Linux и Windows

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
simyth11
3.11.2018 - 20:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.12
Сообщений: 2741
Цитата (yovij @ 3.11.2018 - 18:28)
тут многое отличается от винды, но привыкаешь быстро.
И так чем же меня зацепила Убунту простое обновление системы и программ которые уже установлены до актуальных версий (открываем терминал ---> вводим sudo apt update
(Обновление индекса пакетов) -------> sudo apt upgrade (Установка обновлений) ----> sudo apt autoremove (Удаляет старые не нужные пакеты)) тремя действиями мы обновили всю систему за 5-10 мин и без всяких перезагрузок и т.д. cool.gif

Не надо обновлять систему. Работает - не трогай.
 
[^]
squizzer
3.11.2018 - 20:08
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.03.15
Сообщений: 444
Цитата (MPR @ 3.11.2018 - 20:00)
И кстати, главный недостаток убунты в качестве десктопа (наверное и единственный поскольку даже игры там запустить не проблема) отсутствие встроенного в дистрибутив графического редактора. Пресловутый паинт, который не обсирал только ленивый у семёрки вполне стал годным инструментом и без его аналога под линуксом трудно, есть сторонний софт который можно поставить но он ниеуя не двухкнопочный и далеко не всегда сразу понятный....
ЗЫ
Простой пример, надо на же экран сделать заставку, быстренько накидать рисунок сохранить в нужном формате и перекинуть в конвертер кода. В паинте это делается за пять минут возня в убунте заняла час ...в итоге использовал паинт из виртуальной винды, такие дела....

Тут я посрусь немного. Непривычный интерфейс - это не значит, что не удобно. После линухи, например, я под десяткой чувствую себя идиотом. Есть задачи, которые я под линем сделаю в 5 раз быстрее, чем под форточками.

Что касается редакторов - то их здесь уже десятки - подбирай, какой нравится. Я сам уже очень давно пользуюс GIMP. Многие его сравнивают с фотошопом, но, справедливости ради, до фотошопа ему далеко. Тем не менее, с большинством пользовательских задач он справляется на раз-два.
 
[^]
major1955
3.11.2018 - 20:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 4475
Цитата (dverotbmw @ 3.11.2018 - 17:37)
Как говорицца, в любой религии неофиты - самые фанатичные. Убунтизм - не исключение. ТС полгодика всего на бубунте, а уже всем яро рекомендует biggrin.gif

А я всегда говорил... Линуксошники - веганы компьютерного мира lol.gif

Linux и Windows
 
[^]
Tamm
3.11.2018 - 20:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 2716
Как узнать Линуксоида и Вегана ?
Они сами об этом расскажут.
 
[^]
Негодяй1982
3.11.2018 - 20:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.10.18
Сообщений: 55
Цитата (MPR @ 3.11.2018 - 20:06)
Цитата (Негодяй1982 @ 3.11.2018 - 20:03)
Цитата (MPR @ 3.11.2018 - 20:00)
главный недостаток убунты в качестве десктопа

Что у них криворукие и безнадёжные программисты!!
Почему-то SuSE выпускает халяявный дистрибутив openSuSE и там всего хватает по-горло и всё удобно всегда, причём удобно годами, что 10 лет назад, что сейчас, удобно и всё!
Сам бы сидел на нём сейчас, но SuSE мне не по карману, а openSuSE всё-таки не промышленный уровень.

Я придерживаюсь мнения, что высказываться о пряморукости программистов далжны хорошие программисты, вы сами много софта написали, где я могу с ним ознакомиться и сравнить ваши прямые руки?

Каждый день с этим сталкиваешься, когда юзаешь интернет-банки.
Начинал в банках, потом работал с Bank's Soft System и Bifit
 
[^]
MPR
3.11.2018 - 20:11
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 6426
Цитата (GNEV @ 3.11.2018 - 19:57)
хотел поставить в свое время еще на предыдущий комп убунту. не нашлось в пакете дров на модем и на звуковую карту, хотя диск пришел официальный из самой ебучей родины лягушатников. и эта ссука предложила мне выйти с компа в инет и там скачать драйвера, какблеать, если модем не работает alik.gif

Какой блеа модем????? В каком году это было????
Винда в половине случаев после установки не видит не то что модема но и сетевой карты вообще, там выйди и скачай, кстати та же у убунта уж сетевуху ловит практически любую из коробки
 
[^]
Негодяй1982
3.11.2018 - 20:13
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.10.18
Сообщений: 55
Цитата (Tamm @ 3.11.2018 - 20:08)
Они сами об этом расскажут.

Настоящие не расскажут )))
Это скучно, грустно и тоскливо ))))
И что они тебе покажут? Консоль? lol.gif
Мы же эти свистоперделки не юзаем, mc максимум shum_lol.gif
 
[^]
znazna
3.11.2018 - 20:14
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 716
Тема актуальна была до выхода Windows 7
Сейчас тема не актуальна.

Всё что может убунта может винда, всё что может винда, может убунта.

После слов "открываем терминал" можно дальше не читать.
Дружественная к пользователю система предполагает максимальную визуализацию.

А при использовании на работе, так вообще вопрос не актуален, ибо у кого то инструменты виндовые, у кого-то линуксовые.

Каждый дрочит как хочет. Но при домашнем использовании слов: "открыть терминал" быть не должно, ибо терминал для тех. специалистов и продвинух пользователей, коих на порядки меньше.
Можете сколько угодно тешить своё ЧСВ знаниями команд линукс, но для остальных вы упоротый красноглазик.
 
[^]
АМихалыч
3.11.2018 - 20:14
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.17
Сообщений: 894
Мля... Народ.. А чем вам Винда не нравится? Нафига все эти танцы с бубнами? - линуксы и т.п... Мож я чего не понимаю? Объясните чайнику, 30 лет использующему комп..

Это сообщение отредактировал АМихалыч - 3.11.2018 - 20:14
 
[^]
ВенДетка
3.11.2018 - 20:18
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.08.18
Сообщений: 536
Одни и те же люди...
Одни и те же тексты...
Одна и та же статистика. ~1% пользователей.
за 10 лет что я наблюдаю за Linux на декстопах он не продвинулся ВОООБЩЕ никуда. Ну да выходят обновления но это так..
Работать все так же невозможно. Операционка для крайне узких задач. И ничего не меняется
 
[^]
yovij
3.11.2018 - 20:21
3
Статус: Offline


Пират XXI века

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 612
Цитата (znazna @ 3.11.2018 - 23:14)
Тема актуальна была до выхода Windows 7
Сейчас тема не актуальна.

Всё что может убунта может винда, всё что может винда, может убунта.

После слов "открываем терминал" можно дальше не читать.
Дружественная к пользователю система предполагает максимальную визуализацию.

А при использовании на работе, так вообще вопрос не актуален, ибо у кого то инструменты виндовые, у кого-то линуксовые.

Каждый дрочит как хочет. Но при домашнем использовании слов: "открыть терминал" быть не должно, ибо терминал для тех. специалистов и продвинух пользователей, коих на порядки меньше.
Можете сколько угодно тешить своё ЧСВ знаниями команд линукс, но для остальных вы упоротый красноглазик.

я описал привычный мне способ и не требуемый перезагрузки компуктера))) в начале темы на картинке где описание убунту есть кнопка проверить обновления, но после установки обновлений таким способом порой требует перезагрузки как винда, как то так
 
[^]
MPR
3.11.2018 - 20:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 6426
Цитата (squizzer @ 3.11.2018 - 20:08)
Цитата (MPR @ 3.11.2018 - 20:00)
И кстати, главный недостаток убунты в качестве десктопа (наверное и единственный поскольку даже игры там запустить не проблема) отсутствие встроенного в дистрибутив графического редактора. Пресловутый паинт, который не обсирал только ленивый у семёрки вполне стал годным инструментом и без его аналога под линуксом трудно, есть сторонний софт который можно поставить но он ниеуя не двухкнопочный и далеко не всегда сразу понятный....
ЗЫ
Простой пример, надо на же экран сделать заставку, быстренько накидать рисунок сохранить в нужном формате и перекинуть в конвертер кода. В паинте это делается за пять минут возня в убунте заняла час ...в итоге использовал паинт из виртуальной винды, такие дела....

Тут я посрусь немного. Непривычный интерфейс - это не значит, что не удобно. После линухи, например, я под десяткой чувствую себя идиотом. Есть задачи, которые я под линем сделаю в 5 раз быстрее, чем под форточками.

Что касается редакторов - то их здесь уже десятки - подбирай, какой нравится. Я сам уже очень давно пользуюс GIMP. Многие его сравнивают с фотошопом, но, справедливости ради, до фотошопа ему далеко. Тем не менее, с большинством пользовательских задач он справляется на раз-два.

Я тоже пользуюсь гимп, но мне не нужно пользоваться гимп, мне не нужен вектор и Фотошоп, мне нужно руками набросать картинку 100х100 точек, ресайзить ее на 80х80 не так умно как это гимп делает и главное сделать это за 2 минуты а не за час. Потому и проблема, встроенного аналога паинта нет, есть куча стороннего софта, который нужно скачать поставить понять что он слишком сложен для твоей задачи и снести.
ЗЫ
Кстати, ТС именно потому и выложил скрин убунты в реальном размере, что встроенного средства (как паинт) позволяющего в два клика порезать и пережать скрин в убунте нету.
ЗЫЗЫ
Работаю на двух мониторах, там скрины постоянно кромсать нужно, вечный геморрой
 
[^]
squizzer
3.11.2018 - 20:24
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.03.15
Сообщений: 444
Что касается ТС, тема "Я поставил линукс и это круто!" не интересна с тех пор, как в большинство дистрибов запилили графический установщик и переработали ядро так, что его не нужно пересобирать при установке.

Чтобы привлечь адептов в свою секту (я, кстати, в ней состою уже давно), расскажи, что та под линуксом крутого сделал. Как уже успели заметить, такие статьи заставляют людей воспринимать линуксоидов в одном ряду с веганами и упоротыми феминистками.

Также не актуальны статьи типа "10 причин перейти с Windows на Linux", потому что уже больше 10 лет в них печатают одно и то же из года в год.

От себя могу сказать, что под линем я в данный момент изучаю 3д печать, моделирование (в Blender) и даже есть уже кое-какие результаты. Например, на фото представлена модель детальки от термопринтеров Zebra. Раньше ее нужно было заказывать с ebay, теперь можно бесплатно скачать модельку с моего сайта и распечатать в ближайшей студии 3д печати. Ссыль на модель, на всякий случай, прилагаю: качать тут.

Linux и Windows
 
[^]
Modigar
3.11.2018 - 20:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4983
Убунта это попсня и говно.
Есть куча других более стабильных и лаконичных дистрибутивов.
 
[^]
PapaAnatoli4
3.11.2018 - 20:27
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 364
Цитата (yovij @ 3.11.2018 - 22:28)
...просто поделился опытом...

Привет.
Уговорил))
По порядку...Когда то ставил, юзал, потом снёс...
Какой линь поставить?
где скачать?
Подводные камни?
 
[^]
AHAH
3.11.2018 - 20:28
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 867
Цитата (LivingCorpse @ 3.11.2018 - 18:36)
Цитата (DensMan @ 3.11.2018 - 18:31)
Видимо в Линуксе нельзя ужимать картинки до подходящего размера)))

Можно.

пользуюсь алиасами

## convert
#
alias car='find "`pwd`" -type f -iname "*.jpg" | parallel convert -auto-orient {} {.}_car.jpg' # auto rotate
alias c40='find "`pwd`" -type f -iname "*.jpg" | parallel convert -quality 40% {} {.}_c40.jpg' # compress
alias c40r='find "`pwd`" -type f -iname "*.jpg" | parallel convert -auto-orient -quality 40% {} {.}_c40r.jpg' # compress & rotate
alias c8x6='find "`pwd`" -type f -iname "*.jpg" | parallel convert -auto-orient -resize 800x600 {} {.}_c8x6.jpg' # resize & rotate


===
дома АРМ debian, на работе АРМ windows, пара серверов осталась на debian, один на suse, всё остальное головной офис под себя подмял, теперь практически все сервисы удаленно
 
[^]
MPR
3.11.2018 - 20:30
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 6426
Цитата (znazna @ 3.11.2018 - 20:14)
Тема актуальна была до выхода Windows 7
Сейчас тема не актуальна.

Всё что может убунта может винда,

Скопируй посекторно диск с рабочей системой прямо из под этой системы.
Сделай образ съёмного диска, сделай этот образ сжатым что бы много места не занимал.
Собери рэид прямо в работающей системе и переедь на него, добавь к этому рэид массиву ещё один диск. Писать можно долго то чего винда не умеет и никогда уметь не будет....
ЗЫ
Отличный кстати пример убрать лишний пункт в меню загрузчика винды или заменить системный раздел.
 
[^]
Modigar
3.11.2018 - 20:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4983
Цитата (PapaAnatoli4 @ 3.11.2018 - 20:27)
Какой линь поставить?
где скачать?
Подводные камни?

Из простых минт.
Скачать с одноименного сайта.
Подводные камни - виндоподход не применим, от слова совсем.
Ближе всего к винде КДЕ окружение. Во всяком случае дефолтные настройки у них не по принципу "лишь бы не так как в венде".

Можно еще посмотреть дистрибутив "Магея" форк от когда то наипиздатейшей Мандривы.
http://www.mageia.org/ru/
Довольно хорошее юзабилити в плане всяческих настроек.

Это сообщение отредактировал Modigar - 3.11.2018 - 20:36
 
[^]
Hedgehog24
3.11.2018 - 20:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13762
Люблю покрасноглазить, да и попросту полазить...

Linux и Windows
 
[^]
Витюха
3.11.2018 - 20:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 388

PapaAnatoli4
Ставь Калькулейт - наши парни пилят, и хоть нахер не посылают с вопросами.

196084, Россия, г. Санкт-Петербург
наб. Обводного канала, д. 90, стр. Ж
а/я 583

тел./факс : +7-812-633-04-19
https://www.calculate-linux.org/main/ru/cld


 
[^]
LivingCorpse
3.11.2018 - 20:38
1
Статус: Offline


Быдло

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 1436
Цитата
Кстати, ТС именно потому и выложил скрин убунты в реальном размере, что встроенного средства (как паинт) позволяющего в два клика порезать и пережать скрин в убунте нету.
ЗЫЗЫ
Работаю на двух мониторах, там скрины постоянно кромсать нужно, вечный геморрой

Просмотрщики режут и масштабируют. У меня gwenview c этим справляется. Да и скриншот можно делать выбранного окна или области.
 
[^]
vini78
3.11.2018 - 20:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.11
Сообщений: 3708
Цитата (тЯПщик @ 3.11.2018 - 18:32)
Пиздец линуксоиды распоясались.

это не линуксоиды, это юбунтоиды gigi.gif
 
[^]
PapaAnatoli4
3.11.2018 - 20:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 364
Для ноута MSI, мощненький, что лучше подойдет ?
elementary OS
Linux Mint
Manjaro

Это сообщение отредактировал PapaAnatoli4 - 3.11.2018 - 20:41
 
[^]
Avertin
3.11.2018 - 20:42
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 678
Цитата (yovij @ 3.11.2018 - 19:24)
Цитата (МолчаливыйОб @ 3.11.2018 - 22:19)
Цитата
пол года назад я поставил на свой ноутбук Ubuntu 18.04.1

И весь мир должен об этом знать. shum_lol.gif

а что тут плохого, что я поделился своим опытом? тут на ЯПе темы бывают на главной гораздо хуже, тащат всё говно из семьи на общее и ничего пипл бурно обсуждает на 20+ страниц lol.gif

Ты ещё не понял ЯП? Это же развлекательный портал.
Тут в платину стабильно уходят "Смешные комментарии из соцсетей". А первые самые очевидные комментарии обильно посыпаются зеленью.
 
[^]
mrPitkin
3.11.2018 - 20:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51616
Цитата (Витюха @ 3.11.2018 - 22:02)
east2bac

Цитата
От W10 ничего кроме тормозов не получите.

Да?
То то я дурак 3-ий год в инсайдерах сижу и торможу. Попутно забыл про 7-ку, ХП - не нужны стали.
И всё чаще стал забывать про Gentoo - лежит хард с ней пылится. Беда печаль.

Все тормоза виндоз10 от старых драйверов. Они её как камень тянут на дно производительности. На новых устройствах уже не будет элементов предыдущих ОСей.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21743
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх