Путевые заметки:про отдых на Кубе.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Metall64
2.12.2014 - 15:28
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
25. Само собой, нельзя не упомянуть про наглядную агитацию и прочую пропаганду. Вопреки ожиданиям, плакатов и щитов с лозунгами попадалось не так уж и много, я даже разочаровался немного. Они конечно есть, но отнюдь не на каждом углу. Могу сказать, что символика футбольных клубов в той же Хорватии встречается намного чаще.

Путевые заметки:про отдых на Кубе.
 
[^]
Metall64
2.12.2014 - 15:29
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
26. Чуть не забыл про пляжи. Откровенно говоря, сам я к пляжному отдыху совершенно равнодушен. От слова — «совсем». Но на Кубе мы их старались не пропускать, поэтому успели какое-то общее впечатление составить, повалялись и на карибских и на атлантических (как на территории курортов, так и на диких). Ощущения смешанные. Я не очень проникся дикими — забавно, но без особого восторга и в том же время не могу сказать, что меня зацепили самые популярные и раскрученные, вроде Варадеро.

Золотой песок, Атлантический океан — все в комплекте. Но бесконечные ряды лежаков и обилие туристов не позволяют отделаться от ощущения, что попал на конвейер. Из того, что мы видели, лично мне больше всего понравился Плая Пилар на Кайо Гильермо — он прекрасен во всех отношениях. Немного на отшибе, мало людей и чистейший белый песок. Кстати, сейчас рядом с ним развернули стройку века, так что все идет к тому, что в самом ближайшем будущем всю округу застроят курортами и большую часть своего очарования он навсегда потеряет.

Путевые заметки:про отдых на Кубе.
 
[^]
Metall64
2.12.2014 - 15:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
27. Архитектура. Потрясающе красивые здания. Все как в кино — потолки в комнатах по 5-7 метров, узкие винтовые лестницы, статуи в подъездах. При этом почти все, что представляет собой историческую ценность находится в идеальном состоянии (про Гавану скромненько промолчим). Особенно цепляет контраст между внешним видом зданий и присвоенной им обществом функцией — в роскошном дворце с канделябрами и витражами запросто может оказаться публичная библиотека.

Путевые заметки:про отдых на Кубе.
 
[^]
Metall64
2.12.2014 - 15:29
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
28. Что еще удивило — очень мало заброшенных зданий. Некоторые жилые районы, конечно, здорово смахивают на трущобы, но все дома жилые. Такого, чтобы где-то простаивали неиспользованные площади, практически не встречалось. Кое-что мы, конечно, нашли и облазили, но могу сказать, что в Европе пустующих строений куда больше.

Путевые заметки:про отдых на Кубе.
 
[^]
Metall64
2.12.2014 - 15:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
29. Касательно общего уровня жизни. По впечатлениям, он прилично отличается. И чем дальше, тем это становится заметней. Насколько я понял, общаясь с местными, зарплаты варьируются от 20 до 60 кук в месяц. Причем 60 — это оклад хорошего инженера. Соответственно, основная часть населения живет не особо богато. С голоду умереть не дадут, если нужно — вылечат, но не более того. При этом иногда на улицах попадаются машины вроде Audi Q7 — с нетурическими номерами. Если учитывать, что цены на автомобили на Кубе ровно в десять раз выше, чем в Европе на те же самые модели, можно предположить, что отдельные лица живут очень, очень неплохо.

Путевые заметки:про отдых на Кубе.
 
[^]
Metall64
2.12.2014 - 15:30
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
30. Погода. Вообще, мы поехали в самый что ни на есть неудачный в плане погоды момент — в середине сентября. Это конец сезона дождей и разгар сезона ураганов (если не повезет). По всей видимости, нам повезло. Во всяком случае, мы так и не поняли почему это время не пользуется популярностью у туристов. Почти постоянно было солнце, легкая облачность (отменно живописная при том), никакого ветра. Да, жарко, да, влажно — так мы же за этим и ехали?). Каждый день, как по расписанию, в районе шести шел тропический ливень на полчаса-час, вот и все неудобства. Из плюсов — цены на аренду машины и отели на порядок ниже и почти полное отсутствие туристов за пределами резерваций. Красота!

На этом все. Всем спасибо.

Путевые заметки:про отдых на Кубе.
 
[^]
Diavolo
2.12.2014 - 15:34
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.04.12
Сообщений: 468
Здорово, всегда мечтал побывать.
 
[^]
xuman
2.12.2014 - 15:34
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.10
Сообщений: 4663
фотографии хороши! сразу заметно, что человек не первый раз держит фотоаппарат в руках
 
[^]
sukhov2000
2.12.2014 - 15:37
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.08
Сообщений: 3182
а это..... девчонки почем?
 
[^]
andre07
2.12.2014 - 15:39
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 517
А как они мелодичны, в смысле кубинцы, я песню про команданте Чегевара три раза подряд слушал у уличных музыкантов (слегка под ромом был) и четвертый раз бы заказал, но супруга утащила меня.
Единственно стдно было в отеле в ресторане ( все включено)на чай не оставлял первые дни, а потом узнал что чаевые это вся зарплата официантов, больше им ничего не платят и исправился.

Это сообщение отредактировал andre07 - 2.12.2014 - 15:41
 
[^]
Alekseius
2.12.2014 - 15:47
30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.08
Сообщений: 66
biggrin.gif

Путевые заметки:про отдых на Кубе.
 
[^]
ZSBooka
2.12.2014 - 15:48
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
А почём вышла аренда авто?
 
[^]
Postsdal
2.12.2014 - 15:50
12
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Да. Куба наше всё! Последняя Советская Республика. Я в восторге от неё остался.

Путевые заметки:про отдых на Кубе.
 
[^]
alpato
2.12.2014 - 15:51
3
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
Цитата
а это..... девчонки почем?

Мои приятели ездили несколько лет назад - впечатления очень смешанные.
Насчёт девчонок - вообще не нашли! Им говорили, что все попрятались из-за какого-то юбилея и высокой активности полиции. Ну, фиг знает...

А ещё рассказывали, что, действительно, основная масса живёт бедно - иногда просто натягивают материю между пальмами - вот вам и дом. Коробка из-под холодильника - вообще шик.

Также говорили, что полным-полно крабов, которые вылезают из моря и слоняются везде. Едешь на машине вдоль моря - сплошной хруст.
Арендовали лодку для морской прогулки. Им пообещали наловить и приготовить крабов, не совсем поняли, зачем куда-то плыть, когда крабы и так везде. Ну ладно, поплыли. На лодку с ними кроме гребцов погрузились два суровых типа с "калашами". Оказывается, не для охраны, а чтобы местные не удрали в Штаты.
 
[^]
пулеметчикХ
2.12.2014 - 15:51
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 82
ТС спасибо))) я будто снова там побывал. Был там месяц назад. В принципе подписываюсь под каждым словом. Алкоголь дешевый, природа красивая, океан теплый) народ приветливый и дружелюбный. На счет бабушек у туалетов, это типа фика такая, они вроде там убирают в этих туалетах, моют, и мелочь им бросают в виде чаевых как бы. все добровольно. А кормят отлично, порции большие и вкусные. Много канадцев, причем никакого негатива от них к русским не видел, даже на оборот, один канадец рассказывал мне о том, что "какого хера США по всему миру воюют, а сейчас в украине шатают ситуацию". видел даже семейку канадцев, русского происхождения, которые родились уже там, так вот они вообще помысляют в РФ переехать (сейчас уже врядли, курс, все дела). вообщем Куба отличное место. местные к русским относятся отлично, много кто знает пару слов по русски) или даже что то сказать может. плюс На кубе есть горы, Пиналь дель Рио регион, тоже необычное место и очень живописное. вообщем, всем советую.

Это сообщение отредактировал пулеметчикХ - 2.12.2014 - 15:56
 
[^]
enya78
2.12.2014 - 15:53
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 170
Уж слишком часто слышал про красавиц за 5 USD ,так ли это ,интересно....наверное враки :)

Это сообщение отредактировал enya78 - 2.12.2014 - 15:53
 
[^]
пулеметчикХ
2.12.2014 - 15:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 82
Цитата (alpato @ 2.12.2014 - 15:51)
Цитата
а это..... девчонки почем?

Мои приятели ездили несколько лет назад - впечатления очень смешанные.
Насчёт девчонок - вообще не нашли! Им говорили, что все попрятались из-за какого-то юбилея и высокой активности полиции. Ну, фиг знает...

А ещё рассказывали, что, действительно, основная масса живёт бедно - иногда просто натягивают материю между пальмами - вот вам и дом. Коробка из-под холодильника - вообще шик.

Также говорили, что полным-полно крабов, которые вылезают из моря и слоняются везде. Едешь на машине вдоль моря - сплошной хруст.
Арендовали лодку для морской прогулки. Им пообещали наловить и приготовить крабов, не совсем поняли, зачем куда-то плыть, когда крабы и так везде. Ну ладно, поплыли. На лодку с ними кроме гребцов погрузились два суровых типа с "калашами". Оказывается, не для охраны, а чтобы местные не удрали в Штаты.

ну не знаю, что то совсем все экстремально, и про калаши и про коробки от холодильника. они там на самом деле жили на улице в 50-х годах, пока Хрущем не застроил хрущевками все. за 15 дней там, я ни разу не видел ни одного ствола. а так да, живут небогато - но это уже привычка, дом у них только для сна, а так они постоянно на улице. комнаты кстати могут быть вообще без окон.
 
[^]
Deim0nAx
2.12.2014 - 15:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Цитата
Что заслуживает отдельного упоминания – на улицах (за исключением Гаваны) очень чисто.

Ну дык, в сезон ураганов генеральная уборка проходит практически повсеместно.
Цитата
Пожалуй, единственный вариант найти что-то достойное — побродить по мастерским местных художников, встречаются очень приличные работы.

Есть еще рынки, где весьма приличного качества деревянная скульптура. Дремель рулит.
Цитата
Страна, кстати, отнюдь не дешевая. Вход на основные туристические аттракционы в диапазоне от 5 до 10 долларов.

Лайфхак. На те же водопады можно приехать часа в 3 дня. В это время там никого нет. Ни экскурсий, ни взымающих плату. К стати, практически везде так. Сиеста - дело святое.
Цитата
Такого, чтобы где-то простаивали неиспользованные площади, практически не встречалось.

У них очень сложно что-то новое построить физ.лицу. Поэтому жилье большей частью передается по наследству. Ну и очередь желающих занять освободившуюся площадь весьма внушительна.

Это сообщение отредактировал Deim0nAx - 2.12.2014 - 15:59
 
[^]
Mycroft
2.12.2014 - 15:58
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.14
Сообщений: 360
Спасибо за информацию, сам туда собираюсь в январе.
 
[^]
пулеметчикХ
2.12.2014 - 15:58
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 82
Цитата (enya78 @ 2.12.2014 - 15:53)
Уж слишком часто слышал про красавиц за 5 USD ,так ли это ,интересно....наверное враки :)

бро, вечером гуляя по набережной в Гаване, или просто по кафешкам, к тебе сами молодые кубинки приставать будут. потому что каждый пытается оттуда вырваться, ввиду того что живут бедно. Видят иностранца, сами могут подойти и познакомиться. так что 5 баксов это еще дорого)
 
[^]
Proanti
2.12.2014 - 16:44
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 774
Тоже был в сезон ураганов, погода была шик!!! Все ураганы были в Майаме и Флориде, из-за чего когда летели на остров свободы заложили большой крюк.
Тоже до Санта-Клары не доехали, дороги были в полное Г)))
 
[^]
Lellush
2.12.2014 - 17:04
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 108
ТС где фото полуобнаженных кубинских красавиц ?)
 
[^]
54RG3
2.12.2014 - 17:34
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 984
Цитата (Diavolo @ 2.12.2014 - 15:34)
Здорово, всегда мечтал побывать.

agree.gif Тоже моя мечта
 
[^]
sikator
2.12.2014 - 17:35
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 39
А кокаинум доступен ? )
 
[^]
Daimond1984
2.12.2014 - 17:45
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
НГ праздники как то там проводили))

Путевые заметки:про отдых на Кубе.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42138
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх