Самые пронзительные песни в русском роке., История песен. Ощущения.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Twilightguest
24.01.2015 - 04:54
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
284
Любой меломан, интересующийся музыкой, понимает, что то, что называют словом "рок" в западной культуре, и так называемый "русский рок" -
это несколько разные вещи. Русский рок опирается прежде всего на слово, изначально - на социальный протест, позже - на экзистенциальные поиски,
самокопание, рефлексию. Этим он больше схож не с рок-музыкой западного образца, а с отечественной литературой. Да, да. Та самая "достоевщина".
Но при всех минусах, музыкальном несовершенстве, именно русский рок стал для многих людей моего поколения мостиком к культуре. Часто именно слово
было важней, чем музыкальная составляющая песни. Это уже потом мы находили западные группы, повлиявшие музыкально на отечественных исполнителей. Но в 16 лет очень важно понимать, о чем поют. Когда формируется мировозрение, слово может изменить твою жизнь, а русский рок строился от слов. Я говорю прежде всего о музыке 80х-90х. В 2000х годах все несколько изменилось.

В данном посте хочу перечислить несколько песен, которые не просто нравились мне когда-то, а которые серьезно трогали, задевали за живое. Возможно, в чем-то повлияли на мое мировоззрение. Я не претендую на какую-то сверхобъективность, просто хочу вспомнить, как это было. Еще раз скажу: я перечисляю не самые талантливые, не самые музыкально красивые песни. Я хочу упомянуть песни, которые меня когда-то тронули.

Это сообщение отредактировал avals - 24.01.2015 - 06:52
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Twilightguest
24.01.2015 - 04:55
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
1. ДДТ. Юрий Шевчук. "Беда".

В 1992 году вышел альбом группы ДДТ "Актриса Весна". Этот альбом Юрий Шевчук посвятил своей жене - Эльмире, скончавшейся от рака в 1992 году. Обложка альбома - рисунок Эльмиры. Эльмире также посвящены песни "На небе вороны" и "Беда". Первая вошла в студийный альбом 1996 года "Любовь" и в последующие концертные записи. "Беда" вошла в концертный альбом "Черный пес Петербург", вышедший в 1993 году. Я лично считаю период 90-х годов сильнейшим в творчестве ДДТ, а альбом "Черный пес Петербург" самой сильной их живой записью. Песня "Беда" не может не тронуть своими душераздирающими образами. Жизнь продолжается. Уходит зима, наступает весна. Всё радуется жизни, все в жизни налаживается. Вот только нет больше человека. Любимого, лучшего.



Сосны-виселецы. Дождь-потоп.
Разлука-беда уже на крыльце.
Перелётные птицы кричат между строк.
Я стираю глаза на своём лице.
Мне они ни к чему, ведь тебя больше нет.
Тонет память обрывками в луже воды.
Я глотаю последний огонь сигарет.
Я впустил её в дом. Я в тисках у весны!

Навалилась беда,
Как на огонь вода.
Сплющила рожу оконным стеклом,
Смотрит в дом.
Я схожу с ума.
Да, я схожу с ума.
Я завесил все окна тяжёлым сном,
Холодным льдом.

Это сообщение отредактировал Twilightguest - 24.01.2015 - 04:55

Самые пронзительные песни в русском роке.
 
[^]
Twilightguest
24.01.2015 - 04:56
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
2. ЧАЙФ. Владимир Шахрин. "С войны".

В песне идет речь о солдате, который, вернувшись с войны, понял, что его не ждут. В дверях новый замок, а за дверью, вполне возможно - новый мужчина. Многие поняли эту песню буквально, что речь идет об отслужившем солдате, но Владимир Шахрин имел в виду немного более широкое понимание. "Каждый настоящий мужчина – воин, воин рок-н-ролла. Часто бывает, что его ждут, но не могут дождаться. Устают ждать. Для очень многих война, собственное дело – это главное, что остается в жизни".
Мужчина может возвращаться не только из армии. Мужчина может биться за свое место в жизни, за свои убеждения, за свое дело. К сожалению, не все женщины могут понять это. Для некоторых важней жизненных целей - ежедневный комфорт. Но... "Что уж теперь поделать"...

Между прочим, прототипом песни стал реальный человек, рок-музыкант Святослав Задерий, один из основателей и участников "Алисы". Это он однажды приехал с гастролей и не смог даже попасть в квартиру, потому что в дверь уже был врезан новый замок. Шахрину он рассказал об этом, когда они сидели за бутылкой в захудалой коммунальной квартире где-то на Петроградской стороне в Ленинграде.



Это сообщение отредактировал Twilightguest - 24.01.2015 - 05:14
 
[^]
polugudron
24.01.2015 - 04:57 [ показать ]
-81
Twilightguest
24.01.2015 - 04:57
30
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
3. ЧИЖ. "Мне не хватает свободы".

В песне достаточно грубо и неказисто (что впрочем является художественным приемом) описывается жизнь музыканта. Не звезды эстрады и мультмиллионера, а рядового гитариста, пробивающего себе путь в жизни. Знакомого с цензурой, с кабацкой публикой, с запредельным цинизмом, сопровождающим творчество и видным из-за кулис.

"Я, надрываясь, на сцене пляшу, как паяц,
Люди бухают, и им на меня наплевать.
Я, как обычно, пою в пустоту,
И, как всегда, получаю зарплату..."

Не многие знают, но эта песня является своеобразным посвящением Александру Чернецкому, с которым Сергей "Чиж" Чиграков играл вместе в харьковской группе разные люди. Александр заслуживает огромного уважения прежде всего тем, что продолжает выступать и записывать отличные альбомы, несмотря на то, что страдает от болезни Бехтерева, тяжелого хронического заболевания. И, конечно, когда ты музыкант, бродяга без гроша за душой, то в голову лезут мысли...

Лёжа в тёплой воде ванной комнаты,
Я борюсь с искушением лезвия.
Кто-то скажет: "Понты!" Люди добрые,
Я люблю, я завидую вам..




Это сообщение отредактировал Twilightguest - 24.01.2015 - 04:58
 
[^]
Twilightguest
24.01.2015 - 05:00
46
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
4. Гражданская оборона. Егор Летов. "Вечная Весна".

Скажу честно, имея отца-меломана и с детства слушая Битлов, а затем Пинк Флойд, Куин и так далее, - я достаточно презрительно и предвзято относился к некоторому отечественному творчеству, в частности к "Гражданской обороне". Примитивное сырое звучание, режущий уши звук сырых ненастроенных гитар и далеко неидеальный вокал Егора - все это отвращало от этой музыки. Но. Со временем приоритеты меняются, и уже далеко за 20, и даже ближе к 30-ти, я пришел к тем песням, от которых некоторая молодежь наоборот уже давно ушла. Да, в музыке Егора ничего не изменилось, но что-то изменилось во мне. Сам Егор Летов считал "Вечную Весну" одним из своих главных произведений. Сам Егор написал что "после написания этой песни я внутренне ощутил, что произошло что-то очень важное, как бы взят
новый уровень". Песни Летова всегда отличались многословностью. По личным ощущениям, Егор просто забрасывал слушателей образами, для формирования какого-то внутреннего ощущения, часто депрессивного,
упаднического. Но в случае с тем же альбомом "100 лет одиночества", с песнями "Евангелие" и конечно "Вечная весна", все становится иначе. Слов меньше, но в цель они бьют точней. Егор уже не давит количеством образов, втиснутых в песню, он действительно перешел на новый уровень. Образ каждый песни один, и он ярок. Конечно, это мое личное мнение, но я постарался выразить свои ощущения максимально объективно. Некоторая путанность в изложении вполне соответствует духу "Гражданской обороны"



Это сообщение отредактировал Twilightguest - 24.01.2015 - 05:13
 
[^]
Twilightguest
24.01.2015 - 05:03
53
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
5. Крематорий. Армен Григорян. "Маленькая девочка".

Небольшая предистория. Когда я был студентом, изначально у нас не было компьютеров, мобильных телефонов и интернета. Мы любили играть на гитаре, пить чай, пиво, водку, портвейн. Собираться вместе и вместе проводить время. И вот, когда я сидел на "стекле", то есть около ларьков рядом со стадионом "Динамо", недалеко от Минских общежитий БГТУ (не спрашивайте как я оказался там, это долго объяснять. Да, я русский, учился несколько лет в Беларуси), ко мне, певшему под гитару обычный на то время репертуар русского рока, включавший "Кино", "Нау", "Чижа", "ДДТ" и прочее, подсел какой-то негр, который оказался студентом, учившимся по обмену. Этот негр очень просил исполнить песню Куагда твай тифушка ф балныц". Как не трудно догадаться, это была песня группы "Кино". За буквально пару пива нам с приятелем ))) Я сыграл и эту и множество других песен. А привлекли к нам этого темнокожего парня, проходившего мимо, звуки исполняемой мной песни группы Крематорий "Маленькая девочка". Да, в наше время молодежь слушает русский рэп, нью-метал... Крики, рэп, тяжелые гитары. Но вот лет 15 назад нас трогала несколько иная музыка. "Маленькая девочка" от Крематория - прекрасный пример русского рока. Минималистическая подача, достаточно интересная аранжировка, и конечно, интересный текст. В настоящее время группа "Крематорий" знакома далеко не всем, но лет 20 назад эти ребята были на высоте. Ни одна посиделка с гитарой не обходилась в моей компании без "Маленькой девочки", "Мусорного ветра", а после "Брата 2" - и "Катманду"))

Интересный факт. Есть версия, что по словам Григоряна, при утверждении текста "Приятная, очень образованная тетенька сказала: "Знаете, мне одна строчка здесь не нравится". Я говорю: "Какая?" – "И молча вкушал дым марихуаны". Говорю: "Что же вам тут не нравится?" – "Глагол "вкушал". Все остальное нормально, а вот "вкушал"... Давайте мы его заменим»". Я удивился: "Хорошо, давайте напишем: вдыхал".

Эта песня очень нравилась одной моей хорошей знакомой в студенчестве девушке. Я прекрасно понимал, в чем именно заключается смысл этой песни, так трогающий ее.

Спи сладким сном, не помни о прошлом,
Дом, где жила ты, пуст и заброшен.
И мхом обрастут плиты гробницы,
О, маленькая девочка, со взглядом волчицы.

Нонкомформизм, протест, против фальши реальности. Музыка для людей с еще не заскорузлой душой. Отличная песня русского рока.







Это сообщение отредактировал Twilightguest - 24.01.2015 - 05:09
 
[^]
Twilightguest
24.01.2015 - 05:09
42
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
К сожалению, далеко не все песни, я могу детально описать, упомянув историю их создания и нюансы, неизвестные всем слушателям. Поэтому просто перечислю еще несколько вещей, достойных быть упомянутыми как действительно пронзительные и значимые в истории русского рока.

Всем минусующим тему, я бы посоветовал просто пройти мимо. Эти песни - это история. Для многих - история их жизни.

И еще несколько песен, достаточно значимых для меня, но о которых гораздо меньше информации, чтобы полноценно описать их. Если вы можете что-то написать об их истории, об их создании - пожалуйста, сделайте это. Эти песни - это моя молодость, я с удовольствием ознакомлюсь с информацией о своих любимейших когда-то песнях.

Калинов Мост - Сберегла.





Это сообщение отредактировал Twilightguest - 24.01.2015 - 05:11

Самые пронзительные песни в русском роке.
 
[^]
kastodiy
24.01.2015 - 05:12
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 1023
4й пункт поправь пожалуйста, пока не поздно, не то видео вставил

Цитата
Всем минусующим тему, я бы посоветовал просто пройти мимо. Эти песни - это история. Для многих - история их жизни.


эффект от минуСЕРа немного исправил, спасибо ТС

Это сообщение отредактировал kastodiy - 24.01.2015 - 05:15
 
[^]
Сканда
24.01.2015 - 05:12
4
Статус: Offline


Алаберный

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 7190
Карнавал(вроде)

 
[^]
Twilightguest
24.01.2015 - 05:12
44
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
Наутилус Помпилиус - Падал тёплый снег



Добавлено в 05:17
Цитата (kastodiy @ 24.01.2015 - 05:12)
4й пункт поправь пожалуйста, пока не поздно, не то видео вставил

Да, спасибо.

Я не ищу какой-то юки, мне плевать на рейтинги. Мне просто интересно было найти историю этих песен, которые были так когда-то значимы. Возможно, у каждого есть песни, которые для него значимы. Почему бы не поделиться этим? Все знают историю "Stairway to Heaven", но не все знают историю альбома "Актриса весна". А ведь многие выросли на этих песнях.

Хочется почтить память Игоря Кормильцева, автора почти всех текстов Наутилуса. Далеко не в последнюю очередь благодаря текстам, Наутилус во главе с Бутусовым стали одними из главных лидеров отечественного рока.

Это сообщение отредактировал Twilightguest - 24.01.2015 - 05:28
 
[^]
Камчадал
24.01.2015 - 05:24
62
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 2191
Тема начиналась с минусов? Наверное косящие под нигеров рэперы в тему заглядывали.
"Родная"

 
[^]
Twilightguest
24.01.2015 - 05:25
54
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
Алиса - Стерх. 1988.

Сам Кинчев считал эту песней одной из важнейших в своем периоде творчества. Именно эта песня послужила переходным мостиком с альбома "Шестой лесничий" к альбому "Шабаш", заслуженно считающимся многими поклонниками Алисы, да и просто меломанами вершиной творческого наследия Алисы. "Шабаш" действительно можно назвать вершиной, а "Стерх" - одним из ярчайших моментов альбома.

 
[^]
Andres83
24.01.2015 - 05:28 [ показать ]
-167
Celeron1700
24.01.2015 - 05:30
58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 1810
Есть ещё одна. Наутилиус Помпилиус. Скованные одной цепью.



Это сообщение отредактировал Celeron1700 - 24.01.2015 - 05:31
 
[^]
shiko1
24.01.2015 - 05:31
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 95
А мне вот эта очень нравится. На счёт самой пронзительной это вряд ли, но тут всё красиво, и музыка, и текст.

 
[^]
Twilightguest
24.01.2015 - 05:31
37
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
Цитата (Andres83 @ 24.01.2015 - 05:28)
Говнарь пытается поведать миру о своих предпочтениях

Сейчас я слушаю чаще совсем другую музыку. Например, вот это:



Что не мешает мне вспоминать о временах своей молодости. И о музыке, которую я слушал студентом. Любил, играл под гитару.

А ты, парниша, просто урод, пытающийся в мирной позитивной теме устроить провокацию.
 
[^]
mistiq
24.01.2015 - 05:32
38
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 0
Гарик сукачев, плач!
Одна из самых пронзительных песен которые я слышал


Это сообщение отредактировал mistiq - 24.01.2015 - 05:33
 
[^]
КагНебудьТаг
24.01.2015 - 05:37
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.11
Сообщений: 4404
За Ревякина втащил не глядя. А обязательно со словами, а то тут Федька Чистяков завалялся с вот таким Иоганн Себастьянычем:
 
[^]
luxoris
24.01.2015 - 05:40
29
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.08.14
Сообщений: 481
 
[^]
Жиртрест
24.01.2015 - 05:41
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 771
Мне нравится...Мифы-"Земляничные поляны"...Как добавить-не знаю,извиняйте!)
 
[^]
КагНебудьТаг
24.01.2015 - 05:41
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.11
Сообщений: 4404
И да, о Ревякине:
 
[^]
Rattus
24.01.2015 - 05:49
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 74
У Наутилуса, ИМХО, лучшая применимо к этой теме "Я хочу быть с тобой"

Это сообщение отредактировал Rattus - 24.01.2015 - 05:50
 
[^]
tamamonomae
24.01.2015 - 05:57
21
Статус: Offline


ॐ मणि पद्मे

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2079
мало кто знает такую Новосибирскую группу. Но послушать рекомендую)


Это сообщение отредактировал tamamonomae - 24.01.2015 - 05:58
 
[^]
diver80
24.01.2015 - 05:58
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 546
Идиллия ЧИЖ
Но тут немного другое, слишком много связано с этой песней, до сих пор не могу слушать спокойно.
Блин, сначала была тема про "Достучатся до небес", решил пересмотреть - пересмотрел. Теперь эта тема - ушел слушать
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52840
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх