Конкурс Коротких Креативов №27. Итоги

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) « Первая ... 17 18 [19]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
JackMcGee
3.01.2023 - 20:06
5
Статус: Offline


Вицлипуцли

Регистрация: 24.07.17
Сообщений: 2461
Цитата (МашруМ @ 3.01.2023 - 20:48)
чо, всё?

В смысле, всё? А последний пост парагвайца?
 
[^]
Аурландс
3.01.2023 - 22:30
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.04.20
Сообщений: 1677
Цитата (Акация @ 3.01.2023 - 19:25)
Цитата (МашруМ @ 3.01.2023 - 18:48)
чо, всё?

Точите перья на Пятак, нефига расслабляться!

Давайте быстрее уже, а то скукота везде лютая)
 
[^]
Gesheft
4.01.2023 - 01:33
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.14
Сообщений: 3587
Аурландс
Вот торопыга! Конкурс только закончился, ещё страсти не остыли, а им новую движуху подавай!))

Вдохновитель "Пятака" ищет достойных соперников для наших гениев. Как найдёт, так и начнём, перекрестившись...
 
[^]
неБайрон
4.01.2023 - 03:44
11
Статус: Offline


Иных уж нет

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 2740
Уважаемые Авторы, Читатели и мимокрокодилы буквораздела. Победитель прошедшего ККК, известный на портале под ником йош, любезно согласился ответить на мои вопросы. Итак, представляю вашему вниманию интервью:


- Как родилась идея рассказа, откуда черпали вдохновение, как поддерживали, сколько времени ушло на рассказ?
- Рассказ писался сначала как жабка на 25 ККК. Написался легко, потому что не готовился ни на какой конкурс - как вышло, так вышло. Но на 74 странице обсуждения эти многобукв никого особо не заинтересовали.
Правился он долго. Потому что во время написания я вдохновлялся атмосферой раздела и бурным обсуждением ККК-25. А когда правил в межКККшный период - не вдохновлялся.

- Как Вы относитесь к написанию рассказов? Хобби? Развлечение? Проба своих сил? С чего вообще начали писать?
- Написание рассказов - это продолжение моего эскапизма. Я люблю рассказывать сильно приукрашенные истории, сбегая от реальности. Поэтому писать я не начинал, скорее, по совету близкого человека, просто начал записывать своё враньё и отсебятину. Оказалось, что отсутствие необходимости выдавать фантазию за реальность очень развязывает руки.

- Делаете ли вы в своих рассказах "пасхалки"? Как относитесь к таким вещам?
- Я с удовольствием пихаю в каждую щель пасхалки. Это моё любимое развлечение во время скучной и рутинной работы по конспектированию собственного вранья.
Но, как и положено пасхалкам, прочитать их могут не только лишь все. Мало кто может это сделать. Только узкий круг ограниченных людей.
Я часто даю прочитать то, что наконспектировал, чтобы понять какое произвожу впечатление. Угрозы слупить с меня компенсацию за подколки уже приобрели системный характер. Но конкретно в "Последнем комменте", использование имён пользователей литературного раздела ЯП я не позиционирую как пасхалку. С момента написания комента на 25 ККК и до переформатирования текста в рассказ для неконкурсного опубликования в 27 ККК, это было вполне явное обращение к конкретной аудитории.

- Как различаете актуальность и конъюнктурность в литературе?
- Я надеюсь, что таки различаю. Вы заставили меня об этом задуматься. Ну или как минимум сформулировать. Актуальность - формирует повестку, задаёт тренд, направляет вектор восприятия и обсуждения реальности. Конъюнктура им следует. В "Последнем комменте" я попытался подать чистейшую коньюнктурщину в совершенно конъюнктурном ракурсе, надеясь, что это будет настолько толсто, что аж тонко. Погнулся ли нужный вектор, судить не мне.

- Какие из критических замечаний к рассказу считаете справедливыми, а какие, мягко говоря, вызванными особенностями восприятия читателя?
- Совершенно справедливо использование в замечаниях уже упомянутого понятия "конъюнктура". Признаю, так же, виноватым себя в том, что поленился вписать в канву рассказа ники актуальных (надо же, снова об этом) юзеров, определяющих атмосферу раздела в настоящий момент. Каюсь, просто поленился прочёсывать тонны коментов. Сгрёб в кучу то что валялось где-то скопом и впихнул как есть.
Категорически не соглашусь на роль кликуши или автора депрессивного чтива, выступающего в качестве предостережения или напоминания. Мне и ещё удивительно малому количеству комментаторов сдаётся, что это была комедия (зачёркнуто) юмор. Но я так глубоко закопал нитки за которые надо тянуть, чтобы вытащить лопату, над которой и надо смеяться, что, пожалуй это и есть моя главная неудача в этом
креативе.

- Есть ли конкретные творческие планы на ближайшее время, месяц, год, или не строите их?
- Не дорос я ещё до творческих планов. Потому что... ну... я же не писатель. Даже не начпис. Мне нравится на ЯПе. И особенно в литразделах. Вот я и использую все возможности чтобы тут находиться. Хотя один творческий план мне таки вменён, хочу я этого или нет. Планирую придумать отличную, особенную, нетривиальную, удобную, но сложную тему на следующий ККК. Ни за что не буду прибедняться, что придумал её "на скорую руку, второпях, левой ногой". Я очень постараюсь. И вся ответственность за провал, если он произойдет - только на мне, а не на обстоятельствах.

- Случались ли в Вашей жизни необъяснимые случаи, маловероятные события и совпадения, сбывшиеся сны или пророчества, сбывшееся чувство, называемое интуицией, "чуйкой"?
- Постоянно происходят. Со снами у меня вообще особые отношения. Мне снится, даже в невероятных кошмарах, только то, что рано или поздно в том или ином виде со мной произойдет. Насчёт везение/совпадения/ маловероятные события - вот, из последнего:
Отдал машину в ремонт и поехал по работе за город. Довольно далеко. Останавливают меня гаишники. Выхожу. Знакомые.
- О! А куда Хонду дел?
- Сына, - говорю, - машина.
- Ну мы потому и остановили. Выглядит по-пацански. Ладно, давай, удачи!
Подхожу к машине, а дверь заблокировалась. Движок молотит. Возвращаюсь к гайцам.
- Ребят, нет линейки железной?
- Что, дверь захлопнулась? Есть линейка, держи.
Поковырялся линейкой - глухо. Полез в интернет. Там пишут, что на такой машине замок снаружи вскрыть анрил. Надо отгибать дверь. Цена вопроса примерно 5 т.р. и чем ближе к столице - тем дороже. Блин!
Возвращаю линейку гаишникам. Они говорят, что, мол, вон в той деревне МТС есть. Мол заскочим, скажем, может найдётся кто-то кто возьмётся.
Думаю - подожду, а потом буду звонить эвакуаторщикам и в сервис.
Не успел я найти в интернетике телефон эвакуатора, как рядом останавливается чёрная калина.
- Что, тоже заблокировался?
- В каком смысле "тоже"?
- Да буквально на прошлой неделе гаишники на этой же горе тормознули машину и он так же встрял. А я выручил.
- Да ну? И меня сможешь?
- Попробуем.
Достаёт из багажника какие-то клинышки, какие-то обёрнутые тряпкой, чтобы краску не царапать куски проволоки, киянку и т.д.
- Вот тут подержи. Ага.
Раз, раз, раз, деловито так и умело отогнул краешек двери, просунул туда согнутую дугой проволоку. Тыц по стеклоподъёмнику.
Жжжжж - стекло вниз.
Открываю изнутри дверь. Придерживаю ногой, чтобы не закрылась.
- Слушай, ну огромное тебе спасибо! Сколько я тебе должен?
А сам думаю, что денег почти нет. Думаю может пообещаю завезти завтра, есличё.
- Ничего ты мне не должен! Ты - водитель, я - водитель. Ты мне поможешь при случае!
- Да ну нет, так нельзя! - сую ему тысячную купюру, - возьми, хоть сколько есть.
Наотрез отказывается. Обижается.
Извиняюсь. Благодарю в тысячный раз. Сажусь в машину и еду дальше.
По дороге набираю сыну.
- Да, я же тебе говорил, что дверь может заблокироваться!
- Ну кто ж такие вещи принимает во внимание, пока петух жареный не клюнул? А главное, откуда он вообще взялся в глуши этой, с инструментом подходящими!
- Погоди. Как ты говоришь он открыл?
- Вот так и так.
- Пап, ты ничего не путаешь? Водительский стеклоподъемник у меня не работает.
- Да лааааадно! Проволочкой тыц и жжжжжжж...сразу.
- Попробуй нажать.
Жму. Не работает. Останавливаюсь. Жму. Не работает! Долбил, долбил. Срабатывает примерно один раз из пятидесяти.
Но и это ещё не всё.
Канун нового года.
Сейчас такое время, люди которых мне необходимо поздравить в принципе ни в чём не нуждаются. Удивить их чем-то тяжело и дорого. Но я нашёл выход. Есть у меня родственник с которым мы крафтим оччччень приличный, но самодельный алкоголь. Оформляем в красивую тару. Выходит тоже не дёшево, но котируется и отличается от общей массы.
Еду я домой, подсчитывая кого ещё посетить и сколько наборов осталось и понимаю, что еду мимо той самой деревни, мимо той самой МТС.
Думаю, чёбы не заехать?
Подхожу к мужикам, так, мол, и так, чёрная калина и всё такое.
Не работал и не работает, говорят, у нас никто на черной калине.
Я конечно ещё гайцов встречу, спрошу где они этого перца со специальным инструментарием посреди трассы взяли, которого стеклоподъемники слушаются, но ответ кажется я уже знаю.

- Как относитесь к популярным жанрам: мистике, фантастике, детективам? Какую последнюю книгу прочитали? Что читаете сейчас или слушаете в аудиозаписи? Фильм, сериал?
- Мистику недолюбливаю, фантастику обожаю, детективы наполняют меня чувством собственной неполноценности. Но я никогда не выбираю книги по жанрам. Если я встречу детектив руки Пелевина или мистический триллер авторства Нила Стивенсона, засяду читать непременно.
Последнее прочитанное - Сорокин. Ранее пропущенная мною "Теллурия". Потрясён.
Фильмы смотрю от случая к случаю. Кино не очень люблю. Особенно современное. Сериалы не смотрю.

- Что бы посоветовали начинающим авторам?
- Советовать что-либо начинающим авторам, как автор "продвинутый" не могу, т.к. таковым не являюсь. Мои советы или даже настоятельные требования как самодеятельного критика в литразделе все знают и так: ваше литературное произведение должно иметь пятичастную (возможны варианты, но это вопрос терминологии) структуру и должны включать кроме собственно пересказа истории, некую сверхидею. Это необходимые (но недостаточные) условия, чтобы считать написанное хорошим или плохим, но литературным произведением. Стартовая позиция для рассмотрения множества слов в качестве рассказа, повести, романа, притчи, сказки и т.д., а не как эссе или школьного сочинения.
Скорее всего найдётся множество примеров опровергающих этот посыл, но я привык стоять на своём, хоть и больно.

- Спасибо за прекрасные рассказы и за интервью! С наступившим новым годом!
- Ещё раз с новым годом и большое спасибо за возможность высказаться и поднятую до небес самооценку!

Благодарю за внимание.
 
[^]
JackMcGee
4.01.2023 - 06:50
4
Статус: Offline


Вицлипуцли

Регистрация: 24.07.17
Сообщений: 2461
неБайрон
Цитата
Но на 74 странице обсуждения эти многобукв никого особо не заинтересовали.

Ага, то есть правило, что рассказ нигде не должен был публиковаться нарушено?:)
 
[^]
Аурландс
4.01.2023 - 09:59
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.04.20
Сообщений: 1677
Цитата (Gesheft @ 4.01.2023 - 01:33)
Аурландс
Вот торопыга! Конкурс только закончился, ещё страсти не остыли, а им новую движуху подавай!))

Вдохновитель "Пятака" ищет достойных соперников для наших гениев. Как найдёт, так и начнём, перекрестившись...

Я то не писала) ass.gif
Ой, а мы будем биться что ли с кем то?*достает катану

Это сообщение отредактировал Аурландс - 4.01.2023 - 10:00
 
[^]
неБайрон
4.01.2023 - 10:23
10
Статус: Offline


Иных уж нет

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 2740
JackMcGee, речь про бонус, внеконкурсный рассказ "Последний комент в этом топике", который в голосовании не был, но попал под номинацию "Ибонефиг". Подумываю расширить круг номинантов, уже который раз замечаю, что в комментариях юмора больше, чем в рассказах. У меня есть теория, что юмор рождается в общении.
Рассказ был на ЯПе в виде жабы, автор доработал, сохранив идею, которая за год прошла половину пути от фантазии к жутковатой будущей реальности. Удивитесь ли вы, если в этом году или в следующем дойдет до обмена ядерными ударами? Нет, скажете с интонацией профессора Преображенского: "Так я и думал! Именно так и полагал". А ведь идея осталась прежней, половину пути прошло наше восприятие.

Что касается правил, то их обязательность частично нивелируются статусом внеконкурсности. А туда рассказ попадает по решению орга, жюри и/или модераторов. Поэтому, JackMcGee, вопрос к ним. Но я бы не стал педалировать, орг по традиции - жижа и хотя бы один косяк сделать обязан.
 
[^]
Zuboffks
4.01.2023 - 11:08
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.04.12
Сообщений: 423
Поздравляю всех победителей!
Я тоже начинал здесь (и меня порвали с моим первым рассказом), а сейчас зарабатываю писательством на АТ, и сегодня стартовал мой второй цикл)
Если есть желание и трудолюбие, все возможно! (скользкие темы про талант поднимать не буду).
Проигравшие, не отчаивайтесь - поучаствовав в этом конкурсе, вы уже стали лучше!

Пы.сы. Привет всем кто меня помнит)
 
[^]
JackMcGee
4.01.2023 - 12:34
7
Статус: Offline


Вицлипуцли

Регистрация: 24.07.17
Сообщений: 2461
неБайрон
Ой какой страшный... Ругайица!!! Не понял, что это про бонус. Все все молчу.
 
[^]
МашруМ
4.01.2023 - 15:59
8
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10251
Цитата (Zuboffks @ 4.01.2023 - 11:08)
Поздравляю всех победителей!
Я тоже начинал здесь (и меня порвали с моим первым рассказом), а сейчас зарабатываю писательством на АТ, и сегодня стартовал мой второй цикл)
Если есть желание и трудолюбие, все возможно! (скользкие темы про талант поднимать не буду).
Проигравшие, не отчаивайтесь - поучаствовав в этом конкурсе, вы уже стали лучше!

Пы.сы. Привет всем кто меня помнит)

Помним, знаем, читаем, ставим лайки.
На АТ)
 
[^]
Hujack
5.01.2023 - 11:13
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10792
Цитата (МашруМ @ 4.01.2023 - 15:59)
Цитата (Zuboffks @ 4.01.2023 - 11:08)
Поздравляю всех победителей!
Я тоже начинал здесь (и меня порвали с моим первым рассказом), а сейчас зарабатываю писательством на АТ, и сегодня стартовал мой второй цикл)
Если есть желание и трудолюбие, все возможно! (скользкие темы про талант поднимать не буду).
Проигравшие, не отчаивайтесь - поучаствовав в этом конкурсе, вы уже стали лучше!

Пы.сы. Привет всем кто меня помнит)

Помним, знаем, читаем, ставим лайки.
На АТ)

Что такое АТ?
 
[^]
ПавелUrman
5.01.2023 - 12:07
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3934
Главный директор, будет ли когда-нибудь конкурс сказок? Внучка спрашивает.
 
[^]
ПавелUrman
5.01.2023 - 12:09
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3934
Цитата (Hujack @ 5.01.2023 - 14:13)
Что такое АТ?

Автор Тудей, надо полагать.
https://author.today/u/zuboffks
 
[^]
ПавелUrman
5.01.2023 - 12:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3934
Этот раздел в ленте специально так провокативно назван или это случайно получилось?))
 
[^]
Акация
5.01.2023 - 14:09
5
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25105
Цитата (ПавелUrman @ 5.01.2023 - 12:15)
Этот раздел в ленте специально так провокативно назван или это случайно получилось?))

Раньше он назывался ЯП-Издат. Потом пошла эта хрень про запрет мата и раскоряк, все изменили.

Цитата
Главный директор, будет ли когда-нибудь конкурс сказок? Внучка спрашивает.

Когда-нибудь будет)

Это сообщение отредактировал Акация - 5.01.2023 - 14:10
 
[^]
ПавелUrman
5.01.2023 - 15:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3934
Цитата (Акация @ 5.01.2023 - 17:09)
Цитата
Главный директор, будет ли когда-нибудь конкурс сказок? Внучка спрашивает.

Когда-нибудь будет)

Ур-р-р-я!
Будем ждать.
 
[^]
Акация
9.01.2023 - 11:19
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25105
Заходите, пока не совсем сказки: https://www.yaplakal.com/forum3/topic2555600.html
 
[^]
Voodoolabar
24.06.2023 - 23:09
0
Статус: Offline


тролль лжец и девственник

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 2592
Кто в доме хозяин

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8871
0 Пользователей:
Страницы: (19) « Первая ... 17 18 [19]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх