Меня нашли в воронке., Сильно... Памяти ВОВ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
outlow
3.04.2009 - 16:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.03.09
Сообщений: 145
Супер жду продолжения ежли есть.
 
[^]
Belvoron
3.04.2009 - 17:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.09
Сообщений: 376
Знак сложения за первую главу, дальше не стал читать.
 
[^]
lex2936
3.04.2009 - 17:50
0
Статус: Offline


Открыватель границ

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 1688
Очень даже хорошо, +5, ждем продолжения!
 
[^]
Pii81
3.04.2009 - 18:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.12.08
Сообщений: 113
Афтар зараза, я из за твоего рассказа пол дня потерял блин. Как одурманеный читаю!!!

Рассказу 1000 плюсов

Срочно продолжение
 
[^]
outlow
3.04.2009 - 19:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.03.09
Сообщений: 145
Кирьян Василич в этот момент тоже сворачивал козью ногу, озабоченный двумя заботами - как бы не прямое попадание и как там дурак Ежов. Хотя чего он дурак-то? Немцы, наверняка, высмотрели их сразу. Под таким-то светом... Подпустили на пристрелянное место и давай лупить, сволочи.
Немцы долбили долго, с полчаса, не меньше. Но прекратили. Дед тихим голосом позвал:
- Эй, майор! Жив ли?
Из воронки, где отлеживались Леонидыч, танкист и фон Шальбург, ответили:
- Живы. Все. И целы. Олег как на невесту навалился на фрица.
- У нас тоже все ладненько. Как там ежиная шайка?
- Не знаю... Отстали они. Ну что, дернемся?
- Погоди. Подождем еще минут двадцать. Немцы все свои цейсы сейчас прозыривают.
- Тоже верно. Олег, да слезь ты с него. Придушишь ведь.
В воронке Леонидыча послышалась возня, потом кто-то застонал.
Дед встревожено спросил:
- Чего еще?
- Да ничего... Олег фону руку отдавил.
- Ерундовина... - успокоился дед. - Нам сейчас его ноги целые нужны, да башка.
- А остальное? - из темноты доносился приглушенный голос Микрюкова.
- Позвоночник еще. Как несущая конструкция... Чтобы башка его дурная в трусы не упала. А вот руки ему ни к чему. Бесполезный инструмент. И даже вредный, я бы сказал.
В этот момент разговора, заведенного более ради поддержания измученных девчонок, находившихся уже в полукоматозном состоянии от всего происходящего с ними, в небе что-то застрекотало, зашуршало, а потом мелькнула гигантская черная тень.
- Мамочки! - вздрогнула Рита.
- Это еще чего? - удивился дед.
Стрекотание внезапно оборвалось.
-Ведьмы... - подал голос Леонидыч.
- Чего? Майор, ты это... - озаботился душевным состоянием Микрюкова Кирьян Васильевич.
Из соседней воронки раздался смешок.
- Это немцы так наши ПО-2 прозвали - 'Ночные ведьмы'. Учебный самолетик из фанеры. Скорость - сто двадцать, максимум сто сорок километров в час. А ежели сильный встречный ветер - в воздухе зависает.
- Ночными ведьмами немцы женский авиаполк называли... А самолет - швейной машинкой, - внезапно подала голос Рита.
- Разве бабы летать умеют? - еще больше удивился дед. - Я думал только на метлах.
Месяц вдруг решил спрятаться в облаке. Дед, сразу посерьезнев, не мог этот упустить момент:
- Так, бабы... Как летаете - потом покажете. А сейчас ножками, ножками да по земельке!
Они выползли из воронки и, согнувшись в три погибели, побежали дальше, перепрыгивая и спотыкаясь об издолбленную землю.
Кирьян Васильевич бежал первый. Именно он со всей дури и влетел грудью и животом в натянутую колючку. Сначала, правда, не понял - удар, спружинило, затрещало тонким железом справа и слева и вцепилось в телогрейку.
Девки налетели в темноте прямо на него.
А с той стороны колючки кто-то закричал:
- Стой, кто идет?
- Наши! Девчат, наши!
А потом уже вдаль:
- Свои мы! Сынки! Свои! Партизаны мы!
Девчонки же старательно выпутывали когтистые крючья из телогрейки и ватных штанов деда. А по тому месту - откуда они уже выскочили опять забили минометы немцев.
- Какие еще, туды твою в качель, свои? Пароль!
- Да какой пароль, не знаем мы! Свои мы, сынок! - какая то ниточка у деда внутри готова была вот-вот лопнуть. Он, от чего-то, едва держался от радости на ногах. Колючая проволока еще помогала.
- Стрельну сейчас! - пригрозили из окопов.
- Не стреляйте! - крикнула тонким голосом Маринка. - Мы, правда, свои! Мы партизаны!
- Тю... Баба! - удивился голос. - Эй, а ну матюгом загни!
- Я не умею! - крикнула Маринка в ответ
- Чего?
- Я! Не! Умею!
- Я умею... -
Дед не стал просить затыкать уши на этот раз. Он матюгнулся так, что могли бы покраснеть листья на деревьях, если бы деревья тут были. Упомянул он непременную мать, и прочие фольклорные слова:
- Подхвостие ты дьяволие, курвенный долдон, персидского царя клоповская шелупина, вошь отшмаренная, прибитый рваной титькою куродрищ!
Некоторые загибы были такими, что с той стороны раздавалось только удивленное кряхтение.
Дед ругался с минуту, не больше. За эту минуту пропали и слезы из глаз.
- Ишь ты... Моряк, что ли?
- С печки бряк!
- Тогда руки в небо и стой спокойно!
Из траншеи выскочили несколько бойцов и оттащили рогатины с колючкой, так, что образовался проход.
- Вот и ладушки, - сказал дед, спрыгивая в траншею. - Кто у вас тут старший?
- Лейтенант Костяев. Вы кто такие?
- Лейтенант, ты это... Девочек покорми. Да от оглоедов своих побереги. Дело у нас важно. А я назад.
- Чего? - поднял брови лейтенант. - Куда еще назад?
- Дорогой ты мой. Там у меня еще семь человек.
- И тоже бабы? - насмешливо подал кто-то голос из темноты.
- Слюсаренко!
- А я чего! Я молчу!
Дед продолжил:
- Немец там. Важный. Командир бригады. Которая против вас оборону тут держит. Дай пару бойцов тогда, коли не веришь. А?
Лейтенант подумал, покрутил черный ус...
- Слюсаренко! Петерс!
- Чего? - отозвался латыш.
От прибалтийского акцента, четко выделявшего согласные и слога, Рита вздрогнула.
- Пойдете с партизаном... Как тебя?
- Дедом зови... - пожал плечами унтер-офицер.
- С дедом в общем.
Рита вцепилась в изорванную телогрейку Кирьяна Васильевича:
- Дедушка, не бросай нас тут!
- Девоньки, у своих мы, у своих!
- Кирьян Васильевич! Вы же ранены! - забеспокоилась Маринка, заметив кровь неизвестного бойца на лице деда.
- Ерунда на ерунде ерундила да ерундой поерундывала! - отшутился дед. - Ладошку о колючку раскровянил. Лейтенант, звать-то тебя как?
- Го... Игорь.
- А по батюшке?
- Геннадьевич, а чего? Тьфу ты...
- Слышь, Геннадич. Покорми девочек моих, да спать уложи. - А потом повернулся к Рите:
- Скоро мы, скоро!
И исчез в темноте вместе с двумя бойцами.
Лейтенант опять покрутил смоляные усы, от чего стал похожим на кота, и отрывисто приказал:
- За мной!
Чавкая по болотной грязи усталыми ногами, они через несколько минут были в его натопленной землянке. По пути лейтенант Костяев выцепил какого-то бойца и приказал ему доставить каши с ужина. Рита с Мариной уселись на укрытые одеялом нары, а лейтенант плеснул им из своей фляги чего-то остро пахнущего. Чего - они не узнали. Потому как немедленно уснули в тепле и не слышали, как усатый лейтенант улыбнулся, отчего стал похожим на кота еще больше, и накрыл их своей шинелью. А потом долго ругался на припозднившегося красноармейца с холодной овсянкой и в наказание послал того на НП батальона.
А дед с бойцами в это время полз по земле навстречу хлопкам минометных мин. Внезапно на немецкой высоте что-то взорвалось, и она моментально вспыхнула грохотом выстрелов.
- Иллюминация прямо... - сказал хохол Слюсаренко, видавший однажды подобное в детстве, на ярмарке в Полтаве.
- Фейерверк! - поправил его Петер.
- Больно умный... - огрызнулся украинец.
- Огненная работа - так, кажись, с немецкого переводится... - сказал дед Кирьян, внимательно оглядывая поле перед собой.
- Правильно! - с удивлением Райнис посмотрел на заросшего седой бородой и опять похожего на старика Кирьяна Васильевича.
- Немец, что ли? - подозрительно спросил Слюсаренко. Он и так-то всех подозревал, а уж тут...
- Общался с ними раньше. Опять вот пришлось...
- Это они по самолету, видать, работают, - сказал Райнис.
- По бабам стреляют, сволочи... - ругнулся Богатырев.
- Почему по бабам? - опять удивился Райнис.
- Да говорили, что бабы летают в стрекозах энтих...
- Да ну? Не слышал... Не бабская это работа, по ночам летать.
- На юге они воевать будут... Формируются еще... - вдруг прозвучал знакомый деду голос Леонидыча из темноты.
Украинец с латышом схватились за винтовки.
- Свои, - успокоил их дед. - Как вы!
- Хреново... Олегу осколок в спину. Под лопатку ушел.
- А фон? - пополз навстречу Леонидычу дед со товарищи.
- Хана фону. Когда гансы вторую серию начали, он как-то выкрутился хитро и побежал в сторону высотки. Мы за ним. И прямым попаданием. Куски в разные стороны, хоть в ведро собирай. А танкисту от той же мины...
- Таругин, а Таругин... - потряс Олега дед.
- Ммм? - тихо промычал тот.
- Живой?
- Металл, масло, солярка и порох... так пахнет танк, так пахнет победа... - пробормотал тот в ответ.
- Чего? - не понял латыш.
- Да заткнись ты... - ругнулся Слюсаренко. - Помоги товарищам.
- Понял... - Латыш аккуратно подхватил танкиста за ноги, Леонидыч за руки и боком, боком, ровно крабы, которых Олег в детстве ловил на своих одесских пляжах, потащили раненого к своим.
И снова на высотке что-то грохнуло. И, почти одновременно, прекратился минометный обстрел.
- Никак батарею летчики накрыли! - воодушевился Слюсаренко. - Вот она сволочь нам жизни не давала! Мы как в атаку - так начинают... Артиллерия лупит, им все ни по чем. Нарыли там катакомбов...
- Катакомб, - зачем-то поправил украинца дед.
- Я и говорю, катакомбов. Может сейчас накрыли, а?
- Надежда сестра веры и дочь мудрости! - внезапно сказал Кирьян Васильевич.
Слюсаренко замолчал, огибая очередную дырку в земле. А потом спросил:
- Что ли верующий?
- Есть такое...
- Я тоже. А как тут без этого. Мина эта чертова, дня три назад прям подо мной... Штаны порвало, аж хозяйство наружу. Весь взвод хохотал. Кто живые остались. А на мне ни царапины. Вот они ангелы-то...
- Смотри-ка... - показал Кирьян Васильевич куда-то в темноту.
- Чего? - откликнулся хохол. - Тьфу ты! Петька, поганец, всю роту своим 'чего' заразил!
Месяц услужливо выполз из длинного облака. По нейтралке бежали трое и волокли в плащ-палатке кого-то четвертого.
- Твои? - спросил Слюсаренко, но к винтовке приладился.
Дед никого не разглядел, но услышал голос костерящего весь свет Ежа.
- Мои...
- Кого? Кинулся он им навстречу.
- Валерку в ногу цепануло минометкой. В тоже место, говорит... - на бегу кинул Еж.
Дед и старший сержант Слюсаренко схватились за ткань и побежали тоже, стараясь не спотыкаться и не падать. Получалось не всегда.
- Где раздобыли-то?
- Кого? - по-еврейски ответил неугомонный Еж.
- Плащ-палатку...
- Да сняли там с кого-то... Вся дырявая. Как бы не разъехалась.
- Габардиновая, - сказал Слюсаренко. - Крепкая значит. С нашего комвзвода. Позапрошлого. Три дня и повоевал-то. Мы на поле под пулеметами залегли, он встал, 'За Родину!', кричит, 'За Сталина'. Пацан совсем. Я фамилию так и не запомнил его... Мы и пробежали-то метров десять. И опять легли. А его вот... Там и лежит?
- Ага, - ответил Еж, понятия не имея, где это там. Вернее 'там', где была подобрана плащ-палатка и 'там', где погиб неизвестный лейтенант, это, как оказалось, совершенно разные вещи. Война, она совсем не такая, как в компьютерных играх...
Дотащили злобно матерящегося Валеру без приключений. А в окопах встретили бойцы и Валерку утащили в санбат, а остальных проводили до лейтенанта Костяева.
- Ну как, - спросил тот, встречая партизан у входа в свою землянку. - Все целы?
- Двое раненых у них, утащили уже.
- А немца накрыло, значит... Жалко... Ладно, ныряйте в землянку, чаю попейте и я вас до батальона провожу. Машина должна за вами прийти. В полк.
- Кстати, товарищ лейтенант, а число сегодня какое? - спросил Вини.
- Уже пятнадцатое. А что?
- Нам надо срочно доставить информацию государственной важности до командования.
Лейтенант пожал плечами и ответил:
- Я и говорю, машина в пути. А пока чай пейте!
Машина прибыла через час, когда умаянные лесом они закимарили вповалку, напившись сладкого чаю.
- Ширшиблев! - заорал кто-то на улице. - Где тебя черт носит?
- Дороги, товарищ лейтенант... Танками все разбито, еле тащился.
- Дороги у него... У всех дороги! - плащ-палатка, навешенная на дверь распахнулась, впустив холодный воздух:
- Эй, партизаны, подъем!
Дольше всех будили девчонок. Просыпаться они никак не желали.
Встали только после угрозы Ежова облить их водой.
Метрах в трехстах от землянки их ждала полуторка, заляпанная грязью по крышу с двумя бойцами в кузове. Возле машины стоял какой-то старший лейтенант и ругался на бойцов:
- Да будьте вы людьми! У меня раненых пол-батальона, машин нет, хотя б троих в полк заберите.
- Не положено... - лениво процедил один боец. - Велено только окруженцев вывезти...
- А... комбат... тут уже?
- Да уговариваю этих храпоидолов раненых забрать. А они ни в какую. Приказ, говорят, долдоны, твою мать...
- Эй! бойцы, у партизан тоже двое раненых, - крикнул Костяев.
- Велено всех забирать. Тащите...
Таругина притащили в бессознательном состоянии. Валера допрыгал сам на костыле.
- Осколок у него между лопаткой и ребрами застрял. Операцию надо делать, - буркнул сердитый Валера, когда танкиста осторожно грузили в кузов. - Так и так в тыл...
- Сам-то как?
- Жив, чего мне.
В кузов заглянул водитель со смешной фамилией Ширшиблев:
- Раненых в дороге держите. Растрясет к фигам...
Под Таругина сгребли все солому, которая была в кузове. Сами устроились на мешках, шинелях и телогрейках.
Дорога и впрямь была ужасная. Машина на каждой ухабине накренялась так, что казалось еще чуть-чуть и все вывалятся в грязь. В паре мест пришлось вылезти и толкнуть засевший по средину колес грузовик. И потому девять километров до штаба полка они добирались аж целый час.
Зато по прибытии их сразу же накормили горячим кулешом и разместили в каком-то сарае с сеном. Правда, заставили почему-то сдать оружие. И поставили часового у дверей. А раненых Валерку и Олега унесли в полковой госпиталь.
Самое удивительное, что дали выспаться. Подняли, когда солнце уже стояло в зените.
Дверь открылась и часовой сказал:
- Которые тут из плена бежали?
Встал политрук Долгих.
- За мной...
- А куда меня?
- Узнаешь...
Его привели в большой деревенский дом, в светлую, совсем недавно побеленную комнату. Из мебели был только стол и два табурета. За столом сидел рослый старлей НКВД.
- Проходите, гражданин предатель!
- Почему это я предатель? - возмутился Долгих.
- А кто вы? - флегматично разглядывал ногти старлей.
- Младший политрук Долгих Дмитрий!
- Да что ты говоришь! - удивился энкаведешник. - Политрук, да еще и младший!
- Ну да... Между прочим, бежал из плена, оружие раздобыл, с боем через линию фронта перешел!
- Молодец... - протянул старлей. - Ай, молодец! Надо тебе медаль дать. А где твои документы, младший политрук? А то оформлять наградной лист не с руки без документов-то...
Долгих сник:
- Потерял я... В лесу. Не помню где...
- Ах, потерял... И знаки различия потерял, да?
- Я это...
- Что это? Немцы расстреливают всех комиссаров и политруков. Это ты знаешь. Вот и сорвал с себя знаки и документы разорвал и выбросил. Так?
- Страшно было, товарищ старший лейтенант...
- Гражданин.
- Что?
- Гражданин старший лейтенант.
- Простите, гражданин старший лейтенант... - почти шепотом ответил Долгих.
- А, может быть, ты немцам сдался сам? Перешел на сторону врага, а они тебя подучили и к нам с заданием?
- Что, вы, гражданин...
- Какое задание? - рявкнул на него старлей. - Быстро! Имена, явки, пароли!
Долгих сглотнул слюну, вдруг ставшую тягучей...
- Я не предатель, я трус, но не предатель. Я сам бежал, когда партизаны напали...
- Из трусов, гражданин Долгих, и получаются предатели. Но я тебе почему-то верю. Вечером 'тройка' твое дело рассмотрит и - по законам военного времени...
- Что? - помертвел Долгих.
- Расстрел, что ж еще-то... Впрочем, если сдашь мне немецкую агентуру - будешь жить.
- Нету никакой агентуры, тов... гражданин старший лейтенант. Честное слово, нету! Сталиным клянусь!
- Ишь ты... Сталина он вспомнил. А когда в плен драпал, вспоминал его? Или трясущимися руками звезду с рукава сдирал?
- Ничего я не сдирал. Меня под Ватолино немцы, разведка их утащила, я боевое охранение проверял. А обмундирование свое я в землянке оставил, чтоб не испачкать. Старое одел. Обычное. Красноармейскую форму...
- Проверим. Какая часть, ты говорил, я записать не успел?
- Я не говорил...
- Так говори.
- Двадцатая стрелковая бригада Третьей ударной армии...
- Проверим. Эй! Как тебя... Сердюк! Уведи арестованного и посади в отдельный погреб. До вечера. А там посмотрим. И следующего из пленных веди.
- Товарищ старший лейтенант. А пленные закончились.
- В смысле закончились?
- Ну есть один, но тяжело раненый...
- С ним потом. А что остальные?
- А остальные партизаны из местных.
- Тогда веди командира.
- Есть!
(С) Ивакин Алексей Геннадьевич

Это сообщение отредактировал outlow - 3.04.2009 - 19:09
 
[^]
следитель
3.04.2009 - 19:17
0
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 8036
Дочитал ! Дочитал ! Дочитал !

Весчь офигительная ! Сидел несколько часов раскрыв рот и читал без отрыва! Кое-какие погрешности идут в жопу!

Ой блин, тут еще продолжение про савецкий тыл......

Это сообщение отредактировал следитель - 3.04.2009 - 19:27
 
[^]
ФантеГ
3.04.2009 - 20:30
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.05.07
Сообщений: 194
блиииииииииииииннннннннн
ну на самом интересном месте..... sad.gif
 
[^]
кривоеСоздание
3.04.2009 - 21:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.04.08
Сообщений: 70
мегазачёт!!!
осилел тока половину
завтра продолжу!!!!
плюсег
 
[^]
Vega2
3.04.2009 - 23:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.12.08
Сообщений: 222
Супер.
Давно так не зачитывался. Огромное спасибо и тысячу плюcoв автору. Если есть продолжение, выкладывайте поскорее!
 
[^]
DrFeelgood
3.04.2009 - 23:15
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.10.08
Сообщений: 171
жаль, что два раза плюсанутьнельзя...
стираю слезу со щеки и не стыдо за нее...
 
[^]
Pii81
3.04.2009 - 23:20
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.12.08
Сообщений: 113
бля а где ма продолжение не томи афтар...бля из за тебя так весь день просрал
 
[^]
Alessandrinho
4.04.2009 - 00:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.06.07
Сообщений: 286
а случайно не напоминает фильм в том году вышедший, тоже чт она раскопках были пацаны вырыли сейф а там опача...документы и их рожы датированые 44 годом а када они купаца пашл то вынырнули а на улице 44 год и война...
 
[^]
jetpilot
4.04.2009 - 00:38
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.02.08
Сообщений: 930
Дочитал, таки!!! Просто офигенная повесть!!! Аффтару - bravo.gif bravo.gif bravo.gif !!!
З.Ы. Требую продолжения!!!
 
[^]
HYPE
4.04.2009 - 02:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.04.06
Сообщений: 85
вкусный рассказ,читал взахлеб bravo.gif
когда продолжение?)
 
[^]
grand
4.04.2009 - 04:04
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.01.09
Сообщений: 689
Великолепно! Изумительно! Восхитительно! bravo.gif bravo.gif bravo.gif

Добавлено в 04:07
аффтор удивил
 
[^]
tita4ka
4.04.2009 - 07:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.08
Сообщений: 53
где продолжение ????????? выкладывайте все!!!! у меня работа стоит читать хочу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1111
 
[^]
osof
4.04.2009 - 11:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.01.08
Сообщений: 94
Зацепило крепко. Жду продолжения. И не дождался - нашел автора. Что интересно - пишется продолжение прямо сейчас, в процессе, интерактивно так сказать. Так что судьба главных героев пока не определена smile.gif
Автор - поисковик, писатель, историк и видимо увлеченный человек. Прототипы повести все реальные его друзья как я понял. Читаю сейчас его форум. Спрошу разрешения и с его согласия дам ссылку. Или можете сами найти smile.gif Там и продолжение есть sm_biggrin.gif

Еще раз снял шляпу перед ним.


Это сообщение отредактировал osof - 4.04.2009 - 11:18
 
[^]
DeadChrist
4.04.2009 - 11:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.08
Сообщений: 274
так......... продолжение где?
 
[^]
DeadChrist
4.04.2009 - 12:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.08
Сообщений: 274
Нарыл немного продолжения...

- С ним потом. А что остальные?
- А остальные партизаны из местных.
- Тогда веди командира.
- Есть!
- Стоять! Этого… Долгих… Раздень догола. И всю одежду принеси сюда. Смотреть будем.
- И исподнее что ли?
- И его тоже. Дай ему… Шинельку какую-нибудь. На время… И веди командира партизанского!

Пока допрашивали политрука, в сарае шло бурное обсуждение. Обговаривали план, который родился позапрошлой ночью у Леонидыча.
Девчонки оставались сами собой, только не трындели, что, мол, из будущего. Инвалидности еще не хватало… Подруги, приехали Кирьяна Васильевича навестить в июне сорок первого. Потом так выбраться и не смогли. А Рита деду внучкой будет. Все документы сгорели в избе, когда каратели деревни жгли.
Вот с мужиками сложнее… Пойди, объясни – почему здоровые парни призывного возраста и не в армии?
Решили так… Все трое из того же Демянска. Леонидыча вообще не призывали с его-то возрастом… А Ежа и Вини не успели.
- Ага, не успели… Нам с Лехой, между прочим, по двадцать два. Мы перед войной должны отслужить были…
- Мне двадцать пять, между прочим! – сказал Вини.
- Чем докажешь? – спросил Леонидыч.
- Ну… Это…
- Вот-вот. Документов-то нет? Значит что?
- Что? – хором воскликнули Вини и Еж.
- Вам по семнадцать было на начало войны…Сейчас, конечно, восемнадцать уже. А жили вы в Минске…
- Почему в Минске-то?
- А почему нет?
- Акцент не бульбашский. Может быть, все же из Демянска? Я хоть там улицы знаю…
- Левая какая-то версия… - задумчиво сказал Еж.
- Андрюш, а давай ты шизофреником будешь. Или там туберкулезником. Вон какой худой, - высказалась Маринка.
- Угу… Сейчас, разбежалась… Меня ж лечиться отправят. И после первых анализов… Нет уж. Восемнадцать так восемнадцать!
Скриплая дверь распахнулась:
- Эй, старче, давай на выход!
- Это ты мне, что ли? – после секундной паузы спросил дед.
- Тебе, тебе… Подымайся, пошли. Старший лейтенант приглашает на беседу.
- Грозный какой, ты распорядись-ка, чтоб накормили нас.
- Не мое дело. Командир прикажет…
- А ты инициативу прояви, боец!
- Инициатива, дедуся, наказуема! Потому - шагай давай!
- Ёшкин кот тебе дедуся! – обозлился унтер-офицер.
- Шагай давай…. – подоткнул деда стволом автомата конвоир…

…Богатырев Кирьян Семеныч, одна тысяча восемьсот девяностого года рождения… - прочитал обтрепанный паспорт деда энкаведешник.
- Так точно, ваше благородие!
Старший лейтенант широко открыл глаза:
- Из бывших, что ли?
- Почему же из бывших? Из настоящих. Бывшим я буду когда помру.
- Интересный разговор…
- Ты, гражданин старший лейтенант, - выделил голосом слово «гражданин» Кирьян Васильевич, - Сразу запиши, чтобы вопросов на эту тему больше не было. Воевал я за белую армию под началом полковника Дроздовского. В звании унтер-офицера прошагал и великую войну и гражданскую. Потом меня по процессу «Промпартии» осудили – так что я есть самый настоящий враг советской власти. Еще вопросы есть?
Старший лейтенант аж опешил от такого откровения. Но потом взял себя в руки и продолжил:
- И что ж это вы, враг советской власти, вдруг воюете за эту самую власть?
- А я за нее и не воюю.
- За кого тогда?
- За Родину.
- За какую еще родину?
- За русскую. Давай-ка, гражданин-товарищ, ближе к телу. Хотел разузнать с какой диверсией мы сюда вышли? Ни с какой. Вот у меня там в отряде есть боец, его порасспроси на эту тему.
- Какой боец, какая тема?
- Звать его Володей, а отчество Леонидыч. Он тебе больше расскажет – чего и почему. Мое дело его сюда было довести. А заодно… На-ко, посмотри!
С этими словами дед достал из кармана два немецких зольдбуха и аккуратно положил их на стол.
Старший лейтенант взял их и внимательно стал пролистывать:
- Цукурс Герберт, Константин фон Шальбург… Это что? Ничего не понимаю…
- А то, что мы этих сук вальнули. И если б не дело у Леонидыча, я бы там еще фрицев гонял. Первый командир латышской бригады СС, а второй – датской. Датчане, а не немцы перед твоим полком оборону держат.
- Это-то мы знаем, Чай не пальцем… Стой! А других документов? Карты, журнал боевых действий?
- Извини уж, гражданин…
- Саша я, Кирьян Василич. Саша Калинин. Давайте уж без званий, хорошо?
Дед хмыкнул:
- Давай… Сынок, епметь… Так вот, Саша, этих двух мы положили. И вместе с ними еще парочку. Фона этого довести хотели, не срослось. Германской же миной и накрыло. Даже разрешения не спросили…
- Давайте по порядку, Кирьян Васильевич. Отряд как собирать начали?
- Как, как… Этим самым об косяк. Внука ко мне приехала. Риточка. Да ты еще поговоришь с ней. Летом приехала прошлым. В июне. Аккурат перед войной.
- Откуда приехала?
- Знамо откуда, из Вятки, то есть Кирова по-вашему, по-советски.
- У вас там сын, дочь?
- Нее… Никого нету. Я ее подобрал в начале двадцатых. Малость повозился и в детдом отдал. Времена тогда голодные были, чай думаю, государство все ж таки лучше позаботятся. А я и загреметь мог под распыл как белогвардеец. Ну ты, старшой, сам понимаешь. Ну вот она там и выросла, а я ей помогал чем мо. Она ко мне на лето приезжала, да… А вот война началась – тут и осталась, уехать никак не могла. Дороги забиты были. Да и беда-то – приехала не одна, с подружкой, тоже детдомовка, Маринка.
Дед врал так вдохновенно, аж всплакнул:
- Немцы потом пришли, я девок прятал. Красивые они у меня. Хорошо хоть хутором жил, не в деревне…
- А в партизаны почему пошли?
Дед помолчал, а потом добавил ржавым каким-то голосом:
- Сожгли немцы деревню. И дом мой сожгли.
- За что?
- За просто так. Чтобы жизнь под ними медом не казалась.
- Понятно… А покажи-ка, Кирьян Васильевич, на карте ваши путешествия!
- Я, мил человек, хоть и унтер-офицер, а в картах мало соображаю. Вызови-ка сюда бойца моего, Андрюшку Ежова, он в картах больше моего понимает. На географа учился, все-таки. Он тебе больше покажет. И вот еще чего. Прикажи-ка чтоб моих накормили. А то ведь без завтрака сидим.
- Тоже верно, - задумчиво сказал старший лейтенант НКВД Калинин. – Сердюк!
- Я! – выскочил здоровенный боец с ППШ., казавшимся легкой игрушкой на широкой груди.
- Приведи сюда Ежова. И дай команду покормить партизан.
- Есть!
- Стой! Еще начштаба сюда зови. И чай тут организуйте.

Целый час они ползали по карте пальцами и карандашами. Еж даже охрип немного, показывая и доказывая, что вот тут пройти можно, а вот тут полная задница. Начштаба – майор Хацкилевич – был, конечно, доволен информацией, а вот старлей больше сидел отмалчиваясь, наблюдая за дедом и Ежом. К какому выводу он пришел не понятно, но когда майор, неся свою карту как драгоценное сокровище, ушел, то добавил тяжело:
- Ну, мужики…Ждем результатов наступления. Мы с этой высоткой уже как неделю бьемся. Если что не так показали, не обессудьте… Даже думать не буду о поводе, чтобы к стенке поставить…
- Да за кого вы нас дердите! – возмутился Еж. – Мы же свои, советские, так сказать, люди!
- Вот именно! Так сказать… Сердюк! Уведи Кирьяна Васильевича! А вы, Ежов, останьтесь…
- А чо, а?
- Почему добровольцем не пошел, Андрей? – грустно посмотрел на Ежа Калинин.
- Я ходил! – честными глазами сказал Еж. – только меня не взяли сразу. А потом немец пришел.
- Когда? В средине августа где-то! А что?
- Военкомат-то в Демянске так и стоял на Ленина?
- Ой… товарищ старший лейтенант… - несколько разочарованно посмотрел на старлея Еж. – Вот не надо меня на такие смешные штучки ловить… На улице Первого Мая он стоит. Дом шестьдесят пять. Стоял, вернее. Сейчас пока нету там военкомата. Гестапо там.
- А чего там гестапо делает? – внимательно смотрел на Ежа особист.
- А там сплошное гестапо, товарищ старший лейтенант! – Еже даже нагнулся к столу. – Куда ни плюнь – везде гестапо. На улицу после комендантского часа вышел – расстрел. Картоху не сдал – расстрел, косо на ганса посмотрел – расстрел. Чем не гестапо?
- И почему же тебя не расстреляли?
- А я хитрый, товарищ старший лейтенант!
- Оно и заметно… Из Демянска, говоришь, родом?
- А чо?
- Да так… Сердюк! Следующего давай!

Старший лейтенант НКВД Калинин подошел к окну и закурил. «Странная какая братия… Все гладенько так, все хорошо. А вот что-то тут не так. Что-то не клеится. Без документов? Не то… Мало ли кто без документов сейчас шатается. Какой он документ должен был сохранить? Аусвайс, что ли...»

- Боец Винокуров по вашему приказанию прибыл.
- Садись, боец… В армии что ли служил?
- Никак нет! Батя военный.
- Во как… И где сейчас твой батя?
- Не знаю, товарищ старший лейтенант, - честно сказа Вини. – Я сам-то не знаю, где я через пять минут буду. Как война началась, так и весточки нет от него.
- А от тебя?
- А куда писать-то?
- А куда до войны писал? Где батя-то служил?
Вини чуть замялся… В принципе, до этого он говорил правду. Батя у него действительно воевал в Афгане, был прапорщиком, только вот не будешь же говорить такое здесь и сейчас? Хотя…. Сам-то Лешка родился в Чехословакии, может прокатит?
- Последнее место дислокации у него было подо Львовом.
- Где служит-то он?
- Эээ… Танкист.
- Это понятно, часть назови.
- Тринадцатый танковый корпус… - сказал Вини и подумал: «Вот ведь… На каких мелочах колятся» И спешно добавил – Финансист он был. Ага.
- Проверим… Куришь? –
- Нее… Курить здоровью вредить!
- В здоровом теле здоровый дух, да? Кто сказал, помнишь?
- Поэт какой-то, римский, точно не помню…
- Геббельс это сказал. – Тяжело посмотрел Калинин на Винокурова.
- Ну, епметь, не может быть. Я точно помню, что какой-то римлянин. Ювенал, кажется. Причем еще переврали после него. Он сказал – «Если б в здоровом теле был еще и здоровый дух!» Вот как!
- Да ты что? Буду знать теперь. Куда поступать-то хотел?
- На исторический! – Вини улыбнулся. – Товарищ старший лейтенант, можно просьбу?



 
[^]
osof
4.04.2009 - 12:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.01.08
Сообщений: 94
Вот ссылка на готовые, окончательно дописанные главы. А продолжения, которые выплыли тут, возможно будут еще исправлены. Исторические неточности, орфографические ошибки и т.д. Автор просит читать окончательный вариант по ссылке выше. Цитата "http://zhurnal.lib.ru/i/iwakin_a_g/voronkao.shtml читать лучше вот тут. Здесь-то рабочий форум, так сказать, все перепмсывается и переделывается по десятку раз. А там более-менее вычитанная и окончательная версия. "
 
[^]
Аlex13
4.04.2009 - 14:15
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.04.07
Сообщений: 974
Цитата
фтар зараза, я из за твоего рассказа пол дня потерял блин. Как одурманеный читаю!!!

Рассказу 1000 плюсов

Срочно продолжение

ужо второй день не отрываюсь.... bravo.gif
 
[^]
Alessandrinho
4.04.2009 - 15:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.06.07
Сообщений: 286
читаю , за уши не оттянеш просто, самый серьезный рассказ тут!!!

Добавлено в 15:47
Когда продолжение будет????!!!!!
 
[^]
XeDuH
4.04.2009 - 17:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.07
Сообщений: 225
Браво.... bravo.gif

Читал запоем... Забыв обо всём... Просто великолепно!
 
[^]
лЩКП
6.04.2009 - 11:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 51
работа ушла ) обнимайте )
 
[^]
ТопоГРАВ
6.04.2009 - 12:15
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Офигеть, я тоже пол-дня читаю. И пох, что войнаимир, интересно!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50205
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх