Домашняя пивоварня, или готовим пиво дома

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
planktonina
22.05.2014 - 11:09
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 974
русское пиво намного задушевней, брагой кличат. берешь канистру, нет берешь флягу внутрь пихаешь сахар, варенье, изюм, сухофрукты для кампота короче любую сладкую вкусняшку которую найдешь. Если не боишься обдристаться дрожжей побольше чтоб процесс шел быстрей, если гурман или задом слаб то лучше бездрожжевое брожение- долго но разница во вкусе как между французким коньяком и шмурдяком с димидролом из соседнего подъезда за 50 рублей пузырь. все это дело заливаешь сырой водой лучше из ключа или скважины если нет то и водопроводная подойдет только отстояться должна. и все это на неделю подальше от глаз, раз в день не забываем мешать и снимать пробу, дней через 10 (если дрожжи хорошие) сладось должна пройти а вот убойность подняться. 2 кружки по убойности заменяют 0,5 водки
 
[^]
Calmaro
22.05.2014 - 11:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 3334
В инструкциях часто пишут, что можно добавлять сахар, так вот - нельзя добавлять сахар - спасибо утащил. Тоже планирую этим летом заняться, потом может быть эволюционировав до зернового метода. Есть погребок есть скважина на 30 м. с офигенной водой, есть сарайка которую нужно привести в соответствие санитарным нормам (моим) и желание пива хорошего, твой пост еще один маленький толчок к этому.
 
[^]
CrazySlonSuper
22.05.2014 - 11:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.06
Сообщений: 2437
врачи запретили пиво, но я не сдамся!
 
[^]
Calmaro
22.05.2014 - 11:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 3334
Цитата (planktonina @ 22.05.2014 - 14:09)
русское пиво намного задушевней, брагой кличат. берешь канистру, нет берешь флягу внутрь пихаешь сахар, варенье, изюм, сухофрукты для кампота короче любую сладкую вкусняшку которую найдешь. Если не боишься обдристаться дрожжей побольше чтоб процесс шел быстрей, если гурман или задом слаб то лучше бездрожжевое брожение- долго но разница во вкусе как между французким коньяком и шмурдяком с димидролом из соседнего подъезда за 50 рублей пузырь. все это дело заливаешь сырой водой лучше из ключа или скважины если нет то и водопроводная подойдет только отстояться должна. и все это на неделю подальше от глаз, раз в день не забываем мешать и снимать пробу, дней через 10 (если дрожжи хорошие) сладось должна пройти а вот убойность подняться. 2 кружки по убойности заменяют 0,5 водки

Про горох забыл - из него тоже делают.
 
[^]
Runaway
22.05.2014 - 11:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 235
Цитата (CodeName33 @ 22.05.2014 - 12:08)
Цитата (stSulpicius @ 22.05.2014 - 12:01)
Но !
8 литров - это не то, что курам, это мышам на смех.. Один раз посидеть с друзьями и то не хватит. Купи пластиковую бочку на 32 литра. Стоит с краником рублей пицот.

Да, 8 мало, поэтому у меня их 2 и я делаю 16 литров за раз. Насчет ведра с краником думал, но тут мне понравился качественный отстойник для сусла, больше таких не видел.

Этот "отстойник" называется ЦКТ(цилиндро-конический танк). В конусе скапливается так сказать отработанный материал , успокоившиеся дрожжи( но они рабочие и готовые к использованию в следующем цикле или в хлебопечении).
Если тебя заботит момент большого попадания дрожжевого осадка при розливе , то есть спец колпачки на кран (вставляются с внутренней стороны перед заливкой) они дают пониженный дрожжевой осадок! Но и без них . при грамотном розливе , осадок минимален!
 
[^]
Runaway
22.05.2014 - 11:14
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 235
Цитата (stanis @ 22.05.2014 - 12:08)
Цитата (Runaway @ 22.05.2014 - 10:35)
Автор , совет тебе , брось нахуй это амеровское гавно !!!!
Купи ведра ( ты понял о чем я говорю) за выход дающие 23 литра отличнейшего пенного  и английские и немецкие концентраты , которые произведены без консервантов( в отличии от амеровских). А история с дезинфекцией тары и бродильного танка , это ваще лютый пиздец ....по технологии используя тот  же Neodisher-ПРОПИСАНО смывать холодной проточной водой , ибо ВСЕ , ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ дезинфицирующие составы ВЛИЯЮТ на ВКУС  конечного продукта !!!!!

UPD Не ссыте нечаянно попавших бактерий из воздуха , правильно заведеные(оживленнные) дрожжи, попавшие в тепленькое и сладенькое сусло , на следующие сутки , такой пизды дают непрошенным гостям , что те в страхе сами детерминируются :))))
А если серьезно , то для вредных бактерий среда слишком агрессивная , дрожжи все выедают!

cделай свой свой гайд про ведра и т.п., на ЯП, будет тебе благодарность =)

Как только компоненты будут в куче ( а это будет в конце недели) ЖДИТЕ :)
 
[^]
LLIuLLIok
22.05.2014 - 11:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 35
Про ведра можно поподробнее?
 
[^]
stSulpicius
22.05.2014 - 11:20
1
Статус: Offline


Ergo bibamus!

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 293
Я свой гайд про ведра здесь уже делал :)
 
[^]
Довгонос
22.05.2014 - 11:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 90
Спасибо, друг! Вдохновил! Ибо в нашей семье муж - пивной алкоголик.
 
[^]
Runaway
22.05.2014 - 11:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 235
Цитата (LLIuLLIok @ 22.05.2014 - 12:18)
Про ведра можно поподробнее?

Что именно ?
 
[^]
Довгонос
22.05.2014 - 11:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 90
Спасибо, друг! Вдохновил! Ибо в нашей семье муж - пивной алкоголик.
 
[^]
LLIuLLIok
22.05.2014 - 11:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 35
Пост комрада stSulpicius уже читаю. Спасибо.
 
[^]
Внук
22.05.2014 - 11:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.08
Сообщений: 2176
А сколько времени хранится готовое пиво?
 
[^]
KabutoTakinado
22.05.2014 - 11:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.10
Сообщений: 4182
Я то думал.. а тут про концентрат. В тытрубе набераете "простопиво" и смотрите как делается НАСТОЯЩЕЕ домашнее пиво.
А градус лучше повышть не сахаром, а как раз плотностью пива. Тот же концентрат можно на 18л заварить (плотней и крепче) а можно на 24 развести и будет около 3 градуса..
В любом случае, даже концентратное - не сравнимо вкусней разливного и нет похмелья. Выпивая 3л нормального 4% пива с утра как будто вчера витаминок попил.
Хранится говорят до года. Ни у кого правда так долго не продержалось.
А зашел я сюда ибо допилил почти нормальную домашнюю пивоварню
(фото знакомого, аппаратура абсолютно идентична)

Это сообщение отредактировал KabutoTakinado - 22.05.2014 - 11:48

Домашняя пивоварня
 
[^]
Невидимый
22.05.2014 - 11:39
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20592
Цитата (Внук @ 22.05.2014 - 12:36)
А сколько времени хранится готовое пиво?

2-3 часа. А потом кончается... gigi.gif
 
[^]
KCepKC
22.05.2014 - 11:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.13
Сообщений: 35
Советую ТС почитать литературу или форумы по пивоварению, т.к. есть недочеты в технологии, но это не страшно, когда получившийся продукт тебя полностью устраивает. Я сам начинал также, было страшно)) тоже куча ошибок было поначалу, но поднаторев исправился. И кстати в будующем все таки с концентратов перейти на зерновое, ибо вкус несравним. Помню, как попробовал свое первое зерновое пиво, у меня эйфория была от той гаммы вкусовой, полнотелое пиво получилось, как будто кисель пьешь)) И да...зачем покупать вот эти боченки-ферментеры, которые стоют свыше 2, 3, а то и 4 тыщ? Я обошелся пищевым пластиковым ведерком за 200р на 32 л. + докупил краник и гидрозатвор гораздо бюджетней и объем вполне приемлемый, но это дело каждого.
А так молодец, петрушка!
 
[^]
Kurolesoff
22.05.2014 - 12:05
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 667
Спасибо, ТС, очень вовремя. Как раз с утра занялся изучением темы. Думаю что и как лучше приобрести для домашнего пивоварения. Честно говоря, пока не могу определиться
 
[^]
KCepKC
22.05.2014 - 12:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.13
Сообщений: 35
Цитата (Kurolesoff @ 22.05.2014 - 13:05)
Спасибо, ТС, очень вовремя. Как раз с утра занялся изучением темы. Думаю что и как лучше приобрести для домашнего пивоварения. Честно говоря, пока не могу определиться

Зависит от того, что ты хочешь в итоге получить и как далеко зайти в этом вопросе хочешь, ну и бюджет не маловажную роль играет. Если просто концентратами баловаться, достаточно купить емкость литров на 30 пластиковую, гидрозатвор и краник. Выйдет это все в районе 400р, а то и дешевле. А если по серьезному все, с зерновым солодом, то тут потребуется и вложиться неплохо и порукожопничать, ну соответственно гораздо больше времени уходить на приготовление пива.
Вот к примеру ссылка, почитай, там все доходчиво написано http://www.yaplakal.com/forum2/topic757910...E5+%EF%E8%E2%EE
 
[^]
Legio
22.05.2014 - 12:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1382
Парни, еще такой вопрос.
Хожу в один кабак от небольшой частной пивоварни. Как-то сварили плохое пиво... естественно постоянные посетители сразу заметили, о чём и сказали директору.
И прозвучала такая фраза - "Лучше бы в самогон перегнал, а не сюда привёз".
Я что-то не спросил, что это значит, т.е. из пивных отходов можно сЭм гнать?
 
[^]
KCepKC
22.05.2014 - 12:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.13
Сообщений: 35
Цитата (Legio @ 22.05.2014 - 13:17)
Парни, еще такой вопрос.
Хожу в один кабак от небольшой частной пивоварни. Как-то сварили плохое пиво... естественно постоянные посетители сразу заметили, о чём и сказали директору.
И прозвучала такая фраза - "Лучше бы в самогон перегнал, а не сюда привёз".
Я что-то не спросил, что это значит, т.е. из пивных отходов можно сЭм гнать?

АГА, можно если действительно пиво не получилось или скисло, то его вполне реально перегнать в самогон
 
[^]
CodeName33
22.05.2014 - 12:29
1
Статус: Online


Бастард Петросяна

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 245
Цитата (Внук @ 22.05.2014 - 12:36)
А сколько времени хранится готовое пиво?

Готовое пиво может храниться до полугода в пластиковой бутылке, а в стеклянной или кеге ещё дольше
 
[^]
ДжекСемеркин
22.05.2014 - 12:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1590
Вот только вчера отправил заявку в контору на домашнюю пивоварню, (на дачу отвезти) они сегодня ответ прислали, что мол, приезжайте в понедельник, всё будет в лучшем виде, а ты ещё и весь процесс подготовил-научил так сказать! Спасибо огромное!
Всё распечатать.
 
[^]
CodeName33
22.05.2014 - 12:36
0
Статус: Online


Бастард Петросяна

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 245
Цитата (KCepKC @ 22.05.2014 - 12:41)
Советую ТС почитать литературу или форумы по пивоварению, т.к. есть недочеты в технологии, но это не страшно, когда получившийся продукт тебя полностью устраивает. Я сам начинал также, было страшно)) тоже куча ошибок было поначалу, но поднаторев исправился. И кстати в будующем все таки с концентратов перейти на зерновое, ибо вкус несравним. Помню, как попробовал свое первое зерновое пиво, у меня эйфория была от той гаммы вкусовой, полнотелое пиво получилось, как будто кисель пьешь)) И да...зачем покупать вот эти боченки-ферментеры, которые стоют свыше 2, 3, а то и 4 тыщ? Я обошелся пищевым пластиковым ведерком за 200р на 32 л. + докупил краник и гидрозатвор гораздо бюджетней и объем вполне приемлемый, но это дело каждого.
А так молодец, петрушка!

Да, я в начале поста написал про ведро. Можно и ведро, оно сотит примерно 300 рублей + 150 кран + 200 гидрозатвор + 100градусник. Но начинать с этого сложновато, проще начать с готовой пивоварни, а потом уже постепенно переходить на ведро :) меня пока 16 литров в неделю устраивает, и вкусом тоже в первую очередь. Поэтому не дозрел я ещё до ведра и готовки зернового пива. С годами поброжу немного, дозрею и может буду готов :)

Добавлено в 12:38
Цитата (ДжекСемеркин @ 22.05.2014 - 13:34)
Вот только вчера отправил заявку в контору на домашнюю пивоварню, (на дачу отвезти) они сегодня ответ прислали, что мол, приезжайте в понедельник, всё будет в лучшем виде, а ты ещё и весь процесс подготовил-научил так сказать! Спасибо огромное!
Всё распечатать.

Только у разных пивоварен по разному все. Если заказал Mr.Beer или BrewDemon то мой процесс. Если BeerMachine - там по-другому немного.
 
[^]
KCepKC
22.05.2014 - 13:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.13
Сообщений: 35
Цитата (CodeName33 @ 22.05.2014 - 13:36)
Цитата (KCepKC @ 22.05.2014 - 12:41)
Советую ТС почитать литературу или форумы по пивоварению, т.к. есть недочеты в технологии, но это не страшно, когда получившийся продукт тебя полностью устраивает. Я сам начинал также, было страшно)) тоже куча ошибок было поначалу, но поднаторев исправился. И кстати в будующем все таки с концентратов перейти на зерновое, ибо вкус несравним. Помню, как попробовал свое первое зерновое пиво, у меня эйфория была от той гаммы вкусовой, полнотелое пиво получилось, как будто кисель пьешь)) И да...зачем покупать вот эти боченки-ферментеры, которые стоют свыше 2, 3, а то и 4 тыщ? Я обошелся пищевым пластиковым ведерком за 200р на 32 л. + докупил краник и гидрозатвор гораздо бюджетней и объем вполне приемлемый, но это дело каждого.
А так молодец, петрушка!

Да, я в начале поста написал про ведро. Можно и ведро, оно сотит примерно 300 рублей + 150 кран + 200 гидрозатвор + 100градусник. Но начинать с этого сложновато, проще начать с готовой пивоварни, а потом уже постепенно переходить на ведро :) меня пока 16 литров в неделю устраивает, и вкусом тоже в первую очередь. Поэтому не дозрел я ещё до ведра и готовки зернового пива. С годами поброжу немного, дозрею и может буду готов :)

Добавлено в 12:38
Цитата (ДжекСемеркин @ 22.05.2014 - 13:34)
Вот только вчера отправил заявку в контору на домашнюю пивоварню, (на дачу отвезти) они сегодня ответ прислали, что мол, приезжайте в понедельник, всё будет в лучшем виде, а ты ещё и весь процесс подготовил-научил так сказать! Спасибо огромное!
Всё распечатать.

Только у разных пивоварен по разному все. Если заказал Mr.Beer или BrewDemon то мой процесс. Если BeerMachine - там по-другому немного.

Уверяю тебя, что весь процесс с ведром тот же, что и с твоим ферментером, ничего сложного, если речь идет про концентраты. И варить в неделю придется не 2 раза по 8, а один и сразу на 23 л)) Тем более, что если друзья распробуют, в любом случае придется объемы увеличивать))
P.S.: много пива не бывает, тем более с приближающимся летом

Это сообщение отредактировал KCepKC - 22.05.2014 - 13:05
 
[^]
bender3290
22.05.2014 - 15:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.04.12
Сообщений: 66
Цитата (KCepKC @ 22.05.2014 - 14:04)
Уверяю тебя, что весь процесс с ведром тот же, что и с твоим ферментером, ничего сложного, если речь идет про концентраты. И варить в неделю придется не 2 раза по 8, а один и сразу на 23 л)) Тем более, что если друзья распробуют, в любом случае придется объемы увеличивать))
P.S.: много пива не бывает, тем более с приближающимся летом

А потом потихоньку перейдёшь на зерновое пивоварение, и выкинешь нахрен все вёдра вместе с этими консервами.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35383
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх