Деревенская Америка, Как выглядит США на самом деле. :)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (850) « Первая ... 33 34 [35] 36 37 ... Последняя »  К последнему непрочитанному ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]
Maverick00
18.07.2012 - 06:16
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Ну, после раков, давайте расскажу про здравоохранение. smile.gif

Не уверен, что полностью тему смогу охватить, главное, точно знаю, что я НЕ знаю эту систему полностью и во всех штатах.

Но расскажу про свой штат.

Наша семья воспользовалась бесплатной медициной в США, за что я этой стране благодарен, и буду благодарен до конца своих лет.

У моей мамы нашли лейкемию. Диагноз, как вы понимаете, серьёзный, серьёзнее не бывает. Дело было в 95 году. Я улетел в США в марте 1995, родители уехали в Германию по работе в том же году, позже только, летом.

Всё было нормально, пока в конце 95 года мне родители не позвонили, и не сообщили о диагнозе, поставленном в Германии.

Там много жизненных ситуаций было накручено сверху, и Ирка беременная, и много что ещё, моя служба, Босния.

Очень тяжелое было время.

Общий смысл - мои родители приехали в США, чтобы лечить маму. В Германии таких денег не нашлось, несмотря на уровень моего отца.

Тяжело. И мамина болезнь, и беременность Ирки, и вообще отсутствие денег, маленькие зарплаты, да, как говорится, полный п***ец.

Добавлено в 06:23
Скажу одно. Маму прооперировали в одной из _самых_ крутых раковых клиник Бостона, Dana Farber Institute. Мало того, мы все сдавали анализы на совместимость пересадки костного мозга. Но подошёл родной брат мамы, из города Ногинска под Москвой. Так за счёт института моего дядю, Володю, бесплатно отправили из Ногинска в США, чтобы взять пункцию и маме влить.

Чтобы было понятно - после таких инъекций у мамы поменялась группа крови даже.

В общем - я благодарен от всей души местной медицине. Моей маме сейчас 73 года, после пересадки костного мозга прошло больше 10 лет.

Добавлено в 06:31
Во меня занесло! smile.gif

Ща, с мыслями соберусь. smile.gif А я после коньяка ещё. smile.gif
 
[^]
Maverick00
18.07.2012 - 06:46
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Тэкс. Буду чётким.

1. В оказании медицинской помощи больницы не имеют права отказать. Есть в любой больнице местной отдел "Чрезвычайной помощи". По идее туда должны нести жертв, скажем, пальбы, или вообще полу-мертвые тела, но на практике не так. Коль скоро в этом отделе тебе не имеют права отказать - то в этом отделе собираются всякие товарищи, желающие получить бесплатную консультацию, а то и лекарства какие-нибудь.

2. Если ты работаешь - то обычно твой работодатель снабжает тебя медицинской страховкой. В моём личном случае - это выливается в 500 долларов в месяц (до налогов). У меня - самая дорогая страховка на семью. Страховкой покрывается 90% всех трат на здравоохранение.

Если, не дай бог, кому-то нужно будет лечь в больницу - то я буду обязан заплатить первые 2000 пребывания в больнице. Остальное покрывается из расчёта - 90 - страховка, 10% - я.

3. Существует так называемый FSA. Flexible Spending Account. Работает так. В декабре каждого года тебя спрашивают - как ты думаешь, сколько ты потратишь бабла на здоровье в этом году? И ты можешь сказать, скажем, 1000 баксов.

Что происходит - у тебя эту 1000 баксов из зарплаты ДО налогов берут, и кладут в спец. фонд. Фишка в том, что ни на что другое, кроме здоровья, ты эти деньги потратить не можешь. За год не потратил - До Свиданья, наш Ласковый Мишка. smile.gif

Добавлено в 07:16
Надеюсь, никого не запутал. smile.gif

Простыми словами - система здравоохранения очень сложная. На улице не останешься, нет, никогда. Никто никогда в жизни тебе не скажет, что, мол, у тебя страховки нет - вот и до свидания, иди подыхай сам как хочешь.

Но становится сложнее на уровне именно покупателя мед страховки. Очень много нюансов и всяких деталей, с которыми, порой, трудно разобраться.

Добавлено в 07:27
Друзья, упёр спать в очередной раз. smile.gif Буду рад ответить на все вопросы завтра. smile.gif
 
[^]
янетакоторая
18.07.2012 - 07:38
2
Статус: Offline


нет статуса

Регистрация: 4.01.12
Сообщений: 2742
Кстати Ванюшка очень похож на тебя (маленького) rolleyes.gif smile.gif ну и на большого, наверное, тоже)))

Это сообщение отредактировал янетакоторая - 18.07.2012 - 07:40
 
[^]
FreshTea
18.07.2012 - 08:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.12.10
Сообщений: 0
Цитата (Resident114 @ 17.07.2012 - 21:58)
Maverick00
По поводу двустволки-бери Иж-27.Как промысловое рабочее ружье-норм вполне.Единственно с эжекторами бывают проблемы-но это лечится,просто можно подогнать или отключить.Работал в сервисе при оружейном магазине и знаю о чем говорю.Облизнулся на твою пневматичку.Ну и на остальную коллекцию нервно подышал...

Я в сервисе оружейном не работал, но тоже хотел порекомендовать ИЖ-27. Присоединяюсь к совету. Надёжная, недорогая вертикалка. Самое оно по запросу автора.
 
[^]
wHiteHands
18.07.2012 - 09:36
6
Статус: Offline


Пилот выходного дня.

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 684
Прочитал всё на одном дыхании. Спасибо тебе, Маверик. Очень хороший пост. Рад, что у тебя сбылась твоя американская мечта. У меня, видимо, уже не сбудется. Жена даже в другой город переезжать не хочет, не говоря уже о том, чтобы страну поменять....

Кстати, несколько раз встречал в вашем тексте слово дёшеГо. Эм, оно пишется через В, т.е. дёшеВо. Если бы один раз встретилось, подумал бы, что опечатался. Но несколько раз - думаю, напомнить родной язык не лишним. smile.gif

Кстати, очень многим интересна пока не открытая тайна о вашей работе. Может быть всё-таки приоткроете завесу таинственности?
 
[^]
Рейн
18.07.2012 - 10:04
1
Статус: Offline


ахтыжёптать

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 1034
Maverick00
Позновательно и интересно. Еще раз спс, хотя я уже тут благодарил. Но хорошего человека можно постоянно благодарить.
Вопрос к вам немного не по теме.
Как вы попали на ЯПлакал? Нашли в гугле этот сайт?
 
[^]
iwillbegod
18.07.2012 - 12:56
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.09.10
Сообщений: 145

Уважаемый Maverick00 Слежу с первого дня, и читаю с упоением-очень легко читается,да и фото добавляют информации. А хотелось бы еще узнать- какие,на ваш взгляд, есть отличия между людьми и вообще,отличия в ритме и течении жизни в разных штатах,городах США? насколько они все отличаются? upset.gif
 
[^]
Asfadel666
18.07.2012 - 13:01
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 559
Да какой "сказали весна- значит, весна". У нас тут тоже дубняк весной. Да и летом тоже. Лета, практически, нет как такового. простите за жалобы, но не смогла удержаться.
 
[^]
Ларус
18.07.2012 - 14:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 4062
MaverickOO и посетители ветки: доброго дня!

Никто не заметил, что первая фото осеннего пейзажа, кажется картиной, писанной акварелью? Необычный эффект.
Местами и правда похоже на нашу природу.Я как-то собирала осенний гербарий из листьев, потом их по окрасу приклеивала на фанеру размером 1,5мх1м., в определенном порядке. Красиво так получилось и под стекло в раму. Все восторгались, на два года хватило, потом выцвело и поблекло. Гляда на ваше фото, думаю, может в виде клена что-то для прихожей сделать?Надо подумать.

Про медицину понятно: умереть не дадут, но лечиться и страховаться довольно дорого. Впрочем у нас и умереть дадут и лечить будут дорого.Хотя есть исключения.
Довольно интимный вопрос: звонит ли дочь? Как она и ее впечатления? Когда домой?. cool.gif
 
[^]
Иванка
18.07.2012 - 14:54
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.12
Сообщений: 592
Цитата
Помидорки. У них какой-то очень вкусный сорт. Они когда спелые, то не красные, а оранжевые. Я несколько похожих по цвету сортов пробовал сажать, не такие вкусные, как на ферме. smile.gif Надо будет у них спросить, что за сорт.

бабушкин метод - блюдце на солнечный подоконник, марлей застели и положи спелую помидорку, недели через три останутся семена и кожура. весной посадишь
 
[^]
Maverick00
18.07.2012 - 18:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
янетакоторая
smile.gif Спасибо!

FreshTea
Спасибо за совет! Сегодня как раз собирался изучить побольше про это ружьё.

wHiteHands
Благодарю за исправление! Вот, представляете, оказывается можно настолько зарапортоваться, что раз за разом писАть неправильно. Спасибо! Буду внимателен с этим словом впредь! smile.gif И нет, никакой таинственности. Просто нужно будет собраться с мыслями и написАть отдельным блоком. ))

Рейн
Здравствуйте! Большое спасибо! )) На ЯП - а не знаю, как-то нашёл, а может кто-то посоветовал. Я, честно говоря, не помню точно.

iwillbegod
Ухх, сложный вопрос.

Во-первых, очень не хочется ударяться в стереотипы - ну, тут считается, что на юге и в центре страны живут необразованные люди, совсем тупые, а на побережье, в особенности в Калифорнии, Новой Англии, Нью Йорке - такие все из себя продвинутые, умные, цвет нации.

Во-вторых, страна - гигантская, и я очень мало её видел, хотя поездил порядком. Так что никогда не смогу быть объективным.

Поэтому - могу высказать лишь свои впечатления от каких-то конкретных мест, где я был, но, опять-таки, это впечатления туриста, а не местного жителя. Так что - короткий список:

Бостон - приятное место жить, мы прожили там 6 лет. Но - дорого. Школы в районах, приемлемых по цене, обычно плохие. В дорогих районах - школы хорошие, но цены на жильё в таких районах нашей семье, например, не потянуть просто. А так город мне _очень_ нравится, он более расслабленный, чем, например, Нью Йорк.

Нью Йорк - сумасшедший дом. ))) Необыкновенно интересно ходить по нему, как туристу. Там _всегда_ что-то происходит. Постоянное движение, толпы народу, такси, постоянный гудёж автомобилей, туда, сюда. Очень дорогое жильё (в самом городе). Хотел бы я жить в Нью Йорке - с детьми _однозначно_ нет. Ситуацию со школами не знаю просто, но это и неважно. Очень суетно, слишком много движения для меня. )) Очень люблю в Нью Йорк приезжать, но нескольких дней мне хватает, хочется домой, в тишину. )))

Мне необыкновенно понравился Питтсбург. Как сам город, так и ближайшие окрестности. Спокойный, хороший город. Цены на жильё тоже понравились. )))) Школы хорошие. Мог бы я жить в окрестностях Питтсбурга - да, запросто. Но один большой для меня минус - отсутствие океана.

Флорида. Мы были и в Санкт Петербурге (флоридском), и в Майами, и в Орландо, причём в разные времена года. Я люблю лето, но всё же хочется смены сезонов. Постоянная жара изматывает (хотя, наверное, помогает терять вес ))))) Один раз мы там были в августе - это что-то. Жарища была жуткая совершенно. А каждый вечер над океаном поднимались высоченные грозовые тучи, со страшными молниями ветвистыми, бьющими в воду. Красиво. )) Вообще, грозы здесь (везде, по сути, в США, где я был) бывают очень сильными, я вот из своего детства в средней полосе России таких, пожалуй, и не припомню. Бывают такие, что гром не перестаёт греметь вообще, и молнии лупят постоянно. Очень здорово в домике сидеть, когда такая грозища проходит, и смотреть. )))) Может быть причина таких гроз в том, что США - намного более южная страна, чем Россия. Бостон - северный город в США, а ведь он находится на широте Рима, Барселоны, Тбилиси, южнее Сочи даже. Хотя не знаю. ))

Так вот, продолжу про Флориду. Там дешёвое довольно жильё, но жить я бы там не хотел. Зима - тоже нужна, чтобы потом наслаждаться летом. Да и на санках я кататься люблю, так что постоянная жара - не для меня. ))) Кстати говоря, в Майами - полно русских. Есть русские магазины и русские районы на берегу. Русские газеты. Но что они там все делают - я плохо себе представляю, т. к. работы там, по большому счёту, нет или очень мало, в основном в туристическом бизнесе.

Серединные штаты. Я жил одно время в Кентакки. Гигантские поля до горизонта. Среди этих полей - гигантские домины, там дёшево очень (хехе, опять написал "дёшеГо", но исправился!! )))), земля дешёвая, поэтому строят от души так. Если пробовать себя в сельском хозяйстве - да, можно там жить. Но уж очень, думаю, однообразно. Опять-таки жарко летом очень. Живут в основном фермеры, своим хозяйством. Как всегда, бывают очень приятные, а бывают неприятные ))) Трудовой народ.

Калифорния. Было бы мне 20 лет опять - я бы, может, рванул в Калифорнию. )) Там интересно быть молодым, я думаю. Сан Франциско - очень красивый город. И очень неформальный. )))) Если Вы принадлежите к любому молодёжному течению - Вам 100% в Сан Франциско, тусоваться. )))))) Кого там только нет! ))) Погода - там всегда 20 градусов тепла, зимой и летом. Отъехав от берега - летом попадаешь в жуткую жару опять-таки. Высокие холмы, покрытые высохшей травой в человеческий рост. Деревьев мало. Ландшафт очень непривычный. В общем сейчас я бы туда не хотел, а по молодсти - мог бы, запросто. И, конечно, Тихий океан от Атлантического _очень_ отличается. Ухх, какие там волны!! Это тебе не наши крошки. Океанище! )))

Ну, вот так вот напечатал немного. А люди - везде разные. Про хороших помнишь, и приятно, а плохих лучше побыстрее забыть, ну их нафиг! )))

Asfadel666
Здравствуйте! Да понятно, смотря где жить. Я могу сравнивать только с Москвой, где я жил. Всё же на 9 мая без школьного пиджака ходили зачастую, а просто в белой рубашке с пионерским галстуком, и не было холодно. )))

Ларус
А Вы листья фиксативом побрызгайте, перед тем, как укладывать под стекло. У нас можно купить такие баллончики, фирмы Krylon. Так и называется - Krylon workable fixatif. Он как лак почти, смысл тот же. Но из баллончика получается очень тонким слоем нанести, так что его не видно на побрызганном предмете.

Про медицину - в точку Вы попали. Умереть не дадут, но если самому страховаться - то дорого. В плане медицины - лучше вообще не работать, или получать мало, тогда получишь бесплатное обслуживание. А так - да, дорого. И с каждым годом дороже и дороже.

Дочь звонила пару раз, но больше шлёт емайлы. Проблема была, ей неудобно отказываться от еды, чтобы не подумали, что ей не нравится. А бабушка, похоже, решила, что готовить нужно очень много всего разного. В общем дошло до того, что стало ей плохо однажды от такого количества пищи. После этого она объяснила, что к чему, и теперь, слава богу, всё у них там наладилось. )) В субботу эту прилетает. ))

Иванка
Спасибо! Да, нужно, действительно, таким образом сделать. ))
 
[^]
Maverick00
18.07.2012 - 18:45
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Давайте чуть-чуть подкину, может будет интересно.

Я уже писАл, что если платить телефонной компании за телефон, то получается дорого - там налогов каких-то на телефонную линию - куча.

Но здесь относительно недавно (неск. лет назад) появилась альтернатива - телефон через интернет. Компаний, предоставляющих такие услуги, масса, я пользуюсь одной из них.

Присылают тебе такую вот коробочку по почте, втыкаешь в неё сетевой кабель, и телефонный провод от телефонного аппарата. И готово, работает. ДёшеВо получается smile.gif Если не ошибаюсь, я сейчас плачу 35 долларов в месяц, причём звонки по всему земному шару - бесплатные.



Деревенская Америка
 
[^]
Maverick00
18.07.2012 - 18:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Та же история с телевидением русским. Появилась и такая услуга, тоже через интернет. Тоже присылают коробочку, в которую тоже втыкаешь сетевой кабель. А с другой стороны - hdmi кабель в телевизор.

Деревенская Америка
 
[^]
Maverick00
18.07.2012 - 18:49
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Стоит услуга 20 долларов в месяц (коробочку изначально покупаешь, долларов 100 она стоила). Очень удобно, все каналы, Российские и Украинские. Есть, вроде, армянские даже, но я туда не лазил. smile.gif

Деревенская Америка
 
[^]
Maverick00
18.07.2012 - 18:50
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Куда же без Вани Урганта!!! smile.gif smile.gif

Деревенская Америка
 
[^]
Maverick00
18.07.2012 - 18:52
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Удобно, что есть архив всех передач за неделю. Что-то пропустил - всегда можно посмотреть. Кстати говоря, само телевидение можно тоже смотреть по-разному. Можно в реальном времени (то, что сейчас идёт в России), а можно сдвигать по времени (скажем, смотреть в час дня здесь то, что шло в России в час дня). И любые промежуточные варианты тоже сдвижения времени.

Добавлено в 18:53
Очень рад такой услуге, поставили её себе недавно, так что новая игрушка у меня. smile.gif

Всё пока, друзья!

Деревенская Америка
 
[^]
Said3399
18.07.2012 - 18:58
2
Статус: Offline


... Стреляли!..

Регистрация: 28.07.09
Сообщений: 782
Maverick00 , привет!
Я вот уже сколько читаю, много где у тя мелькает "20дол./мес.", "35дол./мес." Вот, если не секрет, скажи пожалуйста, касаемо всякого рода трат коммунально-бытовых (телефон, телевидение и пр. без всяких автоматических вычетов из з/п, то, что сам платишь) - сколько "на круг" в месяц кровных уходит?! Интересно сравнить gentel.gif (если не совсем нагло с моей стороны, то напиши, пожалуйста, при каком совокупном доходе "чистыми" все это, типа "при доходе порядка 5-6 тыс.дол.") =)
 
[^]
iwillbegod
18.07.2012 - 19:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.09.10
Сообщений: 145
Maverick00, спасибо за ответ! а еще такой вопрос: действительно ли, что сейчас США погрязли в китайских товарах,например,бытовая техника,одежда, и т.п.? просто тогда вопрос: где народ работает, чем занимается?
 
[^]
wHiteHands
18.07.2012 - 20:05
0
Статус: Offline


Пилот выходного дня.

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 684
Цитата (Maverick00 @ 18.07.2012 - 18:52)
Удобно, что есть архив всех передач за неделю. Что-то пропустил - всегда можно посмотреть. Кстати говоря, само телевидение можно тоже смотреть по-разному. Можно в реальном времени (то, что сейчас идёт в России), а можно сдвигать по времени (скажем, смотреть в час дня здесь то, что шло в России в час дня). И любые промежуточные варианты тоже сдвижения времени.

Добавлено в 18:53
Очень рад такой услуге, поставили её себе недавно, так что новая игрушка у меня. smile.gif

Всё пока, друзья!

Ну, собственно, не удивил. Я в основном в западной Сибири живу, не считая коммандировок, коих у меня дофига и по всей нашей необъятной.... Так вот. У меня тоже IPTV и всё умеет. FullHD, кстати.. Не хвастаюсь, просто так, для сравнения. Раньше думал - ну уж в Америке точно всё на три шага впереди... Ан нет!

Кстати, какова скорость интернета?
 
[^]
Maverick00
18.07.2012 - 20:25
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Said3399
Приветствую! smile.gif Нет, никакого секрета. Сейчас прикину. Все цифры из расчёта за месяц.

Электричество - 250
Отопление - летом 0, зимой - 200
Вода - 20
Телевидение и интернет - 200 (это дорого, у меня очень быстрый интернет, и кабельные коробки в 4 комнатах, т. к. детям нужно обязательно смотреть разные вещи )))) Реально можно было бы, я думаю, за 100-150 это всё иметь)
Русское телевидение - 20
Телефон - 35
Сотовый телефон дочери - 80
Мой телефон - служебный, так что 0
Вывоз мусора - 25
Вроде всё, если чего-то не забыл, из коммуналки.

Как говорится, вот и считай. smile.gif smile.gif Дорого здесь это. Но это - дом. В квартире значительно дешевле будет, но точных цен не смогу привести, давно дело было и я не помню просто.
 
[^]
Рейн
18.07.2012 - 20:34
2
Статус: Offline


ахтыжёптать

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 1034
Maverick00

Повторюсь наверное, но приятно читать. Все ваши статейки загнал в PDF, буду читать на досуге повторно. Предлагали родственники в Германию рвануть (там и знакомых много по линии жены), но че то Раша (Россия) все таки ближе по душе. Приятно узнать про США.

P.S. вот создали бы разделчик на ЯПе, где были темки про другие страны. И так же описания проживания самих братьев славян и не только.
P.S.S. Вот недавно читал про Китай, тоже полезно узнать про житье и бытьё.
 
[^]
Maverick00
18.07.2012 - 20:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
iwillbegod
Здравствуйте! Насчёт китайских товаров - не очень уверен, что это произошло сейчас, мне кажется, и 17 лет назад так было smile.gif Не берусь судить, больше их стало, или меньше. Их много, это точно. smile.gif

Честно говоря, при покупке каких-то вещей, не обращаю внимания на страну производителя.

И насчёт работы не смогу ответить - везде работают, есть мусорщики, есть уборщицы, есть фермеры, есть банкиры, есть офисные работники. Все есть! smile.gif

Добавлено в 20:40
wHiteHands
Серьёзно? smile.gif Т. е. это я зря похвалился, оказывается! smile.gif Очень интересно, я не знал, что в России такое есть тоже!

Скорость интернета у меня - 35мбс. Это один из самых быстрых, который можно в нашем месте проживания заполучить.

Добавлено в 20:40
Рейн
Спасибо! Я тоже очень люблю почитать, где кто как живёт. Интересно очень! smile.gif
 
[^]
JawSS
18.07.2012 - 21:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 324
Ну у нас в нашем замухранске - 20 мб - 740 руб, а IPTV от 100 до 400 рублей
 
[^]
Maverick00
18.07.2012 - 21:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Цитата (JawSS @ 18.07.2012 - 22:30)
20 мб - 740 руб, а IPTV от 100 до 400 рублей

Ух ты, дёшево! Мой интернет - 65 долларов. Везука Вам! smile.gif
 
[^]
ИванСергеич
18.07.2012 - 21:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 168
А у нас - 40 мбит/сек - + 100 каналов тв = 460 рублей ...

Это сообщение отредактировал ИванСергеич - 18.07.2012 - 21:43
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 790528
0 Пользователей:
Страницы: (850) « Первая ... 33 34 [35] 36 37 ... Последняя » ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх