Я верю..., размышление

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
armati
31.07.2006 - 17:11
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
22
Июльская жара набросилась на меня со своими липкими объятиями, едва я вышел из прохладного офиса. Ехать домой не было желания совершенно, и я пошел, куда глаза глядят.
Не знаю уж, каким образом я туда попал, но я вдруг обнаружил себя гуляющим по кривым переулкам в районе Остоженки. Я присел на лавочку в каком-то дворе и достал сигарету…

«Счастье – это когда сажаешь деревья не для того, чтобы сидеть в их тени».

Не помню, кто из мудрых сказал эти замечательные слова, но сидеть в тени было приятно. Спасибо тебе, неизвестный счастливец, посадивший это дерево, в тени которого я и сижу. Какое же это чудо, в жаркий день сидеть в тени большого дерева...
Чудо…

Вдруг я вспомнил, как много лет назад в таком же жарком июле в Армении, в Эчмиадзине, одном из самых старых христианских храмов на Земле, священнослужитель показывал нам древнейшую христианскую реликвию – копьё, которым пронзили сердце Христа, распятого на кресте.

«А почему вы так уверены, что это именно то копьё?», спросил я тогда.

Недоумение на лице, строгий взгляд чёрных грустных глаз.
«Надо просто верить…»

Верить...

«А если я не верю? Вот не верю, и всё. Я не верю в чудеса, я не верю в высший разум!», я был вполне искренен в своих чувствах.
В зале, где хранились реликвии, было прохладно, даже холодно, несмотря на сорокоградусную жару на улице. Но мне почему-то стало жарко, рубашка на спине прилипла к телу…

«Зачем же ты пришел сюда, в храм?»

«Я хотел посмотреть на копьё…»

«Но ты же не веришь, зачем тогда смотреть? Или ты думаешь, что, увидев, поверишь?»

«Я не знаю. Я увидел… но я не поверил».

«Значит, твоё время ещё не пришло. Но раз ты здесь, твоё время придёт…».

Чудес не бывает. В этом я был уверен всегда.

Когда жена забеременела во второй раз, я так хотел сына. Дочь у меня уже была, и я хотел сына. Разговаривал с ним в пузике, гладил его.
УЗИ на четвертом месяце однозначно показало девочку. Я не верил, надеялся на ошибку. На седьмом месяце опять УЗИ и снова - однозначно девочка. Стал надеяться уже только на чудо. Я так хотел сына…
Родилась дочь. Чудес не бывает. Обожаю её.

Отца увезли в больницу. Снова надеялся на чудо. Чуда, увы, не произошло…

Я сидел и продолжал вспоминать свою жизнь…

Всю жизнь надеешься на что-то, на чудо.… И оно… не случается.
Так было всегда в моей жизни…

Чудес не бывает.
Всё, что человек называет чудом, имеет научное объяснение. А, если что-то не имеет научного объяснения, значит, наука пока не готова это объяснить сейчас, но непременно объяснит это в будущем.
Вот так. Всё очень просто.

Я выкурил несколько сигарет, сидя на той лавочке.
Я долго сидел и размышлял.
Вера.
Чудеса.
Вера в чудеса…

«…твоё время ещё не пришло…», красивый грудной голос армянского священника звучал в ушах…

Когда же оно придёт, моё время? Моя вера...
Как я узнаю, что моё время пришло?
Кто или что даст мне знак?
Неужели, проснувшись однажды утром, я просто это почувствую и скажу себе «Я верую!»?

Ещё один жаркий июльский день подходил к концу.

А наутро выпал снег…

© armati


 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
PakiRonos
31.07.2006 - 17:17
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

как всегда.
и я тоже не верю. Не верю в копье, не верю людям, которые третье тысячелетие пытаются заставить всех поверить в то, чему у них нет никаких доказательств.

И не могу понять, почему так много людей им верят?...

я не верю.

Это сообщение отредактировал PakiRonos - 31.07.2006 - 17:18
[^]
Gaduka
31.07.2006 - 17:18
0
Статус: Offline


Сонц ты проста СОНЦ!!!! (с) Blacker

Регистрация: 4.02.05
Сообщений: 1624
Цитата
Всю жизнь надеешься на что-то, на чудо.… И оно… не случается.
Так было всегда в моей жизни…


Цитата
А наутро выпал снег…


bravo.gif armati
 
[^]
HORIDUS
31.07.2006 - 17:19
0
Статус: Offline


damaged man

Регистрация: 19.05.06
Сообщений: 604
Верить надо!!! Не важно во что...Каждый верит по-своему...
 
[^]
Raider
31.07.2006 - 17:21
0
Статус: Offline


апжора пильменей!

Регистрация: 11.04.06
Сообщений: 2045
задумался...
 
[^]
Zaverstuev
31.07.2006 - 17:23
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата
Всё, что человек называет чудом, имеет научное объяснение. А, если что-то не имеет научного объяснения, значит, наука пока не готова это объяснить сейчас, но непременно объяснит это в будущем.


Только вот наука тоже религия. Кто видел кварки? черные дыры? то то и оно, что приходится верить на слово ученым
[^]
Dotsent
31.07.2006 - 17:26
0
Статус: Offline


גבר לבן

Регистрация: 28.03.05
Сообщений: 3762
armati прости, но как-то мимо прошло... Может, моё время ещё не пришло.

ЗЫ И все равно спасибо smile.gif
 
[^]
lokki
31.07.2006 - 17:29
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

armati
спасибо

Цитата
я не верю

пробовал, но может
Цитата
время ещё не пришло
[^]
mido
31.07.2006 - 17:29
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

А я верю.
Верю во чтобы то ни стало.
Верила, когда на седьмом месяце беременности врачи сказали, что у меня «боткино», верила, что все обойдется.
Верила, когда ночь напролет держала на руках 3-х летнего сынишку, который долго не приходил в себя после операции на ножке.
Верила, когда разводилась с мужем, верила, что поступаю правильно.
Верила, когда решилась на серьезные перемены в своей жизни.
Верила, когда прогуливаясь, по дальним пещерам Киево-Печерской Лавры, становилось легко на душе и появлялась удивительная трезвость и ясность относительно будущего.
Верила и продолжаю верить.
Верю вопреки всему.
[^]
Ammok
1.08.2006 - 11:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
гы... А чо в инке?
Щось не так... lol.gif
 
[^]
chiko
1.08.2006 - 11:50
0
Статус: Offline


Негр

Регистрация: 15.12.05
Сообщений: 3018
Ammok

Цитата
гы... А чо в инке?
Щось не так...


чудес небывает.


 
[^]
dessy
1.08.2006 - 11:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.01.06
Сообщений: 234
не верю в бога...
НО! верю в родителей, друзей, близких, любимому... чего бы не просила всегда приходят на помощь!
 
[^]
МузаНичейная
1.08.2006 - 12:16
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Я непоколебимо уверена, что у меня обязательно получится всё, что я задумаю. У меня всегда всё получалось. Не то чтобы верила... а просто никогда даже не сомневалась, что всё будет хорошо. А если вдруг что-то произойдёт не так, то непременно потом всё выровняется, и сальдо будет положительным. ИБО ДА!
Это, конечно, не так высокоштильно, и совсем не о б-ге, но благодаря этому мой личный оптимизм неиссякаем.
А Бог... я никогда ничего у него не просила. И верю ли - не знаю...
[^]
Comina
1.08.2006 - 12:33
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Вера в себя обязательно должна быть, потому что, если не мы, то кто?
А в чудеса и в бога не верю. Наверное поэтому они со мной и не случались. Некоторые должны увидеть, чтобы поверить. А некоторые верят и поэтому видят...
[^]
fire
1.08.2006 - 12:34
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

них ни понил. ибо ниасилил. ибо ничитал. посему трижды апкусаю. да будит так dont.gif
[^]
Сцучка
1.08.2006 - 13:32
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

я верю в себя

я помню год, когда в июле выпал снег

[^]
GoodBadEvil
1.08.2006 - 13:50
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата
Недоумение на лице, строгий взгляд чёрных грустных глаз.
«Надо просто верить…»

Good: armati, на мой взгляд, одно из лучших твоих произведений.
Вот он - подход к вере, который так извратили со временем. Не надо никому ничего доказывать, тыкать под нос исторические источники. Надо просто верить. Хотя бы во что-нибудь...
[^]
paukoff
2.08.2006 - 08:01
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

дааа... харошее крео.... заставляет задуматься, особенно концофка.... армати как всегда порадовал....
возможно что чудес не бывает ваще, а возможно что каждый из нас когда-нить поверить в чудеса...
[^]
Akela1977
2.08.2006 - 08:02
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Хочется спросить у всех кто не верит. А вы верите в душу или в любовь? Если да тогда хочется спосить а вы ее душу хоть в одном учебнике по медицине видели, а любовь разве ее можно ощуть кроме как душой??? А если вы в эти две вещи не верите ЗАЧЕМ ВЫ ЖИВЕТЕ????? Токже и вера в бога! И хочется повторится люди говорят не поверю пока не увижу, БОГ говорит не увидишь пока не поверишь!
Цитата
Не верю в копье, не верю людям, которые третье тысячелетие пытаются заставить всех поверить в то, чему у них нет никаких доказательств.



PakiRonos Не надо верять людям которые говорят что вот есть Бог, ты поверь в то что происходит внутри тебя! Я тоже в церковь не верю но верю в то что есть Бог и он во мне, моя душа и есть господь! Верь в Бога который внутри тебя! А не ищи его в стенах храма или церкви! Бог везде подними камень и он там, разломи булку хлеба и он там и наконец заглени к себе в душу и он там!!!
[^]
baggi
2.08.2006 - 10:07
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

респект))))мурашечно...
[^]
evan
2.08.2006 - 10:11
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата (Zaverstuev @ 31.07.2006 - 17:23)
Цитата
Всё, что человек называет чудом, имеет научное объяснение. А, если что-то не имеет научного объяснения, значит, наука пока не готова это объяснить сейчас, но непременно объяснит это в будущем.

Только вот наука тоже религия. Кто видел кварки? черные дыры? то то и оно, что приходится верить на слово ученым

хм.. не думаю, что здесь удачное место для подобных дискуссий, но не смог пройти мимо. У тебя здесь, насколько я понял, две проблемы, слабо связанные между собой: откуда ученые знают, что есть кварки и т.д., и почему обыватель, не профессионал в области физики или другого отдела науки, должен им в этом верить.
Так вот. Кварковая модель, общая теория относительности и др. подобные вещи вводятся в рассмотрение не на пустом месте. Они объясняют ряд реально наблюдаемых явлений. Поэтому ученый не может просто взять и заявить, что кварков нет, он должен в таком случае представить альтернативную модель. Я не в курсе текущего положения дел в физике элементарных частиц, но раньше там вроде хватало таких альтернативных моделей. Просто ставятся новые эксперименты, результаты которых одни модели могут включить в себя, другие нет, происходит отсеяние. Этим вера в кварки отличается от веры в Бога.Кстати, ничто не мешает верить в то и другое одновременно.
Кроме того, ни один сторонник кварковой модели никогда не будет утверждать, что она (модель) является окончательной истиной в чистом виде. С течением времени она будет уточняться, дополняться, а потом "уйдет в архив" просто за ненадобностью, как ушел атом Бора, как мнение о том, что Земля - шар. Кому шар, а кому - эллипсоид, или кто он там.
С черными дырами еще проще. Их вынужден признать любой, кто признает общую теорию относительности.
Ну а касательно того, почему обыватель обязан верить ученым, то вопрос просто криво стоит. Ну не верь, в конце концов. Для тебя разве что-то при этом изменится? Это ведь на твою жизнь вообще никак не повлияет. Просто нужно понимать, что кварки нужны для объяснения неких явлений, а вот об этих явлениях обыватель как раз-таки и понятия не имеет. Поэтому ему кварки просто не нужны.
Противники же веры в Бога обычно оспаривают как раз сами явления, для объяснения которых необходимо признание высших сил. Типа "а как же иначе воскрес Исус?" - "а он и не воскресал". Это уже совсем другая плоскость. А принципиальная разница в том, что наука занимается явлениями воспроизводимыми. Не веришь что свет дифрагирует на тонкой решетке - возми решетку да попробуй, хоть сейчас. Надыбать где-то Исуса, убить его и посмотреть как воскреснет "хоть сейчас" не получается.
[^]
Ammok
2.08.2006 - 10:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
во-о-о-от. Перенесли. А то я уж начал задумываться - что на портале происходит?
 
[^]
evan
2.08.2006 - 10:39
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

мда, походу от дискуссии не отвертеться.
Цитата (Akela1977 @ 2.08.2006 - 08:02)
Хочется спросить у всех кто не верит. А вы верите в душу или в любовь?

В душу - наверно нет, хотя смотря что вкладывать в это понятие, в любовь - скорее да чем нет.
Цитата
Если да тогда хочется спосить а вы ее душу хоть в одном учебнике по медицине видели, а любовь разве ее можно ощуть кроме как душой???

Конечно - центральной нервной системой при участии гуморальной регуляции. Любовь - такая же эмоция как гнев или постоянная неприязнь, только наоборот.
Цитата
А если вы в эти две  вещи не верите ЗАЧЕМ ВЫ ЖИВЕТЕ????? Токже и вера в бога!

Как же - также? Не вижу никакой связи, между душой, любовью и Богом. Точнее, признание Бога требует признания души и любви, но никак не наоборот.
А насчет зачем живем - чтобы сделать мир лучше, чтобы те, кто живет после нас, жили лучше нас. Ну это в идеале cool.gif
Кстати, в капитальный план улучшения мира я бы включил освобождение людей от религии, хотя бы культовой, которая с обрядами, храмами и священниками всех мастей.
Цитата
И хочется повторится люди говорят не поверю пока не увижу, БОГ говорит не увидишь пока не поверишь!

А вот это - корень всех разногласий. Человека, который так говорит, ты уже никогда не заставишь поверить (всмысле путем убеждения, иногда под воздействием сильных шоков люди меняются). Эта позиция - основа мировоззрения, если ее сменить, нужно менять вообще все. Это уже будет совсем другой человек.
Цитата
Не надо верять людям которые говорят что вот есть Бог, ты поверь в то что происходит внутри тебя! Я тоже в церковь не верю но верю в то что есть Бог и он во мне, моя душа и есть господь! Верь в Бога который внутри тебя! А не ищи его в стенах храма или церкви! Бог везде подними камень и он там, разломи булку хлеба и он там и наконец заглени к себе в душу и он там!!!

так и запишем - пантеист smile.gif
[^]
Akela1977
2.08.2006 - 13:25
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата
в капитальный план улучшения мира я бы включил освобождение людей от религии, хотя бы культовой, которая с обрядами, храмами и священниками всех мастей.

Вот именно от этого все зло и большинство войн происходит тоже из-за этого, что у одних Бог у других Алах, у одних Иисус у других мухамед!

Цитата
Как же - также? Не вижу никакой связи, между душой, любовью и Богом

Можно попробывать постороить логическую цепочку если есть душа, но мы ее не можем не визуально, ни тектильно ощущать, то какое у нее происхождение? А теперь возмемь божественную теорию происхождения человека. Значит при создании господь нас наделил этим даром! Вот тебе и взаимосвязь!

Цитата
так и запишем - пантеист

от части ты прав. На сколко я помню эта теория отождествления бога и природы. Так оно так и есть. Вдумайся сам, природа помогает тебе жить ведь не будь ее небыло бы и тебя!
[^]
Peccator
2.08.2006 - 13:49
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Akela1977
"Нет Б-га,кроме Аллаха,и Мухаммед - пророк Его" -из первой суры Корана.Не путай такие вещи,есть люди,которых можно этим обидеть(не меня).
armatiАртур Максимыч!Ну что ж ты делаешь со мной!Бьёшь и бьёшь по самым болевым точкам!Я ж не мазохист...Женька умирала,я мог крестить её по мирскому обряду - это разрешено.Но не сделал.Настолько был подавлен...
Всем,кто не верит.Прочтите Евангелие - с вас не убудет.Дабы не обижать иудеев - хотя бы Бытие из Библии.Неужели вам зачётнее чувствовать себя потомками обезьян,а не лучшими Творениями Творца?Подумайте.Верьте в себя.Это вовсе не плохо.Но есть Тот,кто выше нас.Анализируя свою жизнь,я пришёл к этому.Давно,по меркам моей жизни - семь лет назад.И до того несколько лет борений с самим собой,со светским взглядом на мир.Ко мне в снах приходили умершие родные с вопросом:"Почему ты перестал молиться за нас?"Кто,если не я?Ребята,никому не хочу Креста,который несу сам.Но,видимо,многих из вас жизнь просто не била мордой об асфальт.Дай Бог вам этого избежать."Многими скорбями должно войти человеку в Царствие Божие" - сказал Спаситель.А вы рассчитывали на туристический вояж?Не получится...
Простите за оффтоп.И если кого походя обидел...
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6795
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх