Мебель для сына

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
масквабадец
13.02.2017 - 13:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 1800
Цитата (Тутошний @ 13.02.2017 - 13:20)
Цитата (Tschupakabra @ 13.02.2017 - 01:23)
Абсолютно согласен. Подставки под клаву явно не хватает.

Подставка под клаву нах не нужна - они вечно болтаются и вываливаются. Нужен низкий стол с широкой столешницей и высокая подставка под монитор. У меня сейчас на работе такой - сантиметров на двадцать выше колена, когда стоишь. По сравнению с домашним, стандартной высоты "до ладони" - отдыхаю просто!

Я себе подставку под клаву тоже не стал делать. Сделал настольную подставку под монитор с поворотной площадкой. Клава с мышкой, когда они не нужны паркуются под этой площадкой, а монитор когда какое-нибудь кино смотрю лежа на кровати поворачиваю под другим углом

Мебель для сына
 
[^]
Тутошний
13.02.2017 - 13:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 5421
Цитата (Piko @ 13.02.2017 - 12:17)
Вот всегда поражало это.

Если уж решился посвятить время мебели, нахрена брать плиты?

Да, благородные деревнные щиты дороже, а собирать щиты - это уже нужен серьезный инструмент, но можно взять сосновые (в нормальном месте) - при доступном теперь выборе лаков, масел и пропиток в конечном итоге выглядеть будет много лучше.

Вот только:
а) нормальные щиты хрен где так запросто найдешь - в том же Леруа Мерлен, например, они в сучках все + частично винтом + геометрия пляшет
б) чтобы делать из них мебель нужны хотя бы минимальные знания - иначе можно начудить что-нибудь типа жесткого соединения волокон крест-накрест, и через пару сезонов эта мебель развалится к херам
в) лакировать щиты в жилом помещении - то еще удовольствие, плюс опять же это хоть немного уметь надо, иначе можно, уже сделав изделие, испортить ему весь вид.
 
[^]
Тутошний
13.02.2017 - 13:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 5421
Цитата (MoRo4358 @ 13.02.2017 - 12:56)
Piko
Меня прост смущает что будет мебель - зебра. Или шпоном поверху?

Нормальные щиты подбираются по цвету и текстуре, они как зебра не выглядят. Вот только в продаже их хрен где найдешь, ибо профессиональным столярам их дешевле и надежнее склеить самим, а потребитель ширпотреба в них не разбирается - так что ему для книжных полочек и подставок под обувь похрен что брать.
 
[^]
масквабадец
13.02.2017 - 14:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 1800
Цитата (Тутошний @ 13.02.2017 - 13:52)
Цитата (Piko @ 13.02.2017 - 12:17)
Вот всегда поражало это.

Если уж решился посвятить время мебели, нахрена брать плиты?

Да, благородные деревнные щиты дороже, а собирать щиты - это уже нужен серьезный инструмент, но можно взять сосновые (в нормальном месте) - при доступном теперь выборе лаков, масел и пропиток в конечном итоге выглядеть будет много лучше.

Вот только:
а) нормальные щиты хрен где так запросто найдешь - в том же Леруа Мерлен, например, они в сучках все + частично винтом + геометрия пляшет
б) чтобы делать из них мебель нужны хотя бы минимальные знания - иначе можно начудить что-нибудь типа жесткого соединения волокон крест-накрест, и через пару сезонов эта мебель развалится к херам
в) лакировать щиты в жилом помещении - то еще удовольствие, плюс опять же это хоть немного уметь надо, иначе можно, уже сделав изделие, испортить ему весь вид.

Добавлю еще что один из главных недостатков сосны в том что это очень мягкое дерево и в процессе эксплуатации мебели из нее на ней очень хорошо остаются вмятины и сколыdont.gif
 
[^]
Piko
13.02.2017 - 14:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.09
Сообщений: 8208
Цитата (Тутошний @ 13.02.2017 - 13:52)
Цитата (Piko @ 13.02.2017 - 12:17)
Вот всегда поражало это.

Если уж решился посвятить время мебели, нахрена брать плиты?

Да, благородные деревнные щиты дороже, а собирать щиты - это уже нужен серьезный инструмент, но можно взять сосновые (в нормальном месте) - при доступном теперь выборе лаков, масел и пропиток в конечном итоге выглядеть будет много лучше.

Вот только:
а) нормальные щиты хрен где так запросто найдешь - в том же Леруа Мерлен, например, они в сучках все + частично винтом + геометрия пляшет
б) чтобы делать из них мебель нужны хотя бы минимальные знания - иначе можно начудить что-нибудь типа жесткого соединения волокон крест-накрест, и через пару сезонов эта мебель развалится к херам
в) лакировать щиты в жилом помещении - то еще удовольствие, плюс опять же это хоть немного уметь надо, иначе можно, уже сделав изделие, испортить ему весь вид.

Я поэтому и написал - нормальные gentel.gif Жалоб на щиты из леруа (не только не на сучки и геометрию, но и более существенных - на коробление и расхождение) полный тырнет, но это не значит, что нормальных не найти. Я бы и магазин тыцнул, но готовых не покупал уже давно.

Что касается умений и и знаний, я как бы этот момент за скобками оставил, потому что вообще-то они и для сбора нарезанных в размер плит тоже так или иначе нужны. Естесственно, надо что-то знать.

 
[^]
масквабадец
13.02.2017 - 14:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 1800
Цитата (Piko @ 13.02.2017 - 14:18)
Цитата (Тутошний @ 13.02.2017 - 13:52)
Цитата (Piko @ 13.02.2017 - 12:17)
Вот всегда поражало это.

Если уж решился посвятить время мебели, нахрена брать плиты?

Да, благородные деревнные щиты дороже, а собирать щиты - это уже нужен серьезный инструмент, но можно взять сосновые (в нормальном месте) - при доступном теперь выборе лаков, масел и пропиток в конечном итоге выглядеть будет много лучше.

Вот только:
а) нормальные щиты хрен где так запросто найдешь - в том же Леруа Мерлен, например, они в сучках все + частично винтом + геометрия пляшет
б) чтобы делать из них мебель нужны хотя бы минимальные знания - иначе можно начудить что-нибудь типа жесткого соединения волокон крест-накрест, и через пару сезонов эта мебель развалится к херам
в) лакировать щиты в жилом помещении - то еще удовольствие, плюс опять же это хоть немного уметь надо, иначе можно, уже сделав изделие, испортить ему весь вид.

Я поэтому и написал - нормальные gentel.gif Жалоб на щиты из леруа (не только не на сучки и геометрию, но и более существенных - на коробление и расхождение) полный тырнет, но это не значит, что нормальных не найти. Я бы и магазин тыцнул, но готовых не покупал уже давно.

Что касается умений и и знаний, я как бы этот момент за скобками оставил, потому что вообще-то они и для сбора нарезанных в размер плит тоже так или иначе нужны. Естесственно, надо что-то знать.

Знаю нескольких знакомых, которые даже уже готовую мебель как из икеи которую нужно только собрать даже этого сделать не могут biggrin.gif pray.gif

 
[^]
Piko
13.02.2017 - 14:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.09
Сообщений: 8208
Цитата (MoRo4358 @ 13.02.2017 - 12:56)
Piko
Меня прост смущает что будет мебель - зебра.

Ну а ты как хотел? :)

Почти любая мебель из массива - делается из щитов. "Зеброидность" щита зависит не только от того, как подобран брус перед склеиванием, но и от покрытия + она сама по себе может быть красивой.

Шпонирование, фанерование - это отдельная дисциплина, ее начинающим советовать не надо.
 
[^]
Piko
13.02.2017 - 14:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.09
Сообщений: 8208
Цитата (масквабадец @ 13.02.2017 - 14:27)

Знаю нескольких знакомых, которые даже уже готовую мебель как из икеи которую нужно только собрать даже этого сделать не могут biggrin.gif pray.gif

Мое личное увлечение столяркой началось с того, что я 5 лет назад не смог собрать детскую кроватку lol.gif
 
[^]
brakodel
13.02.2017 - 14:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 4372
Цитата (esn69 @ 13.02.2017 - 10:55)
ТС подскажи, как использовал эти направляющие для ящиков или у тебя там секретная столешница еще выезжает после открытия верхнего ящика???

у меня такая же есть сканер в аккурат помещается, до этого бумажки лежали :)
 
[^]
Ferty
13.02.2017 - 15:19
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.11
Сообщений: 600
Молодец, конечно, что сам мастеришь, но нельзя ставить монитор на угол! У человека спина кривая будет. Вообще, тем, кто придумал угловые столы заготовлен отдельный котел
 
[^]
Technologyst
13.02.2017 - 16:08
1
Статус: Offline


Вот во мху енот!

Регистрация: 23.12.10
Сообщений: 338
Kozovod, я как твои картинки с наклейкой из распила увидел, сразу понял место - УралПлит, Ёбург)) Знакомая тема, сам только позавчера оттуда.
Соседям привет! agree.gif
 
[^]
JoyJeans
13.02.2017 - 17:55
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.15
Сообщений: 80
Цитата (обувканоя @ 12.02.2017 - 19:52)
зелень за труды. но я один не понимаю почему вы выбрали шумные метабоксы? направляющие полного выдвижения-ценник тот же, бесшумно, надежно, долговечно.

к ним больше "дров" надо. ну и работы по сборке-установки чутка поболее.

з.ы. автор, расскажи как ламинат на потолок крепил.
 
[^]
MoRo4358
13.02.2017 - 18:17
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 652
Piko
Тутошний
А нет тут у нас на ЯПе уголка столяра, как самогонщика например?
 
[^]
fomins
13.02.2017 - 20:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.16
Сообщений: 247
всегда приятно зеленить за прямые руки )))
 
[^]
ЛепаБрена
13.02.2017 - 22:58
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.09.16
Сообщений: 19
как не рукожоп, так с женой. с котом бы взяла, но с женой- не потяну.
 
[^]
Staison
14.02.2017 - 09:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.02.17
Сообщений: 2
Почитал тему.Автор молодец.Не каждый решится сделать мебель себе сам.Теперь ответы некоторым кто писал в теме.Лдсп сейчас чистое,практически без формальдегидной смолы.Оно проходит проверку и получает сертификат.Это не простое ДСП.Но есть один минус- боится воды.Желательно воду вытирать сразу.В программе Про100 научиться работать легко в принципе за вечер.Но зато можно сделать планировку своей комнаты в полном обьеме.Стены,полы,мебель,двери окна.Подобрать цвет и так далее.В этой проге есть очень много готовых проектов в библиотеке.И совет автору на будущее- цоколь лучше крепить и внутри и с боков тумбы .На столешне если есть сколы(бывают иногда) промажьте клеем ПВА.Он впитывается в лдсп,водостойкий и прозрачный.Очень хорошая защита от влаги.Если будут вопросы пишите отвечу. cool.gif
 
[^]
Tschupakabra
15.02.2017 - 09:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.09.13
Сообщений: 155
Цитата (Тутошний @ 13.02.2017 - 13:08)
Цитата (Долопихтис @ 12.02.2017 - 20:46)
а, мне прежний стол больше нравится. Он с эргономическим вырезом под локоть (см. рисунок),

Локти при работе за компом на столе лежать не должны - чревато травмой локтевого нерва и нарушениями в работе 4-5 пальцев. Причем т.к. мизинец и безымянный в работе используются, как правило, меньше остальных - замечается это обычно поздно, когда они уже либо совсем отказали, либо на грани. Я у себя, например, заметил, когда с десятого раза не смог зимой пальцами в перчатку попасть - внезапно выяснилось, что они тупо не отводятся в сторону, остаются сжатыми вместе со средним и указательным. На восстановление где-то полгода ушло, и первое, что сделал - избавился от привычки вообще куда бы то ни было облокачиваться. А до этого любимая поза была - правая рука на мышке, левая локтем на столе и подпирает бороду.

В точку! Тоже вечно локоть на углу стола с паребриком держал. Схлопотал невропатию локтевого нерва.

Мебель для сына
 
[^]
Pensiorder
17.02.2017 - 12:33
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.15
Сообщений: 207
Завидую людям с руками. Я вот тока эскиз набросал и успокоился biggrin.gif Сделал только выдвижную подставку под электропианинку. Прикрутил по паре брусков к каждой боковине у стола а между ними доска двигается, супертехнологично. Фурнитуры под такой вес в магазинах не встречал.

Это сообщение отредактировал Pensiorder - 17.02.2017 - 12:43

Мебель для сына
 
[^]
Pensiorder
17.02.2017 - 12:33
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.15
Сообщений: 207
эскиз

Мебель для сына
 
[^]
DrZub
18.02.2017 - 03:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.02.17
Сообщений: 21
Цитата (Тутошний @ 13.02.2017 - 13:08)
Локти при работе за компом на столе лежать не должны - чревато травмой локтевого нерва и нарушениями в работе 4-5 пальцев.

Синдром кубитального канала называется. Оказывается не только на столе, а еще и на подлокотнике двери автомобиля. Если не запускать и вовремя заметить, проходит без последствий.
 
[^]
Staison
9.03.2017 - 05:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.02.17
Сообщений: 2
Цитата
Фурнитуры под такой вес в магазинах не встречал.

Сейчас есть полновыкатные направляющие.Они на шариках во первых-катаются очень легко.Второе -выдерживают большой вес.И есть такая фишка -под грузом катаются легче,плавнее.Что при вашей ситуации-есть гуд...А дерево со временем стерётся,будет люфт .В общем я бы поменял.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30308
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх