Погреб. Свод - как палочка-выручалочка.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
faerring
4.02.2019 - 22:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4672
по мне так норм работа. я не спец, но смотрел как соседу выкладывали круглую сливную яму, ссужающимся горлом, а потом сам выложил свою, 3/4м. начал не спеша, проверяя уровнем каждый кирпич в кольце, и все кольца сошлись без перепада по высоте. это очень мну удивило, т.к. круговая кладка была первой в жизни и морально был готов к разборке-перекладке. и сужение прошло гладко, хотя прикидывал количество рядов на глазок, выдвигая каждый ряд на 50мм. такую сводчатую кладку тоже бы попробовал, если б где-то увидел вживую, но уже залил плиту перекрытия.
вот шаблон свода сделан под один кирпич, это из каких соображений, если не секрет? перевязки межрядной хватает?
 
[^]
Вожик65
4.02.2019 - 23:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 6254
Хороший у ТС-а грунт... и уровень УГВ низкий... И руки из плеч... Понравилось - молодец!
Цитата
есть ли смысл погреба-убежиша хоть на трое суток?
Я по службе видел некоторые специальные подземные инженерные сооружения (большие и малые) - в принципе, сделать можно и самому. Если из расчёта "отсидеться семьёй на 3-5 дней" - то можно всё прикинуть, вплоть до утилизации или консервации отходов жизнедеятельности.
Единственный вопрос: есть ли такая необходимость в подобном убежище? - а всё остальное решаемо, и относительно небольшими расходами.
Думаю, если и делать такую "комнату безопасности" - то только в доме. Тогда можно обойтись наземным "бронированным" вариантом - полностью автономным. Наземный вариант - легче делать.

Это сообщение отредактировал Вожик65 - 4.02.2019 - 23:30
 
[^]
Rusyadoomer
5.02.2019 - 03:54
0
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
Цитата (HOPKOMAH @ 5.02.2019 - 07:24)
Друзья, а кто совмещал такие погреба с функцией домашнего ...ну если не бомбоубежища....но хотябы противоатомной щели.
Не, нуачо...там и хавка... Надо только запечатанный биотолчок в угол, цистерну с водой, цистерну септик, и если ещё отвод от газгольдера прикопанного, то вообще автономка норм. Но даже если ничего такого нет, есть ли смысл погреба-убежиша хоть на трое суток?

Если говорить о мелкозаглубленном домашнем бункере и погребе - то это совершенно разные сооружения и по сложности, и по требованиям. Для начала - в погребе холодно, для сохранения продуктов. В убежище даже на 2-3 дня должно быть тепло, чтобы не тратить энергию аккумуляторов или горючее на дополнительный обогрев. Это два взаимоисключающих пункта. Как и соседство продуктов и объёмного ведра для туалета - в бункерах полагается огораживать и отделять место уборной не только от склада продуктов, но и от любых других помещений.

Так что "пересидеть с семьёй", если что, гораздо вероятнее в железобетонном гараже, который ты построишь на даче или на своём участке, а потом - засыпешь его на 3-4 метра плотным гравием. Сделаешь насыпной холм, внутри которого - убежище. Такой вариант заметен, безусловно, но и построить его легче, а 3 метра грунта надёжно защитят от осколков бомб иои мин из миномёта. От прямого попадания авиабомбы или мелкой ракеты не спасёт и подземное убежище, поэтому такой вероятностью можно пренебречь.

Вот как-то так...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Finist23
5.02.2019 - 04:01
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.06.17
Сообщений: 808
Свод классный, конечно. Но погреб под баней - это нонсенс.
 
[^]
Syberia1964
5.02.2019 - 07:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.09.18
Сообщений: 416
кросаучег!
 
[^]
serg2773
5.02.2019 - 09:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 3174
Для такого грунта, хорошее решение. Да и сделано красиво.
 
[^]
Shulz45
5.02.2019 - 09:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 1936
блин. неоштукотуреное охеренско было
 
[^]
TooGooD
5.02.2019 - 10:06
0
Статус: Offline


Творю добро

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 7557
Я что-то не внит вентиляция это? Советую выводить на улицу ибо заебались мы со своим погребом постоянно сыреет хоть вентиляция есть, но в помещение вывели old.gif

Погреб. Свод - как палочка-выручалочка.
 
[^]
dorogoy
5.02.2019 - 10:28
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 179
Цитата (СЛИПчанин @ 4.02.2019 - 20:01)
Проблеммы только две. Это конденсат с вытяжки и намерзание на дополнительной крышке люка. Нужно продумать новую конструкцию дополнительного утепления люка.

Закажи у пластиковых оконщиков створку с вставкой из сэндвича
 
[^]
kc809
5.02.2019 - 10:30
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 715
Компоты-то ,надеюсь, без жидкого стекла? А то оно везде.
 
[^]
Zlatorek
6.02.2019 - 10:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.14
Сообщений: 150
Цитата (HOPKOMAH @ 4.02.2019 - 22:24)
Друзья, а кто совмещал такие погреба с функцией домашнего ...ну если не бомбоубежища....но хотябы противоатомной щели.
Не, нуачо...там и хавка... Надо только запечатанный биотолчок в угол, цистерну с водой, цистерну септик, и если ещё отвод от газгольдера прикопанного, то вообще автономка норм. Но даже если ничего такого нет, есть ли смысл погреба-убежиша хоть на трое суток?

То, что вы описываете, принято называть "комнатой паники". Это убежище, на случай нападения кого-либо или чего-либо, что можно "пересидеть", укрывшись на пару-тройку часов.
Я планирую примерно такую комнату оборудовать у себя в загородной фазенде. Домик в лесу, до соседей от 50 до 100 метров. Мало ли чего. Для этого буду в существующем погребе, вход в который из дома, делать крышку люка, с возможностью блокировки изнутри и какую-нибудь возможность связи с внешним миром - антенну для телефона, например. Также необходимо продумать вывод вентиляции, который невозможно либо обнаружить, либо, обнаружив, невозможно было заткнуть. Такие мысли.
Чтобы пережить ядерный взрыв, мне кажется что-то посерьёзнее надо строить. Да и стОит ли оно того? Если уж нагрянет, то.....
 
[^]
СЛИПчанин
7.02.2019 - 12:00
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.11.17
Сообщений: 361
Цитата (faerring @ 4.02.2019 - 22:38)
вот шаблон свода сделан под один кирпич, это из каких соображений, если не секрет? перевязки межрядной хватает?

Шаблон сделан под один кирпичь в плане удобства перемещения. Легкость конструкции. Для того чтоб кладка быстрей схватывалась я использовал пластификатор ввиде "жидкое стекло" (клей канцелярский, как его ещё обзывают). Продаётся в любом строймаге. Сам шабло свеху ещё плёнкой прошёл, не в плане долговечности, а в плане уменьшения прилипания раствора к шаблону. В таком виде его легко двигать по направляющим.
Перевязки хватает с головой, ведь нагрузки на свод и стены практически никакой.
 
[^]
СЛИПчанин
7.02.2019 - 12:22
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.11.17
Сообщений: 361
Цитата (TooGooD @ 5.02.2019 - 10:06)
Я что-то не внит вентиляция это? Советую выводить на улицу ибо заебались мы со своим погребом постоянно сыреет хоть вентиляция есть, но в помещение вывели old.gif

Пока вентиляция заведена в дымоход. Тяга очень сильная. Приходиться прикрывать даже
 
[^]
faerring
7.02.2019 - 13:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4672
Цитата
Шаблон сделан под один кирпичь в плане удобства перемещения. Легкость конструкции. Для того чтоб кладка быстрей схватывалась я использовал пластификатор ввиде "жидкое стекло" (клей канцелярский, как его ещё обзывают). Продаётся в любом строймаге. Сам шабло свеху ещё плёнкой прошёл, не в плане долговечности, а в плане уменьшения прилипания раствора к шаблону. В таком виде его легко двигать по направляющим.
Перевязки хватает с головой, ведь нагрузки на свод и стены практически никакой.

понял, спасибо.
 
[^]
levvvv
21.05.2019 - 16:35
-1
Статус: Online


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 2028
Цитата (dem9968 @ 5.02.2019 - 02:19)
А еще встречаются маленькие камешки в земле...

Чувак, у тебя цинга.... Зубы все выпали.... blink.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29356
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх