Казакша бар ма?, В уважении других-есть уважение себя.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sveshka
15.02.2012 - 14:13
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
75
Доброго времени суток, всем руссам и коренным.

Хочу рассказать Вам, мои родные о моем городе и о Казахстане через призму кулинарии и моих личных переживаниях на момент проживания там.
Ни что так не объединяет - как чувство голода.

Буковок будет много.
Будет еда и мои «опечатки» - пишу со славарем Русского языка. Издательство «Неграматейко» 10 000 до.н.э.Планета Земля.200 тугриков.

Можете перебивать если уследите логику.


Начну я с истории моего города Усть-Каменогорска в датах.

Одно из первых письменных свидетельств о местах, где позже была построена крепость Усть-Каменогорская, оставил боярин Федор Байков. Путь, указанный им, быстро стал известен торговым людям. А в 1714 году Петру I стало известно от сибирского губернатора М. Гагарина о том, что где-то на реке Иркеть в изобилии водится "песочное золото". И было того золота, по словам губернатора, столь много, что добывалось оно "во время полноводья с помощью попон, ковров и сукон". На поиски легендарного Яркенда (Иркети) была направлена из города Тобольска экспедиция подполковника Ивана Бухгольца. В июле 1715 года И. Бухгольц с отрядом отплыл из Тобольска вверх по Иртышу. Вскоре была заложена крепость Ямышевская. Крепость была окружена многочисленным джунгарским отрядом. Среди солдат начались болезни. Бухгольц был вынужден срыть укрепление и отступить вниз по Иртышу. При впадении реки Оми в Иртыш в 1716 году он заложил крепость Омскую.
В 1719 году Петр I направляет новый отряд для отыскания золота Яркенда. Во главе новой экспедиции стоял гвардии майор Иван Михайлович Лихарев.
В мае 1720 года экспедиция И. М. Лихарева направилась вверх по Иртышу к озеру Зайсан. До озера дошли благополучно, а дальнейший путь по Черному Иртышу преградил большой джунгарский отряд. Нападения джунгар были легко отбиты, но на пути встало новое препятствие - обмелел Иртыш. На громоздких дощаниках дальше передвигаться было невозможно. Начались переговоры с джунгарами. Отряд И. М. Лихарева повернул обратно. И там, где Ульба впадает в Иртыш, была заложена новая крепость - Устькаменогорская. Потому что именно здесь Иртыш как бы вырывается из устья каменных гор и дальше катит свои воды по равнине.
Не нашел Иван Лихарев сказочного Яркенда. Зато на карте Российской империи появилась крепость Устькаменогорская, крайняя южная оконечность Иртышской линии.
Крепость была окружена довольно высокими валами. В крепости были казармы для солдат, военный госпиталь, квартиры военачальников, различные кладовые и отделение каторжной тюрьмы, которая, кстати, стоит здесь до сих пор. Первые дома вне крепости были выстроены вблизи укрепления. Тем самым было положено основание городу.

Во второй половине XVIII века около крепости стали оседать переселенцы. Много было и ссыльных.
Первооснову городу положили улицы Большая, Троицкая и Андреевская. Начинались они от берега Иртыша и застраивались вдоль Ульбы. Эти улицы пересекали переулки Соляной, Крепостной, Мечетский, Соборный. Старые карты города показывают строгую прямолинейность улиц и переулков. Благодаря такой планировке город хорошо продувался свежими ветрами с гор, а во время наводнений вода легко расходилась по улицам и переулкам.
Старейшая в городе улица Карла Либкнехта прежде называлась Троицкая. Когда-то именно на этой улице ставили свои дома самые богатые люди города. Например, золотопромышленники Валитовы, которые имели золотые прииски в Таинтах, а, кроме того, держали табуны лошадей за Иртышом. Другой золотопромышленник А.С. Меновщиков владел золотыми приисками в Курчуме и Майкапчагае. Сегодня в доме Меновщикова расположен Музей Искусств.
В доме Валитовых находится Алтайский геологический отдел. На этой улице хорошие дома имели купец Кривошеин, он торговал винами и фруктами, торговец Шустов, а также купцы Караваев, Шиляев, Серов, владельцы шубных мастерских Мальцев и Пахару
Исконное название улицы Мира - Андреевская. Начиналась эта улица от Иртыша, пролегала мимо базарной площади, пожарного депо и заканчивалась на пустыре, где сто лет назад, в 1899 году, политические ссыльные заложили городской сад - парк имени Джамбула. Первыми на этой улице обосновались золотопромышленники Маханов и Брюханов. Жили они на широкую ногу, и никто в городе долгое время не решался ставить свои дома рядом с дворцами этих почтенных особ. На этой же улице находятся прекрасные старинные здания Драматического театра им. Джамбула (бывший Народный дом), этнографического музея (бывшее мужское начальное училище, открытое еще в 1881 году).

Казакша бар ма?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sveshka
15.02.2012 - 14:14
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
Напротив Народного дома когда-то стоял дом политического ссыльного Инькова, открывшего первую в городе аптеку. Рядом был дом Литвинова, владельца электротеатра «Модерн», который находился на том месте, где теперь высится здание областного архива.
В названии Набережной Красных Орлов, протянувшейся вдоль р. Ульбы, доносится эхо революции и гражданской войны. Летом 1919 года в Усть-Каменогорской тюрьме, в которой колчаковцы держали красных политзаключенных, произошло восстание. Возглавили мятеж Г. Кудинов, М. Беспалов, Ф. Бурягин. Обезоружив охрану, заключенные захватили оружейный склад, взяли винтовки и патроны. А дальше мятежники не знали, что делать. Одни предлагали плыть на пароходе вниз по Иртышу, другие настаивали на том, чтобы овладеть городом, и дальше поднимать восстание в уезде. Тем временем белоказаки собрали силы, окружили крепость. Завязался бой. Палили несколько часов. Кто-то из восставших распорядился освободить арестованную охрану крепости, надеялись, что солдаты поддержат «красных орлов», но солдаты ударили им в спины. Спасаясь, повстанцы бросились вплавь через Иртыш и Ульбу. Живыми ушли только Н. Тимофеев и С. Гончаренко. С перерубленной ключицей и глубокой раной на спине М. Беспалов дополз до Ульбы. Здесь его нашли мать и сестра Надежда. Они понесли Михаила домой. Но их встретили белоказаки. Один из них выстрелил в Беспалова. Он умер на руках матери...
В память об этом восстании Береговая улица в 1960 году была переименована в Набережную Красных Орлов. Возле моста лежит большой камень. Когда-то здесь планировали поставить памятник.
Улица Ушанова названа в честь первого председателя Усть-Каменогорского совдепа Якова Ушанова. Начало застройки относится ко второй половине прошлого века. Когда-то здесь жила городская знать: пристав, уездный начальник, станичный атаман, офицеры местного гарнизона, торговцы. И в том числе моя семья-дед и прадед военные.
Дом у нас был большой, так детей в доме было 12 человек. Потом дом снесли и родителям отца моего выдали трехкомнатную квартиру в панельном доме. Дед кидался на экскаватор, когда сносили дом, как раненный зверь рычал, отец мой его оттаскивал, а дед лишь причитал «советские ублюдки убиваете родовую память».
Дед не выдержал «позора предков» и вскоре умер.
Бабушка говорит, что просил похоронить с частичкой дома, так и сделали, положили в гроб кусочек резного подоконника.
14 марта 1918 года власть в Усть-Каменогорске перешла к большевистскому Совдепу.
Улица имени первого председателя Усть-Каменогорского Совдепа Якова Ушанова, школа имени Якова Ушанова, улицы Николая Карманова, Александра Машукова, Михаила Беспалова, набережная Красных Орлов... Все это память о людях времени установления советской власти.
Девяносто семь дней просуществовал Совдеп. Это были боевые, горячие дни. Создавалась Красная гвардия, открывались новые советские школы, организовывался Союз молодежи. В ночь на 10 июня 1918 года объединенный офицерско-казачий отряд выступил против Советской власти. Совдеп принял меры к обороне. Отряд Красной гвардии был переведен из города в крепость. Здесь, за высоким земляным валом старой крепости, начался бой. Но неравными были силы. Организаторы и руководители совдепа были схвачены и брошены в крепостную тюрьму. Под видом страхового агента разъезжал по Усть-Каменогорскому уезду Павел Петрович Бахеев. Властям и в голову не приходило, что этот деликатный бородатый человек прислан сюда партией большевиков для ведения подпольной работы и связи с партизанскими отрядами. Через полтора десятка лет этот же человек станет знаменитым сказочником, автором "Малахитовой шкатулки". Его настоящая фамилия - Бажов.
Осенью 1919 года местные партизанские отряды объединились. Был образован Первый Алтайский полк Красных горных орлов. Командиром избран коммунист Никита Иванович Тимофеев.
К началу 1920 года на территории Рудного Алтая прочно утвердилась Советская власть. 9 октября 1938 года ЦК ВКП(б) и Совет Народных Комиссаров приняли постановление «О развитии цветной металлургии на Алтае».
С 1939 года Усть-Каменогорск становится областным центром Восточно-Казахстанской области. В этом же году начато строительство Усть-Каменогорской ГЭС.
Война нарушила многие планы.
«Родина-мать вырастила нас, и ей принадлежат наши жизни»,- заявили участники молодежного митинга в Усть-Каменогорске. Сотни заявлений добровольцев поступили в военкомат. Вот имена Героев Советского Союза: Б.Т.Попов, А.Г. Попов, Л.М. Рощин, Ф.Д. Туров, Н.Я. Фонов, В.М. Литвинов, Ф.С. Кокорин, П.Н. Миллер, А.И. Чернов. Героями были и труженики тыла.
По решению Государственного Комитета Обороны на базе демонтированного оборудования завода "Электроцинк" из Орджоникидзе в городе Усть-Каменогорске в 1942 году началось строительство цинкового электролитного завода. Рабочие размещались в наскоро выстроенных бараках. Спешно рыли котлованы под землянки, в каждой вмещалось по 4 семьи.


Казакша бар ма?
 
[^]
Sveshka
15.02.2012 - 14:15
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
Год 1951. Усть-Каменогорский цинковый завод преобразован в свинцово-цинковый комбинат.
Год I960. В канун празднования 90-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина комбинату присвоено имя пролетарского вождя.
Год 1963. За достигнутые успехи в развитии цветной металлургии Указом Президиума Верховного Совета СССР 20 июля комбинат награжден орденом Ленина. Пять человек удостоены высокого звания Героя Социалистического Труда, 97 награждены орденами и 213 - медалями.
Таковы вехи начала пути флагмана цветной металлургии.


И представляете мою боль и обиду, и когда меня называли матершиными словами и говорили «русская уезжай с нашей земли»
Где справедливость??? Я так и не смирилась с этим, но пытаюсь понять и простить, тех людей, которые сделали это, и поломали многим людям жизни и судьбы.

Но, пропускаем «розовые сопли».. Притираемся, и уживаемся.
Отец строил нам с братом дома, известные в простонародье «дачи». И поэтому все наше детство проходила на таких стройках. Одна дача в красивом горном месте на берегу Иртыша, другая в черте города, но тоже с возможность купаться в Иртыше. Когда дома уже были более или менее построены, дачи нам заменяли Артэк.
Соответственно, все лето обитали на дачах - то там то сям, родители работали и только вечером приезжали на «дачу». Мы были под присмотром «старшей» по улице. В обязанность, которой входила - днем сводить нас покупать и если что зеленкой шрамы замазать. Или к ней бежали с разбитой мордой или же бежали к ней прятаться от соседа, у которого тырили сливы…Корче, АПА была дневным сторожем школоты.
Полное имя Зарина, возраст 55, вдова. Жила всесезонно на дачи, в город в «бетонную» коробку выезжала редко.
Родители конечно давали каждое утро ЦУ- ценные указания: прополоть грядки, не «просрать полимеры»-полив в 16:00 иначе потом с лейкой бегать, приготовить пожрать, помыть полы и много чего, что бы у нас не хватало времени на баловство. Отец у меня строгий, не исполнение ЦУ вело к порке крапивой. Так что жопа летом часто болела, ибо шалости отвлекали от насущных дел. А шалостей у детей много и фантазия, на пример «как залезть на чердак к соседу и посмотреть там загадочный ящик»- при присутствии самого соседа в доме

Можно фильм снимать об этом «проникновении». Так как была группа «отвлекательного маневра»-выманивали деда Васю на улицу бутылкой самогона, группа «проникательного маневра» пробирались мимо огромного пса, путем его«подкупа мясными изделиями».
Проникли на чердак -вытащили ящик, приперли в «убежище» обнаружили в нем игральные карты с голыми девицами, и там все «естественно не брито», бутылку Агдама и сухарики.
Дед потом всем рассказывал, что к нему прилетали НЛО и забрали супер секретную веСчь
Вот после этого события, мы с братом спохватились - что курицу, которую мама сказала старшему брату пожарить, а она пошла в жертву «ящика», т.е на подкуп собаки. А магазинов нет, родители на неделю продуктов закупают. Тут как раз, пятница и до «закупа» еще сутки. Что делать? Родители придут и кушать нечего. Бежим к Апайки..
-Апа, кричим,Апа…
Забегаем в калитку, кричим, Апа разгибается от грядки с морковкой и вопрошает:
-За Вами Шайтан гонится, что кричите? Мы ей в вкратце объясняем суть проблемы, умалчиваем о подробностях. Она слушает и улыбаетесь. Пойдем те , «горе вы мое- луковое».
До прихода родителей час! Попа нервно предвкушает крапиву..поэтому строго выполняем указания Апа.
Приходим к нам, брата-Апа засылает на огород рвать лук зеленый, мы с ней мечемся по сусекам. Находим муку, яйца. Апа замешивает тесто, меня отсылает к ней в домик за сливочным маслом. Мы готовили казахское блюдо :
ТУХУМБАРАК

 
[^]
Sveshka
15.02.2012 - 14:17
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
ТУХУМБАРАК
1. Ингредиенты:
- мука пшеничная 500 г,
- молоко и сметана по 100 г,
- соль no вкусу.
Для фарша:
- масло топленое 250 г,
- яйца 10 шт.,
- лук репчатый или зеленый 60 г.
Поскольку готовила Апа, я шибко в рецепт не вдавалась. Мы все втроем управились.
Родители были встречены и накормлены. Отмазка -что курицу утащила кошка, когда она самая лежала на солнышке после морозилке, как то прошла, котов у нас в семье любят.
Отец все сокрушался, надо же какая сильная кошка, упереть 3 кг….Мама удивилась как мы придумали такое блюдо, вроде бы и просто и вкусно, кто надоумил нас, в тот момент брату было 13, мне10.
Родители вечером зашли к Апашке, мама с ней как всегда о цветочках, папа помог в бани печь подправить. Мы были счастливы и пакость сделали и нас не «поймали» на свершаемых нами детских преступлениях.


Итак, как я уже взрослая тиОтка делала ТУХУМБАРАК
1.Яйца отварила, почистила.=5штук.
Лук помыла.=100 грамм зеленого.
Тесто замесила пресного=250 граммов.
Поскольку нас едоков двое, поэтому это половина нормы.


Казакша бар ма?
 
[^]
Sveshka
15.02.2012 - 14:18
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
2. Яйца и лук порезала. Масло- сливочного положила туда же. Посалила и перемешала в «фарш»

Казакша бар ма?
 
[^]
Sveshka
15.02.2012 - 14:19
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
3. Раскатала тесто. Нарезала на полоски. И леплю вот такие конвертики.

Казакша бар ма?
 
[^]
Sveshka
15.02.2012 - 14:20
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
4. Вот сколько у меня получилось.

Казакша бар ма?
 
[^]
Sveshka
15.02.2012 - 14:21
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
Водичку ставим на «огонь». Солим. И отвариваем. В пиалы выкладываем ТУХУМБАРАК обильно смазываем сметаной.
Вкусно. Сытно. И не дорого..


Казакша бар ма?
 
[^]
Sveshka
15.02.2012 - 14:22
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
Детство пора мимолетная, пролетает не заметно. Я поступила в Университет, и уже как то повзрослела, ну мне так казалось. Апашку родители и мои и других детей с дачной улицы в период холодов навещали. То уголь отец мой с завода привезет -печь топить, то мама к ней приедет продукты привезет. И странно ведь сотовых не было и телефона стационарного тоже. А ведь женщина - одиноко проживавшая в «сонном поселке» не в чем, не нуждалась и была не брошенной. Вот что значит жили «по совести и по добру». Хотя снегом заносило так, что по шею. Туннели делали до ее домика. Было так здорово! Отец с братом идут впереди с лопатами и копают проход, мы с мамой с сумками идем позади..

Договариваемся, что мы приходим в пятницу, в конце каждого месяца. Иногда случалось, что приходили и другие соседи в этот день, и нас было много. Это были праздники, и всем хватало место. Приходим, дверь всегда открыта. Апашка нас уже ждет. Пока мы распаковываемся. Нас уже ждет дастархан. В основном, мы сначала пили чай с баурсаками, а потом все вместе готовили.
Мое любимое блюдо, тех времен, в том дачном домике была КИФТА ШУРПА:
. Ингредиенты:
- лук репчатый и морковь по 125 г,
- помидор 100 г или томатная паста 25 г,
- масло растительное 50 г,
- горох (нут) 100 г,
- картофель 375 г,
- соль и специи по вкусу,
- зелень.
Для кифты:
- мякоть баранины или говядины 350 г,
- рис 100 г,
- яйцо 1 шт.,
- соль и перец по вкусу.
Приготовление
Приготовление кифты. Мясо пропустить через мясорубку, соединить с припущенным до полуготовности рисом, яйцом, приправить солью, перцем и разделать кифту в виде сарделек.
Нашинкованный лук спассеровать на масле до золотистого цвета, добавить нарезанные дольками морковь, помидор или томатную пасту и продолжить пассерование.

Пассерованные овощи залить водой, положить предварительно замоченный в холодной воде на 5—6 часов горох (нут), довести до кипения, добавить нарезанный дольками картофель и варить суп до готовности.
Положить кифту в суп до готовности гороха и проварить 15 минут. За 5—10 минут до окончания варки добавить соль, специи.
При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.
Мужики возились с мясом -Апашка придирчиво каждый кусок отбирала и следила как мой отец крутит на мясорубки.
Женская часть «тусовки» зимней, занималась овощами. И готовили сие блюдо.

Это сообщение отредактировал Sveshka - 15.02.2012 - 14:54
 
[^]
Sveshka
15.02.2012 - 14:23
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
Как делала КИФТА ШУРПА я.
У меня было:
1. лук репчатый и морковь
- томатная паста
- масло растительное
- горох (нут)
- картофель ,
- соль и специи
-рис отварной.
Яйцо
Фарш из баранины.


Казакша бар ма?
 
[^]
Sveshka
15.02.2012 - 14:24
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
2.Замачили Нут.
Что такое нут?
Нут, туре́цкий горо́х, бара́ний горо́х, горо́х шиш, пузы́рник, наха́т, хумус (лат. Cicer arietinum) — растение семейства Бобовые, зернобобовая культура[1].
Вкусная вещь, но у нас в Новосибирске дюже дорогая. За упаковочку 75 рублей, а она масюсенькая.


Казакша бар ма?
 
[^]
Sveshka
15.02.2012 - 14:25
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
3 Порезала лук и морковь. Подготовила бараний фарш-с яичком и рисом. Не забыла посолить

Казакша бар ма?
 
[^]
Sveshka
15.02.2012 - 14:26
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
4 Обжариваю лук и морковь.

Казакша бар ма?
 
[^]
Sveshka
15.02.2012 - 14:27
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
5. В обжарку добавляю томатной пасты.

Казакша бар ма?
 
[^]
Sveshka
15.02.2012 - 14:29
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
6. Поставила нут вариться.

Казакша бар ма?
 
[^]
Sveshka
15.02.2012 - 14:31
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
7.Пока нут кипит. Режу картошку. И делаю из фарша сардельки. Сардельки солим и перчим.

Казакша бар ма?
 
[^]
Sveshka
15.02.2012 - 14:33
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
8. Нут у нас варился минут 20 в него "суляем" картошку. Бульон мутный.

Казакша бар ма?
 
[^]
Sveshka
15.02.2012 - 14:38
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
9. Картошка и нут готовы. Кидаем обжарку и тефтельки-сардельки. Солим. И кипятим минут 10. Усе супец-по казахски готов!

Казакша бар ма?
 
[^]
Sveshka
15.02.2012 - 14:43
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
Конечно, не такой вкусный как делала Апа, но вкусный по своему, а для меня родной.
Ведь жили в этом гребанном СССР-а как жили?-дружно. Это я вам, соплячка 29 летняя говорю, что в мою молодость мы жили дружно и не знали национальной вражды.
И помогали друг другу и жили одной семьей.
Я уважаю казахов, я уважаю их традиции, хотя и были обиды. Но, на то мы и люди-чтобы переживать и осозновать те события, которые мы проживаем.
Апашка-я скучаю по тебе.
На сегодня у меня все. А есть еще баурсаки и "постный" плов по казахски.
Всем удачного дня.
И любите этот мир и его жителей, мы все разные, но только в уважении к другим мы будем уважать себя. rulez.gif rulez.gif

Это сообщение отредактировал Sveshka - 15.02.2012 - 14:45

Казакша бар ма?
 
[^]
yustas16
15.02.2012 - 14:53
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.07
Сообщений: 720
жок deg.gif

Кидай рецепт баурсаков!!!! Баурсаки это класс!!!

Это сообщение отредактировал yustas16 - 15.02.2012 - 14:56
 
[^]
Sveshka
15.02.2012 - 14:56
2
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
Цитата (yustas16 @ 15.02.2012 - 14:53)
Кидай рецепт баурсаков!!!!   Баурсаки это класс!!!

Минут 10 подождешь? комп завис? Скажу тебе баурсаки это не халяй-валяй..мне они давались БОЕМ!! gigi.gif

По рецепту Апашки-Апа это уважительное обращение к женщине.
Что нужно:

Как Вы видите я тут делала на весь аул! Хотя можно и половину нормы. При таком объеме у меня получилось 5 кг сладкого дрожжевого теста!
Тесто простое, дрожжи «запариваем» потом выливаем кефир и молоко, сахар, соль,кидаем ванилин -не обязательно, но можно. Тесту даем подняться два раза.


Это сообщение отредактировал Sveshka - 15.02.2012 - 15:04

Казакша бар ма?
 
[^]
yustas16
15.02.2012 - 14:57
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.07
Сообщений: 720
Он минут бар.. tongue.gif


Бешпармак с цельным курдуком сверху это.. это.. вкус детства brake.gif

Это сообщение отредактировал yustas16 - 15.02.2012 - 14:59
 
[^]
Gaskonets
15.02.2012 - 14:57
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 269
Автор молодец.
И автобиографичное крео и кулинарные секреты народов СССР в одном топике совместила. И вообще про Казахстан интересно, у меня папа родом из тех мест (Большенарымский район). Бабушка двоюродная и по сей день в Устькамане живет.
Позеленил.
ПыСы. если разбил, виноват, прошу прощения, но вроде позволили в начале.

Это сообщение отредактировал Gaskonets - 15.02.2012 - 15:00
 
[^]
Sveshka
15.02.2012 - 14:59
2
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
Цитата (Gaskonets @ 15.02.2012 - 14:57)
Автор молодец.
И автобиографичное крео и кулинарные секреты народов СССР в одном топике совместила. И вообще про Казахстан интересно у меня папа родом из тех мест (Большенарымский район). Бабушка двоюродная и по сей день в Устькамане живет.
Позеленил.
ПыСы. если разбил, виноват, прошу прощения, но вроде позволили в начале.

разбивать можно всем cheer.gif
 
[^]
Spike79
15.02.2012 - 15:04
1
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 129
Мда, а у нас на работе каждый четверг баурсаки и лепешки пресные (день поминовения кажись). Кайф! Зелень.

Это сообщение отредактировал Spike79 - 15.02.2012 - 15:17
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18685
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх