Поможите тупенькому!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Throttle
3.01.2017 - 18:15
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.08.14
Сообщений: 755
У ТСа душа лежит больше к AMD ))

Пример будет на AM3+ сокете (по причине того, что под этот сокет имеются хорошие процессоры). Не будем выпендриваться и брать материнские платы с маркировкой Gaming, EVO и т.п., чтобы не увеличивать стоимость сборки. (данные материнки отличаются широким набором настроек для разгона и большей пропускной способностью шины).
Берём рабочую лошадку ASUS M5A78L-M LX3.

Максимальная частота памяти 1866 МГц , проц и ОЗУ оптимально под эту частоту подойдут. Ну и цена.

Да в принципе что ещё можно сказать о материнках на АМ3+, да ничего, все обкатаны вдоль и поперёк, технология далеко не новая, южный мост греется, нужен корпус с хорошим обдувом.


Процессор. Тут тоже собираем стандарт для игрушек, это либо AMD FX-6300, либо AMD FX-8320E, оба гонятся, оба хороши, разница в кол-ве ядер 6 и 8 соответственно, ну и цена, по последнему критерию берём первый.

Техпроцесс 32 нм, старьё, отсюда и тепловыделение.
Количество ядер 6 чем больше, тем лучше, у 8320e (проц №2) 8. Но мы собираем не ТОПовую комплектацию, нам и 6 хватит, весь потенциал железяк раскроет.
Максимальное число потоков 6
Кэш L1 (инструкции) 192 КБ
Кэш L1 (данные) 96 КБ
Объем кэша L2 6 МБ
Объем кэша L3 8 МБ в том числе из-за этого параметра собираем именно на АМ3+, т.к. на FM сокетах этого кэша вообще нет, а кэш 2го уровня равен 4Мб.

Тип памяти DDR3 , интел уже вовсю на DDR4 работает.
Максимально поддерживаемый объем памяти 32 Гб
Количество каналов 2
Минимальная частота оперативной памяти 1066 МГц
Максимальная частота оперативной памяти 1866 МГц
Пропускная способность памяти 29.9 Гбайт/с
Тепловые характеристики
Тепловыделение (TDP) 95 Вт
Максимальная температура корпуса 70.5 °C


Оперативная память (ОЗУ). Берём набор (kit) из двух плашек (читаем мануал к материнской плате, какие слоты попарно работают в двухканальном режиме, в нашем примере всего два слота на материнке, нафиг, не читаем )) ) Можно взять подешевле, но там разница в 200 рублей, так что Kingston HyperX FURY Black Series HX318C10FBK2/8 8 ГБ идеально подходит и по частоте и по таймингам.

Тип памяти DDR3 нам так мать с процом велят )
Тактовая частота 1866 МГц Именно столько поддерживает наш процессор максимально (не берём разгон).
Пропускная способность PC14900
Поддерживаемые режимы работы 1066 МГц, 1333 МГц, 1600 МГц, 1866 МГц
Тайминги Чем меньше значения (следующие 4 параметра), тем быстрее обработка инф-и
CAS Latency (CL) 10
RAS to CAS Delay (tRCD) 11
Row Precharge Delay (tRP) 10
Activate to Precharge Delay (tRAS) 32

Наличие радиатора есть возможность разгона имеется, пущай висит.
Напряжение питания 1.5 В стандартное значение без разгона.

Пока получаем 12600 руб.

ТС, звиняй отвлекают, чуть позже отпишусь по остальной внутрянке.
 
[^]
РЫБА67
3.01.2017 - 20:40
1
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Throttle
спасибо тебе добрый человек! pray.gif pray.gif
 
[^]
drOpium
3.01.2017 - 20:42
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 609
возьми ему платформу Raspbery, и в нете посидит при желании и навыки программирования освоить поможешь
 
[^]
jusi
3.01.2017 - 20:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 6890
еще у одного ребенка пропадет детство в виртуальной реальности
 
[^]
ИВАН66
3.01.2017 - 20:47
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 992
Совет простой. Бери комп по максимуму финансовых возможностей и даже чуть выше(финвозможностей)....
 
[^]
Archikoff
3.01.2017 - 20:58
1
Статус: Offline


Продукт распада урана 235

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 3464
Цитата (jusi @ 3.01.2017 - 19:43)
еще у одного ребенка пропадет детство в виртуальной реальности

На таком компьютере он скорее научится играть на гитаре, пересекать горные реки на байдарке и сбегать в лес с палаткой gigi.gif
 
[^]
Throttle
3.01.2017 - 21:19
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.08.14
Сообщений: 755
Видеокарта. Это самая жесть для сборки игрового или более менее игрового компа, ценник прыгает мама дорогая, а прирост производительности по 5% на каждые 50$. ИМХО в данную конфигурацию отлично подходит Gigabyte AMD Radeon RX 470 G1 GAMING, но и ценник у видоса "отличный", тут уж нужно выбирать, будем вытягивать максимум из конфигурации и раскошелимся, или зажмём кровно заработанные и возьмём Gigabyte AMD Radeon RX 460, тем самым прое...теряем 30% производительности. 30% для видоса - пропасть, которую не скроет ни одно железо, будь у тебя вся начинка ТОПовой, а видос хрень, система автоматом превращается в хрень (для игрушек естественно). Ну это как в банку мёда ложку г-на кинуть, примерно тот же эффект. Но и топовая видюха за 60к в нашей сборке смотрится нелепо ))


Каждую характеристику в данном случае описывать не буду, т.к. от графического процессора зависит частота самого чипа, частота памяти, число текстурных блоков, количество универсальных процессоров и шина. У AMD ставка на последние три показателя, у Nvidia на первые два. Естественно, что чем выше совокупность показателей, тем производительнее карта. Сравнивать видеокарты по одному-двум показателям в данном случае некорректно. Лучше всего картину отображают обзоры на youtube и ценник. ))


Блоки питания, тут всё просто и понятно, нам нужны честные 500 Вт, даже меньше. Рассмотрим факторы реальной мощности, усадки со временем, цены (разница в районе 300 руб. между 500 и 650 вт) и гарантии. Берём Thermaltake TR2 S 650W [TRS-0650P-2] можно сказать не глядя. 3! года гарантии, 576 Вт, на нём ещё не одну конфигурацию собрать придётся ))

Корпус. Мы берём бюджетник с возможностью вкорячить доп. обдув. Zalman T4

Охлаждение
Вентиляторы в комплекте 1 x 92 мм
Поддержка фронтальных вентиляторов 1 x 120 мм
Поддержка тыловых вентиляторов 1 x 92 мм или 1 x 80 мм
Поддержка верхних вентиляторов нет
Поддержка нижних вентиляторов нет
Поддержка боковых вентиляторов
Возможность установки вентиляторов сбоку корпуса для охлаждения оборудования.
2 x 120 мм
Возможность установки системы жидкостного охлаждения есть
Блок управления вентиляторами нет

Если потребуется, просто в фронтальную часть засунем кулер на "всос" ))

Кулер на проц. Возьмём проверенного старичка DEEPCOOL GAMMAXX 200T, тихий, дешёвый, со своей задачей справляется на ура.


Общие параметры
Модель DEEPCOOL GAMMAXX 200T
Сокет 754, 939, 940, AM2, AM2+, AM3, AM3+, FM1, FM2, FM2+, LGA 1150, LGA 1151, LGA 1155, LGA 1156, LGA 775
Рассеиваемая мощность 100 Вт У нас под нагрузкой 95 Вт(см. хар-ки проца)
Радиатор
Башенная конструкция есть
Материал основания медь
Материал радиатора алюминий
Количество тепловых трубок 2
Никелированное покрытие основание, радиатор
Вентилятор
Разъем для подключения вентиляторов 4-pin
Количество вентиляторов в комплекте 1
Максимальное число устанавливаемых вентиляторов 2
Размеры комплектных вентиляторов 120x120 мм
Максимальная скорость вращения 1600 об/мин
Минимальная скорость вращения 900 об/мин
Максимальный воздушный поток 54.25 CFM
Максимальный уровень шума 26.1 дБ
Подсветка вентилятора нет
Регулировка скорости вращения автоматическая (PWM)
Дополнительно
Термопаста в комплекте нанесена на основание Смысла сразу покупать брэндовую нет.
Комплектация документация, набор креплений для сокетов, термопаста
Дополнительная информация возможна установка второго вентилятора, регулировка скорости за счет PWM
Габариты, вес
Высота 131 мм У нас корпус позволяет 150 мм
Ширина 128 мм
Длина 70 мм
Вес 361 г

Жёсткий диск, если нужен.
Для домашнего ПК, лучше подойдёт либо WD Blue, либо Toshiba (каюсь, охладел к Seagate, нефиг было целыми партиями косячить). При выборе обращаем внимание на Скорость вращения шпинделя, чем больше тем лучше, на буфер (объем кэш-памяти) чем больше тем лучше, ну и для эстетов на уровень шума и ударостойкость. 1м номером идёт Toshiba P300 [HDWD110UZSVA], 2м WD Caviar Blue [WD10EZEX].

Ну и хотелось бы подытожить. Чтобы собрать оптимальную систему нужно для себя чётко решить для чего она будет использоваться, офисные программы и интернет сёрфить, играть (и на каких настройках), работать со специализированным софтом (графика, музыка, видео, проектирование и т.п.). Под каждую задачу собирается та или иная конфигурацию, делается упор на те или иные железяки. Бюджет, увы, но это главный фактор при сборке ((
Так же не стоит собирать франкенштэйна типа проц возьму самый дешевый, но оперативки воткну 32Гб и видюху за 20к+, ничего не выйдет, получится Ferrari с двигателем от Оки. Или покупать дорогую материнку, потенциал которой не собираешься раскрывать.
Так же хотелось бы обратить внимание на бренды, не стоит из самого дешмана собирать себе верного помощника - краилово, как известно, ведёт к попадалову. В том или ином сегменте всегда есть 2-3 производителя к которым и стоит присматриваться. Стоит обращать внимание и на гарантийные обязательства например BOX (с кулером) версия процов от Intel отличается от OEM (без кулера) гарантийным сроком 36 мес. и 12 соответственно, при том цена может не отличаться вообще, ну максимум 1000руб., SSD накопители там гарантия 2, 5 даже 10 лет есть, у хардов от WD от серии тоже гарантия зависит, на Black серию, к примеру, 5 лет. Мелочи, а приятно ))

Ну и смотрите обзоры и тесты коих море в интернете. Задавайте правильные запросы всемогущему гуглу и всё у вас получится. ))


36 300 руб. (первый раз к корпусу лишний ноль упал)... Ну хоть расписал, на что обращать внимание.
П.С. игровой комп ВСЕГДА начинается от 1 000$ -аксиома. ((

Это сообщение отредактировал Throttle - 3.01.2017 - 21:30
 
[^]
Archikoff
3.01.2017 - 21:40
1
Статус: Offline


Продукт распада урана 235

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 3464
Так старался, так расписывал. И нафига? Сразу бы сказал. что минимум в 3 раза дороже :D
Я похожее на i3 собирал + RX460, в районе 400-450 евро вписался. 12 тысяч это вообще никак, только БУ, только хардкор
 
[^]
Throttle
3.01.2017 - 21:42
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.08.14
Сообщений: 755
Цитата (jusi @ 3.01.2017 - 20:43)
еще у одного ребенка пропадет детство в виртуальной реальности

Это же не от наличия компа зависит, у меня компы с рождения и ничего, как-то в спортивных мероприятиях ( до 11го класса) от школы, районы, города участвовал (многоборье, баскет, футбол, лыжи, спорт. ориентирование где-то больше успехи, где-то меньше), музыкалка 3,5 года фортепиано (потом препод ушла в монастырь, гадина) в лагерь на одну-две смены каждое лето. Гулянки по расписанию с вечера и допоздна. ИМХО, всё зависит от человека, окружения и воспитания.
 
[^]
Throttle
3.01.2017 - 21:47
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.08.14
Сообщений: 755
Цитата (Archikoff @ 3.01.2017 - 21:40)
Так старался, так расписывал. И нафига? Сразу бы сказал. что минимум в 3 раза дороже :D
Я похожее на i3 собирал + RX460, в районе 400-450 евро вписался. 12 тысяч это вообще никак, только БУ, только хардкор

Ну ТС сказал "нефиг мне совать свои сборки, ткните на что обращать внимание". У меня сегодня времени дофига, я и показал, может криво и не все нюансы, но мне кажется, что для начала нормально.
По ценнику здесь и так консультантов дохрена, мог бы сказать скупое "мало" и идти на сиськи\жопки пялиться, но вот решил расписать. Вдруг кому-то ещё пригодится ))
 
[^]
W0000
3.01.2017 - 21:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.10
Сообщений: 4978
Цитата (РЫБА67 @ 3.01.2017 - 11:08)
Бюджет рассматриваю ну в пределах 10-12 тыров.

Ну не выходит из букв "п", "ж", "а" и "о" слово "вечность"

На авито можно найте. Но, если ты не скромничал насчет "тупенького", наебут, как два байта переслать за границу сегмента
 
[^]
UncleFrodo
3.01.2017 - 22:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8864
Цитата (РэндиМорж @ 3.01.2017 - 13:13)
6 лет? Хочешь сына потерять? Лучше научи его карбид взрывать, дымовуху из линейки делать, из рогатки стрелять и вишню у соседей пиздить

Я в старших классах, показал как из трех полосок бумаги можно сделать пропеллер, который надеваешь пишущий конец ручки и бегаешь. Вопщем учителя меня так и не вычислили, потому что дисциплина была нарушена, особенно в начальных классах, на переменах носились как угорелые gigi.gif

Поможите тупенькому!
 
[^]
Throttle
3.01.2017 - 22:31
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.08.14
Сообщений: 755
Цитата (UncleFrodo @ 3.01.2017 - 22:27)
Цитата (РэндиМорж @ 3.01.2017 - 13:13)
6 лет? Хочешь сына потерять? Лучше научи его карбид взрывать, дымовуху из линейки делать, из рогатки стрелять и вишню у соседей пиздить

Я в старших классах, показал как из трех полосок бумаги можно сделать пропеллер, который надеваешь пишущий конец ручки и бегаешь. Вопщем учителя меня так и не вычислили, потому что дисциплина была нарушена, особенно в начальных классах, на переменах носились как угорелые gigi.gif

хм, а мы их с балкона без ручки запускали, кто дальше ))
 
[^]
РЫБА67
3.01.2017 - 22:58
0
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Цитата (Archikoff @ 3.01.2017 - 21:40)
Так старался, так расписывал. И нафига? Сразу бы сказал. что минимум в 3 раза дороже :D
Я похожее на i3 собирал + RX460, в районе 400-450 евро вписался. 12 тысяч это вообще никак, только БУ, только хардкор

Ты вообще мой пост читал? Я же сказал хочу научиться, толкните в нужном направлении. Ну нашёлся человек помог, и тут же на него *"да хера ты делаешь, не то пишешь!" А самому подсказать ЧСВ не позволяет?, что ж за люди пошли такие?!

Это сообщение отредактировал РЫБА67 - 3.01.2017 - 23:00
 
[^]
Archikoff
3.01.2017 - 23:07
0
Статус: Offline


Продукт распада урана 235

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 3464
Цитата (РЫБА67 @ 3.01.2017 - 21:58)
Цитата (Archikoff @ 3.01.2017 - 21:40)
Так старался, так расписывал. И нафига? Сразу бы сказал. что минимум в 3 раза дороже :D
Я похожее на i3 собирал + RX460, в районе 400-450 евро вписался. 12 тысяч это вообще никак, только БУ, только хардкор

Ты вообще мой пост читал? Я же сказал хочу научиться, толкните в нужном направлении. Ну нашёлся человек помог, и тут же на него *"да хера ты делаешь, не то пишешь!" А самому подсказать ЧСВ не позволяет?, что ж за люди пошли такие?!

Да нет, мне бы не жалко, просто уже сказали ранее, что бюджет нереальный для чего-то игрового
 
[^]
YeTT
4.01.2017 - 18:56
0
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 7.09.15
Сообщений: 838
Цитата (РЫБА67 @ 3.01.2017 - 22:58)
Цитата (Archikoff @ 3.01.2017 - 21:40)
Так старался, так расписывал. И нафига? Сразу бы сказал. что минимум в 3 раза дороже :D
Я похожее на i3 собирал + RX460, в районе 400-450 евро вписался. 12 тысяч это вообще никак, только БУ, только хардкор

Ты вообще мой пост читал? Я же сказал хочу научиться, толкните в нужном направлении. Ну нашёлся человек помог, и тут же на него *"да хера ты делаешь, не то пишешь!" А самому подсказать ЧСВ не позволяет?, что ж за люди пошли такие?!

Вы просто напишите в какие игры собираетесь играть. Или напишите какой вам тип нужен;игровой(понятно что начального уровня) или чисто нэт посерфить и видюшки посмотреть.
За 12 тыс игровой даже начального уровня не соберешь.
 
[^]
lonsdale37
5.01.2017 - 19:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1402
Цитата (quickpower @ 3.01.2017 - 13:24)
Цитата (qwaga @ 3.01.2017 - 12:56)
......

А ищо, если хдд неизвестного формата и 7ка не ставится, форматируй установкой ХРюшки и отменяй установку. Акронисы-хуёнисы могут не помочь, так же и 7ка в момент установки может не принять установленный формат, так было у меня. Заёбся форматировать, спасла только хрюшка сп3

да, ищо. БП должен быть с переходниками под видюху

это еще пол дела. в семёрке нет в комплекте драйверов usb3 и в процессе установки нет мыши и клавы. и подсунуть с флэхи тоже ессно не алё. и надо искать сборку с уже вкручеными дровами.
а дальше траханье с активацией.

зы. сто лет не занимался уже вскм этим, раньше чет всё просто было, шмяк и хомяк. винда стоит и не жужжит. а сейчас нужно изъебнуться и не раз.

в биосе ставится эмуляция usb под ps/2, и всё работает
 
[^]
ДжексонСПБ
5.01.2017 - 19:52
0
Статус: Offline


Страшный лейтенант запаса

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 1517
Цитата (РэндиМорж @ 3.01.2017 - 12:13)
6 лет? Хочешь сына потерять? Лучше научи его карбид взрывать, дымовуху из линейки делать, из рогатки стрелять и вишню у соседей пиздить

ага
и не давай в руки телефон
пусть думает что ничего электронного нет
вот когда 18 стукнет, сам решит, нужны ему эти электронные херовины, или нет

как блять из леса пусть будет
это же здорово
здоровья много зато будет

вы не мешайте свое ламповое детство и детство 2017 года в одну кучу, время не то уже

вы отлазили по деревьям свое, хватит
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6505
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх