Деревенская банька на даче.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NLB
21.09.2017 - 13:40
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 447
Некоторые моменты которые заметил. Все коменты не читал.

1. Небольшой бы септик и отвод организовать воды, постоянная сырость - недолговечность нижних венцов и полов. Как-то продувается низ или глухо?
2. Почему не взял печку с выносом топки в предбанник? Постоянно можно подкидывать. А так жди когда все прогорит. Иначе 100% угоришь.
3. Дрова от бани оттащить отдельно под навес! В местах плотного соприкосновения с баней будет вечная сырость и см пункт 1.
4. Бетонные бункеры ладно, а почему бы не залить небольшие блоки штук 6 грубо 30х30? Тот же самый ресурс. Влагоизоляцию не увидал на кирпичах.
5. Оч. плохая пожаробезопасность печка-стенка. Выше просто лист?
6. Воду как подвел или по старинке ведрами? А еще угли таскать. Со временем надоедает.

В любом случает за баню зелень.

Это сообщение отредактировал NLB - 21.09.2017 - 14:10
 
[^]
Корефан
21.09.2017 - 13:53
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.08
Сообщений: 484
Цитата (Тутошний @ 21.09.2017 - 13:33)
Что-то я не пойму, ТС, а воду для мытья ты где-то отдельно греешь чтоль? На печке бака вроде нет, а на последнем фото какая-то временная конструкция на кирпичах. Получается горячая вода греется на улице в баке, а потом бак за уши тащится в баню - не геморно ли так каждый раз? why.gif

Написано же рядом бак с теплообменникои на 70 литров.

Деревенская банька на даче.
 
[^]
HRR
21.09.2017 - 13:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 1065
Цитата (Корефан @ 21.09.2017 - 12:39)
Цитата (HRR @ 21.09.2017 - 09:37)
зря завалинку обшил рубероидом!

Почему?

должно дышать!
а вы заткнули поры древесины рубероидом, плюс слив у вас весь не в септик а вниз. не достаточно проветривания/сушки бани открытой дверью.
 
[^]
ИванДулин
21.09.2017 - 14:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 7946
Цитата (Bаrmаley @ 21.09.2017 - 10:18)
Цитата (ИванДулин @ 21.09.2017 - 09:38)

Да же то что афтар грел ее до 100-90 градусов говорит о том что парится он не умеет и не знает основ русской бани.

тоже прикалывают такие "кочегары". Я до 100 натопил, а я до 120... а то, что у них влажность 10% они даже не знают. Зачем на гигрометр в баню тратиться, он же дорогой.
Самый кайф для меня 60 - 65 градусов и 50 - 55% влажность.

Потому что это правильный режим для русской бани. Причем очень жестки - большинство стоградусников сбегают из такой парилки от непривычки.
 
[^]
Корефан
21.09.2017 - 14:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.08
Сообщений: 484
Цитата (NLB @ 21.09.2017 - 13:40)
Некоторые моменты которые заметил. Все коменты не читал.

1. Небольшой бы септик и отвод организовать воды, постоянная сырость - недолговечность нижних венцов и полов. Как-то продувается низ или глухо?
2. Почему не взял печку с выносом топки в предбанник? Постоянно можно подкидывать. А так жди когда все прогорит. Иначе 100% угоришь.
3. Дрова от бани оттащить отдельно под навес! В местах плотного соприкосновения с баней будет вечная сырость и см пункт 1.
4. Бетонные бункеры ладно, а почему бы не залить небольшие блоки штук 6  грубо 30х30? Тот же самый ресурс. Влагоизоляцию не увидал на кирпичах.
5. Оч. плохая пожароопасность печка-стенка. Выше просто лист?
6. Воду как подвел или по старинке ведрами?  А еще угли таскать. Со временем надоедает.

В любом случает за баню зелень.

1,Септик не нужен слив прямой.Мне нравится и так.Смена пола не пугает.Думаю что поддув все равно есть небольшой.
2.Печь с выносом так то .Просто места мало под печь.Дед так сделал дверь.Печь можно топить и мытся не угоришь.Посмотри описание печи Карелия.
3.Дрова оттащил сразу.
4.Сделал как все делают .Городить панели из всяких листов незачем.
5.Вода в огороде кран с реки и бочки дождевая.После заведу в баню.
6.Зачем угли таскать ?Золу выкинул и все.
Сейчас так выглядит.

Это сообщение отредактировал Корефан - 21.09.2017 - 14:02

Деревенская банька на даче.
 
[^]
HRR
21.09.2017 - 14:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 1065
Цитата (Тиховлесу @ 21.09.2017 - 09:39)
1 - Короедам рай.Кору снимать всегда обязательно до чистого дерева.Септик под кору не пролезет.

так кору сняли до чистого дерева!
 
[^]
magnumv
21.09.2017 - 14:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 1146
хоть баня и новая, но выглядит как будто ей лет 30 уже)
но для такого маленького бюджета сойдет наверно)
 
[^]
ruslan3967
21.09.2017 - 14:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 11014
Где-то плачет один пожарный инспектор.
 
[^]
Citizen73
21.09.2017 - 14:26
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.05.17
Сообщений: 319
Это называется БАНЯ на ОТЪЕБИСЬ, нет бани и это не баня, а сарай с бочкой
 
[^]
Soltek
21.09.2017 - 14:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4188
Цитата (ttbn @ 21.09.2017 - 15:01)
Цитата (Soltek @ 21.09.2017 - 02:03)
На даче может быть только дачная баня.)
Печь что-то доверия не внушает. У нас в деревне у деда печь была проходная, тоже внутри топилась. При этом огонь проходил сквозь кучу камней. Отчего потом пара было до утра. Печи, которые топятся изнутри мне не нравятся по той причине, что нужно до последнего ждать пока прогорят дрова. И есть шанс угореть, что, впрочем, потом и случилось...

В том году срукожопил печь в баню, до сих пор нарадоваться не могу. Жаркая, компактная...

С хуя ли в бане угорели?
Если печка новая, не прогоревшая, дыр нету, труба напрямую, как у большинства печек сейчас - с какого хуя там угоришь?
Все продукты горения в трубу тягой выдуваются и вася-кот!
Ерунду какую-то пишут...
46 лет хожу по баням всяким, и проходным и нет - ни разу не угорел.

Печь у деда в бане стояла прямо в внутри. Ржавая, местами помятая, она представляла из себя бочку. В нижней части печи была топка. Огонь и дым уходили наверх, через решето, на котором лежали камни. Много камней. Когда печь была растоплена, вся огненная масса проходила через них, насыщая камни жаром и температурой. После камней сразу труба, с расположенной на ней задвижкой.

Печь дед топил основательно. Да, забыл сказать, что из топки выходили две трубы, которые были приварены к баку. Так грелась вода. Самое главное было дождаться пока прогорит последний уголь. Самый опасный, и коварный огонь синего цвета, когда почти нет углей, но огонь ещё борется за своё могущество...

Первым делом, когда приходили в баню, а баня была из кругляка, дед зачерпывал ковшиком кипятка, и поддавал на камни. Вся масса осевшей наволотьи пепла тут же вздымалась вверх и тучей уходила в отдушину под потолком. После этого старой шапкой дед затыкал это отверстие и можно было париться...

-Ташкент? А внучёк? - часто спрашивал меня дед, когда поддавал так, что уши сворачивались в трубочку и я украдкой пил холодную дождевую воду, чтобы сбить неудержимый жар и пар...

В тот день дед поспешил и в баню пошли чуть раньше. Семья у нас большая. Приехали ещё родственники. В бане я оставался уже последний, когда сменилось несколько коллективов желающих попариться и помыться. В принципе можно было уйти и раньше, но хотелось ещё попариться и отвести душу. Отвёл...Вышел на улицу. Немного кружится голова, сознание проваливается куда-то неестественно и пугающе. И в этот момент почувствовал что сильно не хватает воздуха, чистого кислорода. Я стал задыхаться, стало противно и мерзко. Участилось сердцебиение. Ноги размякли и не хотели меня у же держать. Ситуация отягощалась тем, что все были уже в доме и про мои мучения между жизнью и смертью никто не знал и наверно даже не догадывался...

Пересилив себя я в несколько приёмов дошёл до дома, поднялся на крыльцо, вошёл на веранду, открыл входную дверь и рухнул на пол. Дальше помню шум, панику, суматоху взрослых. Бабушка пыталась влить в меня молоко, дядька тряс за плечо, а батя уже бежал с ваткой, смоченной нашатырным спиртом. И эту ватку я просто вдыхал в себя как аромат ромашки и какого другого цветка. Я совсем не чувствовал запах, противную резкость и жжение присущую в нормальных условиях этого химического элемента.



 
[^]
Maniac555
21.09.2017 - 14:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 307
Цитата
А можно поподробнее про русскую баню именно? А то у себя никак не могу сделать высокую влажность..

Цитата

проще всего сделать бак открытого типа, можно тупо из половины такой бочки как у ТСа, конечно же проложив(проварив) дно дополнительным железом.
а сверху просто крышку как в кастрюле(воду заливать-качать), ну и когда начинает сильно нагреваться, открыть крышку.
будет такая влажность, что с потолка конденсат капать будет))


Расскажу как это вижу я на основе форумов про баню.
Печь должна быть обложена кирпичом, чтобы не было прямого, жесткого инфракрасного излучения. Также обкладка кирпичом убирает конвекцию, что, несомненно, сильно уменьшает прогрев воздуха в помещении (не самих стен) и доводит режим до пресловутых "100 С за полтора часа". Но это только воздух нагрелся. Вы печку потушите и сразу холодно станет. Для хорошего прогрева нужен либо массив камней в парной килограмм на 100-120 или кирпичная печь (тут на любителя, топить часов 5-6, потом пару часов выстаивать). Некоторые вешают парогенераторы типа Термофоровского, чтобы и паром прогреть и влажность увеличить. Я обрызгиваю стенки веником в период прогрева.
Почему нельзя делать открытый бак в парной (у меня он вынесен в моечную)? Потому, что этот пар тяжелый, сырой, с низкой температурой в противовес легкому пару из каменки, температура которого может достигать 400 градусов. И потом с таким баком очень трудно контролировать влажность. Хотите ее уменьшить- бак же не выключишь. Вот и будет он парить все время. Тут два варианта- или проветривать время от времени или протопить баню, а потом париться, потушив печку. И того и того можно избежать вынеся бак за пределы парной и регулируя влажность подачей на камни.
 
[^]
Корефан
21.09.2017 - 14:50
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.08
Сообщений: 484
Цитата (Maniac555 @ 21.09.2017 - 14:34)
Цитата
А можно поподробнее про русскую баню именно? А то у себя никак не могу сделать высокую влажность..

Цитата

проще всего сделать бак открытого типа, можно тупо из половины такой бочки как у ТСа, конечно же проложив(проварив) дно дополнительным железом.
а сверху просто крышку как в кастрюле(воду заливать-качать), ну и когда начинает сильно нагреваться, открыть крышку.
будет такая влажность, что с потолка конденсат капать будет))


Расскажу как это вижу я на основе форумов про баню.
Печь должна быть обложена кирпичом, чтобы не было прямого, жесткого инфракрасного излучения. Также обкладка кирпичом убирает конвекцию, что, несомненно, сильно уменьшает прогрев воздуха в помещении (не самих стен) и доводит режим до пресловутых "100 С за полтора часа". Но это только воздух нагрелся. Вы печку потушите и сразу холодно станет. Для хорошего прогрева нужен либо массив камней в парной килограмм на 100-120 или кирпичная печь (тут на любителя, топить часов 5-6, потом пару часов выстаивать). Некоторые вешают парогенераторы типа Термофоровского, чтобы и паром прогреть и влажность увеличить. Я обрызгиваю стенки веником в период прогрева.
Почему нельзя делать открытый бак в парной (у меня он вынесен в моечную)? Потому, что этот пар тяжелый, сырой, с низкой температурой в противовес легкому пару из каменки, температура которого может достигать 400 градусов. И потом с таким баком очень трудно контролировать влажность. Хотите ее уменьшить- бак же не выключишь. Вот и будет он парить все время. Тут два варианта- или проветривать время от времени или протопить баню, а потом париться, потушив печку. И того и того можно избежать вынеся бак за пределы парной и регулируя влажность подачей на камни.

Топлю потом закрываю.Камней больше 150 кг.
 
[^]
Bonar
21.09.2017 - 15:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.17
Сообщений: 8180
Цитата (Корефан @ 21.09.2017 - 09:42)
Цитата (Bonar @ 21.09.2017 - 09:39)
Баня - дело хорошее! Но.. Переводы полов вставлены в сруб. Что это за собой влечёт? Пол и переводы в бане гниют быстрее всего, можно сказать, что это расходный материал. А раз переводы вставлены в сруб, то за ними начнёт гнить и сам сруб. Это старая технология, у моего деда было также, поэтому каждые лет 5-7 с полами меняли нижние брёвна сруба. У меня баня с отдельной парилкой. В моечном отделении переводы и пол не касаются стен. Плюс стены под полом закрыты от воды  изоляционным материалом. Т.е. вода на сруб не попадает, сруб будет стоять долго. Между половыми досками щель 5мм, для стока воды и просушки пола и подпола. Поверхность подпола забетонирована под углом, вода сразу стекает в небольшое углубление, откуда по трубе отводится на улицу. Спустя час-полтора после помывки пол и подпол сухие. Паримся-моемся три раза в неделю с конца апреля по конец октября. Пол служит 11-й сезон! Но уже пора менять. В октябре, после закрытия дачного сезона, буду менять. Второе замечание - это планировка. Если полок сделать поперёк (от стены до стены), то свободно могли бы лежать и париться два человека. Если переделаешь, то не пожалеешь. С лёгким паром.

Так я пол и лаги под ним поменяю часа за два.Бревна начнут гнить только через 10 а то и 15 лет.Так что нормально.

Если вода будет попадать на брёвна, то сгниют лет за 5. Только для чего тебе этот гимор, если сруб можно сделать почти вечным. А впрочем, колхоз - дело добровольное.
 
[^]
semipalatins
21.09.2017 - 15:15
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.17
Сообщений: 13
молоток
 
[^]
anders78
21.09.2017 - 15:15
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 7739
Цитата (ВентильВова @ 21.09.2017 - 13:08)
хорошо что пластиковые окна не поставил)

Стесняюсь спросить, а почему их нельзя?
 
[^]
sc00ter
21.09.2017 - 15:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.11
Сообщений: 1102
Цитата (anders78 @ 21.09.2017 - 15:15)
Цитата (ВентильВова @ 21.09.2017 - 13:08)
хорошо что пластиковые окна не поставил)

Стесняюсь спросить, а почему их нельзя?

возможно фенолы и прочие гадости с пластика будут испаряться.
 
[^]
Корефан
21.09.2017 - 15:47
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.08
Сообщений: 484
Цитата (Bonar @ 21.09.2017 - 15:01)
Цитата (Корефан @ 21.09.2017 - 09:42)
Цитата (Bonar @ 21.09.2017 - 09:39)
Баня - дело хорошее! Но.. Переводы полов вставлены в сруб. Что это за собой влечёт? Пол и переводы в бане гниют быстрее всего, можно сказать, что это расходный материал. А раз переводы вставлены в сруб, то за ними начнёт гнить и сам сруб. Это старая технология, у моего деда было также, поэтому каждые лет 5-7 с полами меняли нижние брёвна сруба. У меня баня с отдельной парилкой. В моечном отделении переводы и пол не касаются стен. Плюс стены под полом закрыты от воды  изоляционным материалом. Т.е. вода на сруб не попадает, сруб будет стоять долго. Между половыми досками щель 5мм, для стока воды и просушки пола и подпола. Поверхность подпола забетонирована под углом, вода сразу стекает в небольшое углубление, откуда по трубе отводится на улицу. Спустя час-полтора после помывки пол и подпол сухие. Паримся-моемся три раза в неделю с конца апреля по конец октября. Пол служит 11-й сезон! Но уже пора менять. В октябре, после закрытия дачного сезона, буду менять. Второе замечание - это планировка. Если полок сделать поперёк (от стены до стены), то свободно могли бы лежать и париться два человека. Если переделаешь, то не пожалеешь. С лёгким паром.

Так я пол и лаги под ним поменяю часа за два.Бревна начнут гнить только через 10 а то и 15 лет.Так что нормально.

Если вода будет попадать на брёвна, то сгниют лет за 5. Только для чего тебе этот гимор, если сруб можно сделать почти вечным. А впрочем, колхоз - дело добровольное.

Такая же баня в деревне ,нижние венцы начали гнить на двадцатом году.Развалились на тридцатилетие.
 
[^]
Ralf2280
21.09.2017 - 17:00
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 150
лаги пола нельзя врезать в нижний венец! как вы представляете их замену? а это первое, что гниет в бане!
 
[^]
Корефан
21.09.2017 - 17:10
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.08
Сообщений: 484
Цитата (Ralf2280 @ 21.09.2017 - 17:00)
лаги пола нельзя врезать в нижний венец! как вы представляете их замену? а это первое, что гниет в бане!

Лаги ходят свободно.Разобрал завалинку и выдернул.
 
[^]
Scrot
21.09.2017 - 17:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 2765
Цитата (Soltek @ 21.09.2017 - 05:03)
На даче может быть только дачная баня.)
Печь что-то доверия не внушает. У нас в деревне у деда печь была проходная, тоже внутри топилась. При этом огонь проходил сквозь кучу камней. Отчего потом пара было до утра. Печи, которые топятся изнутри мне не нравятся по той причине, что нужно до последнего ждать пока прогорят дрова. И есть шанс угореть, что, впрочем, потом и случилось...

В том году срукожопил печь в баню, до сих пор нарадоваться не могу. Жаркая, компактная...

Поделись рукожопством печи.Тоже предстоит сделать. Если не сложно, в ЛС,хотя бы пару фотографий.
 
[^]
fotolubitel
21.09.2017 - 17:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.14
Сообщений: 338
Цитата (Scrot @ 21.09.2017 - 18:12)
Поделись рукожопством печи.Тоже предстоит сделать. Если не сложно, в ЛС,хотя бы пару фотографий.

я за него rulez.gif


Деревенская банька на даче.
 
[^]
fotolubitel
21.09.2017 - 17:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.14
Сообщений: 338
вообще АТБ есть модификация с закрытой каменкой

Это сообщение отредактировал fotolubitel - 21.09.2017 - 17:43

Деревенская банька на даче.
 
[^]
папаигоря
21.09.2017 - 17:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 6232
Soltek
тебе надо писать прозу.
реально говорю.
и знаю про что говорю
по теме

имхо, в 2017 надо бы по другому строить, не каменный век
 
[^]
Корефан
21.09.2017 - 17:45
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.08
Сообщений: 484
Цитата (fotolubitel @ 21.09.2017 - 17:42)
вообще АТБ есть модификация с закрытой каменкой

Цена на неё не гуманная.
 
[^]
fotolubitel
21.09.2017 - 17:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.14
Сообщений: 338
Цитата (Корефан @ 21.09.2017 - 18:45)
Цена на неё не гуманная.

для хорошей чугунной печи вполне гуманная

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53252
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх