Метаморфозы бессмертия

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Doddy1
5.03.2021 - 19:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5249
Глава 17

- Все равно, - рарассуждала вслух Циниода, - я не понимаю, на что вы расчитывали.
Гротан за время всей беседы открыл рот не больше пары раз, вот и теперь просто вздохнул и пожал плечами. Даже глаз не поднял.
- Принцесса, - в очередной раз взял на себя инициативу Сол Волк. Последние лет сто пятьдесят в галактике Хидо велись беспрерывные военные действия. Да, мы немного подправили тут пол века назад, но очень локально, зачистив самых агрессивных противников гуманоидной формы жизни. Это, конечно же, не решило проблему. Слишком много рас в одной галактике. Откровенно говоря, мы надеялись взять щит и дубинку покрепче, с гиганьем ворваться в толпу и под шумок вынести то, что нам нужно. Вы же видели, что собой представяет «Один»…
- Кто же мог знать, - подал голос Абуль, - что аморфные с виду семтийцы смогут взять власть и найти со всеми общий язык на почве ненависти к безумным зузуфам. И что они создадут объединенное правительство Хидо. И все это за семь месяцев!
- Хорошо! Допустим, мы официально сядем на Тахидо, возможно, даже в районе Акту, где находятся эти ваши катакомбы. Предположим, мы доберемся до ваших кристалов меркато, хотя я и не верю в их существование в таких объемах. Но как вы собираетесь законно разместить этот груз на моем корабле, а затем выбираться с планеты?
Дочь Кивтора-VII неспешно обвела всю кают-кампанию взглядом, но никто ни словом, ни жестом не дал понять, что знает ответ.
- Э-э-э-э, - протянул было Абу, собираясь высказать некую мысль, но Циниода хлопнула себя по коленкам и встала.
- Ну что же… Поступим мы так, - может быть принцесса и мечтала избавиться от ответственности и позволить кому-то другому принимать за нее решения, но королевская кровь, воспитание и природа явно брали свое, - вы спуститель на Тахидо и займетесь поисками, а я еще раз посещу Нуслоб, только теперь уже с официальным визитом.
- Но на чем мы спустимся? - наконец подал голос Гротан.
- Как и планировали, на моем корабле…
- А вы на чем полетите?
- На вашем фрегате. И пусть попробуют мне что-то сказать по поводу вооружения! Мне! Наследнице семнадцати планет и восьмидесяти трех спутников!
Циниода гордо вскинула голову и Хет просто замер от восторга.
- Это все, конечно, хорошо. Но если вы улетите, мы потеряем свой статус и, соответственно, не сможем сесть на планету, - голос командира трескался, как старая кожа.
Вельдийка задумалась всего на мгновение.
- Отчего же?! Не потеряете! Я посвящу вас в рыцари!
- Меня?! – Гротан аж отклонился в кресле от такого внезапного предложения.
- Ну хорошо! Сола Волка! Космический рыцарь королевства Кивториума! А?! Готовы? Сол?!
- Легко! – Волк скатился с кресла на одно колено и смиренно опустил вниз голову, а Хет разочаровано выдохнул.
- Вот и отлично!

***

- А где они?!
- В шестом блоке. И не забудь забудь погрузить три контейнера с СИ-13. Они с темно-синей маркировкой, средне…
- Тринадцатые!? – Хет удивленно заглянул в бокс к Абулю, - самообучаемые интуитивные роботизированные дроны последней модели? Когда ты успел их купить?
- Да, да, да, оснащенные трехмерной камерой, лазерным резаком и прочими радостями. Еще на Салми. И, кстати, наши самоделкины их несколько модернизировали: обработали посадочные шасси лишилитом, так что им теперь около часа будет не страшно местное желе…
- Обалдеть!
- И да, скажи Ко, пусть минут через 20 спускается.
- Его зовут Кокорото.
- Это само собой. Все! Я одеваюсь и жду в вездеходе.
К великому огорчению Хета состав атмосферы на Хакидо был таким, что цэшкой обойтись не удавалось. Какие-то аэрозоли медленно, но безостановочно разъедали кожу и щипали глаза. Пришлось вслед за биологом натягивать на себя полное облачение.
По пути к катакомбам нечич пытался доступно объяснить стажеру все, что он успел прочитать про динориум - самопрограммируемый код на основе ДНК, которым военные много лет назад запечатали вход, и ключ к которому Какорото надеялся подобрать. На третьем предложении Хет перестал понимать, о чем идет речь.
Абу гонял вездеход вдоль скал, пытаясь отыскать то самое место, где много лет назад он сидел в своей мини-лаборатории, пока остальные бойцы космического спецназа боролись с эктоплазмой. Было похоже, что парочка тахидотресений несколько изменила ландшафт и, несмотря на наличие достаточно точных коордидат, биолог не узнавал пейзажей. Тем не менее, ближе к темноте частично засыпанные ворота были найдены, о чем Абу и доложился Гротану. Командир, понимая, что эвакуация с планеты может оказаться непредсказуемо скорой, остался на палубе знакомится с королевским экипажем и налаживать контакты.
- Возвращайтесь, - скомандовал хирург, - завтра пойдем все вместе.

***

- К сожалению, во всех известных мне галактиках все технологии сначала работают на войну. Потом их, конечно, отдают гражданским, но, все равно, передовое, самое совершенное, остается у военных.
Около часа назад нечич отрастил оптические щупальца, запустил их в электронный замок и замер. Команде «Клизмы» оставалось только сидеть и точить лясы.
Гротан в отсутствие возможности пососать электронную сигарету, похоже, ощущал себя престарелым папашей, и теперь объяснял Хету устройство мира. Абу неподалеку переворачивал камни, выискивая нечто, известное лишь ему одному.
В какой-то момент раздался щелчок и ворота медленно откатились в сторону. В глубине таилась темнота.
- Есть! – закричал Абу и бросился к проходу.
Перебирая в голове инструкции по пребыванию в катакомбах, Хет зачем-то потрогал дополнительные бахилы, по словам биолога также обмазанные лишилитом, и сполз с валуна.
Он успел сделать только шаг, когда в шлеме раздался дикий, пугающий до безумия крик. От неожиданности Хет присел и зажмурился. Когда он со стыдом за собственный испуг открыл глаза, увидел, что Гротан, отстегивая на ходу бластер, несется к катакомбам, а Кокоротото трансформируется во что-то квадратообразное.
Еще через мгновение раздался слабо различимый, но очень узнаваемый звук лазерного выстрела.
Черт, страшно то как, подумал стажер и бросился в темноту.
- На нем что-то сидело! Прямо на голове! – луч фонаря командира методично перемещался по каменным стенам пещеры, - держи бластер! Свети по кругу. Что-то двинется - стреляй! Я проверю скафандр.
Гротан щелчком переключил бластер на полный доступ и, казалось, тут же забыл про стажера.
Водить лучом так же ровно, как это делал командир, у Хета не получалось. Свет метался то вверх, то вниз, тем не менее, стажер умудрялся держать в поле зрения практически весь периметр.
- Странно. Маска целая, хоть оно и сидело на шлеме, - Гротан скорее разговаривал сам с собой, чем о чем-то докладывал Хету, но стажера эта речь вслух, все равно, очень успокаивала, - Так. Абуль Рашид находится без сознания. Вот! Есть повреждение скафандра. Установленный патрон ПУГПЕ вырван вместе с куском оболочки. Дыхание независимо, но местный воздух воздействует на кожные поверхности…
В какой-то момент Хет осознал, что подобное бормотание – это военная привычка, надиктовка для последующего анализа и подготовки рапорта.
- Какоро, ты с руками? Тогда помогай тащить! Хет, прикрываешь. Ох и тяжелый!
В вездеходе Гротан задраил все люки, очистил воздух, скинул перчатки и шлем, и принялся профессионально освобождать Абу от скафандра.
- Дыхание в норме, зрачки узкие, реакция на свет сохраняется. Пульс замедленный. Наблюдается похолодание конечностей. Коллега, на что похожи симптомы?
- Ну… на… обморок?!
- На обморок. С момента события прошло, - Гротан взглянул на хронометр, - одиннадцать минут. Слишком глубокий обморок.
Гротан резко дал Абу пощечину и, не увидев реакции, принялся пальпировать грудную клетку, продолжая озвучивать свои действия.
- В любом случае пробуем адреноблокатор. Капсулу ФДК из аптечки. Кокорото, сумеешь взять давление?
Хет привычно оттянул поршень, вставил капсулу и подал пистолет хирургу.
Щелчок. В состоянии Абу ничего не изменилось.
- Так… Похоже падение сердечного выброса тут не при чем.
- Гротан, надо ехать на корабль! Там эндэшка!
- Не глупи, стажер, эндешка улетела на Нуслоб. Медблок принцессы НД-2 не оборудован, я смотрел… Знать бы, что это за тварь!
- Давление 110 на 80, - безэмоционально отрапортвал нечич.
- Угу… Хорошо, давай по-другому… - Гротан оставил биолога лежать на полу, сам уселся на лавку и принялся рыться в планшете, - понимаете, коллега, даже если бы у нас был НД… Ти-воздействие всегда имеет некоторые последствия. В данном случае предсказать, окажутся ли они позитивными я не могу. Не стоит лишний раз влезать в подсознание, поверьте мне. Ага, вот они, один, два, восьми треков, пока что хватит…Мы попробуем иначе. Я знаю Абуля с подросткового возраста. В курсе его увлечений и пристрастий. Я помню, какую музыку он слушал в юности. Мы с вами попробуем вытащить его сознание из небытия набором определенных мелодий, музыкой. Похоже на шаманство, но это не оно… Ну а если не получится, полетим за НД-2.
На шестой минуте после включения записей Абуль Рашид открыл глаза, помотал головой, но тут же резко сел.
- Это был дикий качак! Вы представляете!? На Тахидо! В катакомбах! В желе! Вы представляете?!
- Ага! Качак, значит. И поскольку ты был на взводе, он почти моментально подцепил твое сознание. И чуть тебя не выпил, - Гротан закрыл глаза и резко выдохнул, - Еще раз без команды рванешь вперед, пойдешь в запас, боец! Это понятно!
- Так точно!
- Лично я не знаю, что из воспоминаний ты успел потерять. Будешь потом сам разбираться. Хет, - командир внимательно посмотрел на стажера, - надо научить тебя управлять вездеходом.
- Так я умею. Немножко.
- Ну тогда садись и рули к кораблю!
- Подожди, Гротан! Зачем?! Я в порядке! – Абу принялся усаживаться на лавку - Нельзя оставлять катакомбы открытыми. Свяжись с кораблем, уточни, есть ли у них энергетическая ловушка - не хотелось бы убивать такой экземпляр - и юноша за ней съездит. А мы покараулим у входа? А?
Гротан снова на несколько мгновений закрыл глаза, затем поднял с пола шлем и перчатки биолога.
- Держи. Одевайся.

***

- Скажите, Гротан, - Хет пыхтя разворачивал комплект для сборки энергетической ловушки, - а не проще было взять четовек десять с бластерами из экипажа корабля и поставить их на всех основных ответвлениях катакомб? До куда мы там дойдем?
- Понимаете, юноша, - хирург оторвал взгляд от изучаемой инструкции, - то, чем мы с вами здесь сейчас занимаемся, так скажем, не совсем законно. Я бы и своих старался погружать в минимальное количество деталей, хотя бы чтобы не подставить…
- Вот, кстати, да! Акнеметра очень обижалась, что ее оставили на корабле.
- М-да. Акне в последнее время что-то совсем хандирт. В следующую ходку возьмем ее с собой.
Пока Хет мотался на корабль, Абу распаковал, собрал и протестировал один из дронов. Сейчас тот стабилизировался в метре от поверхности и проводил самоюстрировку. Хету он казался идеальным. Гладкий, почти бесшумный, с мягкими, совершенными изгибами, чудо, а не агрегат.
- Послушай, Ко, у меня тут возникла мысль, - биолог залез глубоко в ящик и его голос оттуда звучал глухо и пугающе.
- Меня зовут Кокорото. Я слушаю.
- Способен ли ты справиться с такой любопытной задачей… - Абу распрямился, раскрыл вынутую со дна ящика коробочку и высыпал в ладонь горсть крохотных черных зернышек.
Хет не сразу узнал в этих горошинах нано-дроны, с аналогом которых они как-то ходили к Мо-го-ратту.
- Я на Салми бонусом получил сотню вот таких вот финтифлюшек. Одноразовая дешевка, но зато, смотри, они оснащены инфракрасными камерами. Я тогда подумал: поодиночке – бесполезная дрянь, единственная прелесть в том, что из-за малого веса их не так-то легко сломать, к примеру, швырнув порывом ветра о стену. Но! Но! Если запустить их сразу десяток или сотню, а поступающие данные сразу передавать на сервер, то простейший ИИ сумеет собрать даже с таких плохоньких камер объемное изображение отличного качества, сводя множество картинок воедино и дополняя недостающие детали. И, главное, в этом случае не страшна потеря даже половины «насекомых».
Абу подбросил кучку в воздух и она зависла в воздухе.
- Вот я и подумал. Ты же лучше сервера!? Сможешь перехватить поток данных и собрать его в объем?
Кокорото ответил без раздумий.
- Взять поток смогу, сохранить поток смогу, очистить от помех смогу. Собрать в изображение… смогу, но с задержкой в… сорок две секунды.
- Ого себе! Ну тогда разве что для дальнейшего анализа. С такой задержкой мы вовремя на опасность отреагировать не успеем.
- Но если запустить не сто, а десять, то проблема снизится в двадцать пять раз.
Абу закатил глаза, пытаясь подсчитать, но нечич его опередил.
- До 1,68 секунды.
- Все равно многовато, но как дублирующая система пойдет. А сможешь ты в случае чего, управлять этой стаей и перемещаться к пещерам с кристаллами? Ты же помнишь, тебе придется трансформироваться?
- Мои метаморфозы практически не влияют на быстродействие и вычислительные мощности.
- Ты просто невероятный, Ко!
- Меня зовут Кокоротото!

***

Гротан и Хет шли, толкая перед собой энергетическую ловушку. Абу расставлял маячки на всех ответвлениях катакомб и поглядывал на мониторчик с изображением от запущенного вперед СИ-13. Кокорото двигался замыкающим, гоняя стайку нано-дронов туда-сюда.
- Шестьдесят восемь милисекунд, - неожиданно прервал молчание нечич, - или двадцать семь секунд, если со всей сотней. Точнее, дронов здесь девяносто восемь. Еще два, похоже где-то потерялись.
- Ты перераспределил функции? – спросил хирург, поняв, что речь идет о задержке изображения.
- Я назначил функцию, - уточнил нечич.
- Странно, - заметил Абу, прерывая диалог, - видите эти следы?
Биолог ткнул пальцем в стену, по низу которой вилась непрерывная красная полоска.
- Это след от желе. Мы несколько минут назад прошли перекресток, где была моя лаборатория. Раньше я не мог здесь продвинуться, а теперь ничего нет… Почему оно ушло?
- Стоп! – Гротан поднял руку, а затем ткнул пальцем в мониторчик, - есть движение!
Вся группа остановилась и уставилась на экран, а стайка Кокорото устремилась вперед, туда, куда улетел СИ-13.
- Вот он! Вот он! – громко зашептал Абуль, тяжело сопя Хету в ухо. – Это качак!
В это мгновение существо, похоже, почувствовало движение дрона и нырнуло в малозаметный отнорок.
- Я его веду, - спокойно соообщил нечич и вся команда переместилась к нему.
В инфракрасном диапазоне катакомбы смотрелись совсем по другому. Странно.
В какой-то момент качак остановился и завертел головой. Затем сделал пару шагов и возле его ног засветилось зеленым.
- Это желе! – пояснил биолог. Туда ему дороги нет! Сейчас он будет возвращаться, Гротан, запускай установку.
В этот момент качак нагнулся, зачерпнул желе конечностью и отправил его в рот.
- Что?! - ошалело воскликнул биолог, - он его жрет?! Он жрет вещество, которое растворяет… Да что угодно!
Абу попытался дернуть себя за бороду, но рука наткнулась на скафандр. Гротан ткнул пальцем в планшет, в тепловом диапазоне появился объект - СИ-13 тоже догнал беглеца.
- Вы понимаете?! Это не желе ушло! Это качак, запертый в катакомбах, адаптировался, приспособился и сожрал то, что каким-то образом сумел превратить в пищу.
- То-то ты показался ему таким аппетитным, - немного странно пошутил хирург. Но Абу никак не отреагировал на шутку, он задумчиво смотрел в пространство.
- Ах, как же нам нужно его поймать!!! Это же просто…
В ту же секунду качак резко прыгнул в высоту, схватил СИ-13 и что есть силы швырнул его в стену. Изображение завертелось и дрон рухнул в желе.
- Включи фонарь! Включи на дроне свет! Абу! Чего уже…
Еще секунду картинка покачалась, затем пошла муаром и пропала. Лишилит спасал только шасси.
- …скрываться, - Гротан махнул рукой.
Абу тоже опустил голову и замолчал.
- Кокорото, ты наблюдаешь? – Гротан обернулся к нечичу.
- Да, существо ушло в левое ответвление. Следить за ним?
- Не нужно! Возвращай своих мошек.
- Гротан… - настроение у Абу явно сильно упало, - Впереди должен быть огромный зал с азотной рекой. В нем четыре выхода. Предлагаю дойти дотуда и остановиться. У меня осталось всего семь маячков. Встанем, а затем я схожу за вторым дроном. И мы продолжим.
- Подожди! Предлагаю дойти до зала, расставить маячки, а затем при помощи стаи слетать на разведку. Если уж твой приятель тут так расхозяйничался, то стоит проверить, на месте ли кристаллы меркато.

***

- Ничего не понимаю! Там точно был проход! Ко, попробуй еще раз!
- Меня зовут Кокорото. Дальнейшему пролету стаи мешает преграда, мы сами это видим.
- Ну-ка, ну-ка, подожди! – Гротан поднял вверх палец, - У вас не складывается впечатления, что мы видим не отражение, а поглощение сигнала…
- Хм! Хм! А похоже! - Абуль приблизил скафандр чуть не вплотную к мониторчику, загораживая обзор остальным.
- И что это значит? – Хет бестолково вытягивал шею, пытаясь взглянуть на изображение.
- Есть вероятность, что это не замурованный вход и не скальная порода, - Гротан повернул лицо к стажеру.
- Есть вероятность, что это пещера, полностью заполненная кристаллами меркато. С ума сойти, если это так!
- Вся пещера – один сплошной кристалл? – Хет выпучил от удивления глаза.
- Кокорото, думаю, самое время тебе добраться до этой точки и принести нам образец. А дальше уже будем думать.

***

Ждали настороже, по очереди освещая оставшийся без маячка проход, в который ушел Кокорото и соседний с ним правый, куда метнулся качак. Затем Абулю надоело и он поставил сигналку на последний выход. Все равно, без автоматической пулеметной турели – это не более, чем звуковой сигнал об опасности.
Наискось между входом в зал и левым ответвлением извивалась молния невидимой реки, шириной не больше метра. Невидимой, потому что поверхность все время была скрыта в клубящемся паре.
Если верить камерам стаи, финальный коридор, ведущий к пещере был узким и низким, чуть выше колена, и по-прежнему оставался частично заполненым желе. Видимо, качак туда пока не добирался. В первую очередь, это означало, что нечичу предстоят неоднократные метаморфозы, следовательно, ожидание могло затянуться.
- Вот всегда так, - говорил Абу, вешая свой фонарь на каркас энергетической ловушки, - потратишь кучу средств на вооружение, а оно не понадобится, потому что все объявили перемирие. Проведешь массу экспериментов и потратишь кучу сил, чтобы решить проблему с агрессивной средой, а окажется, что ее сожрал непонятно как оказавшийся в катакомбах дикарь. А вот если было бы наоборот, то было бы все наоборот!
- Многомудро! – заметил Гротан.
- Тихо! – Хет поднял вверх руку.
- Что такое?!
- Мне показалось, что где-то позади сработал маячок. Но звук тут же пропал.
- Вряд ли дикарь умеет отключать сигнализацию, - улыбнулся Гротан.
- Долгое пребывание в локациях с органиченной возможностью восприятия часто ведет к различным видам галлюцинаций, стажер! – успокоил Абу.
Тем не менее, еще какое-то время вся троица прислушивалась, а затем продолжила беседу.
Вскоре зазвучала мини-сирена из прохода Кокорото.
- Не беспокойте себя! Это я!
Хет никак не мог привыкнуть, насколько кардинально нечич может менять свою форму. В лучах фонарей замелькало множество отростков, быстро-быстро перемещавших корпус к центру зала.
- Абу, заткни эту штуку, - Гротан махнул рукой в сторону маячка и встал.
- Вот! – Кокорото протянул командиру сверкающий полуметровый кирпич, - вырезал!
Абу, наконец, вырубил сигналку и наступила тишина.
- Когда я говорил про пробу, я имел ввиду осколок или кубик, а не вот это, - хирург протянул руку к предмету.
Абуль, еще не вернувшись в центр, взглянул на пробу в свете фонарика и заорал.
- Да! Да! Это оно!
- Гротан, положите меркато на пол! И бластер! И фонари! Всем поднять руки! – звук раздавался от темного входа. Значит все-таки Хету не показалось.
Гротан выполнил то, что приказано и развел руки в стороны.
- Капитан Фортран – это ваш голос?!
В проходе появилось две темных фигуры в скафандрах. Угадать, кто есть кто, было невозможно.
- Мой, Гротан, мой!
- Кто это с вами?!
- Неважно!
- Это я! – фигура шагнула вперед и Хет узнал Акнеметру.
Гротан опустил лицо вниз и помотал головой. Казалось, он не может поверить.
- Фортран, как вы сюда добрались?
- На флипе. Да заткнитесь уже, Гротан!
- На одноместном? Других флипов на борту нет… Хорошо. Чего вы хотите?
- Мы хотим – капитан «Клизмы» также сделала шаг, - забрать кристалл и оставить вас в этих катакомбах.
- Тут бы хватило на всех, - Гротан легонько пнул вырезанный нечичем кирпич.
- Я хочу корабль Икс-Класса, Гротан, а Акне хочет свою планету.
- Здесь не хватит на планету.
- Здесь хватит на корабль. На котором мы вернемся и заберем остальное.
Абу повернул к Хету голову и принялся делать какие-то знаки глазами. Хет, не шевелясь, перевел взгляд на нечича и с трудом разглядел висящее над ним еле заметное облачко. Похоже, Кокорото поднял стаю нано-дронов и ведет запись всей беседы. Только непонятно, как это им поможет.
- Что вы за дурак, Фортран?! – пророкотал Абуль Рашид, - Почему было не сделать это потом, когда мы все погрузим на корабль?
- Потому что тогда мне пришлось бы вас убить. А делать этого мне не позволяет религия.
- Акнеметра, от тебя не ожидал, - негромко произнес хирург.
- Замолчите, Гротан! На «Клизме» мы были семьей, но вам захотелось фрегат. Вы отдалили нас, предпочтя… кому? Мы, как обслуга, даже питаться стали отдельно. Кроме того…
В глубине правого прохода раздался нерпиятный скрежещущий звук. Все головы, кроме Акне моментально повернулись в ту сторону.
- Я проверю! Следи! – и пока Акеметра прожигала хирурга взглядом, капитан неспешно двинулся в сторону ответвления, продолжая держать под прицелом экипаж «Клизмы». На третьем шагу заверещал маячок и рука у Фортрана дрогнула. Однако выстрела не последовало. В ту же секунду Абу привстал в готовности броситься на Анеметру, но помощница спокойно повела стволом.
- Сидеть!
Когда Фортран нагнулся, чтобы поднять маячок, из глубины прохода на него в мгновение ока выскочил качак и потянул в темноту. Две выспышки из бластера Акнеметры, похоже, не принесли результата.
- Думаю, он сожрет его целиком, - спокойно произнес Гротан, - и тело и сознание…
- Что это было?!
- О! Это наш охранник.
В этот момент произошло странное. Оживший нечич поднял конечность к потолку и заговорил.
- Акнеметра, посмотрите вверх!
И когда помощница подняла к потолку лицо, девяносто восемь дроновь на максимальной скорости вонзились в пластик ее скафандра. В ту же секунду Кокорото выстрелил чем-то из своего тела, а Абу в невероятном прыжке толкнул предательницу в грудь и кулем свалился на пол. Акнеметра оступилась, споткнулась о выступ и рухнула в азотную реку.
Через мгновенье в клубах пара показалась ее окоченевшая рука, держащая лазер, направленный в потолок, и течение понесло ледяную помощницу куда-то по лабиринтам катакомб.
- Эх, жалко, рыбки замерзнут, - сказал Абу, проводив бластер взглядом.
- Какие рыбки?! – непонимающе уточнил Гротан.
- С геномом медузы. На ожерелье Циниоды. Они светились из под скафандра…

***

Гротан с Абулем активно спорили, предлагая различные способы вынуть кристалл из недр пещеры. В конце концов хирург почти убедил биолога не мучаться с заходом через лабиринты, а взрезать скалу сверху и, как он сказал «вынуть опухоль целиком». Когда они начали обсуждать, как можно сделать это максимально незаметно, зуммер рации ожил и над столом всплыла галопроекция Сола Волка.
- Вы там сильно не пугайтесь громких звуков! Мы сажаем «Один»!

***

- Я так и знал! Так и знал, что пропущу самое интересное! – возмущался Сол Волк после короткого повествования Гротана.
Точнее, сначала они, как мальчишки бросали на пальцах, кто рассказывает первым и майору, как всегда, повезло.
Циниода в споре участия не принимала, но рассказ слушала очень внимательно. На переживания Гротана о потери двух отличных членов команды она отреагировала просто и по-царски.
- Предателям гореть в аду!
Принцессу больше заинтересовал качак.
- Я бы остался тут и постепенно приручил эту тварь, - расстраивался Абуль, - но мне нужно становиться папой. Так что, возможно, если не удастся отловить его в этих катакомбах, вернусь сюда позже… И, Гротан, знаешь, что я подумал… Акнеметра, она же с Фрогли? А все биосфера Фрогли криопротектна.
- Крио…как?! – не удержался Хет.
- Способна выдерживать заморозку, - пояснил Гротн, - То есть, когда-нибудь может оттаять и ожить.
- Ужас какой!
Хирург согласно покачал головой, а Циниода с отвращением сморщилась.
- В общем, теперь нам надо обсудить, как незаметно вынуть кристалл из под скальной породы.
- Незаметно?! – презрительно воскликнула принцесса. – Ха-ха! Незаметно!
Экипаж «Клизмы» скрестил недоуменные взгляды на Циниоде.
- Они умудрились меня оскорбить! Обвинить в корысти. Меня! Известную на несколько галактик меценатку и филантропку, благотворительницу, покровительницу трех социальных учебных заведений, владелицу шести бесплатных музеев! Особу королевской крови в конце концов!
- Кто?
- Объединенная администрация Хидо! Дикари! Вы не поверите! Они часть военных пересажали, другую часть отправили воевать с зузуфами. И теперь там остались одни чиновники и бюрократы! Они ни-че-го не соображают в дипломатии!
- И что вы сделали?
- Ну как что? Я объявила им войну! – Циниода аристократично вскинула глаза к потолку.
- Вы что?
- Объявила войну…
Волк захихикал и мелко-мелко затряс рыжей головой, подтверждая сказанное.
- Сказала, что с галактикой нам, конечно же, не справиться, но по возвращении на корабль я пожалуюсь папе. И он опробует на этой планете акустический дезинтегратор. О чем давно мечтал.
Все замолчали и несколько секунд обдумывали сказанное. Хет сунул в рот сиарету, вынул, поступал ей по зубам.
- Та-а-а-к! И чем все закончилась?
- Ну… Я потребовала извинений. А потом купила эту планету… - и Циниода жеманно махнула рукой.
- Вы купи… - Гротан поднял голову вверх и расхохотался. К нему присоединился Абуль Рашид, Сол Волк, Хет. И даже нечич издавал какие-то непонятные звуки, которые не несли смысловой нагрузки, но вполне могли выражать какую-нибудь эмоцию…
- Поэтому, - продолжила Циниода, когда все отсмеялись, - приказывайте, командир! Где, куда и что погрузить, кого куда доставить, на Йабу, на Весвель, на Вею?! С удоввольствием поработаю вашей помощницей.
- Помощницей? – Гротан еще продолжал улыбаться, но уже заподозрил что-то неладное, - А как же ваши царственные обязанности?
- А! Я не сказала? Чтобы окончательно уладить проблему с Хидо, сюда летит мой папа. Кроме того, он очень хочет познакомиться с нашим новым рыцарем. И еще больше – с вами! А знаете почему?!
Гротан закрыл лицо руками. Затем встал и вышел из кают-кампании.

Конец.

Славутич, 2017-2021
 
[^]
Doddy1
22.03.2021 - 20:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5249
Распечатал в бумаге, прочел.
Прошу у всех прощения за количество ошибок, которые с экрана не считываются!
 
[^]
edd79
23.03.2021 - 07:17
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 5724
Цитата
Морщинистый, как вулканическая лава, в свободное, расслабленное время Гротан беспрестанно курил, зло шутил и щурился. Сейчас же он был собран и резок.


Афтар, за что ты так издеваешься над рюсскамане языкам?

Цитата
вошел в раздевалку резко

С прыжка штолле?

Цитата
желание хирурга накрыться тайной!

Я, наверное, слишком испорчен: обычно пиздой накрываются (да ещё и с восклицанием, бгггг)... Мысль-то понятна, в принципе, но именно такая формулировка глаз режет.

Читаем дальше

Это сообщение отредактировал edd79 - 23.03.2021 - 07:19
 
[^]
edd79
23.03.2021 - 07:19
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 5724
Цитата (Doddy1 @ 22.03.2021 - 20:34)
Распечатал в бумаге, прочел.
Прошу у всех прощения за количество ошибок, которые с экрана не считываются!

Да шут с ними, с мелкими ашипками, пока их даже не фиксирую и внимания не обращщяю.... Прочитаю до конца - отпишусь
 
[^]
edd79
23.03.2021 - 07:36
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 5724
КСП - это контрольно-следовая полоса (кварцевый строительный песок, картофельно сортировочный пункт)?

ырх, нечич и т.д. - хто все эти люди?©

Пока вопросов больше, чем ответов. А учитывая объём портяны - тоскливо становится. Афтырь, при всем моём уважении: пока сохранил в закладки, может потом осилю. А может и нет.
 
[^]
Doddy1
23.03.2021 - 19:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5249
Не надо
 
[^]
extrimernovo
29.03.2021 - 11:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 469
Так и что, что дальше? Они в конце поженились?

А из нечича сделали робо-кроватку для детей?
 
[^]
Doddy1
2.04.2021 - 07:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5249
Это легко выясняется при помощи собственной фантазии
 
[^]
superedward
4.04.2021 - 14:20
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.21
Сообщений: 103
Годно!
 
[^]
Doddy1
4.04.2021 - 14:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5249
Цитата (superedward @ 4.04.2021 - 14:20)
Годно!

Спасибо!
 
[^]
ZMEY77
4.06.2021 - 23:05
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.09.07
Сообщений: 246
Спасибо! Это великолепно! Жаль что закончилось...
 
[^]
Doddy1
20.06.2021 - 04:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5249
Цитата (ZMEY77 @ 4.06.2021 - 23:05)
Спасибо! Это великолепно! Жаль что закончилось...

Спасибо! Я и так долго продержался! :)
 
[^]
Doddy1
29.09.2021 - 12:58
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5249
На днях выйдет из печати :)

Метаморфозы бессмертия
 
[^]
Doddy1
3.11.2021 - 21:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5249
На мой взгляд, самый лучший комплимент писателю, когда читатель после очередного абзаца закладывает страницы пальцем и следующие несколько минут задумчиво пялится в окно, размышляя о только что прочитанном, крутя в голове идею или обдумывая сюжетный поворот. И чем таких пауз больше, тем лучше со своей работой справился автор.
Но существует и ещё один вариант, когда читатель прекращает читать, не чтобы сосредоточенно подумать, а вольно пофантазировать о прочитанном.
Фантастическую повесть "Гротан" о космическом мыслехирурге и его друзьях вряд ли можно отнести к первому разряду произведений. Фурор эта вещица не произведет, это, безусловно, развлекательная литература без особой глубины. Произведение вышло пресыщенным новообразованными словами, странными именами и сомнительными событиями, тексту не достаёт описательности и живых деталей, но, все равно, я очень надеюсь, что хотя бы пару раз за 200 страниц получится поставить читателя на паузу по второму варианту, чтобы остановился и пофантазировал. И если да, я - счастлив!

Метаморфозы бессмертия
 
[^]
Бойцоваямышь
3.11.2021 - 21:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6114
Ух ты! Классный рассказ!
 
[^]
Doddy1
3.11.2021 - 21:41
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5249
Цитата (Бойцоваямышь @ 3.11.2021 - 21:37)
Ух ты! Классный рассказ!

Чуть больше, чем рассказ, как по мне :)
 
[^]
Doddy1
15.11.2021 - 17:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5249
О! Те украинцы, кто хотел купить и почитать "Гротана", но стеснялся заказать книгу у автора, теперь могут сделать это на сайте издательства Видавництво Ліра-К. Текст доступен в твердой и мягкой обложках.
Чудесные загадочные люди, уже прочитавшие книгу, могут оставить анонимные проклятья в комментариях на сайте издательства, а смелые, но глупые - прямо под этим постом.

P.S. Забыл сказать! Как и положено фантастическому произведению, книга к нам прибыла из будущего. С новым 2022 годом вас!

Это сообщение отредактировал Doddy1 - 15.11.2021 - 17:27

Метаморфозы бессмертия
 
[^]
nozanoza
16.11.2021 - 01:02
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.11.20
Сообщений: 128
Так уж получилось, что я прочитал про Гротана и его спутников только теперь, когда там всё уже и началось, и закончилось.

При первом чтении ощущалось некоторое неудобство. Дочитав, обнаружил, что сижу (фактически, уже лежу) на ковре. Очевидно, "прилипнув к экрану", сел мимо своего уютного кресла. Признаться, так я не зачитывался ещё ни разу со времён романтичного детства.

Но я принял меры. Пристегнулся к креслу. И стал перечитывать снова. Не спеша и смакуя. И это было восхитительно!

А при третьем прочтении я вдруг подумал: да ведь у них там целая вселенная! Ведь в этой вселенной ещё много чего интересного могло случиться… biggrin.gif
 
[^]
Doddy1
16.11.2021 - 05:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5249
Спасибо! Любопытно, я люблю Гротана и его приятелей, но само произведение меня раздражает. Излишне много новых, мало используемых слов, крайне мало описательное неспешной части. Думаю, причина в том, что цельной концепции никогда не было, текст писался 4 года отдельными историями и его пришлось собирать как не очень стыкующиеся пазлы.
 
[^]
nozanoza
16.11.2021 - 13:43
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.11.20
Сообщений: 128
Вот так так!
smile.gif
В этой повести, оказывается, главные прелести растут из того, что сам автор считает недостатками?
А я-то думал, что они специально создавались!

Ведь прекрасно же, что её не было, концепции. Героев куда-то несёт, то выбрасывает на свет, то снова окунает в межзвёздную тьму. И даже сам автор до поры до времени не ведает, какие берега их ждут. А герои, входя в очередной поворот, ещё не уверены, уцелеют ли. Нет, они, конечно, знают себе цену. Они умные, бывалые, способные, отважные… бессмертные даже. Они сами решают, куда им надо. Но кто знает, мало ли…
Что может быть лучше? И разве не в этом и состоит сам дух истинного приключения?
Только так, и не иначе! Да здравствует Сюрприз!

А пазлы? Ну, мы, читатели, само собой, восхищены терпением автора, который ценой непредставимых усилий сумел собрать все истории в единую канву. Получилось прекрасно.
Ещё мы очень рады, что наши в конце концов победили и всё закончилось хорошо.
Но и огромнейшее автору спасибо, что даёт нам самим поиграться со всем этим. Как это там? "Между звездами слишком много пустоты"? Домыслить, додумать, представить… Роскошнейшая площадка для игр фантазии.
И что нам в неспешных описаниях? На космических скоростях мы всё равно не успеем подробно их рассмотреть. Вперёд, вперёд, за первопроходцами неизведанных космических трасс! Потом, когда-нибудь, здесь расставят дорожные указатели и построят отели для туристов. Вот тогда-то мы ещё вернёмся и сами всё подробно опишем. Ещё и сфотографируемся на фоне.

И вот теперь-то, когда о них сказано прямо, я таки их заметил. Новые, мало используемые слова.
А не они ли и способствуют этому детскому романтичному восприятию? "Взрослая" часть ума принимает их естественно - раз новый мир, значит в нём новые понятия, новые связи и взамосвязи, поэтому и новые слова. Но исподволь погружаешься в атмосферу далёкого детства, когда встреченное в книжке слово из взрослого мира ещё незнакомо, о смысле можно догадаться лишь приблизительно, а лезть в словари - некогда, приключения зовут. Ух, ты! Ново, непонятно - зато как красиво звучит! Надо запомнить, чтобы потом перед мальчишками козырять…
Ну, и как же обойтись без этих слов? Да без них, как без соли! Пересолить - будет невкусно. А вот в меру, в меру… М-м-м, объедение. wub.gif
 
[^]
Doddy1
16.11.2021 - 20:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5249
Боже, как же я люблю таких читателей!
 
[^]
Doddy1
31.12.2022 - 06:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5249
Пожалуй, этому место здесь

Последняя ночь

- Ты уже выяснил, что тут можно пить? – я хлопнула Сиха по плечу, он вздрогнул и предсказуемо пошел светло-зелеными пятнами смущения.
Сих был с Матейи, планеты, где любые преднамеренные прикосновения между особями любого пола находятся суровым пределом интимности.
Когда два месяца назад я в рамках изучения членов команды и из любопытства прослушала краткий курс об этом диком шарике интровертов, просто не смогла не опробовать такой легкий тактильный троллинг. И хотя все знали, что секс между землянами и матейянами невозможен, а значит, мои действия – невинны, как Дева Мария (ха, для знающих историю моей планеты это, пожалуй, прозвучало бы немного двусмысленно), Сих после моих касаний каждый раз напрягался и исподтишка оглядывал помещение, не воспринял ли кто мои действия, как начало брачных игр.
- Тут нельзя пить, Беатрис! Это Грунт!
- Фу, Сихушка! Какой ты зануда!
Специалист он был прекрасный, но в силу каких-то психологических особенностей всей расы, абсолютно без чувства юмора.
Я плюхнулась в высокое кресло, крутанулась и пульнула в бармена крошечным файерболом, привлекая внимание к своей персоне. Чуть заметно запахло озоном.
- Два снора со льдом и кислородный коктейль.
Бармен кивнул и замелькал щупальцами, смешивая ингредиенты.
- А где остальные?
Поскольку я всегда-всегда-всегда и всюду опаздывала, в этот раз также явилась через местный час от назначенного, а, значит, все наши должны были быть уже в сборе. Тем не менее, помимо парочки левых асийцев справа и какой-то жирной рыжухи неведомой расы, задремавшей в аквариуме, заведение было пусто.
- Заказчик всех увел смотреть приватный танец сирены.
- Ого! А тебе, надо понимать, вероисповедание не позволяет?
Сих снова позеленел, а я хихикнула.
Команда в этот раз у нас вышла соленая. Помимо нашей давно спетой троицы землян: меня в качестве самостоятельной ведьмы, Пола, как бригадира эмпатиков, и шаманки Джесси, заказчик нанял бесполое Стрыво с Ырыйи, делающее вид, что оно - провидец, и вертлявых антропоморфных близняшек Онь и Ёнь для замеров и работы в поле. Чуть позже для короткого проекта ещё появлялся Рыбак, однако, он почти сразу и улетел, чем, кстати, меня расстроил. А, ну и Сих. Но этот трудился на позиции консультанта заказчика на окладе последние лет пять, поэтому, считай, местный.
Бармен протянул мой заказ, и одну из ёмкостей со снопом я тут же передвинула Сиху. Тот выпучил свои буркала и замотал головой.
- Пей! А то обниму! - безжалостно пригрозила я, распахнула руки и немного выставила вперёд грудки.
Матейянин дернулся, покрутил в воздухе конечностями, рисуя неопределяемые иероглифы, не то матерился, не то защищался от сглаза, но ёмкость приподнял и самую малость отхлебнул.
Грунт - забавная планета. Здесь магия не только признана и законна, но и является элементом статуса. Чье колдунство сильнее, того и выбирают в губернаторы. Точнее, в про…, не выговорю это слово, в общем, в местный аналог локального лидера.
А поскольку персональная амбициозность, жажда власти и чувство собственной важности не всегда коррелируют со способностями, в том числе и магическими, то нанимают нас - колдунов, ведьм и чародеев.
Наш заказчик Мо, кстати, полным мудаком не был, уж я насмотрелась. Местные законы он, конечно, воспринимал несколько по-своему, сам решал, когда их можно нарушить, тем не менее, имел некий комплекс моральных установок, которые, похоже, не переступал. К тому же, как мне показалось, его стремление к власти в немалой степени было вызвано искренним желанием помочь гражданам Грунта. Поверьте, это уже много!
О! Вспомнишь, оно и всплывёт. Сквозь диафрагму входа в зал поочередно проникла вся наша команда с Мо Пру Жевом во главе. На моего дорогого Пола больно было смотреть. Он выглядел донельзя уставшим. Во-первых, большой педант, обычно, в этот час он уже ложился спать. Во-вторых, финальная неделька выдалась максимально безумной, особенно для него. Как, впрочем, и все два месяца. Гонка на выживание.
Но ничего, сегодняшняя ночь была финальной. Мы за 60 местных суток выложились по полной, и больше уже ничего изменить не могли. Завтра - в день голосования - любая магия была запрещена. Поэтому сейчас можно было расслабиться и наслаждаться моментом и безответственностью. Люблю эту последнюю ночь.
Я перевела взгляд на Джесси. Морщины, задубелая кожа, пепельная седина, крайне редко появляющаяся, невероятная, даже пугающая, полная белоснежных зубов, улыбка. Джесси никогда не менялась, определить по мимике или телодвижениям ее состояние было невозможно.
Близняшки сочились непосредственностью и оптимизмом. Эти, случайные в нашей команде, девочки мне понравились. С виду недалекие болтушки-веселушки, они отлично выстраивали логистику, выдержанно и эффективно взаимодействовали с орговиками и “пехотой” и могли быть потрясающе жёсткими и требовательными.
Стрыво нервно махало крылышками и двигалось немного боком. Справочник ксенолога о таком поведении ничего не говорил, но до этого ырыйко так себя не вело, вероятно, сирена произвела на него впечатление.
Со всеми, кроме заказчика, мы сегодня уже виделись, поэтому ограничились кивками и взмахами конечностями, а вот Мо Пру Жев полез обниматься.
Похоже, недоверчивого, молчаливого и закрытого толстячка я за этот месяц сильно подсадила на коммуникативную иглу. При том, что это Джесси, а не я, удаленно накачивала его силой, позволяя на публике творить чудеса, устраивать колдовские шоу и чувствовать себя всемогущим. Я по большей части, лишь привораживала, кого нужно и отваживала, кого не нужно. Ну и раскрывала его собственные зажимы, чего уж.
Онь и Ёнь, мгновенно считавшие настроение Сиха, бросили на меня хитрючие взгляды, о чем-то пошептались и умчали к инструментам, колдовать музыку.
- Ты же не улетишь сразу после выборов? - на ухо прошептал мне заказчик, и я брезгливо скривилась. Весь срок держался, а тут такая пошлость.
- Она улетит до них.
Что? Стрыво открыло рот? Где оно было со своими предсказаниями, когда мы дружно спрашивали о конкурентах?
- Не переживайте, Мо, никуда я не денусь. Девочко шутит! Мы еще заставим вас проставиться за победу.
Мо хохотнул и попытался хлопнуть меня пониже спины, но его намерение я почувствовала еще в момент рождения в голове, легко уклонилась и показала язык провидцу.
Когда я только начинала трудиться ведьмой на выборах, наделала множество ошибок. Я была убеждена, что моя работа во многом схожа с деятельностью жриц любви. Тебя нанимает клиент, который платит за то, чтобы ты удовлетворила его желание. Тебя не должно волновать, что он рогатый, жирный, немытый или у него пахнет серой изо рта. Я, конечно, всегда могла отказаться, но это крайне отрицательно сказалось бы на моем реноме как профессионалки.
Спасало два момента. Во-первых, я верила, что далеко не все существа - сволочи, во-вторых, любые индивидуумы всегда обладают очень широким набором характеристик, среди которых можно найти как добрые, так и не очень. Моей спасительной способностью стало умение акцентироваться на позитивных качествах и игнорировать негативные. При определенной практике это действительно не сложно. Я практически “влюбляла” себя в клиента.
С того момента, как я внушала себе, что заказчик - зайка, убедить в этом множество незнакомых существ становилось гораздо проще.
Теперь я в этом не нуждаюсь. Благодаря опыту, я вижу все изъяны, а затем в глазах публики раздуваю их до достоинств. Я создаю образ, подкрепляя его при помощи фоновых притянутых персон и избавляясь от “растворителей” в окружении кандидата.
- А ты что такой потерянный?!
Заказчик всей тушей повис на Пола, тот сотворил кислую улыбку и жестом предложил Мо присесть.
Эмпатиков, как правило, набирали из местных. На выступлениях и встречах клиента они располагались в разных частях зала, ловили эмоции толпы и отправляли саккумулированные ощущения Полу. Тот воспринимал потоки, оценивал общий фон и принимал стратегическое решение, как изменить ход магического шоу кандидату, чтобы зрителям “зашло”. Добавить огненной магии, впечатлить некро-фокусами или на минутку изъять весь воздух из помещения. Страх, радость, ужас, воодушевление, вожделение, Пол, как никто, понимал, что нужно среднему представителю местного плебса. С виду работа несложная, но невероятно, неимоверно выматывающая.
Мне хотелось обнять старого друга, но я лишь отправила ему теплый комок в область шеи. Пол почувствовал и благодарно улыбнулся.
Мо Пру Жев захлопали в ладони.
- Теперь, когда я познакомил вас с основным запросом туристов - танцем сирены, - тут заказчик ткнул в меня пальцем, - сама виновата! Я хочу показать то, что не видят заезжие обыватели. Церемонию вступления во владения. Которая, я надеюсь, в том числе и вашими усилиями, в ближайшее время мне предстоит. Конечно, это в большей степени дань традиции и ритуал, но…
Мо закрыл глаза, выдохнул, протянул вперёд руки, ладонями вниз, и на пространстве для танцев возникла толпа. Всё-таки, два месяца не прошли для клиента даром, образность и деталировка вышли потрясающими. Обряженные во что-то цветастое люди, несли в руках бунчуки с привязанными к ним погремушками. Лишь вглядевшись внимательно я поняла, что это не тыковки, а усохшие до размеров яблока человеческие головы.
- Это ваши враги? - кивнула я на шесты с “погремушками”.
- Где?! Что ты! Это мои соплеменники! Нести ритуальные тувайны - почет и уважение для боевого отряда и почести для погибших. Так они показывают, что они не оставили своих братьев на поле боя на чужой территории, а победили и заняли ее! Чем больше тувайнов, тем громче звук, а значит, тем страшнее врагам, тем выше уважение…
***
- Да нет же, дядя Марчелло, я проследил за ней до самой пещеры, вот из-за этого куста видел, как она туда вошла, потом на минутку отвлекся на лай Джаспера, повернулся, а вход уже привален камнем. А ведь рядом не было никого! И вы видите? Видите, какой он! Нам вчетвером его не сдвинуть.
Тропу чадящие факела освещали плохо, но на площадке стало немного светлей. Погода менялась, видимо поэтому дым опускался вниз, заставляя глаза слезиться. Марчелло Симини уже не раз пожалел, что повелся на увещевания племянника. Но, кто не был влюблен, не поймет, какими горячими могут быть уговоры. Тем более, что мальчик только из оспедале, где два месяца лечил ожоги. Марчелло поднес факел поближе к скале, блики огня заиграли на гранях. Валун, действительно, был велик.
- И ты говоришь, что камень два месяца не отодвигался?
- Ну да! Когда я не справился сам, я попросил последить за входом малыша Пепито, он всегда пасет овечек поблизости. Он каждый день приходил сюда. Вон, смотрите, - молодой человек упал на колени, освещая землю, - здесь трава выросла со всех сторон. Если бы я в тот день не обгорел, туша пожар на мельнице, и отец не отвез меня к лекарю… Вы помните, колокола?
- Да помню, Фабио... Ну-ка, навались!
Марчелло кивком подозвал сыновей и они вчетвером уперлись плечами в каменюку. Через десять минут пыхтения и невнятного топтания на месте, Марчелло вытер пот и махнул рукой.
- Да она выбралась через другой ход!
Он хотел добавить “или сдохла там внутри”, но пожалел ранимую душу племянника.
- Я же говорил, дядя Марчелло, я бывал в этой пещере! Мы в детстве с братом ее всю облазили. Нет там проходов!
- А я тебе говорю, что невозможно два месяца просидеть в замурованной норе. Сбежала твоя огетто д'аморе. Камень отодвинула и… - тут дядя Марчелло вновь взглянул на валун и понял, что сказал глупость. - Рычаг нужен.
***

Когда команда закончила смеяться после пантомимы близняшек, поясняющих Сиху, при помощи какой именно проблемы я вышибла нашего конкурента прямо перед выступлением заказчика, Мо посетовал на мою гуманность, поскольку я могла колдануть и непосредственно во время шоу. А затем поднял тост, да такой цветистый и ажурный, что я через пару минут потеряла нить. Тем не менее, несмотря на предельное утомление и слипающиеся глаза, я осознавала: посидели очень хорошо. Ночь, наполненная воспоминаниями о качественно проделанной работе.
Если б ещё не настойчивые намеки заказчика. Вот опять, Мо нагнулся над блюдом и добавил многозначительности во взгляд…
- Беатрис, это последняя ночь…
- Перед выборами, Мо! Всего лишь перед выборами, - громко и отчетливо ответила я.
- Так мне тебя ждать?
- Ее уже ждет огонь! - голос провидца был глух, но звуки разнеслись по всему залу.
Смеющиеся чему-то близняшки замолчали, а задремавший Пол вскинул голову.
- Стрыво, что происходит? Ты перебрало сурухи? - теперь оно реально меня выбесило.
Стрыво медленно моргнуло одним глазом и неспешно отплыло в сторону.
***
Ночь умирала. Солнце неожиданно выскочило из-за горизонта, как косточка из абрикоса. Семейство Марчелло затушило факелы о влажную траву и мужчины вновь подошли к камню.
Спустя пару минут дело пошло. Сдвинутый в бок валун открыл проход. Даже в бледном рассветном освещении было видно, что пещера пуста.
Пока Фабио заглядывал во все уголки, Марчелло поднял плетеную фигурку, лежащую на камне у стены.
- Я вот что думаю, племянник! Может, она… ведьма?!
***
Внезапно меня дернуло так, что внутри все застонало. Причина могла быть только одна. Кто-то тронул мой земной аватар. Я бросила удивленный взгляд на Стрыво, оно понимающе улыбнулось.
***
Дядя Марчелло кинул куколку на камень, что-то бахнуло и через мгновение обнаружилось, что в углу пещеры корчится женская фигурка.
- Ну точно ведьма!
Братья Марчелло попятились, а Фабио, сперва сделавший шаг к избраннице, вообще бросился из пещеры.
Отец семейства повернулся к выходу и, прищурившись, взглянул на показавшееся среди листвы светило. Он согласился сюда переться в темноте лишь при условии, что успеет к утренней мессе, и теперь, похоже, не успевал. Однако был уверен: инквизитор даст ему прощение.
***
Я медленно приходила в себя. Слишком медленно. Темная фигура в круге света за спиной не давала понять, кто именно меня выдернул. На всякий случай я затеплила в ладони огонь, но кисть тут же обожгло лезвием кинжала.
- Крути ее, Адольфо! Фабио, разводи костер!
Не будь я так вымотана последними днями и внезапным переходом, мне бы хватило сил раскидать всю четверку, но сейчас нужно было время. Кровь впитывалась в песок, рисуя ведьмины круги.
Тут я заметила, что один из нападавших - когда-то стыдливо пытавшийся ухаживать за мной юноша. Была призрачная связь, а, значит, и возможность воздействия. Я прикрыла ресницы, творя волшбу и… немедленно получила удар кулаком в челюсть.
Когда я пришла в себя, хворост у меня в ногах начал неохотно дымить.
Ночь окончилась. При свете утра я увидела всех своих убийц и грустно улыбнулась тому, что Стрыво вновь оказалось право.
Первые языки принялись целовать мне ступни.
Старый Марчелло, оказывается, я помнила этого достойного мужа, криво ухмыльнулся.
В этот момент с треском раскрылся портал и оттуда в текущую реальность, время и пространство выпал толстый Мо. А за ним показались и остальные члены моей команды.
Начинался новый день.
 
[^]
focal
2.01.2023 - 19:03
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 96
Начало положено! )):
 
[^]
Doddy1
14.01.2023 - 06:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5249
Цитата (focal @ 2.01.2023 - 19:03)
Начало положено! )):

Начало чему?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27702
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх