Делаем светильник из ламината

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Arcticcheat
23.04.2018 - 13:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 9
Цитата (Comma9Dante @ 23.04.2018 - 12:52)
Опыт подсказывает:
1) нельзя вклеивать радиатор светодиодной ленты вплотную к термоизоляционным материалам! Сразу ВДВОЕ сокращается теплоотдающая поверхность радиатора, как минимум. Отступите хотя-бы пару миллиметров, на "дезигне" сие не скажется, а обдув/охлаждение диодов будет намного лучшим.
2) Матовое "стекло" поверх ленты - абсолютно бесполезно. Оно ничего не рассеивает, а только приводит к перерасходу энергии на 30..50%. Да, под стекло надо поместить на 30..50% более "мощную" ленту, чтобы светимость оказалась одинаковой с неприкрытой лентой.
Предпочитаю прозрачное "пупырчатое стекло", т.е. пластик со множеством "капелек" на поверхности, работающих как линзы. Похожим образом выполнены плафоны для ЛДС-трубок.
3) Если НЕТ жёстких требований от "дезигна", внутренности короба светильника выполняются в белом цвете. Реже - зеркальными поверхностями (разной степени зеркальности).
Это "увеличивает" светоотдачу за счёт уменьшения потерь на поглощение светового потока элементами светильника. Большая отдача == меньшая мощность самого светильника, == меньший нагрев, и прочее.
4) БП встраивается в конструкцию таким образом, чтобы он НЕ перекрывал световой поток. "Положить его сверху" - раздолбайская идея: при съёме светильника со стены он выпадет и ударит тебя-же по кумполу.
В случае ТС-а, стоило пропилить окно во внутренней перегородке и закрепить БП в нём, желательно, бескорпусный БП, чтобы потоком тёплого воздуха из нижней части светильника продувало БП насквозь.
---

Каждый светильник ТС-а рассчитан на мощность 14,5 + 7,7 Вт == 23 ватта (округляю вверх), ибо каждой ленты там по метру, приблизительно. БП нужен мощностью в 45..60 ватт, чтобы не грелся.
Учитывая вышесказанное под нумерами, ленты можно поменять на 12,5 + 5,5 == 18 ватт и БП взять на 30..40 ватт, он меньше габаритами.
---

Три светильника, это 23*3== 69 ватт, БОЛЬШЕ, чем обычная лампа накаливания, подвешенная к потолку и одинаково с нею по общей светимости. Считаем:
Ленты+БП == 2500/5*3+800*3 == 3200 рублей, округлённо. Лампа накаливания == 20 рублей. Потребление электричества примерно одинаковое, диоды даже прожорливее. Где-же выгода?!
На этой ошибке спотыкаются ВСЕ доморощенные "светодиодные" дезигнеры...

---
Единственное преимущество диодных светильников - в их гибкой пространственной геометрии. Всё остальное - только недостатки.

С первым пунктом согласен, логично. Но тут не сказыывается.
Стекло- я писал отчего оно там, для красоты.
Транс не перекрывает световой поток. Профиль для ленты по клетке не в углу между стенкой и дном, а просто с небольшим отступом от края. Одна сторона профиля просто висит в воздухе. Транс проходит аккурат между профилем и стенкой и никому там не мешает. Транс брался специально с запасом, чтобы не грелся и не пришлось делать доп отверстий для обдува, так как они были бы видны снизу.

Для остальных случаев годное дополнение, спасибо.
Тут случай частный.
Да и не главная цель была показать светильник. Больше хотелось показать технологию работы с материалами. Сделать можно что угодно.
 
[^]
severniyuser2
23.04.2018 - 13:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.11
Сообщений: 2091
А почему череым изнутри?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
MailoTindle
23.04.2018 - 13:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.18
Сообщений: 43
Неловко вышло. Arcticcheat это я. Я думал этот аккаунт утерян. А телефон сам залогиниться под ним. Наверное нарушение правил форума, типа два аккаунта).
Прошу прощения, если есть возможность, то прошу не казнить).
Либо казнить тот акк.
З.Ы. А я ещё думаю, куда зелень вся подевалась) И чего человек мне не отвечает, прости, человек!)

Это сообщение отредактировал MailoTindle - 23.04.2018 - 13:16
 
[^]
MailoTindle
23.04.2018 - 13:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.18
Сообщений: 43
Цитата (severniyuser2 @ 23.04.2018 - 13:09)
А почему череым изнутри?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Исключительно для красоты.
 
[^]
aalm
23.04.2018 - 13:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.14
Сообщений: 328
Цитата (Arcticcheat @ 23.04.2018 - 12:32)
Ок, будет пост про стол.

пили пост про стол - у меня тритон tra001 появился, простаивает, никак за него не взяться :(
 
[^]
BoaSoft
23.04.2018 - 13:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 1895
А этот ламинат сильно убивает диск и фрезы? У меня диска пильного очень не на долго хватило. И фрезу тоже быстро подпалил. Очень твердое и абразивное покрытие. На ютюбе один мастер даже советовал пилить ламинат с обратной стороны, не дорезая примерно 05мм покрытия, а пом ломать и наждачкой зачищать. А так ламинат классный материал для поделок, не коробится, стабильная толщина, устоийчивое покрытие. У меня из ламината сделаны дверцы саетехнических лючков в туалете - подобрал по тону к плитке. Выглядит вполне прилично.

По поводу пилы - на ютюбе полно конструкций для крепления пилы в стол. Но, есть нюанс. Те конструкции, которые обеспечивают жесткость и точную регулировку, подразумевают то, что от пилы остается только мотор и иногда кожух. Как ручная циркулярка она более не пригодна.
 
[^]
Gert
23.04.2018 - 13:43
0
Статус: Offline


Обитатель инкубатора

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 5718
Интересно смотрится. bravo.gif
 
[^]
MailoTindle
23.04.2018 - 13:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.18
Сообщений: 43
Конечно убивает. Не прямо в хлам, но быстрее чем мягкое дерево.

Я думаю даже дорогие циркулярки, типа Макита не будут идеально ровно стоять , если ее поставить в заводском исполнении. Сейчас я бы делал немного по-другому. Потом распишу все. Если не забанят)
 
[^]
Натурпродукт
23.04.2018 - 19:53
1
Статус: Offline


100% ТГК

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 2122
Блин, круто и красиво, оцениваю темку. Понравился, выглядит очень уютно.
Но - инструмент! Эх... Был бы у меня такой инструмент, я б и замуж не выходила никогда! dont.gif

Пост из серии:
Цитата
Светильник своими руками.
Берем дорогущие инструменты. Комплектующие покупаем. Делаем чертеж и по нему собираем светильник. Цена вопроса - $$$


Вот жду когда такое же в итоге, с мастер-классом типа:
Цитата
Светильник своими руками.
Берем говно и палки. Плоскогубцы и пилу у дяди Васи из соседнего парадного, гвозди, спизженные батей в 1990 году и остатки морилки, которую кто то вынес к мусорке. Для электрики выдираем все провода и патрон из старой лампы. Соединяем говно и палки с помощью приспособ, выцыганенных у соседей. Синей изолентой приматываем все к всему. Цена вопроса - говно и палки, пол дня шевеления руками.


 
[^]
MailoTindle
23.04.2018 - 20:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.18
Сообщений: 43
Цитата (Натурпродукт @ 23.04.2018 - 19:53)
Блин, круто и красиво, оцениваю темку. Понравился, выглядит очень уютно.
Но - инструмент! Эх... Был бы у меня такой инструмент, я б и замуж не выходила никогда! dont.gif

Пост из серии:
Цитата
Светильник своими руками.
Берем дорогущие инструменты. Комплектующие покупаем. Делаем чертеж и по нему собираем светильник. Цена вопроса - $$$


Вот жду когда такое же в итоге, с мастер-классом типа:
Цитата
Светильник своими руками.
Берем говно и палки. Плоскогубцы и пилу у дяди Васи из соседнего парадного, гвозди, спизженные батей в 1990 году и остатки морилки, которую кто то вынес к мусорке. Для электрики выдираем все провода и патрон из старой лампы. Соединяем говно и палки с помощью приспособ, выцыганенных у соседей. Синей изолентой приматываем все к всему. Цена вопроса - говно и палки, пол дня шевеления руками.

К сожалению, такого плана работу без инструмента не сделать.
Но инструмент совсем не какой-то из ряда вон. Достаточно доступный даже для хоббиста, я считаю.
 
[^]
inncourt
23.04.2018 - 21:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 3064
мужчина, мое почтение
Я такую давно искал, над кроватью хочу повесить
 
[^]
AlexZombie
24.04.2018 - 09:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Цитата (macgugo @ 23.04.2018 - 11:32)
Цитата (Айболит30 @ 23.04.2018 - 11:07)
Цитата (MailoTindle @ 23.04.2018 - 08:49)
Цитата (Naras1 @ 23.04.2018 - 08:43)
Меня интересуют стены! Что за отделка?

Стены в обоях. Полосатые- это такие обои, но они поклеены горизонтально.

А ниже на стене ламинат?Я себе в коридоре стенку одну ламинатом обклеил-там постоянно в одежде трёшься(одежда бывает грязная.т.к. за городом),да вещи застаскиваешь. Ламинату ничего не будет,тряпочкой пыль стёр и всё.Мне понравилось.

Изолентой еще обклей, хуле.

Я смотрю вы дохренища руками-то сделали, чтобы критикой да еще и с матом обращаться к ТСу.

Как ручноделаная табуретка-то из "карельской сосны" со старением, продалась в итоге за ниибаца какие 15 тысяч?

https://www.yaplakal.com/forum44/topic1578653.html
 
[^]
sept
24.04.2018 - 11:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 117
Цитата (MailoTindle @ 23.04.2018 - 00:55)
Завершающая. Буду рад,если кому-нибудь тема окажется полезной.
Таким способом можно сделать много чего. Если тема окажется интересна , могу и дальше выкладывать разные вещи.
Спасибо за внимание! Буду рад ответить на вопросы.

А на этой фотке это обои?

Делаем светильник из ламината
 
[^]
MailoTindle
24.04.2018 - 15:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.18
Сообщений: 43
Да, обои
 
[^]
cubeitalliya
25.04.2018 - 09:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.17
Сообщений: 4
Дружище, если не трудно скинь пожалуйста чертежи своего стола. Просто инструмент есть, тоже хочу такой стол сделать. Заранее спасибо. Можно в личку.
 
[^]
MailoTindle
25.04.2018 - 11:54
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.18
Сообщений: 43
Цитата (cubeitalliya @ 25.04.2018 - 09:50)
Дружище, если не трудно скинь пожалуйста чертежи своего стола. Просто инструмент есть, тоже хочу такой стол сделать. Заранее спасибо. Можно в личку.

Чуть позже сделаю тему, все там будет.
 
[^]
Odiaaey
27.04.2018 - 23:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 4566
Цитата (MailoTindle @ 23.04.2018 - 02:47)
Далее на профиль приклеивается лента. Лента приклеивается и распаивается. Лента сверху и снизу соединяется проводами и уходит к трансформатору.

Слышал, что диоды греются. И поэтому нежелательно прикреплять металлический профиль прямо к дереву. Надо через какие-нибудь шайбочки. Да и любые электрические элементы/устройства тоже. А так нормально, задумка интересная и красивая.
Если где-нибудь придется делать дежурный свет, обязательно применю на практике ваше решение.
 
[^]
whatze
28.04.2018 - 21:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5374
Цитата (Arcticcheat @ 23.04.2018 - 11:11)
Да, ламинат. Достаточно практичное и красивое решение. Но, как говорится, стена из ламината будет похожа на стену из ламината.

А чем плоха стена из ламината?
Ламинат бывает очень добротно сделанный - от настоящего дерева отличить можно только на ощупь и то не сразу. А поверхность при этом гораздо тверже и более влагостойкая. Ламинат на полу лежит по 10 лет, где по нему ногами ходят, а на стене он и сто лет провисит, если что.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39797
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх