Жизнь на Новой земле.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 9 10 [11] 12   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Voo
10.02.2010 - 14:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.12.09
Сообщений: 181
Фотки зачетные. Но жить там нах, нах. Холодина, жрать нечего, девок нет, кругом разруха, медведи и радиация. Ад.
 
[^]
Skandari
11.02.2010 - 09:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.10
Сообщений: 46
теме плюс)))тоже в военкомате обещали отправить служить 2-е суток и пасти белых мишек)))
 
[^]
karapusta
11.02.2010 - 10:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.06.09
Сообщений: 109
Романтика конечно, только ну ее нах. А фотки суперские.
 
[^]
Republiс
16.02.2010 - 18:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 133
летом призыв попрошусь чтобы сюда отправили
 
[^]
Boroda777
1.04.2010 - 20:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.10
Сообщений: 89
собсно . видео не мое)))
 
[^]
Катюха
1.04.2010 - 22:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.06
Сообщений: 2065
судя по фотографиям жильё там в хорошем состоянии
у меня отец в Тикси служил - говорит хорошо было) интересно
тут хоть природа, мишки ходят
 
[^]
Boroda777
2.04.2010 - 00:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.10
Сообщений: 89
Жить можно а жизни нет
 
[^]
penelOppa
22.04.2010 - 19:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.10
Сообщений: 56
у мишки лицо такое доброе-доброе))) в ожидании рыбки наверно))
 
[^]
kiksanet
21.07.2010 - 15:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.10
Сообщений: 67
Сам жил 5 лет на Новой Земле в Белушке. Все фотографии знакомы, хотя и сделаны в разное время - ДОФ, матросский клуб, улицы Фомина, Советская, медведи, песцы... Порадовало видео. У меня только фотографии остались. Сам бы с радостью вернулся в качестве туриста.
Маленькие поправки к вышесказанному и факты от себя: окна не трех-, а двухкамерные, т.е. 3 слоя стекла в раме. А еще практически в каждой (а может и во всех) квартире под окном кухни (я говорю про пятиэтажные дома на Советской и Фомина) были ниши, где можно было продукты как в холодильник складывать. Холодильники, понятное дело, были у всех, а продукты хранились не только там. Часть еще и в нишах и из форточки за окно вывешивали.
Теперь про школьников, которым якобы повезло, когда вариант (вьюга) и в школу ходить не надо... В Рогачево и Белушьей Губе по местному радио для каждого класса по каждому предмету домашнее задание передавали. И никого не будет волновать, если ты не подготовлен. Вот такое "везение":)
В поселке была только одна легковая машина - черная "Волга" - у командира гарнизона. Остальные - грузовые, автобусы, и спецтехника (в том числе и вездеходы).
На Новой Земле я ел самый вкусный хлеб, который я когда либо ел в своей жизни. Его пекли матросы в гарнизонной столовой.
Там же была самая халявная рыбалка в моей жизни - наматываешь красную нитку на крючок и в лунку - через некоторое время улов "ледяной" рыбы обеспечен!
Проводы зимы, он же День Нептуна - праздник, в котором искренне участвовали все - и стар, и млад, и гражданский, и контрактник, и срочник. Раздача халявных блинов, конкурсы, соревнования между частями и т.д.
ДА! Чуть не забыл такую пикантную деталь! Мусорных ящиков там не было вообще. По поселку ходила грузовая машина, подъезжала к каждому дому, в подъезд вбегал матросик с колокольчиком, звоном которого он предупреждал жильцов, что пора и мусор выкинуть. Я выходил с ведром и с крыльца прямо ведро в кузов опрокидывал... smile.gif

Это сообщение отредактировал kiksanet - 21.07.2010 - 15:44
 
[^]
MiX27
16.08.2010 - 12:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.06.10
Сообщений: 330
Отлычный пост, очень понравилось автору жму руку bravo.gif хотел бы там побывать, но только туристом)
 
[^]
StaPerRa
30.07.2012 - 23:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.07.12
Сообщений: 220
Цитата (Boroda777 @ 11.01.2010 - 23:13)
проводы зимы

Ё-маё! Какие знакомые лица!
Лепский!
 
[^]
SLAFFKO
13.08.2012 - 19:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.11
Сообщений: 34
Великая у Вас страна!Россия!!!
 
[^]
semlaha
15.02.2013 - 16:14
0
Статус: Offline


А что дает этот статус?

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 1551
Всю зелень растратил за эту красоту!
Нас в учебке все пугали, если что, попадете на остров летающих собак, где срать по веревке ходят, видимо это имели ввиду
idea.gif
 
[^]
nznz
1.10.2014 - 11:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
на НЗ работал 1980-83 и 1986-90. 7лет.
Прекрасное место, ни секунды не жалею что там был.
То что здесь в комментах написано теми кто там не жил-это обычные страхи.На самом деле там охренительно!
Ну дети там (мой родился и потом с 9месяцев как ходить стал гулял со мной или мамой в любую погоду) живут,учатся,вы подумайте-дет там рады как папуасы бусам-где еще такое увидишь-снега море,ветер сильный.полярное сияние во все небо-это плять вам не мультики по телеку смотреть.Ветер в харю я фуярю!
Мечта у меня одна-побывать там еще разок, отвезти сына который там родился в госпитале и жил с нами 4 года. Что б он взрослым там побывал.

у нас династия новоземельцев.
отец-мать 1943-46
сестра -лет 7 ,ее муж 19лет ( после 1976 он был только наездами на юбилеи и в комиссиях разных)
племянник-7лет
я 7лет в разное время
жена и сын-4года.
Честно скажу-жена мерзлячка и туда снова не очень хочет, я бы хоть сейчас..

Жить там не страшно ,просто каждый из тех кто там жил имеет свои воспоминания-кто то сужил и у него казарма и служба , кто то офицером служил-у него немного другие воспоминания-круг обязанностей и развлечений шире.
Я гражданским работал - поэтому у меня свой круг воспоминаний.
На охоту и рыбалку мы чаще ходили пешком,транспорта не было у нас.
Военные иногда приглашали если места были в ГТСках.
Поэтому мы на Поморском озере первой ходкой выпиливали снег из КУНГа ,чтоб было куда спрятаться если вдруг задует вариант (позже вариант заменили на сигнал Вьюга).
Погибшие за мой преиод работы были-не без этого,не южный берег Ялты (на адресе у нас писали в/ч 77510 ЮЯ=южнее Ялты как мы шутили).
Как правило к трагедии приводило нарушение инструкций или алкоголь.
У нас в общаге гражданской на ул.Фомина,д8,кв.64 -дом наш виден на всех снимках -он имеет на крыше маленький кубик-надстройку-бойлерную.тоже был случай-ниже опишу
Это нас в аварии 89-90г (с ноября по апрель) жить и еще нас уплотняли,остальные дома были разморожены, трубы лопались и так далее
Тяжелее периода я не помню-ни воды ни канализации.Причем воду еще возили пожарками, да и снега мы перетопили много-грязный он с нитями мазута,а из танков атомного ледокола Арктика с запашком солярки..
но выживали, а вот канализация нас выручала только на работе.Дома сразу все унитазы в запрете оказались.У нас ребенок был маленький на руках поэтому туго было-но нормально. Не война.
Из несчастных случаев запомнил как с Пионера Белоруссии погибли ребята,вышли на шлюпке на рыбалку -охоту,пока он разгружался и где то на траверсе м.Лилье-на выходе из губы Белушьей перевернулся. Нашли из 9человек только 7. Наш сотрудник погиб-подрался в общаге с парнями-характер был такой..он у нас после службы остался ,полярка сразу высокая(10% каждые полгода) 40% и его свзали ,что б успокоился.Он успокоился, попоосил развязать-ушел к друзьям в ДМК (дивизион малых кораблей), там с ребятаим поддал и пошел назад.ну метров 500 это от ул.Фомина ,т.е. от дома-напрямую через озеро Шмида .Нашли с папироской в зубах..присел прекурить -заснул-замерз. ну водка спирт виноваты.
За могилкой его и другими ухаживали наши женщины-работа была в 200м от кладбища. говорят его перенесли сегодня. Писать можно страницами-но нет времени..так что не надо бояться Арктики-надо там поработать и за уши не оттянешь так понравится там.Там и люди хорошие и природа летом такая,что ни на что потом смотреть не захотите.Я бывало по 2 года в отпуск не уезжал..и не страдал..видно я северная человека:)

Добавлено в 11:39
фотографий у меня 5 альбомов.К сожалению там много застольных снимков.Снимать в то время(пленочное-т.е. проявители и прочую химию-все везти надо было из отпуска) было нельзя.Особый отдел мог накрячить и выслать с НЗ за 24часа.Такое бывало.
Поэтому я хитрил-стал внештатным сотрудником газеты местной За Родину или как то так. Настраивал им ЭГЦ-электрогравировальную машину-на цинковых клише растровые снимки печатала.
Потом через начосюотдела получил справку снимать в радиусе 500м от работы-для стенгазеты:).Но вынимать камеру лишний раз не рисковал.Фотоаппрат купил в Метле (Метелица),за 240руб,с 1 получки.Зенит-ТТЛ.
Отсканирую пленки-там есть и видовые и всякие снимки, выложу.





Это сообщение отредактировал nznz - 1.10.2014 - 11:28
 
[^]
fmaster16
21.10.2014 - 15:06
0
Статус: Offline


Окей, ЯПл!

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 321
Эх, яП туда сьездил , ну слетал бы smile.gif
 
[^]
sveigoduet
29.10.2014 - 16:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 1
Я служил на НЗ 79-81. Наша рота имела пекарню, склады и БПК. Два года прошли в тепле банно-прачечного комбината, который сгорел перед дембелем! Спасибо автору, вспомнил службу с удовольствием!

Это сообщение отредактировал sveigoduet - 29.10.2014 - 17:01
 
[^]
easlavshik
3.11.2014 - 19:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.11.13
Сообщений: 50
Цитата (Boroda777 @ 12.01.2010 - 15:48)
фен

это двигатель реактивный чтоль? как на АРС?
 
[^]
rij4ke
20.11.2015 - 15:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.10.15
Сообщений: 80
А солдат тоже пивом с шашлыком угощали?)))
 
[^]
MicNich
3.03.2016 - 14:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.06.15
Сообщений: 21
Михан доставил))
 
[^]
эдуард1
6.03.2016 - 08:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 21
Цитата (Neurosurgeon @ 14.01.2010 - 02:14)
Я и раньше подозревал, что про глобальное потепление - пиздежь полная! dont.gif Теперь убедило окончательно... rulez.gif

как раз наоборот . чем сильнее кипит чайник -тем больше пара -который где то упадет снегом .так что чем теплее на земле -тем больше снега на новой земле.
 
[^]
Picos77
7.03.2016 - 19:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 5
Белые медведи крайне опасны. Одно неосторожное движение и он может наказать человека.
 
[^]
StaPerRa
27.08.2016 - 23:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.07.12
Сообщений: 220
Сам с 2005 по 2010-й года служил в Белушке. Эх... ностальгия блин!..
 
[^]
owerdose
12.01.2017 - 16:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.12.16
Сообщений: 45
на проводах зимы последнюю видать не предупредили об ее уходе.
 
[^]
nznz
6.09.2018 - 01:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
Цитата (Voo @ 10.02.2010 - 14:55)
Фотки зачетные. Но жить там нах, нах. Холодина, жрать нечего, девок нет, кругом разруха, медведи и радиация. Ад.

даже на крышке штольни уровень радиации как на Воробьевых горах в МСК.Так что это миф.Есть места где наземные проводили-но туда просто так не попасть .
Остальное миф такой же.
Есть там всегда полно.Я в 1980прилетел из пустого и голодного Нижнего Новгорода в ноябре-разгар вариантов -пурги)-по пути перелета в Архаре был-там вообще тоска.Прилетел,из Рогачево в Белушку перебрался и повели меня пацаны из общаги в магазин.Был культурный шок.Было все.От сгущенных какао,молока и кофе(разных заводов),концентрированное молоко, консервы от тушенки и рыбных(сардин в масле и томате-до 60 типов!!), коньяк стоял,спирт позже в навигацию привезли-1980-год Олимпиады.

Позже во второй заезд
86-90 уже с женой, снабжение из МСК передали как говорили в СПБ -и конечно оно стало похуже-но все равно очень неплохое.
Так что жратвы было в СССР период-от пуза.Не было пива.(было по блату с адмиральского склада еще при Кострицком Станиславе Петровиче,позже уже не помню при других адмиралах-Горожине,Зеленине, и тд-не знаю).Пиво привозили из отпуска,как и вина и ликеры разные.Но спирт был.

девки...были...расписывать не буду-но не только девки,вполне себе дамы были и свободные и всякие ..это точно.везде где люди-есть секс.Приятель плюясь рассказывал и всякое другое-это уже 86-90,в патруле застукал матроса изДОФа на улице со школьницей-в стужу секасом сексились-за ДОФ.поймали-ну девчонка-дочь сослуживца,отпустил и молчал-не его дело собственно,а огорчать приятеля не хотел-уже в то время секс революция во всю была.

Разруха. Не надо путать облупившуюся штукатурку с домов с разрухой.я в ССР там жил-тепло в дома,вода и прочие блага циывилизации при Катрате(светлой памяти вице-адмирала Кострицкого)-порядок был такой ,что мама не горюй.И как иначе по 3 мероприятия(взрыва) в год проводили..без дисциплины и порядка не получится.Появились новые матеоиалы и дома причесали-зашили минватой с сайдингом.Мне повезло-жил в доме уникальном-с бойлерной на крыше (Фомина 8)-он нас выручил во время аварии 89090когда из за отсутсвия воды(пожар)сгорел подъем превый и гарнизон встал вымерзать постепенно,но быстро.И ничего-выживали и даже мылись..

Это сообщение отредактировал nznz - 6.09.2018 - 02:02

Жизнь на Новой земле.
 
[^]
nznz
6.09.2018 - 02:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
Цитата (sveigoduet @ 29.10.2014 - 16:56)
Я служил на НЗ 79-81. Наша рота имела пекарню, склады и БПК. Два года прошли в тепле банно-прачечного комбината, который сгорел перед дембелем! Спасибо автору, вспомнил службу с удовольствием!

ну вот посмотри-проводы русской зимы-1980-83год мой первый заезд..ищи себя или знакомых Троцко вручает призы но сначала редактор газеты местной с женой..

Жизнь на Новой земле.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 84747
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 9 10 [11] 12  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх