Моя поездка во Флориду, заметки, наблюдения, несколько фото

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
labware
20.03.2013 - 01:35
Статус: Offline


турист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 0
1742
Приветствую всех! Мой первый пост. Все фото мои. Текст только для ЯПа и писал.
10 дней во Флориде.
1. Процедура получения визы в США оказалась на удивление быстрой и простой.
2. Турецко-египетские рефлексы взяли своё, и в бориспольском дутифри была куплена поллитровая бутылочка сладкого кефирчика бейлиса, не виски, дабы не нажраться.
3. Судя по тому контролю и обыску через который прошел, лететь мне полагалось не на самолете Люфтганза, а на самолете люфтваффе.
4. Предложили выкинуть купленный и запечатанный пакет с бейлисом, так как аэропорт борисполь нихт серифициред. Пошел выкидывать. За 5 минут навыкидался и в приподнятом настроении прошел процедуру обыска еще раз.

Моя поездка во Флориду
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
labware
20.03.2013 - 01:46
Статус: Offline


турист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 0
5. Вышел из аэропорта в Майами. Забыл как дышать. Эффект сауны. Очень жарко. В тени около сорока. На солнце ваще хроники Риддика. Под 60 градусов.
6. Поселился в снятый друзьями дом. Дом на берегу океана, один из нескольких десятков в америкосском кооперативе жильцов (комьюнити). Общая площадь около 300 квадратов с двориком. Аренда дома в год - 38000$. Из них хозяин дома платит 10000 - налог на землю (на точно такой же дом, но в 300м от океана платится налог около 4000 в год). Плата кооперативу за обслуживание на год так же 10000. В итоге хозяин имеет 1500 долларов в месяц за сдачу в аренду дома.



Моя поездка во Флориду
 
[^]
labware
20.03.2013 - 01:48
Статус: Offline


турист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 0
7. Кооператив обеспечивает охрану и общее состояние дома. Территория ограждена и свободный въезд запрещен. Только по приглашению. Не смотря на близость океана - от дома 40м, в кооперативе 3 бассейна. Ни разу не видел, что бы там купались жильцы. Типа западло. В августе из жильцов только мы. Все дома пусты, очень жарко.
8. Ежедневно с утра начинают работы мексиканцы. Убирают листву, смолят крыши, чистят не посещаемые бассейны. Всякие ремонты удел мексиканцев. Всю физическую работу делают они. Когда рожа мексикоса появилась в стеклянном фонаре на крыше над кухней я не поленился и поднялся на верх с вопросом какого он делает на крыше. Все банально. Кооператив разводит расслабленных американских пенсионеров-хозяев домов на ненужные услуги и работы по дому. Оказалось четырехчасовая возня мексиканца с рубероидом и горелкой обошлась хозяйке дома в 2000уй.



Моя поездка во Флориду
 
[^]
labware
20.03.2013 - 01:49
Статус: Offline


турист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 0
9. У друзей детки. Хочешь покурить – иди на улицу. На улице курить совершенно не хочется. Я заядлый курильщик почти не курил. Собственно на улице и дышать не сильно хочется. Много раз видел местных жителей, совершающих многокилометровую пробежку под палящим солнцем, или сидящих во флисовых регланах на площадках в кафе.
10. Вдоль побережья расположены городки. Все дома, кроме нескольких муниципальных - одноэтажные. Представьте, например Киев или Москву переселить в свои одноэтажные дома с территорией в 4 сотки. Получим территорию города в 100-200 раз больше. Необычно было слышать на вопрос: - где тут продуктовый магазин? В ответ - Тут рядом, 30 миль на север и 2 мили на запад. Пробег у местного трех-четырех летнего авто, выставленного на продажу, в размере 200000 миль, считается нормальным.



Моя поездка во Флориду
 
[^]
labware
20.03.2013 - 01:50
Статус: Offline


турист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 0
11. Общественного транспорта нет. Вообще нет в радиусе 100 миль от дома.
12. Такси нет. Вернее есть, но очень интересное. В службе такси 5 машин. Расписаны на полгода вперёд местными пенсионерами. Почему не увеличить парк? Для меня осталось загадкой.



Моя поездка во Флориду
 
[^]
labware
20.03.2013 - 01:52
Статус: Offline


турист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 0
13. Для передвижения необходимо авто. На соседней улице я видел в продаже ягуар 2001 года за 3499$ И он в идеальном состоянии. Друзья выделили для меня микроавтомобиль с бешенным мотором. Через неделю пользования познал йогу.
14. Водить автомобиль в США оказалось проще, чем на родине. Везде понятная разметка и идеальные дороги. Есть несколько странностей, но к ним быстро привыкаешь. Есть и непонятные моменты, к которым привыкнуть нельзя. Такого разнообразия стандартных дорожных знаков как у нас у них нет. Если чего то надо от водителя власти возьмут табличку и просто это напишут. Типа знак по дороге в Майами – не занимать эту полосу, если в салоне авто находится менее 4-х человек. Смысл знака оказался в том, что бы стимулировать водителей ехать на работу на одном авто толпой, а не каждый на своей. Типа экология.
На фото для сравнения авто выданное мне по центру.



Моя поездка во Флориду
 
[^]
labware
20.03.2013 - 01:53
Статус: Offline


турист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 0
15. Магазины в данном регионе представляют собой кварталы. Я зашел в магазин, прошел где то 2,5 км и вышел с противоположного входа. С чем бы это сравнить. Ну это как 50 магазинов "Метро" в ряд. Первый раз я просто прошел по магазинам. Невольно. Я не смог поверить в то, что я вижу. Ничего не купил.
16. После того, как у меня прошел шок, я повторно посетил торговый центр. Уже без обильных слюней и с целью покупок, а не просто посмотреть. Купил десяток джинсов себе и друзьям. В основном по 7.99$. Это были Lee, Levis, Wrangler. Ну и пару подороже - Кельвин Кляйн за 15.99. Шорты и футболки по два доллара. Судя по стоимости в наших магазинах, потратив 120 долларов я сэкономил как минимум тыщи полторы. В таких моллах всегда можно найти вещи по цене ниже себестоимости, потому как действует правило распродажи: за год не продалось – скидка 50%. На второй год соответственно половина от половины и тд. Прикольно было наблюдать на одинаковые! шорты на одной вешалке. Те, что с нарисованной пальмой – 16 долларов, те, что с островом – 240 долларов, ибо с пальмой коллекции позапрошлого года. Национальное развлечение жителей представляет собой поиск среди пятидесятиметровых вешалок товаров прошлых и позапрошлых сейлов. То есть задача - найти на вешалке с джинсами например левис по стоимости 23.99 точно такие же джинсы той же модели, но оставшиеся с распродажи позапрошлого года по цене 3.99. И они обязательно там будут.
17. В магазине всегда будет очередь, если в нем больше трёх покупателей. Для американцев очереди это часть магазина. Они обожают в них стоять и искусственно их создают. Я всегда считал, что это беда наших магазинов.
18. В большинстве магазинов при входе тебя встретит персонал рядом дебильных вопросов в стиле кагдела и погода. При этом у вопрошаемых всегда искусственно, через силу, натянута улыбка, которая кагбэ говорит- как же вы меня….
19. Не смотря на огромный выбор шмоток все ходят в джинсах и футболках. Все.



Моя поездка во Флориду
 
[^]
labware
20.03.2013 - 01:54
Статус: Offline


турист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 0
20. Еда. Не видел ни одного товара, кроме сигарет, который был бы дороже, чем у нас.
21. В самом массовом, большом и дешевом супермаркете Воллмарт имел неосторожность встать в очередь на кассу за товарищем мексиканцем, который отоваривался по талонам. Подхожу к кассам. В крайней - 15 человек, в соседней - одна семья. Естественно встал за семьей, хотя чувство, что где то найопка было. В итоге 15 человек в соседней кассе сменилось 3 раза, а я остался стоять на месте. Мексикос взял 25% жирности сыр, а талон предусматривает жирность 23%. Ушел менять. Пришел и.. оказалось, что гос программа талонной помощи малоимущим не предусматривает раздачу сыра этой марки. Был вызван менеджер на роликах, который поехал искать нужный сыр. Когда данный цирк повторился с макаронами, я оставил покупки на кассе и ушел.
22. После неудачного посещения Воллмарта зашел в магазин сети Фрешмаркет. Типа дорогой и пафосный. На фоне играет классическая музыка. Внутри нет очередей, малоимущих и поддержки талонов. На самом деле обычный магазин с ценами ниже нашей Биллы. У них считается дорогущим магазином. Есть все. Все свежее и красивое.
23. Стейки. Люблю мясо. Насколько было непривычно американское мясо. Оно не похоже по вкусу на наше. Свинина на вкус как курица. Говядина как свинина. Бизонятина похожа на нашу телятину. Очень большая разница. Перепробовал все виды стейков. С уверенностью могу сказать – наше мясо в разы вкуснее.
24. Не мог понять, почему обычные блюда с родины, которые я начал готовить своим друзьям имеют такой ужасный вкус. Все дело оказалось в масле. Рапсовое масло. Ну не продается у них подсолнечное. В итоге было найдено рафинированное оливковое на радость хозяевам дома. Блюда приняли привычный вкус.
25. По приезду я сразу замариновал шашлык и попросил разжечь мангал для грандиозного шашлыкоедения и пьянки в честь приезда. Хозяева дома сказали - ОК! и через 5 минут отрапортовали, что мангал готов. Естественно это оказался не мангал, а тот девайс, без которого любой американец не представляет себе дом американской мечты - гриль на газу. Я не вдавался в конструкцию данного девайса ранее, и был уверен, что никому в голову не придёт жарить мясо на открытом газовом пламени. Я ошибался. Горелки стоят открытыми под массивной решеткой. Это примерно так же, как опалить мясо на газовой конфорке у себя дома. Как можно жрать такой стейк для меня так же осталось загадкой. На следующий день я поехал в строительный маркет и купил гриль и уголь. В маркете удивил стеллаж с джинсами по 2.99 любых размеров 40-ка метровой длины со слоганом - джинсы Levis - для работы.



Моя поездка во Флориду
 
[^]
labware
20.03.2013 - 01:55
Статус: Offline


турист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 0
26. Обычное явление на домашней кухне - плита бОльших размеров, чем у нас, а над плитой… микроволновка со встроенной вытяжкой. Причем вытяжка всасывает воздух и тут же выпускает его в то же помещение сверху микроволновки. Наверное подразумевается, что в потолке должны быть вентиляционные каналы. Так же в магазине я не нашел привычной для нас купольной вытяжки, все время комплекты плита- микроволновка с вытяжкой. Так же не нашел мясорубки. Продавцы консультанты искренне удивлялись для чего она мне нужна, ведь в магазине есть фарш.


Это сообщение отредактировал labware - 20.03.2013 - 01:56

Моя поездка во Флориду
 
[^]
labware
20.03.2013 - 01:57
Статус: Offline


турист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 0
27. Те обычные для нас блюда, которые я готовил друзьям вызывали бури эмоций у местного населения. Никто не верил, что я никак не связан с ресторанами и думаю предполагали, что друзья наняли себе русского повара из ссср. Для них обычный плов является шедевром кулинарного искусства и совершенно нельзя предположить то, что просто так, не на рождество, а в будний день его можно сделать в домашних условиях самостоятельно, а не пригласив повара из кейтерингового агентства. Большим мастерством считается сварить макароны. Проще купить одну из пятидесяти видов замороженных лазаний в маркете и разогреть по инструкции. Практически никто не готовит.
28. Индустрия быстрых продуктов занимает 90% в любом большом продуктовом магазине. 100 видов кукурузных чипсов и 200 видов соусов к ним – только одна из десятков полок. Замороженных буритто, лазаний, пицц, готовых макарон с соусами, бургеров, супов, бульонов, комплексных завтраков, обедов и ужинов просто сотни видов. Мне понравился один из таких наборов по цене 32 доллара. Назывался «Романтический вечер». В комплекте вся посуда, бутылка шампанского, два блюда разложенных по этой же посуде. Инструкция гласила – оторвать упаковочную плёнку, разогреть в микроволновке, разлить шампанское. По ходу не хватало в наборе только презерватива.
29. Борщ и салат из борща с рыбой (шуба) вызывают у американцев смешанные чувства. Холодец вводит в ступор – желе не может быть солёным!



Моя поездка во Флориду
 
[^]
labware
20.03.2013 - 01:58
Статус: Offline


турист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 0
30. Нельзя описать сколько разной ненужной херни продается в магазине. Будьте уверены, если вам нужна чашка для левши или искусственная перхоть для лысины - это можно найти в магазинах. В продуктовом магазине продаются специальные ручки, которые нужно воткнуть в кукурузину, что бы удобнее было кушать. В посудном отделе обязательно есть ложка для варенья, ложка для джема, ложка для меда, ложка для компота и любая другая ложка для любой субстанции. В строительном магазине есть держатель для удобного забивания гвоздя, приспособа для удержания шурупа и перчатка с карманом для рулетки.
31. Обычное дело видеть огромные упаковки товара. Упаковка в 100 батареек, бутылка на 5 литров масла, упаковка 20 пицц, пакет с 5 кг сосисок, банка 6 кг майонеза, двухлитровая бутылка горчицы, 40 рулонов туалетной бумаги и прочие.
32. Наряду с обычными тележками в супермаркете стоит куча тележек с креслом, передвигающихся с помощью электродвигателей. 200 килограммовая тушка выходит из пикапа, заходит в магазин, садится в тележку и ездит по маркету собирая углеводы в корзину.
33. Очень, очень много очень жирных людей. Я со своими 100кг выглядел как мистер олимпия.
34. Фастфуд везде. Сложно в местах скопления людей найти место, где бы в зоне видимости не было фастфуда.
35. Пребывая в парке Юниверсал студио наблюдал картину стоя в очереди на аттракцион - два примерно десятилетних ребенка скушали за полчаса ножки индейки примерно по 700 гр каждая, запивая литром лимонада. Копченые индюшачьи ноги, как мороженное продают на улице.



Моя поездка во Флориду
 
[^]
labware
20.03.2013 - 02:01
Статус: Offline


турист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 0
36. Не знаю откуда у американцев такой дар - снимать боевики. Похоже это одна из возможностей хоть как то почувствовать экстрим. Касаемо моего района проживания. В любое время можно выйти погулять из дома. И если вас кто то напугает в темном переулке он не отстанет. Он задолбает извинениями, что как то вас напугал. Можно зайти в любой бар, клуб или самое злачное (по мнению американцев) место, и боятся можно и нужно только одного - полиции. Любая драка или просто пощечина может обойтись вам от 10000 доралов если повезет. Поэтому все местные жители ходят ровно, дышат носом и улыбаются.
37. Полиция. Я не знаю, что лучше - их полицейское государство или наш беспредел. Вам могут предьявить нарушение порядка, скорости, морали, терроризма, хулиганства любой полицейский. И ему не нужны свидетели. Доказать обратное дорого, долго и не реально. Примеры, рассказанные американцами. Поссорился с женой. Взял бутылку, ушел в гараж, с горя забухал, расстелил в автомобиле и заснул. Ночью полиция по звонку жены приехала и отобрала права с вручением условного срока в 1 год и штрафом в 5000 с обвинениями о пребывании в не трезвом состоянии за рулем. Никого не волнует, что был в гараже без ключей от авто. За рулем и неипет. Или. Купался в океане, поднял омара со дна и показал девушке на пляже, высунул из воды и помахал, типа - Смотри какой омар тут ползает. Штраф 2000 за ловлю омаров без лицензии и в не сезон. С другой стороны полицию не волнует какой у тебя перегар, по прямой пройти можешь - трезвый.
38. Страховка. Случай из жизни. Приехал папа к дочке в гости. Расчувствовался и случился с ним инсульт. Вызвали скорую. Скорая забрала в больницу, оттуда в другую больницу, по инсультам специализирующуюся. В итоге - папа жив, здоров, операция длилась 5 часов, через 7 дней выписали. Счет 400.000 доралов. Папа очень срочно покинул континент.
39. Наблюдал аварию. Классика. Товарисч зафтыкал и на светофоре вошел в задний бампер стоящего авто. Оценивая ущерб на родине, могли бы разойтись суммой долларов в 400. Помят бампер, помят капот. Ничего особенного. Но картина была яркой - 3! полицейских авто, скорая и пожарная машины. У меня вообще сложилось впечатление, что полиция ездит в связке в пожарными и скорой. Отрабатывают страховку?
40. Превышение скорости на 40м/ч - лишение прав и год условно, повторное нарушение - тюрьма.


Моя поездка во Флориду
 
[^]
labware
20.03.2013 - 02:04
Статус: Offline


турист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 0
41. Алкоголь не продают в супермаркетах, только в специальных алкомаркетах.
42. Я, наивная чукотская девочка, думал, что наша водка самая классная. Хер в шар ©. В вино-водочном магазине мы купили для эксперимента две бутылки: первая - самая дешевая американская водка за 12 долларов полтора литра, и вторую бутылку дорогой, за 65 долларов. Та, что за 6 была лучше той, которая у нас наша блеать типа элитная за 30уй пол-литровая бутылка. О дорогой вообще промолчу.
43. Мой друг на родине собирает маленькие бутылочки 50г виски. В алкомаркете на кассе я попросил продать мне все виды, которые у них были, около 25 шт. У вас большой Пати? - спросили на кассе.



Моя поездка во Флориду
 
[^]
labware
20.03.2013 - 02:04
Статус: Offline


турист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 0
44. Ни разу не был в бургер кинг, и по приезду заехал по пути в драйв, что бы прикупить бутер. Естественно заказал самый дорогой. Одинразразорвиебло сказали за стойкой и подали полукилограммовый бутерброд. После я не ел два дня.
45. В дверь постучали. Я был дома один, открыл. На пороге курьер молча протягивает коробку и планшет для росписи. Молча росписался и получил коробку. Как мне объяснили, курьер чаще всего расписывается сам а коробку кидает под дверь, это мне исполнительный попался.
46. Услышал шум в общем бассейне комьюнити радом с домом. Вышел. Шесть седых подростков обосрамшись от страха смотрели молча на меня. Все привыкли к тому, что в комьюнити для небедных пенсионеров, в котором жил я в августе никого нет, потому что жарко. И подростки устраивают нычко парти. И вот получился прокол, я вышел посмотреть. Три парня и три девушки лет по 16-18 устроили пати, пробравшись через забор. Это было алко пати - на шестерых у них были две! именно две бутылки пива. Потом мне объяснили, что если я бы вызвал полицию, у них бы отобрали права, влепили бы по пару тыс штрафа и не приняли бы в универ за проникновение на частную территорию и алкоголь.
47. Рассказали о том, что на берег ночью вылазят черепахи откладывать яйца. Пошел поздно вечером на пляж сфотографировать черепах. Взял фонарь. Встречные прогуливающиеся американцы начали мне кричать, что бы я выключил фонарь. Оказалось, за включенный фонарь - 5000 штраф за то, что я светом фонаря могу испугать черепаху. А то, что я могу ногу поломать об эту метровую в диаметре костяшку кагбэ никого не волнует. Вот сомневаюсь публиковать ли эти "дорогущие" фото черепах.


Моя поездка во Флориду
 
[^]
labware
20.03.2013 - 02:05
Статус: Offline


турист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 0
48. Классика по Задорнову. Зашли в фастфуд. В продаже стаканы без напитков. Напитки бесплатно. Стаканов два вида за 0,5 и 1 доллар. Соответственно 0,5л и 1л. На логичный вопрос для чего стаканы по 1 доллару при бесплатных напитках, продавец ушел в себя. После выдал - что бы два раза не ходить за напитком (имеется ввиду расстояния 2 метра от столика к автомату)
49. Передвигаться можно не только на авто, но и на самолете. В каждом городке находится аэродром. Аэродромов очень много. Самолётов тоже. Самое сложное в полетах на своем самолете – общение с диспетчером. Управлять самолетом ненамного сложнее, чем автомобилем.
50. Любой желающий может сдать экзамен в авиашколе и купить самолет. Цены от 10к за старенькую Цессну без современной авионики.

Это сообщение отредактировал labware - 20.03.2013 - 02:07

Моя поездка во Флориду
 
[^]
labware
20.03.2013 - 02:08
Статус: Offline


турист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 0
ну и несколько фото в завершение поста.
На этой Цессне мы летали. Управление как у авто не сложное.

Это сообщение отредактировал labware - 20.03.2013 - 02:09

Моя поездка во Флориду
 
[^]
labware
20.03.2013 - 02:08
Статус: Offline


турист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 0
Я с одной курицей в Майами

Моя поездка во Флориду
 
[^]
labware
20.03.2013 - 02:12
Статус: Offline


турист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 0
Ночью черепахи откладывают яйца, а рано утром едет по пляжу на квадроцикле чувак и смотрит на следы на песке. Увидев место высадки черепахи ограждает роддом ленточками. И не стоит говорить о том, что будет, если ты возьмешь пару черепашьих яйцев. Штраф думаю можно будет заплатить, только продав собственные.

Моя поездка во Флориду
 
[^]
labware
20.03.2013 - 02:14
Статус: Offline


турист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 0
Самолёт заправляем на обычной заправке, подъезжая к ней на самолете. Разница с автомобильной в том, что самолет нужно заземлить.

Моя поездка во Флориду
 
[^]
labware
20.03.2013 - 02:16
Статус: Offline


турист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 0
Из таких кварталов состоит все побережье. Границ между городками практически нет. Все застройки непрерывны. Во всяком случае те 300 км, которые мы летели.

Моя поездка во Флориду
 
[^]
labware
20.03.2013 - 02:17
Статус: Offline


турист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 0
В юниверсал студио (аналог диснейленда, только для взрослых) меня потрясли не американские горки, а атракцион симпсонов.

Моя поездка во Флориду
 
[^]
labware
20.03.2013 - 02:18
Статус: Offline


турист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 0
Местные "тараканы". Их там ну очень много.

Моя поездка во Флориду
 
[^]
labware
20.03.2013 - 02:19
Статус: Offline


турист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 0
Сбор компактных авто у авиаклуба.

К сожалению недавно мой винт приказал долго жить, и все выложенные фото были выбраны из пятой части общей массы фотографий, которые удалось восстановить. А вот не уй откладывать написание поста на год (.

Спасибо за внимание.
С уважением, я


Это сообщение отредактировал labware - 20.03.2013 - 02:23

Моя поездка во Флориду
 
[^]
ovk
20.03.2013 - 02:23
185
Статус: Offline


Чубака

Регистрация: 24.01.12
Сообщений: 1888
Автор молоток! Очень интересно!
 
[^]
Тремпель
20.03.2013 - 02:25
405
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 318
Единственная мысль которая возникает: "А где-то в параллельной вселенной... Люди живут нормально"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 112112
0 Пользователей:
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх