Путешествие на Чукотку.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
паццак
9.01.2011 - 23:15
-9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.10
Сообщений: 0
Цитата (TehneG @ 9.01.2011 - 22:05)
Вызывают уважение трудолюбием ради выживания,а не ради материальных благ.Ценностей,кроме шкур,нет.Да и добраться до них сложно.Поэтому удалось сохранить самобытность культуры.Иначе постигла бы их участь индейцев-те обладали территориями,почти всех преребили,остальные почти растворились в жиропиндосском населении.

У меня вот нихрена не вызывает.
К китайцам отношусь уважительно, к нашим отцам и дедам, которые смогли слетать в космос. Сколько же труда и ума для этого нужно. Кстати и вся инфраструктура за счет которой мы живем ими построена при СССР.

А бегать с голой жопой с автоматом как в африке, или морозить задницу на берегу океана ума много не надо.
Как раз весьма немного.
Но в случае шухера конечно будет некое преимущество, в каменный век возвращаться быстрее, благо не далеко от него отошли.
 
[^]
Zmey2007
9.01.2011 - 23:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.09
Сообщений: 1256
Цитата (паццак @ 9.01.2011 - 23:15)
Цитата (TehneG @ 9.01.2011 - 22:05)
Вызывают уважение трудолюбием ради выживания,а не ради материальных благ.Ценностей,кроме шкур,нет.Да и добраться до них сложно.Поэтому удалось сохранить самобытность культуры.Иначе постигла бы их участь индейцев-те обладали территориями,почти всех преребили,остальные почти растворились в жиропиндосском населении.

У меня вот нихрена не вызывает.
К китайцам отношусь уважительно, к нашим отцам и дедам, которые смогли слетать в космос. Сколько же труда и ума для этого нужно. Кстати и вся инфраструктура за счет которой мы живем ими построена при СССР.

А бегать с голой жопой с автоматом как в африке, или морозить задницу на берегу океана ума много не надо.
Как раз весьма немного.
Но в случае шухера конечно будет некое преимущество, в каменный век возвращаться быстрее, благо не далеко от него отошли.

А Вы уважаемый морозили задницу на берегу океана? Самые бестолковые аборегены - это те, которые живут в тепле круглый год. А выжить при минус 50, хотя бы месяц - вот это мастерство. В подмосковье отопление под новый год в 100 домах отключили - практически национальное бедствие. А там тоже дров нет - топливо жир, из тех же тюлений и моржей. Теме крест!
 
[^]
Kukloeb
9.01.2011 - 23:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 2026
А у нас в Воркуте ненцы и ханты...Один в один как на фотках...
 
[^]
lakost86
10.01.2011 - 00:10
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.05.09
Сообщений: 101
Нехорошо конечно... но какие же они все-таки страшные... люди ....
 
[^]
Krush78
10.01.2011 - 00:11
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 312
А кто сказал, что жизнь - это красиво?
 
[^]
паццак
10.01.2011 - 00:15
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.10
Сообщений: 0
Цитата (Zmey2007 @ 9.01.2011 - 23:34)
Цитата (паццак @ 9.01.2011 - 23:15)
Цитата (TehneG @ 9.01.2011 - 22:05)
Вызывают уважение трудолюбием ради выживания,а не ради материальных благ.Ценностей,кроме шкур,нет.Да и добраться до них сложно.Поэтому удалось сохранить самобытность культуры.Иначе постигла бы их участь индейцев-те обладали территориями,почти всех преребили,остальные почти растворились в жиропиндосском населении.

У меня вот нихрена не вызывает.
К китайцам отношусь уважительно, к нашим отцам и дедам, которые смогли слетать в космос. Сколько же труда и ума для этого нужно. Кстати и вся инфраструктура за счет которой мы живем ими построена при СССР.

А бегать с голой жопой с автоматом как в африке, или морозить задницу на берегу океана ума много не надо.
Как раз весьма немного.
Но в случае шухера конечно будет некое преимущество, в каменный век возвращаться быстрее, благо не далеко от него отошли.

А Вы уважаемый морозили задницу на берегу океана? Самые бестолковые аборегены - это те, которые живут в тепле круглый год. А выжить при минус 50, хотя бы месяц - вот это мастерство. В подмосковье отопление под новый год в 100 домах отключили - практически национальное бедствие. А там тоже дров нет - топливо жир, из тех же тюлений и моржей. Теме крест!

Жил в Новосибе при -40 и ничего. Кстати ходил в детский сад, учился в школе жил в теплой квартире, а не морозил уши в шалаше занимаясь охотой.
И между прочим этот город и его обеспечение не марсиане сделали а как раз нормальные русские люди у которых руи к нужному месту прикручены, и голова работает.
И уверен жили там где этот народ тоже жили бы достойно.

Приведем пример.
Нужно перебросить 20 тонн заморозки в Питер.

вариант ленивый -цивилизованный.
закидывают погрузчиками в фуру ( за час), заливается 250 литров соляры и через 10 часов на месте.
еще час на выгрузку.
итого 12 часов.

второй первобытно общинный.
нанимаем Таджиков, причем нанимать будем богатырей чтобы тащили 50 кг и проходили в день 50 км
итого 400 человек.
ах их же еще кормить нужно, нанимаем еще 100 чтобы жратву несли.

за 12 дней доберутся, несколько умрет.
Оставшиеся будут слагать песни о походе и беспримерном мужестве, ужасном бездорожье и морозах.
Не забываем дорог нет, прем по снежной целине.

Итак может цивилизация рулит и незачем по дурацки тратить энергию и время.
То что сделают 500 чел за 12 дней делает 1 за 12 часов.

А остальные занимаются строительством дорог, работают врачами, делают этот автомобиль.
Вот как то так получается цивилизация.
И мне нравится так жить.
А уж восхищаться примитивизмом, гм увольте.

Тем более поймали кита племя живо, не поймали минус половина.
Что то не прет.


 
[^]
ibnScobar
10.01.2011 - 02:00
-5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.09.10
Сообщений: 135
Что сказать, одним словом дикари.
 
[^]
studend
10.01.2011 - 02:50
-8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.08.10
Сообщений: 73
пускай траву жрут с навозом....
нехер бедных китов трогать.....
он к ним улыбнуться подплыл... а эти пиддары копья схватили....
эх....
 
[^]
sonice
10.01.2011 - 05:47
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 8.02.10
Сообщений: 0
Начальник Чукотки-


Это сообщение отредактировал sonice - 10.01.2011 - 05:47
 
[^]
Krosaffcheg
10.01.2011 - 06:50
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.02.10
Сообщений: 173
Сколько тут любителей дикой природы собралось. А как бы вы выживали? У них сложившаяся веками культура, тем более численность этих зверей от них не страдает. Всё всегда страдало только от промышленности. А на Чукотке у народа безотходное производство. Вся кровь и все потроха идут в дело.
 
[^]
Mikhaleva
10.01.2011 - 08:00
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.11
Сообщений: 2
Помню, в голодные 90-е годы, приезжали на ноябрьские праздники к бабушке в деревню. Кололи свинью, кроликов, пару овец. И все делали также. Это был своего рода праздник. Готовился праздничный стол, варились куски мяса, делали кровяную колбасу. До сих пор помню этот вкус. Пельмени лепили на зиму сотнями, морозили. А сейчас , все пласмассовое в магазине. Ни вкуса , ни запаха. Вот вам и цивилизация.
 
[^]
Кислородыч
10.01.2011 - 09:03
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.09
Сообщений: 202
Суровые люди в суровых условиях.
Им некогда в носу ковыряться и в тырнетах на фотки этносов охуевать. Они живут, оленя кушают, рыбку-кита ловят. И по своему они счастливы.

Всем живущим в суровых условиях - ЖИРНЫЙ КРЕСТ!
 
[^]
Mikhaleva
10.01.2011 - 11:25
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.11
Сообщений: 2
Это да. Мой знакомый, охотник, ездит на север Красноярского края охотиться на оленей. Он рассказывал, что когда дикие олени идут - горизонта не видно. Если их не отстреливать, то им корма не хватит и будет падеж. А это инфекция. Может правда, а может охотничья байка. Но я склонна верить. На фото не идно тучи гнуса, а их в тундре , мама не горюй. Охотники надевают накомарники от мошки и комаров. Рюмку вотки опрокинул, потом минут 20 давишь этих кровопийцев , что успели залететь.А чукчи , они не носят накомарники, может поэтому и лица такие.
У нас в Оби зимой рыба подыхает подо льдом. Им сверлят лунки, и они прямо выпрыгивают. Но это тоже на севере, под Александровском. Здоровый кит никогда не полезет под гарпун, попробуй поймай.Да и сомневаюсь , что китовое мясо вкусное. Также как и оленина. Продают у нас ее иногда. Сутки варить надо , чтоб прожевать.
 
[^]
похернахер
10.01.2011 - 11:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.07
Сообщений: 3447
мясо как мясо - некоторые люди и людей едят maniac.gif niger.gif
не нравицо - не жри и нехуй на других бочку катить. в магазине шо вы жрете - посмотрели бы как это все изобилие изрубленных трупов всякого приготовления производится в промышленных масштабах 100пудово тож непонравилось бы.
не зарубишь - не поешь (живыми не жрать же?!) broil.gif
толи дело ты с жырным пузом и пьяной мордой с вертолёта ради забавы убиваешь - а тут ты пытаешься во невъебенно суровых условиях выжить и семью прокормить!
я кур рубил и свиней разделывал - вкусней мяса домашнего нет! cow.gif
 
[^]
Lem0nti
10.01.2011 - 12:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.11
Сообщений: 3632
9.01.2011 - 13:54
Это место узнаю кажысь. Это мыс Дионисия, в детстве мы его называли "скала-писька". Сразу за этим мысом очень удобная гавань чтобы порыбалить даже в небольшой шторм. В том месте пару раз находили окаменелости деревьев. Эдакие каменные пеньки сантиметров по 50 в диаметре.
 
[^]
Lem0nti
10.01.2011 - 13:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.11
Сообщений: 3632
Цитата (aaa74russ @ 9.01.2011 - 18:44)
по телеку показывали как чукчи водку пьют. такие пропитые чукчи alik.gif. но как видно по фоткам и по рассказам не все чукчи пьют это радует. чукчи вперед)))) cheer.gif

Кто пьёт водку тот не работник. Конечно, чукчам, которые живут в городе, как-то пофиг на это, но в тундре - нет. Спирт, конечно, валюта (наравне с шоколадом и хлебом), но не из-за того, что чукчи алконавты. Вместо алкоголя их основной торч - мухоморы, но наркоманов что-то не заметно, обычно как допинг используют. Тундровая байка со слов моего бати:

Приехали охотники в оленеводческую бригаду, ищут другую группу охотников, которые выехали на несколько дней раньше и состоялся примерно такой диалог с оленеводом:
- Кого ищите?
- Иванова, Петрова, Сидорова. (фамилии от балды)
- Они на таком-то ручье.
- Покажи по карте.
- Карту не понимаю... Это в той стороне. - показывает рукой.
- Далеко?
- Три дня пешком... А если с грибком, то два.
 
[^]
aj4
10.01.2011 - 13:15
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: 45
Ещё книгу вспомнил. Про северных рыбаков. Чингиз Айтматов "Пегий пёс бегущий краем моря". Красиво описывается выживание в экстремальных условиях и вообще про Дух человека.
 
[^]
Zmey2007
10.01.2011 - 20:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.09
Сообщений: 1256
Я каждый год куда либо выбираюсь. С детства увлекался спортивным туризмом. В 20 лет появились первые неплохие деньги - поехал в Египет, потом Турция. По работе отдохнул в Чехии, Норвегии, Финляндии. Был в Австрии, Швейцарии - лыжи. Самой далекой точкой - отдых в Мексике. Но все это говно по сравнению с диким отдыхо. Отдыхая в цивилизованных условиях - ты пьешь тот-же чай, тот-же виски, одинаковая кока-кола....кондиционеры блядь везде одинаковые!!!! А испытать радость от мягкого хлеба, от картошечки жареной, от тортика в поезде...от пива блин - можно только лишившись этого.
Дикие люди должны быть, должна быть дикая природа, должно быть выживание - иначе железобетон и стекло поглотит все и куда ехать уединяться с природой???
 
[^]
Ejevichka
10.01.2011 - 20:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
красивая подборка фот, что первая, что вторая smile.gif
я ездила несколько лет назад в Оссору,в командировку, тоже видела данные красоты. жаль, что диск навернулся с фотками, так бы выложила сюда sad.gif местные испорчены русскими в плане водки. им же дать пробку понюхать - они готовы. и русские привезли всякие болезни. у них - то иммунитета к ним не было - вот и осталось их не много. а с другой стороны зачем жену подкладывали жену к пришлым ? для того, чтоб не вырождались. тоже палка о двух концах.
что касается чукчей вообще - у них своя культура и своя рутина, такая как рыбку и моржа с китом выловить. все это понятно. и прекрасно представляю, как тяжело им там живется. но там же ни гинекологов, ни стоматологов...
кочевые, что пасут оленей - живут в юртах и моются раз в год (образно), когда оттаивает озеро. это ж вообще. я не завидую их образу жизни. думаю, я б там одна не выжила , даже с консервной банкой в руках. природа там красивая, ничего не скажу smile.gif
кто - то мне сказал - не ешь их пельменей. на мой немой вопрос мне было поведано, как именно готовят пельмени.
сидят тетки в чуме, одна часть их катает тесто по ляшкам, другая часть мясо жует... после увиденного , думаю, тот человек, который мне это рассказал - не стал это есть.
 
[^]
4ester
11.01.2011 - 01:29
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.10
Сообщений: 238
Цитата (Mikhaleva @ 10.01.2011 - 11:25)
Да и сомневаюсь , что китовое мясо вкусное. Также как и оленина. Продают у нас ее иногда. Сутки варить надо , чтоб прожевать.

Какая-то неправильная у вас оленина, видимо.
Олень оленю рознь.
Мясо северного оленя вкусное, нежное, чуть ли не диетическое.

Посмотрел фото, решил, что надо брать отпуск и ехать к родителям и друзьям (Певек/Анадырь). Прав тот, кто написал, что человек, видивший север, уже никогда его не забудет.


Это сообщение отредактировал 4ester - 11.01.2011 - 01:29
 
[^]
ВесельчакУй
11.01.2011 - 08:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.10
Сообщений: 1623
Цитата
Миролюбивы к остальным этносам

Когда-то чукчи были весьма воинственны. Где-то я видел рисунок, изображающий чукотских воинов в доспехах. Из чего сделаны доспехи - х/з, может быть из моржовой кожи. Кроме того, на своих каяках они совершали длительные морские походы, доходили даже до Калифорнии. Что интересно, основным побудительным мотивом этих походов было похищение женщин, особой удачей считалось похитить негритянку.
 
[^]
Текучий
11.01.2011 - 13:23
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 93
Цитата (homoludens @ 9.01.2011 - 12:59)
+.  заочно уважаю сей народ..


Уважать заочно - это не от большого ума. Вот пообщаться, пожить, подышать, тогда и уважать можно.

Цитата (homoludens @ 9.01.2011 - 12:59)
Выживают в тяжелейший условиях, где остальные фтыкатели клавиш подохнут в первый же день(и я -в т.ч.). Выруби свет в Москве - пи...ец наступит быстрый, точный и абсолютный( как уже было).


Хорошее дело выживать, но мне (да я уверен, что и Вам тоже) больше нравится ЖИТЬ. И я готов спорить, что китобои и оленеводы не выживут в асфальтовых джунглях "фтыкателей". Так что давайте не будем сравнивать жопу с пальцем. Каждому своё. Тут набралось сочувствующих, которым напоминаю о древней истории русских. Славянам не сразу отопление провели и компьютеры поставили. Тоже, знаете-ли, помёрзли наши с Вами предки. Вот только шагнули дальше. Может мозгов больше оказалось, а может повезло просто.

Цитата (homoludens @ 9.01.2011 - 12:59)
Миролюбивы  к остальным этносам. Не устраивают джигитовки с криками            " Чукотка -это сила",потрясая промысловыми карабинами. Да и кривозащитничков среди них что-то не отмечено.


Ну это пока интересы не затронуты. А вот поселится рядом другое племя, которое тоже кушать хочет, так там похлеще "джигитовок" начнётся. Поверьте на слово. И воевать чукчи умеют. Пережить покорение сибири русскими и сохранить культуру смогли только сильные народы.

Цитата (homoludens @ 9.01.2011 - 12:59)
Мирно живут, почти в гармонии с природой. Берут от нее только то, что нужно.


Брали бы больше, но не получается. Всякий китобой знает, что в следующем сезоне может и не повезти совсем, поэтому в этом сезоне нужно выловить максимум. Простая логика. Это вовсе не означает, что мясо и сало пропадут. Есть много хитрых способов заготовки.

 
[^]
slavonc82
11.01.2011 - 14:31
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.10
Сообщений: 459
я б тож поохотился на китов!
 
[^]
MarinaMoscow
11.01.2011 - 14:38
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 144
Меня больше всего поразили фотки, про которые никто вроде бы не написал. Вода, которая стала красной от крови, и в ней по колено стоит мальчик....да, настоящими охотниками становятся с детства. А мы растем в других, тепличных условиях, поэтому нам "птичку жалко"...
И еще - собачки лежат калачиком на снегу, и их уже наполовину замело...получается, что если там заблудиться в снегах, присесть от усталости на часок....то все , хана....заметёт и никто не найдет даже....
 
[^]
slavonc82
11.01.2011 - 14:48
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.10
Сообщений: 459
Цитата (паццак @ 10.01.2011 - 00:15)
Цитата (Zmey2007 @ 9.01.2011 - 23:34)
Цитата (паццак @ 9.01.2011 - 23:15)
Цитата (TehneG @ 9.01.2011 - 22:05)
Вызывают уважение трудолюбием ради выживания,а не ради материальных благ.Ценностей,кроме шкур,нет.Да и добраться до них сложно.Поэтому удалось сохранить самобытность культуры.Иначе постигла бы их участь индейцев-те обладали территориями,почти всех преребили,остальные почти растворились в жиропиндосском населении.

У меня вот нихрена не вызывает.
К китайцам отношусь уважительно, к нашим отцам и дедам, которые смогли слетать в космос. Сколько же труда и ума для этого нужно. Кстати и вся инфраструктура за счет которой мы живем ими построена при СССР.

А бегать с голой жопой с автоматом как в африке, или морозить задницу на берегу океана ума много не надо.
Как раз весьма немного.
Но в случае шухера конечно будет некое преимущество, в каменный век возвращаться быстрее, благо не далеко от него отошли.

А Вы уважаемый морозили задницу на берегу океана? Самые бестолковые аборегены - это те, которые живут в тепле круглый год. А выжить при минус 50, хотя бы месяц - вот это мастерство. В подмосковье отопление под новый год в 100 домах отключили - практически национальное бедствие. А там тоже дров нет - топливо жир, из тех же тюлений и моржей. Теме крест!

Жил в Новосибе при -40 и ничего. Кстати ходил в детский сад, учился в школе жил в теплой квартире, а не морозил уши в шалаше занимаясь охотой.
И между прочим этот город и его обеспечение не марсиане сделали а как раз нормальные русские люди у которых руи к нужному месту прикручены, и голова работает.
И уверен жили там где этот народ тоже жили бы достойно.

Приведем пример.
Нужно перебросить 20 тонн заморозки в Питер.

вариант ленивый -цивилизованный.
закидывают погрузчиками в фуру ( за час), заливается 250 литров соляры и через 10 часов на месте.
еще час на выгрузку.
итого 12 часов.

второй первобытно общинный.
нанимаем Таджиков, причем нанимать будем богатырей чтобы тащили 50 кг и проходили в день 50 км
итого 400 человек.
ах их же еще кормить нужно, нанимаем еще 100 чтобы жратву несли.

за 12 дней доберутся, несколько умрет.
Оставшиеся будут слагать песни о походе и беспримерном мужестве, ужасном бездорожье и морозах.
Не забываем дорог нет, прем по снежной целине.

Итак может цивилизация рулит и незачем по дурацки тратить энергию и время.
То что сделают 500 чел за 12 дней делает 1 за 12 часов.

А остальные занимаются строительством дорог, работают врачами, делают этот автомобиль.
Вот как то так получается цивилизация.
И мне нравится так жить.
А уж восхищаться примитивизмом, гм увольте.

Тем более поймали кита племя живо, не поймали минус половина.
Что то не прет.

а помоему нвосиб построили нормальные русские заключенный. ты живеш в "цивилизации" где не имее ни слова, ни мнения своего тебе сказали ты делаешь и против ни чего не скажеш, а чукчи живут просто живут и независят от "цивилизации"!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29324
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх