Багетная мастерская в гараже или как сделать самодельные рамки для фото

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
whatze
25.05.2020 - 21:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5379
Цитата (komxaoca @ 25.05.2020 - 11:07)
Отлично получилось.
правда, я фанат ровных поверхностей, ибо пыль и все такое...

Главный вопрос - а где вы деревА такие берёте? Экзотика все ж.

Про миндальное дерево не скажете - на что то годное? у меня ствол есть, от 10 до 8 см в диаметре. сохнет в тени. миндаль оказался очень горьким - пришлось спилить.

Хотя иногда и сам пилю. Вот например дерево джет-фрукта (Maclura pomifera, Маклюра оранжевая) выросло слишком близко к дому. Буду удалять. У него очень твёрдая древесина ярко-желтого цвета.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Багетная мастерская в гараже или как сделать самодельные рамки для фото
 
[^]
denruspb
26.05.2020 - 09:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 1375
Цитата (whatze @ 23.05.2020 - 02:09)
так мелкие обрезки любого дерева можно пустить в дело

Расскажи как делаешь, очень интересно.
 
[^]
denruspb
26.05.2020 - 10:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 1375
Цитата (whatze @ 22.05.2020 - 17:45)
Если хочешь, я тебя буду сразу уведомлять о новых постах.

домино нам только снится, а торцовка у меня старше моего сына (который скоро 7 класс заканчивает). пилить заусовку на ней можно только для плотницких работ. Ну и да, Инкру недавно купил - надо ж похвастаться ))))

фрезеровать отверстия для подвеса надо попробовать. Спасибо за наводку на фрезу. У меня похожая по-моему была, но фрезы - это расходник...

Уведомлять не надо, я сам посматриваю, найду. cool.gif

У меня тоже была отвратительная метаба, пилила так, что проще японской пилой в стусле рамки сделать. Но я зажал жабу в кулак и недавно взял себе капекс 60.

У меня уже 2 таких сгорели, но лучше решения для навесов я ещё не видел. Я сейчас в два прохода делаю - сначала спиралкой 3мм, а потом уже этой - у неё на шейке режущая кромка любит на твёрдных сортах отлетать и она палить начинает...
 
[^]
whatze
26.05.2020 - 17:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5379
Цитата (denruspb @ 26.05.2020 - 09:43)
Цитата (whatze @ 23.05.2020 - 02:09)
так мелкие обрезки любого дерева можно пустить в дело

Расскажи как делаешь, очень интересно.

Бывают специальные профильные фрезы, вот такого типа.
Там центрирующее сверло и сменный радиусный нож, вырезающий полусферу.
Обычно в наборе несколько ножей под разный радиус. Прямо из коробки они довольно тупые, но их можно легко наточить.

Для работы зажать в патрон сверлильного станка, подобрать глубину заглубления (зависит от радиса бусины), и обороты, чтобы резал чисто (зависит от дерева - не любое дерево подходит. мягкие сорта нож не режет а мнет и дерет, но из твердых лиственных пород получается отлично).

Режешь с одной стороны, потом переворачиваешь и ориентируясь на центрирующее отверстие режешь с другой. Получается сфера с каемкой по экватору. За час можно нарезать около сотни бусин.

Потом я насаживаю сферу на вал, сделанный из обрезка гвоздя и зажимаю в цанговый патрон дремеля. Крутим, резцом по дереву (косяк для резьбы) снимаем экваториальный ободок (этого можно не делать и сразу шкурить, но так получается быстрее). Хатем на а оборотах шкурим наждачкой грит 100, 250, 400 - затем натираем карнаубским воском и на оборотах полируем бумажной салфеткой - чтобы нагрелось от трения и воск впитался. На каждую бусину уходит 2-3 минуты.

Багетная мастерская в гараже или как сделать самодельные рамки для фото
 
[^]
denruspb
27.05.2020 - 11:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 1375
Цитата (whatze @ 26.05.2020 - 18:28)
Бывают специальные профильные фрезы, вот такого типа.
Там центрирующее сверло и сменный радиусный нож, вырезающий полусферу.
...

Спасибо, познавательно. Пойду смотреть фрезу..
 
[^]
whatze
7.07.2020 - 00:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5379
Цитата (Андрей59 @ 21.05.2020 - 12:03)
О Майк опять что то сваял! )))
Хорошие рамочки! Попробуй с вставкой из дерева другого цвета - я знаю у тебя есть)))
Соглашусь с автором - с падуком приятно работать

только что начал такой проект - будут двухцветные рамочки из вишни со вставкой из американского ореха.
ну и технологию местами поправлю - с учетом критики и пожеланий высказавшихся тут экспертов. как закончу - наверное, запилю отдельный пост.
 
[^]
whatze
19.07.2020 - 05:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5379
Работа над ошибками и отчет по новому проекту оформлен в новой теме
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2144027.html

Милости просим на обсуждение!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24672
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх