ГОП-СКОЛКово, мы подошли из-за угла!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
6.03.2013 - 08:47
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373515
235
Я люблю свою Родину, ё–моё!
А кого же ещё, если не её…




Опыт наивного путешествия в страну инноваций и колючей проволоки.
28 фото via Сергей Нидолов

ГОП-СКОЛКово, мы подошли из-за угла!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
6.03.2013 - 08:47
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373515
Алексей Орлов aka Yosha O’Rlow

Это путешествие мы задумали спонтанно. Обсуждали какую-то очередную новость про Сколково по Фэйсбуку, а Серёга возьми, да предложи туда поехать. Просто так, без приглашения, и посмотреть, как строится наш научный центр. Нет, я его, конечно, убеждал, что мы там ничего не увидим, и никуда нас не пустят... Но Серега не унывал, и сказал, что если не пустят, значит напишем, что не пустили. На том и порешили. И поехали, слегка изучив сайт Сколково и статью в Википедии. То есть я изучил до, а Серега после... впрочем, об этом потом.

ГОП-СКОЛКово, мы подошли из-за угла!
 
[^]
Jus
6.03.2013 - 08:47
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373515
Сергей Нидолов aka Барон Муха

Стоит добавить, что мы поехали не с целью разоблачать и клеймить. Мы политически не ангажированы. Лично я сужу по поступкам. Делает правительство правильные вещи - прекрасно. Разводит правительство коррупцию и бюрократию - плохо. Мы простые налогоплательщики, правительство работает и живёт на наши деньги. Мы акционеры, и это инспекция наших инвестиций в ОАО “Россия”, в совет директоров под председательством В. В. Путина.
Мне, например, импонирует Медведев. Путин тоже вменяем, если бы его так не облизывали и ватой не обкладывали. Так что - политики ноль!!! Два обывателя поехали посмотреть: на что тратятся их налоги. Всё!

Повторюсь:

В экскурсии и конференции поехать могли, но мне интересно взглянуть с улицы.

ГОП-СКОЛКово, мы подошли из-за угла!
 
[^]
Jus
6.03.2013 - 08:47
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373515
Алексей “Yosha” Орлов

Сколково встретило нас недружелюбно. По дороге, сначала, было здание Московской Школы управления Сколково. Я бывал там на открытых мероприятиях, вроде дня открытых дверей. Тогда меня пустили, один раз даже на машине, второй раз регистрация потерялась и машину я оставил за забором, и меня зарегистрировали внутри, просканировав штрих-код прямо с экрана телефона.



*Сергей *Барон Муха* Нидолов

Была мысль записаться на экскурсию. Но показухи мне и в программе “Время” хватает.
Лично мне непонятна сама идея Сколково, и на кой чёрт в поле строить наукоград без экономических предпосылок и запросов со стороны промышленности? Не мы первые решили родить “силиконовую долину”, есть опыт Банголора в Индии и Киберджайя в Малайзии. Этот опыт ясно говорит, что рожать без акта зачатия достаточно сложно: либо чудо, либо обман.
Но начальству виднее.

ГОП-СКОЛКово, мы подошли из-за угла!
 
[^]
Jus
6.03.2013 - 08:48
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373515
Алексей “Yosha” Орлов

Мы оставили машину через дорогу, на стоянке у кучи снега, куда машины сбрасывают снег. Увидев уже за воротами вот такой КПП мы решили просто повернуть под знак кирпич и обойти его. Но бдительный охранник выскочил оттуда и стал убеждать, что ничего нельзя. Совсем ничего. Идти нельзя, если нет пропуска. В музей нельзя (про музей позже). Фотографировать тоже нельзя и вообще - в интернете все есть. Ребят на фото тоже не пустили. И мы развернулись и поехали искать другие строения.

ГОП-СКОЛКово, мы подошли из-за угла!
 
[^]
Jus
6.03.2013 - 08:48
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373515
*Сергей *Барон Муха* Нидолов

Музей! Интересно, в Кремниевой долине есть музей, окружённый взводом охраны и колючей проволокой?

НО! Дамы и господа-скептики, здание есть, то есть что-то на наши деньги построено. Вопрос, что там происходит внутри и зачем оно, остался без ответа.

Для меня, в принципе, непонятен смысл строительства Сколково. Почему такие колоссальные средства не направить в Академгородок, Дубну, Томск? Есть люди, есть площадки. Инвестируйте, развивайте. Зачем воткнули это здание и окружили охраной, я не понимаю; внутрь не пустили, увидев процесс фотографирования - с криками выскочили. Нормальная такая научная обстановка! Зачем это здание и что там происходит осталось непонятно (про охрану позже).
Но начальству виднее.

ГОП-СКОЛКово, мы подошли из-за угла!
 
[^]
Jus
6.03.2013 - 08:48
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373515
*Сергей *Барон Муха* Нидолов

А это второе здание. Повторюсь, я поехал в Сколково абсолютно не имея представления, что там творится. Но два больших здания есть, что-то построено, уже хорошо. Хоть часть денег не в оффшорах. Это нас воодушевило..., точнее меня, Лёша многое знал, но улыбался и молчал.

Забор вокруг Школы Сколково. Вдали корпус Урал

ГОП-СКОЛКово, мы подошли из-за угла!
 
[^]
Jus
6.03.2013 - 08:49
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373515
Алексей “Yosha” Орлов

Собственно говоря, сама Школа расположена за поселком Cколково. А само Сколково - это поселок с шикарными дворцами за огромными заборами вдоль шоссе, и старыми хибарами в глубине поселка.

ГОП-СКОЛКово, мы подошли из-за угла!
 
[^]
Jus
6.03.2013 - 08:49
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373515
...

ГОП-СКОЛКово, мы подошли из-за угла!
 
[^]
Jus
6.03.2013 - 08:50
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373515
Чтобы попасть к технопарку Сколково нужно проехать все Сколково насквозь, проехать следующий поселок и уже там, повернув направо, увидеть еще один КПП.

*Сергей *Барон Муха* Нидолов

Посёлок очень контрастный. Старые избы-развалюхи и многоэтажные коттеджи. Очень много жилья на продажу. Проще говоря, хитрые люди выкупили землю, застроили и ждут выгодных покупателей, после того, как там всё расцветёт наукой.

ГОП-СКОЛКово, мы подошли из-за угла!
 
[^]
Jus
6.03.2013 - 08:50
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373515
Но нам милостиво разрешили пройти пешком полтора километра, оставив машину тут. За шлагбаумом нас ждала куча обещаний прекрасного.

*Сергей *Барон Муха* Нидолов

Охрана и пропускной режим просто бесит. Какого чёрта взрослые, здоровые мужики в самом расцвете сил сидят сутками, отращивая геморрой и гадая сканворды? Лучше бы деньги выделили на создание рабочих мест для этих сироток. Что они там охраняют? Более того, вы будете шокированы, но на Руси есть даже завод постов охраны. Я всегда полагал, что эти будки делают по ходу дела на каком-нибудь вагоностроительном, а это оказывается целый завод!

ГОП-СКОЛКово, мы подошли из-за угла!
 
[^]
Jus
6.03.2013 - 08:50
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373515
*Сергей *Барон Муха* Нидолов

Естественно, мудрый и всё понимающий русский народ протоптал тропку в обход торжества идиотизма, по которой можно быстро и без проволочек попасть в нужную точку. Да и зачем? Это же наукоград, повесьте камеры и фиксируйте, робота изобретите! Боитесь воровства? Поставьте будку около стройплощадки или лаборатории.
Когда я стал снимать, опять начали возмущаться и запрещать. На что были посланы открытым текстом, нервы не выдержали.


Вот тропинка к Гиперкубу. Ребят, не давайте смотреть отчёт начальству из Сколково, а то набросятся и закроют тропинку..., а там несколько километров в обход через КПП идти, будьте благоразумны!

ГОП-СКОЛКово, мы подошли из-за угла!
 
[^]
Jus
6.03.2013 - 08:50
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373515
Но, по факту, тут был снова КПП и долгая дорога вдоль забора с колючей проволокой.

ГОП-СКОЛКово, мы подошли из-за угла!
 
[^]
Jus
6.03.2013 - 08:50
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373515
*Сергей *Барон Муха* Нидолов
По поводу этого строения возникла версия о гиперпереходе в подпространство. Но, охрана!

ГОП-СКОЛКово, мы подошли из-за угла!
 
[^]
Jus
6.03.2013 - 08:51
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373515
Алексей “Yosha” Орлов
За забором были видны бескрайние пустыри, какие-то отвалы. Но, нас манило единственное известное нам здание - Гиперкуб.

ГОП-СКОЛКово, мы подошли из-за угла!
 
[^]
Jus
6.03.2013 - 08:51
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373515
*Сергей *Барон Муха* Нидолов
Сплошь заборы и колючая проволока. Везде посты охраны... и таблички с планами. Мы вздохнули и пошли к ГИПЕРКУБУ! Краса и гордость Сколково. Я предвкушал стильное необычное здание, набитое ботанами под завязку. Лёша хитро молчал.

ГОП-СКОЛКово, мы подошли из-за угла!
 
[^]
Jus
6.03.2013 - 08:51
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373515
И мы пошли к нему, отбрасывая тени по долгой дороге из желтого кирпича

ГОП-СКОЛКово, мы подошли из-за угла!
 
[^]
Jus
6.03.2013 - 08:51
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373515
Алексей “Yosha” Орлов
Тени фиксировались кучей камер вдоль дороги. И нас это немного смущало, поскольку, сразу зайдя за первый КПП мы начали щелкать фотоаппаратами, и тут же получили властный окрик. И нам стало понятно, что у Гиперкуба нас ждут.

ГОП-СКОЛКово, мы подошли из-за угла!
 
[^]
Jus
6.03.2013 - 08:51
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373515
Но мы шли и шли. Миновали еще один внутренний КПП, совершенно пустой, и, наконец, там вдали за рекой засвекали огни стекол Гиперкуба.

*Сергей *Барон Муха* Нидолов
О ДА! Засверкал! Вполне вероятно, этот шестиэтажный сарай смотрится эффектно ночью, и основная производственно-научная часть скрыта в недрах земли. Но, снаружи, днём - это сарай в поле.
Там стоял автобус и ходили люди. С сайта стало понятно, что проходила какая-то конференция. Нас не пустили, хотя у Лёши вполне научное и интеллигентное лицо. Что там происходило, что там внутри, для нас осталось тайной.

Конференции там постоянно. Построили Куб в поле для проведения конференций? Это юмор такой?

ГОП-СКОЛКово, мы подошли из-за угла!
 
[^]
Jus
6.03.2013 - 08:51
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373515
Алексей “Yosha” Орлов
У Гиперкуба было еще одно КПП, на котором нас уже ждали трое полицейских. Внутрь они нас не пустили. Фотографировать не разрешили. Сказали что этого полно в интернете и рекомендовали фотографировать гольф-клуб Абрамовича за забором.

Гольф-клуб где то тут

ГОП-СКОЛКово, мы подошли из-за угла!
 
[^]
Jus
6.03.2013 - 08:52
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373515
*Сергей *Барон Муха* Нидолов
Ждала нас не охрана, а пара полицейских и человек в штатском. Вот к ним претензий никаких. Ребята, улыбаясь, попросили не фотографировать. В их глазах читалось: “парни, шли бы вы на*** отсюда, а то, не дай бог, что не так - нас начальство задолбает”.
Их глаза были полны мудрости и усталости от всего этого цирка с конями, а дома ждало законное пиво и тёплые подруги. Мы поняли друг друга и стали фотографировать с того места которое камерами не проглядывается.

ГиперКуб сзади, а впереди, вдалеке, вроде НИИ сельского хозяйства. Больше ничего нет

ГОП-СКОЛКово, мы подошли из-за угла!
 
[^]
Jus
6.03.2013 - 08:52
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373515
Алексей “Yosha” Орлов
И мы потопали дальше, к кранам над горой, которые что-то строили.

ГОП-СКОЛКово, мы подошли из-за угла!
 
[^]
Jus
6.03.2013 - 08:52
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373515
*Сергей *Барон Муха* Нидолов
Как это "что строили"? “Деловой центр”, ну а чё, всё правильно! Ни фига нет, значит надо строить деловой центр. Правда, очередной охранник сообщил по секрету, что это Дворец Путина. Я не поверил, по мне версия с Дворцами Путина по всей стране - хлипкая. Скорее всего, члены правительства строят дачи и всем говорят, что для Путина. А что? Сильный ход, все претензии к Папе)

"Дворец Путина"

ГОП-СКОЛКово, мы подошли из-за угла!
 
[^]
Jus
6.03.2013 - 08:53
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373515
И тут нас осенило... - это башня магов!!! В стратегических играх такие зиккураты ставят, чтоб застолбить территорию. Ну вот, территорию захватили и застолбили ГиперКубом..., там растят магов, для расширения влияния строят Деловой Центр, а чуть ниже Пруд Фей. Кто играл в Хиросов, тот поймёт)

ГОП-СКОЛКово, мы подошли из-за угла!
 
[^]
Jus
6.03.2013 - 08:53
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373515
Краны строят Деловой Центр.

Ребят берите камеры и езжайте в Сколково, без общественного контроля, они ничего не построят! 3 года строят. Дворцы и коттеджи вокруг уже выросли, а по делу вырос только ГиперКуб, точнее ГиперкЛуб для конференций и тренингов.

Вот проект РОСТ занимается социализацией воспитанников детских домов и интернатов через онлайн-образование. Почему не помочь людям которые занимаються сложнейшей проблемой России, социализацией сирот. Ведь выпускники детдомов в большинстве своём к 30 годам становяться маргиналами, зэками, наркоманами, алкоголиками...выкарабкиваються единицы.

Дайте этому проекту хоть 1% от вложенных в подмосковную грязь денег. Чуть-чуть помощи, и вот вам студенты, аспиранты, учёные да и просто образованные люди. Чуть-чуть...но мы строим СКОЛКОВО!

Ребят сходите по ссылке выше, посмотрите проект РОСТ...там нужна поддержка.

ГОП-СКОЛКово, мы подошли из-за угла!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 67429
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх