Как я утеплял лоджию

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Somatik
26.02.2014 - 08:19
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 876
Цитата (elkimotalki @ 26.02.2014 - 00:07)
ТС, ..- пряморукий хозянин !

  ...Позвольте ложку дёгтя.. Утепление полистеролом делается снаружи deal.gif

  ..Иначе точка росы попадает на границу бетона и пенополистерола, и из-за  излишего переувлажнения, через 5 лет, там образуется стойкий очаг плесени.  disgust.gif  ..Но не  стоит ковырять и обращать на это внимание, ..

С точки зрения термодинамики ты все правильно говоришь про утепление снаружи и собственно при строительстве все дома так и утепляют. Только физика физикой, а реальность немного иная- ты видел хоть одну утепленную лоджию снаружи? Изначльно лоджии не предназначались для утепления, снаружи просто нет места для крепления утеплителя. Более того, плита перекрытия служит отличным мостиком холода, и что, утеплять потолок и пол соседей сверху и снизу? И тут уже без внутреннего "термоса" не обойтись. Теперь про точку росы... Она еще как известно очень зависит не только от температуры, но и от влажности воздуха. Так вот, если теплый воздух из комнаты встречается с холодным с улицы, то при охлаждении первого резко повышается влажность, что приводит к преждевременному образованию росы. Никогда не обращали внимание, как открыв дверь застекленного балкона зимой, почти сразу на окнах и наружных стенах образуется иней?
Вот чтобы этого не было главное сделать правильную пароизоляцию. Причем она должна быть ДО точки росы со стороны внутреннего помещения, т.е. между финишной отделкой помещения и пенополистиролом. С этим прекрасно справляется пенофол. И для обеспечения герметичности обязательно в последнем надо проклеить все стыки скотчем и настилать его буквой П с нахлестом на "теплые стены". Это предотвращает выпадения росы на стыке "стена балкона - пенополистирол" и все прекрасно служит. Вот если технология нарушена, то тут да, ничего не поделаешь!

Кстати, смысла в пароизолящии между стеной балкона и ППС вообще никакой, ТС-у ее можно было и не делать. Но хуже точно не будет cool.gif

Это сообщение отредактировал Somatik - 26.02.2014 - 08:29
 
[^]
Madedpskov
26.02.2014 - 08:43
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 436
Я утепление так же делал. Только пеноплекс клал сразу на бетон, без прослойки. Потом фольгированный пенофол 2 мм фольгой внутрь помещения встык и проклейка алюминиевым скотчем. Далее деревянные рейки 15 мм(для обеспечения воздушного зазора) и на них гипсокартон. До монтажа гипрока электрику провёл.

Только дверь и окно с кухни на балкон демонтировал. В мороз -27 на лоджии +18. На пол положил плитку, а под плиткой в 30мм стяжке нагревательный кабель тёплого пола залил, но ни разу в мороз не включал. На полу под стяжкой 50мм пеноплекса, чтоб соседям потолок не греть.
Повторюсь, без включения теплого пола в мороз -27, на лоджии +18. Всё тепло от батареи, которая осталась на кухне.
P.S. Знаю что это за работёнка, поэтому позеленил. Кстати ТС, на рукожопство не похоже, очень даже прилично всё.

Это сообщение отредактировал Madedpskov - 26.02.2014 - 08:47
 
[^]
Somatik
26.02.2014 - 08:56
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 876
Цитата
Далее деревянные рейки 15 мм(для обеспечения воздушного зазора) и на них гипсокартон.

А вот гипсокартон все ж лучше крепить на алюминиевый профиль. Дерево дишит и подвержено расширениям очень что может привести к образованию стещин на стыках. Под обоями, конечно вряд ли будет видно, а вот на шпаклеванном потолке за милую душу.
А вот чтобы не было мостиков холода от алюминиевого крепежа каркас надо строить таким образом, чтобы не было креплений к наружным стенам. Я себя все крепления я делал полу и к потолку.
 
[^]
Tails
26.02.2014 - 08:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 298
Цитата (Гыч @ 26.02.2014 - 07:50)
ТС, у тебя пенофол не клеился на двусторонний скотч потому, что не на той основе скотч выбрал. Есть на тканевой основе. Он до ужаса противный, засерает все ножницы клеем так, что приходится растворителем отмывать. Но зато приклеивается намертво.
И да, вместо эл.конвектора я б ИК теплый пол под ламинат положил, раз при -20 за окном +17 внутрях. По приятней было бы.
P.S. Если уже писали подобное не пинайте, лень все комменты читать.

Такой скотч и использовал, скажу, что на клей удобнее - лучше корректировать, если пенофол криво положишь.
Теплый пол под ламинат не получилось сделать, расстояния от пола до низа двери не хватило бы.
 
[^]
Курат
26.02.2014 - 09:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 48
Цитата (Tails @ 25.02.2014 - 18:40)
Вот осталась одна недоделка, может кто посоветует, чем закрыть это (1) ?
Расстояние между пенофолом и окном (2) очень маленькое, порядка 3-4 мм, то есть, необходим лист пластика длинной 2.70 м и шириной до 12 (стена кривая, направляющими вагонки выровнял).

Я нашел листовой пластик, но он очень дорогой, может, у кого есть какие либо идеи - необходимо, чтобы было тонкое и легкое.
Я взял пластиковую панель, но, чувствую, мне не удастся ее расслоить.

МДФ-панель попробуй найти, длина около 3 м (2,7 по любому)толщина около 3 мм, а угловой стык можно уголком, который к МДФ панелям идёт сделать, там основа - две полоски скреплённых чем то вроде ленты клейкий (сам на кухне часть стены ими отделывал) и расцветка под дерево есть.

Это сообщение отредактировал Курат - 26.02.2014 - 09:37
 
[^]
ДобрыЕнот
26.02.2014 - 09:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 4206
Красиво, зеленю.
Вдохновило заняться своим балконом, но это, наверное, летом.
 
[^]
genkuzya
26.02.2014 - 09:51
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.09.13
Сообщений: 21
Отлично!!!
 
[^]
bashmi
26.02.2014 - 10:28
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 256
ТСу пузырёк бриллиантового зеленого =) Самому ремонт предстоит, возьму на заметку.
И вдогонку вопрос знающим - если я планирую делать лоджию из балкончика, мне на это нужно согласование домоуправления, ДЕЗа, РЭУ или еще кого-либо?
 
[^]
Qazard
26.02.2014 - 10:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.09
Сообщений: 63
Собираюсь на подвиг по утеплению лоджии. Единственный вопрос как поступить с железным парапетом. Стеклопает уже установлен. Обязательно ли делать кирпичную\шклакоблочную кладку или есть другая технология без кладки. Может сразу пенополистирольную плиту

Как я утеплял лоджию
 
[^]
serega51
26.02.2014 - 10:55
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.09
Сообщений: 235
Блин, практически один в один мой ремонт лоджии прошлым летом) Тож айтишник, кстати agree.gif Так же утепляли "строители", а потом дуло из щелей и текло.. В результате раздолбал все полностью, до бетона, и сделал точ в точ такой же "термос" из пеноплекса. Ток я его на стены на клей посадил, а сверху, тоже на клей, влагостойкий гипсокартон. Получилась монолитная конструкция. А сверху обои под покраску. А на потолке у меня трапециевидное углубление, как же я за*бался его пенополистиролом обделывать! И пол пипец кривой был, пришлось сначала ровнять, а сверху тож 3-х см плиту эппс, а на нее фанерку на пену приклеил. Из-за отсутствия каркаса пола сантиметров 15 высоты прибавилось. И греметь перестал.

Добавлено в 10:58
Qazard , я б сразу плиту поставил. Главное, герметичность соблюсти, а то, что за ней воздух, пофиг. Т.е., у тебя парапетная плита дожна быть продолжением стеновых и напольной.

Это сообщение отредактировал serega51 - 26.02.2014 - 11:09
 
[^]
alexander86
26.02.2014 - 11:06
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 946
Нормально получилось, а вот что за материал такой, пеноплэкс? Не встречал что-то в наших магазинах такого, почем стоит если не секрет???
 
[^]
serega51
26.02.2014 - 11:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.09
Сообщений: 235
Цитата (Tails @ 25.02.2014 - 19:47)
В итоге, по окончанию балкона я понял, что что-либо делать самому мне нравится, и все приходит с опытом, сейчас бы такой же балкон недели за 3 сделал.
И еще я понял одну истину :

-Монтажная пена - она как водка, сколько не бери, все равно в магазин бежать придется biggrin.gif

Точно к таким же выводам пришел) А в твоем "косячке" под фольгой что? Если эппс, попробуй его убрать, оставить тока пенофол. Мне кажется, сильно это не повлияет. Как раз нужные 2 см получишь.
 
[^]
Somatik
26.02.2014 - 11:28
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 876
alexander86
Пеноплекс - это экструдированный пенополистирол. Очень похож на пенопласт, но гораздо плотнее и прочнее при этом не уступает последнему в теплоизоляционных свойствах. Выпускается разной толщины, и разного класса: для утепления фасадов, фундаментов или кровли.
Точнее это торговая марка ППС, но в силу распространенности стала нарицательной, как и ксерокс.
Есть еще всякие техноплексы, униплексы и т.п. но суть одна и та же.
 
[^]
Ranxique
26.02.2014 - 12:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.09.09
Сообщений: 54
Цитата (alexander86 @ 26.02.2014 - 11:06)
Нормально получилось, а вот что за материал такой, пеноплэкс? Не встречал что-то в наших магазинах такого, почем стоит если не секрет???

Вспененный пенополистирол. У нас в городе везде есть в стройматериалах. Дешевле всего в Леруа-Мерлен, там я за одну плиту отдавал 211 руб. И вот ссылка на описание пеноплекса, не рекламы ради, а для ознакомления
http://www.penoplex.ru/products/penoplex_stena/

Добавлено в 12:11
Цитата (Qazard @ 26.02.2014 - 10:29)
Собираюсь на подвиг по утеплению лоджии. Единственный вопрос как поступить с железным парапетом. Стеклопает уже установлен. Обязательно ли делать кирпичную\шклакоблочную кладку или есть другая технология без кладки. Может сразу пенополистирольную плиту

Честно говоря, я бы посоветовал пеноблоками выложить стенку (100мм), и прочно и теплее.
 
[^]
Murometc
26.02.2014 - 14:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 44
Что бы гвоздь не ломал доску вовсе не нужно его "ввинчивать" с помощью шуруповерта. Достаточно его просто затупить одним ударом молотка.
 
[^]
Братемир
26.02.2014 - 15:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 281
Цитата (Tails @ 25.02.2014 - 15:43)
12.

не кури кальян на селитрованном угле
 
[^]
victoor
30.09.2014 - 13:18
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 668
Нашел интересный способ утепления лоджии и балкона: с помощью изолона. Очень доходчивый ролик: http://namba.kg/#!/video/2767451

насчет использования пеноплекса: http://kirovmed.ucoz.ru/publ/kirovskij_obl...tirola/1-1-0-93 - в Кирове в суде был признан виновным мед. центр за содержание стирола в кабинетах выше нормы при использовании пенополистерола в строительстве. так что пихать себе на балкон пеноплекс как-то расхотелось(
 
[^]
kokodgambo
1.10.2014 - 08:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 1159
если утеплил балкон зачем балконная дверь?
 
[^]
AFA
2.10.2014 - 10:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата
Вспененный пенополистирол.


Экструдированный (экструзионный) ХPS /ЭППС.
Отличаеться от свободновспениваемого (ПСБ-С) тем что в процессе вспенивания продавливаеться через экструдер (условно мясорубка). Отсюда высокие прочностные хар-ки и практически нулевое влагопоглащение.
Во всем мире имя нарицательное не "Пеноплэкс", а "Стайрофоам" -по первому продукту Дау кемикал. Кстати 1941год.
 
[^]
Tails
1.04.2015 - 10:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 298
Уряяя ! 1 апреля моя тема снова на главной ! Спасибо ЯСтроилъ ))))
 
[^]
igorik
1.04.2015 - 10:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 34
Здорово получилось. Наверное не только в кальяне табачок покуривает))))
 
[^]
Маугли3
23.04.2015 - 12:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 368
Шторками всё испортил.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 61608
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх