Молочный коктейль, легенда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Manfredi
3.03.2011 - 17:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.11
Сообщений: 1877
... а ещё соки продавались в таких конусах а внизу кранчик
и пили все из общих стаканов, так слегонца сполоснув в холодной воде
а ещё для томатного сока стояли гранёные стаканы с солью и ложечкой)))
 
[^]
Skat
3.03.2011 - 17:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата (RONI @ 3.03.2011 - 17:06)
Цитата
А если еще сиропа или джема добавить! Да еще немного коньяку.... Просто бомба!!!



бомба - это если заменить молоко коньяком!

Это будет уже атомная бомба...

А если нагазировать коньяк и не добавлять мороженое, то получится термоядерный боеприпас smile.gif

P.S. Стоил коктейль, если память не изменяет, 9 копеек.

Это сообщение отредактировал Skat - 3.03.2011 - 17:45
 
[^]
andreich1
3.03.2011 - 17:41
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.09
Сообщений: 352
Добавлено в 17:44
Только помню, что мороженного клали один "шарик" на стакан - это в 2, а то и в 3 раза меньше чем молока. А по этому рецепту мороженного в 2 раза больше ... По сути мороженное и пьёшь.
Цитата (ClimberSPb @ 3.03.2011 - 17:09)
кто нибудь помнит как выглядел аппарат для производства молочного коктейля в отделе бакалея?
ляминтевый такой, с ляминтевыми стаканами...
Из которых потом в граненые наливали это белое чудо.
фоток не нашелsad.gif
Эх ностальжи

Вот.

Это сообщение отредактировал andreich1 - 3.03.2011 - 17:49

Молочный коктейль
 
[^]
Postal
3.03.2011 - 17:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 5574
Молочный икоктейль из настоящего мороженого, приготовленный накрахмаленой тетенькой с воот такими достоинствами wub.gif
 
[^]
Витаха
3.03.2011 - 19:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: 1474
Цитата (Гришка @ 3.03.2011 - 17:11)
только как определить какое мороженое насоящее?

смотреть чтобы было не ТУ, а ГОСТ, ну и на состав конечно ж тоже, бо ГОСТы они разные бывают))
 
[^]
alexskoch
3.03.2011 - 19:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 319
Сейчас с утра перед работой тоже делаю коктейль состоит он из полу литра молока, двух бананов и половинки груши. Много сил придаёт и полезно.
 
[^]
IrHeN
3.03.2011 - 19:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.10.09
Сообщений: 0
Manfredi
Цитата
... а ещё соки продавались в таких конусах а внизу кранчик

сейчас тоже встречаются такие девайсики баянистые bayan.gif

Молочный коктейль
 
[^]
ClimberSPb
3.03.2011 - 19:39
0
Статус: Offline


Свиновод

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: -1
IrHeN
выше писал что ищу ОНО!
Спасибо огроменннейшее!
 
[^]
tanya777777
4.03.2011 - 05:13
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 589
обняла тему за само словосочетание "молочный коктейль", но если уж выкладывать на всеобщий суд - дак хоть с бананом или типа того...
 
[^]
Laputa
4.03.2011 - 10:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2012
А я ещё банан кидаю. Грят - это элексир бессмертия получается...

alzikus
Девчушка просто прелесть! Хто такая?
 
[^]
alzikus
4.03.2011 - 11:28
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 711
Цитата (Laputa @ 4.03.2011 - 08:26)

alzikus
Девчушка просто прелесть! Хто такая?

главный дигустатор мой

Добавлено в 11:33
Цитата (tanya777777 @ 4.03.2011 - 03:13)
обняла тему за само словосочетание "молочный коктейль", но если уж выкладывать на всеобщий суд - дак хоть с бананом или типа того...

рецепт - база. классика
а уж добавки каждый выбирай по вкусу. хоть стейк smile.gif
 
[^]
вискас
4.03.2011 - 11:34
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.06.09
Сообщений: 636
вот что я пробовал, в миксере коктейли лучше получаются чем в блендере(если без фруктов делать)



Молочный коктейль
 
[^]
вискас
4.03.2011 - 11:36
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.06.09
Сообщений: 636
а кроме мороженого ещё два секрета (скорость и температура)

вот ещё отечественный МИКСОтазик


форма взбивающего органа не изменилась

Это сообщение отредактировал вискас - 4.03.2011 - 11:36

Молочный коктейль
 
[^]
Molekula
4.03.2011 - 11:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 1063
Рецепт, конечно, простейший. Но за такого главного ценителя нельзя не крестануть smile.gif
 
[^]
kylibinr
4.03.2011 - 11:50
1
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 4.06.05
Сообщений: 4212
Цитата (alzikus @ 3.03.2011 - 16:53)

тонкий ценитель вкуса подтверждает - СУПЕР-ПУПЕР!


и я добавлю:
Тонкий ценитель вкуса - СУПЕР-ПУПЕР!
а то всё о коктейлях.
alzikus, поздравляю с таким чудом голубоглазым!

Очень я его (коктейль молочный) любил в детстве. Правда давно это было, но я помню, туда ещё сироп обязательно добавляли.
 
[^]
walterg
4.03.2011 - 11:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 1925
Поправлю автора: вкусные молочные коктейли в Ростове-на-Дону делали не только в магазине "Молоко", но и на Северном в кафе "Лакомка" на Волкова, а также в Гастрономе на той же улице чуть дальше :-)
Ебстественно, что о тех местах осталась сейчас только память, да и то не у всех.

Ледяной молочный кохтейль жарким ростовским летом - лучшее решение было! beer.gif
 
[^]
alzikus
4.03.2011 - 12:00
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 711
Цитата (walterg @ 4.03.2011 - 09:53)
Поправлю автора: вкусные молочные коктейли в Ростове-на-Дону делали не только в магазине "Молоко", но и на Северном в кафе "Лакомка" на Волкова, а также в Гастрономе на той же улице чуть дальше :-)
Ебстественно, что о тех местах осталась сейчас только память, да и то не у всех.

Ледяной молочный кохтейль жарким ростовским летом - лучшее решение было! beer.gif

все может быть smile.gif
однако мне был ближе "молоко" через дорогу от института - в обед тяпнуть стаканчик с булочкой - милое дело!
 
[^]
walterg
5.03.2011 - 11:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 1925
Цитата
однако мне был ближе "молоко" через дорогу от института - в обед тяпнуть стаканчик с булочкой - милое дело!

Вот мы и узнали, что ты в РИНХе учился)) Хотя в то время я хз как он назывался...
 
[^]
alzikus
5.03.2011 - 13:35
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 711
Цитата (walterg @ 5.03.2011 - 09:45)
Цитата
однако мне был ближе "молоко" через дорогу от института - в обед тяпнуть стаканчик с булочкой - милое дело!

Вот мы и узнали, что ты в РИНХе учился)) Хотя в то время я хз как он назывался...

ринх он и в африке ринх smile.gif
ростовский институт нехватки ху..в smile.gif так его называли во времена развитого социализма smile.gif я позже уже учился smile.gif
 
[^]
DSV
29.07.2011 - 01:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.11
Сообщений: 1
Обсуждать и следить за сообщением – возможности нет. Просто хочу поделиться опытом, приобретенным в попытках приготовить молочный коктейль из детства.

Я долго искал рецепт «того самого» молочного коктейля, но на практике смесь не взбивалась как надо. Результата добился (как мне кажется), опираясь на прочитанное в Интернете, и опытным путём.

Первое, что необходимо – особый миксер, такого же типа, как тот, на котором раньше делали этот напиток в магазинах. Как выяснилось, назывались эти аппараты «Воронеж», в частности «Воронеж-2» ( http://otvet.mail.ru/answer/199005337/). Особенность таких аппаратов – наличие особых венчиков-ножей на конце вала, которые опускаются во взбиваемую жидкость. Особая конструкция венчиков-ножей, как мне кажется, позволяет особенно эффективно захватывать, дробить и перемешивать с взбиваемой жидкостью воздушные пузырьки. Аппараты с такой конструкцией можно поискать в Интернете по ключевым словам «миксер для молочных коктейлей» или «молочный шейкер». Распространяют такое оборудование фирмы, занимающиеся продажей торгового оборудования. Для примера http://trade-empire.com.ua/mixers-milkshakes.html. Следует отметить, что зарубежные варианты неоправданно (а может и оправдано) дорогие, отечественные же представлены только одним (если я не ошибаюсь) производителем – российской фирмой ООО «Феникс-электро» под названием «Установка смесительная СжН-1 «Воронеж-электро». Да-да, всё тот же «Воронеж» (в Интернете – «Воронеж-4»). Внешне агрегат этот попроще зарубежных аналогов, тоже достаточно дорогой, но функцию свою выполняет и, насколько я смог разобраться, с учётом технических характеристик пока что самый доступный вариант (в 2010 г. был куплен за 1200 грн.).
Встречал мнение и согласен с ним, что при выборе миксера для молочных коктейлей следует отдавать предпочтение устройству с как можно большей скоростью вращения вала. При большей скорости улучшается качество и сокращается время взбивания.

Второе необходимое условие – молоко должно быть ОЧЕНЬ сильно охлажденным. Из своего опыта: необходимо положить пакет молока в морозилку на 1-2 часа. Когда пакет достаёшь – чувствуется намёрзший снег на внутренней его стороне. Достав молоко, я немного разминаю снег в закрытом пакете, отрезаю небольшой уголок (или открываю крышку) и наливаю молоко с льдинками в стакан миксера (до половины – по инструкции к миксеру). В первый (тёплый) стакан выдавливаю и достаточно снега. Если снег большими кусками – толку толкушкой прямо в стакане. В последующие стаканы, если пауза между ними маленькая, снега много не надо – в готовом напитке будут плавать льдинки. Молоко лучше брать САМОЕ свежее. Очень хорошо получается с суперпастеризованным молоком. Мне кажется, что молоко не всех производителей одинаково хорошо взбивается – надо подбирать. Жирность, на мой взгляд, значительной роли не играет, но с более жирным – вкуснее. Я предпочитаю «Селянське» (Украина) 3,2 %.

Третье – мороженое. Опытным путём определил: чем меньше мороженого, тем лучше взбивается молоко. Охлаждённое молоко, взбитое само по себе на «Воронеж-4» (третья скорость – 12000 об/мин), через требуемые паспортом 45 секунд по консистенции напоминает густую сметану. Другими словами, количеством мороженого можно регулировать густоту коктейля и скорость оседания пены (скорость объединения пузырьков). Мне кажется, что и мороженое не каждого производителя даёт хороший результат. Неплохо получается с пломбиром и пломбиром со сгущенным молоком торговой марки «Полярна казка» (Украина). Заметил также, что начатое мороженое (с открытым срезом), полежавшее (пусть даже в пакете) в морозилке, ухудшает взбиваемость и свойство пены держаться. Прежде, чем положить порцию в коктейль, срез мороженого необходимо обновить (я говорю о мороженом, которое упаковано в целлофан как колбаса).

Четвёртое – сироп. Из опыта оказалось, что не каждый сироп подходит. В результате попытки сделать коктейль из вишнёвого или клубничного сиропа собственного приготовления получилось сладкое молоко со вкусом вишни или клубники. Неплохо получилось с сиропом собственного приготовления из шиповника, бузины, актинидии, от варенья из зелёных грецких орехов. Влияние сиропа на взбивание, на мой взгляд, обусловлено наличием в нём кислоты. Как известно, под воздействием кислоты белок молока сворачивается, распадается «жёсткая» трёхмерная структура белковых молекул, что приводит к ухудшению способностей этих молекул цепляться друг за друга и удерживать воздушные пузырьки между собой. Сироп лучше брать не кислый.

Привожу ссылку (кириллица является частью адреса) на сообщение с рецептом «Советского молочного коктейля за n копеек»: http://cookbook.org.ru/ru/content/советски...йль-за-n-копеек

Книга «Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания» с рекомендуемым предприятиям общественного питания рецептом приготовления коктейля (с. 465): http://lib.rus.ec/b/289795 или http://www.booksgid.com/crafts_hobby/7338-...ulinarnykh.html .
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9422
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх