Суцко NTFS

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
toper
19.01.2006 - 12:12
0
Статус: Offline


Мы прибыле к вам с миром, таг... пасрать

Регистрация: 17.11.05
Сообщений: 5051
Цитата
КАК АНА ТУДА ПОПАДАЕТ, ТОЖЕ СПЕЦОБОРУДОВАНИЕМ ПИШЕТСЯ

Пишется тойже самой головкой, просто один раз головка проходит с одного краю, другой с другова, третий пасередине. Считыванию данние обстоятельство не мешает.
 
[^]
StealtH
19.01.2006 - 12:13
0
Статус: Offline


Йобнутый сисодмин

Регистрация: 28.09.04
Сообщений: 1779
Цитата (Милли @ 19.01.2006 - 10:12)
Цитата
по поводу экстренного уничтожения инфы с магнитных носителей, я могу тебе сказать одно

нада акунуть наситиль ф кофи!

Нууу можно и так agree.gif beer.gif имхо - самый простой вариант rulez.gif
 
[^]
StealtH
19.01.2006 - 12:17
0
Статус: Offline


Йобнутый сисодмин

Регистрация: 28.09.04
Сообщений: 1779
Цитата (toper @ 19.01.2006 - 10:12)
Пишется тойже самой головкой, просто один раз головка проходит с одного краю, другой с другова, третий пасередине ...

gigi.gif ..... четвертый с боку винта, пятый с обратной стороны, да и ваще эта ебанутая головка пишет как ей захочетсо, а саздатили винтов далбаебы никак не могут подогнать размеры пишущих головок под размеры дорожек на которые они пишут.

Спасибо рассмешил сутра deal.gif shum_lol.gif gigi.gif

ЗЫ. Я конечно понимаю, что лекции это хорошо, но ты сам сначала попробуй узнать о строении винтов, их поверхности, с способов записи инфы на винт, а потом уже доказывай эту теорию. deal.gif
 
[^]
toper
19.01.2006 - 12:23
0
Статус: Offline


Мы прибыле к вам с миром, таг... пасрать

Регистрация: 17.11.05
Сообщений: 5051
Ладна.
Цитата
Давайте кратко рассмотрим физику работы винчестера. Вся информация сохраняется на поверхности диска в двоичной форме - в виде последовательностей нулей и единиц. При этом каждый участок представляет собой один бит, значение которого зависит от его намагниченности. Первоначально все единицы и нули представляются одним значением. Но при повторной записи на любой участок диска он приобретает "нестандартную" намагниченность. Причем эта "нестандартность" проявляется по определенным законам. Так, например, если поверх нуля записывается единица, то намагниченность данного участка будет несколько меньше обычного значения. Это не оказывает никакого влияния на информацию, поскольку контроллер винчестера при чтении "округляет" полученные от головки данные. Но если воспользоваться специальной аппаратурой, то можно получить точные значения намагниченности всех участков, а по ним легко восстановить информацию, которая была записана ранее. Кроме того, для этого также используются анализ остаточной намагниченности на краях дорожек, специальные магнитные микроскопы и прочие средства.

Будем выражаться точней.
 
[^]
Kaschey
19.01.2006 - 12:24
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата (toper @ 19.01.2006 - 10:13)
smsj
Существует огромное количество прог восстанавливающих данные прилюбых нефизических повреждениях. При физических же повреждениях нуна спец аппаратура, но ФСБ ей пачимута неделица. Восстановление данных возможно после 7 форматирований жёсткого диска.

Ну насчет 7 форматирований может и так, но инфа удаленная в линуксе восстанавлению не подлежит!
нтфс оцтой! ext3 лучше
[^]
Thief
19.01.2006 - 12:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.05
Сообщений: 10654
ни сачтити за рыкламу, но йесли сам ни можэшь васстанавить инфу, могу пасаветавать в Маскве абратиццо на Савелофский комп. рынок
ф павильоне Б53 сидят рыбята каторые инфу с таво света дастанут, сам праверял, правда дорого бирут, но если инфа того стоит я думаю, дело не ф деньгах
 
[^]
toper
19.01.2006 - 12:29
0
Статус: Offline


Мы прибыле к вам с миром, таг... пасрать

Регистрация: 17.11.05
Сообщений: 5051
Цитата
Русский национальный стандарт ГОСТ Р50739-95

Этот стандарт, как это видно из его названия, был разработан в 1995 году. В его основе лежит самый "мягкий" алгоритм, который, хоть и защищает от восстановления данных с помощью обычных программ, но не обеспечивает абсолютно никакой защиты от специальных средств. Стандарт предусматривает два варианта уничтожения данных. Первый из них - для компьютерных систем с 6-го по 4-й класс защиты. Он предусматривает запись логических нулей в каждый байт каждого сектора. Второй вариант используется для компьютерных систем с 3-го по 1-й класс защиты. В этом случае вместо нулей записываются случайно выбранные символы.


Цитата
Он предусматривает запись логических нулей в каждый байт каждого сектора
Что приблизительно достигается после 8 форматирований.

Это сообщение отредактировал toper - 19.01.2006 - 12:30
 
[^]
Thief
19.01.2006 - 12:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.05
Сообщений: 10654
Цитата (StealtH @ 19.01.2006 - 08:29)
А поделись секретом как ты форматируешь винты которые размером больше чем 30 гиг, там скока я знаю по умолчанию NTFS ставитсо, потому шо фат32 большие объемы не может обслуживать, если я не заблуждаюсь

тупо ставлю винду на них. потом говорю что сделать раздел на весь оъем харад.. и если он больше 30 гигов то винда предлагает тока два варианта -NTFS и NTFS(fast) все.. если бъю на два раздела по 20 гиг то вариантов будет 4-е. тоже самое тока с FAT32
 
[^]
Reset1984
19.01.2006 - 12:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.09.05
Сообщений: 481
Цитата (StealtH @ 19.01.2006 - 09:12)
но вот инсталятор винды недает форматировать винты размером больше 25 гиг под фат, как только эта сцука видит шо объем больше этот пункт(форматировать под фат32) сразуже пропадает кудато.

Я не обманываю, говорю что есть, буквально вчера полетела винда у юзера, пришлось переставлять, хотел фоматнуть партитишином но у меня поцарапался диск с ним, пришлось инсталятором, винт на 40 гиг. Всё прошло просто супер, правда подольше чем партитишином, но всё же результатат достиг позитивного

Добавлено в 12:37
Цитата (Thief @ 19.01.2006 - 09:33)
и если он больше 30 гигов то винда предлагает тока два варианта -NTFS и NTFS(fast) все.. если бъю на два раздела по 20 гиг то вариантов будет 4-е. тоже самое тока с FAT32

Да не учёл, системный раздел больше 20 гиг и не надо. Просто провтыкал я же не весь винт сразу форматирую, а только системный, а потом остальное из под винды
 
[^]
toper
19.01.2006 - 12:48
0
Статус: Offline


Мы прибыле к вам с миром, таг... пасрать

Регистрация: 17.11.05
Сообщений: 5051
Отклонения траектории головки записи от центра дорожки.

Возможности магнитного силового микроскопа могут применяться и для несанкционированного получения информации. Траектория движения записывающей головки жесткого диска никогда точно не совпадает с дорожкой . Поэтому между дорожками остаются остатки от предыдущих циклов записи. Для нормальной работы жесткого диска это не имеет значения, так как у современных винчестеров ширина головки считывания меньше ширины головки записи. Однако по магнитному рельефу поверхности, полученному с помощью магнитно-силового микроскопа можно восстановить уничтоженные данные, в том числе и если на место уничтожаемых данных записана новая (несекретная или просто случайная) информация. Поэтому для гарантированного уничтожения секретных данных используются специальные устройства (Например).

Это сообщение отредактировал toper - 19.01.2006 - 12:49

Суцко NTFS
 
[^]
StealtH
19.01.2006 - 12:53
0
Статус: Offline


Йобнутый сисодмин

Регистрация: 28.09.04
Сообщений: 1779
Цитата (toper @ 19.01.2006 - 10:23)
Ладна.
Цитата
Давайте кратко рассмотрим физику работы винчестера. Вся информация сохраняется на поверхности диска в двоичной форме - в виде последовательностей нулей и единиц. При этом каждый участок представляет собой один бит, значение которого зависит от его намагниченности. Первоначально все единицы и нули представляются одним значением. Но при повторной записи на любой участок диска он приобретает "нестандартную" намагниченность. Причем эта "нестандартность" проявляется по определенным законам. Так, например, если поверх нуля записывается единица, то намагниченность данного участка будет несколько меньше обычного значения. Это не оказывает никакого влияния на информацию, поскольку контроллер винчестера при чтении "округляет" полученные от головки данные. Но если воспользоваться специальной аппаратурой, то можно получить точные значения намагниченности всех участков, а по ним легко восстановить информацию, которая была записана ранее. Кроме того, для этого также используются анализ остаточной намагниченности на краях дорожек, специальные магнитные микроскопы и прочие средства.

Будем выражаться точней.

Теоритически это может быть верным, но тут есть другая сторона теории, любой винт проедставляет собой носитель цилиндрической формы из материала устойчивого к влиянию магнитных полей(как правило это специальная керамика) и нанесенным на этот диск специального покрытия, которое во время производства назбивается на цилиндры, сектора и кластеры как правило размером 512 байт. Для записи данных на винт используются нули и еденицы. Логический ноль представляет собой отсутствие(в данном случае магнитного импульса) какого-либо сигнала на носителе, а еденица соответствено наличие такового(на примере старых отечественных логических микросхем это выглядит так: 0 - напряга на выходе = 0,00121 В, 1 - напряга на выходе примерно 3,5 В) в данном случае мы говорим о магнитных импульсах. Теоритически при перезаписи данных мождет получаться наложение магнитных импульсов и как следствие отклонение от нормы, которую контроллер в последствии округлит, но это только при первой перезаписи, далее после второй перезаписи восстановление данных по этому методу уже мало возможно, т.к. с определенной вероятностью можно сказать каково было состояние ячейки памяти до записи в него другой инфы, но после второй перезаписи это уже теоритически воможно , но уже с меньше вероятностью, которая даже в этом случае начинает стремится к нулю.

При форматировании немного другая операция происходит. Происходит разбивка адресного пространства и обнуление кластеров и ячеек для нолей и едениц, причем действие магнитной головки при этой операции намного усиливается, для того, чтобы однозначно идентифицировать кластер как пригодный к использованию(проверка на бед-блоки), и соответствено подготовить его к дальнейшей записи в него информации.

После перезаписи данных в ячейку разность импульсов в любом случае остается, но как правило такой остаточный магнитный импульс имеет свойство со временем угасать и теряться потому что на краях дорожки немного другая среда, которая не может хранить данные продолжительное время

Добавлено в 12:56
Цитата (toper @ 19.01.2006 - 10:29)
Второй вариант используется для компьютерных систем с 3-го по 1-й класс защиты. В этом случае вместо нулей записываются случайно выбранные символы.

А случаем символ не интерпретируется как сочетание нулей и едениц, и как подскажи мне можно запихнуть в одну ячейку для одного бита сразу целых восемь, чо-то этого момента я не понимаю, или опять таки стандарты записи данных поменялись?

Добавлено в 12:59
Цитата (Thief @ 19.01.2006 - 10:33)
тупо ставлю винду на них. потом говорю что сделать раздел на весь оъем харад.. и если он больше 30 гигов то винда предлагает тока два варианта -NTFS и NTFS(fast) все.. если бъю на два раздела по 20 гиг то вариантов будет 4-е. тоже самое тока с FAT32

Ну тут без базара я с тобой согласен, до 25 гиг он еще фат натянуть может(я на работе делаю два логических диска один под систему на 20 гиг, а другой для остального барахла) но больше уже никак, но судя по твоим размышлениями чтобы сделать нормальную 120-ку нужно кухуячить 6 логических дисков по 20 гиг - этож бред, нахуя такой гемор если можно сделать один на 20 гиг под фатом, а остальное сделать под нтфс
 
[^]
toper
19.01.2006 - 13:04
0
Статус: Offline


Мы прибыле к вам с миром, таг... пасрать

Регистрация: 17.11.05
Сообщений: 5051
StealtH
Цитата
Американский национальный стандарт DoD 5220.22-M

Это, пожалуй, наиболее распространенный стандарт. В его основе лежит один из самых старых алгоритмов гарантированного уничтожения информации. DoD 5220.22-M был принят в 1995 году для использования в армии США. Кстати, именно отсюда и взялась в названии стандарта аббревиатура DoD - Department of Defence (Министерство обороны).

Стандарт DoD 5220.22-M предполагает совершение трех проходов записи поверх удаляемой информации и одного цикла верификации. В первом из них сохраняются случайным образом выбранные символы в каждый байт каждого сектора. Второй проход - запись инвертированных данных. То есть вместо всех нулей записываются единицы и наоборот. Ну и, наконец, третий цикл - это еще одна запись случайной последовательности символов.

Такой подход является неплохой защитой от людей, не обладающих специальными средствами. Тем не менее во многих случаях его применения будет явно недостаточно. Это признает и армия США, штаб которой запрещает использование DoD 5220.22-M для удаления информации с грифом "Совершенно секретно".

Немецкий национальный стандарт VSITR

Этот стандарт был разработан в 1999 году организацией Bundesamt fuer Sicherheit in der Information-stechnik, исполняющей в Германии многие обязанности нашего бывшего ФАПСИ. По сравнению с американским DoD 5220.22-M он более надежен. Достигается это за счет осуществления семи циклов записи поверх уничтожаемой информации. Правда, никакой оригинальности в нем нет. Первый цикл - запись всех логических нулей (0x00), второй - единиц (0xFF). Следующие четыре прохода повторяют первые два. А на седьмом, последнем "круге", происходит запись значения 0xAA.

Естественно, такой алгоритм гарантированного уничтожения информации выполняется дольше американского DoD 5220.22-M. И хотя он по надежности лучше, тем не менее не гарантирует абсолютную невозможность восстановления данных.


Вот собсна другие стандарты. Случайные символы я так понимаю это, что то типа как в немецком стандарте 0x??.
 
[^]
StealtH
19.01.2006 - 13:19
0
Статус: Offline


Йобнутый сисодмин

Регистрация: 28.09.04
Сообщений: 1779
Ты опять же сейчас не о том, мы говорим о форматировании в часности. Впринципе достаточно засунуть винт в мать со старым биосом и сделать низкоуровневое форматирование, что по сути возвратит винт в состояние после производственного форматирования(если повезет, а если нет, то може ваще весь винт похерить) и потом уже можно над ним иголятсо и записывать туда фсе шо угодно. Хотя если наши фапсишники придумали такие стандарты значит чотож знают.
 
[^]
toper
19.01.2006 - 13:29
0
Статус: Offline


Мы прибыле к вам с миром, таг... пасрать

Регистрация: 17.11.05
Сообщений: 5051
Согласен. Просто неповерили мне про головку пишущюю, да и в принципе думаю кто с хардов совсекретную инфу трёт и так знают чо делать для её уничтожения, а простому смертному это не так уж и необходимо.
Кстати мне тут чел прогу прислал, говорит что предназначена для стирания по стандарту, кому нада берите.
 
[^]
Harder
20.01.2006 - 18:53
0
Статус: Offline


Псих

Регистрация: 3.11.04
Сообщений: 1363
Кто сказал что максимальный размер fat32 25гиг??
у меня, например 80ка на одном винте под fat32 разбита и ниче, работает!
Теоретический-же максимальный размер состовтяет около 8 Тбайт.
Это значение получается путем перемножения максимального количества кластеров (268 435 445) на максимальный размер кластера, допустимый в FAT-32 (32 Кбайт) правда из-за внутренних ограничений утилита ScanDisk в ОС Microsoft 95/98 не способна работать с дисками, превышающими по своему объему значение 127.53 Гбайт. Но это не единственная хуйня ибо на fat32 размер файлов не может превышать 4 Гбайт. Также в каталоге FAT-32 может хранить не более 65534 файлов.
Вот у FAT16 максимальный обьем диска состовляет не более 4 Гбайт, это пфхакт!
Что касаетмся Ntfs то тут могу сказать точно. максимальный размер носителя под нее 18 446 744 Тбайт, максимальный размер файла ищо больше и кол-во файлов, хранящихся в одном каталоге NTFS, ничем не ограничено=)..
 
[^]
epin
20.01.2006 - 19:01
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

вот, сцуко, умные бесПизды!

Mac OS X FOREVER!!!!!
[^]
Harder
20.01.2006 - 20:31
0
Статус: Offline


Псих

Регистрация: 3.11.04
Сообщений: 1363
Цитата
Впринципе если есть желание можешь с Хардером поделитсо своими знаниями в области восстановления инфы с винат при форматировании, но в декабре тоже отформатил себе полностью винт  и тоже боговал примерно неделю, и может те рассказать чем заканчиваются восстновления фата после форматирования, и особено про наличие файлов и папок на винте


Это был полный песдец.
раскажу по парядку.
Кароче, адин мой кореш притащил мне винт c целью ево полнава фарматирования с паследующим разбиением на 2 логических диска. Замечу, притащил он не тока винт но и 8 литрафф пЫва с ракаме. В опщем аб аснавной цели дружескава визита мы вспомнили гдета чиса черес 3, кагда загрустили па причине полнава исчерпания вышеназваных ресурсаф. Ну шо, гавно вопрос, сказал я и бодра падключил с 5й папытки винт корефана. Включаю комп, винт не видится, выключаю-включаю опять таж хуйня.. потыкал, пнул - увиделся. Ладно, гружусь нормально, кругом велкам, словом как положено.
Тут карефан вспаменает што на этом диске ево дисертацыя, 7 гигоф парнухи и единственая на фсем свете фатахрафея девачки с квадратным иблом фоторобота с каторой он зажыгал на море. Хуле, шо тут скажишь - память фсетки!
Сказано-сделано! Саздаю папку у ся на винте куда копирую все ништяки, после чего запускаю 8й партишин меджик и в 3 операции у меня чистая 40ка побитая пополам на 2 раздела. НО для завершения операции мне, что естественно под ХР, требуется перезагрузка. И тут меня осеняет что в папке что только что скопировал богут быть звери и на всякий случай натравляю на нее каспера, ставлю галку "выключить комп по завершению", выключаю монитор и спокойно иду продолжать бухать (к тому времени уже водку, заботливо подогнаную уже другим кентом )...бар....хата...какие-то бабы...такси...

Утро следующего дня.
Включив монитор вижу синий экран смерти. Пиздец. Перегружаюсь - еще лучше, бут ситсем диск фаил. Гружусь с сидюка и.....диск кореша не читается, мой ОТФОРМАТИРОВАН. ПИЗДЕЦ !!! Что там произошло для меня на всегда останется загадкой. Говорят свет выключали/включали раз 10, может по этой причине 8й партишен недоформатил сначала один, а потом решил исправить ситуацию и покончил с собой таким ебанутым способом - хуй ево знает. Словом имеем что имеем.
Запускаю Unformat. Тот, не долго думая, начинает бодро хрустеть винтом и двигать статус бар к заветным 100%, всем своим видом показывая - не сцы братела, для меня это как 2 пальца абасцать.. Хрустел он долго...очень долго. В итоге этот процесс меня конкретно заебал и я пошел "лечицо" после вчерашнего к Стелсу..

23:00
100% и надпесь: не нашол данных для востановления. ПРОДОЛЖИТЬ восстановление? (Ну не ебанутый?)
Y
еще минут 20 и натпесь: Все заебись братан, вастанавил б/п! Праверяй!
Перегружаюс - бут систем феил. Да ебаный в рот!
Гружусь с компакта и вижу ахуенную картину (ат каторай да сих пор сняцо кашмары) в виде хуевой тучи абсолютно одинаковых по размеру файлов с милыми названиями, типа 2198479430234.dir

Итог: снес все нахуй, заново отформатировал и поставил винду по новой.

PS: Бальшое челавеческае спасиба фсей каманде разработчикаф unformat за качитвинные праграмные прадухты!
 
[^]
LeoWolf
20.01.2006 - 20:51
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата
Но это не единственная хуйня ибо на fat32 размер файлов не может превышать 4 Гбайт.

агри, купил недавно внешний жесткий диск на 300 гигов, дабы бекапы туда перекинуть и освободить половину своих 60 гигов на ноутбуке.
Ясный хуй, внешний диск был с завода в FAT32, так что мои бекапы по 4.7 ГБ (резал на куски сразу при бекапе, так как ради страховки записываю всё исчо и на ДВД-болванки) на внешний диск не копировались. Выходило соопчение "идите нахуй, диск переполнен".
Переформатировал в NTFS, дабы работать с файлами большими 4 гигов.
вот такая хуйня...
[^]
Вездеход
20.01.2006 - 21:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.05
Сообщений: 1229
последние 5-8 постофф не читал, но знаю наверняка что инфа убивается (на всегда) действительно спец оборудованием, которое пиздячит с такой нехуйовой силой, что бля все что было там намагничено накрываеццо охуенной такой пиздой!!!

а тема вроде про восстановление была )))))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5146
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх