"Это не Спарта. Это - Русь", Много есть в истории Руси событий

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlexDoc
10.11.2013 - 12:34 [ показать ]
-20
Бутухан
10.11.2013 - 13:09
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.13
Сообщений: 1964
не понял, зачем сюда язычников приплели, как и христиан. ну и - сказку про Брестскую крепость, которую немцы в 41 не заметили, тоже зря приплели
 
[^]
garex
10.11.2013 - 13:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.08
Сообщений: 4126
Цитата (Agolr @ 9.11.2013 - 19:55)
Такой большой а в сказки веришь.

нахуй -- это там
 
[^]
styx27
10.11.2013 - 13:28
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.13
Сообщений: 22
Сильно.
Могу только добавить.
В 1572 году султан решил покорить дикую, как уверяли европейские брошюрки, Московию. С Крыма на север двинулось 120 тысяч войск, при поддержке 20 тысяч янычар и 200 пушек. Возле деревеньки Молоди османы столкнулись с 50-тысячным отрядом воеводы Михайлы Воротынского. И турецкая армия была: Нет, не остановлена — вырезана полностью!!!
 
[^]
plowman
10.11.2013 - 13:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.09
Сообщений: 50
Цитата (AJIENA @ 10.11.2013 - 11:27)
Цитата (Derk @ 10.11.2013 - 10:56)
"Чужие Фермопилы"

Вспомнил отцовскую фронтовую историю. Как жаль, что я их помню так мало!
История тоже, кстати, про Фермопилы...
... Не знаю, как по канонам, по мне это -
Святость...

Спасибо огромное за рассказ Вашего отца. Прямо в глазах сильно-сильно защипало...

Это цитата из рассказа Г.Бобровского (может в фамилии ошибаюсь - давно не перечитывал)
рассказы про Афган, и очень интересно читаются...
 
[^]
Kasupogatr
10.11.2013 - 13:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 1719
Хорошо описал, с юморком. Читать приятно ++
 
[^]
garex
10.11.2013 - 13:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.08
Сообщений: 4126
Цитата (Derk @ 10.11.2013 - 13:56)
"Чужие Фермопилы"

Вспомнил отцовскую фронтовую историю. Как жаль, что я их помню так мало!
История тоже, кстати, про Фермопилы...

*

Донские степи, душное лето сорок второго. Силы Степного и Воронежского
фронтов откатывают к Сталинграду. Сплошное отступление. Бегство. Отец -
командир саперного взвода, вместе со своей частью идет в хвосте войск.
Минируют отход.
Мимо проходят отставшие, самые обессиленные. Того мужичка, как рассказывал,
он тогда запомнил.

Сидит у завалинки загнанный дядька, курит. Взгляд - под ноги. Пилотки нет,
ремня - тоже. Рядом "Максим". Второго номера - тоже нет. Покурил, встал,
подцепил пулемет, покатил дальше. Вещмешок на белой спине, до земли клонит.
Отец говорил,
что еще тогда подумал, что не дойти солдатику. Старый уже - за сорок.
Сломался, говорит, человек. Сразу видно...

Отступили и саперы. Отойти не успели, слышат - бой в станице. Части
арьергарда встали. Приказ - назад. Немцы станицу сдают без боя. Входят. На
центральной площади лежит пехотный батальон. Как шли фрицы строем, так и
легли - в ряд.
Человек полтораста. Что-то небывалое. Тогда, в 42-м, еще не было оружия
массового поражения. Многие еще подают признаки жизни. Тут же добили...

Вычислили ситуацию по сектору обстрела. Нашли через пару минут. Лежит тот
самый - сломавшийся. Немцы его штыками в фаршмак порубили. "Максимка" ствол
в небо задрал, парит. Брезентовая лента - пустая. Всего-то один короб у
мужичка и был.
А больше и не понадобилось - не успел бы.

Победители шли себе, охреневшие, как на параде - маршевой колонной по пять,
или по шесть, как у них там по уставу положено. Дозор протарахтел на
мотоциклетке - станица свободна! Типа, "рюсськие пидарасы" драпают. Но не
все...

Один устал бежать. Решил Мужик постоять до последней за Русь, за Матушку...
Лег в палисадничек меж сирени, приложился в рамку прицела на дорогу, повел
стволом направо-налево. Хорошо... Теперь - ждать.

Да и ждал, наверное, не долго. Идут красавцы. Ну он и дал - с тридцати-то
метров! Налево-направо, по строю. Пулеметная пуля в упор человек пять
навылет прошьет и не поперхнется. Потом опять взад-вперед, по тем, кто с
колена, да залег
озираючись. Потом по земле, по родимой, чтобы не ложились на нее без спросу.
Вот так и водил из стороны в сторону, пока все двести семьдесят патрончиков
в них не выплюхал.

Не знаю, это какое-то озарение, наверное, но я просто видел тогда, как он
умер. Как в кино. Более того, наверняка знал, что тот Мужик тогда чувствовал
и ощущал. Он потом, отстрелявшись, не вскочил и не побежал... Он
перевернулся на спину и смотрел в небо. И когда убивали его, не заметил. И
боли не чувствовал. Он ушел в
ослепительную высь над степью... Душа ушла, а тело осталось. И как там фрицы над ним глумились, он и не знает.

Мужик свое - отстоял. На посошок... Не знаю, как по канонам, по мне это -
Святость...

увлажнил глаза...

Это сообщение отредактировал garex - 10.11.2013 - 13:41
 
[^]
Doktor64
10.11.2013 - 13:51
21
Статус: Offline


Британский учёный

Регистрация: 24.01.12
Сообщений: 128
Про ниндзя

В архивах Новочеркасского музея хранится документ эпохи русско–японской войны — простой рапорт начальству: «Мы сидели во второй линии охранения, жгли костер (линия фронта была достаточно далеко), варили еду. Вдруг из кустов выскочил японец в черном, стал шипеть и странно размахивать руками. Есаулом Кривошлыковым был ударен в ухо, отчего вскоре и помер».
 
[^]
Бутухан
10.11.2013 - 13:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.13
Сообщений: 1964
Цитата (Doktor64 @ 10.11.2013 - 14:51)
Про ниндзя

В архивах Новочеркасского музея хранится документ эпохи русско–японской войны — простой рапорт начальству: «Мы сидели во второй линии охранения, жгли костер (линия фронта была достаточно далеко), варили еду. Вдруг из кустов выскочил японец в черном, стал шипеть и странно размахивать руками. Есаулом Кривошлыковым был ударен в ухо, отчего вскоре и помер».

дык суть - ниндзя - крестьяне, нун-чаки - сельхозприспособа, зерно на току молотить)))
 
[^]
БояринНН
10.11.2013 - 13:57
3
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 233
Цитата
Могу только добавить.
В 1572 году султан решил покорить дикую, как уверяли европейские брошюрки, Московию. С Крыма на север двинулось 120 тысяч войск, при поддержке 20 тысяч янычар и 200 пушек. Возле деревеньки Молоди османы столкнулись с 50-тысячным отрядом воеводы Михайлы Воротынского. И турецкая армия была: Нет, не остановлена — вырезана полностью!!!

agree.gif спасибо,друг.а я уж думал,что про молоди никто и не вспомнит.
 
[^]
Бутухан
10.11.2013 - 14:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.13
Сообщений: 1964
Цитата (БояринНН @ 10.11.2013 - 14:57)
Цитата
Могу только добавить.
В 1572 году султан решил покорить дикую, как уверяли европейские брошюрки, Московию. С Крыма на север двинулось 120 тысяч войск, при поддержке 20 тысяч янычар и 200 пушек. Возле деревеньки Молоди османы столкнулись с 50-тысячным отрядом воеводы Михайлы Воротынского. И турецкая армия была: Нет, не остановлена — вырезана полностью!!!

agree.gif спасибо,друг.а я уж думал,что про молоди никто и не вспомнит.

вот только было это ребята - 540 лет назад, и к сожалению - это были ДРУГИЕ русские, которые потом ещё успели Гагарина в космос запустить, и уйти в историю с гордо поднятой головой, сейчас - россияне, совсем другой коленкор
 
[^]
tupik
10.11.2013 - 14:23
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.11.12
Сообщений: 474
СМОЛЕНСКАЯ ВОЙНА 1632-1634 гг.
СМОЛЕНСКАЯ ВОЙНА 1632-1634 гг. - война между Россией (Московским государством) и Речью Посполитой (Польско-Литовским государством), в ходе которой русское правительство стремилось вернуть территории, потерянные в годы Смутного времени - Смоленскую и Северскую земли.
Событием, ускорившим начало военных действий, стала кончина польского короля Сигизмунда III 30 апреля 1632 г. Используя сложившуюся ситуацию, русское правительство демонстративно нарушило условия Деулинского перемирия, истекавшего 1 июня 1633 г. Решение правительства поддержал Земский собор в июне 1632 г.
Выступление главных сил к Смоленску задержало нападение крымских татар на южные "украины" Русского государства. Только 3 августа 1632 г. армия под командованием боярина Михаила Борисовича Шеина и окольничего Артемия Васильевича Измайлова выступила из Москвы к приграничному Можайску.
Под Смоленск русская армия прибыла в декабре 1632 г. (32 тыс. человек; 151 пушка-пищаль и 7 "верховых" пушек-мортир). К этому времени от поляков были уже освобождены Кричев, Серпейск, Дорогобуж, Невель, Рославль, Стародуб, Почеп, Себеж, Красный, Трубчевск и некоторые другие города.
Оборону Смоленска возглавил комендант Станислав Воеводский. Но осенняя распутица и долгая зима не позволили русским войскам приступить к планомерной осаде мощной крепости. Все зимние месяцы 1632-1633 гг. русские ограничивались блокадой крепости. Только в марте 1633 г. из Москвы была доставлена осадная артиллерия и начата бомбардировка города. Орудийным огнем и минами, подведенными под стены Смоленска, была разрушена часть городских укреплений. Но осажденные успели за разрушенными участками стены сделать насыпной вал и отбить два русских приступа 26 мая и 10 июня 1633 г. Неудачные штурмы парализовали армию Шеина и больше под Смоленском его войска активных действий не предпринимали.
25 августа 1633 г. к Смоленску подошло 15-тысячное войско, под командованием польского короля Владислава IV. 11-13 сентября в сражении у Покровской горы поляки нанесли русской армии тяжелое поражение, предрешившее исход всей кампании. Вскоре королевское войско было усилено 20-тысячной армией запорожцев под командованием Тимофея Арандоренко. Они окружили армию Шеина, которая, будучи четыре месяца отрезанной от своих баз снабжения, отбивала атаки королевских войск. 15 февраля 1634 г., не имея никакой связи с Москвой, под нажимом немцев-полковников Шеин вынужден был согласиться на "почетную" капитуляцию. По условиям заключенного договора русские войска с личным оружием, но без артиллерии, запасов и снаряжения, беспрепятственно отступили к границе. Самым тяжелым условием стало согласие Шеина выдать полякам на расправу всех перешедших на его сторону перебежчиков. Этот пункт договора с поляками, подписанный Шейным без разрешения Москвы, определил его дальнейшую судьбу. 28 апреля 1634 г. М.Б. Шеин и А.В. Измайлов были казнены в Москве по приговору Боярской думы, имущество их было конфисковано, а члены семей сосланы.
Польская армия попыталась двинуться дальше, уже на территорию Московского государства, но была остановлена героической защитой гарнизона и жителей города Белая.
4 июня 1634 г. между представителями России (боярином Ф.И. Шереметевым и окольничим А.М. Львовым) и Польши (коронным канцлером Я. Задзиком и литовским гетманом X. Радзивиллом) был подписан Поляновский мир, подтвердивший неудачное окончание Смоленской войны.

отсюда
http://www.rusizn.ru/rom01_007.html
 
[^]
Dolomann
10.11.2013 - 14:24
12
Статус: Offline


Кавалер Ордена Бани

Регистрация: 9.01.11
Сообщений: 2312
2Бутухан
Хуйню не пори. Особенно своим детям, если конешно не чурбан.
Гены наши- никуда не делись, припрет- вот так вот ляжем в кусты с пулеметом, или как мой земляк (я сам из Новочеркасска) - в ухо въебем.
так что вот так.
 
[^]
tupik
10.11.2013 - 14:26
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.11.12
Сообщений: 474
И в добавление к скопированному...
ТС... ты прочитал один фрагмент - и сделал вброс...
А ты почитай за историю ВКЛ (как свободного государства, так и составной части РП)... и посмотришь на эту историю уже по-другому.

Не ради срача...
 
[^]
Rus17
10.11.2013 - 14:47
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.03.09
Сообщений: 673
Цитата (Moloh22 @ 9.11.2013 - 16:58)
И один в поле воин, если он по русски скроен. Это по ходу дела их потомок.

Почему то мне кажется, что товарищ Овчаренко из Челябинска cool.gif .
 
[^]
Doktor64
10.11.2013 - 14:54
1
Статус: Offline


Британский учёный

Регистрация: 24.01.12
Сообщений: 128
Цитата (Rus17 @ 10.11.2013 - 15:47)
Цитата (Moloh22 @ 9.11.2013 - 16:58)
И один в поле воин, если он по русски скроен. Это по ходу дела их потомок.

Почему то мне кажется, что товарищ Овчаренко из Челябинска cool.gif .

Rus17
Да нет, он из ещё более сурового места с названием "Песец"



Это сообщение отредактировал Doktor64 - 10.11.2013 - 14:59
 
[^]
src
10.11.2013 - 15:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.11
Сообщений: 267
Цитата (opl34 @ 9.11.2013 - 17:01)
Козельск - ре инкарнация?

Козельск монголы взяли
 
[^]
otkatchik
10.11.2013 - 16:55
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 37
Цитата
Мужик свое - отстоял. На посошок... Не знаю, как по канонам, по мне это - Святость...

Вот так, робяты...А припрет и мы смогем....Я ЗНАЮ
 
[^]
хытьха
10.11.2013 - 17:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 2185
Про полковника Карягина почитайте как он с чуть меньее 500 человек против почти 20000 не сдались, так еще при прорыве к своим 2 крепости врага взяли :)
 
[^]
Yurasha
10.11.2013 - 17:04
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.10.09
Сообщений: 141
Крепость Белая, это, конечно, не Брестская. Только не надо считать, что Брестскую сдали. Ее обороняли до последнего солдата. В прямом смысле этого слова. И вообще в каждой русской войне есть своя крепость-герой. А то и не одна. Осовец, Бомарсунд, Смоленск. И хоть были поляки в Москве, да захватить страну никто не смог. Ни гении войны Александр с Наполеоном, ни даже супервоин Темучжин. Эот посидел немного, да и сгинул. А те даже не смогли удержаться.
Вот и наука современным: не лезьте на Русь с войной. Сами ноги не унесете.
 
[^]
mismak
10.11.2013 - 17:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.09.12
Сообщений: 0
Цитата
Слышь, королевское величество, ты это, не балуй. Пришел брать крепость - так бери крепость. Нехрен по окрестностям бродить. Не отвлекайся. И вообще - может, это. Сдашься, а ? А то мы, яко христиане , коровопролития не любим, да и хоронить вас всех тут особо негде


Шикарный текст, до сих пор смеюсь lol.gif
 
[^]
motwey123
10.11.2013 - 17:53
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 541
Цитата (Moloh22 @ 9.11.2013 - 19:17)
Цитата (Циммерман @ 9.11.2013 - 18:06)
Задорновщина какя-то. Ничуть не умаляя подвигов русских воинов, это, простите, хуита.

Не хуита. В 300 спартанцев веришь же :)
На самом деле пендосы правильно говорят "Бог создал людей сильными или слабыми, но мистер Кольт уровнял их шансы". Но это в век капсюльного патрона (читай огнестрела), а в век же холодного оружия очень большую роль личное мужество и умение играло, так что вполне реально было малыми силами крупные армии остановить.

К примеру про пиратов почитай, вполне документальные факты когда в 20 харь города брали и грабили. Здесь ситуация такая же, а пшеки они всегда не за правду были.Так что не суди так... "весомо".

И Рымник у Суворова, Александра Васильевича чего стОит. 25 тыс. бойцов, из них русских - всего 7 тыс., плюс измотаны длительным маршем. 18 тыс. - австрийцы, мягко говоря, уступавшие русским по выучке и боевому духу. Но - нюанс - австрийские солдаты, узнав о приходе Суворова, воодушевились.

Против- более 100 тыс. турецкого войска, а ведь турков никак нельзя назвать плохими воинами.

Результат - абсолютнейший разгром турецкой армии.

Не, вот просто представьте - против вашей маленькой кучки сослуживцев - ОГРОМНАЯ толпа вопящих, визжащих, орущих турок, идущих в атаку. Я б целый поддон кирпичей произвёл. А русские и австрийцы расхуярили их в хлам.
Как? blink.gif



Это сообщение отредактировал motwey123 - 10.11.2013 - 17:54
 
[^]
dropkick3008
10.11.2013 - 17:54
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 63
src
Дело не в том, что Козельск все же взяли, а в том, что брали полгода!!!!

Текст, по крайней мере, написан отлично. Повеселил вечерком, бро)))

Это сообщение отредактировал dropkick3008 - 10.11.2013 - 17:56
 
[^]
Azimut
10.11.2013 - 18:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 8068
Цитата (ILoveEMO @ 10.11.2013 - 09:45)
Известно про одного из участников осады Белой крепости - крестьянина Афанасия Сухова, что он лично убил 117 человек, взял в плен 48. Отличился он еще тем, что подбирал неразорвавшиеся гранаты, исправлял и c криком "учить надо матчасть, учить!" кидал обратно.

А сколько раз его ресали? blink.gif
он наверно когда бежал в атаку кричал не "ура "а "все фраги мои!"

Не, он кричал на бегу: "Смерть польским оккупантам !!!" cool.gif
 
[^]
yaphunter
10.11.2013 - 18:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Цитата (albaba @ 9.11.2013 - 17:59)
Что то я не понял иронии,про попов и язычников.

Думаю так.
Про язычников потому что в школе серьезно изучается история языческих древнего Рима и Греции, а средневековой истории православной Руси уделяется не больше времени чем той же средневековой Франции.

Про попов потому что поляки-католики шли освобождать Русь от ига православия. Причём они пытаются делать это и сейчас.
Цитата
В аэропорту Патриарх Алексий II и Архиепископ Христодул ответили на вопросы журналистов, в частности, на вопрос о том, как бы он прокомментировал то, что Папа Римский в Афинах попросил прощение за то зло, которые католики причинили православным, Патриарх Алексий II сказал:
"Во-первых, надо видеть это заявление Папы, насколько мне известно, в основном оно относилось к крестовым походам, и нужно посмотреть как это прощение будет проявляться на деле. Сейчас в связи с подготовкой визита Папы на Украину была попытка снести, взорвать один из православных храмов во Львове и только общественность, выступившая против этого предотвратила этот акт разрушения православного храма. Я думаю, что нужно по делам судить, пока это декларация, посмотрим, как она будет претворяться в жизнь".


Это сообщение отредактировал yaphunter - 10.11.2013 - 18:16
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35086
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх