Груз 200, О том, как легко умереть

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LevaLM
30.03.2009 - 18:40
Статус: Offline


Циничный эгоист

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 12327
28
Отмечу свой дебют на ЯП вот этим текстом. Ногами не бить, если сильно не понравится!)

26 марта 2008. Дату я помню точно – в тот день наши играли с румынами.

Шёл из универа на ж/д остановку «1629 км» (в Уфе). Я и ещё несколько молодых людей, считающих, что условия проезда на наших пригородных поездах не стоят того, чтобы платить за проезд хоть какие-нибудь деньги, стояли в ожидании электрички на Иглино неподалёку от платформы. Наши надежды не оправдались – через несколько минут к нам подошла суровая тётенька с биркой на груди и предложила пройти к кассе. Мы долго упирались, но контролёрша оказалась упрямее и всё-таки отправила нас за билетами. Я быстрым шагом пошёл в конец платформы, надеясь остаться незамеченным. Прокатило – больше тётенька с биркой ко мне не подходила.
Электричка опаздывала, уже почти на час. У противоположной платформы работали железнодорожники, весело переругиваясь со своим коллегой в штатском, у которого сегодня, по всей видимости, был выходной и он стоял среди остальных пассажиров в ожидании поезда.
В сторону Уфы пошёл очередной грузовой состав. Железнодорожники освободили путь, встав на платформу. Вдоль другого пути (из Уфы) двигались две девчонки (насколько я потом мог определить, школьного возраста). Я не стал заострять на них внимание и спокойно наблюдал за проходящим мимо поездом. И даже когда из-за поворота показался другой «грузовик», следующий в противоположном направлении, у меня не возникло мысли, что может что-то случиться. Обычно ведь думаешь, что опасно ходить по путям, а если идти рядом, то поезд пройдёт мимо, и всё. У других пассажиров, видимо, были такие же мысли, и поэтому никто не попытался что-то крикнуть, предупредить их о надвигающейся сзади угрозе.
Девушки шли вплотную к рельсу, между насыпью и путями. Машинист попутного локомотива вовсю сигналил им, но они то ли не слышали его из-за шума встречного поезда, то ли посчитали, что сигналит другой состав.
Когда локомотив поравнялся с девчонками, я увидел, как из-под колес быстро взлетело в воздух и упало на насыпь что-то, похожее на чёрные пакеты (на них была тёмная одежда) – первое впечатление у меня было именно такое. Поезд замедлил ход. Я начал осознавать, что это были не пакеты, а те самые девушки. Наверное, они услышали поезд в последний момент и бросились в сторону – других вариантов не было. Поезд остановился. Что-то долго не встают. Наверное, сильно испугались, может быть, даже шок или потеряли сознание.
- Всё, «груз двести», - крикнул в просвет между вагонами железнодорожник-пассажир своим коллегам, стоявшим на платформе напротив.
- Чё, сбил штоль кого?
- Да вон, две бабы шли…
К телам, лежавшим неподалёку от платформы, подбежал машинист. Убедившись, что его помощь тут уже не требуется, подобрал и сложил рядом вещи ещё недавно вполне живых и здоровых людей (отчётливо помню кроссовок, слетевший с ноги одной из них), затем вернулся в кабину вызывать соответствующие службы.
Женщины, стоявшие рядом, подошли поближе, вслух определили, что та, что постарше, уже мертва (у неё на виске была кровь). Она шла сзади и на неё пришёлся основной удар. Девочка помладше ещё тихо стонала (кому-то показалось, что это звонит мобильник). Одна из женщин определила, что она уже не выживет. На следующий день из новостей я узнал, что она действительно скончалась уже при врачах.
Несколько молодых людей решили ехать до Иглино на маршрутке, потому что «здесь ещё долго ничего не будет». Я плохо соображал в тот момент и тупо пошёл с ними, посчитав, что это самый разумный вариант. Сейчас понимаю, что зря. Нужно было остаться, получить ещё информацию, узнать что-то ещё – может, пригодится в будущем. Тем более что когда я уходил, грузовой состав уже отправлялся, а значит, электричку оставалось ждать не так долго.
По дороге я чуть сам не попал под машину – шел, задумавшись, и не видел ничего вокруг.
Доехал до Колхозного рынка, сел в иглинскую маршрутку и с каменным лицом, уставившись в одну точку, ехал, вновь и вновь прокручивая в голове чёрные пакеты, вылетающие из-под колёс.
Трясясь на привычных князевских колдобинах, я думал о том, сколько ненужных (а бывают ли нужные?) смертей можно было бы избежать, если не допускать пренебрежительного отношения к своей жизни. Риск, конечно, дело благородное, но не нужно рисковать тогда, когда это никому и ни для чего не нужно, невыгодно, если смотреть привычным мне рациональным взглядом. Не нужно идти по ж/д путям и рядом с ними, если рядом есть тропинка. Не нужно перебегать дорогу наперерез автомобилю, если ты никуда не торопишься. Не нужно напиваться в дрезину, если знаешь, что тебе потом идти домой и ты рискуешь опять же попасть под машину или свалиться и замёрзнуть насмерть. Не нужно лезть на высоту, если видишь, что лестница наполовину гнилая. Не нужно идти вечером по тёмному переулку, если ты не уверен, что сможешь оказать сопротивление парням с семечками. Не стоит оставлять маленьких детей без присмотра, даже если они находятся в абсолютно пустой комнате без единого угла и с закрытыми наглухо окнами… Практически любая ситуация может нести в себе опасность и в большинстве из них достаточно приложить совсем небольшие усилия, чтобы избежать несчастного случая.
Погибшим уже всё равно, а страдать приходится их родителям, близким, друзьям. Особенно больно, когда даже не успеваешь попрощаться и тебе показывают только безжизненное тело, с которым ты ещё вчера был рядом, разговаривал, радовался жизни…

Я мог бы всего этого не увидеть, если бы не свалили в тот день с пары по [не помню название предмета], если бы не прошел на платформу, а остался стоять "в засаде", если бы решил ехать домой не на поезде, а на маршрутке... И электричка опоздала на целый час не просто так. Кому-то наверху было нужно, чтобы я это увидел, осознал и сделал нужные выводы.
Люди, цените свою (и чужую) жизнь! Мы ещё так молоды, так мало успели сделать за свои пару десятков лет. Сколько ещё нам предстоит сделать полезных дел, кому-то в масштабах планеты, кому-то – в пределах своей семьи, дома. Не стоит уходить из жизни так глупо и заставлять страдать своих близких.

© Алексей Березин aka LevaLM

В заключение – улыбнитесь (в тему):
ПОСЛЕДНИЕ СЛОВА...
... экипажа аэробуса: "Там лампочка замигала - ладно, х#й с ней."
... маляра: "Разумеется, леса выдержат!"
... астронавта: "Нет, все в порядке! Воздуха мне хватит еще минут на 15."
... физика-атомщика: "Критическая масса - не критические дни, дело поправимое..."
... зека-беглеца: "Вот теперь мы хорошо закрепили веревку".
... водителя: "Если эта свинья не переключит на ближний, я тоже хер переключу!"
... пьяного водителя: "Чертов столб! Свернет он в конце концов с дороги или нет!"
... автослесаря: "Опусти чуть платформу..."
... машиниста экскаватора: "Что там за цилиндр мы скребанули? Посмотрим..."
... жены водителя: "Выезжай, справа свободно!"
... инструктора по альпинизму: "Да ё мое! В пятый раз показываю: по-настоящему надежные узлы завязываются вот так..."
... биолога: "Эта змея нам известна. Ее яд не опасен для человека."
... сапера: "Все. Точно красный. Режь красный!"
... пилота бомбардировщика над вражеской территорией: "Вау! Вот это фейерверк!"
... доставщика пиццы: "У вас замечательный песик..."
... прыгуна с тарзанки: "Красота!!!"
... химика: "А если мы это чуть-чуть нагреем?"
... учителя химии: "Дети! Этот опыт совершенно безопасен!"
... студента-химика: "Профессор, поверьте, это действительно интересная реак..."
... компьютерщика-любителя: "Итак, продавец уверял, что две карты уживаются."
... компьютера: "Вы уверены?! [Y/N]"
... кровельщика: "Ни ветерка сегодня..."
... сыщика: "Случай простой: убийца - вы!"
... диабетика: "Это был сахар?"
... электрогитариста: "Плесни-ка мне еще сочку."
... жены: "Муж вернется только утром."
... мужа: "Ну... дорогая... ты же у меня не ревнивая:"
... ночного вора: "Пойдем отсюда. Сюда у их добермана цепь не дотягивается."
... изобретателя: "Итак, приступим к испытаниям..."
... автоинструктора: "Хорошо, теперь попробуй самостоятельно:"
... экзаменатора в автошколе: "Припаркуйтесь здесь, на набережной!"
... парашютиста: "@БАНАЯ МОЛЬ!!!"
... командира взвода: "Да здесь ни одной живой души в радиусе 10 километров...."
... мясника: "Лех, кинь мне вон тот ножик!"
... командира экипажа: "Через несколько минут мы совершим посадку в соответствии с расписанием."
... пешехода: "Но ведь мне зеленый!"
... посетителя ресторана: "Я возьму жульен с грибами."
... судебного пристава: "... пистолет также конфискуется!"
... рабочего-путейца: "Не бойся, этот поезд пройдет по соседнему пути!"
... охотника на гепарда: "Хмм, а он довольно быстро приближается..."
... новобранца с боевой гранатой: "До скольки, вы говорите, я должен досчитать?"
... героя: "Какая помощь!? Да их тут всего трое..."
... палача: "Петля жмет? Нет проблем, щас я проверю..."
... старой девы (очень старой): "Ooooo! Нееет! Oooooooooooooooх!!!"
... хозяина закусочной: "Вам понравилось?"
... водителя грузовика: "Эти старые мосты простоят еще вечность!"
... двух укротителей львов: "Как? Я думал, ТЫ их покормил!?!"
... водителя "Оки": "Ну здесь я в два счета проскользну, фигня!"
... повара заводской столовой: "Подозрительно тихо в обеденном зале..."
... ночного сторожа: "Эй, кто там?"
... автолюбителя: "Завтра же заеду проверить тормоза..."
... полицейского: "Шесть выстрелов, он истратил все патроны..."
... сына президента: "Папа, а для чего эта красная кнопка?"
... велосипедиста: "Так, здесь "Волга" нам уступает..."
... автогонщика: "Интересно, механик еще не пронюхал, что я с его женушкой?"
... фоторепортера: "Это будет сенсационный снимок!"
... тренера по легкой атлетике: "Все одновременно бросаем копья в эту сторону!"
... студента: "Я иду в столовую!"
... рождественского гуся: "О, святое рожд..."
... Тарзана: "Какая сволочь насрала на лиану!"
... теннисиста в парной игре: "Мой!!!"
... привратника: "Только через мой труп..."
... отпускника: "Один до Майами, пожалуйста!"
... китобоя: "Так, теперь он у нас на крючке!"
... капитана подводной лодки: "Здесь нужно срочно проветрить!"

Это сообщение отредактировал Палковводец - 31.03.2009 - 07:57
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Горр
30.03.2009 - 20:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.05.07
Сообщений: 292
угу так оно и бывает, был человек, были идеи, планы, пиво в холодильнике на вечер, в конце концов - а потом раз - и ничего нет.. и пиво уже никому не нужно...
жизнено, что тут сказать.(гы сам об этом на прошлой неделе в очередной раз подумал, когда на двухполостном мосту гонщег встречную фуру обогнать решил по моей полосе - оба с ним шли под 130-150.. :/ тоже чуть без пива с чипсами не остался, вернее, они без меня smile.gif)) )
на креатив ИМХО не шибко похоже, скорее дневниковая запись, но изложено ровненько С почином! в принципе блин не комом smile.gif) как говорится, пеши исчо.
крестег.
 
[^]
Палковводец
30.03.2009 - 21:18
0
Статус: Offline


b.o.t.

Регистрация: 2.09.06
Сообщений: 4355
LevaLM
© Алексей Березин - это ты?
 
[^]
LevaLM
31.03.2009 - 07:50
0
Статус: Offline


Циничный эгоист

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 12327
Цитата (Палковводец @ 31.03.2009 - 00:18)
LevaLM
© Алексей Березин - это ты?

Это я
 
[^]
Палковводец
31.03.2009 - 07:56
0
Статус: Offline


b.o.t.

Регистрация: 2.09.06
Сообщений: 4355
LevaLM, тогда стоит в качестве копирайта ставить что-нибудь вроде © Алексей Березин aka LevaLM, чтобы небыло недоразумений с выяснением авторства smile.gif
 
[^]
ТопоГРАВ
31.03.2009 - 10:12
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Молодец, Лёха, осознал всю опасность бытия-"Жизнь-дерьмо, в конце-смерть".

Теперь ещё осознать, что:

1.Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят;
2.Проезд зайцем в лепездричке-недополученные налоги в бюджет;
3.Ненадетый вовремя презик-вот те и ранний развод+алименты;
4.Сэкономил минуту-потерял жизнь...

и.т.д.


Крестану за время и труд, потраченный для выражения своих мыслей и осознания сабжа.

Понятие "Груз 200", "Чёрный тюльпан" для меня много значат.
 
[^]
Штурм
31.03.2009 - 10:22
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Добротно и ровно написанный рассказ.
Зачод!
ЗЫ Только зря баянистые "Последние слова" сюда присовокупил!
 
[^]
DeniskoBalbes
31.03.2009 - 10:22
0
Статус: Offline


Небольшая авторская корректировка

Регистрация: 12.07.08
Сообщений: 1552
LevaLM
УГНТУ? Нехорошо прогуливать... Видишь, к чему все ведет...
 
[^]
foxhit
31.03.2009 - 10:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.07
Сообщений: 89
Автору Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. задуматься заставил... тоже так считаю не хочешь попасть в плохую ситуацию смотри куда идешь и думай головой...
 
[^]
LevaLM
31.03.2009 - 17:21
0
Статус: Offline


Циничный эгоист

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 12327
Цитата (DeniskoBalbes @ 31.03.2009 - 13:22)
LevaLM
УГНТУ? Нехорошо прогуливать... Видишь, к чему все ведет...

Не, в Уфе много универов, не тока УГНТУ. Я, в частности, из БГУ. А откуда героини повествования - не знаю
 
[^]
Altair32rus
24.02.2010 - 10:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.10.09
Сообщений: 107
Я так и не понял, правда, что произошло. То ли их поездом стукнуло, то ли воздушным потоком от двух встречных поездов подбросило, то ли еще что то... upset.gif Ну а написано неплохо))
 
[^]
nik2166
16.03.2010 - 20:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 299
скорее второе, мне дядька-путеец рассказывал, так бывает
Добротно
 
[^]
SunnyD
16.03.2010 - 20:41
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.10.09
Сообщений: 153
да уж... (((

МЕХАНИЗМ

 Подозрение на: флуд
 Статья #2 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 10%


Это сообщение отредактировал system - 26.03.2010 - 09:03
 
[^]
D1REKTOR
16.03.2010 - 20:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 431
Тяжело и больно наблюдать за смертью человека....
Крестанул за хорошее изложение истории!
 
[^]
LevaLM
13.10.2010 - 18:59
0
Статус: Offline


Циничный эгоист

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 12327
Altair32rus
Краем локомотива их ударило...
 
[^]
Yan4ello
14.10.2010 - 08:30
0
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
Не переходите железнодорожные пути в неустановленных местах!©БелЖД
автор молодец, что осознал эту истину! )))
ну а если серьезно, то человеческая жизнь не стоит и гроша.
man go - man go, то бишь, был человек - и нет человека.
за дебют автору крестег.
 
[^]
Squeezable
18.10.2010 - 14:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.10
Сообщений: 22
Пиарица на изложении чужого несчастья?... Мда.
Тут ничего нет от креатива. Простой рассказ пэтэушника понтующегося перед одногрупниками на тему "Слы, чо вчира видиил" . В конце жалкая попытка подвести итоговые умозаключения про прелести жизни...
Ну а юмор под этим трагическим изложением - вообще пиздос...
 
[^]
LevaLM
26.10.2010 - 15:26
0
Статус: Offline


Циничный эгоист

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 12327
Squeezable
Да не, просто изложил своё видение происшествия.
А про юмор - в жизни всегда есть место улыбке...
 
[^]
Polett
27.10.2010 - 10:17
0
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Больше похоже на запись в блоге. Слегка наивно, поверхностно и, малохудожественно. Так мне показалось. Позеленил.
 
[^]
Dariaandreevna
18.01.2011 - 12:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 107
привет землякам
поверхностно, но я вот например не знала об этом случае.
зачем вообще ходить по путям? смерть и так зачастую нелепа.
я б позеленила, да у меня тут что-то с магичсекими рейтингами
 
[^]
LevaLM
2.06.2011 - 20:36
0
Статус: Offline


Циничный эгоист

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 12327
И опять:

Цитата
На 1628 километре перегона «Уфа-Черниковка» Куйбышевской железной дороги пассажирский поезд «Кисловодск-Тында» днем совершил наезд на двух подростков 17 и 16 лет.

Как сообщили в отделе по делам несовершеннолетних Уфимского ЛУВДТ, молодые люди стояли, обнявшись в колее. Из-за крутого поворота машинист поезда не мог видеть помеху. Разглядел лишь тогда, когда до подростков оставалось не более 150 метров. В это время по встречному пути шел грузовой поезд.

Машинист подал длинный предупреждающий сигнал и стал экстренно тормозить. Но подростки не слышали гудка из-за шума встречного состава.

В результате наезда молодой человек погиб на месте. Девушка с множественными переломами и тяжелой черепно-мозговой травмой была доставлена в ГКБ №21, где скончалась, не приходя в сознание.

http://ufa1.ru/newsline/395020.html

http://proufu.ru/content/view/15272


Проклятое место? Или просто опасный участок...
 
[^]
sqwer
3.06.2011 - 08:58
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.01.11
Сообщений: 242
прям кабутто жж почитал
это не чтиво. это какойто репортаж
оценивать не стал... наверное потому что картинка впечатлившая автора - единственная смерть которую он видел близко. до потрясения.
гораздо страшнее когда люди гибнут не от бездумия а от конкретной агрессии других людей
ну и самоубийство
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5453
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх