Две истории в одном флаконе, Я сначала плакаль, потом смеялсо...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
22064rfd
20.04.2010 - 14:56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.06.09
Сообщений: 24
138
Вторую историю, кстати, мне рассказали давно. Да я в нее не поверила. Потому и подзабыла.
Тем более, что рассказал мне ее такой, скажем так, очень уж литературный мальчик. Который соврет- недорого возьмет.
А вот ту, которую я первой расскажу, мне поведала недавно одна очень сурьезная тетенька.
Ходит тут у нас. Всегда в юбке до пят, в платочке.


И я ее, надо признаться, немного побаиваюсь.
И как замечу, что уже в подворотню не свернуть... В смысле, что она меня заметила, то тут же делаю лучезарный вид(по мере возможности). Даже если настроение - ни к черту.
Потому что она как завидит, что у меня морда кисловатого оттенка, то сразу давай советовать:
- Сходи в церковь, свечку поставь, исповедуйся...
И все в таком роде.
А иногда, какую ей счастливую физиономию не изобрази, она все равно привяжется, за пуговицу схватит, и ну давай ее крутить - пока не расскажет то, что хотела.
Вот и в этот, последний раз, она как клещ энцефалитный присосалась к моей пуговице. Так что сбежать не было никакой возможности. Вот я и терпела. Потому что -если она пуговицу открутит- поди найди вторую такую. Такие пуговицы на улице не валяются..
И рассказала мне эта сурьезная тетя такую душещипательную историю:

Лет десять-пятнадцать тому назад в нашем околотке жила была одна неверующая в бога девушка. Которая приехала в
Москву поступать на артистку, да не поступила.
И решила, что на следующий год тоже будет поступать.

А покамест устроилась в местный жэк. Причем- ей очень повезло. Потому что ее, считай, с улицы, наняли не дворником, а сразу техником-смотрителем. Видимо, пятерочный аттестат зрелости на начальника жэка такое впечатление произвел. И комнатку ей, знамо дело, дали(тогда еще давали). Правда, крошечную. И в огромной коммуналке. Зато- свою.

А еще в этой коммуналке, акромя еще двадцати пяти человек, проживал некий алкаш Ленька. В королевских хоромах.
Занимая самую роскошную комнату метров так в 40 с фонарем и расписным потолком. А когда в их музей-фатеру въехала молоденькая-хорошенькая недоартистка, то он стал за ней красиво ухаживать. Потому что Ленька, хоть и был алкаш, но позиционировал себя как художник. Он картинки в свободное от пития время малевал на Арбате.
По фотографиям заказчика.
В общем - Ленька толк в обхождении знал.
И вскорости добился своего. К взаимной выгоде. Девушка переехала к Леньке в его сорокаметровые хоромы, а ее комнатушку около входа Ленька стал сдавать матрешечникам с Арбата.
Которые каждый вечер коробки в нее затаскивали, а утречком забирали. Причем- незаметно. Потому что комнатка девушки-техника-смотрителя была очень уж удобно расположена.
Ленька бы и свою сдавал. И даже пробовал в свое время. Но соседи очень возопили. Из зависти. Потому что еле-еле концы с концами сводили. А тут- такая у Леньки лафа. Нетрудовые доходы.

А когда уже весна наступила и девушка собиралась было снова в артистки торкнуться, оказалось, что она беременная. Причем- уже месяца четыре как.
В общем- упустила девушка момент по неопытности. Да еще ей в женской консультации сказали, что у нее угроза выкидыша. И в больничку положили - на сохранение. Где девушка и провалялась почти до сентября. Аккурат до родов. И в артистки снова не успела...

Кстати, Ленька за это время девушку забыл(что взять с алкаша?) и привел к себе в хоромы другую. А вот девушкиной комнатой в качестве источника нетрудовых доходов пользоваться не забывал.

Хорошо, что у девушки мамаша оказалась с характером, которая приехала из глубинки к выписке дочки с внучкой из роддома. А то бы и пойти девушке было некуда.
В общем - расшвыряла мамаша коробки с матрешками и тюки с шапками-ушанками по коммунальному коридору, все отмыла, кроватку детскую поставила, а потом уж- за дочкой-внучкой в роддом.

И Леньку с собой звала. Да он не захотел. Обиделся. Потому что матрешечники- когда пришли свои коробки забирать, заметили нехватку товара. И потребовали с Леньки возмещение убытков. Которые Леньке пришлось возместить.

А девушка, теперь уже с ребенком, опять стала маячить туда-сюда по коридорам коммунальной квартиры.
А Ленька от нее нос воротил. Да и остальные были не в восторге. Потому что- младенец это большая нагрузка на общественную ванную. И нарушение ночного звукового режима.
А ведь предлагала девушкина мамаша дочке домой ехать. Не захотела.

В общем- объявили соседи девушке бойкот. И Ленька всю эту банду возглавил со своей новой сожительницей.
И даже когда девушка пристроила дочку в ясли-пятидевку(на работу же надо выходить!) и никто, вроде по ночам не голосил и вся кухня не была пеленками завешена, все равно... У нас же народ увлекающийся.

А девушка ради денег еще и уборщицей в банк напротив устроилась, по вечерам. И техником уже не на одном, а на двух участках работала. Так что дома ее и не было почти. А ведь все равно всех раздражала.
- Жадная она, - говорили соседи, - Зачем в трех местах работать? Лучше бы с ребенком почаще общалась!

Ну все им- не так.

А девушка от переработок уже и в обмороки стала падать. Один раз прямо на кухне упала. Да ее старуха Капустина
вонючей осклизлой половой тряпкой в чувство привела. Которая так воняла кошачьей мочой, что круче любого нашатыря.

А когда уж девушка прямо на улице в обморок упала, то ее в больничку на скорой увезли. Кто-то из прохожих вызвал.
А в больничке оказалось, что анализы у девушки- хуже не бывает. И давай ее обследовать. Даже мамашу вызвали из глубинки. Потому что девушка из близких только ее могла назвать. И мамаше сказали, что вашей дочке осталось жить месяца два, от силы- год. И медицина, мол, тут бессильна.
А мамаша не поверила. Стала узнавать. И узнала, что в одной стране есть такая клиника- где могут ее дочку на ноги поставить. Только операция денег стоит. Причем- в валюте.
И давай пороги фондов обивать. А ей везде- отказ.
Тогда мамаша помчалась в родной городок. Чтобы клич бросить среди своих. Кто сколько может.
И внучку туда же отвезла подружкам. А то ее уже в дом ребенка грозились сдать.
А дочери сказала- жди: Все будет хорошо.
Думала, что дочь ничего не знает...

Но девушке уже давно все добрые люди рассказали. У нас же мир не без добрых людей. И что она помрет скоро.
И что помочь ей может только операция в далекой загранишне. На которую все равно денег нету. Уж больно сумма космическая.
И, вроде, все ясно. Ложись, девушка, складывай ручки на груди - и готовься. Помирать.

Но очень уж не хотелось девушке в больнице помирать.
И она из нее сбежала. Вот как была. Прямо в халате и растоптанных тапочках.
И пошла пешком домой. Как стеммнело. Благо- недалеко. Полчаса ходу. И май-месяц.
Но это если здоровая- полчаса ходу. А если больная?

В общем- через час девушка выбилась из сил. На полдороге. И села отдохнуть на лавочку около Патриаршего пруда.
И не заметила сразу, что на скамейке она не одна. А сидит рядом какой-то мордатый мужик в малиновом пиджаке.
И чуть ли не игриво спрашивает:
- Проблемы есть?
- Завались...- отвечает, горько усмехнувшись, девушка.
- А какие-такие проблемы?- спрашивает мордатый в красивом как закат пиджаке.
- А вам , правда, интересно?- опять ухмыляется девушка,- Или вы из вежливости спрашиваете?
- А как же!- подтверждает мордатый,- Еще как интересно!

И девушка все ему выкладывает. Как на духу. Да так, видать, выразительно, что у мордатого по красной роже слеза нежданная потекла, которую он смахнул измятым носовым платком, размером со скатерть, извлеченном из брючного кармана. И еще он хрипло спросил:
- Скока надо?
И девушка вздохнула и озвучила сумму.
Мордатый посопел немного, вынул из-за спины коричневый пупырчатый портфель и отсчитал оттуда несколько пухлых пачек:
- На, что ли... Не болей. Расстрогала ты меня.
А увидев, что девушка держит пачки денег в руках и тупо моргает глазами, извлек из того же портфеля плотный большой коричневый конверт и сложил деньги в него. И сунул ей конверт под мышку.
- Иди, что ли... - еще сказал.
И она пошла.

И позвонила маме из коммунального коридора, прижав ко рту вонючую, пропахшую табаком и гнилыми зубами, эбонитовую телефонную трубку:
-Приезжай...
-Доченька, я еще и сотой доли не...
-Срочно!- закричала девушка и все коммунальные двери тут же захлопали и из них вылезли заспанные раздраженные лица соседей. И она бросила трубку.

Мама прилетела уже на следующий день. Развела бурную деятельность. А через месяц девушке сделали операцию в одной швейцарской клинике. Которая прошла успешно. Потому что- вовремя успели.

И девушка решила, что это бог помог. Потому что когда она узнала, что скоро умрет, стала молиться. Как умела.
Своими словами. И бог послал ей своего вестника, пусть и в таком несимпатичном мордасто-пиджакастом виде.
***
В общем, это девушка теперь самая верная прихожанка той церкви, в которую моя знакомая тетка в юбке ходит.
И все-то у этой девушки сейчас хорошо. Потому что она живет с богом, а у Леньки и ее бывших соседей- все плохо.
Их бог наказал за нехорошее поведение...
***
Вот тут я воспользовалась случаем, потому что тетка ослабила мертвую хватку, и с умильными причитаниями:
- Какая славная история...,- ретировалась.
***
А вторую историю я поведую вкратце. Потому что и так букв что-то многовато понаписала.
Которую мне знакомый циничный окололитературный мальчик рассказал.
***
А там история была такая;

У этого мальчика был один хорошо знакомый пронырливый старикашка. Из адвокатов- неудачников, которого за какие-то махинации поперли из коллегии в свое время.
Так он стал доверенным лицом у всяких там непуганных нуворишей. Которые лет пятнадцать назад еще были несколько диковаты. Пиджаки малиновые носили, были склонны к романтическим поступкам...
В общем, попросил адвоката один такой:
- Очень я хочу кого-нибудь осчастливить. Только- чтобы мне это ничего не стоило. От смерти кого-нибудь спасти, из-под машины, например, детскую коляску вытащить...
А старичок его спросил:
- Может, тебе какому детскому дому помочь? Деньгами?
- Ага, - укоризненно посмотрел на адвоката нувориш,- Знаю я эту помощь. Денег привезешь, а потом директор детдома на новой шестерке катается, а дети как были сопливые и драные- так и сидят. А вещи привезешь, так они их на сторону пустят, или по домам растащат...
А потом прибавил:
- Я сам благотворительностью не занимался. Но люди сказывали...

В общем, старичок подумал-подумал и предложил такой вариант:
- А, давай, я тебе благотворительность инсценирую. Пришлю к тебе какую-нибудь артистку в образе убогой старушки, которая тебе слезную историю расскажет. И если история тебя тронет- дашь ей денег.
А на следующий день мы тебе эти деньги вернем. Вычтем только небольшой гонорар за услугу.
А если тебя старушка не растрогает, то и не давай ничего...

Ударили по рукам. Назначили день. Вернее- поздний вечер. Даже скорее - ночь.

Нувориш расположился на оговоренной скамеечке. Выкурил сигарку. Запил из серебряной фляжечки коньячком.
А тут- старушка появляется.
Так ему сначала показалось.
А потом видит- девка молодая. Бледная, тощая и одета как старуха. Точно- она, адвокатская артистка.
И очень наш нувориш был к ней скептически настроен.
Но артистка оказалась настоящая. Растрогала человека. До скупой мужской слезы.
Правда, сердце немного поскрипывало, когда он ей банковские пачки долларов отдавал. Но он же помнил, что это только до завтра!
А как девка ушла- он даже минут десять счастливый сидел. Довольный собой. Мол, какой он офигенный благотворитель.

А на следующий день, конечно, старичка стал искать:
- Где мои деньги?
А старичок ему:
- Какие такие деньги? Когда ты вообще, жмот, на лавочку оговоренную не пришел...

Поругались. Но каким не был прохиндеем старичок-адвокат, деньги ему таки пришлось отдавать нуворишу. Весь свой антиквариат в салон снес, библиотеку продал. Квартиру трехкомнатную в центре сменил на однушку в Западном Бирюлеве...

Да так и не ясно- то ли нувориш старичка хитро надул, то ли, действительно, какая-то авантюристка, прослышав неизвестно как про эту "благотворительную акцию" вовремя подсуетилась?
***
Этого мой знакомый мальчик не знал. Потому что слышал эту историю от пострадавшей стороны. То есть - от адвоката. Да и сам, в общем-то где-то как-то пострадавший. Потому что этот старичок, ныне покойный, приходился ему дедушкой...
***

Вот, собственно, и все.

©Kantora
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
esya
20.04.2010 - 17:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.08
Сообщений: 82
Поначалу не понял, и в чем смысл и почему две истории. Прочитав вторую - улыбнулся. Если и правда что все так и было, то забавно.
 
[^]
Tolstyak85
20.04.2010 - 19:21
0
Статус: Offline


Таки да

Регистрация: 12.01.10
Сообщений: 549
позитивненько так, Веллера чем-то напомнило. Хотя жизнь иногда подкидывает сюжеты покруче чем у писателей.
 
[^]
Аорта
21.04.2010 - 13:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.09
Сообщений: 51
Браво agree.gif Очень грамотно. Хороший сценарий для короткометражного фильма
 
[^]
Bashka
21.04.2010 - 14:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.04
Сообщений: 1355
Щас религиозные фанатики прибегут и потребуют убрать вторую историю
 
[^]
lexxicn
21.04.2010 - 14:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 1020
приятная история... а то пишут тут про кроликов гош, настроение убивают
 
[^]
ТопоГРАВ
21.04.2010 - 14:58
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12099
Tolstyak85 точно про Веллера!
lexxicn во-во, синяки-живодёры.
22064rfd а где раздобыл? А у Канторы ещё есть чо?
 
[^]
Tatamovitch
21.04.2010 - 15:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.06
Сообщений: 1855
Истории твердую пятерку. А братку - спасение души.
 
[^]
armati
21.04.2010 - 15:28
0
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
хорошие буквы
оценил
 
[^]
Пятый
21.04.2010 - 16:05
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.04.10
Сообщений: 413
мбда-с...чудны дела твои, Господи...да и аффтар бает лепно...Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.- однозначно...
 
[^]
pol230
21.04.2010 - 16:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.06
Сообщений: 1422
Такой наглядный пример того, что даже желание совершить хороший поступок иногда меняет мир к лучшему biggrin.gif , мораль - думайте о хорошем rolleyes.gif
Буквы понравились, обнимаю.

Это сообщение отредактировал pol230 - 21.04.2010 - 16:09
 
[^]
Nakeda
21.04.2010 - 16:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.09
Сообщений: 1783
Цитата (Аорта @ 21.04.2010 - 14:57)
Браво agree.gif Очень грамотно. Хороший сценарий для короткометражного фильма

при желании можно и сериал замутить.
или хотя бы серий 10. , типа "Москва слезам не верит"
опять же не в один день все произошло, она ж девушкой приехала, потом беременной была, потом ребенок в садик пошел, этож сколько серий, тьфу, сколько лет прошло? Москва тоже не сразу строилась.

по хорошему один полнометражный фильм сделать стоит. история-то интересная.
 
[^]
etotniknezanyat
21.04.2010 - 16:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.12.09
Сообщений: 217
замечательные истории) перекрестила
 
[^]
kgs
21.04.2010 - 16:17
0
Статус: Offline


Особый статус

Регистрация: 18.01.10
Сообщений: 1012
Прочитал с удовольствием, перекрестил.
 
[^]
jorasprovodom
21.04.2010 - 16:25
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.04.10
Сообщений: 620
фанблинтастика green.gif
 
[^]
Yanot
21.04.2010 - 16:36
0
Статус: Offline


статус

Регистрация: 6.06.07
Сообщений: 2549
А хорошие ведь истории.
И язык отличный!
с удовольствием обнимаю
 
[^]
IrHeN
21.04.2010 - 17:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.10.09
Сообщений: 0
хорошее крео.Стиль немного Зощенко напомнил.
 
[^]
sifilis
21.04.2010 - 20:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.06
Сообщений: 53
Очень понравилось. Спасибо.
 
[^]
Milena
21.04.2010 - 20:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.01.10
Сообщений: 199
Замечательно, браво!
 
[^]
ХмырьИнтеллигентный
22.04.2010 - 12:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 325
ух ты... вона как в жизни-то быват...
 
[^]
shaitan
22.04.2010 - 13:09
0
Статус: Offline


татарин

Регистрация: 5.03.10
Сообщений: 4136
забавные хистори, а глагне жизненны, пишитэ исчо, жду.....
 
[^]
vir2001
22.04.2010 - 14:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 525
Действительно, прям готовый сценарий для фильмеца..
Единственное только не просёк, а нафига этому убогому нуворишу такая подстава с благотворительностью то нужна была? Перед кем выпендривался то? В этом похоже сюжетец немного притянут за уши...
 
[^]
Adequat
22.04.2010 - 16:29
0
Статус: Offline


Архиадекватен!

Регистрация: 9.09.08
Сообщений: 1245
Интересно написано, приобнял!!! +
 
[^]
Rawen
22.04.2010 - 19:18
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 523
Неисповедимы пути Господа Нашего...

Это сообщение отредактировал Rawen - 22.04.2010 - 19:19
 
[^]
Reeny
22.04.2010 - 22:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.10.09
Сообщений: 125
Красиво... Верю в обе истории!! Плюс, конечно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13088
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх