай, что ты вытянул счастливый билет.

Третий способ — улететь нелегалом. Раньше такой способ был распространен, родители Александра именно так и попали на Марс. Но Правительство старается прикрывать лазейки, и теперь использовать такой способ довольно трудно. Нельзя сказать, что невозможно, коридоры сохранились, и люди, как тараканы, пытаются урвать последний шанс и все же перебраться на Марс.

Краж медленно летел на космолете над сектором 15 578 и вместе с верным спутником, парящим роботом-тумбочкой Визионом, слушал разговоры людей, которые, словно крысы, заполняли центральную площадь купола, чтобы подышать. Воздух здесь был насыщен кислородом, в отличие от душных и тесных внутренних пространств резервации.

Сумерки пришли на землю. Луна и звезды светили на безоблачном небе, и весь прозрачный купол просматривался как на ладони. Краж, как темный властелин, слушал разговоры и пытался уловить интересное. Визион все норовил что-то сказать, но не осмеливался. А все потому, что хозяин был сегодня не в духе. Ему было скучно.

Вдруг Кража заинтересовал разговор двух незнакомцев. Он вывел их на экран космолета и увеличил изображение, чтобы видеть лица. Затем получил всю информацию о них: кто они, где работают, как живут. Это были два худых человека в легких летних синих костюмах, два брата-близнеца, две бледные тени, Сириус и Марф. Им в марте исполнилось шестьдесят пять лет. Но на вид они были стодвадцатилетние старики, немощные, сети глубоких морщин покрывали их одинаковые лица, руки дрожали. Сириус и Марф разговаривали о Боге.

Краж любил такие разговоры. Потому что он планировал сам вскоре стать Богом.

— Для меня Бог — это высшее существо, выше нашего понимания о нем, мы его никогда не поймем и не должны. И он нам мне поможет, — сказал Сириус и посмотрел вверх.

— Нет, так мы никуда с тобой не доберемся, брат, — возразил Марф, — когда я смотрю на небо и вижу звезды, я молюсь только об одном, чтобы он дал нам с тобой возможность улететь на Марс.

— Космолет завис над куполом. Как думаешь, кто в нем? — спросил Сириус.

Старик глядел прямо в камеру, и Краж видел его добрый взгляд, который был направлен как будто на него.

Марф посмотрел на космолет и сказал:

— Не иначе сам Краж, добрый волшебник!

Краж улыбнулся. Ему стало тепло и приятно.

— Какие милые люди, — ласково проговорил Визион, — надо забрать их на Марс и показать, какие же они идиоты.

Краж легко улыбнулся, подняв брови. Ему понравились слова робота.

— Отличная идея! Давай пересадим их в новые тела и посмотрим, что с ними станет лет через сто или двести. Хотя, они это не заслужили, в отличие от Космогонщика.

— Космогонщик еще получит свое, хозяин всё предусмотрел, — воскликнул Визион.

— Этот нахал в свое время скажет мне «спасибо», когда узнает мой замысел. Хотя... Давай подождём.

— Хозяин обманул Космогонщика. Это большой и долгий эксперимент.

— В конце я подарю ему то, что он хотел у меня отнять. Пусть в муках проводит дни и на коленях молит о пощаде. А что касается Сириуса и Марфа… — Краж задумался.

— Думаю, что старикам лучше будет на Земле. Им осталось недолго. Вижу медкарты дожития, Сириус проживет еще пять лет, а Марф — восемь, — сказал Визион.

— Какой ты добрый! Мне понравилось, как они говорят о Боге, обо мне. Но о другом Боге говорить бессмысленно. Его нет. Есть только бесконечная Вселенная и время, которое безжалостно ко всему живому. А я хочу преодолеть энтропию души, энтропию жизни. Я зафиксировался и не теряю нить на протяжении времени. Давай подкинем на счета Сириуса и Марфа кредитов? Пусть поживут еще немного.

— Почему бы и нет, — согласился Визион и перевел по пятьдесят тысяч кредитов каждому, — Пусть наслаждаются своим временем.

Вдруг Сириус и Марф оживились. Из нейронки передали им, что на счета поступили деньги.

— Мне только что кто-то перевел пятьдесят тысяч! Господи! Я молил об этом, и мне повезло, — воскликнул Марф.

— И мне поступили! Та же сума, как у тебя! Отправитель неизвестен! — воскликнул обрадованный Сириус.

Старики уже не смотрели в сторону космолета, и Кражу оставалось лицезреть их плеши.

— Надеюсь, они потратят деньги с умом, например, отрастят волосы, — сказал Краж.

Визион тихо захихикал.
 
[^]
vlad4651
24.04.2024 - 22:41
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 236
Ждем понедельника и продолжения
 
[^]
pol2005
26.04.2024 - 21:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.11.22
Сообщений: 233
Пожалуйста, Автор, не обманите наши ожидания с продолжением! Да! Невеселая жизнь на Земле ожидает наших потомков.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bri4adir
26.04.2024 - 21:38
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 604
была большая пустая комната, усеянная светом.
Круто....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35108
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх