Linux, обсуждаем свободные ОС

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (33) « Первая ... 12 13 [14] 15 16 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Какой Linux используем
Mint [ 548 ]  [28.48%]
Ubuntu [ 760 ]  [39.50%]
Debian [ 327 ]  [17.00%]
openSUSE [ 98 ]  [5.09%]
Fedora [ 77 ]  [4.00%]
Mageia [ 12 ]  [0.62%]
CentOS [ 205 ]  [10.65%]
Manjaro [ 27 ]  [1.40%]
elementary [ 18 ]  [0.94%]
Arch [ 56 ]  [2.91%]
Android-x86 [ 30 ]  [1.56%]
LXLE [ 3 ]  [0.16%]
PCLinuxOS [ 4 ]  [0.21%]
Puppy [ 19 ]  [0.99%]
Lubuntu [ 41 ]  [2.13%]
deepin [ 8 ]  [0.42%]
Kali [ 58 ]  [3.01%]
Simplicity [ 0 ]  [0.00%]
Zorin [ 8 ]  [0.42%]
Bodhi [ 2 ]  [0.10%]
SteamOS [ 5 ]  [0.26%]
Lite [ 1 ]  [0.05%]
MakuluLinux [ 0 ]  [0.00%]
Q4OS [ 4 ]  [0.21%]
Robolinux [ 2 ]  [0.10%]
KaOS [ 0 ]  [0.00%]
Xubuntu [ 72 ]  [3.74%]
Netrunner [ 1 ]  [0.05%]
FreeBSD [ 97 ]  [5.04%]
Sabayon [ 3 ]  [0.16%]
Kubuntu [ 71 ]  [3.69%]
Slackware [ 22 ]  [1.14%]
Black Lab [ 1 ]  [0.05%]
Tails [ 8 ]  [0.42%]
antiX [ 6 ]  [0.31%]
SparkyLinux [ 2 ]  [0.10%]
Tiny Core [ 1 ]  [0.05%]
Solus [ 3 ]  [0.16%]
PC-BSD [ 7 ]  [0.36%]
Korora [ 2 ]  [0.10%]
Gentoo [ 65 ]  [3.38%]
Red Hat [ 64 ]  [3.33%]
Ubuntu MATE [ 28 ]  [1.46%]
4MLinux [ 2 ]  [0.10%]
HandyLinux [ 0 ]  [0.00%]
Antergos [ 3 ]  [0.16%]
Ultimate [ 3 ]  [0.16%]
Peppermint [ 3 ]  [0.16%]
Ubuntu GNOME [ 72 ]  [3.74%]
LFS [ 17 ]  [0.88%]
Всего голосов: 2866
Вы можете выбрать 3 вариант(ов) ответа
Гости не могут голосовать 
pilligrimm01
16.10.2017 - 09:42
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 270
Цитата (EnotSty @ 15.10.2017 - 15:40)
Цитата (Xaptym @ 15.10.2017 - 10:56)
Присоединяюсь к:
Цитата
Простите, я совсем нуб в теме линукса. Можете посоветовать с какого вида линукса лучше начать знакомство?


Чем отличаются эти штуки из списка?
Можно ли запустить на них привычные мне программы, работающие под Windows?
А если нет, то: Можно ли в линуксе эмулировать Windows, чтобы позьзоваться установленными там программами?

Отличаются пакетами в которые что-то упаковывают основные *.deb и *.rpm (либо компильте из исходников, но это на ценителя и знатока). Плюс совместимостью между собой, например, между минтом и бубунтой скорее всего проблем не возникнет как и между шапкой и центОСью, между Дэбианом и бубунтой скорее всего придется потанцевать с бубном без гарантии, но при прочих равных условиях должно взлететь, а вот если захотите скрестить бульдога с носорогом типа той же бубунты и какой-нибудь ЗюЗей...хотя есть вроде Алиен, который и такие штуки прокручивает... не знаю... надобности не было.
Повторю - нужна помощь - пишите в личку или звоните если у вас мтс.
Под никсами можно запускать виндовые, макОСьевые и прочие проги для этого используется масса вариантов различной степени понтовости начиная от простенького Вайна и заканчивая таким хардкором как Кроссовер и Цедега, но то и другое в отличие от вайна платные, хотя там цена копеечная и по большому счету не обязательная.
Если вам нужна стопроцентная эмуляция то ставьте виртуалбокс или еще какую виамварю в него загоняйте любую ОСь хоть полуОСь хоть РеактОС хоть Хайку с Менуэтом - и да прибудет с Вами профит
Ну а ежли вы таки патриот то есть как россейские так и, например, украинские или там северокорейские сборки от Альта до Линукс ХР (да-да есть и такое) для любителей маргинальности есть БолжеенОС...

Блин! Вот нафига тогда ставить линь, чтобы под ним развернуть виртуальную машину с полноценной виндой? Проще тогда в винде сидеть! Пока линукс не научиться без гемороя запускать виндовые программы и игры не видать ему популярности!
 
[^]
EnotSty
16.10.2017 - 18:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.17
Сообщений: 1779
Цитата (pilligrimm01 @ 16.10.2017 - 12:42)

Блин! Вот нафига тогда ставить линь, чтобы под ним развернуть виртуальную машину с полноценной виндой? Проще тогда в винде сидеть! Пока линукс не научиться без гемороя запускать виндовые программы и игры не видать ему популярности!


Про виртуал бокс с моей стороны это был сарказм навеянный вот этой историей
Цитата
Один мой знакомый, большой любитель всяческих мобильных гаджетов, однажды купил где-то на развале забавный китайский смарт, косящий под айфон. Машинка с WM6 на борту оказалась весьма крута технически, но, увы, на китайском и с жуткой нечитабельной локализацией. Честно попытавшись перешить устройство на нормальную английскую винду и поняв, что это не по силам, товарищ решил отнести чудо-КПК мне, как более продвинутому специалисту.
Никаких проблем — через пять минут поиска обнаруживается нормальная ОС и тулза для прошивки, вот только всё под винду, а у меня стоит убунта. Не вопрос — поднимаю вайн, пробую под ним — работает. Запустили, перешили. На том же ресурсе находим прогу для управления машинкой с компа, под вайном же запускаем и получаем полноценный remote desktop. На форуме находится Pocket DOSBox...
Убунта, под убунтой вайн, в вайне покет-контроллер, в покет-контроллере по блютусу телефон с WM6, на WM6 — дос, в досе — эмулятор Nintendo, а в эмуляторе ме-е-едленно и плавно прыгает с трубы на трубу Марио.

Взята например отсюда
Во вторых Вайн он НЕ эмулятор, благодаря чему порой висячие виндовые проги которые активно крашатся в родной стихие в никсах могут быть живее всех живых не смотря на неродную среду. Сам не проверял, но ученики рассказывали что первый кризис прекрасно шел из под вайна а вот в окнах крашился. У меня из под вайна запускаются два десятка игорей и все отлично работают, хотя нет не все. Монки Айсланд иногда глючит.
В третьих на западе если что-то имеет охват более 5% то тогда в это начинают вкладывать инвестиции. Пока никсы если брать десктопный а не серверный или там мобильные рынки до 5% не дотягивают но благодаря давлению со стороны хромой ОСи и СтимОСи плюс активное внедрение и реклама от Каноникал плюс сомнительные успехи в кавычках Вин 8 и Вин 10 которые не вин а фейл...
Ну а если религия таки запрещает но очень хочется то ставьте в дуал бут, на крайняк разводите по физическим дискам с танцами с БИОСом или как оно там счас называется. Настоящий линуксоед не против виндовса, он за линукс. Другое дело что если все перейдут на никсы - я без работы останусь так что пусть будет больше виндовса ;) хехехех (тролльфейс)
В принципе могу замутить тему с обзором новинок Вайна и его разновидностей, но уходить в профессиональные дебри все-таки не хотелось бы ибо тутошний сайт имеет иную ЦА и другую направленность :)
Цитата
Вся беда в том, что под Wine или Playonlinux не все работает! Например, при установке какой-нибудь игрульки очень повезет, если все будет работать как надо после 1 клика. Как правило нужно самостоятельно догружать какие-либо библиотеки, шрифты и т.п. То же относится к специфичным программам. Лично мне надоело постоянно что-то догружать, искать решения и т.п. Пока работает win 7 буду сидеть под ней. Только после того, как она перестанет меня устраивать буду думать о переходе в линь. К сожалению пока так!

То есть в виндовсе не нужно ставить всяческие нетфреймворки которые не факт что поддерживаются не нужен директ икс, не нужно ставить экзотические шрифты, особенно если там интерфейс утыкан готикой, не нужны квиктайм, адобе айр, джава и куча других зависимостей, которые таки нужно догружать... Вин 7 на сколько я слышал базовая поддержка накрылась, а расширенная закончится черз год другой при этом сами мелкомягкие активно пиарят свои уязвимости которые есть во всех версиях но фиксят только в 10 ну или как вариант 8 и 10.
На работе зоопарк систем 99% виндовс но проблема не плохости линукса, а в привычке. когда появилась 8 люди скрепя сердце готовы таки были перейти на Минт или еще чего похожее при условии что это майкрософт. Вот история из моей жизни
Цитата
На время каникул одна гламурная тётечка арендовала у нас помещения под какие-то курсы. Компы были их, так что мне работы доставалось меньше.
Приехали знакомые профи из областного центра. Сидим в столовке, обсуждаем последние дистры. Рядом сидит тётечка, кушает и слушает. В какой-то момент спрашивает, не могли бы мы ей тоже поставить линукс, раз он такой клёвый. Решил передоверить дело знакомым — мой стаж линуксоида был тогда невелик.
Сказано — сделано. Приходим в класс. Нам выдают комп, на котором почти никто не работает, и добро на установку любого линукса второй системой. Под рукой была только Мандрива из какого-то журнала. Установка длилась минут пять или около того, что поразило гламурную тётечку. Дальше начался цирк. Знакомые устроили демонстрацию системы: ловко жонглируя консолью, они сёрфили в инете в Линксе, слушали музыку, монтировали и размонтировали разделы, загоняя тётушку в панику — она-то ждала Компиза и прочих чудес!
— А где?..
— А это вам зачем? Будет глючить, потреблять много ресурсов, а тут…
Несколько весьма неочевидных скриптов — и мы смотрим консольное видео.
Дама в шоке: обманули, аспиды! Кое-как упросил поставить иксы. Для знакомых из категории друзей я перешёл в группу приятелей. Смотрели, как на предателя, но за несколько минут поставили и иксы, и дрова на них. И вновь всё работает, показывает, поёт, сёрфится, Офис опять же. Но тётечка снова недовольна:
— А где русский язык?
— Ну это-то вам зачем?
С неимоверным усилием упрашиваю русифицировать. Приятели всё делают минут за десять — но видели бы вы их лица… Кажется, всё. Ребут — и тут гламурная тётечка окончательно меня хоронит:
— А где надпись Windows при загрузке? Я так к ней привыкла…
Ребята тут же снялись с якоря. Больше со мной они не общаются.
 
[^]
pilligrimm01
19.10.2017 - 15:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 270
Цитата (EnotSty @ 16.10.2017 - 18:16)
Цитата (pilligrimm01 @ 16.10.2017 - 12:42)

Блин! Вот нафига тогда ставить линь, чтобы под ним развернуть виртуальную машину с полноценной виндой? Проще тогда в винде сидеть! Пока линукс не научиться без гемороя запускать виндовые программы и игры не видать ему популярности!


Про виртуал бокс с моей стороны это был сарказм навеянный вот этой историей
Цитата
Один мой знакомый, большой любитель всяческих мобильных гаджетов, однажды купил где-то на развале забавный китайский смарт, косящий под айфон. Машинка с WM6 на борту оказалась весьма крута технически, но, увы, на китайском и с жуткой нечитабельной локализацией. Честно попытавшись перешить устройство на нормальную английскую винду и поняв, что это не по силам, товарищ решил отнести чудо-КПК мне, как более продвинутому специалисту.
Никаких проблем — через пять минут поиска обнаруживается нормальная ОС и тулза для прошивки, вот только всё под винду, а у меня стоит убунта. Не вопрос — поднимаю вайн, пробую под ним — работает. Запустили, перешили. На том же ресурсе находим прогу для управления машинкой с компа, под вайном же запускаем и получаем полноценный remote desktop. На форуме находится Pocket DOSBox...
Убунта, под убунтой вайн, в вайне покет-контроллер, в покет-контроллере по блютусу телефон с WM6, на WM6 — дос, в досе — эмулятор Nintendo, а в эмуляторе ме-е-едленно и плавно прыгает с трубы на трубу Марио.

Взята например отсюда
Во вторых Вайн он НЕ эмулятор, благодаря чему порой висячие виндовые проги которые активно крашатся в родной стихие в никсах могут быть живее всех живых не смотря на неродную среду. Сам не проверял, но ученики рассказывали что первый кризис прекрасно шел из под вайна а вот в окнах крашился. У меня из под вайна запускаются два десятка игорей и все отлично работают, хотя нет не все. Монки Айсланд иногда глючит.
В третьих на западе если что-то имеет охват более 5% то тогда в это начинают вкладывать инвестиции. Пока никсы если брать десктопный а не серверный или там мобильные рынки до 5% не дотягивают но благодаря давлению со стороны хромой ОСи и СтимОСи плюс активное внедрение и реклама от Каноникал плюс сомнительные успехи в кавычках Вин 8 и Вин 10 которые не вин а фейл...
Ну а если религия таки запрещает но очень хочется то ставьте в дуал бут, на крайняк разводите по физическим дискам с танцами с БИОСом или как оно там счас называется. Настоящий линуксоед не против виндовса, он за линукс. Другое дело что если все перейдут на никсы - я без работы останусь так что пусть будет больше виндовса ;) хехехех (тролльфейс)
В принципе могу замутить тему с обзором новинок Вайна и его разновидностей, но уходить в профессиональные дебри все-таки не хотелось бы ибо тутошний сайт имеет иную ЦА и другую направленность :)
Цитата
Вся беда в том, что под Wine или Playonlinux не все работает! Например, при установке какой-нибудь игрульки очень повезет, если все будет работать как надо после 1 клика. Как правило нужно самостоятельно догружать какие-либо библиотеки, шрифты и т.п. То же относится к специфичным программам. Лично мне надоело постоянно что-то догружать, искать решения и т.п. Пока работает win 7 буду сидеть под ней. Только после того, как она перестанет меня устраивать буду думать о переходе в линь. К сожалению пока так!

То есть в виндовсе не нужно ставить всяческие нетфреймворки которые не факт что поддерживаются не нужен директ икс, не нужно ставить экзотические шрифты, особенно если там интерфейс утыкан готикой, не нужны квиктайм, адобе айр, джава и куча других зависимостей, которые таки нужно догружать... Вин 7 на сколько я слышал базовая поддержка накрылась, а расширенная закончится черз год другой при этом сами мелкомягкие активно пиарят свои уязвимости которые есть во всех версиях но фиксят только в 10 ну или как вариант 8 и 10.
На работе зоопарк систем 99% виндовс но проблема не плохости линукса, а в привычке. когда появилась 8 люди скрепя сердце готовы таки были перейти на Минт или еще чего похожее при условии что это майкрософт. Вот история из моей жизни
Цитата
На время каникул одна гламурная тётечка арендовала у нас помещения под какие-то курсы. Компы были их, так что мне работы доставалось меньше.
Приехали знакомые профи из областного центра. Сидим в столовке, обсуждаем последние дистры. Рядом сидит тётечка, кушает и слушает. В какой-то момент спрашивает, не могли бы мы ей тоже поставить линукс, раз он такой клёвый. Решил передоверить дело знакомым — мой стаж линуксоида был тогда невелик.
Сказано — сделано. Приходим в класс. Нам выдают комп, на котором почти никто не работает, и добро на установку любого линукса второй системой. Под рукой была только Мандрива из какого-то журнала. Установка длилась минут пять или около того, что поразило гламурную тётечку. Дальше начался цирк. Знакомые устроили демонстрацию системы: ловко жонглируя консолью, они сёрфили в инете в Линксе, слушали музыку, монтировали и размонтировали разделы, загоняя тётушку в панику — она-то ждала Компиза и прочих чудес!
— А где?..
— А это вам зачем? Будет глючить, потреблять много ресурсов, а тут…
Несколько весьма неочевидных скриптов — и мы смотрим консольное видео.
Дама в шоке: обманули, аспиды! Кое-как упросил поставить иксы. Для знакомых из категории друзей я перешёл в группу приятелей. Смотрели, как на предателя, но за несколько минут поставили и иксы, и дрова на них. И вновь всё работает, показывает, поёт, сёрфится, Офис опять же. Но тётечка снова недовольна:
— А где русский язык?
— Ну это-то вам зачем?
С неимоверным усилием упрашиваю русифицировать. Приятели всё делают минут за десять — но видели бы вы их лица… Кажется, всё. Ребут — и тут гламурная тётечка окончательно меня хоронит:
— А где надпись Windows при загрузке? Я так к ней привыкла…
Ребята тут же снялись с якоря. Больше со мной они не общаются.

Я не против линукса! это во-первых! Во-вторых, у меня ни разу не возникало необходимости что-то догружать в винде. Все всегда ставилось само и как правило все необходимое содержится в инсталяционном пакете. В крайнем случае лежит отдельно и при необходимости само доставится. В линухе с этим беда. Хотя вы правы. Если уж все равно придется мигрировать с семерки. Буду уходить в линукс, ибо все равно придется портировать или искать аналоги программ которые не работают в 10 винде. А раз все равно придется напрягаться, то считаю, что лучше сменить ось, чем опять "жрать кактусы"! В данном случае лучше пересесть на что-то стабильное, исключающее апгрейд системы с отсечением работоспособности старых программ!
 
[^]
EnotSty
19.10.2017 - 15:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.17
Сообщений: 1779
Хоть это и оффтоп но у меня был как минимум один случай когда устанавливая одну старую виндовую игрушку её директикс 8 затёр мой девятый директ икс и пришлось его переустанавливать при этом во многих винловых игрушках есть фича когда устанавливая ту же игрушку сталкиваешься с установкой того же директ икса когда есть только одна кнопка типа "ДА" или "ОК". Про стабильность винды ничего писать не буду если даже такие авторы как проплаченный мелкомягкими Дэн Гукин в одной из своих книг писал что был у него комп на котором были только виндовс и офис ясен пень мелкомягкий и всё равно время от времени оно висло. что касаемо надобности и ненадобности. Привожу пример - если это ложь и провакация - поправьте я не настаиваю. Так вот предположим вы ставите в окна а хотя бы и игрушку. Займёт она у вас х гигов (предположим что игрушка таки современная) ставим ещё одну игрушку на том же движке у которой 80% файлов те же самые. сколько будет занимать это хозяйство? 2х а если 10 таких игрищ? 10х Как будет в никсах. Вы поставили игрушку занимает она х гб ставите другую если либы из которых она состоит такие же как в первой то они ставится не будут а если эти либы были задействованы в других пакетах ... а хотя бы и в офисе... короче вы можете поставить хоть 10 новых игр а займёт это в лучшем случае 2 или 3 иска.
Второе. Окна с каждым днём сливают один рынок за другим. Раньше они были везде от компа до телефона. Сейчас сервера... сколько там винов? Ембедед устройства сколько там винов? Про смартфоны и планшеты вы мне и сами расскажете а глядя на то как мелкомягкие проталкивают 8 и 10 вплоть до взятия за горло железячников чтобы те выпускали железки БЕЗ поддержки не то чтобы ХР но даже 7....
Где-то находил инфу что мелкомягкие изначально мутили тему на получение быстрой и большой прибыли и сваливании затем. То есть побыстрому рубим бабло и бежим. Но им фортануло .Все конкуренты слились и в итоге даже висячие окна оказались в победителях просто из-за неявки соперников. Как бы то ни было а запаса прочности у них лет на дцать но по ходу слив начался. Ушли Аллен и Гейтс, уволили Снифовски якобы он хотел сам царствовать. Наняли штат индусов и прочих сумрачных гениев вот они и рождают одного монстра за другим и всё это занимает ещё большую кучу места жрёт ресурсы шпионит и так далее. Согласен что линукс не идеал и моя первая попытка опингвинится в конце 90-х успеха не имела. Тогда действительно с юзабельностью был полный пипец. Но сейча.... кстати чем больше я постигаю линукс тем как ни странно больше узнаю о виндовсе. ну и в заключении думаю вы слышали по инициативе мелкомягких воткнуть таки в виндовс линь начиная от повершелла и заканчивая различными прослойками которые якобы даже и не эмуляторы а неведомая хрень которая позволяет запускать в 10 бубунту, и ещё кого-то плюс мелкомягкие активно пиарят ЗюЗю благо в своё время купили Новелл.
Короче если до 2020 года мелкомякие продолжат в том же духе то... виндекапец ;)
 
[^]
teg
19.10.2017 - 20:56
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.17
Сообщений: 8
Цитата (pilligrimm01 @ 19.10.2017 - 15:04)

Я не против линукса! это во-первых! Во-вторых, у меня ни разу не возникало необходимости что-то догружать в винде. Все всегда ставилось само и как правило все необходимое содержится в инсталяционном пакете. В крайнем случае лежит отдельно и при необходимости само доставится. В линухе с этим беда. Хотя вы правы.

Зависимости разрешаются пакетным менеджером на раз-два.
А вот найти недостающий модуль powershell, установить и запустить его в той же семерке - нетривиальная задача. Или какой-то софт требует java6 и все тут, опять же пакетный менеджер легко разрешает это, если есть репозиторий, естессно.
В винде - только на торренты за этой джавой.
Ну а про зоопарк .net и c++redistributable вы скромно умолчали, которые сами и не доставятся
 
[^]
teg
19.10.2017 - 21:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.17
Сообщений: 8
Цитата (pilligrimm01 @ 19.10.2017 - 15:04)
Если уж все равно придется мигрировать с семерки. Буду уходить в линукс, ибо все равно придется портировать или искать аналоги программ которые не работают в 10 винде. А раз все равно придется напрягаться, то считаю, что лучше сменить ось, чем опять "жрать кактусы"! В данном случае лучше пересесть на что-то стабильное, исключающее апгрейд системы с отсечением работоспособности старых программ!

Нет уж, нуегонах, переходите на win10. В ней и lxd допилили до юзабельного уровня.
И что за такие программы, которые работают в семерке, но не работают в десятке?
 
[^]
42EHOTA
19.10.2017 - 21:21
0
Статус: Offline


коллега

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 5897
у винды есть преимущество перед всей этой альтернативщиной:
иногда безобразно, но всегда единообразно! корпоративщине это и нужно.
а вот у линуксей реальне зоопарк. опрос-портянка в стартпосте сие подтверждает.
потому винда жила, живет и будет жить, несмотря на все косяки и волюнтаризьм, патамушка стабильность(в там плане как ее рассматривает менеджер). а линукся так и будут занимать нишу эмбеда и серверов, патамушта надежно и нахаляву. включил и работает.
 
[^]
teg
20.10.2017 - 03:29
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.17
Сообщений: 8
Цитата (42EHOTA @ 19.10.2017 - 21:21)
у винды есть преимущество перед всей этой альтернативщиной:
иногда безобразно, но всегда единообразно! корпоративщине это и нужно.
а вот у линуксей реальне зоопарк. опрос-портянка в стартпосте сие подтверждает.
потому винда жила, живет и будет жить, несмотря на все косяки и волюнтаризьм, патамушка стабильность(в там плане как ее рассматривает менеджер). а линукся так и будут занимать нишу эмбеда и серверов, патамушта надежно и нахаляву. включил и работает.

Это мнимая стабильность, легаси если хотите.
MSSQL почему-то выпустили linux-версию и поддерживают не только redhat.
Docker, server nano - отгадай откуда в server 2016?
lxd в win10 опять же из-за стабильности запилили?
Да и в azure windows не в качестве роутеров

Это сообщение отредактировал teg - 20.10.2017 - 03:32
 
[^]
EnotSty
20.10.2017 - 08:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.17
Сообщений: 1779
Цитата (42EHOTA @ 20.10.2017 - 00:21)
у винды есть преимущество перед всей этой альтернативщиной:
иногда безобразно, но всегда единообразно! корпоративщине это и нужно.
а вот у линуксей реальне зоопарк. опрос-портянка в стартпосте сие подтверждает.
потому винда жила, живет и будет жить, несмотря на все косяки и волюнтаризьм, патамушка стабильность(в там плане как ее рассматривает менеджер). а линукся так и будут занимать нишу эмбеда и серверов, патамушта надежно и нахаляву. включил и работает.

Стабильность? ну ну... берём ну что ну интерфейс. Когда появился 2007 офис с его ленточками мне пришлось пять лет обвешивать 2003 всяческими обвязками чтобы оно понимало docX ибо хомяки привыкли к традиционному интерфейсу и ведь сцуко даже не предлагали скинов каких нить. Ладно. Берём интерфейс вин 8... помните чем эксперимент закончился?
Далее. Корпоративный и прочим ынтерпрайс рынок очень консервативен и подсев на что-то потом будет только под страхом смерти переходить на что-то иное. Ну и как там у старичков типа ХР с поддержкой нового софта с железом?
Третье сейчас модно затачивать что-то под себя. Лень гуглить но многие немецкие компании типа BMV переделывали ту же мозиллу для нужд компании выпуская для внутреннего пользования какую-то там сборку. и вот это самоопределение сейчас очень востребовано. То есть вопрос не в зоопарке а как раз в узкой специализации когда нужен например не разводной ключ вообще, а именно металлический ключ на 12.
Четвёртое Я и большинство других НЕ пишут про то что завтра мы проснёмся и винды не будет. Речь идёт о том что она сливает рынки один за другим. По сути сейчас у неё только десктоп и та или иная доля интерпрайса но и то и другое сокращается. Где-то потому что сливает сама винда а где-то жмут более шустрые конкуренты. Потому и говорю по крайней мере я - если в мелкомягких не изменят эти тенденции и по прежнему будут гнать виндовс вей, то виндекапец таки случиться и не потому что линукс задавит винду а потому что сама винда рассыпется. Если ну очень не верите - могу запилить отдельную ветку с аргументами и фактами.
 
[^]
42EHOTA
20.10.2017 - 11:35
3
Статус: Offline


коллега

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 5897
Цитата (EnotSty @ 20.10.2017 - 08:48)
По сути сейчас у неё только десктоп и та или иная доля интерпрайса но и то и другое сокращается.

вот объясни мне, почему у винды десктоп до сих пор? более того, почему у нее домашний десктоп? та же десктопная убунта для этих целей ничем ведь не хуже?

Цитата (EnotSty @ 20.10.2017 - 08:48)
если в мелкомягких не изменят эти тенденции и по прежнему будут гнать виндовс вей, то виндекапец таки случиться и не потому что линукс задавит винду а потому что сама винда рассыпется

яшетаю што наоборот. если они отступят от своего вея, тогда виндекапец и случится. нехай идут по своему виндовсвею, и будет тысячелетний рейх.

винда, не имея технических преимуществ перед линуксями, надежно защищена только одним - она де-факто стандарт на ПК. это не в коде и не в маркетинге - это в головах пользователей. в головах из маргинального 1% выбраться практически невозможно.

Это сообщение отредактировал 42EHOTA - 20.10.2017 - 11:51
 
[^]
EnotSty
20.10.2017 - 14:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.17
Сообщений: 1779
Цитата
вот объясни мне, почему у винды десктоп до сих пор? более того, почему у нее домашний десктоп? та же десктопная убунта для этих целей ничем ведь не хуже?
яшетаю што наоборот. если они отступят от своего вея, тогда виндекапец и случится. нехай идут по своему виндовсвею, и будет тысячелетний рейх.
винда, не имея технических преимуществ перед линуксями, надежно защищена только одним - она де-факто стандарт на ПК. это не в коде и не в маркетинге - это в головах пользователей. в головах из маргинального 1% выбраться практически невозможно.

Начну с того что бубунта конечно линукс, но линукс - это не бубунта. Скажу больше - сама бубунта это не более чем толковая пересборка дэбиана при чём редкие LTS это таки пересборки Дэбиан текстинг, а всё прочее это и вовсе гремучая смесь тестинга с унстаблом. Так что утвержать что это таки образец стабильности я б не стал. Добавлю сюда всяческие попытки сомнительных экспериментов типа пресловутого Юнити или попыток коммерциализации за счёт внедрения рекламных модулей или там эксперименты с кнопочками...
Теперь про десктоп. Долгое время это не было приоритетным направлением и хотя попытки были типа мандрейка и прочей ЗюЗи, но называть это тенденцией или трендом я б не стал. А вот примерно с 2005-2006 линуксоеды по ходу заметили, что все рынки их - кроме десктопа. И в итоге началась борьба за пользователя в том числе и за счёт всякой компизной композитщины которая по большому счёту и раньше была, но теперь её стали пиарить, Тот же вайн всё универсальнее и универсальнее - говорят что он уже и для винды есть то есть для винды линуксоеды пишут софт чтобы в винде запускались виндовые игрища. Ну про виновайн точно не утверждаю. Далее. Сейчас самый развивающийся рынок это отнюдь не десктоп а всяческие мобильные платформы. как там дела у виндовса? цифирки продемонстрируете или мне самому погуглить. Ладно кот с ним - берём чистый и не замутнёный десктоп. Один из ключевых моментов - игрища. И что? Согласен что пока дела для линя идут так себе но тем не менее тот же Валльв допиливает СтимОСь которая самый что ни на есть Линь - адаптированный для игр и заточенный под геймеров. Ну и наконец. Раньше одним из ходячих мемов был мак против ПиСи. Сейчас мелкомягкие активно снимают свои ролики вин против хромОСь ибо на том самом десктопном рынке хвалёный виндовс всё больше сливает Гуглу. То есть хромобуки завоёвывают мир. Ну и наконец общая динамика распространения ОСей. Проценты мелкомягких медленно но верно снижаются... Если бы это была одна неделя - согласен - случайность - но в последние несколько лет это тенденция тренд и всё такое.
Посмотрим что будет в 2020 году когда закончится любая поддержка 7 счас она на самом деле тоже закончилась на базовом уровне...
 
[^]
alex286
23.10.2017 - 21:02
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.16
Сообщений: 21
.... Начну с того что бубунта конечно линукс, но линукс - это не бубунта.

Спорное утверждение.. И вот почему... Ubuntu - одна из ПЕРВЫХ попыток сделать "линукс с человеческим лицом"... Вы прекрасно знаете про все проекты и я не буду их перечислять, которые также пытались сделать то-же самое, и причем очень даже неплохо (суси, например), но увы не стали столь популярны, в силу своих "особенностей", как это получилось у Uduntu.

Лирическое отступление...
В наших школах проходят вовсе не информатику, в наших школах проходят Word и как установить...правильно! "Windows!! И первая затяжка, как всегда "бесплатно"... Это первое.
Второе. Windows - "сделана для всех"... и именно с целью охватить наибольшее количество населения для объема продаж.. Число постоянно работающих в фоне сервисов давно приближается к сотне...
От это третье.. Это дает возможность "зарабатывать", как хакерам, так и компаниям выпускающим антивирусную защиту..
Вывод: Налицо четная выверенная "схема продаж"... То есть ничего личного , только бизнес..

Продолжим про Ubuntu. Вы помните начало? У меня в столе лежат красивые диски с 7 по 10 версию, которые присылались совершенно бесплатно.. Кто еще так делал?
А выбор Debian, как "основы" вообще отличное решение, поскольку именно он является "вообще некоммерческим" и за "претензии" можно не боятся.. Но! Как раз он и имеет ОГРОМНОЕ число пользователей внимание ДЕСКТОПА!!!! Вот!

Подходим к главному популярности Ubuntu.. Именно она имеет "человеческое" лицо.. При "клацаньи мышкой" запускаются нужные сервисы, подгружаются и устанавливаются "нужные" драйвера, работают популярные интернет-технологии.. Прозрачно..
А попробуйте установите любому популяризатору Ubuntu, "голый дебиан" и он повесится от его убогости.. Ему придется, "доставлять и прописывать", (кстати как на ВИНДУ), ОООочень много чего, для того, чтобы он стал хотя-бы "похожим на убунту"... То есть стал простым и отзывчивым для "простого народа"...

А вот рекламирование "Вайн", как "чуда" для запуска программ Windows, я вообще считаю тупиковой затеей.. "Виндузятник", хватается за него, как за спасительную соломинку, поскольку ему кажется, что он "винду-то знает".. и получает оочень большой гимор...поскольку в данном случае ЗНАТЬ надо винду+линукс, и на уровне специалиста, а у дескоповцев- "простых пользователей" таких знаний нет и никогда не было.. Ведь администрирование Windows - по сути, система приемов("подсовывание" драйверов чего стоит), позволяющая системе принять самостоятельное решение!!!! (винда сама решает, причем строго!!). ...
В отличие от Линукс, где пользователь и только пользователь!!!, решает, что и как надо установить.. А для этого надо думать!!! А думать больно... :(

По сути в винде "сидишь и ждешь" когда система настроится сама (DriverPack), а в линуксе сидишь и ЧИТАЕШЬ и пытаешься понять КАК установить... То есть для "простого пользователя" линукс "всегда в проигрыше".. Там "думать надо"..

И совсем БОЛЬШАЯ ошибка всех популяризаторов линукс, - это то, что, они говорят, что "линуксов дофига"... Я имею ввиду оформление экрана (DE).. Оно как раз должно быть ОДИНАКОВО и УЗНАВАЕМО на всех компьютерах в организации и дома, а не так сейчас, "кто во, что горазд", а пользователю надо разбираться ... Все кнопки должны быть НА ОДНОМ месте и никуда не перемещаться... Увы, это так..

P.S. Сие написано после многолетнего внедрения дестопных Линукс систем в различных организациях, как коммерческих, так и государственных, включая "погонные"...

P.S.S. Вот по этой ссылке автор "запилил" вариант Ubuntu-дистрибутива, который "простой пользователь" , не только принимает на ура, поскольку "видит виндовс" но и совершенно его не боится.. http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=279247.0
Это как раз и есть то самое правильно решение..

 
[^]
Modigar
23.10.2017 - 21:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4962
Цитата
И совсем БОЛЬШАЯ ошибка всех популяризаторов линукс, - это то, что, они говорят, что "линуксов дофига"... Я имею ввиду оформление экрана (DE).. Оно как раз должно быть ОДИНАКОВО и УЗНАВАЕМО на всех компьютерах в организации и дома, а не так сейчас, "кто во, что горазд", а пользователю надо разбираться ... Все кнопки должны быть НА ОДНОМ месте и никуда не перемещаться... Увы, это так..

Если только по дефолту.
Однако тот же КДЕ позволяет настроить рабочий стол под себя до мелочей, в Виндах (в частности в 7-ке) без всяких кривонаписанных средств это сделать не возможно в принципе. На рабочем компе, мне сильно не хватает гибких настроек рабочего стола. Да даже, сделать окно "поверх всех" в винде и то невозможно, а очень бывает надо.
 
[^]
EnotSty
23.10.2017 - 21:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.17
Сообщений: 1779
Цитата (alex286 @ 24.10.2017 - 00:02)
.... Начну с того что бубунта конечно линукс, но линукс - это не бубунта.

Спорное утверждение.. И вот почему... Ubuntu -  одна из ПЕРВЫХ попыток сделать "линукс с человеческим лицом"... Вы прекрасно знаете про все проекты и я не буду их перечислять, которые также пытались сделать то-же самое, и причем очень даже неплохо (суси, например),  но увы  не стали столь популярны, в силу своих "особенностей", как это получилось у Uduntu.

Лирическое отступление...
В наших школах проходят вовсе не информатику, в наших школах проходят Word  и как установить...правильно! "Windows!! И первая затяжка, как всегда "бесплатно"...  Это первое.
Второе. Windows - "сделана для всех"... и именно с целью охватить наибольшее количество населения для объема продаж.. Число постоянно работающих в фоне сервисов давно приближается к сотне... 
От это третье.. Это дает возможность "зарабатывать", как  хакерам, так и компаниям выпускающим антивирусную защиту..
Вывод: Налицо четная выверенная "схема продаж"... То есть ничего личного , только бизнес..

Продолжим про Ubuntu. Вы помните начало? У меня в столе  лежат красивые диски с 7 по 10 версию, которые присылались совершенно бесплатно..  Кто еще так делал?
А выбор Debian, как "основы" вообще отличное решение, поскольку именно он является "вообще некоммерческим" и за  "претензии" можно не боятся.. Но! Как раз он и имеет ОГРОМНОЕ число пользователей внимание ДЕСКТОПА!!!! Вот!

Подходим к главному популярности Ubuntu.. Именно она  имеет "человеческое" лицо.. При "клацаньи мышкой" запускаются нужные сервисы, подгружаются и устанавливаются "нужные" драйвера, работают популярные интернет-технологии..  Прозрачно..
А попробуйте установите любому популяризатору Ubuntu, "голый дебиан" и он повесится от его убогости.. Ему придется, "доставлять  и прописывать", (кстати как на ВИНДУ), ОООочень много чего, для того, чтобы он стал хотя-бы "похожим на убунту"... То есть стал простым и отзывчивым для "простого народа"...

А вот рекламирование "Вайн", как "чуда" для запуска программ Windows,  я вообще  считаю тупиковой  затеей.. "Виндузятник", хватается  за него, как за спасительную соломинку, поскольку ему кажется, что он "винду-то знает".. и получает оочень большой гимор...поскольку в данном случае ЗНАТЬ надо  винду+линукс, и на уровне специалиста,  а у дескоповцев- "простых пользователей" таких знаний нет и никогда не было.. Ведь администрирование  Windows - по сути, система приемов("подсовывание" драйверов чего стоит), позволяющая системе принять самостоятельное решение!!!! (винда сама решает, причем строго!!). ...
В отличие от Линукс, где пользователь и только пользователь!!!, решает, что и как надо установить.. А для этого надо думать!!! А думать больно...  :(

По сути в винде "сидишь и ждешь" когда система настроится сама (DriverPack),  а в линуксе сидишь и ЧИТАЕШЬ и пытаешься понять КАК установить... То есть для "простого пользователя" линукс "всегда в проигрыше".. Там "думать надо"..

И совсем БОЛЬШАЯ ошибка всех популяризаторов линукс, - это то, что, они говорят, что  "линуксов дофига"... Я имею ввиду оформление экрана (DE).. Оно как раз должно быть ОДИНАКОВО и УЗНАВАЕМО на всех компьютерах в организации и дома, а не так сейчас, "кто во, что горазд", а пользователю надо разбираться ...  Все кнопки должны быть НА ОДНОМ месте и никуда не перемещаться... Увы, это так..

P.S. Сие написано после многолетнего внедрения дестопных Линукс систем в различных организациях, как коммерческих, так и государственных, включая "погонные"...

P.S.S. Вот по этой ссылке автор "запилил" вариант Ubuntu-дистрибутива, который  "простой пользователь" , не только принимает на ура, поскольку "видит виндовс" но и совершенно его не боится.. http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=279247.0
Это как раз и есть то самое правильно решение..

Что ж. Букафф много потому ограничусь наиболее так сказать наибольшими
Главная проблема подхода - описываемого в этом посте, когда от линукса (а не важно, макОСи или там БСДи) ждут решения типа та же винда только линукс. На этом уже прокалывались а хотя бы те же межделмашевцы, которые пытались со своей полуосью быть виндой только не виндой. Так вот если линукс будет копировать винду то не важно сохранить он открытость или нет, сохранит ли он бесплатность или нет и так прочее - он превраятится в винду ну пусть с линуксовым ядром и тогда нытьё о том а зачем нам ещё один виндовс когда у нас уже есть... будут более чем легитимны. У вас ошибка систем. Вы пытаетесь измерять одну систему - мерками другой. А ведь линь и вин отличаются не только файловыми деревьями. Отличия глубже
Приведу примеры. Юникс-вей и виндовс-вей. Это не просто слоганы - это идеология. В никсах предпочитают небольшие монофункциональные программы в виндовсе каждая новая версия хоть фотошопа. хоть винампа хоть пейнта с каждым релизом обрастает таким неиипическим числом плюшек что скоро оно научится кофе заваривать и интимуслуги оказывать при этом пользователю зачастую нужно просто набрать текст для чего хватит простенького текстового редактора или там повернуть картинку на 90 градусов.
Второе работа с пользователями. Зайдите на любой виндовый сайт и задайте какой угодно сложный вопрос рано или поздно найдётся тот кто по полочкам с комиксами распишет что и как нужно делать или вообще подключится через тот же тим вьювер и сделает. К чему это приводит, а к тому что с каждым новым релизом пользователь становится всё более ленив ибо ждёт что система сама догадается что ему надо и если не догадывается то говорит "плохой виндовс" или там плохой мастер. который поставил плохой виндовс. Как это будет на линуксовом форуме. На заре моего пингвинивания столкнулся с какой-то багой из-за юсби модема. Зашёл на профессиональный форум и задал вопрос. С меня потребовали кучу выводов кучи команд после чего выяснилось что это довольно специфичная бага описание решения которой на тот момент было только на каком-то японоязыночном сайте. Мне туда и дали ссылку. Я зашёл. Вижу сплошь иероглифы. Возвращаюсь обратно на форум и пишу - объясните мне по русски, что делать то надо. В ответ сакраментальная фраза "тебя что в гугле забанили" после чего дали советы как через всяческие транслейты перевести страницу. Я там месяца три торчал но так мне никто ничего и не сказал. По началу я обижался, а потом понял что это реально единственно верный способ. Пока сам не поймёшь что происходит и как работает никакая помощь не будет эффективна. Максимум будет обезболивание без лечения.
третий пример. Лет пять назад перевёл одну белорусскую блондинку на линь. Я ей сообщил буквально пару советов она всё сделала сама при этом все дрова в том числе и на видяху с вафлей встали с полпинка ничего не потребовалось компилировать или пересобирать при этом виндовые дрова то и дело слетали а системы на виндах самых разных жили в лучшем случае несколько месяцев.
Четвёртое. Я работаю в школе с 1994. В школе не учат устанавливать винду. Там есть темы типа редактор растровой графики или там обработка звука. презентации, ГИСсистемы и так прочее. Не знаю как там у вас но в большинстве случаев использую открытый софт. Исключение Винда с МС офисом. которую нам закупает ОБЛцит и нас не спрашивает надо оно или нет и если мы это не ставим то нам грозят судебными преследованиями за нецелевое использование средств. Но всё остальное на наше усмотрение а потому растровый редактор ГИМП, векторный - инкскейп, почта - тандерберд и тому подобное к тому же этот софт кроссплатформеннный и пользователи потом легко переходят на любую ОСь благо по интерфейсу оно почти не отличается.
Теперь что касаемо сделано для всех. Если бы было как в третьем рейхе типа одна система. один ДЕ один фюрер и так далее... но ведь в той же винде тьма тьмучая тех же графических редакторов. Если бы всё было единообразно то надо было всем ставить фотошоп а всех остальных расстреливать. И потом есть всяческие оболочки типа Астона или Талисмана или +100500 других. Почему? Может потому что пользователям порой хочется чего-то иного. Или вы поклонник Замятина со товарищи то есть пусть всё безобразно но единообразно? Тогда вопрос. Почему существуют лимузины. спорткары и пикапы? Делали ли бы только семейные автомобили из одних и тех же запчастей. Ведь так не удобно сломалась ваша Тойота или там Вольво, а запчасти от жиги на них не подходят... тоска печаль... Это я к чему, а к тому что зоопарк в мире никсов довольно обманчив. По сути линукс это 5 или 6 дистров, а всё остальное пересборки под ту или иную нужду. Есть всяческие студии для мультимедийщиков, есть ЕДУдистры для школ и ВУЗов и тому подобное. Вот почему те же мелкомягкие не сделают едувиндовс? Может потому что виндовс в первую вторую и стопитсотую очередь это офис и в лучшем случае ынтерпрайс?
А что касаемо внедрения. То оно внедряется. Я пытался тут замутить топик по этому поводу но там меня заминусили. так что пусть так и будет. Просто сейчас линукс мне напоминает того быка который медленно спускается с горы с целью спокойно и неторопливо... всё стадо :)
 
[^]
kei2012
23.10.2017 - 22:06
1
Статус: Offline


Мирный атом

Регистрация: 28.06.16
Сообщений: 1117
Не являюсь фанатом или хейтером Винды или Линукса, так как считаю что конкуренция идет на пользу всем, но по опыту Линукс больших преимуществ кроме бесплатности не предоставляет. А так как пока есть возможность ставить пиратскую винду, сижу на винде. Я думаю рано или поздно Майкрософт придет к тому что надо раздавать винду бесплатно.

На старой работе ставил юзерам Минт 12, достаточно стабильная система, работающая из коробки без танцев с бубном. Интерфейс дружелюбный, чем то на XP похож. Скорость машины по сравнению с виндой не выросла.

Это сообщение отредактировал kei2012 - 23.10.2017 - 22:08
 
[^]
alex286
24.10.2017 - 14:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.16
Сообщений: 21
Цитата

1. Главная проблема подхода - описываемого в этом посте, когда от линукса (а не важно, макОСи или там БСДи) ждут решения типа та же винда только линукс.  У вас ошибка систем. Вы пытаетесь измерять одну систему - мерками другой.
2. А ведь линь и вин отличаются не только файловыми деревьями. Отличия глубже Приведу примеры. Юникс-вей и виндовс-вей. в. Зайдите на любой виндовый сайт и задайте какой угодно сложный вопрос......По началу я обижался, а потом понял что это реально единственно верный способ.
3. Четвёртое. Я работаю в школе с 1994. В школе не учат устанавливать винду. Там есть темы типа редактор растровой графики или там обработка звука. презентации, ГИСсистемы и так прочее. Не знаю как там у вас но в большинстве случаев использую открытый софт. Исключение Винда с МС офисом.
4. Теперь что касаемо сделано для всех.  Почему? Может потому что пользователям порой хочется чего-то иного.
5. А что касаемо внедрения. То оно внедряется. Я пытался тут замутить топик по этому поводу но там меня заминусили. так что пусть так и будет. Просто сейчас линукс мне напоминает того быка который медленно спускается с горы с целью спокойно и неторопливо... всё стадо :)


1. Поверьте это не отхорошей жизни, все намного сложнее, там где надо РАБОТАТЬ , а не ковыряться в поисках нужной конопки в чьем-то "индивируальном" графическом оформлении... Увы.. Это не ошибка, это "приведение к к заменателю" .. Кто хочет "индивидуальности" , так это домой!!!
2. Здесь все верно.. Я тоже проходил такую "учебу".. А вот например, если мастера участка, который захотет разобраться так "пошлют", захочеть он потом изучать линукс? Ответ очевиден.. Поскольку ему работать надо..
3. Вот! Честь вам и хвала.. Школа , как раз то место, где надо развивать творчество. И если в школе начали изучать свободное ПО, то скорее всего "ввиду отсутствия финансирования".. Не забываем, что винда - это легальный способ кормить много много народу... другой кучей этого народа.. И школа никогда не была исключением... Как только появятся денешки.. все вернуться на ...
4. Я уже ответил в первом пункте.. Хочетсмя хорошо, но не продакшене и производстве.. Мы-же мечтаем иметь отечественную ОС, которая поднимет "наше все"??
5. Чуть в сторону, но по теме.. БЕЗ ДЕНЕГ ничего сделать все равно не удастся.. Увы , так устроен мир.. Марк Шаттлворт потратив ну очень много-много денег, сделал Ubuntu "вторым" по пупулярности дистрибутивом на планете.. И надо отдать ему должное за его поступок (а прибыли там нет никакой, кроме поддержки) "сдвинул" наконец-то "корабль ликукса" с мертвой точки.. Ubuntu - сервера сегодня не уступают по стабильности другим "не бесплатным" решениям.. И я тоже оптимист в этом плане..

И последнее.. Про нужность.. Windows для решения специфических задач производства или "печатных машинок" госструктур для чиновничества ИЗБЫТОЧНА и ДОРОГА. И здесь линукс с его конфигурацией "КИОСК" с пятью кнопками решения основных РАБОЧИХ задач ну просто незаменим.. Посмотрите на наши кассы в магазинах - Линукс, кабинеты в поликлиниках - Линукс..Про сервера вообще не стоит заикаться..

P.S. Я полностью разделяю ваш подход к Линуксу в плане творчества, что немаловажно именно в школьные годы.. Но только там.. :)

P.S.S. "Защитников" Windows я тоже понимаю, у них свои задачи, которые сейчас линукс решает плохо или не совсем корректно..
Вот например, 1С выполнена так, что запустить и работать в Линукс на ней УЖЕ МОЖНО, а вот выгрузить документ она может только в формате Excel... и ей нужен исключительно Word. И сделать сегодня с этим ничего нельзя, хотя это и отечественная система.. поскольку задействованы такие "бабки", что никаким "линуксам" и не снилось... Увы, это тоже правда..
 
[^]
EnotSty
24.10.2017 - 15:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.17
Сообщений: 1779
Цитировать не буду ибо многобакафф. Ограничусь тремя пунктами
1. Когда появился риббон интерфейс и прочие чудеса 2007 офиса, вы там быстро нашли кнопки и прочие дела не говоря уже о формате докХ и так далее, но товарищ полковник сказал, народец поныл поныл и ничего. счас хавает. Это я к чему. Если будет прямое указание с угрозой и массовых расстрелов то народ и на ДОС перейдет и кредит возьмет чтобы макбук про купить. Короче пока не будет инициативы сверху и не формальной а самой что ни на есть подконтрольной то и будем сидеть на хр и прочем мезозое
2. Сейчас подрастает поколение для которого десктоп не важен. Я имею в виду планшеты и смартфоны. Думаю что вы не будете отрицать что этот рынок мелкомягкие просрали и плоды этого будут пожинаться уже лет через пять. Вспомните сколько клевых игр выходило для десктопа а хотя бы и в 2000 и сколько выходит сейчас? Единицы. и так далее. В итоге или мелкомягким придется меняться или вымирать как динозавры и саблезубые тигры которые при прочих равных условиях были сильнее тех же крокодилов и птиц. но где сейчас те тирранозавры и прочие трицератопсы.
3. Сейчас меняется сама концепция учебы. Раньше компьютерщик если мог набрать пару слов в ворде то он уже был джедаем сейчас это все могут а вот программировать или работать паяльником единицы. Вот потому и стали появляться проекты типа Скретчдуино или Распберри которые внезапно пошли в народ и оттяпали приличную долю рынка. Просто пока это не бомбануло но критическая масса набирается. Уже сейчас в США мелкомягкие видят основную угрозы ни от Эппл, которой впрочем они тоже сливают, а от Гугела, который не только андроид пилит но и вполне десктопную ХромоОСь. Плюс добавим ажиотаж вокруг альтернативных архитектур типа ARM или РИСК или СПАРК и тому подобное...
Я не против виндовса, но когда их любимые биржи которые были у них рекламной киллерфичей стали переходить на никсы... Вот тогда мелкомягкие крепко задумались и стали прикручивать линь к винде, стали выпускать кроссплатформенное ПО вплоть до Вижуал Бейсика для Линя. И это при том что многие игроделы стали компилять свои движки в том числе и перспективные типа Унреал энджина под линь. Игрноделы типа Вальва стали клепать СтимОСь и железки для Линя вплоть до своих версий ДиректИкса (опенДжиЭл и Вулкан)....
Короче я думаю надо учить народ не винде линю или там маку а нужно учить пользоваться прикладным ПО которое в любой ОСи как минимум однотипно. А что будет далее? Посмотрим. в 2020 году официально помирает вин 7 и...а если доля никсов достигет 5% и более то оно само все сделает ;)
 
[^]
alex286
25.10.2017 - 21:27
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.16
Сообщений: 21
Про "полковника"...
Так случилось, что сейчас я работаю в полиции инженером... 1500 машин..
Десктопное "наше все" здесь Windows 7 загруженная под "завязку" токенами, ключами, виртуальными адаптерами и еще Касперским в придачу, которое превращает быстрый "ай-5" в DX4-100 (молодежь даже и не знает, что это), плюс занимает эта "радость" в дистрибутиве порядка 12 Гб!

Предложил сделать все на Линукс... выразили недоверие к Ubuntu... Предложил на Debian...Согласились, сделал!
Получилось в 5 (пять) раз меньше и вдвое "шустрее" ..
И тут началось...
Мог клиент такой-то не имеет сертификата. Сходил на сайт, скачал , принес...
Странно, а нам говорили на совещании в главке...
А клиент такой? Тоже имеет!
А вот это приложение соответствует требованиям приказа такого-то? Нет? Нужно, чтобы соответствовал..
Так когда это приказ писался, про "линь" еще не знали.. Давайте напишем письмо в главк и предложим новое БЕСПЛАТНОЕ решение!!.. Да ты что??? С ума сошел? Нас за это "чморить" начнут...Там надо доказывать, что нужно еще более "СРЕДСТВ", а ты тут со своим бесплатным решением... Нам этого не надо...
В общем не договорились...

А пока потихоньку буду искать более интересное место работы... От "винды" меня "тошнит", а мне приходится её ставить и "перезаливать" "с утра до вечера"... Не о том мечталось... Хотел искренне помочь..наивный..

Это сообщение отредактировал alex286 - 25.10.2017 - 21:30
 
[^]
AG1917
27.10.2017 - 13:36
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.10.17
Сообщений: 951
Быстрый ответ для EnotSty тезисно. Для игр по прежнему только Windows поддержка directX и издание эксклюзивов AAA.

Для креативщиков тоже windows и Microsoft компьютеры. Потому как новый макбукпро(он же донглбук) проигрывает старшему surface во всём.

ARM архитектура давно спокойно эмулируется на win системах.

И последнее личный опыт. Старое оборудование получает новую жизнь с win10 извините но настройка linux системы это очень долго, но если вы научите как подружить ahuntec сканер отпечатков и elementary os буду рад.

Это сообщение отредактировал AG1917 - 27.10.2017 - 13:38
 
[^]
EnotSty
27.10.2017 - 16:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.17
Сообщений: 1779
Цитата (AG1917 @ 27.10.2017 - 16:36)
Быстрый ответ для EnotSty тезисно. Для игр по прежнему только Windows поддержка directX и издание эксклюзивов AAA.

Для креативщиков тоже windows и Microsoft компьютеры. Потому как новый макбукпро(он же донглбук) проигрывает старшему surface во всём.

ARM архитектура давно спокойно эмулируется на win системах.

И последнее личный опыт. Старое оборудование получает новую жизнь с win10 извините но настройка linux системы это очень долго, но если вы научите как подружить ahuntec сканер отпечатков и elementary os буду рад.

Я чуть ли не в каждом своем посте пишу, что не против виндовса, а за линукс. Если человек хардкорный геймер то само собой он будет сидеть на виндовсе, если он там супер пупер издатель то он обе почки закладёт но купить мак и не важно про или не про. Я вам приведу два примера из виндовой оперы. У меня есть два знакомца. Оба сидят на винде 98. Вы можете сколько угодно над ними смеяться мол уже и ХР с 7 некрофилия а тут. А тут вот что у одного какой-то дорогущий древообрабатывающий станок который стоит тонны нефти, купленный лет дцать назад. Так вот дрова на него есть только под 98. Все попытки запускать из под всяких эмуляторов и режимов совместимости успеха не имели даже какие-то парни из столиц приезжали репы почесали и дело закрыли. Из под вайна тоже не фурычит в итоге у него само собой есть ещё комп и ещё пара ноутов... У другого какое-то геодезическое оборудование которое счас стоит два ляма как оно у него оказалось не рассказывает но думаю есть причины так вот тоже оно работает только из под 98 и к тому же подключается то ли чез ком порт то ли ещё как экзотично и тоже все попытки заставить это работать на ХР или там 7 8 9 10
Так вот. Ваши претензии вполне обоснованы что если делать ставку на "Винда любой ценой" то наверное можно винду и на холодильник поставить. В интернетах видел что-то типа рейд массива на скольки то там флоппидисководах или вин хр на ИБМ 386 с 8 или даже 4 мега ОЗу. Она там правда сутки включалась но так работала же ж.
Итог. Если религия не позволяет использовать что-то отличное от винды то ... brake.gif
Я пробовал разные ОСи сейчас у меня под рукой целый зоопарк и мне всё равно на чём работать. Начинал вообще со спектрума, но к делу это не относиться. выпустят мелкомякие ОСь которая будет по производительности и функционалу меня устроит - я буду пользоваться ей.
если нужно винЖелезо то и пользуйтесь окнами кто ж вам мешает.... или мешают? если мешают не слушайте вот собстно и всё...
Про себя повторю я не против виндовс. я за линукс, но если все сядют на линнукс я останусь без работы так что пусть будет виндовс, надеюсь теперь Ваша душенька довольна? cheer.gif rulez.gif star.gif
 
[^]
alex286
28.10.2017 - 11:47
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.16
Сообщений: 21
Цитата (EnotSty @ 27.10.2017 - 16:45)
Про себя повторю я не против виндовс. я за линукс, но если все сядют на линнукс я останусь без работы... 

Вот! Главный двигатель "винды" "прогресса"... cool.gif

P.S. Все верно "винде" виндовое, в линукс в отличие от нее себя везде найдет..

Это сообщение отредактировал alex286 - 28.10.2017 - 11:55
 
[^]
andrew1969
28.10.2017 - 12:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.17
Сообщений: 1868
Цитата (ra3vdx @ 28.06.2015 - 13:07)
А где Slax?

Ведь основная фишка линуксов - это контроль зависимостей. Чем принципиально Slax отличается от дистров, имеющих оную фишку? :) По сути отсутствием этой фишки :) Ну и возможностью гнуть пальцы - «я крут!».

На самом деле, основных дистров:
RedHat → Fedora, CentOS→ГосLinux(ФССП)
Suse (Скорее всего, от RedHat происходит.)
Debian → Ubuntu(Lubuntu, Kubuntu, Mint), ZorinOS, Deepin
Gentoo →Exherbo
Alt в своё время происходил от Mandrake
РОСА Происходит от Mandrake/Mandriva
Ещё ASP весьма годный был.
FreeBSD это НЕ Linux, происходит от BSD386 (когда у них тёрки начались, просто переписали по спецификациям)

Пакеты - RPM, DEB, NIX, сейчас FlatPKG появился (ИМХО, ценность сомнительна, ибо все зависимости в одном пакете собраны).

Вобщем, основное отличие Linux'ов - это пакетные менеджеры (и качество поддержки от дистростроителя) и системы иницализации. Основная systemd (нравится она нам или не нравится, но плюсы на самом деле есть), OpenRC даже в gentoo уже гнобят (жёстко замаскировали).
Да и PulseAudio не так плох, как говорят. «Вы просто не умеете его готовить!» :)

Ещё отличие в доп приложениях и DE. После того, как в Deepin добавили (15.4.2) возможность переключать раскладки по ALT|CTRL+SHIFT - совсем тортом стал :)

Это сообщение отредактировал andrew1969 - 28.10.2017 - 12:16
 
[^]
andrew1969
28.10.2017 - 12:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.17
Сообщений: 1868
Если таки разобраться, то бОльшую часть компьютеров как в госах, так и в бизнесе можно перевести под NIX'ы. Есть отдельные сферы, которые пока никак (хотя тот же AutoCAD изначально под NIX'был, M$, видимо, «занесли»), какое-то легаси (как с ДО станком выше писали, хотя если реверснуть протокол, то можно под любую систему написать. В качестве CAD можно любую систему использовать, адаптер только написать, как в случае LCSS→CSS. Тех же Компасов правительство может напрячь для Linux'ов сборку сделать. Тот же CriptoPRO и 1С («санкции», кстати, ещё в 2004ом начались, когда M$ отказались Нуралиеву M$SQL2005 по «льготной» цене поставлять. Вот это и послужило появлению 1С под Linux - Oracle, DB, PostgeSQL) уже давно под Linux есть.
Минздрав вроде как на PostgreSQL мигрирует (или уже?).
 
[^]
andrew1969
28.10.2017 - 12:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.17
Сообщений: 1868
Цитата
Вот например, 1С выполнена так, что запустить и работать в Линукс на ней УЖЕ МОЖНО, а вот выгрузить документ она может только в формате Excel... и ей нужен исключительно Word.

Уже с 8.0 умеет в .odt
Вот с 7 ибала была - выгружала в формате 95/97.
 
[^]
nerussk
28.10.2017 - 12:36
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 10480
Господа-товарищи в двух словах скажите мне(глупому юзеру) World of Tanks на ноуте асус к 73 sv на линуксе лучше будет? и пока есть время играться мультимедиа и фильмы смотреть как? лучше или нет?
пока вы тут.

Это сообщение отредактировал nerussk - 28.10.2017 - 12:37
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 97003
0 Пользователей:
Страницы: (33) « Первая ... 12 13 [14] 15 16 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх