Как гуманитарий баню строил

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Умныйпингвин
19.12.2016 - 19:10
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.12.16
Сообщений: 152
Паджерик рабочий, тут завидовать можно, но не нужно, всё временно) в семье тольки asx, брал для жены, я пешком обычно хожу.

Окосячки поставлены везде, кроме пятой стены. Но там каждое бревно сшивал с двух сторон брусками, когда обшивал вагонкой - не дергается.

Много чего хотел: и кабель греющий в плитку, на крышу металл кинуть хотел... Винтовые сваи тоже хотел, но где деньги брать? Мне фундамент под баню обошелся тогда в 6,5 т.р.
Всё, что заработано - на благо семьи, и дача в этих благах - не первое место. Зато несколько раз съездили в отпуск на море. Это важнее, я считаю.
__

Сформулировал вопросы, кто может – ответьте, пожалуйста (я же всё-таки гуманитарий).

1. Почему выпадает конденсат в комнате, если затопить печь в сауне? Всё металлическое или ламинированное покрывается росой (если на улице меньше +5) ? И как от этого избавиться?
(Вентиляцию еще не делал, планирую вытяжку естественную трубой 150 из комнаты, отдельно из сауны, и принудительную из душевой, всё через чердак и самостоятельными трубопроводами через фронтоны).

2. Что за подтеки на сэндвич-трубе?

3. Когда работяги делали потолки, то минвату укладывали через пароизоляцию прямо на подшитый потолок. Надо ли переделывать, учитывая требования о воздушном зазоре между деревом и пароизоляцией?

4. И еще: такая же пароизоляция уложена на той части потолка, которая над сауной. Следует ли поменять её на фольгированный утеплитель или оставить как есть? Сауна держит примерно час, и мне там всегда горячо и так, без дополнительных ухищрений в виде отражающих инфракрасных спектр материалов.
 
[^]
Чистыйвоздух
19.12.2016 - 19:11
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 389
Цитата (Умныйпингвин @ 19.12.2016 - 17:11)
Случились выходные, можно был ехать с ночевкой. Жена с детьми отдыхает в деревне, на свежем воздухе и парном молоке.
В компанию взял своего деда, 83 года, почетный гидростроитель, ветеран труда, половина Ленинграда за ним. Делу обрадовался, но к тяжелым работам допущен не был, помогал в основном советами и строительными байками.

Он что ле?Сарказм если чо)))
 
[^]
KUKUSHKA444
19.12.2016 - 19:12
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.03.15
Сообщений: 271
Цитата (Умныйпингвин @ 19.12.2016 - 17:57)
Пока разбираю погреб, бригада узбеков копает колодец. Опять же вот наблюдение: наши работяги, найденные на каком-то сайте, к назначенному времени не приехали, трубку не брали. А материал стоит – привез с утра манипулятор пять колец, цемент, песок и щебень. Вызвонил местных гастарбайтеров, благо телефоны на каждом столбе. Копали вчетвером до самого позднего вечера. Как к вечеру похолодало – повылезали из колодца тучи каких-то мандаципелл кусачих, дорабатывали бедняги вприсядку. 
Видимо, южные братья где-то запороли или я недосмотрел по незнанию: зимой верхнее кольцо оторвало от остальной шахты, так-то теперь колодец почитай дренажный. УГВ у нас аховый, на два штыка лопаты. Как ремонтировать – ума не приложу.
И вообще колодец ушел больше чем на полкольца в землю.  Чудеса.
Но функцию свою выполняет: обычный  копеечный вибрационный насос исправно поливает огород. При большом постоянно водоразборе вода чистая.
Год назад провели на участок зимний водопровод – колодец стал формально чисто техническим. Регулярно его выкачиваю.

Если что могу подсказать как в одно лицо провести ремонт
в 2 или 3 лица преобразовать в нормальный колодец
Сам проходил - своими руками
И САМОЕ ГЛАВНОЕ !! вибро насос --САМОЕ СТРАШНОЕ ЗЛО!! и это не сорказм и не шутка

Это сообщение отредактировал KUKUSHKA444 - 19.12.2016 - 19:43
 
[^]
Умныйпингвин
19.12.2016 - 19:14
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.12.16
Сообщений: 152
Цитата (Дэниэлс @ 19.12.2016 - 19:06)
кстати, а пенопласта в стенах сколько? пенафолом я бы не утеплял, ограничился бы просто пленкой, так дешевше. хотя пощади всё равно не большие, конечно.

Пенопласта в стенах и крыше 50+30, в полу 100.
Пенофолом стало дороже ровно на 1 т.р. Но его хватило без отстатка, повезло.

Это сообщение отредактировал Умныйпингвин - 19.12.2016 - 19:14
 
[^]
rehufy
19.12.2016 - 19:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 62
ТС расскажи пожалуйста как канализацию и сливную яму делал?
Какие подводные камни имеются?
 
[^]
KOZАК
19.12.2016 - 19:19
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 279
Просто совет сам долго думал но пришел к выводу вагонка в русской бане бьется горизонтально в финской сауне вертикально вот аргументы : Есть такое мнение у опытных банщиков: при вертикальном расположении вагонки температура досок внизу и сверху оказывается разной, что не может не сказаться на их долговечности. У вагонки, прибитой в горизонтальном положении, усыхание и уширение заметно потом намного меньше. Также горизонтальная обшивка бани делается с той целью, чтобы зрительно увеличить длину стены небольшой парилки. Вот еще преимущества горизонтального крепления вагонки: Если пол потемнеет, заменить вагонку около него будет уже не трудно. Вода не может попасть в соединение досок – а потому вагонка сохнет лучше и служит дольше. Воздух за такой вагонкой циркулирует куда лучше – все потому, что для нее нужен вертикальный каркас, и зазор под ней тоже в итоге получается вертикальным. Еще вертикальный каркас для утеплителя – это отличный барьер для мышей. Монтаж горизонтальной вагонки производить намного легче, чем вертикальной.
Источник: http://stroy-banya.com/otdelka_interier/ot...i-vagonkoj.html
А за работу и старание +
 
[^]
champi
19.12.2016 - 19:21
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 198
Как гуманитарий для меня одна вещь вызывает опасения, в веранде: как бы не продавило крышу, ондулин не профнастил может всю зиму держать снег, а если ещё и чуреки промахивались в обрешетку может образоваться дырка(даже при условии, если они догадаются закрутить саморез/кровельный гвоздь там будет сводобное пространство куда будет 100% будет затекать вода, а если дырень в стропилу попадёт, то вообще комбо(нас особенно бугор дрочит на эту тему, как закрываем крышу, самый молодойя ползёт внутрь с 10смвыми деревяшками дабы затянуть косяки), особенно опасны гуляющие саморезы которые не затянуты к дереву, там поток воды будет очень мизерный, чтобы заметить, но достаточный чтобы подгнивать доску, которая на мой дилетантский взгляд (пятёрка) может подвести через от нескольких лет - до пережития вас. Просто опасения, шпалим не стесняемся, я всего лишь покрыл десятка два домов. Как ни странно, пока все стоят
 
[^]
Nikostasi
19.12.2016 - 19:22
2
Статус: Offline


экспериментатор хренов

Регистрация: 12.09.08
Сообщений: 1940
Какбудто жизнь чужую прочитал rulez.gif
 
[^]
Умныйпингвин
19.12.2016 - 19:24
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.12.16
Сообщений: 152
Цитата (KOZАК @ 19.12.2016 - 19:19)
Просто совет сам долго думал но пришел к выводу вагонка в русской бане бьется горизонтально в финской сауне вертикально вот аргументы : .
Источник: http://stroy-banya.com/otdelka_interier/ot...i-vagonkoj.html
А за работу и старание +

Соглашусь, наверное. Мне достаточно того аргумента, что горизонтальная вагонка смотрится более естественно, эстетичнее.
Но я,как всегда раб вещей и заложник ситуации: в продаже нет вагонки подходящей длины. Эту покупал в
Скрытый текст
Петровиче
по акции, на всю баню сразу (её, кстати, тоже хватило доска в доску - последнюю прибил в сауне из двух кусочков - это оргазм какой-то).
По вертикали купленная вагонка вставала с небольшим подпилом, а горизонтально - было бы много отходов.

А насчет долговечности - я реалист. Все помрем весьма скоро, быстрее, чем думаем. Нафига мне вечная вагонка...
 
[^]
716котят
19.12.2016 - 19:26
3
Статус: Offline


Толпа животных

Регистрация: 20.04.07
Сообщений: 4063
Скрытый текст
За любое рукожопство я однозначно сею тему укропом


Как гуманитарий баню строил
 
[^]
Умныйпингвин
19.12.2016 - 19:27
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.12.16
Сообщений: 152
Цитата (rehufy @ 19.12.2016 - 19:18)
ТС расскажи пожалуйста как канализацию и сливную яму делал?
Какие подводные камни имеются?

Спроси через полгодика.
Сейчас всё в канаву льётся.
Делать буду микроспетик из двух бочек и мизерным щебеночным полем - всё равно участок часто в воде.

Да, вспомнил. Вспомнил, что сейчас всё сливается прям под крайний столбик. И вот как иду я такой по дачному участку задумчиво, новую террасу замысливаю. Жена останавливает и спрашивает: "Ничего что я там земли накопала? Так жалко её, пропадает..." - Это она меж бетонных столбов яму чернозема выбрала. Вот, думаю, от этого, наверное, столбы вниз и поплыли. Ругать не стал, обнял и сказал, что она у меня самая лучшая, и что вместо земли туда завезу щебень.

Это сообщение отредактировал Умныйпингвин - 19.12.2016 - 19:33

Как гуманитарий баню строил
 
[^]
Serega18RUS
19.12.2016 - 19:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.08.11
Сообщений: 343
Цитата (Умныйпингвин @ 19.12.2016 - 16:59)
Ценник сруба в стоке был 165 т.р., но доплатил еще за доп. венцы и обработку антисептиком нижних венцов и углов сруба

ценник 165 (!) за сруб 6х4 faceoff.gif

моя цена максимум 90 400 р.
 
[^]
александр35
19.12.2016 - 19:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1616
Мышки в пенопласте скучать не дадут.. Минвата твердая лучше, они в ней не живут.
 
[^]
KOZАК
19.12.2016 - 19:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 279
Цитата (Умныйпингвин @ 19.12.2016 - 19:24)
Цитата (KOZАК @ 19.12.2016 - 19:19)
Просто совет сам долго думал но пришел к выводу вагонка в русской бане бьется горизонтально  в финской сауне вертикально вот аргументы : .
Источник: http://stroy-banya.com/otdelka_interier/ot...i-vagonkoj.html
А за работу и старание +

Соглашусь, наверное. Мне достаточно того аргумента, что горизонтальная вагонка смотрится более естественно, эстетичнее.
Но я,как всегда раб вещей и заложник ситуации: в продаже нет вагонки подходящей длины. Эту покупал в
Скрытый текст
Петровиче
по акции, на всю баню сразу (её, кстати, тоже хватило доска в доску - последнюю прибил в сауне из двух кусочков - это оргазм какой-то).
По вертикали купленная вагонка вставала с небольшим подпилом, а горизонтально - было бы много отходов.

А насчет долговечности - я реалист. Все помрем весьма скоро, быстрее, чем думаем. Нафига мне вечная вагонка...

Сам думал поставить настоящую кирпичную банную печь побоялся что сам не осилю пришлось покупать металлическую "Новослав" но пар получается очень жесткий обложил кирпичем стало лучше вот аргументы http://stroy-banya.com/delaem_pech/kak-obl...-kirpichom.html
 
[^]
Дэниэлс
19.12.2016 - 19:44
1
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 25247
KOZАК
Цитата
Просто совет сам долго думал но пришел к выводу вагонка в русской бане бьется горизонтально в финской сауне вертикально вот аргументы :

как один чувак мне говорил: вот сгниет у тебя внизу вагонка, узнаешь, почему её не стоит бить вертикально. lol.gif
 
[^]
yavashork
19.12.2016 - 19:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.16
Сообщений: 12
Печки название подскажи,я тоже собираюсь.
 
[^]
KOZАК
19.12.2016 - 19:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 279
Цитата (yavashork @ 19.12.2016 - 19:45)
Печки название подскажи,я тоже собираюсь.

у меня такая НОВОСЛАВ "Панорама"

Как гуманитарий баню строил
 
[^]
GarrisonKAz
19.12.2016 - 19:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 1357
За деда зелень! Долгих лет ему. На свои годы не выглядит. Стройка как первая- прост супер. Ты не представляешь, что ты теперь сможешь построить развернувшись, с деньгами и уже с таким первым опытом! Для дачки, просто чудо сделал. Яблоня класс. Смотрю и глаз радует. Из минусов. Крепись. Первое, в
Ваших грунтах я так понял только сваи крутить. Есть у меня друг, через это прошел. Холодная зима вывернула ему дорогущую дверь. Не жалей на основании. Все выпрет нахер, есть такое понятие -"морозное пучение". Как не поддомкрачивай. И еще, не фоткай дочку описаной ))). Получилась описаная красавица. А должна быть неписанная!

Это сообщение отредактировал GarrisonKAz - 19.12.2016 - 19:58
 
[^]
БорисКБВ
19.12.2016 - 20:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.16
Сообщений: 64
Ты там про колодец упоминал. Ну так вот, имел схожий гемор с УГВ. Первое кольцо, по весне, отрывало от второго. Заморочились сделать внешнее кольцо (из бетона) вокруг первых двух. Помогло, грунтовая вода в колодец не попадает. Оторвало второе кольцо от третьего. Плюнули на это дело и пробурили скважину. Потом рассказали, что надо было кольца обкладывать пенопластом, что бы нагрузку с кольца снять. Но на практике не пробовал сей метод. Погугли.
 
[^]
lai75
19.12.2016 - 20:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.09
Сообщений: 67
Цитата (Умныйпингвин @ 19.12.2016 - 19:10)
2. Что за подтеки на сэндвич-трубе?


Это конденсат внутри сэндвича, бежит пятнами, у самого трубы УМКшные внутри вермекулит, такая же фигня и кто бы что не говорил конденсат он там будет....даже может? хоть и чуть-чуть.
 
[^]
Whitening
19.12.2016 - 20:22
1
Статус: Offline


_/¯(ツ)¯\_

Регистрация: 1.06.07
Сообщений: 1979
Цитата (Умныйпингвин @ 19.12.2016 - 19:27)
Цитата (rehufy @ 19.12.2016 - 19:18)
ТС расскажи пожалуйста как канализацию и сливную яму делал?
Какие подводные камни имеются?

Спроси через полгодика.
Сейчас всё в канаву льётся.
Делать буду микроспетик из двух бочек и мизерным щебеночным полем - всё равно участок часто в воде.

Да, вспомнил. Вспомнил, что сейчас всё сливается прям под крайний столбик. И вот как иду я такой по дачному участку задумчиво, новую террасу замысливаю. Жена останавливает и спрашивает: "Ничего что я там земли накопала? Так жалко её, пропадает..." - Это она меж бетонных столбов яму чернозема выбрала. Вот, думаю, от этого, наверное, столбы вниз и поплыли. Ругать не стал, обнял и сказал, что она у меня самая лучшая, и что вместо земли туда завезу щебень.

воу-воу, братка, слив категорично делай длиннее, метра на два, как минимум... ты же сам себе сваи вымываешь...
 
[^]
mishanyaold
19.12.2016 - 20:23
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 915
Ну и мои 5 копеек. Про колодец тебе уже отписались, у меня прошлой зимой вообще монолит порвало в 2 местах, просто обкопать и посадить кольца на место. Рвет их весной, когда верхний слой земли замерзает, ничего страшного. Пара слов про пенопласт: у себя тоже им утеплял, плох он только тем, что при горении будет капать на головы жильцам дома и выделяет сильно едкий дым. Шансов выжить при пожаре не много. В моем пенопласте поселилась только белка, да и та быстро ушла из него. За 3 года мышей там не слышал, им в доме комфортней, в опилочках. С полом в парилке идея классная, возьму на заметку. Отдельно понравилась идея с водоснабжением, сам оглядываюсь на такие решения, электричество у нас тоже отключают частенько. Вот фундамент мне не понравился, хотя и для меня это ошибка №1, но тут уж совсем плохо, поднимать его каждый год муторно. Пол с плиткой, в душевой тоже не понял, неужели поддон с самодельной кабиной муторней делать? Да, на трубе и стенах-конденсат. Либо оставляем обогреватель, чтобы перепады температуры уменьшить, либо мутим вентиляцию (не факт что поможет). Конденсат частый враг таких сезонных домиков, не только твоего.
 
[^]
Neverboityn
19.12.2016 - 20:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.16
Сообщений: 1596
Вот я не строитель, но с банями знаком, касается парилки,тоже стояла каменка
топить приходилось 4часа,но париться можно было весь день,неустраивало время
топки! каменку разломал,изготовили железную из трубы толщина стенки 10мм.
Сейчас топлю 1 час, температуру мерял до 85 градусов можно нагнать.В печке
заложены камни 25кг.Стены в парилке ничем не обшивал брёвна обконапачены
паклей со льном,только дверь в парилку крутую липовую поставил и полати тоже
из липы,потолок и пол сосновый,наверху засыпанный керамзитом. На три очереди
хватает,сначала мужики,бабы,ну потом дети.
Ну правильно ТС наша жизнь коротка,изъёбствоваться нет смысла. У меня брат 15
лет дачу строил,ну и хуле,ноет сейчас спина болит.
 
[^]
gorlopan
19.12.2016 - 20:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 5969
Молодец, всё по простому. Вся страна так строит, кто где чего надыбал, где по дешёвке, где впритык покупаем, ибо с деньгами напряг, так строим. Не каждому дано миллионы зарабатывать. Я то же к лету тыщ 50 подкоплю и строю понемногу.
 
[^]
СильвиоДанте
19.12.2016 - 20:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.16
Сообщений: 1194
в пизду эти бани
ебался с ней, строил, денег хуеву тонну, сходили три раза
а как ходил в баню рядом с домом так и хожу, баня это общение!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52298
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх