Дом для себя. 500мм утепления – может я псих?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VictorM
27.01.2018 - 00:02
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 242
410
Всем привет. Пятница, вечер (уже ночь), что-то захотелось поделиться своей стройкой, за которую даже слегка уже становится стыдно. Потому что никак не могу закончить, уже третий год. Очень хочется, но финансы не позволяют.

Началось с банального, с желания построить дом. Я всю жизнь хотел это сделать самостоятельно, как будь то доказать самому себе, что я могу построить дом.
Моей максимальной планкой была цифра 300-400тр, я читал, изучал, очень долго – три или четыре года, почти каждый день, по вечерам сидя на форумах.

Как и все хотел кирпичный (каменный, ну типа газоблок) или сруб, натуральный деревянынй дом.

Понимая свои финансовые возможности на тот момент, я однажды задумался сколько стоит его протопить, без газа (потому что участок с газом стоит нереальных денег) и отсюда появилась идея в каркаснике, еще была реклама что каркасник – это дешевый дом.

Сейчас фоточку того что сейчас и продолжим внутри:

Будет 7 фоток и много текста

Дом для себя. 500мм утепления – может я псих?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VictorM
27.01.2018 - 00:02
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 242
Думаю стоит упустить моменты выбора дома, планировки, строить на то что есть (на тот момент сумма в 500 была адекватной) или строить больше и дольше.

В итоге выбрал планировку какой хочу дом, посчитал затраты на каркас, решено было начать. Страшно боялся строить самому, но цены строителей были для меня нереальными.

Первые дни, фундамент. Конечно хочется на века построить думал я, глаза падали на винтовые сваи, но на мой дом, размерами 12х15м, за фундамент хотели 300тр, что откусывало большую часть денег. Решил поступить «как у соседа» и построил дом на кирпичных столбиках, которые стоят на бетонных плюшках размерами 500х500х150мм (смешно, да?) но я посчитал что дом одноэтажный, легкий каркасник, понадеялся на авось и знаете в этот раз прокатило. Только позже я узнал что я не ошибся – ибо грунт песок, до угв 18м, столбиков столько что запас прочности в три раза выше массы дома. Опять же не хочу ручаться что я капец какой молодец, мне повезло и пока (уже три года) все окей, да и морально я готов к ремонту.

Фундамент итого обошелся в 30тр включая работу каменщика.

Сюда выложу фотку уже готового фундамента, хотя прикольнее поставить как я доставлял до участка на своем авто в багажнике, четыре поддона кирпичей ( а ездил я, и езжу на камри в40) многие угарали, но мы же строим по дешману, что теперь если манипулятор не смог доехать из-за плохой дороги.

Это сообщение отредактировал VictorM - 27.01.2018 - 00:03

Дом для себя. 500мм утепления – может я псих?
 
[^]
VictorM
27.01.2018 - 00:03
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 242
Каркас. Тут особо рассказывать нечего.
Обвязка брус 150х150
Стены доска 50х150
Пол 50х200
Кровля 50х150 и 50х200

А еще я очень хотел необычную кровлю, второй свет – за что потом пожалел, но сейчас я себя простил, ибо да и пофиг – потратил немеренно денег на это, ну и потратил, кто не ошибается, зато сделал так как хотел и сейчас я доволен.

Если стены мы подняли быстро (а строил с друзьями (спасибо всем!!!!)) то с кровлей мы прямо скажем «устали» ушло 1,5 или 2 месяца, ибо хрен его знает как все грамотно соединить

Итого настала зима и все осталось примерно вот так:

Это сообщение отредактировал VictorM - 27.01.2018 - 00:03

Дом для себя. 500мм утепления – может я псих?
 
[^]
VictorM
27.01.2018 - 00:03
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 242
На следующий год, активно копил жирок из денег на продолжение. Весной начал. Воткнул окна - ох я ахерел сколько бабок они стоили, но я же хотел панорманые окна, а в зале высота аж 5,5м. Ладно, зато сейчас все круто.

Сделал металочерепицу на кровлю. Отдал опять таки из-за выпендрежа с кучей скатов целый маленький дом. И еще – больше никогда не буду мет. Черепицу стелить, лучше просто профлист. Вам подскажу – никогда не затягивайте за край по доске черепицу, она вытягивается и хрен потом что соединишь красиво.

Все на этом, бабки кончились, потому что надо срочно стало построить дом отцу (тема на япе есть, можете погуглить по моему нику) пришлось все задуманное отодвинуть, потому что папа это святое. Кстати батя у меня огонь, реально крутой мужик и вообще душа компании, просто молодец, я его люблю – хоть и я дебил и много его не слушал, но во многом (ну 110%) он оказывался прав, сейчас я подрос и слушаю его всегда.

Под конец лета, взялся с силами и духом и обшил фасад имитацией бруса и покрасил ее, белым мать его цветом. Дебильной краской белинка, которая может и крутая (ну типа держится долго) но ее надо раза в три больше чем пишет производитель. Итого вместо трех слоев покрасил лишь в один.

Все бабло опять кончилось, наступает зима.
Дом отца:


Дом для себя. 500мм утепления – может я псих?
 
[^]
VictorM
27.01.2018 - 00:04
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 242
Идут первые месяцы зимы, топим дом отца (он 200мм в круг утеплен) топим мы электричеством и я тихонько афигиваю над платежкой.

Что-то порядка 3тр мы заплатили за первые месяцы. Я в голове калькулирую. Если у бати дом 45м2, мой 140. Воздуха у него 112м3, у меня 450 (потолки выше, второй свет) сколько же я буду платить за этот дом?? Газ у нас как и всем обещают и я этому не верю.

Думаю я что как я хотел, по дешману не прокатит (150мм утепления)
Всю осень до НГ я потратил на изучения понятия «энергоэффективный дом»
Прикинул оптимальную толщину утепления, продумал вентиляцию (дешево и сердито при помощи геоконтура) на заметку поставил какие узлы надо пересмотреть (входные двери, панорманые окна и тд)

В итоге, я начал строить внутри дома еще один каркас. Но бабок помните, все еще не упало с неба, поэтому каркас шил как я придумал: проставки из доски 50х100 + брусок 50х50

Вот фоточка:


Дом для себя. 500мм утепления – может я псих?
 
[^]
VictorM
27.01.2018 - 00:04
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 242
Новый каркас, плюс утепление. Как же мы устали (друзья! Вам спасибо что вы такие крутые и есть у меня)
Но мы победили этот этап и забабахали крутое утепление:
Полы 250мм
Стены 350мм
Кровля 500мм

Я аж сам афигел когда закончили. Начал топить. Дом напомню 140м2, воздуха 450м3 греет один обогреватель на 2квт/ч. На улице -20 в доме +10
Еще один ставишь, дома +25
Все вышлю очень похоже на расчеты, которые делал до всей этой движухи с утеплением


Дом для себя. 500мм утепления – может я псих?
 
[^]
VictorM
27.01.2018 - 00:05
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 242
ну и опять дом простоял еще 10 месяцев.
Внутри я хотел отделать все имитацией бруса, полы ламинат и забить на все уже, начать эксплуатировать ( ну да, там еще канализация, вода забор – но дом то окей уже)

В этот период случается пожар в доме отца. Загорается греющий кабель, который служил для подогрева воды из скважины и поджигает дом нахрен снизу.

Батя у меня соскочил (говорит что как будто кто-то стянул с кровати) в три часа ночи, услышал треск (в комнате дыма не было) открывает дверь на кухню (она граничит с ванной) а там немеренно дыма, но очага не видит.

В панике и труселях пытался затушить, вызвал пожарных, пока они ехали разбирал ванную, что бы добраться до очага, но никак не мог его найти, залил остатками воды из гидробака (труба то сгорела полностью, воды уже нет) естественно это капля в море, начал таскать снег и закидывал полы на кухне и ванной комнате. Но все только разгоралось и ничего не помогало. Сжег себе ступни, из-за расплавленных пластиковых труб, это все хозяйство растеклось по полу и обожгло ему ноги.

Пожар был 1,5 часа итого.

Рано утром я проснулся (телефон у меня ночью отключен) увидел кучу пропущенных и смс «Витя, дом горит». Я в панике прыгнул в машину и приехал так быстро, что сам афигел от себя как так смог.

Когда приехал увидел сгоревший на половину дом, куча сгоревших вещей, которые валялись в радиусе 50м, авто отца. Подошел он там дремал.
Было страшно это увидеть, живой ли он вообще (откуда я знал что он спит?) вся машина внутри была залита кровью, одежда была грязная и вся в крови. Как только подошел он проснулся, открыл дверь. Ходить не может, руки трясутся, пахнет перегаром (нашел после пожара что было и залпом выпил)

Пояснил что произошло и я отвез его в больницу.

Позвал всех друзей, занял денег и дом мы восстановили за четыре или пять дней. Но запах держался еще полгода…

Это поменяло мое отношение к внутренней отделке дома. Хотя раньше казалось, что необходимо сделать электрику хорошо и не курить в кровати.

Это сообщение отредактировал VictorM - 27.01.2018 - 00:05

Дом для себя. 500мм утепления – может я псих?
 
[^]
VictorM
27.01.2018 - 00:06
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 242
В итоге, совсем недавно, закупил на дом ГВЛ, решил обшивать в круг в два слоя.

Греющими кабелями я уже не пользуюсь (хотя нельзя как говорят юзать серые плоские кабеля (марки не помню)) но осадок есть и больше не хочется.

Электрика только лучевая, только качественные розетки, автоматы, кабеля гост.

Дом я так и не достроил, материал есть, работать некому, друзья плюнули на все и уехали жить в Крым – может и правильно?

Ну а пока на этом все. Извините что как-то скомкано, с ошибками – пишу на одном дыхании. Да и в школе я плохо учил русский язык (дебил потому что был)

Зы (добавлю): В прошлом посту меня чморили и унижали, что я якобы в свои 25 мажор и вообще сам не заработал на дом, старую камри, что бате дом не подарил. Но друзья, я работаю с 15 лет, и за эти десять лет у меня было 2 отпуска по 1 неделе в Египте, остальное время почти без выходных я работаю. Я пытаюсь обеспечить себе достойную жизнь в нашей не очень легкой стране (или может мире) и так же имею большое желание помогать Отцу, ему уже 60, да он работает, но помогать я должен. Ибо он растил как мог и по моему мнению растил прекрасно и вообще у меня было ахерительное детство.

Все теперь точно закончил

чет щас думаю маловато, как-то рассказал. Но вы если что пишите. Продолжим
На фотке баня(она в доме). Там только полы ГВЛ. Стены уже были зашиты ранее имитацией

Это сообщение отредактировал VictorM - 27.01.2018 - 00:07

Дом для себя. 500мм утепления – может я псих?
 
[^]
XEPOMAHT
27.01.2018 - 00:10
46
Статус: Offline


Поджигаю пуканы кремлеботам

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 461
Цитата
задумался сколько стоит его протопить, без газа

Цитата
я же хотел панорманые окна

вроде через окна все тепло и уходит в основном
 
[^]
VictorM
27.01.2018 - 00:10
45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 242
а. Еще видос, там побольше рассказано.


Это сообщение отредактировал VictorM - 27.01.2018 - 00:10
 
[^]
userajust
27.01.2018 - 00:11
38
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.17
Сообщений: 89
Молодец, что сам сделал хотя-бы это. Рассказ, конечно, пиздц какой скомканный.
Ну а вообще-не доверяю я каркасникам. Что с винтовыми сваями, что так..Ненадёжно как-то выглядит, КМК.
 
[^]
ИванычR
27.01.2018 - 00:13
45
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 1234
Умничка, робь, забей на комментаторов.
 
[^]
3ABXO388
27.01.2018 - 00:16
81
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 205
Терпения тебе! Я уже 12 лет дом строю. С каждой зарплаты по чуть-чуть материала покупаю. В прошлом году решились и в недостроенный въехали. Второй этаж для жизни пригоден. Радуемся. Свой дом, особенно, когда своими руками построен, что может быть приятнее? Энергозатраты? Тьфу! Мелочи.
 
[^]
Altaezy
27.01.2018 - 00:17
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.07.11
Сообщений: 768
Вот сюда загляни автор: http://www.yaplakal.com/forum46/topic1730116.html
 
[^]
VictorM
27.01.2018 - 00:19
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 242
Цитата (Altaezy @ 27.01.2018 - 00:17)
Вот сюда загляни автор: http://www.yaplakal.com/forum46/topic1730116.html

я по периметру утеплять буду. Но все равно, в свои 4квт/ч я влажу при дельте 40гр
 
[^]
2aibolita
27.01.2018 - 00:19
50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1728
ТС молоток, я только ближе к сорокету к идее дома подобрался, а тут уже в 25 такой пострел!
 
[^]
vaisman
27.01.2018 - 00:20
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26652
Так-то прикольно, но полметра утеплителя, наверное, будут окупаться сто лет. 300, ну край 350, наверное, хватило бы, не? Я в стены планирую 250 мм закладывать, и наверное это будут не плиты каменной ваты.
 
[^]
Balagan0xFF
27.01.2018 - 00:20
42
Статус: Offline


.

Регистрация: 15.01.15
Сообщений: 256
ТС а в чем прикол поднимать дом на сваи-тумбочки и запускать ветер под дом ?
У вас там болото или вечная мерзлота ?? Почему-бы не начинать дом от уровня земли?
А если все-таки (в такой конструкции как у вас) все наглухо зашить, то пол сгниет по ускоренной программе.

Я-бы выбрал корыто, отсыпал щебнем и залил плиту. А на ней уже дом. Если дом многоэтажный, то под стенами плита усилена фундаментом или сваями. (так уже не раз делал)

Это сообщение отредактировал Balagan0xFF - 27.01.2018 - 00:23
 
[^]
пАпович
27.01.2018 - 00:21
4
Статус: Offline


тот ещё гад

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 667
может и не псих, но психанул конкретно)))
 
[^]
scooterfeo
27.01.2018 - 00:22
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.04.08
Сообщений: 335
ТС, а почему не рассмотрел вариант фундамента в виде бетонной армированной плиты? и сразу же закрывается вопрос по полу -хочешь плитку, хочешь ламинат с минимальными трудо/материальными затратами. Таким образов строил блок номеров. плита 20 см, с арматурной сеткой в 2 слоя. 2 этажа -8 лет -полет нормальный.
 
[^]
Domrych
27.01.2018 - 00:22
60
Статус: Online


вскрываю консервы

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 7336
Пол 250, стены 350, кровля 500....
А все равно, прохладно блеать)))
ТС, попробуй шубами норковыми, (ой, этож дорого!) пардон, писцовыми весь дом обшить. Может теплее станет.
Пиздец, решил вбухать кучу денег в одно, сэкономив на фундаменте....все тепло от земли идет, и в землю уходит!....я тебя не понимаю....аукнется тебе ещё не раз, твоя "экономия".
faceoff.gif
 
[^]
DTrump
27.01.2018 - 00:22 [ показать ]
-32
silentbay75
27.01.2018 - 00:23
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.01.18
Сообщений: 103
Цитата
Умничка, робь, забей на комментаторов.

Да-да. Робь каркасную баню в каркасном доме на сваях.
Как там: Я пытаюсь обеспечить себе достойную жизнь...
Ну вот и обеспечишь. Достойную, но не легкую.

 
[^]
asap
27.01.2018 - 00:26
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 517
о чумачечный удмурт. продаватель проектов
 
[^]
evg489
27.01.2018 - 00:27
10
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13255
погоди, я чего то не понял. У тебя весь дом стоит на вот этих поперечных рейках на втором фото? Серьезно чтоле?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 201335
0 Пользователей:
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх