Про мое восхождение на гору Гашербрум II (8035 метров) в Пакистане

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vixit
3.08.2018 - 13:59
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.18
Сообщений: 62
Цитата (Reaper507 @ 3.08.2018 - 04:36)
Автор, уже приходилось проходить мимо умирающих (которых другие альпинисты не спасают) или всё ещё впереди? К этому как-то готовятся заранее или на месте у всех внезапно столкновение с этим происходит?

На высоте больше 8000, человека можно попытаться спасти, только при соблюдении следующих условиях:
- Чтоб умирающий мог самостоятельно хоть как-то переставлять ноги.
- Чтоб у тех кто пытается его спасти был дополнительный кислород, в первую очередь для самих себя.
- Чтоб тех кто пытается его спасти было дохуя.

На практике все эти три условия практически невыполнимы.
Чтоб ты понимал. К примеру, когда где-то на Кавказе в каком-то альплагере случается ЧП и кого-то надо куда-то транспортировать (не спустить с горы, а просто перенести по относительно ровной горной тропе N километров), то для эффективной транспортировки пострадавшего в акье необходимо 18 человек. 3 группы по 6 человек. Которые меняют друг-друга каждые 5-10 минут.

Сколько надо людей, чтоб стащить вниз умирающего на высоте больше 8000 тыс метров.... ну можешь себе представить.

Я к чему это все... я прекрасно могу понять альпинистов, которые не помогают умирающим на больших высотах. В большинстве случаев, не помогают они не из-за того, что они плохие люди, а из-за того что это физически невозможно.

Хотя, конечно бывают и ситуации когда возможность помочь все таки есть, но ею не пользуются.

Это сообщение отредактировал vixit - 3.08.2018 - 14:27
 
[^]
Linxform
3.08.2018 - 15:18
3
Статус: Offline


...

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 2721
Цитата (vixit @ 3.08.2018 - 13:59)
Цитата (Reaper507 @ 3.08.2018 - 04:36)
Автор, уже приходилось проходить мимо умирающих (которых другие альпинисты не спасают) или всё ещё впереди? К этому как-то готовятся заранее или на месте у всех внезапно столкновение с этим происходит?

На высоте больше 8000, человека можно попытаться спасти, только при соблюдении следующих условиях:
- Чтоб умирающий мог самостоятельно хоть как-то переставлять ноги.
- Чтоб у тех кто пытается его спасти был дополнительный кислород, в первую очередь для самих себя.
- Чтоб тех кто пытается его спасти было дохуя.

На практике все эти три условия практически невыполнимы.
Чтоб ты понимал. К примеру, когда где-то на Кавказе в каком-то альплагере случается ЧП и кого-то надо куда-то транспортировать (не спустить с горы, а просто перенести по относительно ровной горной тропе N километров), то для эффективной транспортировки пострадавшего в акье необходимо 18 человек. 3 группы по 6 человек. Которые меняют друг-друга каждые 5-10 минут.

Сколько надо людей, чтоб стащить вниз умирающего на высоте больше 8000 тыс метров.... ну можешь себе представить.

Я к чему это все... я прекрасно могу понять альпинистов, которые не помогают умирающим на больших высотах. В большинстве случаев, не помогают они не из-за того, что они плохие люди, а из-за того что это физически невозможно.

Хотя, конечно бывают и ситуации когда возможность помочь все таки есть, но ею не пользуются.

Там каждый случай уникален.
Вот, например, Сергей Кофанов, в 1997 году практически волоком до лагеря стащил с Эвереста с высоты 8300 итальянца.

Еще один случай - Надав Бен Йегуда совершая восхождение на Эверест не дойдя около трех сотен метров до вершины нашел умирающего турецкого альпиниста и принял решение прекратить подъем и попытаться спустить турка вниз. Ему это удалось.

Но это скорее исключения из правил...

Это сообщение отредактировал Linxform - 3.08.2018 - 15:37
 
[^]
6aJIga
3.08.2018 - 15:22
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 107
Ух... очень сильно! И процесс и его описание и вообще всё в этом посте. Сам выше Северного приюта на Эльбрусе не поднимался, да и туда попал совершенно случайно, но чувствую - зацепило, хоть с простого южного - но надо зайти. Теперь есть чем заняться до следующего лета - бегать, мотор восстанавливать после диванного заседания.

Это сообщение отредактировал 6aJIga - 3.08.2018 - 15:33
 
[^]
fotrip
3.08.2018 - 16:49
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.06.14
Сообщений: 191
vixit
Тебе сколько лет и как к альпинизму пришел? Ты из Киева, гор там нет у вас, что в какой-то момент захотел полазить по горам, да еще и за 8 тысяч+?
Конечно нет, расскажи свою историю
.
И это, как там с сексом в БЛ? Бабы то туда отчаянные и незамужние ходят
 
[^]
Гадя
3.08.2018 - 18:44
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.08.06
Сообщений: 418
Vixit, спасибо за отчет! Больше горы это одуренно! Сама хожу с гидами по простым 4х тысячникам. Завидую таким как вы. Удачи вам, хорошей погоды и крепкого фирна!
 
[^]
Anton100
3.08.2018 - 20:46
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 114
Привет! Судя по всему ещё должны быть видео с других восхождении, где посмотреть?

Вообще восторг, но с моим пузом только вниз с большой скоростью.
 
[^]
Paterson
3.08.2018 - 21:42
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 109
Просмотрел все ролики, очешуенно, увлекся рассказами и видео про альпинизм после прочтения книги Букреева, потом затянуло, теперь мечта сходить как диванному, очень переживал за Машу, огромной силищи Женщина, так обидно стало, что не добралась, до последнего ждал увидеть ее на Вершине
 
[^]
patsy
4.08.2018 - 13:28
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 48
Недавно читала как на Эвересте альпинист из Израиля помог спуститься альпинисту из Турции, тем самым спас турка но прервал свое восхождение.Не помню точно на какой высоте он его встретил, вроде выше 7000.
Израилитянин молодой совсем парнишка. Если бы он свою мечту- покорение Эвереста, деньги , затраченные на это восхождение, время и силы поставил выше человеческой жизни , лежал бы сейчас турок как очередные зеленые ботинки.

Это сообщение отредактировал patsy - 4.08.2018 - 13:34
 
[^]
maria209
4.08.2018 - 22:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.10.15
Сообщений: 564
ТС ,доброго времени суток , на рискру печатаетесь?
 
[^]
николай38
5.08.2018 - 11:07
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.09.17
Сообщений: 244
Я до потери пульса боюсь с 4 этажа выглянуть..... тут посмотрел по компу как альпинисты - скалолазы на отвесных скалах спят.... плохо стало, голова закружилась от фоток, яйца онемели.... выключил
 
[^]
MrMoro
5.08.2018 - 14:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.09.17
Сообщений: 8
Цитата (Кожаныйшприц @ 2.08.2018 - 14:03)
А смысл?

Жить вообще бессмысленно, всё равно все сдохнем. Жизнь - это получение ощущений, чем они сильнее и необычнее, тем жизнь интереснее, вот и весь смысл.
 
[^]
следитель
9.08.2018 - 18:17
2
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Андрей, отличный репортаж ! Весь вчерашний день смотрел ваши видеоролики, я восхищен ! Очень хорошо все сделано, смонтировано. Сделал для себя вывод, в Пакистан-не ногой, люди на Северных Территориях там судя по всему душевные, но туда еще прорваться надо.....Горы, ледники, долины, да просто тропы-красота !
Очень порадовался за сальце в вашем рационе, люблю его, в связи с этим вопрос-Не было проблем со ввозом сальца и копченой(сушеной) колбасы (видимо тоже из свинины) ? Еще натыкался о проблеме утилизации отходов в альпийских лагерях, вот вы полтонны привезли в базовый лагерь, большую часть понятно съели и потом в снег, а оставшийся мусор куда ?
Ну и конечно снимаю шляпу перед мужеством альпинистов, вашим и ваших коллег.Я так понимаю, многие из вас не умрут в своих постелях, знают об этом , но все равно идут вверх ! Боян Петров вообще герой, очень жаль, что его гонка закончилась......

 
[^]
vixit
10.08.2018 - 17:11
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.18
Сообщений: 62
Цитата (fotrip @ 3.08.2018 - 16:49)
vixit
Тебе сколько лет и как к альпинизму пришел? Ты из Киева, гор там нет у вас, что в какой-то момент захотел полазить по горам, да еще и за 8 тысяч+?
Конечно нет, расскажи свою историю
.
И это, как там с сексом в БЛ? Бабы то туда отчаянные и незамужние ходят

В альпинизм, как и большинство людей из этой тусовки, пришел через горный туризм. При КПИ (киевский политехнический институт), где я учился был туристический клуб "Глобус". Как-то в нашем корпусе, увидел афишу о том, что некто будет рассказывать и показывать фоточки о своем походе по Кавказу.
Сходил, послушал... в итоге вступил в их секту. Года два тренировался, ходил с ними в походы (Крым, Карпаты), вязал там разные узелки и тд. А потом, меня взяли в горных поход по центральному Кавказу.

Кавказ очень понравился. Но было большое разочарование, когда осознал, что горные туристы не ходят на вершины, они в большинстве случаев ходят на перевалы, а всеми вершинами ты любуешься исключительно рассматривая их снизу-вверх .

После этого, пришло осознание что это не совсем мое... Ну и после этого, на протяжении 4-5 лет ездил исключительно в альп. лагеря и все меня устраивало.

И как-то на жизненном пути, встретился человек которые говорит: - Ээээ, я тут на пик Ленина хочу попробовать сходить, гоу со мной. Просто попробуем, посмотрим как дышиться на 7100 и на следующее лето, опять приедем в уже такой родной и знакомы альп лагерь Безенги... Попробовал, сходили на Ленина и дальше пошло-поехало... Хан-тенрги, Корженева, Коммунизма, неудачная попытка на Победу опять Ленина, опять неудачная попытка на Победу и тд :)

....

Про секс в БЛ.
Вот честно, в БЛ что-то совсем не до секса:
1. Ты всегда очень сильно и так физически зайобан. И когда приходишь с выхода, то хочется только лежать и ничего не делать.
2. Если не лежишь, то всегда находятся какие-то дела. Постираться, придумать что бы пожрать вкусного, пойти к соседям, обсудить какие-то орг. вопросы и тд.
3. За все время треккинга к БЛ, время проведенное в БЛ, на горе + братный треккинг (это где-то 38-40 дней) - я полноценно мылся два раза :) ну ты понял...
 
[^]
loss1967
10.08.2018 - 17:18
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 267
Цитата (vixit @ 2.08.2018 - 14:05)
Цитата (Кожаныйшприц @ 2.08.2018 - 14:03)
А смысл?

Абсолютно нет смысла... Скажу даже больше, найти в этом мире более бессмысленное занятие чем альпинизм - довольно таки сложно :)

Ещё курить...
 
[^]
loss1967
10.08.2018 - 17:43
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 267
"И это, как там с сексом в БЛ? Бабы то туда отчаянные и незамужние ходят"

Да, мне тоже интересно после какой высоты уже не трахаются?
48 дней не мыться!
От вас воняет наверное как от чукчей?
У нас 45 дней вахта, так мы в душ-баню ходим через день, а то и каждый день.
 
[^]
eviluser
21.08.2018 - 01:48
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 49
А трупы там встречаются? Тоже когда-то мечтал подняться в гору, а когда увидел замерзшие тела в Джомолунгма, сразу передумал. Нужно иметь стальные яйца чтобы залезть туда. :D
 
[^]
vixit
8.10.2018 - 10:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.18
Сообщений: 62
Всем привет!
Я снова здесь и принес вам новые видосики. Правда в этот раз про горы пониже - Монблан (4810 метров).

Видео попытался сделать максимально информативным. С историческими отсылками и полезными советами о том как самостоятельно и бюджетно можно взойти на эту гору. Для тех, кому интересна тема гор и кто собирается в те края - видео будет хорошим источником общей информации. Приятного просмотра!

День 1-2...


День 3-6...
 
[^]
fmX
28.12.2019 - 14:58
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 328
Автор, до 5 утра смотрел твои ролики, молодец. Лучше чем BBC , продолжай!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24108
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх