Как я в колхозе каркасную Баню колхозил (Часть 2)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
catta
28.03.2019 - 10:00
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 1530
Цитата (PolSerg @ 28.03.2019 - 09:53)
Цитата (shmikt @ 28.03.2019 - 08:24)
Блять!!! Где фанера на стенах? Это не каркасник, а домик Наф-Нафа! Ждем новую тему, перекосило баню, Сайдинг вспучило и прочее.

Да это первое что бросилось в глаза, стены не обшиты листовым материалом, а насколько я себе представляю это основа каркасной технологии, без крупноформатных листов, будь то ОСП или фанера, не будет жесткости у таких стен...

один этаж, укосины есть. зачем там еще плитами городить? все там норм с жесткостью.
основа каркаса-канадские КОДы или финские(шведские) аналоги, а не форумные любители перестраховаться и делать так чтоб внукам осталось lol.gif

Это сообщение отредактировал catta - 28.03.2019 - 10:02
 
[^]
firs83
28.03.2019 - 10:02
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 6120
Цитата (SoulGoodman @ 28.03.2019 - 11:45)
Цитата (firs83 @ 28.03.2019 - 10:41)
Цитата (ХимикВСН @ 27.03.2019 - 20:32)
да прочитай ты ГДЕ НЕЛЬЗЯ применять стекловату! В БАНЯХ!!!!! где вас только берут таких.... "строителей"

Почему ее нельзя применять можно объяснить? Просто где-то что услышал теперь лезешь во все темы с пятью восклицательными знаками?

ну возможно по причине ее гигроскопичности)

А оnкуда она там возьмется эта гигросопичность если там все вкруг затянуто пароизоляцией и фольгой?
 
[^]
firs83
28.03.2019 - 10:05
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 6120
Цитата (StalinS @ 27.03.2019 - 22:23)
Цитата (уставший @ 27.03.2019 - 23:54)
А Урал и Сибирь смеются с бань базальтовых. У нас дешевле сруб, брус, каменная наконец. Даже в банных комплексах срубы большие. Ценится тут это.

У вас это где? В деревне Малые Ебеня? Что в Красноярске, что в Иркутске полно каркасных бань. И строят и покупают и продают.
Голый сруб 6*6 от 200 до 300 тысяч, который еще нужно отделать, пол лета собирать, потом ждать усадку. И нахуя нужны эти пляски?

Тыничивонепонимаешь! Это труЪ!
 
[^]
deecor
28.03.2019 - 10:06
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 548
Цитата (KDm @ 28.03.2019 - 09:54)
Плюсанул за мужество выложить свои старания. Я вот никак не решусь. Конечно, ряд материалов , которые автор использовал, я бы не стал использовать. Отдельно добавлю про печь. Гордиться что за час печь нагревает парилку до 70 градусов я думаю не стоит. Это не хороший пар. Это на любителя, но я бы советовал сложить кирпичную печь по методу Петра С. Однажды, попарившись в такой бане ( с кирпичной печью) ты никогда не захочешь возвращаться в железяке.

Большинство соседей, у которых каменные печи были поразбирали их к ебеняи и поставили всякие такие саунные Харвии и прочие железяки. Потому, как заебались топить - куча времени и дров уходит, чтоб в субботу разок попариться.
 
[^]
PolSerg
28.03.2019 - 10:11
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.14
Сообщений: 462
Цитата (catta @ 28.03.2019 - 10:00)
один этаж, укосины есть. зачем там еще плитами городить? все там норм с жесткостью.
основа каркаса-канадские КОДы или финские(шведские) аналоги, а не форумные любители перестраховаться и делать так чтоб внукам осталось lol.gif

Тут хрен знает, я не фанат каркасов, но гугл ведет примерно к одному:
"канадский дом" славится своей высокой диагональной жесткостью, помогающей противостоять сильным ветрам и землетрясениям, за счет использования плитных материалов как снаружи внешних стен каркаса, так и внутри; укосины используются редко;
 
[^]
firs83
28.03.2019 - 10:14
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 6120
Цитата (VitusBulych @ 28.03.2019 - 01:09)
Построил себе каркасную баню,полы кафель с подогревом,слив в трап. Печь Ангара. Парюсь каждый выходной. С первой закладки дров до захода в баню 40-50 минут в зависимости от температуры на улице. Режим 60-60. Была старая из бруса,топил 2-2.5 часа. Сейчас строю каркасную родителям. В каркасной бане плюсов вижу больше(но никого не агитируют) Каждый строит как хочет.

Я еще проще сделал. Была дача 6 соток + домик кирпичный и второй этаж мансадрда. Долго думал как бы баню возвести на участке, попроще да подешевле.
А тут соседи надумали продавать свою дачу, тоже 6 соток и кирпичный дом с 2этажом мансардой за 100тыров всего.
Купил, получил участок под 12 соток с двумя домиками. Первый этаж одного из домов как следует утеплил, сделал гидроизоляцию, обтянул фольгой и обшил вагонкой. Нормальная баня с парной и промывочной получилась, за 3 копейки. Гости парятся, все довольны. Стоит уже 6й год, ничего нигде не гниет.
 
[^]
AFA
28.03.2019 - 10:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата
ни пароизоляция, ни фольга не спасет в бане - где высокая температура пара. Помещение можно использовать в любых целях кроме бани.


Парциальное давление направленно изнутри-наружу. Прекращайте нести чушь
 
[^]
StalinS
28.03.2019 - 10:16
1
Статус: Offline


Злой циник

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 10324
Цитата (Fakk @ 28.03.2019 - 13:13)
Цитата (StalinS @ 28.03.2019 - 08:39)
Кому должна? Вроде баня никому ни чего не должна.
Кстати у тебя какая баня, из соснового сруба? Или ты так, чисто пиздабол-теоретик?

Ну у меня баня из сруба, да, топить надо 2-2,5 часа, печь из нержавейки почти 300 кг, вшестером затаскивали. Но в этом и фишка, тв же в баню идёшь, а не в душ. Затопил, сам пока за стол сел, или отдохнул полежал, потом пошёл на первый заход, погрелся, потом на второй, попарился, отдохнул, ещё зашёл попарился, отдохнул м только потом помылся, часа 2 на все, печь при этом тепло держит до утра. И полы не гниют, печь просушивает баню после мойки, пока горячая стоит

И в итоге 5 часов ебли с пляской, чтобы чисто попариться, как диды парились.
 
[^]
huligan200
28.03.2019 - 10:17
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.09
Сообщений: 8214
Цитата (ХимикВСН @ 27.03.2019 - 18:36)
Цитата (ra9988f @ 27.03.2019 - 18:34)
И тишина, ждем мнения экспертов.

эксперты в ахуе

Эксперты в шоке. Может человек в аренду сдавать собрался? Столько много стекловаты )))
 
[^]
firs83
28.03.2019 - 10:17
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 6120
Цитата (StalinS @ 28.03.2019 - 10:39)
Цитата (Gibonchik @ 28.03.2019 - 10:31)
Имхо, баня должна быть только из дерева! Сруб сосновый и только он! Остальное уже сауна или просто помывочная!

Кому должна? Вроде баня никому ни чего не должна.
Кстати у тебя какая баня, из соснового сруба? Или ты так, чисто пиздабол-теоретик?

Добавлю еще от себя: баня должна нравится только одному человеку - своему хозяину который и будет ей пользоваться. Человек сделал незадорого, он париться, ему нравиться херли еще нужно?
 
[^]
firs83
28.03.2019 - 10:19
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 6120
Цитата (Fakk @ 28.03.2019 - 11:13)
Цитата (StalinS @ 28.03.2019 - 08:39)
Кому должна? Вроде баня никому ни чего не должна.
Кстати у тебя какая баня, из соснового сруба? Или ты так, чисто пиздабол-теоретик?

Ну у меня баня из сруба, да, топить надо 2-2,5 часа, печь из нержавейки почти 300 кг, вшестером затаскивали. Но в этом и фишка, тв же в баню идёшь, а не в душ. Затопил, сам пока за стол сел, или отдохнул полежал, потом пошёл на первый заход, погрелся, потом на второй, попарился, отдохнул, ещё зашёл попарился, отдохнул м только потом помылся, часа 2 на все, печь при этом тепло держит до утра. И полы не гниют, печь просушивает баню после мойки, пока горячая стоит

Основательный ты человек, неторопливый. А у меня вот нету например столько время на эти ритуалы.
Надумал в баню сходить, растопил через минут 50 уже можно заходить, посидел погрелся минут 10-20 помылся и свободен. Посвящать полдня банным делам нету ни времени ни желания, ты не поверишь!
 
[^]
AFA
28.03.2019 - 10:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата (PolSerg @ 28.03.2019 - 10:11)
Цитата (catta @ 28.03.2019 - 10:00)
один этаж, укосины есть. зачем там еще плитами городить? все там норм с жесткостью.
основа каркаса-канадские КОДы или финские(шведские) аналоги, а не форумные любители перестраховаться и делать так чтоб внукам осталось lol.gif

Тут хрен знает, я не фанат каркасов, но гугл ведет примерно к одному:
"канадский дом" славится своей высокой диагональной жесткостью, помогающей противостоять сильным ветрам и землетрясениям, за счет использования плитных материалов как снаружи внешних стен каркаса, так и внутри; укосины используются редко;

Вика- помойная яма. Нет ни "канадских домов", ни "шведских". Есть каркасный конструктив, которому триста лет. Курите СП-31-105-2002, к-й допускает не использовать листовые материалы. Но я бы использовал lol.gif lol.gif lol.gif
 
[^]
firs83
28.03.2019 - 10:21
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 6120
Цитата (SoulGoodman @ 28.03.2019 - 11:30)
Цитата (Gibonchik @ 28.03.2019 - 07:31)
Имхо, баня должна быть только из дерева! Сруб сосновый и только он! Остальное уже сауна или просто помывочная!

Ну да, ну да! пить нужно только колодезную воду, а есть собственно выпеченный хлеб из собственно выращенного зерна))

Помолотого на собственной мельнице! rulez.gif
 
[^]
nicksloter
28.03.2019 - 10:21
10
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 23.10.17
Сообщений: 255
Давайте мужики так. Для начала у всех разные подходы к строительству бань и разные возможности. ТС сделал как решил нужным и на что хватило сил, уже молоток. Несколько лет эксплуатации покажут как поведут себя многие лично для меня не однозначные решения. Так получилось, что я всю дорогу живу в частных домах и бань повидал не мало (тут че то про диванных городских теоретиков говорили). Это не про мой случай. Короче супруга захотела вот прям русскую баню (температура, пар, влажность и т.д.) сауна у нас есть. Пришлось строить вот это. Фото на стадии строительства. Да не дешево, да долго, но оно того стоило. В сауну редко теперь. Парилка кстати небольшая 2.4Х2.4 метра. Печь чугун с закрытой каменкой. Жесткое ИК убирается обкладкой камнем. Рабочая температура 60 гр. Топить 3 часа. Парилка просто бревно. Ниче никому не доказываю, но никто из моих друганов (которые и поумнее и побогаче) не сказали, что я сделал хреново.

Как я в колхозе каркасную Баню колхозил (Часть 2)
 
[^]
bednajovehka
28.03.2019 - 10:22
-5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.09.15
Сообщений: 996
сжечь такую баню хочется
 
[^]
nicksloter
28.03.2019 - 10:23
4
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 23.10.17
Сообщений: 255
Парилка собственно. Все очень простенько.

Как я в колхозе каркасную Баню колхозил (Часть 2)
 
[^]
alkogolikman
28.03.2019 - 10:26
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.09.16
Сообщений: 636
Цитата (ХимикВСН @ 27.03.2019 - 18:50)
Цитата (Gadinna @ 27.03.2019 - 18:46)
Цитата (ХимикВСН @ 27.03.2019 - 18:42)
ПДК по фенолу внутри. Это указывается в инструкциях по применению этих утеплителей. Поясняю как бывший главный технолог Омского завода минваты.

Поэтому она и находится снаружи, за ней ветрозащита и вент фасад - фактически улица, внутри используется базальт в 5 см + пароизоляция\фольга с проклейкой. Вот куда деться легче фенолу если он и будет????? на улицу уйти или идти через базальт и пленку внутрь? Я понимаю если бы я пеноблок прикрывал ей то да а тут очень сомнительно.

ни пароизоляция, ни фольга не спасет в бане - где высокая температура пара. Помещение можно использовать в любых целях кроме бани.

А как же «Сауна Баттс» от Роквула?
"Материал предназначен именно для утепления бань и саун. Большим преимуществом продукта является повышенный уровень теплоизоляции, благодаря которой можно сэкономить на электричестве и дровах"
 
[^]
Игорьсаныч
28.03.2019 - 10:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.19
Сообщений: 11979
Не баня ,я хрен знает что. Полы вообще изумили. У нас так не делают, а делают как можно проще - вода через щели стекает в грунт под баней и все. дешево и функционально, В бане не водопад. Зачем такое городить? Не понимаю. В каркасной технологии соглашусь - может быть и дешевле чем сруб, хотя отделка и утепление каменной ватой стоит немалых денег.
 
[^]
shmikt
28.03.2019 - 10:27
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 684
На форумхаусе, было подобное строение, там бабе каркасник построили, вместо фанеры, сразу вагонкой зашили, снаружи и изнутри. потом все это поехало, вспучилось, скосоебилось. Именно плитные материалы, дают охуенную жесткость. укосина так, для теплицы сгодится.
 
[^]
skidive
28.03.2019 - 10:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 1377
Молодец! Кто бы и что бы не говорил, всё равно ты молодец! Делаешь своими руками и приобретаешь свой опыт. А опыт он дело такое, без ошибок не бывает. И в ошибках на самом деле есть огромный положительный момент, совершая ошибки по незнанию, человек эти самые знания приобретает, и второй раз их уже не допустит. А допущенные ошибки исправляются. На современном рынке сейчас огромное количество стройматериала, и разобраться в тонкостях его применения дело непростое. И мало того что непростое, так ещё и представляющее затраты по времени. Самому что либо сделать в первый раз и правильно, почти невозможно. Где-то, но обязательно будут ошибки, без них никак. Тем не менее, высказывая своё сугубо дилетантское ИМХО, смотря на твой фотоотчёт, я что-то фиксирую мизер того к чему мог бы критически прицепиться мой взгляд. Мне нравится всё. От того как ты подошёл к процессу, до его осуществления.
Мне самому сейчас после долгих мытарств наконец предстоит делать СВОЮ баню. Сруб я правда заказывал изготавливать у людей которые профессионально занимаются рубкой (Не выпиловкой, а именно рубкой, топорами и тёслами.) Но всё остальное, фундамент, сборка, крыша, отделка, буду делать сам. Кроме того, сама баня (Парилка-мойка отдельно) будет рубленная 3*6 метров, с выносами под такое же помещение для каркасной постройки для комнаты отдыха и предбанника. И тоже будет всё на бутовом столбчатом фундаменте, что бы проветривалось всё под баней. Полы тоже пирогом буду делать. И теперь вот голову уже сломал как ПРАВИЛЬНО сделать пол, потолки, и крышу. Как всё ПРАВИЛЬНО утеплить и гидро-пароизолировать что бы не гнило. Так что БРО, ты не одинок. Я тоже сейчас теоритического опыта набираюсь. Голова уже пухнет от инфы. На фотрумах не пойми что. Одни говорят одно, другие противоположное...... Не пойми кого слушать. По этому, делаем проще. Выбираем свой путь, и идём по нему. smile.gif Прорвёмся!:-)
P.S. Похвастаюсь немного срубом своим. smile.gif Уж больно распирает от радости. smile.gif

Это сообщение отредактировал skidive - 28.03.2019 - 10:30

Как я в колхозе каркасную Баню колхозил (Часть 2)
 
[^]
Vetalar
28.03.2019 - 10:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 11281
Цитата (Gadinna @ 27.03.2019 - 19:38)
Цитата (xtrest @ 27.03.2019 - 19:34)
Тёплый пол в бане--это большой плюс. Лучше сохнуть будет и возможность не сливать воду зимой. Все как ТС говорил. Себе так-же делаю. Только тёплый пол водяной. Дом рядом, от него и запитаюсь.

Блин у меня тоже такая идея с водяным была потом посчитал сколько стоит 20 метров теплотрассы и чёт расхотелось )))

да ладно. банальный электрокотёл на 3квт держал бы там +10 хоть всю зиму. тем более в москве. всё равно бойлер городить - значит электрика подведена.

как вентиляцию делали или будете делать?
 
[^]
Игорьсаныч
28.03.2019 - 10:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.19
Сообщений: 11979
Цитата (shmikt @ 28.03.2019 - 10:27)
На форумхаусе, было подобное строение, там бабе каркасник построили, вместо фанеры, сразу вагонкой зашили, снаружи и изнутри. потом все это поехало, вспучилось, скосоебилось. Именно плитные материалы, дают охуенную жесткость. укосина так, для теплицы сгодится.

При правильной технологии жесткость будет достаточная, если не фанерой то обрезной доской 25кой все равно надо было с наружной стороны обшить. Тогда была бы конструкция достаточной жескости и получилось бы дешевле чем ОСП или фанерой. Слой минваты в карманах 100 - 150 мм. Я теплый пристрой к дому так делал - самый бюджетный вариант получился
 
[^]
Vetalar
28.03.2019 - 10:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 11281
Цитата (BadMuzzy @ 28.03.2019 - 09:58)
Цитата (firs83 @ 28.03.2019 - 09:45)
Цитата (Зауралец @ 27.03.2019 - 20:35)
Ну ТС за старанья плюс конечно. Я хз как там правильно: со стекловатой или без, но для себя вижу одну только баню - из кругляка сосны. И ни каких современных пленок, плексов и т.д. Ну это мое мнение - может кто то иначе думает. dont.gif

Да-да-да, только сруб, только из красного кедра, не меньше 200лет, рубить только в полнолуние когда цветет папоротник...
Не заебались вы везде со срубом своим лесть? Ну хочется вам уйму бабла вхуюривать в архаичные строительные технологии - ваше дело.
Я тебя уверю что если бы нашим предкам (которые строили только труЪ-бани из труЪ-сруба) дать то строй материал что доступен сейчас и те виды утеплителя и внешней отделки что доступны сейчас, все предки бы хором сказали дружно - "Ебись он колом тот сраный сруб!"

Это еще как сказать. У нас на Новгородчине, можно под заказ купить готовый сруб 5ти стенок 6х4 (т.е. с теплым предбанником), со стропилами, лагами, полом, в пределах 100т.р., плюс под заказ шикарный котел (не заводской, который через год прогорит) в районе 50т.р., ну и кровлю. Итого баня с фундаментом выйдет...ну пускай тыщ в 200-250(если повыебываться с отделками всякими).
Спрашивается - нахера мне городить такой каркас с теплыми полами и прочим в общей сумме (по нам) в пол ляма????

Шпалометчик видимо один из тех, кто не шарит ни в строительстве, собственно как и в самих банях gigi.gif

срочно выеду к вам на новгородчину. за полтора косаря зелени сруб под ключ! скидывай реквизиты чуваков - закажу!
 
[^]
Maxoo
28.03.2019 - 10:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 2311
Цитата (PolSerg @ 28.03.2019 - 10:11)
Цитата (catta @ 28.03.2019 - 10:00)
один этаж, укосины есть. зачем там еще плитами городить? все там норм с жесткостью.
основа каркаса-канадские КОДы или финские(шведские) аналоги, а не форумные любители перестраховаться и делать так чтоб внукам осталось lol.gif

Тут хрен знает, я не фанат каркасов, но гугл ведет примерно к одному:
"канадский дом" славится своей высокой диагональной жесткостью, помогающей противостоять сильным ветрам и землетрясениям, за счет использования плитных материалов как снаружи внешних стен каркаса, так и внутри; укосины используются редко;

Да все там нормально в это плане у автора. Плиты это в что-то типо обвязки, т.е. придает цельность конструкции. Если посмотреть внимательно фотки, там у него доски лежат для обшивки фасада в несколько рядов, это даже лучше чем плиты. А с укосинами так еще и точечно усилена конструкция. Стоять будет, и внукам останется.

Лично меня больше настораживает пол. Я себе делал брус на основание побольше. Да и под печку все-таки желательно отдельно заливать, тяжелая она и горячая. А там у него в 1 кирпич, плитка и пол начинается. Стремно короче как-то. Да и печка вроде мелкая, не рассчитана на такую парилку, за час до 70, ну как то слабо для такой парилки.
 
[^]
Игорьсаныч
28.03.2019 - 10:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.19
Сообщений: 11979
А вот как у нас строят бани из квадратного бруса на нагелях. Эпизод строительства бани. В проемах ни обсад ,ни даже роек не ставят. Не знают даже для чего нужны такие элементы, хе-хе. Вся мудрость поколений утрачена, главное делать быстро и по возможности просто

Как я в колхозе каркасную Баню колхозил (Часть 2)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33967
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх