КУПЛЮ: редкую демоверсию игры Ва-Банк (Der Clou! 2,The Sting) 2001 г.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
rsvvsr
7.04.2024 - 06:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.19
Сообщений: 5
Блин, точно помню что играл в эту игру (демо) и была там эта миссия, а от куда она мне попала вот не помню точно, вроде она была на каком то диске с игрой как типа бонуса..
 
[^]
VaBankFan
7.04.2024 - 08:18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.24
Сообщений: 0
Цитата (Analitic2024 @ 6.04.2024 - 22:29)
Да уж, VaBankFan. Не буду скрывать - впечатлен. За Вашим упрямством в поисках этой таинственной демки такой не особо (будем честны) популярной игры как Ва-Банк! слежу уже с пару месяцев точно. Почитал несколько Ваших статей на разных ресурсах (если я не ошибаюсь, это почти повсеместно ваши сообщения, ну или нескольких заинтересованных вместе с вами фанатов), а также запросы о помощи в поисках и даже объявления о покупке на сайтах. Сам эту игру застал, наверное, как и большая часть Рунета - в виде демки на диске от Сноубалл 1С, и не шибко-то впечатлился.
Но сама история интересна, а всякие загадки я тоже люблю. Не знаю, видели ли вы мельком или нет (я подозреваю, что весь доступный мировой интернет на предмет данных о игре вы уже исходили вдоль и поперек) статью, сохранившуюся в сети.

https://www.golem.de/0012/11204.html

В общем, там сказано, что изначальным издателем Der Clou! 2 (или Sting-а) планировалась THQ, американская компания. Не знаю, что уж у них там произошло, но JoWood как-то удалось подвинуть гордых янки, и в декабре 2000 они сумели добиться права стать издателем вместо них. В вашем запросе на различных ресурсах часто фигурирует, что, во-первых, та демка была на английском (хотя разработчики австрийцы!), а во-вторых, вашему знакомому ее прислал товарищ с форума из Хабаровска.
К чему я клоню, собственно - о происхождении демки. Весьма вероятно (и даже, почти 100%) Neo Production по запросу издателя в США отправляла им какие-то продукты на ознакомление в течение 2000 г. Обычная практика - в конце концов, издатель тоже хотел понимать, как у разработчика идут дела. Это могла быть вполне какая-то не совсем доделанная промо-версия (альфа-бета - не суть важно, как не назови), не предназначенная для широкой публики, но для демонстрации - сойдет. Оттуда и нерабочая миссия с этим "неуловимым" Ювелирным магазином, и, что самое главное - английский перевод.
Собственно, причем здесь Штаты и Хабаровск? Да в целом при том, что по безалаберности или безразличию кого-то из сотрудников THQ эта странная недоделанная демка банально могла "утечь" (унес домой поиграть - дал другу и т.п.) и попасть в руки пиратов. Начало нулевых - это еще золотая эпоха пиратства не только в РФ\СНГ, но и Штатах\Европе. Игра могла спокойно перекочевать на какой-нибудь сборник игр неофициального характера в ограниченной партии и спокойно уплыть на продажу в Россию по кратчайшему пути - в тот же Хабаровский и Приморский край, где крупные порты и налаженные каналы. Поток цифрового контрафакта всех типов (игры, музыка, фильмы) в те годы там был необъятный (да и, собственно, не только там), и собственно, поэтому данная версия могла оказаться у некоего частного лица, которое - в свою очередь, записало и отправило эту версию вашему знакомому еще с каким-то содержимым диска (по вашему собственному упоминанию).
В общем, к чему я в итоге клоню. Как вариант, можно целенаправленно поискать эту демку в тех регионах, что я описал выше. Технологии, разумеется, добрались уже везде, народ избалован торрентами, и многие из нас уже давно повыкидывали все свои дисковые "сокровища" нулевых наверное уже в середине 2010-х (я сам сделал это примерно лет 5-6 назад), но не исключаю, что более удаленных от центра страны областях у людей еще могут храниться подобные заначки - в кладовках, гаражах и т.п. Думаю, за определенное вознаграждение люди могут заинтересоваться и поискать. Я видел ваше объявление о покупке на одной их электронных барахолок Хабаровска - в принципе, неплохая инициатива, но ее можно реализовать в больших информационных масштабах, и возможно, как говорится - "закинете наудачу, а выловите золотую рыбку". Да, вероятно, где-то придется раскошелится на платные объявления, но, я думаю, игра может стоить свеч.
В общем, примерно таково мое видение этой головоломки. Если появятся еще какие-то соображения на этот счет - я с вами поделюсь, а пока хочу просто пожелать вам удачи! cool.gif

Благодарю за аналитику и проявленный интерес) Я вчера занялся этим вопросом, понемногу начал расширять объем объявлений о покупке на различных группах на Дальнем Востоке.
 
[^]
VaBankFan
7.04.2024 - 08:21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.24
Сообщений: 0
Цитата (rsvvsr @ 7.04.2024 - 06:11)
Блин, точно помню что играл в эту игру (демо) и была там эта миссия, а от куда она мне попала вот не помню точно, вроде она была на каком то диске с игрой как типа бонуса..

Блин, классно. Дисковая коллекция ваша, наверное, давно канула в лету, да? cry.gif

П.С. Если не секрет - из какого вы региона? Чтобы хотя бы иметь выборку по местам "засвета" данной версии и диска с ней...
Может, что-то и всплывет резко в памяти. Один из фанатов игры тоже поначалу не мог вспомнить источник, а потом вдруг восстановил, что это был какой-то самодельный сборник игр, присланный софорумчанином snowball.ru из Хабаровска.

Это сообщение отредактировал VaBankFan - 7.04.2024 - 08:39
 
[^]
Polugut
7.04.2024 - 08:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.18
Сообщений: 5060
Впервые слышу про эту игру. Спасибо за наводку, поиграю, интересно описание.
Удачи в поиске демки. Сам много лет искал Ultima IX определенного перевода. Купил в 2001-м диск, играл. Потом перестал читаться. Царапины полировал, программы пробовал, но не помогло. А когда появился инет быстрый - именно этот перевод нигде не нашел. И не я один искал, в обсуждениях встречал упоминания нужного мне перевода, и сожаления что не могут найти. А потом случайно купил премиум-издание на английском, и прошел его. И перестал искать.
 
[^]
rsvvsr
7.04.2024 - 10:31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.19
Сообщений: 5
Цитата (VaBankFan @ 7.04.2024 - 08:21)
Цитата (rsvvsr @ 7.04.2024 - 06:11)
Блин, точно помню что играл в эту игру (демо) и была там эта миссия, а от куда она мне попала вот не помню точно, вроде она была на каком то диске с игрой как типа бонуса..

Блин, классно. Дисковая коллекция ваша, наверное, давно канула в лету, да? cry.gif

П.С. Если не секрет - из какого вы региона? Чтобы хотя бы иметь выборку по местам "засвета" данной версии и диска с ней...
Может, что-то и всплывет резко в памяти. Один из фанатов игры тоже поначалу не мог вспомнить источник, а потом вдруг восстановил, что это был какой-то самодельный сборник игр, присланный софорумчанином snowball.ru из Хабаровска.

С Хабаровска. Конечно канула, на я пытаюсь вспомнить на чем это было ;)
 
[^]
VaBankFan
7.04.2024 - 10:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.24
Сообщений: 0
Цитата (rsvvsr @ 7.04.2024 - 10:31)
Цитата (VaBankFan @ 7.04.2024 - 08:21)
Цитата (rsvvsr @ 7.04.2024 - 06:11)
Блин, точно помню что играл в эту игру (демо) и была там эта миссия, а от куда она мне попала вот не помню точно, вроде она была на каком то диске с игрой как типа бонуса..

Блин, классно. Дисковая коллекция ваша, наверное, давно канула в лету, да? cry.gif

П.С. Если не секрет - из какого вы региона? Чтобы хотя бы иметь выборку по местам "засвета" данной версии и диска с ней...
Может, что-то и всплывет резко в памяти. Один из фанатов игры тоже поначалу не мог вспомнить источник, а потом вдруг восстановил, что это был какой-то самодельный сборник игр, присланный софорумчанином snowball.ru из Хабаровска.

С Хабаровска. Конечно канула, на я пытаюсь вспомнить на чем это было ;)

Просто невероятно) Прямо какая-то загадочная хабаровская тайна, однако)

Кстати, выше товарищ под ником "Analitic2024" изложил свою версию подобной геолокации данной демки, выглядит как достаточно жизнеспособная теория...
 
[^]
pochinyator
7.04.2024 - 21:01
Статус: Offline


Новорег

Регистрация: 14.02.17
Сообщений: 551
всё зависит полноты налитого стакана ©

Если тысяч за 10-15 убитых енотов (ну, это же раритет и всё такое), с 50% предоплатой... я вам того разработчика, что это когда то в сеть слил найду. ну а применив метод ректального криптоанализа (доп.услуга, оплачивается отдельно) мы от него не только эту демку получим. а так может и так поделится, для ценителей "творчества" ;)

позанудствую. В барахолке запрещены темы без указания цены вопроса
 
[^]
Zur13
8.04.2024 - 17:33
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 7.12.08
Сообщений: 995
Цитата (pochinyator @ 7.04.2024 - 21:01)
позанудствую. В барахолке запрещены темы без указания цены вопроса

Тут такая детективная история перед нами развернулась, даже интересно почитать, погрузится в чей-то интерес, ЯП не стал придираться.

В качестве АП.
 
[^]
djEBAN
8.04.2024 - 17:51
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.08.18
Сообщений: 508
О, как раз надавно вспоминал про эту игру) Играл в демку эту году в 2003-2004м. Записали мне её на диск в магазинчике дисков в подземном переходе у собора Невского, Ижевск. Само собой, ни того диска, ни магазинчика уже много лет не существует why.gif Автору удачи в поисках, буду следить
 
[^]
Zur13
8.04.2024 - 19:51
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 7.12.08
Сообщений: 995
ТС, ты хоть потом отпишись, как найдёшь, интересно же.
 
[^]
VaBankFan
8.04.2024 - 22:29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.24
Сообщений: 0
Цитата (Zur13 @ 8.04.2024 - 19:51)
ТС, ты хоть потом отпишись, как найдёшь, интересно же.

Разумеется)
Меня воодушевило, что вы пишите "как...", а НЕ "если...". Спасибо! cool.gif

Это сообщение отредактировал VaBankFan - 8.04.2024 - 22:30
 
[^]
CTOIIKPaH
8.04.2024 - 22:41
Статус: Online


>.<

Регистрация: 18.08.09
Сообщений: 3544
Теперь и мне интересно стало.
smile.gif
Такую вот нашёл
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5441852

Тут тоже ищут.

https://www.old-games.ru/forum/threads/va-b...-2-2001.109418/
 
[^]
VaBankFan
9.04.2024 - 07:42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.24
Сообщений: 0
Цитата (CTOIIKPaH @ 8.04.2024 - 22:41)
Теперь и мне интересно стало.
smile.gif
Такую вот нашёл
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5441852

Тут тоже ищут.

https://www.old-games.ru/forum/threads/va-b...-2-2001.109418/

Да, на рутрекере выложена полная русская версия уже 2001 г. А по 2й ссылке тоже я:)
 
[^]
Vicont
9.04.2024 - 09:00
Статус: Offline


Уважаемый солидный

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 1934
Вот это я понимаю человек любимым делом занят)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Chasoff
10.04.2024 - 02:51
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 721
ТС, точно помню что демка шла в качестве пробника на диске с какой-то игрой, хз почему я это помню спустя столько лет, но это был не диск от журнала точно, их я тоже собирал. Лицензионном или подвальном, разумеется, не помню. Диск у меня этот был, но сохранился ли после многочисленных переездов большой вопрос, хотя я их не раздавал и не выбрасывал, всё может быть. Недели через 2 смогу поехать на дачу, если случится чудо и он найдётся - сниму образ и пришлю. Пост не отличается информативностью и вряд ли поможет в твоих поисках, но уж как есть)
 
[^]
VaBankFan
10.04.2024 - 06:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.24
Сообщений: 0
Цитата (Chasoff @ 10.04.2024 - 02:51)
ТС, точно помню что демка шла в качестве пробника на диске с какой-то игрой, хз почему я это помню спустя столько лет, но это был не диск от журнала точно, их я тоже собирал. Лицензионном или подвальном, разумеется, не помню. Диск у меня этот был, но сохранился ли после многочисленных переездов большой вопрос, хотя я их не раздавал и не выбрасывал, всё может быть. Недели через 2 смогу поехать на дачу, если случится чудо и он найдётся - сниму образ и пришлю. Пост не отличается информативностью и вряд ли поможет в твоих поисках, но уж как есть)

Спасибо! Да, было бы очень здорово уточнить. Если диск лицензионный был, то велика вероятность, что это была демка уже после релиза в 2001 (скорее всего, от Сноубалл 1с, они любили пихать демки на свои диски), но любой шанс в моем случае имеет ценность. Кто знает - может, сноубальцы в 2000 г что-то закинули по ошибке на диск? По ощущениям вашим - само здание как-то всплыло в воспоминаниях, или общая память об игре сработала? cool.gif

Это сообщение отредактировал VaBankFan - 10.04.2024 - 06:57
 
[^]
Chasoff
10.04.2024 - 20:38
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 721
VaBankFan
Увы, только общая память об игре) Когда найду всё равно отпишусь, лицензия или нет
 
[^]
VaBankFan
10.04.2024 - 20:48
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.24
Сообщений: 0
Цитата (Chasoff @ 10.04.2024 - 20:38)
VaBankFan
Увы, только общая память об игре) Когда найду всё равно отпишусь, лицензия или нет

Спасибо, буду ждать!
 
[^]
Copperfild
11.04.2024 - 08:30
Статус: Offline


Интеллигентное питерское быдло

Регистрация: 27.12.10
Сообщений: 2636
Можно поинтересоваться, а то я спать не буду. С чем связано такое упорство в поиске? Что вас связывает с этой мечетью??? Иными словами, НАХУЯ?????

Это сообщение отредактировал Copperfild - 11.04.2024 - 08:30
 
[^]
VaBankFan
11.04.2024 - 11:28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.24
Сообщений: 0
Цитата (Copperfild @ 11.04.2024 - 08:30)
Можно поинтересоваться, а то я спать не буду. С чем связано такое упорство в поиске? Что вас связывает с этой мечетью??? Иными словами, НАХУЯ?????

Ну а зачем в принципе люди ищут и разбирают всякие альфы-беты разных игр? Зачастую откровенно нерабочие и баганутые. Как например, Doom 3 и т.п., некоторых интересуют демки, которые отличаются другими видеороликами, порядком миссий и т.п. По Ва-Банку у меня целое исследование проведено - в игре, которую делали 3 года по факту, оказалось к концу разработки порезали все, что можно - убрали кучу НПС, элементов геймплея (например, изначально можно было кататься по городу на машине, в финале уже нет). Ювелир - это Вишенка на торте удаленного контента, колоритное здание, которое засветилось на куче упаковок, в трейлерах - и бах, просто вырезали. А тут от нескольких человек я узнаю, что оказывается, была какая-то баганутая демоверсия с этим зданием, в которую можно было поиграть и посмотреть на него. Ну и главное - я делаю мод по этой игре, задачей которого является максимальное восстановление утерянного контента, и если была какая-то версия с ним, я бы мог на основе редактора перенести его в том же виде, как его сделали разработчики, уже в полную версию. Хобби, в общем, как-то так. Также интересует происхождение этой демки в совокупности, но это уже банальное любопытство:)

Это сообщение отредактировал VaBankFan - 11.04.2024 - 11:30
 
[^]
cbcmrf
12.04.2024 - 10:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 1988
Уже не купишь

КУПЛЮ: редкую демоверсию игры Ва-Банк (Der Clou! 2,The Sting) 2001 г.
 
[^]
VaBankFan
12.04.2024 - 11:40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.24
Сообщений: 0
Цитата (cbcmrf @ 12.04.2024 - 10:58)
Уже не купишь

Это юмор (сарказм), или вы уже 4-й человек, который точно знает, что имеется ввиду? cool.gif sm_biggrin.gif
 
[^]
Bekas
16.04.2024 - 16:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 6305
Самый главный вопрос, нафига вам эту демка, если она крашится на этой миссии и её все равно не пройти?
 
[^]
VaBankFan
16.04.2024 - 19:31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.24
Сообщений: 0
Цитата (Bekas @ 16.04.2024 - 16:44)
Самый главный вопрос, нафига вам эту демка, если она крашится на этой миссии и её все равно не пройти?

Доброго дня. Суть в том, что я делаю мод для этой игры, который одним из своих аспектов ставит возвращение утерянного контента (который отнюдь не ограничен миссией с Ювелиром). Не имеет значения, как работала именно эта миссия - имея доступ к редактору на базе движка я мог бы импортировать данное здание в оригинальную полную версию в любом виде. Не исключено, что и помимо этого здания там что из не попавшего в финал - текстуры, модели и т.п.
 
[^]
Cовa
16.04.2024 - 19:59
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 30.03.18
Сообщений: 353
Цитата (winik @ 17.03.2024 - 17:47)
Пипец, гражданин. Я даже где-то даже завидую такой упоротости. )
Ап. Пускай найдется этот уровень для игры!

Плюсуюсь и апаю.

ТС, снимаю шляпу, такое упорство достойно аплодисментов bravo.gif Пусть Вам повезет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6333
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх