Маленькая Карелия, Воттоваара

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
сергелектрик
3.10.2015 - 12:43
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
117
Я съездил в Карелию.
Недолго- всего на пять дней.
Ездил один, спал в палатке, жрал консервы, отдыхал одним словом.

Саму поездку описывать смысла не вижу. Сто миллионов раз все видели эти отчёты и фотографии, я же хочу описать интересные события, которые случились со мной и моей машиной в Карелии.

Всего историй три, но я выложу сначала одну, если понравится, то и остальные.
Эта будет про приключения на Воттовааре, есть ещё про разбитое колесо и ещё про диких зверей и дырявую лодку.

Буквы буду разбавлять фотографиями, чтобы было нескучно и чтоб было красиво. Всё таки Карелия очень классное место.

На самом деле Карелия, конечно, не маленькая, но я увидел лишь её часть.
Сколько будет фоток не знаю, по окончанию сообщу, мой первый псто- проникнитесь!

Будут маты, так что вот.

Маленькая Карелия
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
сергелектрик
3.10.2015 - 12:47
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Первая история. Воттоваара-СмертьГора

Есть в Карелии гора с названием Воттоваара или СмертьГора. Место Силы, именно тут находится прорыв между мирами, ну типа как на Ольхоне, что на Байкале. Высота 500 метров (ну а что хотели? чай не Кавказ и не Алтай), окружена озёрами и лесами. что неудивительно. Вся Карелия это леса и озёра.

Путь был прост- мне нужно было доехать до посёлка Гимолы, а там найти разбитую в хлам дорогу, оставшуюся от узкоколейки, и доехать до подножия.
Дорога полное говно, и побывавшие на горе описывали её как малопроходимую.
Малопроходимой её делали лужи, глубокие, длинные и полные грязи с глиной.
Говорят что кроме внедорожников туда никто не доезжал.
Легковые машинки ставили на стоянку у первых луж и дальше путешественники шли пешком.
Меня это устраивало, я не рассчитывал проехать до самой горы, ведь мой автомобиль это Рено Сандеро (степвей) автомобиль моноприводный, правда чуть повыше обычной сандеро и потяговитее на низах, но иллюзий я не питал.

Доехав до Гимол я столкнулся с проблемой- не мог найти дорогу до горы.
Сначала выехал на какой то карьер, похожий на испытательный полигон, потом запутался в развилках.

Ту самую, труднопроходимую дорогу, я найти не мог.
на фото- тполигон))

Увидел ниву, подъезжающую к магазину, я подошёл к водителю:
я- здравствуйте, подскажите путь до горы? На развилке налево?
водитель- нет...слушай, давай так. Ты ставь машину на стоянку-всего 200 рублей-бери рюкзак и садись ко мне. Я тебя довезу до горы, потом заберу.
Я- ой, офигенно...
водитель, перебивая- тысяча рублей. За обратный довоз ещё 500.
я- блять. У меня нет с собой таких денег, да и чёт дороговато. Вы скажите- на развилке налево?
Водитель- ты не проедешь на своей...
я- я знаю, я её у луж оставлю...
водитель- мне не рассказать путь. Не умею. Могу показать. Садись давай.
Я- нет, спасибо.

Я увидел других путешественников с рюкзаками, которые приехали на буханке и рассчитывались с водителем. Спросил дорогу у них, те быстро и чётко объяснили: на первых двух развилках налево, потом на широкую и вправо. Нарисовали на песке.Заметили, что я нихера не проеду на своей.

Поблагодарил и поехал.

Маленькая Карелия
 
[^]
сергелектрик
3.10.2015 - 12:48
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Дорога. Пока без луж...


Маленькая Карелия
 
[^]
сергелектрик
3.10.2015 - 12:50
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Первую лужу преодолел легко, а вот доехав до второй приуныл. Передо мной проехала нива, зарываясь по самый бампер и натужно гудя, вырывая колёсами кучи глины и грязи.
Я сломал ветку и промерил дно.
Было глубоко.
Но сбоку, конкретно справа, глубина была небольшой- колесо не скрыло и наполовину, плюс грунт был твёрдый.

Я направил машину по правому краю, левый накренился (колесо скрыло полностью), но благодаря твёрдости правой половины, выехал.

Ещё пару луж, более длинных и широких, преодолел так же- по правому краю. А вот следующие две меня ошарашили.

Я промерил везде- лужи были изрыты даже по краям, но с левого края заметно меньше, хотя глубина была большая.

Плюнул и рванул, уповая на "ахуенная тяга на низах". Вода залила лобовое, машина гудела как пчёлы, ход замедлялся, но колёса нащупали берег и я проехал! Был нереально рад, хотя вода и смыла нахуй передний номер. Об этом я узнал по приезду к горе, забегая вперёд скажу что я нашёл его на обратном пути.

Маленькая Карелия
 
[^]
сергелектрик
3.10.2015 - 12:51
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Не я один терял номер))



Маленькая Карелия
 
[^]
сергелектрик
3.10.2015 - 12:53
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Сама гора великолепна! Честно- не ожидал. Все деревья без листев и коры, будто сожжены ударом сверху. Кругом гигантские камни, стоящие под разными углами и странными позами. Общий вид всего этого какой то напряжённый, удивительный, но не пугающий.
На Воттовааре я бы не удивился, увидев какую нибудь НЁХ, которая бы спросила меня который час или посетовала на обилие туристов.
Вид с горы, конечно, потрясный.

Я поставил новые аккумуляторные батарейки в фотик и без опаски фотографировал всё подряд.

Маленькая Карелия
 
[^]
сергелектрик
3.10.2015 - 12:54
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Походив около часа, полежав на камнях и послушав тишину (а там реально тихо, даже птицы не поют, мать их так) я собрался домой.
Тут я немножко растерялся- не мог найти тропу назад.
Помню что около неё стояло выжженное дерево с повязанными тряпочками, но не находил его.

Я стал ходить от камня к камню, залезал на них в поисках лучшего ракурса, откуда я бы мог увидеть знакомые для себя очертания или приметы.
Ни-че-го.
Ощущение такое, что я вообще тут не ходил, а только только приземлился.
Всё вокруг было незнакомым, появилось ощущение чего то присутствия. Краем глаза какое то движение, тень, что то неосязаемое, недоступное, вот вот увидишь, но нет...ускользнуло, блять.
Затем резко наступило чувство сюрреальности. Я как бы увидел себя со стороны. За несколько тысяч километров от дома, на чужой горе, в лесу, один, да я ёбнулся!
Взял себя в руки я придумал посмотреть фотографии и найти дорогу по ним ( всё таки фоткал я много)
Я снова офигел, когда увидел, что заряд батареек почти на ноле (из пяти делений мигала одна), но я успел просмотреть фотки, когда фотаппарат благополучно помер.
Я включил телефон- заряд 17%, час назад был 67. ну, блять, ахуенно!

Маленькая Карелия
 
[^]
сергелектрик
3.10.2015 - 12:56
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Страха не было, а было непрекращающееся чувство нереальности происходящего, как будто я смотрю со стороны и мне даже немного скучно от банальности сцены. Ой (зевок) полез на страшную гору и попал в аномалию..сценарист на пол ставки работал?
Места были совсем не знакомые, хотя сама вершина не такая уж и большая (пара футбольных полей) но я реально не мог найти откуда я пришёл.
Всё. Всё совершенно было иным и увиденным впервые.
Было не страшно, а как то странно и даже смешно, хотя где то на заднем плане я понимал, что реально заблудился, что один в лесу и что я долбоёб, видимо, так как это нихуя не смешно и не забавно.

Маленькая Карелия
 
[^]
сергелектрик
3.10.2015 - 12:57
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Тем не менее вид с такой высоты впечатлял...

Маленькая Карелия
 
[^]
сергелектрик
3.10.2015 - 12:59
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Тучи закрыли солнце и вдруг, резко, без предупреждения всё изменилось. Как будто кто то сдёрнул что то с моих глаз и повернул мне мозг под другим углом.
Я отчётливо увидел свой путь сюда, знакомые камни и скалы (они были всё время передо мной) добежал до небольшой поляны я узрел дерево с тряпочками и свою тропинку.
Радостный я сбежал к машине, отдышался и поехал назад.
Мне было весело и забавно. Фотоаппарат показывал полный заряд, телефон- 56%.
Уверен, что вы не верите, но доказать не могу. Сам я видел то, что видел.

Маленькая Карелия
 
[^]
сергелектрик
3.10.2015 - 13:00
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
...

Маленькая Карелия
 
[^]
сергелектрик
3.10.2015 - 13:01
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Приехал в Гимолы, поставил машину у какого то забора и пошёл до магазинчика, думал купить там воды и может сувениры какие. Магазин (название Вот Товары)был закрыт, я пошёл было обратно, но услышал разговор двух человек. НИВАвод, который хотел меня везти за тысячу разговаривал с УАЗоводом, привезшим тех добрых туристов.
Нива- слышь, Лёха, надо завтра лопаты взять, ямы покопать.
УАЗ- да успокойся, нахуя тебе это?
Нива- блять, ты видел? Сегодня один хуй на Логане проехал до горы! Завтра они, блять, на приорах туда ездить будут.
УАЗ- похуй мне, а тебе почему нет? Проехал и хуй с ним. Тем более это не Логан
Нива- Да? А какая разница? Заебали они, блять.
Я ушёл.

Но и эта неприятность не могла заглушить эмоции от восхождения на Воттоваару.

Маленькая Карелия
 
[^]
сергелектрик
3.10.2015 - 13:03
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Собственно, на этом всё.
Конец этой трогательной истории.



Маленькая Карелия
 
[^]
aleksisachen
3.10.2015 - 13:03
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 551
Спасибо ТС за воспоминания.Был я в Карелии. Красота и только. Особенно мне понравился зоокомплекс «Три медведя». Скажу так, тянет в эти красоты обратно. Эх красивая наша Россия. agree.gif И ещё. Рыбалка там ОХРЕНИТЕЛЬНАЯ.

Это сообщение отредактировал aleksisachen - 3.10.2015 - 13:07

Маленькая Карелия
 
[^]
AlexIs79
3.10.2015 - 13:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.13
Сообщений: 329
Места красивые. Сам мечтаю таки съездить в Карелию....

Про бизнес "по-русски", местных - видимо заработать им больше нечем. Главное чтобы это не огорчало от увидимых красот....
 
[^]
Ungydrid
3.10.2015 - 13:05
6
Статус: Online


Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!

Регистрация: 8.11.07
Сообщений: 15164
Чудака с лопатой застать на месте преступления и засунуть в жопу по самый черенок. И прикопать прямо в луже.
А отчет годный.
 
[^]
сергелектрик
3.10.2015 - 13:06
12
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Ах да, для интересующихся:
Ездил по Карелии пять дней, на шестой был дома. Проехал чуть меньше 4000ткм, на бензин потратил чуть меньше 8000 рублей, на еду- около двух тясяч.

Питался, в основном, гречневой кашей и борщом из банок. Ну и кофе/сахар/чай/бутерброды.

Готовил на газовой плите, способ опробованный поездками на Байкал и Алтай.

Сам из Архангельска))

Маленькая Карелия
 
[^]
Ranger1
3.10.2015 - 13:07
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.11
Сообщений: 368
Как-то слышал расшифровку слова Карелия от ребенка: Ка - камень, Ре -реки, Л и Я - лес и Я. Полностью передает дух Карелии.

Это сообщение отредактировал Ranger1 - 3.10.2015 - 13:17
 
[^]
сергелектрик
3.10.2015 - 13:09
10
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Оснолвная проблема это не чоень хорошие дороги (хотя ремонты ведутся) и отсутствие АЗС.
Бензин я покупал в какой то деревне по 40 рублей за литр, потом ещё под Гимолами по 37 рублей.

Но виноват сам- нужно было предусмотреть такой вариант и заливать все канистры.

На фото- озерцо на Воттовааре.

Маленькая Карелия
 
[^]
Ranger1
3.10.2015 - 13:09
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.11
Сообщений: 368
Цитата (Ungydrid @ 3.10.2015 - 13:05)
Чудака с лопатой застать на месте преступления и засунуть в жопу по самый черенок. И прикопать прямо в луже.
А отчет годный.

И отпиздить конкретно. rulez.gif
 
[^]
Bobrdobrsam
3.10.2015 - 13:11
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 201
Спасибо ТС за толковый фотоотчет о своем путешествии и рассказ интригует,за это только зелень.Ибо "чернуха"уже заколебала,а разумная интрига в буквах есть, да и завершение чисто в русском стиле.

Это сообщение отредактировал Bobrdobrsam - 3.10.2015 - 13:13
 
[^]
сергелектрик
3.10.2015 - 13:15
6
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Позже напишу ещё две истории, одна пугающая, вторая про распиздяйство механиков на СТО.

Вообще Карелия это смесь из озёр, лесов и красивых видов.

Вот, например, озеро у самой самой дороги.
Останавливайся и рыбу лови, не выходя из машины))


Маленькая Карелия
 
[^]
сергелектрик
3.10.2015 - 13:16
3
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Вот просто фото, не Воттоваара.


Маленькая Карелия
 
[^]
сергелектрик
3.10.2015 - 13:18
6
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
А вот место отдыха. Маленькое озерцо, удобный съезд для машины, брёвна для сидения.
Вода тёплая, хоть середина сентября была. И, самое офигенное, чистота!
Чисто везде, найти мусор- проблема. Жители Карелии и Ленинградской Области не халявы, это факт.

Маленькая Карелия
 
[^]
сергелектрик
3.10.2015 - 13:21
3
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Вот ещё. Что побудило так назвать реку?

Маленькая Карелия
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11417
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх