Привет друзья! Вопрос насчет термопасты

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
andrey12345
28.10.2019 - 19:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 4377
Насчет высыхания мх2, 4.Я ими пользуюсь давно, высыхают не быстрее других. А еще имеет значение тепловой режим. До 70 на год легко хватит. А вот если под 90,то сохнет гораздо быстрее, причем любая паста. Это касается любителей поиграть на ноуте на диване с валенком в радиаторе. Приносили такой. Под нагрузкой пирометр показывал 70 на клавиатуре.Из за этого и обратились, пальцы жечь стал. Что на плате творилось, трудно представить. На нем моя же мх за полгода стала сухой.
 
[^]
DaBoogieWoog
28.10.2019 - 20:38
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 805
пасты не засыхают!
они запекаются!

т.е. пролюбил момент, тем-ра подросла в среднем и всё,
дальше по наклонной.

чем меньше этой пасты между крышкой камня и радиатором, тем лучше,
ибо теплопроводность пасты на порядок (т.е. на X10) может быть хуже, чем между двумя металлическими поверхностями.

паста тут нужна только для того, чтобы обеспечить термопроводящую прокладку между теми местами поверхностей, которые не соприкасаются.

современные пасты в нормальных режимах по сути одинаковы.
разница начинает проявляться только на экстремальных (для пасты и камня) температурах.

но да, есть совсем говно, которые даже без прогрева засыхает через пол года,
хотя ещё очень многое зависит от влажности воздуха в помещении.

 
[^]
DaBoogieWoog
28.10.2019 - 20:41
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 805
почитал коменты.
напомнило: просто не учи физику в школе и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством!
 
[^]
DiMNorilsk
29.10.2019 - 00:24
1
Статус: Online


Утилизатор

Регистрация: 22.07.12
Сообщений: 1945
Алсил наше все

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bvana
30.10.2019 - 11:59
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 389
Единственное на что обращаю внимание при покупке термопасты это заявленная не токопроводность, на данный момент беру либо Zalman STG2, или ID-COOLLING-не помню точное название.
 
[^]
RoSK
4.11.2019 - 07:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.19
Сообщений: 34
Особой разницы в термопасте нет. Лично мне показалось что кпт8 (серая) лучше, но тут уж на вкус и цвет фломастеры разные.
А про вставший кулер... Не должен. На моем опыте народ долго пользовался компом с стоящим кулером (заросшим грязью до непроворачиваемости) и ничего, "только тупит чего то" )))
Хотя такой вариант не исключен, если ты очень "везучий".

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
monolitKBF
4.11.2019 - 08:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 1102
Было дело, использовал вместо термопасты литол и силиконовую смазку в тубах. Ну не было ничего больше под рукой. Нормально все было, ни один стресс-тест не смог загнать проц в троттлинг. Главное предназначение термопасты - убрать воздушную прослойку. А мифы, что термопаста проводит тепло как металл (если это конечно не жидкий металл и не припой) - мифы и есть. В "мудацких тестах" лучший результат вообще зубная паста жемчуг показала, но недолго конечно, ибо сохнет очень уж быстро.
ПыСы - но это все конечно совсем от бедности и безысходности, кпт8 стоит копейки, свою задачу выполняет.
 
[^]
PROxвocт
4.11.2019 - 08:42
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.19
Сообщений: 62
ка пэ тэ восимь онли
 
[^]
Bvana
14.11.2019 - 13:42
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 389
Цитата (monolitKBF @ 4.11.2019 - 08:18)
Было дело, использовал вместо термопасты литол и силиконовую смазку в тубах. Ну не было ничего больше под рукой. Нормально все было, ни один стресс-тест не смог загнать проц в троттлинг. Главное предназначение термопасты - убрать воздушную прослойку. А мифы, что термопаста проводит тепло как металл (если это конечно не жидкий металл и не припой) - мифы и есть. В "мудацких тестах" лучший результат вообще зубная паста жемчуг показала, но недолго конечно, ибо сохнет очень уж быстро.
ПыСы - но это все конечно совсем от бедности и безысходности, кпт8 стоит копейки, свою задачу выполняет.

Не знаю что у вас там за тесты, но обычная белая паста пока не высохнет чуть хуже КПТ-8, а паста с полосочками так вообще слив полный(+20 градусов).
 
[^]
Evan20
14.11.2019 - 15:59
1
Статус: Offline


Вежливый хам

Регистрация: 15.06.09
Сообщений: 9568
Цитата (DaBoogieWoog @ 29.10.2019 - 00:38)
пасты не засыхают!
они запекаются!

т.е. пролюбил момент, тем-ра подросла в среднем и всё,
дальше по наклонной.

чем меньше этой пасты между крышкой камня и радиатором, тем лучше,
ибо теплопроводность пасты на порядок (т.е. на X10) может быть хуже, чем между двумя металлическими поверхностями.

паста тут нужна только для того, чтобы обеспечить термопроводящую прокладку между теми местами поверхностей, которые не соприкасаются.

современные пасты в нормальных режимах по сути одинаковы.
разница начинает проявляться только на экстремальных (для пасты и камня) температурах.

но да, есть совсем говно, которые даже без прогрева засыхает через пол года,
хотя ещё очень многое зависит от влажности воздуха в помещении.

Тут в ЭВМ с год-полтора назад чувак совета спрашивал, что мол проц, вроде бы голдопень, адово греется и ничего не помогает. По итогу оказалось, что он под китайский кулер намазал комплектную термопасту, типа в сером пакетике. Перемазал на нормальную из магазина -20°С.
 
[^]
casio81
17.11.2019 - 22:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.08
Сообщений: 1600
Цитата (monolitKBF @ 4.11.2019 - 08:18)
Было дело, использовал вместо термопасты литол и силиконовую смазку в тубах. Ну не было ничего больше под рукой. Нормально все было, ни один стресс-тест не смог загнать проц в троттлинг. Главное предназначение термопасты - убрать воздушную прослойку. А мифы, что термопаста проводит тепло как металл (если это конечно не жидкий металл и не припой) - мифы и есть. В "мудацких тестах" лучший результат вообще зубная паста жемчуг показала, но недолго конечно, ибо сохнет очень уж быстро.
ПыСы - но это все конечно совсем от бедности и безысходности, кпт8 стоит копейки, свою задачу выполняет.

Все верно.
Поверхность металла на самом деле как асфальт. Термопаста сглаживает и этот недостаток и тем самым увеличивает теплопроводность.
Я когда наношу пасту, также смазываю поверхность радиатора кулера.
По факту комп будет работать и без пасты.
Современные процессоры ADM не такие горячие как например в начале 2000-х.
И уже с того времени на матерях стояла защита.
В 90-х AMD умерали от перегрева. Но эту проблему решили.
В данный момент в независимости от настроек биос питание пропадет в случае перегрева.
И да, КПТ-8 белая, большой баян.
 
[^]
злойвояка
17.11.2019 - 22:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.05.13
Сообщений: 2885
Цитата (Andriv @ 25.10.2019 - 23:05)
КПТ норм пойдёт. Главное в этом деле - слой потоньше делать!

Согласен, стоит она копейки, но где-то раз в год менять надо
 
[^]
Allazy
17.11.2019 - 22:53
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 28
https://mysku.ru/blog/ratings/72432.html

Почитай. Человек давно заморачивается,
сравнивает пасты
 
[^]
Глумитель
19.11.2019 - 20:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 2347
На уже обозначенной кпт 8 прошлый системник года 4 отработал (да и сейчас небось работает - родне отдал). Щас даже хз чё у меня там намазано и намазано ли там хоть что-то - может вообще наложено lol.gif
 
[^]
aircopter
20.11.2019 - 17:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Использую кулеры Noctua, с ними в комплекте термопаста Noctua NT-H1. На одном компе простояла 5,5 лет. Перед продажей снимал кулер - как новая.
 
[^]
Nubbol
21.11.2019 - 06:05
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.12.17
Сообщений: 676
Цитата (monolitKBF @ 4.11.2019 - 08:18)
Было дело, использовал вместо термопасты литол и силиконовую смазку в тубах. Ну не было ничего больше под рукой. Нормально все было, ни один стресс-тест не смог загнать проц в троттлинг. Главное предназначение термопасты - убрать воздушную прослойку. А мифы, что термопаста проводит тепло как металл (если это конечно не жидкий металл и не припой) - мифы и есть. В "мудацких тестах" лучший результат вообще зубная паста жемчуг показала, но недолго конечно, ибо сохнет очень уж быстро.
ПыСы - но это все конечно совсем от бедности и безысходности, кпт8 стоит копейки, свою задачу выполняет.

Возьмите тряпку... и схватитесь за рукоятку чугунной сковороды... Вроде не обжигает.
Намочите тряпку водой... возьмитесь - оёёёёй... бо-бо

Задача термопасты (кроме общеизвестного заполнителя воздушных карманов в неидеальных точках соприкосновения) ... еще и быть ВЛАЖНОЙ.

Были видео ... где чувак капал на проц эпоксидку без отвердителя... и типа тоже круто было.

Я пользую gelid-2, 250р за грамм. Со своей задачей справляется. Отклонений по-температурам нет в течении года.

Это сообщение отредактировал Nubbol - 21.11.2019 - 06:06
 
[^]
masterteam
21.11.2019 - 06:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.19
Сообщений: 206
по моему разницы особой нет. Я Алсил использую.
 
[^]
4ALEXAN
21.11.2019 - 06:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.13
Сообщений: 2363
Цитата (pestel @ 25.10.2019 - 22:33)
На мой взгляд, свойства термопасты несколько преувеличены. Термопаста наносится тонким слоем, дабы нивелировать недостатки крепления кулера. Важнее чистота радиатора и плотность прилегания охлаждения.

я бы сказал чем меньше понимает человек , тем чаще спрашивает про термопрасту..
для меня является маркером уже давно..
 
[^]
Cepreu4
21.11.2019 - 06:13
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 718
Цитата (савлад @ 26.10.2019 - 03:09)
А вот скажите. Во всяких инструкциях по применению , подчёркивают важность правильного нанесения термопасты , ровным слоем, определённой толщины.  Иначе будет хуже или вообще пиздец.
А мой рукожопный опыт - беру пальцем намазываю , как получится ,стараюсь поаккуратнее , но часто выглядит не очень.  И всегда всё было заебись.
Это мне везло или специалисты жути нагоняют , чтоб люди сами ничего не делали ?

Конечно жути нагоняют, что бы сами ничего не делали. Излишки пасты выдавятся при прижиме радиатора и ничего страшного не произойдет. Я по краю выдавливаю на крышку процессора термопасту полоской, потом карточкой какой нибудь скидочной провожу эту пасту по всей площади и сверху радиатор приклеиваю. Делов на пол минуты максимум, если на поебаться отвлекаться. А если не отвлекаться, и того быстрее получается.

Это сообщение отредактировал Cepreu4 - 21.11.2019 - 06:22
 
[^]
dekokt
21.11.2019 - 06:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 7791
Любая нормальная. Ненормальную еще не встречал.


И это, с названьем темы осторожнее... ну ты понял.
 
[^]
BeReal
21.11.2019 - 06:19
0
Статус: Offline


гуманоид

Регистрация: 16.12.16
Сообщений: 1011
Цитата (alanco @ 26.10.2019 - 05:35)
Цитата
Можно любую из крупного магазина брать, или обратить внимание на конкретные бренды?

бери такую - банки на пару лет хватит, стоит копейки
Цитата
если кулер в процессе работы перегорит, встанет - хана камню?

комп просто выключится, с мониторинга температуры или оборотов кулера в биосе

Поддерживаю!
Термопаста GD900 уделывает брендовые Arctic Cooling MX по деньгам и эффективности.
Это мнение мое и людей, которые ей пользуются.

Хорошая паста. Чесслово.
 
[^]
Виконт
21.11.2019 - 06:20
3
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22331
а кто проц выдирал радиатором, из за того что паста, не засохшая! слишком хорошо прилегла
 
[^]
Ziepchens
21.11.2019 - 06:30
2
Статус: Offline


Скептик-пессимист

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 1323
Смотрел тесты, разница между КПТ-8 и МХ-2 примерно 5 градусов, в дектопе не критично, даже со штатным кулером, в ноутбуке, в зависимости от качества системы охлаждения может быть и имеет смысл, если не жалко шуршиков. Ведь разница по цене раз в 10... Обезжириваю изопропанолом. Подошва кулера в идеале не должна быть окислена, шлифануть можно, хоть мелкой наждачкой, лучше пастой ГОИ. Кулера из лучших - Noctua, ресурс вентилятора немеряный, тихие, эффективные. Но, опять же цена. Если надо уложиться в бюджет и ставить прям сейчас, то подойдет любой кулер и термопаста. Наношу тоже пальцем, чтобы слегка покрыла проц, без просветов, лишняя потом выдавится. Да, если кулер новый, не забудь снять с подошвы защитную пленку, типа скотча, а то было такое пару раз, вроде все правильно установлено, а греется. Забыли снять пленку...

Это сообщение отредактировал Ziepchens - 21.11.2019 - 06:39
 
[^]
BeReal
21.11.2019 - 06:39
1
Статус: Offline


гуманоид

Регистрация: 16.12.16
Сообщений: 1011
Цитата (Виконт @ 21.11.2019 - 13:20)
а кто проц выдирал радиатором, из за того что паста, не засохшая! слишком хорошо прилегла

Да, было!
На старых Пентиум приклеен термоклеем радиатор был. Вроде мелкая пиздюлина, и вентирятор стал шуметь. Думаю, сниму щас, маслом смажу, все дела.. Ага, пошевелил - хуй там! Еще раз пошевелил - залупу! Ну я и дернул..
Выдралось из сокета. Думал, все пиздец, сломал! gigi.gif

Вроде, обошлось...
(или это был 486. за давностью щас вспомнить трудно)

Это сообщение отредактировал BeReal - 21.11.2019 - 06:45
 
[^]
йцукен444
21.11.2019 - 06:48
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.10.19
Сообщений: 70
я по молодости крышки процов точил. первый раз заметил - крышка немного вогнутая. взял сточил. пастой захерячил. потом уже стачивал нарошно. градуса 3-4 стабильно выигрыш.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3161
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх