Украинские беженцы устроили "майдан" в мордовской

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Урхан
22.12.2014 - 11:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
137
Украинские беженцы устроили "майдан" в мордовской деревне




В конце июля село Атьма Ромодановского района встретило новоселов: руководитель местного сельхозпредприятия Евгений Чалов привез из лагеря беженцев в Ростовской области шесть семей с украинского юго-востока. Прибывшие получили жилье, работу и почти по 100 тысяч беспроцентного кредита на семью. Однако когда пришло время возвращать долг, люди взбунтовались.
В конфликтной ситуации разбиралась корреспондент "РГ".

Хозяин села

Офис деревенского предпринимателя Евгения Чалова напоминает кабинет крупного чиновника: на стене красуются гербы России и Мордовии. Глава района доводится ему родным братом.

- Когда эпопея с беженцами началась, подумал: рабочие руки нужны, жилье есть, почему не помочь? - вспоминает Чалов. - Если б я знал, чем это мне обернется…

На его предприятии трудятся все местные жители - другой работы в деревне, где население всего около 500 человек, нет. Хозяйство у Чалова крепкое.

- Здесь все - мое. Дисциплина у нас строгая - а как иначе? - разводит руками собеседник. - Я и в лагере беженцев "Матвеев курган" сразу предупредил, что волынить и "майданы" устраивать никому не дам. Зарплата от восьми тысяч, в сезон ребята получают и 50, и 60. Но это - специалисты, а среди тех, кто со мной приехал, большинство - бухгалтеры, продавцы, товароведы… Зачем взял? Жалко стало. Увидел, как двухлетний мальчонка под деревом на рюкзаке спит - и внука своего на его месте представил…

В Атьму Чалов привез на автобусе 28 человек. По приезде семьям с детьми отвели четыре коттеджа по 120 "квадратов" со всеми удобствами, остальным - комнаты в общежитии, переоборудованном из старой школы.

- Встретили гостей радушно - люди помогали, чем могли: мешками несли продукты, посуду, одежду… - рассказывает глава сельской администрации Нина Трофимова. - Да что говорить - я сама родилась на Украине! Все хлопоты с бумагами мы полностью взяли на себя: им не пришлось ни ездить по инстанциям, ни стоять в очередях. Даже помощь от государства - по четыре тысячи рублей разового пособия и компенсацию расходов на оформление документов - переселенцам выдали здесь же.

Запутались в долгах

В первый же день Евгений Чалов дал каждой семье по 96 тысяч рублей - на мебель и бытовую технику - и выделил два КамАЗа, чтобы новоселы смогли доставить покупки домой. Три месяца - до 15 октября - все украинцы бесплатно получали трехразовое горячее питание в столовой предприятия. В договорах о найме жилья фигурировала символическая сумма в 36 рублей плюс плата за свет и газ.

- Одна семья уехала сразу. С деньгами. Ищи их теперь… - вздыхает Чалов. - Остальных вроде все устраивало. Да и грех было жаловаться. Подарили, к примеру, многодетной паре коляску, а они ее выбросили и купили новую - за 16 тысяч. А глава семьи приобрел скутер. Разве нуждающиеся люди так поступают? Выписал им в счет будущей зарплаты мясо, мед, ливер, по нескольку центнеров зерна, причем приезжие набрали гораздо больше, чем местные.

Разрешение на работу беженцы получили в конце лета, первую зарплату - в октябре. Тут-то и вспыхнул скандал. С мужчин бухгалтерия удержала по десять процентов от суммы кредита, а с их жен - за выписанные продукты и зерно. В итоге большинство семей на руки получили сущие копейки.

После этого Атьму покинули еще несколько человек - переселенцев осталось всего восемнадцать. А пенсионерка Любовь Почернина отправилась в Москву и обратилась с жалобой к правозащитникам. В ноябре три семьи беженцев - Доронины, Кузьменковы и Кононец - не вышли на работу.

Молодая чета Плум в необъявленной забастовке не участвовала, однако оставаться в Атьме супруги не намерены. Наталья с мужем Русланом, двухлетним сыном и свекровью приехали из курортного Новоазовска.

- Бомбили нас, вот и пришлось бросить родной дом, - вздыхает девушка. - Чалов обещал зарплату в 30 тысяч, жилье, подъемные… Да, он сразу предупредил, что деньги надо будет возвращать.

В четырехкомнатном коттедже, где живет семья, есть все необходимое, включая санузел с джакузи.

- Поначалу нам здесь нравилось. Летом на току заработали кое-какие деньги, купили теплые вещи. Осенью муж слесарем работал, потом его на мельницу перевели. Когда выдали первую зарплату, оказалось, что у него осталось полторы тысячи, у меня - 1800... Мы спросили директора, почему сразу так много высчитали, он ответил, мол, испугался: "одна семья уехала, и вы тоже уедете". Но мы бы не уехали, если бы нам было на что жить. А теперь - конечно… - говорит Наташа с обидой в голосе.

Супругов Плум директор отпустил с миром, выдав им расчет по семь тысяч рублей и взяв расписку о погашении долга.

- Наташа, оставайтесь - ну, куда вы с ребенком зимой? - уговаривает Нина Трофимова.

В ответ девушка лишь качает головой - Новый год они планируют встречать уже в Саранске.

- Первая зарплата получилась маленькой еще и потому, что с украинцев брали подоходный налог в 30 процентов, как с иностранцев, сейчас же, после принятия федеральными властями новых поправок, с беженцев взимают 13, как с россиян, - говорит Чалов. - Я предлагал им выписать еще денег: мол, прокрутитесь месяц, а потом продуктовый долг погасите - и женщинам пойдет уже "чистая" зарплата, без вычетов. Они отказались. Сейчас я уже не надеюсь вернуть те кредиты, которые дал им. Добавьте к этому еще долги приезжих за свет и газ…

"Непримиримые" и "штрейкбрехеры"

Если Наталья и Руслан ушли по личному заявлению, то их соседи уволены по статье - после того, как восемь дней подряд не вышли на работу. Сейчас три семьи "забастовщиков" перебрались в один коттедж.

- Мы не будем разговаривать! - встречают нас на пороге Елена Доронина и Лариса Кузьменкова. - Почему? Приходили уже до вас, тоже мило беседовали, а потом грязью нас облили - будто мы такие-сякие неблагодарные!

Женщины срываются на крик.

- Никаких интервью! - обрывает Любовь Почернина.

После этого дверь перед нами захлопывается.

- Зачем так себя вести? - огорченно вздыхает Нина Трофимова. - Недавно приезжал государственный федеральный инспектор по региону Александр Пыков, так они потом сказали, будто он кричал на них и грозил детей отобрать. А он даже голоса не повысил. Досталось и прокурору района - заявили, будто он велел им "убираться из Мордовии"…

Жителям коттеджа можно лишь посочувствовать: конечно, не их вина, что, будучи людьми городскими, они не смогли вписаться в экономические реалии маленькой российской деревни.

А вот их товарищам по несчастью - супругам-беженцам Татьяне Климовой и Сергею Кацевичу - это удалось. В конфликте они приняли сторону директора, хотя тот выделил им всего лишь комнату в общежитии.

- Говорите, выгнали вас соседи? Да як же так можно! - всплескивает руками хозяйка, то и дело переходя на певучую мову. - Они меня тоже агитировали заявление против директора подписать. Так я им в лицо сказала: "Бессовестные вы!" А они мне - вот, смотрите…

Женщина достает из шкафа и показывает свой украинский паспорт с трезубцем на обложке - документ разорван надвое… В тот день между Татьяной, Еленой и Ларисой произошла драка прямо на ферме. Местные вызвали участкового. С тех пор супруги с соседями не общаются.

- Мы с Донецкой области: я деревенская, а муж - из Енакиева, оттуда еще президент наш родом - ну тот, из-за которого все началось… - рассказывает Климова. - Я - доярка, муж - токарь. Нас здесь все устраивает. А тех, кто жалуется, что мало денег получили, спросите - зачем столько зерна набрали? У них же хозяйства нет. Они его потом перепродали - говорят, чтобы одежду купить, хотя нам люди ее мешками несли: у меня полный комод! Я себе только на выход кое-что покупала, а на работу хожу в том, что дали. Мы с мужем зерно не выписывали, зарабатываем неплохо - на двоих в последний раз вышло 32 тысячи рублей. Нам хватает. Мы никуда не уедем!

Компетентно

Государственный федеральный инспектор по Республике Мордовия Александр Пыков:

Я выезжал в Атьму вместе с представителями УФМС, госкомтрудзанятости, районной администрации и МВД по РМ. Евгений Чалов сам привез беженцев и выделил им подъемные плюс товарный кредит. На сегодня никаких претензий, связанных с возвратом этих денег, у него нет. А значит, недовольных в селе никто не держит. Выселять уволенных переселенцев из коттеджей и отключать им свет и газ в зимнее время тоже никто не будет - это запрещено законом. Лично у меня сложилось мнение, что атмосфера напряженности там создается искусственно. Замечу, что Мордовия приняла более 2000 беженцев с Украины и это - единственный подобный случай.

http://www.rg.ru/2014/12/19/reg-pfo/atyma.html
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
jasminog
22.12.2014 - 11:56
115
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 1071
хохлы во всей своей красе прям по Шевченко

Это сообщение отредактировал jasminog - 22.12.2014 - 12:01
 
[^]
ILUXA2009
22.12.2014 - 11:57
26
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 448
гнать их в шею! обратно на родуину
 
[^]
BooGee
22.12.2014 - 11:57
39
Статус: Offline


Розарио Агро

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 22
есть работящие, а есть такое быдло. скорее всего челов 5 мутят в основном, а остальные за компанию. почувствовали, что к ним по-доброму, захотели всего сразу нахаляву.
 
[^]
DonnaRoza
22.12.2014 - 11:59
21
Статус: Offline


Тётушка Чарли

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 3809
Как людям не стыдно быть такими неблагодарными скотами? Ну должна же быть совесть хоть минимальная и чувство хоть какой-то благодарности!
 
[^]
kettler
22.12.2014 - 12:00
29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 0
нельзя давать сразу много денег
 
[^]
Урхан
22.12.2014 - 12:00
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
Да уж...скутер для беженца,- вещь первоочередная. Я - не беженец, но и скутера у меня -нема. ОН еще бы лыжи водные купил и акваланг.

Это сообщение отредактировал Урхан - 22.12.2014 - 12:09
 
[^]
LenivecBarib
22.12.2014 - 12:00
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.02.13
Сообщений: 586
не делай добра, не получишь и зла...
Воистину....
 
[^]
Cheh13
22.12.2014 - 12:01
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 1457
Недовольные могут в Киев ехать. Там их ждут.
 
[^]
starded
22.12.2014 - 12:03
27
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 682
Да это понятно, что городские никогда в деревне не приживутся, вот доярка и слесарь говорят , что все нормально, потому шта привыкли въбывать с утра бля и до ночи, и запах навоза им не противен, и в дождь ив снег блядь и в жару знают, что нужно ебашить, иначе ни денег не будет ни продуктов.
 
[^]
SourseXL
22.12.2014 - 12:04
59
Статус: Offline


The Winner Takes It All

Регистрация: 15.09.13
Сообщений: 503
И потому-то на Руси По завещанью Мономаха Связаться Боже упаси С тремя - жидом, хохлом и ляхом! Коварен жид, хотя и слеп; Кичливый лях - похуже б..ди; Хохол же съест с тобою хлеб И тут же в суп тебе нагадит.
 
[^]
СИБИРЯК154
22.12.2014 - 12:05
11
Статус: Offline


СВОЛОЧЬ

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 2600
Ссаными тряпками надо гнать таких беженцев. В следующий раз работодатель несколько раз подумает, стоит ли в ущерб коренным жителям помогать чужакам.
Те бросили свою больную Родину, обосрались на чужбине. Гавно это, перекати-поле.
 
[^]
MadeInMoscow
22.12.2014 - 12:06
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11542
Зря не озвучивают фамилии тех, кто с деньгами сразу съебался - страна должна знать таких "хероев". Да и фамилии остальных недовольных тоже было бы неплохо услышать, чтобы в дальнейшем люди нормальные не нарвались на таких ублюдков неблагодарных.
 
[^]
Scunk
22.12.2014 - 12:07
15
Статус: Offline


Дояр каракуртов

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 0
Хохол он и в африке хохол. Жадные лентяи с комплексом обиженного ребёнка.
У меня один выпросил машину продать за 10 000 (рублей!) так и их не отдал - свалил на ней.

Это сообщение отредактировал Scunk - 22.12.2014 - 12:08
 
[^]
LenkSan
22.12.2014 - 12:08
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 188
вот из-за таких засранцев хорошим людям и не помогают потом...
 
[^]
kokoin
22.12.2014 - 12:10
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 1332
Цитата (BooGee @ 22.12.2014 - 11:57)
есть работящие, а есть такое быдло. скорее всего челов 5 мутят в основном, а остальные за компанию. почувствовали, что к ним по-доброму, захотели всего сразу нахаляву.

из-за таких и весь хохлосрач обычно. оно, быдло то, кричит - мы русские, а приехав в Россию показывает какое оно русское... и сколько их таких?? нихера не патриоты, ни России, ни Украины((

Это сообщение отредактировал kokoin - 22.12.2014 - 12:12
 
[^]
komplekt2000
22.12.2014 - 12:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 1824
Еще наверное вслед прокричали : "Слава укараине!"
 
[^]
maddread
22.12.2014 - 12:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 2420
завез в дом тараканов
 
[^]
lalabu
22.12.2014 - 12:18 [ показать ]
-35
изпрошлого
22.12.2014 - 12:18
3
Статус: Offline


А на фига он нужен этот статус?

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 3372
"Государственный федеральный инспектор по Республике Мордовия Александр Пыков:

...... Замечу, что Мордовия приняла более 2000 беженцев с Украины и это - единственный подобный случай."


Хочется верить, что это так и есть. Просто в семье не без урода.
 
[^]
grymal
22.12.2014 - 12:19
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 350
Цитата (MadeInMoscow @ 22.12.2014 - 12:06)
Зря не озвучивают фамилии тех, кто с деньгами сразу съебался - страна должна знать таких "хероев". Да и фамилии остальных недовольных тоже было бы неплохо услышать, чтобы в дальнейшем люди нормальные не нарвались на таких ублюдков неблагодарных.

На границе приставы их прихватят,как должников.
 
[^]
Liger74
22.12.2014 - 12:20
14
Статус: Offline


ГОСТ 826-54

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 2273
Охренеть. Для многих наших ЗП в тридцатник - мечта. Беспроцентный кредит вообще невозможен. Я работаю в бюджетной организации, нужны были деньги. Спросил в бухгалтерии, мне сказали, без проблем, под 19 процентов. Суки.
А эти сволочи просто зажравшиеся.
 
[^]
yura25
22.12.2014 - 12:21
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 2458
бля, то же что ли временно беженцем стать? получить деньги , по хуевничать и свалить. и за это ниче не будет. заебись, россиянам никто такого не позволит.
 
[^]
Cirrus
22.12.2014 - 12:22
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 1921
может хватит уже помогать ? У нас своих мало кому нужна помощь ?
Большинство этих "беженцев" свалят из страны как только прекратиться им помощь.
 
[^]
AlexShor
22.12.2014 - 12:22
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 150
Эхх... Ну нахрена все это?! Жили себе два народа спокойно. Варились в собственном соку. А теперь... Тьфу!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10340
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх