Патология совести

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
grably
7.05.2016 - 01:12
5
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3079
Цитата (kxmep @ 6.05.2016 - 23:44)
Вот скажи честно, кому проще и удобней жить на свете: человеку с совестью - или без?

Определённо без. У Татьяны Толстой есть хороший рассказ на такую тему, называется "Чистый лист" - ровно оно.


Цитата (СветаЛана @ 6.05.2016 - 23:52)
Цитата
Достоевский, вместо слова совесть употребил слово Бог
,
для верующих - это бог, для неверующих - совесть. Для первых выход - идти к попам, для вторых - к психологам и на всякие тренинги

Я неверущая.
Нахуй психологи и ебучие тренинги, они для тех кто сам не способен в собственном хозяйстве разобраться.
Лучший психолог для каждого - он сам, если он достаточно умный что бы самому на себя посмотреть со стороны и вовнутрь.
Так что не надо всех обобщать.
 
[^]
RealFair
7.05.2016 - 01:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 1813
Цитата (kxmep @ 6.05.2016 - 23:08)

Души, кстати, нет. Ее придумали попы, имамы, раввины и прочая мракобесная сволочь.

Вообще то мы симбиоты. Уже пару миллионов лет. Физический носитель-оно же тело, и энергетическая сущность, в религии - душа gigi.gif
 
[^]
kxmep
7.05.2016 - 01:16
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 1194
Цитата (avs @ 7.05.2016 - 00:54)
покупатель елеем поливает - продай душонку, разницы не почувствуешь!

А знаешь, почему? Потому что доказать эффективность бессовестности можно очень просто и убедительно. Сотней способов.
В "Легенде о Великом Инквизиторе" это отлично показано.

Совесть же объяснить или доказать нельзя. Ты или живешь по совести, или нет. В любом случае, это твой личный выбор.

Собственно, миниатюра об этом.

Это сообщение отредактировал kxmep - 7.05.2016 - 01:17
 
[^]
Зашедшая
7.05.2016 - 01:23
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 8616
Цитата (ОксанаМск @ 7.05.2016 - 01:11)
Цитата
Совесть – это болезнь. Сифилис души.


Совесть- это зеркало души.


Как сифилис разъедает тело,так неспокойная совесть терзает душу,ест её,угрызает.
 
[^]
SANEK339
7.05.2016 - 01:30
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 196
Когда читаю такую философию, понимаю, что не такой уж я и странный, есть похлеще gigi.gif

По теме, а в чем прикол заниматься самообманом? Совесть это ты сам, твое настоящее "Я". Когда ты из шкурных интересов поступаешь неправильно (со своей точки зрения правоты), то переступаешь себя. Переступая, ты все прекрасно понимаешь, поэтому ищешь как бы себя говном не считать, отсюда все эти хитрожопые придумки.
Но это ведь все херня, себя-то не обманешь, можно сколь угодно придумывать наисложнейшие конструкции для самооправдания, не поможет, когда-нибудь конструкции рухнут, осознание придет. Вместо того, чтобы переступать и "договариваться" надо просто быть собой (хотя бы пытаться), в любой ситуации, а не извиваться как шлюха перед мажором. Ты такой, какой есть, если ты образное говно изначально, то тебе ненужно самооправдание для чего-то "плохого", для тебя естественно это, а если "совесть мучает", значит не твое это, ты не такой, хоть как себя убеждай в обратном.
 
[^]
kxmep
7.05.2016 - 01:34
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 1194
Цитата (Зашедшая @ 7.05.2016 - 01:23)
неспокойная совесть

О!
А что такое - неспокойная совесть?

Добавлено в 01:37
Цитата (SANEK339 @ 7.05.2016 - 01:30)
можно сколь угодно придумывать наисложнейшие конструкции для самооправдания, не поможет, когда-нибудь конструкции рухнут, осознание придет.

И с чего бы им рушиться, если тепло, светло, мухи не кусают, денег валом, соперники на кладбище? Некоторые всю жизнь так безо всяких комплексов - и ничего, не бедствуют, и даже "герои нашего времени".

Это сообщение отредактировал kxmep - 7.05.2016 - 01:38
 
[^]
sergyx
7.05.2016 - 01:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 4971
Цитата
Совесть – это болезнь. Сифилис души.
Души, кстати, нет.

а у тс - шизофрения, болезнь мозга
 
[^]
MatildaMCK
7.05.2016 - 01:49
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1752
kxmep

Если совесть есть, то договориться с ней невозможно. Нет таких технологий.
 
[^]
ОксанаМск
7.05.2016 - 02:00
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 1175

Как сифилис разъедает тело,так неспокойная совесть терзает душу,ест её,угрызает. ©

Соглашусь, безусловно.

Просто совесть- это ну никак не болезнь. Совесть может быть и спокойной и кристально чистой. Идешь такой радостный с чистой совестью и улыбкой на лице. А от сифилиса радости мало, че уж сравнивать.))
 
[^]
SANEK339
7.05.2016 - 02:00
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 196
Цитата (kxmep @ 7.05.2016 - 01:34)
И с чего бы им рушиться, если тепло, светло, мухи не кусают, денег валом, соперники на кладбище? Некоторые всю жизнь так безо всяких комплексов - и ничего, не бедствуют, и даже "герои нашего времени".

Так в том-то и суть, что для этих некоторых это естественно, у них изначально этих угрызений нет, они такими родились. А то, что тепло и деньги, бабы..ну для кого-то этого достаточно, а мне вот этого чертовски мало, это нужно, но не только это.. Я не хочу тратить свою жизнь только на кишку и хуй, и уж тем более ради этого себя переступать.
И это во мне не эфимерная совесть говорит, это я такой.
У каждого из нас своя планка, свой набор и понимание счастья, свои принципы, законы и моральные устои. То, что какой-то там Вася счастлив от того, что бухает виски каждый день и айфон 101-й имеет, совсем не значит, что ты тоже будешь счастлив от аналогичного набора.
Нужно меньше внимания обращать на то, что тебе другие говорят о счастье, ибо они говорят о своем, и больше задаваться тем, что тебе действительно нужно. Тогда и не придется идти на сделку с дьяволом совестью. А в погоне за разрекламированным счастьем ты только себя потеряешь в конечном счете. Просто стремись к тому, чего действительно хочешь, и совесть из злобной суки превратится в милого ангелочка.
"Как перья не цепляй, цыплёнком не станешь" (из бойцовского клуба, кажется)

Это сообщение отредактировал SANEK339 - 7.05.2016 - 02:01
 
[^]
Зашедшая
7.05.2016 - 02:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 8616
Цитата (kxmep @ 7.05.2016 - 01:34)
Цитата (Зашедшая @ 7.05.2016 - 01:23)
неспокойная совесть

О!
А что такое - неспокойная совесть?


Когда она терзает душу мыслями о непоправимости последствий поступка или бездействия,вследствие чего пострадал кто-то другой или другие;когда человек действует не по характерным для глубинных нравственных идеалов его народа нормам.
 
[^]
kxmep
7.05.2016 - 02:06
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 1194
Цитата (sergyx @ 7.05.2016 - 01:46)
а у тс - шизофрения, болезнь мозга

Сорвал покровы!

Добавлено в 02:09
Цитата (MatildaMCK @ 7.05.2016 - 01:49)
Если совесть есть, то договориться с ней невозможно. Нет таких технологий.

Вагон.
Например: воровать нельзя, но если очень хочется и никто не видит - вай нот? Или у богатого. Или на т.н. "хорошее дело".
Я уже не говорю о многочисленных мотиваций на убийство. Уж это людям на протяжении всей истории человечества объясняют очень аргументированно

Добавлено в 02:11
Цитата (ОксанаМск @ 7.05.2016 - 02:00)
Просто совесть- это ну никак не болезнь.

А вот некоторые продвинутые граждане говорят: болезнь, отягощающая разум.
Мешает бизнесу и карьере.

Что им ответить?
 
[^]
sergyx
7.05.2016 - 02:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 4971
Цитата (kxmep @ 7.05.2016 - 01:06)
Цитата (sergyx @ 7.05.2016 - 01:46)
а у тс - шизофрения, болезнь мозга

Сорвал покровы!

так купите себе новые. Кстати, в комплекте с мозгом выйдет недорого
 
[^]
MatildaMCK
7.05.2016 - 02:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1752
Цитата (kxmep @ 7.05.2016 - 03:06)

Добавлено в 02:09
Цитата (MatildaMCK @ 7.05.2016 - 01:49)
Если совесть есть, то договориться с ней невозможно. Нет таких технологий.

Вагон.
Например: воровать нельзя, но если очень хочется и никто не видит - вай нот? Или у богатого. Или на т.н. "хорошее дело".
Я уже не говорю о многочисленных мотиваций на убийство. Уж это людям на протяжении всей истории человечества объясняют очень аргументированно

Какое отношение к совести имеют внешние запреты на что-то?
А если, к примеру, изменить законодательство таким образом, что кое-какие действия, считающиеся незаконными, будут разрешены или наказание будет минимальным, то тогда как?
 
[^]
kxmep
7.05.2016 - 02:25
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 1194
Цитата (SANEK339 @ 7.05.2016 - 02:00)
Так в том-то и суть, что для этих некоторых это естественно, у них изначально этих угрызений нет, они такими родились.

Ничего подобного. Люди не рождаются бессовестными и эффективными, они ими становятся.
В том числе и вследствие "бога нет, все позволено".

Цитата
не только это..

А что еще?
Видишь ли, в чем фокус: бухло и бабло можно очень легко объяснить и доказать их насущность. Вот они - только руку протяни. А совесть - ее ни взвесить, ни монетизировать. Абстрактная сущность.

Цитата
Тогда и не придется идти на сделку с дьяволом совестью.

Ну если вместо совести уже дьявол - тут уже поздно трепыхаться. Сделок с совестью не может быть по-определению (тут я слукавил, конечно). Это тебе извне подсказывают и показывают, как все хорошо и шоколадно, если чуток отвернуться от совести, проигнорировать ее. Тем более ее нет! Хирурги резали людей сотни лет, никакой совести не нашли! Кишки и говно есть, совести нет - доказано наукой!
Так зачем париться и изобретать себе душевный геморрой?

Такие дела.
Удивительно другое: в контексте этих "научных аргументов" человечество неизбежно должно давно уже сожрать себя самое, или во всяком случае на вершину М-пирамиды взойти полностью отмороженные сволочи, свободные от любых "венерических душевных заболеваний".
Однако ж - нет. Живем пока. Не так чтобы в раю, но и не в тотальном беспросветном говне. И мерзавцев не жалуем.

Хотя и уговаривают нас с каждым годом все интенсивней.



Добавлено в 02:27
Цитата (sergyx @ 7.05.2016 - 02:17)
так купите себе новые. Кстати, в комплекте с мозгом выйдет недорого

Так научись различать посыл и идею текста, отделять их от личности автора, а потом советуй мне что-либо.
Внятно излагаю?

Добавлено в 02:30
Цитата (MatildaMCK @ 7.05.2016 - 02:18)
Какое отношение к совести имеют внешние запреты на что-то?

А разве "не укради" - это сугубо внешний запрет?
Люди ведь не воруют не только (и не столько) из-за УК. Не из страха перед наказанием, а как раз из-за той самой "болезни души", которую разоблачают эффективные герои нашего времени.

Это сообщение отредактировал kxmep - 7.05.2016 - 02:31
 
[^]
SANEK339
7.05.2016 - 02:41
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 196
Цитата
Ничего подобного. Люди не рождаются бессовестными и эффективными, они ими становятся.
В том числе и вследствие "бога нет, все позволено".

это все субъективно. Нет общего понятия совести, совесть это качество личности, наши внутренние личные законы, они фундаментальны и у каждого чуть свои, они не меняются. Поверх них уже строятся всяческие соц. нормы и т.п., но именно поверх. Грубо говоря, если человек родился вором, то хоть как мой ему мозги, он все-равно будет хотеть украсть, это его природа.
Цитата
А что еще?
Видишь ли, в чем фокус: бухло и бабло можно очень легко объяснить и доказать их насущность. Вот они - только руку протяни. А совесть - ее ни взвесить, ни монетизировать. Абстрактная сущность.

По сути уже ответил, но повторюсь.. Совесть не есть что-то стандартизированное, она у каждого своя, это один из наших базисов, формирующих личность. Рожденный ползать, летать не будет. Если я изначально не предрасположен к пьянству, то хоть как рекламируй его, меня оно счастливым не сделает, и наоборот, если человек предрасположен, то хоть как его отговаривай, он все-равно будет хотеть. Судя по тому, что вы приводите в качестве критериев, вам важно бухло и деньги ну так идите к ним на встречу, если это действительно ваше, то вам будет с ними хорошо.

Это сообщение отредактировал SANEK339 - 7.05.2016 - 02:43
 
[^]
kxmep
7.05.2016 - 02:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 1194
Цитата (SANEK339 @ 7.05.2016 - 02:41)
Нет общего понятия совести

Вполне себе есть.
Не лги, не воруй, не предавай, не убивай.

Цитата
если человек родился вором, то хоть как мой ему мозги, он все-равно будет хотеть украсть, это его природа.

Категорически не согласен.
Это что-то типа примитивной евгеники: у безногого калеки дети тоже родятся с отсутствующей конечностью.

Цитата
Судя по тому, что вы приводите в качестве критериев, вам важно бухло и деньги

Это не я привожу, неужели так трудно понять? Загляни в телевизор что ли.
 
[^]
Топик
7.05.2016 - 02:50
4
Статус: Offline


Дредноут

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 824
Цитата (SANEK339 @ 7.05.2016 - 02:41)
По сути уже ответил, но повторюсь.. Совесть не есть что-то стандартизированное, она у каждого своя, это один из наших базисов, формирующих личность. Рожденный ползать, летать не будет. Если я изначально не предрасположен к пьянству, то хоть как рекламируй его, меня оно счастливым не сделает, и наоборот, если человек предрасположен, то хоть как его отговаривай, он все-равно будет хотеть. Судя по тому, что вы приводите в качестве критериев, вам важно бухло и деньги ну так идите к ним на встречу, если это действительно ваше, то вам будет с ними хорошо.

А воспитание, окружение и прочие внешние факторы разве не влияют?

ТС, конечно, знатный поджигатель) Даже в закладки кинул тему, неоднозначная и интересная)

Это сообщение отредактировал Топик - 7.05.2016 - 02:51
 
[^]
MatildaMCK
7.05.2016 - 02:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1752
Цитата (kxmep @ 7.05.2016 - 03:25)

А разве "не укради" - это сугубо внешний запрет?
Люди ведь не воруют не только (и не столько) из-за УК. Не из страха перед наказанием, а как раз из-за той самой "болезни души", которую разоблачают эффективные герои нашего времени.

Так и думала, что в пример пойдут заповеди, и начнется проповедь с "не укради". shum_lol.gif
Считаю, что если совесть присутствует в организме в принципе, то мысли о том, чтобы взять что-то чужое без разрешения, в голову могут поступить только в какой-то очень сложной жизненной ситуации, но обычно люди совестливые все-же находят другие пути, дабы избегнуть разрушительного воздействия.)
 
[^]
sergyx
7.05.2016 - 02:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 4971
Цитата
так купите себе новые. Кстати, в комплекте с мозгом выйдет недорого

Так научись различать посыл и идею текста, отделять их от личности автора, а потом советуй мне что-либо.
Внятно излагаю?

ну точно шизофрения

а на счет посыла и идеи:
посыл - пошлость, претендующая на оригинальность
идея - криво оформленное словесное месиво

хотя, на счет шизофрении я погорячился - до шизофрении это словесный мусор не дотягивает

Это сообщение отредактировал sergyx - 7.05.2016 - 02:59
 
[^]
kxmep
7.05.2016 - 02:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 1194
Цитата (Зашедшая @ 7.05.2016 - 02:04)
Когда она терзает душу мыслями о непоправимости последствий поступка или бездействия,вследствие чего пострадал кто-то другой или другие;когда человек действует не по характерным для глубинных нравственных идеалов его народа нормам.

То есть когда она, совесть, уже больная, так?
Тут ум имеет мудрость :) То есть я не зря поменял болезнь и совесть местами.
 
[^]
ОксанаМск
7.05.2016 - 02:55
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 1175
Цитата
А вот некоторые продвинутые граждане говорят: болезнь, отягощающая разум.
Мешает бизнесу и карьере.

Что им ответить?


Бизнес -это деятельность, направленная на получение личной выгоды, прибыли. Если ты не можешь бесстыдно обирать/обманывать других из-за денег, это не значит, что ты совестливый лох или плохой предприниматель, просто бизнес твой грязненький.
 
[^]
kxmep
7.05.2016 - 02:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 1194
Цитата (MatildaMCK @ 7.05.2016 - 02:51)
проповедь с "не укради"

Пфф... какой кофылек, гражданин начальник? :)
Там нечего проповедовать, аргументация отсутствует в принципе. Чем замотивировать гражданина, кроме статьи 158 УК РФ?

А вот "грабь награбленное" - очень даже возбуждает народные массы. Ибо за справедливость, елы-палы!
Мм?..
 
[^]
MatildaMCK
7.05.2016 - 03:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1752
Цитата (ОксанаМск @ 7.05.2016 - 03:55)
Цитата
А вот некоторые продвинутые граждане говорят: болезнь, отягощающая разум.
Мешает бизнесу и карьере.

Что им ответить?


Бизнес -это деятельность, направленная на получение личной выгоды, прибыли. Если ты не можешь бесстыдно обирать/обманывать других из-за денег, это не значит, что ты совестливый лох или плохой предприниматель, просто бизнес твой грязненький.

напоминает одного милейшего персонажа Ильфа и Петрова

Патология совести
 
[^]
SANEK339
7.05.2016 - 03:06
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 196
Цитата
Вполне себе есть.
Не лги, не воруй, не предавай, не убивай.

Вы ровняете тапки с яблоками. Это законы общества, а не совести они пластичны. Копните историю, еще недавно было принято сжигать "ведьм" с точки зрения общества, это было правильно, но были люди которые не могли с этим мириться, как раз из-за того, что их "Я" против этого. Более того, сейчас разрешат, "убивай, бухай, еби гусей", и многие начнут это делать, а другие нет. по тем же причинам.
Цитата
Категорически не согласен.
Это что-то типа примитивной евгеники: у безногого калеки дети тоже родятся с отсутствующей конечностью.

Нет, евгеника это крайность, я считаю, что в семье алкоголиков вполне может родиться гений, в этом ценность и проклятие общества. Но я также считаю, что если человек, допустим, лжец, то он всегда им будет оставаться, его не исправить. Его можно сдерживать, он будет адаптироваться и подстраиваться, но именно в этот момент он будет идти против себя из-за интересов общества, против своей "совести".
Цитата
Это не я привожу, неужели так трудно понять? Загляни в телевизор что ли.

Просто у вас все вокруг этого в теме. То, что в телевизоре (не буду я заглядывать figa.gif) никакого отношения к совести не имеет, это как раз-таки те самые законы и нормы общества. Это реклама счастья, как у Пелевина было, кажется. Я про то и говорю, что не нужно впитывать в себя это, нужно разбираться в себе и следовать своим путем, независимо от общества. Это может вылиться во всякое (не всегда этот путь хорош для общества, кому-то и маньячить нравится)..но это единственный способ быть собой, быть в дружбе со своей совестью.

Это сообщение отредактировал SANEK339 - 7.05.2016 - 03:06
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7440
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх