Я в ряды дачников затесался

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ОванПетрович
31.03.2017 - 21:38
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.02.17
Сообщений: 159
Цитата (bf1648 @ 31.03.2017 - 20:14)
Цитата (ОванПетрович @ 31.03.2017 - 20:01)
Читаю и вижу много  осуждающих ТС. А именно: Дом из дерева , а обшит пластиком.
А что такого дикого, стесняюсь спросить? Человек   пластик разместил снаружи, устроил продух между пластиком и утеплителем...  Что он нарушил, какие заповеди, неписанные законы?  Дух пластика  каким образом попадет в дом?

Да не в нарушении технологий дело. Просто это глупо тратить впустую столько кубометров дорогого дерева. Логичней было бы сделать каркас и обшить тем же сайдингом, коли так хочется. Только это получилось бы дешевле, надежнее и было бы лишено многих минуcов брусового дома, например, усадки, кручения и растрескивания бруса...

Если строить дом для посещения по выходным, да и то не всегда. То есть, горожанин живет в городе, и иногда выбирается в нетопленый дом на 2-3 дня. Приезжает, топит печку, прогревает жилье, потом уезжает... Какой материал стен лучше использовать? Кирпич и камень отпадают, ввиду большого кондетсатоотделения)). Остается каркасник и брус, сруб.. Как каркасники ведут себя в случае периодического замораживания-оттаивания?
Землянки и палатки не рассматриваются ))

Это сообщение отредактировал ОванПетрович - 31.03.2017 - 21:40
 
[^]
Odiaaey
31.03.2017 - 22:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 4567
ОванПетрович

Все будет давать кондетсат.

Строить можно из чего угодно, хоть из бутылок и палок. Важно соблюдать технологию, и тогда будет стоять долго.
Насчет кондетсата - дачу подтапливайте на минимальной температуре, с продуманной вентиляцией, и хоть сто лет туда приезжайте.

Самый долговечный материал, это камень. Все остальное стоит по материалам дешевле, но если строить правильно, то в конечном итоге от усредненной суммы за квадратный метр не далеко уйдете. Потому что сейчас все менеджеры кушать хотят, и все стоит примерно одинаково.

Поэтому, если есть возможность, стройте кирпичный.
Я бы строил с таким расчетом, чтобы туда на пенсию от детей уехать жить, и не мешать им. Да и что в городе на пенсии делать? Сидеть на лавочке у подьезда и смотреть на припаркованные иномарки?
 
[^]
OSNAZ
1.04.2017 - 12:40
0
Статус: Offline


Водяной

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 3679
Цитата (aftopelot @ 31.03.2017 - 12:29)
Цитата (OSNAZ @ 31.03.2017 - 11:53)
Цитата
дерево- не просто стройматериал, а- дорогой стройматериал,
/ Да все стройматериалы дорогие. Из дерева строить проще и легче.

проще и легче чем из газосиликата? или каркасник? да вы, батенька, пиздабол, стройки не видевший даже из далека.

Издалека не видел, да. Сторожа, суки, не пущают. Но я их перехитрил-Живу в своём доме и все ремонты, стройки, перестройки делаю сам. Если тебе , батенька непиздобол, легче сделать каркасник или из газосиликата чего то там лепить-да ради бога. А мне с деревом работать легче, проще и приятней. И рубленное мне больше по нраву, чем каркасное. На вкус и цвет все фломастеры разные. Уяснил, знаток строительства? Тем более на севере -дерево-стройматериал традиционный. Посконный, сермяжный и домотканый. dont.gif
 
[^]
OSNAZ
1.04.2017 - 12:47
2
Статус: Offline


Водяной

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 3679
Цитата (ОванПетрович @ 31.03.2017 - 20:01)
Читаю и вижу много осуждающих ТС. А именно: Дом из дерева , а обшит пластиком.
А что такого дикого, стесняюсь спросить? Человек пластик разместил снаружи, устроил продух между пластиком и утеплителем... Что он нарушил, какие заповеди, неписанные законы? Дух пластика каким образом попадет в дом?

agree.gif С чего взяли, что это что то ужасное? Дом-чтобы в нём жить, а не красивая декорация для мимо идущих ротозеев, любующихся "пряничными домиками" местных пейзан. Можно подумать,бетонные муравейники панельные многоэтажки-эстетичное зрелище gigi.gif
 
[^]
ОванПетрович
1.04.2017 - 17:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.02.17
Сообщений: 159
Многие стройфирмы делают упор в рекламе на строительство домов из ЗИМНЕГО леса. Типа в нем влажности меньше . Но где то читал, что влажность древесины мало различается по времени года. Когда то сам работал на лесопункте и была возможность мерить влажность круглогодично, но никогда этого не делали, не к чему было.
Вопрос к участникам : В самом деле зимой влажность сосны, ели меньше, чем весной или летом, или это просто типа рекламного трюка строителей?
... А то еще читал, что строят из февральского леса, заготовленного на убывающей Луне, пздц!! ))
 
[^]
aftopelot
3.04.2017 - 15:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 1574
Цитата (ОванПетрович @ 1.04.2017 - 17:27)
Многие стройфирмы делают упор в рекламе на строительство домов из ЗИМНЕГО леса. Типа в нем влажности меньше . Но где то читал, что влажность древесины мало различается по времени года. Когда то сам работал на лесопункте и была возможность мерить влажность круглогодично, но никогда этого не делали, не к чему было.
Вопрос к участникам : В самом деле зимой влажность сосны, ели меньше, чем весной или летом, или это просто типа рекламного трюка строителей?
... А то еще читал, что строят из февральского леса, заготовленного на убывающей Луне, пздц!! ))

1. до социалистической революции строительную древесину валили ТОЛЬКО зимой, а на дрова шла только берёза, ольха и осина, ибо вся остальная древесина была ОХУИТЕЛЬНО дорогим строительным материалом или же материалом для краснодеревщиков.

2. если бы влажность древесины зимой была бы такая же, как летом, при морозе её разрывало бы в труху. в конце периода вегетации дерево выводит бОльшее количество влаги через корневую систему, чтобы выжить в мороз. а весной, когда тает снег, начинается обратный процес, по тому добывают берёзовый и кленовый сок. это проходили на уроках ботаники по моему классе так в пятом.

3. возле моего дома летом ураган вырвал с корнем огромную сосну. за 2 недели мы её полностью порезали, покололи на дрова и сложили на южной стороне, на сквозняке. до зимы она вся покрылась чорной плесенью. ты хотел бы дом из такого материала?
 
[^]
aftopelot
3.04.2017 - 15:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 1574
Цитата (OSNAZ @ 1.04.2017 - 12:40)
Цитата (aftopelot @ 31.03.2017 - 12:29)
Цитата (OSNAZ @ 31.03.2017 - 11:53)
Цитата
дерево- не просто стройматериал, а- дорогой стройматериал,
/ Да все стройматериалы дорогие. Из дерева строить проще и легче.

проще и легче чем из газосиликата? или каркасник? да вы, батенька, пиздабол, стройки не видевший даже из далека.

Издалека не видел, да. Сторожа, суки, не пущают. Но я их перехитрил-Живу в своём доме и все ремонты, стройки, перестройки делаю сам. Если тебе , батенька непиздобол, легче сделать каркасник или из газосиликата чего то там лепить-да ради бога. А мне с деревом работать легче, проще и приятней. И рубленное мне больше по нраву, чем каркасное. На вкус и цвет все фломастеры разные. Уяснил, знаток строительства? Тем более на севере -дерево-стройматериал традиционный. Посконный, сермяжный и домотканый. dont.gif

ты, распиздяй, говорил "проще и легче", причом тут блять фламастеры?
 
[^]
Odiaaey
3.04.2017 - 15:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 4567
Цитата (ОванПетрович @ 1.04.2017 - 19:27)
Многие стройфирмы делают упор в рекламе на строительство домов из ЗИМНЕГО леса. Типа в нем влажности меньше .

... А то еще читал, что строят из февральского леса, заготовленного на убывающей Луне, пздц!! ))

Это даже не развод, а откровенный менеджерский бред, с наглым очковтирательством.
Лес, применяемый для строительства, должен быть оштукован и высушен в соответствие с технологией. И неважно, где он там рос, когда и т.п. Важен сорт дерева и технология его обработки.

И между прочим, в зимнем дереве больше смолы, его очень любят напиливать на блошиных строительных рынках, потому что дерево имеет красивый яркий цвет.
И когда его сразу же домой, то через некоторое время такое дерево обрастает шубой плесени, что потом его только выкинуть и дезинфицировать помещение, либо жутко выгибает винтом.
Так что в менеджерские байки не стоит верить, им лишь бы спихнуть товар, и порой уровень лицемерия к покупателю зашкаливает настолько, что переходит границы оскорбления
 
[^]
ОванПетрович
3.04.2017 - 18:05
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.02.17
Сообщений: 159
Цитата (aftopelot @ 3.04.2017 - 15:25)

1. до социалистической революции строительную древесину валили ТОЛЬКО зимой,



3. огромную сосну. за 2 недели мы её полностью порезали, покололи на дрова и сложили на южной стороне, на сквозняке. до зимы она вся покрылась чорной плесенью. ты хотел бы дом из такого материала?

Вот насчет древесину порвет зимой от замерзшей влаги, то меня чуть не порвало от смеха )). Клен дает сок круглый год, береза-- пока не лопнет почка. Зимой лес заготавливали в силу того, что вывезти проще. В некоторых областях и сейчас так делают. По зимникам что телеге, что лесовозу ехать проще )) На счет чОрной плесени, с южной стороны, да на сквозняке... А сама поленница вдоль поленьев продувалась ? Скорей всего, что вы ее расположили с южной стороны дома или сарая, то есть с одной стороны была стена. Дуй не дуй, заплесневеет, а солнце только в помощь для грибка. Зимой лес почему грибком не покрывается? А потому, что грибку надо темпер выше 14 градусов. Пока заготовленная древесина доживет до весны, она освободится от лишней влаги из за вымерзания.
 
[^]
ОванПетрович
3.04.2017 - 18:09
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.02.17
Сообщений: 159
кстати... а до социалистической революции крестьянину может только и было время, как зимой валить и заготавливать лес. Летом то некогда, а весной в лес не влезешь.
 
[^]
ОванПетрович
3.04.2017 - 18:13
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.02.17
Сообщений: 159
Цитата (Odiaaey @ 3.04.2017 - 15:52)




Лес, применяемый для строительства, должен быть оштукован и высушен в соответствие с технологией. И неважно, где он там рос, когда и т.п. Важен сорт дерева и технология его обработки.


Полностью согласен.
когда лес лежит штабелями, длительное время, его даже поливают водой, что бы грибком не покрылся. Я думал, что это уже забытый способ, и устаревший. А сам недавно узнал у человека, работающего на фанерном комбинате, что они так березовый баланс летом хранят на бирже-- ставят дождевальные установки.
 
[^]
ОванПетрович
3.04.2017 - 18:58
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.02.17
Сообщений: 159
Цитата (aftopelot @ 3.04.2017 - 15:25)

а на дрова шла только берёза, ольха и осина, ибо вся остальная древесина была ОХУИТЕЛЬНО дорогим строительным материалом или же материалом для краснодеревщиков.


Извините все, но опять с меня пост.Может это и моветон, ибо пощу без умолку ))
Я про дрова. На дрова использовали осину березу и ольху не из за дешевизны, а из за калорий.. А краснодеревщик мог использовать любой материал, смотря что собрался делать.
Топить березой куда теплей, чем сосной, и тем паче елкой. )) Осиной топят для профилактики дымоходов. Не часто, но это приветствуется. При сплошной и выборочной (санитарной) рубке, есть и некондиционная сосна, цена халявная, но ее не берут на дрова, разве что любители халявной халявы, или от бедности. А уж строевым лесом, понятное дело, топить никто не будет, ибо его название говорит само за себя .
 
[^]
aftopelot
4.04.2017 - 10:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 1574
Цитата (ОванПетрович @ 3.04.2017 - 18:58)
Цитата (aftopelot @ 3.04.2017 - 15:25)

а на дрова шла только берёза, ольха и осина, ибо вся остальная древесина была ОХУИТЕЛЬНО дорогим строительным материалом или же материалом для краснодеревщиков.


Извините все, но опять с меня пост.Может это и моветон, ибо пощу без умолку ))
Я про дрова. На дрова использовали осину березу и ольху не из за дешевизны, а из за калорий.. А краснодеревщик мог использовать любой материал, смотря что собрался делать.
Топить березой куда теплей, чем сосной, и тем паче елкой. )) Осиной топят для профилактики дымоходов. Не часто, но это приветствуется. При сплошной и выборочной (санитарной) рубке, есть и некондиционная сосна, цена халявная, но ее не берут на дрова, разве что любители халявной халявы, или от бедности. А уж строевым лесом, понятное дело, топить никто не будет, ибо его название говорит само за себя .

то есть берёза,ольха колорийней дуба ясеня? lol.gif
 
[^]
aftopelot
4.04.2017 - 10:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 1574
Цитата (ОванПетрович @ 3.04.2017 - 18:05)
Цитата (aftopelot @ 3.04.2017 - 15:25)

1. до социалистической революции строительную древесину валили ТОЛЬКО зимой,



3. огромную сосну. за 2 недели мы её полностью порезали, покололи на дрова и сложили на южной стороне, на сквозняке. до зимы она вся покрылась чорной плесенью. ты хотел бы дом из такого материала?

Вот насчет древесину порвет зимой от замерзшей влаги, то меня чуть не порвало от смеха )). Клен дает сок круглый год, береза-- пока не лопнет почка. Зимой лес заготавливали в силу того, что вывезти проще. В некоторых областях и сейчас так делают. По зимникам что телеге, что лесовозу ехать проще )) На счет чОрной плесени, с южной стороны, да на сквозняке... А сама поленница вдоль поленьев продувалась ? Скорей всего, что вы ее расположили с южной стороны дома или сарая, то есть с одной стороны была стена. Дуй не дуй, заплесневеет, а солнце только в помощь для грибка. Зимой лес почему грибком не покрывается? А потому, что грибку надо темпер выше 14 градусов. Пока заготовленная древесина доживет до весны, она освободится от лишней влаги из за вымерзания.

я первый раз взоржал от калорийной осины, второй раз попробовав представить себе как мироточит клён даёт сок при температуре -40 (эти фонтаны не остановить наверно без хорошей пробки), а листья по осени сохнут и опадают не иначе как от переизбытка влаги. ну и ещё порадовала любовь плесени к ультрафиалету и сквозняку. ваш учитель биологии заикался до смерти.

Это сообщение отредактировал aftopelot - 4.04.2017 - 10:29
 
[^]
aftopelot
4.04.2017 - 10:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 1574
Цитата (ОванПетрович @ 3.04.2017 - 18:05)
Цитата (aftopelot @ 3.04.2017 - 15:25)

1. до социалистической революции строительную древесину валили ТОЛЬКО зимой,



3. огромную сосну. за 2 недели мы её полностью порезали, покололи на дрова и сложили на южной стороне, на сквозняке. до зимы она вся покрылась чорной плесенью. ты хотел бы дом из такого материала?

Вот насчет древесину порвет зимой от замерзшей влаги, то меня чуть не порвало от смеха )). Клен дает сок круглый год, береза-- пока не лопнет почка. Зимой лес заготавливали в силу того, что вывезти проще. В некоторых областях и сейчас так делают. По зимникам что телеге, что лесовозу ехать проще )) На счет чОрной плесени, с южной стороны, да на сквозняке... А сама поленница вдоль поленьев продувалась ? Скорей всего, что вы ее расположили с южной стороны дома или сарая, то есть с одной стороны была стена. Дуй не дуй, заплесневеет, а солнце только в помощь для грибка. Зимой лес почему грибком не покрывается? А потому, что грибку надо темпер выше 14 градусов. Пока заготовленная древесина доживет до весны, она освободится от лишней влаги из за вымерзания.

зы почему то "свежие" дрова, купленые по весне (зимней повалки), на моей поленице, до зимы высыхают на отлично, а соседи по два года сушат до такой же кондиции...
 
[^]
ОванПетрович
4.04.2017 - 20:00
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.02.17
Сообщений: 159
Цитата (aftopelot @ 4.04.2017 - 10:12)

то есть берёза,ольха колорийней дуба ясеня? lol.gif

я перечислил породы, чаще встречающиеся в лесах средней полосы. Вы, к тому же упомянули, тоже именно сосну, осину, березу и ольху. Ни дуба, ни ясеня не было. Я бы уссался на крестьянина, который ходил бы по зимнему лесу в поисках ясеня на дрова ))
 
[^]
ОванПетрович
4.04.2017 - 20:06
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.02.17
Сообщений: 159
Цитата (aftopelot @ 4.04.2017 - 10:17)

я первый раз взоржал от калорийной осины,

Внимательно прочитай, что я написал насчет сосны, и не взоржи больше, а взоплачь от собственной невнимательности. Еще раз : Осиной топят для профилактики дымохода, что бы сажу выжечь, а не обогрется. Может, конечно, кто то и греется, если других дров нет.
 
[^]
OSNAZ
5.04.2017 - 12:48
0
Статус: Offline


Водяной

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 3679
Цитата (aftopelot @ 4.04.2017 - 10:12)
Цитата (ОванПетрович @ 3.04.2017 - 18:58)
Цитата (aftopelot @ 3.04.2017 - 15:25)

а на дрова шла только берёза, ольха и осина, ибо вся остальная древесина была ОХУИТЕЛЬНО дорогим строительным материалом или же материалом для краснодеревщиков.


Извините все, но опять с меня пост.Может это и моветон, ибо пощу без умолку ))
Я про дрова. На дрова использовали осину березу и ольху не из за дешевизны, а из за калорий.. А краснодеревщик мог использовать любой материал, смотря что собрался делать.
Топить березой куда теплей, чем сосной, и тем паче елкой. )) Осиной топят для профилактики дымоходов. Не часто, но это приветствуется. При сплошной и выборочной (санитарной) рубке, есть и некондиционная сосна, цена халявная, но ее не берут на дрова, разве что любители халявной халявы, или от бедности. А уж строевым лесом, понятное дело, топить никто не будет, ибо его название говорит само за себя .

то есть берёза,ольха колорийней дуба ясеня? lol.gif

Да много ли того дуба да ясеня. Да везде ли он растёт? А пилить, колоть дуб легче? А весит он сколько?
 
[^]
Odiaaey
5.04.2017 - 19:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 4567
Цитата (aftopelot @ 4.04.2017 - 12:12)
Цитата (ОванПетрович @ 3.04.2017 - 18:58)
Цитата (aftopelot @ 3.04.2017 - 15:25)

а на дрова шла только берёза, ольха и осина, ибо вся остальная древесина была ОХУИТЕЛЬНО дорогим строительным материалом или же материалом для краснодеревщиков.


Извините все, но опять с меня пост.Может это и моветон, ибо пощу без умолку ))
Я про дрова. На дрова использовали осину березу и ольху не из за дешевизны, а из за калорий.. А краснодеревщик мог использовать любой материал, смотря что собрался делать.
Топить березой куда теплей, чем сосной, и тем паче елкой. )) Осиной топят для профилактики дымоходов. Не часто, но это приветствуется. При сплошной и выборочной (санитарной) рубке, есть и некондиционная сосна, цена халявная, но ее не берут на дрова, разве что любители халявной халявы, или от бедности. А уж строевым лесом, понятное дело, топить никто не будет, ибо его название говорит само за себя .

то есть берёза,ольха колорийней дуба ясеня? lol.gif

Не, ну если теплотехнически рассудить, измеряя получаемое тепло в калориях, то теоретически самые калорийные дрова... осина что-ли)
Удельная теплоемкость так сказать.

Хотя насчет калорийности, наверное неправильно называть, скорее моветонистость biggrin.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45015
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх