Могильник радиоактивных отходов "Буряковка"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
presidentus
4.10.2010 - 16:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.10.09
Сообщений: 319
да, показателей дозиметра для наглядности не хватает....
 
[^]
valtimar
4.10.2010 - 17:19
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.10
Сообщений: 183
Цитата (tOrNt @ 4.10.2010 - 15:36)
31 - ая напомнила Свалку из Сталкера smile.gif

Скорее наоборот,Свалка из Сталкера как и другие локации созданы по мотивам реально существующих "достопримечательностей" в окрестностях Чернобыля.
Да здравствует научно-технический прогресс pray.gif hz.gif
 
[^]
AnOkopok
4.10.2010 - 17:33
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.05.10
Сообщений: 929
Наш народ все равно растащит на запчасти и втулит на всяких разборках или барахолках доверчивым водилам, наш народ на дешовку падкий, так что я думаю торговля уже кипит...
 
[^]
Ю888
4.10.2010 - 17:35
0
Статус: Offline


молодой чемодан

Регистрация: 25.12.08
Сообщений: 2569
в Буряковке еще ничего... вот близ пункта Рассоха гигантский отстойник радиоактивной техники.
смотрите викимапию
http://wikimapia.org/#lat=51.1533474&lon=2...%BD%D0%B8%D0%BA
 
[^]
Katastropha
4.10.2010 - 17:35
0
Статус: Offline


ПИГОСОС

Регистрация: 22.06.06
Сообщений: 3767
собственно, там уже почти ничего не может быть... основные радионуклиды, которые в те времена загрязняли, - это I-131, I-125, I-123, Co-60 и Cs-137, ну и ещё пара тройка производных Амерция... Период полураспада обоих йодов - от нескольких часов до 2-х месяцев. Считается, что после 10 периодов полураспада радионуклид перестают быть радиактивным. Кроме того йод в нормальных условиях находится в газообразном состоянии. ППР Цезия 137-го - 31 год, но, цезий - это родственник натрия, калия и т.д., то есть, щелочной металл, и практически все его соли - водорастворимы, да и он сам б урно реагирует с водой, образуя хорошорастворимую щёлочь, которая бсатро смывается водой и впитывается в почву. Такая же байда с изотопами амерция. Остаётся кобальт... ППР кобальта 60-го - 5 с хвостиком лет. Металл - родствнник хрома и подобного. Химически - слабоактивен, и, если нигде не лежит куском, то его радиоактивностью можно принебречь. Так что, единственно, что там может фонить - это сам участок земли, где техника стоит, да воздушные и масляные фильтры (картеры с маслом). Как вариант - технику оттянуть на "чистый" участок, замерять дозиметром и контоматом, где ещё осталась радиактивность, соответствующие части демонтировать, отправить на свалку "хвостов", а остальной металл - пустить в оборот. Как варинат - метал искупоать,. скажем, в растворе шёлочи, потом в растворе какой-нибудь органической кислоты. Например, лимонной или щавелевой. Масло/соледол/ЦИАТИМ и подобное - смыть в тёплой соляре или керосине. :-) О, какой я умный! Кто тут крайний в гении будет? Никого? Тогда я первым буду!! :-)

П.С.: просто планировка подобной херни относится к моей профессии. :-)

Это сообщение отредактировал Katastropha - 4.10.2010 - 17:36
 
[^]
Комедиант
4.10.2010 - 17:57
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 807
Цитата (Katastropha @ 4.10.2010 - 17:35)
собственно, там уже почти ничего не может быть... основные радионуклиды, которые в те времена загрязняли, - это I-131, I-125, I-123, Co-60 и Cs-137, ну и ещё пара тройка производных Амерция... Период полураспада обоих йодов - от нескольких часов до 2-х месяцев. Считается, что после 10 периодов полураспада радионуклид перестают быть радиактивным. Кроме того йод в нормальных условиях находится в газообразном состоянии. ППР Цезия 137-го - 31 год, но, цезий - это родственник натрия, калия и т.д., то есть, щелочной металл, и практически все его соли - водорастворимы, да и он сам б урно реагирует с водой, образуя хорошорастворимую щёлочь, которая бсатро смывается водой и впитывается в почву. Такая же байда с изотопами амерция. Остаётся кобальт... ППР кобальта 60-го - 5 с хвостиком лет. Металл - родствнник хрома и подобного. Химически - слабоактивен, и, если нигде не лежит куском, то его радиоактивностью можно принебречь. Так что, единственно, что там может фонить - это сам участок земли, где техника стоит, да воздушные и масляные фильтры (картеры с маслом). Как вариант - технику оттянуть на "чистый" участок, замерять дозиметром и контоматом, где ещё осталась радиактивность, соответствующие части демонтировать, отправить на свалку "хвостов", а остальной металл - пустить в оборот. Как варинат - метал искупоать,. скажем, в растворе шёлочи, потом в растворе какой-нибудь органической кислоты. Например, лимонной или щавелевой. Масло/соледол/ЦИАТИМ и подобное - смыть в тёплой соляре или керосине. :-) О, какой я умный! Кто тут крайний в гении будет? Никого? Тогда я первым буду!! :-)

П.С.: просто планировка подобной херни относится к моей профессии. :-)

бля жесть cranky.gif мозговзыв какой-то rulez.gif тоже бы хотелось погулять и по Припяти и в саркофаг заглянуть, только защита нужна condom.gif rulez.gif
 
[^]
zybr
4.10.2010 - 18:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 1273
сталкер форева))) в каждой машине по тайнику))) Так и ждёшь кровососа из-за баранки)))
 
[^]
Katastropha
4.10.2010 - 18:06
0
Статус: Offline


ПИГОСОС

Регистрация: 22.06.06
Сообщений: 3767
я хз, как на нынешнем этапе дело обстоит, но в2005-м в саркофаг никого не пускали метров за 50... там внутри так фонит, что чуй не только стоять не будет потом, но и при входе в сарг он даже испепелится... ну, или что-то вроде. а по Припяти - погуляй, только не ешь ничего, типа, яблок или всяких грибов... а то малоли...да и водицу из копытцев не пей...вся радиоактивность с города и берегов речки уже вымыта... она где-то там уже в Чёрном море... или где там конечная остановка воды с речки?!

Это сообщение отредактировал Katastropha - 4.10.2010 - 18:06
 
[^]
Флегматик
4.10.2010 - 18:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.10.09
Сообщений: 444
Katastropha классные посты. Сам я служил в ЗабВО, был такой округ, часть распологалась на месте ракетной части, в паре км в разные стороны были 2 взорванные стартовые площадки с шахтами. Сколько там было нержавейки!!!! Ну это конечно там где не затоплено. Мы туда шастали до поры, до времени, пока один раз с дозиметром не додумались прийти. Не помню сколько показал, но трещало там - мама не горюй!
Katastropha что может быть радиоактивного на таких стартовых площадках?
 
[^]
Andrewpuzo
4.10.2010 - 19:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.09
Сообщений: 1093
такие фотографии должны быть в учебниках вместо дурацких цитат о том, каким должен быть подросток.
"последствия разпесдяйства"
наглядный пример- самый яркий.
 
[^]
par9
4.10.2010 - 20:53
0
Статус: Offline


Пиздабол

Регистрация: 25.04.09
Сообщений: 2047
Цитата (Katastropha @ 4.10.2010 - 19:06)
я хз, как на нынешнем этапе дело обстоит, но в2005-м в саркофаг никого не пускали метров за 50... там внутри так фонит, что чуй не только стоять не будет потом, но и при входе в сарг он даже испепелится... ну, или что-то вроде. а по Припяти - погуляй, только не ешь ничего, типа, яблок или всяких грибов... а то малоли...да и водицу из копытцев не пей...вся радиоактивность с города и берегов речки уже вымыта... она где-то там уже в Чёрном море... или где там конечная остановка воды с речки?!

всё там можно есть,у нас на станции человек работает,который на ЧАЭС на дезактивацию ездил,так он говорит что яблоками закусывали,не чего говорит,вкусные,большие.Грибы нельзя есть,они всю радиацию с земли впитывают
 
[^]
mfaq
4.10.2010 - 21:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.07.10
Сообщений: 130
В Буряковке фон до сих пор неслабый, почище чем в Рассохе, куда сейчас вроде туристов даже водят.
 
[^]
SuperMonik
4.10.2010 - 23:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 48
Ухххх!!! Прям как в игре,хорошо "пленку" не засветило...
 
[^]
bsdtar
5.10.2010 - 03:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.06.10
Сообщений: 259
фотограф свинцовые трусы одеть не забыл? gigi.gif
 
[^]
Annton
5.10.2010 - 05:43
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 521
бля, скок металлолома пропадает, это ж ужос прям cry.gif
 
[^]
Щепа
5.10.2010 - 07:31
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 181
А по моему фотограф первый раз камеру взял, всякой хрени наснимал, хотя место очень интересное..
 
[^]
baronet
5.10.2010 - 08:32
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.06.09
Сообщений: 529
А ведь эту свалку изрядно раздербанили уже.. где-то были фото для сравнения: 80-е, 90-е и 00-у года) чуть ли не на половину уменьшилась)
 
[^]
klayc
5.10.2010 - 08:57
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.11.09
Сообщений: 189
Чот походу там цветмет-то с машинок уже растащен и продан вместе со всем его фоном-шмоном.
 
[^]
georgess
5.10.2010 - 10:33
0
Статус: Offline


Fuck the War!

Регистрация: 8.04.10
Сообщений: 569
Я вот думаю, что ежели фото там делали так и фон там маленький. Ни один разумный человек туда при сильном фоне не полез бы. Хотя, мало ли долбо...бов!
 
[^]
fUntiще
5.10.2010 - 14:37
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.10.09
Сообщений: 523
Цитата (oldmen @ 4.10.2010 - 16:52)
Думаю что от туда металлолом уже тащат и всплывет потом где нить в изделии

ггг... а ты поди здай кому-нить лом радиоактивный, поробуй!
долго ездить придется по просторам родины.

У нас в некоторых регионах допускается до 100мкр/час, а в остальных больше 30 и пошел нах со своим ломом.
 
[^]
Nuklid
5.10.2010 - 14:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.09
Сообщений: 0
Цитата (Ю888 @ 4.10.2010 - 17:35)
в Буряковке еще ничего... вот близ пункта Рассоха гигантский отстойник радиоактивной техники.
смотрите викимапию
http://wikimapia.org/#lat=51.1533474&lon=2...ЅРёРє

в точку
там основная техника, которая ликвидировала последствия аварии
был там в 2007 году
вот от меня парочка фоток
качество ужасное, т.к. фоткал на N70



Могильник радиоактивных отходов "Буряковка"
 
[^]
Nuklid
5.10.2010 - 14:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.09
Сообщений: 0
№2
Движки вертолётов


Могильник радиоактивных отходов "Буряковка"
 
[^]
Nuklid
5.10.2010 - 14:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.09
Сообщений: 0
№3

Могильник радиоактивных отходов "Буряковка"
 
[^]
fUntiще
5.10.2010 - 14:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.10.09
Сообщений: 523
Цитата (Katastropha @ 4.10.2010 - 18:35)
собственно, там уже почти ничего не может быть... основные радионуклиды, которые в те времена загрязняли, - это I-131, I-125, I-123, Co-60 и Cs-137, ну и ещё пара тройка производных Амерция... Период полураспада обоих йодов - от нескольких часов до 2-х месяцев. Считается, что после 10 периодов полураспада радионуклид перестают быть радиактивным. Кроме того йод в нормальных условиях находится в газообразном состоянии. ППР Цезия 137-го - 31 год, но, цезий - это родственник натрия, калия и т.д., то есть, щелочной металл, и практически все его соли - водорастворимы, да и он сам б урно реагирует с водой, образуя хорошорастворимую щёлочь, которая бсатро смывается водой и впитывается в почву. Такая же байда с изотопами амерция. Остаётся кобальт... ППР кобальта 60-го - 5 с хвостиком лет. Металл - родствнник хрома и подобного. Химически - слабоактивен, и, если нигде не лежит куском, то его радиоактивностью можно принебречь. Так что, единственно, что там может фонить - это сам участок земли, где техника стоит, да воздушные и масляные фильтры (картеры с маслом). Как вариант - технику оттянуть на "чистый" участок, замерять дозиметром и контоматом, где ещё осталась радиактивность, соответствующие части демонтировать, отправить на свалку "хвостов", а остальной металл - пустить в оборот. Как варинат - метал искупоать,. скажем, в растворе шёлочи, потом в растворе какой-нибудь органической кислоты. Например, лимонной или щавелевой. Масло/соледол/ЦИАТИМ и подобное - смыть в тёплой соляре или керосине. :-) О, какой я умный! Кто тут крайний в гении будет? Никого? Тогда я первым буду!! :-)

П.С.: просто планировка подобной херни относится к моей профессии. :-)

друг, цветмет там давно уже спизжен!
а шихта твоя после описаной тобой обработки будет стоить, как цветмет.

моржа-то где???
 
[^]
Nuklid
5.10.2010 - 14:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.09
Сообщений: 0
В 2007 году, на Россохе техники уже было очень мало. Её прямо там обрабатывают, дезактивируют, и вывозят.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30425
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх