Геммология, огранка цветных камней.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (23) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ArchVile
15.06.2019 - 15:41
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Цитата (GLUC @ 15.06.2019 - 15:31)
огранка "принцесса" для брила, да и многих камней самая изящная. танзанит например очень красив в ней.

Да, очень хороша. Но надо ОЧЕНЬ беречь углы. Подвержены сколам.
 
[^]
ArchVile
15.06.2019 - 15:43
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Цитата (МАУрисия @ 15.06.2019 - 15:34)
Тема очень интересная! И просто замечательно на завершающей фотке видно в сравнении камень до огранки и после. Хотелось бы все камни увидеть в таком сравнении.

Ну это всё же разные два камня :) Но дальше буду, перед началом работы, сырьё тоже снимать. Мне тоже такой подход кажется правильным.
 
[^]
EdwardsON
15.06.2019 - 15:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.17
Сообщений: 1033
ArchVile, спасибо.
А в качестве охлаждения - простая вода?

Интересно бы посмотреть, как они преломляют направленный свет под разными углами в темноте: это красиво?
 
[^]
Halabuda
15.06.2019 - 15:47
5
Статус: Offline


Оранжевый демон страсти

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 3545
А как раньше гранили камни, когда не было компов и всяких хитрых станков? Цена ошибки-то весьма немалая, как мне кажется. Запорешь какой нибудь крупный алмаз и все - потомки до седьмого колена не рассчитаются, поди.
Очень интересная тема, спасибо.
 
[^]
ArchVile
15.06.2019 - 15:53
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Цитата (EdwardsON @ 15.06.2019 - 15:47)
ArchVile, спасибо.
А в качестве охлаждения - простая вода?

Интересно бы посмотреть, как они преломляют направленный свет под разными углами в темноте: это красиво?

Да, водичка капает. Главное - чтобы диск был просто влажный.

Со вторым сложнее. Надо бы осваивать видео, конечно. Вообще, фотографировать камни - дело довольно неблагодарное. В статике они не раскрывают себя даже наполовину.
 
[^]
ArchVile
15.06.2019 - 15:59
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Цитата (Halabuda @ 15.06.2019 - 15:47)
А как раньше гранили камни, когда не было компов и всяких хитрых станков? Цена ошибки-то весьма немалая, как мне кажется. Запорешь какой нибудь крупный алмаз и все - потомки до седьмого колена не рассчитаются, поди.
Очень интересная тема, спасибо.

А их и сейчас так гранят. Приклеивают к палочке и погнали по кругу. Шри Ланка, Индия, Вьетнам, Таиланд, Африка - много, где распространено. Получается вот так. Это гранат родолит на 7,55 карат. Скорее всего, буду переделывать. А бывает, получается и лучше. Но там сырьё своё, местное.

Геммология, огранка цветных камней.
 
[^]
viva4ever
15.06.2019 - 16:05
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 3843
Цитата (Halabuda @ 15.06.2019 - 15:47)
А как раньше гранили камни, когда не было компов и всяких хитрых станков? Цена ошибки-то весьма немалая, как мне кажется. Запорешь какой нибудь крупный алмаз и все - потомки до седьмого колена не рассчитаются, поди.
Очень интересная тема, спасибо.

Это да, про "Куллинан":

Несколько месяцев Йозеф Ашер изучал уникальный алмаз, прежде чем сделал на нём еле заметную царапину. После этого в присутствии нескольких знаменитых ювелиров, среди торжественной тишины, Ашер приставил к царапине на алмазе стамеску, ударил по ней молотком и потерял сознание. Но расчёт оказался правильным. Придя в сознание, Ашер ещё несколько раз повторил эту операцию на возникших от первого удара осколках алмаза «Куллинан».

 
[^]
Перепетуйя
16.06.2019 - 09:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 3061
Уважаемый Илья, правильно ли я поняла, что в результате огранки из непрозрачного кругляша получается сверкающая звездочка? Дело в том, что в этом мире синтетики и фальчификации, покупая украшение, никогда не знаешь, что будешь носить - ограненое стекло, продукт инженерии или действительно природное изделие с энергетикой эпох... но, я имею весьма приличный кусок чараита, в природности которого уверена. Но никогда не видела чараитов в фасетной огранке, только кабошены... Скажите имеет ли смысл делать для чараита фасетную огранку или он все равно сверкать не будет?

Это сообщение отредактировал Перепетуйя - 16.06.2019 - 09:22
 
[^]
ArchVile
16.06.2019 - 19:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Цитата
правильно ли я поняла, что в результате огранки из непрозрачного кругляша получается сверкающая звездочка?


Непрозрачный кругляш - это так называемый окатыш. Грубо говоря, с ним природа проделала то же, что со стеклом море. Только сильнее и дольше. :) Внутри он может быть как абсолютно прозрачным, так и забит включениями. Как это и было в случае с оранжевым гранатом. На фото - то как он выглядел в сырье. Прозрачные, разумеется, ценятся выше.

Цитата
Дело в том, что в этом мире синтетики и фальчификации, покупая украшение, никогда не знаешь, что будешь носить - ограненое стекло, продукт инженерии или действительно природное изделие с энергетикой эпох...


Ваша правда. Риск весьма велик. И цена риска возрастает с каратностью и запрашиваемой ценой на камень. Как от этого обезопаситься? Показывайте планируемую покупку знающим людям. Делайте покупки в более-менее известных сетях. Хоть качество камней там и низкое, но связываться с откровенной подменой они не станут. По крайней мере, сознательно. Распрашивайте продавца, требуйте расшифровать каждую букву на ярлычке изделия. Они обязаны предоставлять полную и достоверную информацию. И ещё. НИКОГДА не ведитесь на разводы для туристов. Типа заездов в "государственные" магазины в Таиланде и т.д. Там вам очень красиво впарят чистый "сапфир" карата на 4, долларов за 500. И это действительно будет сапфир. Точнее, корунд синтетический.

Цитата
я имею весьма приличный кусок чараита, в природности которого уверена. Но никогда не видела чараитов в фасетной огранке, только кабошены... Скажите имеет ли смысл делать для чараита фасетную огранку или он все равно сверкать не будет?


Фасетная огранка имеет смысл для прозрачных камней. Её задача - пустить в камень свет, переотразить его от граней и вернуть обратно. Тем самым, показав дисперсию, цвет камня и качество огранки. Для непрозрачных камней, обычно применяют кабошонирование, резьбу и прочие методы обработки поделочных камней. Если его огранить, он будет, разумеется в какой-то степени, отражать свет от граней. Но только снаружи. Прелесть чароита - она в другом, нет смысла Вам рассказывать, наверное.


Геммология, огранка цветных камней.
 
[^]
Липски
16.06.2019 - 19:30
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
какая красота!
 
[^]
telefon
16.06.2019 - 19:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8446
Мне уже 60++.
С детства мне нравились драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни.
В музеях, в ювелирных магазинах, на фото в книгах... Подолгу я не мог оторваться от витрин с камнями и с ювелиркой.
И эту тему читал и перечитывал, рассматривал фотографии.
Сразу совет, может, пригодится.
Часто вижу в ювелирных магазинах маленькие, медленно вращающиеся платформочки-подставки под ювелирные изделия. И освещаются они маленькими галогенными лампами. В лучах этих ламп при галогенном освещении камни завораживают своей игрой.
Если решите делать видео своих изделий, приобретите такие платформочку и лампу - сможете делать изумительные видео. И конечно, маленький штативчик под камеру.


Очень люблю цветные бриллианты. Они считаются, почему-то, дешевле бесцветных, но мне нравятся именно с разными оттенками.

Однажды, минут 30 проторчали с женой возле лимонно-жёлтого бриллианта в 1 карат. Огранка была, как на 1-м фото. Жаль, что тогда камешек был нам не по карману. Продавался просто камень, не в изделии...

Сейчас цветных брюликов в магазинах не вижу. Продавцы говорят, что не модно. А я моду не понимаю. Для меня модно то, что глаз радует.

ТС, продолжай, пожалуйста свои рассказы о камнях. Очень интересно.
 
[^]
ArchVile
16.06.2019 - 19:56
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Цитата
С детства мне нравились драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни.
В музеях, в ювелирных магазинах, на фото в книгах... Подолгу я не мог оторваться от витрин с камнями и с ювелиркой.
И эту тему читал и перечитывал,  рассматривал фотографии.
Сразу совет, может, пригодится.
Часто вижу в ювелирных магазинах маленькие, медленно вращающиеся платформочки-подставки под ювелирные изделия. И освещаются они маленькими галогенными лампами. В лучах этих ламп при галогенном освещении камни завораживают своей игрой.
Если решите делать видео своих изделий, приобретите такие платформочку и лампу - сможете делать изумительные видео. И конечно, маленький штативчик под камеру.


Уже и подставочка крутящаяся есть, и лайтбокс, и даже света должно хватить. Но вот с камерой, которая может в HD снимать предметы такого размера и с такого расстояния, у меня пока затык. Если кто-то может порекомендовать, был бы признателен.

Цитата
Очень люблю цветные бриллианты. Они считаются, почему-то, дешевле бесцветных, но мне нравятся именно с разными оттенками.

Однажды, минут 30 проторчали с женой возле лимонно-жёлтого бриллианта в 1 карат. Огранка была, как на 1-м фото.  Жаль, что тогда камешек был нам не по карману. Продавался просто камень, не в изделии...

Сейчас цветных брюликов в магазинах не вижу. Продавцы говорят, что не модно. А я моду не понимаю. Для меня модно то, что глаз радует.


Мне вообще цветные камни нравятся куда больше, чем. Бриллианты в целом - это одна из наибольших заслуг маркетологов, на мой взгляд. Они крайне переоценены, мне кажется. Плюс рынок бриллиантов уверенно хоронит себя сам, выпуская огромное количество синтетики.

Цитата
ТС, продолжай, пожалуйста свои рассказы о камнях. Очень интересно.


Спасибо, обязательно буду, в меру сил. Завтра вот думаю приступить к новому камушку.
 
[^]
telefon
16.06.2019 - 20:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8446
ArchVile
Цитата
Завтра вот думаю приступить к новому камушку.

Вот и покажите с самого начала процесс!
 
[^]
Перепетуйя
17.06.2019 - 08:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 3061
У меня спил толщиной где то сантиметр и площадью 10 см х 5 см. Сиреневый с включениями оранжевого и малинового... есть прожилки зеленого. Красивый, да.. в некоторых его местах кажется, что камень просвечивается... Появился у меня в 80-м году, тогда никто не ожидал что этот камень станет иметь какую то ценность, мне его подарил друг семьи как подарок к окончанию школы, он служил в районе Новой Чары... уже много лет думаю - как его применить? Или пусть дальше живет в спиле, как память?
Люблю то я сверкающие камушки, но отдаю себе отчет в том, что в моих украшениях все камни - продукт инженерии, а не природы, за исключением янтаря. А хочется что-то натуральное, с энергетикой...
 
[^]
xenopus
17.06.2019 - 08:28
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 398
ТС, сделай пожалуйста обзор по оборудованию для желающих попробовать себя в шлифовке! rolleyes.gif
 
[^]
ArchVile
20.06.2019 - 19:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Цитата (Перепетуйя @ 17.06.2019 - 08:16)
уже много лет думаю - как его применить? Или пусть дальше живет в спиле, как память?

Вовсе не обязательно. Найдите дизайнера украшений, найдите мастера, кто занимается резьбой по камню. И вполне можно что-то интересное придумать, мне кажется.
 
[^]
ArchVile
20.06.2019 - 20:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Цитата (xenopus @ 17.06.2019 - 08:28)
ТС, сделай пожалуйста обзор по оборудованию для желающих попробовать себя в шлифовке! rolleyes.gif

Тут как бы, вежливо говоря, обозревать особо нечего. То, на чём работают коллеги на западе, у нас стоит как подержанный Солярис. Да и там меньше десятка наименований. Но важно отметить, что есть два основных подхода: древний (когда огранка больше по наитию, с кривыми углами и т.д.) и современный, где с достаточно высокой точностью все углы регулируются и выставляются на станке. Вон тот красный гранат, на 7,55 карат - это далеко не худший продукт первого подхода.
 
[^]
ArchVile
20.06.2019 - 20:06
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Вот самое начало работы с малиновым танзанийским гранатом-родолитом. Камень подшлифован со стороны будущей площадки и приклеен к оправке.

Геммология, огранка цветных камней.
 
[^]
ArchVile
20.06.2019 - 20:08
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Сначала делается огранка павильона. Собственно, вот она и готова.

Геммология, огранка цветных камней.
 
[^]
ArchVile
20.06.2019 - 20:11
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Потом камень переклеивается, с соблюдением ориентации и осности. И начинается огранка короны, постановка площадки и полировка всех граней короны.

Геммология, огранка цветных камней.
 
[^]
ArchVile
20.06.2019 - 20:14
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Ну и в финале процесса, нас ждёт 1,54 карата. Камень со средним количеством включений, в том числе довольно интересных. Очень хочется их заснять через микроскоп.

Это сообщение отредактировал ArchVile - 20.06.2019 - 20:28

Геммология, огранка цветных камней.
 
[^]
ArchVile
20.06.2019 - 20:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Цвет у камня, преимущественно, малиновый. Красные оттенки показывает только в тёплом свете. В дневном - прям как я больше всего люблю. :)

Геммология, огранка цветных камней.
 
[^]
ArchVile
20.06.2019 - 20:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2638
Пора присмотреть следующего "клиента". :)

Геммология, огранка цветных камней.
 
[^]
pegaya
20.06.2019 - 20:28
6
Статус: Offline


Девушка с косой

Регистрация: 31.03.11
Сообщений: 1767
Цитата (Halabuda @ 15.06.2019 - 15:47)
А как раньше гранили камни, когда не было компов и всяких хитрых станков? Цена ошибки-то весьма немалая, как мне кажется. Запорешь какой нибудь крупный алмаз и все - потомки до седьмого колена не рассчитаются, поди.
Очень интересная тема, спасибо.

В этом плане мне нравится старый анекдот:
У одного мужика умерла богатая родственница, а так, как кроме него у неё родственников не было, то он оказался наследником и получил в наследство огромный камень - алмаз. Чего с ним делать мужик не знал и решил отправиться к опытному ювелиру в мастерскую. Ювелир внимательно осмотрел камень и воскликнул:
- Это - уникальный алмаз! Он стоит огромных денег! Я не могу взяться его обрабатывать! А вдруг я что-то не так сделаю, вдруг ошибусь! Hет, не возьмусь я его делать, даже не уговаривайте!
Отправился он тогда к другому ювелирному мастеру. Тот тоже отказался, сославшись на то, что алмаз слишком редкий.
Отправился он к третьему ювелиру - Абраму. Старый еврей изучил драгоценный камень и крикнул мальчику, сидевшему неподалёку и обрабатывающему какую-то цепочку:
- Изя, мальчик мой, сделай-ка вот этот камушек!
Мужик, с испугом: - Послушайте, как вы можете доверять вашему юному подручному?! Разве вы не знаете, что это за алмаз?! Его отказались обрабатывать самые опытные ювелиры нашего города!
- Спокойно, спокойно, любезный! Вы знаете, шо у вас за алмаз и сколько он стоит. Я знаю, шо у вас за алмаз и сколько он стоит. А Изя не знает, и он таки сделает!


А у меня старый камушек, александрит вроде, упал на кафель и на задней стенке сделался немного скол. Это была трагедия, я его 10 лет носила не снимая. Один раз сняла и кривыми ручками уронила.
Фотка хреновая, но лучше нет.

Это сообщение отредактировал pegaya - 20.06.2019 - 21:09

Геммология, огранка цветных камней.
 
[^]
ветерочек
20.06.2019 - 20:42
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 4201
Какая же красота!
Прям зависла)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38381
0 Пользователей:
Страницы: (23) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх