Мнение об АЕК-971

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kreig81
26.09.2013 - 09:50
Статус: Offline


Археолог

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 1937
Недавно на ЯПъ был дикий спор по поводу АЕК-971 и АК-12. Нашел тут в сети заметку на эту тему.

По поводу споров относительно выигрыша от использования АЕК-971 вместо автоматов Калашникова, целесообразности и эффективности оружия Гарева и Кокшарова просто приведу цитату человека, на деле сравнивавшего эти модели стрельбой: «я все же изыскал возможность пострелять с этого чуда калибра 5,45 мм под названием автомат АЕК-971… Так вот что я скажу, и это мое личное впечатление – попробуйте прицельно стоя во весь рост из АКМ стрелять длинными очередями, что вряд ли получиться, тем более прицельно, попробуйте из АК-74 при аналогичных условиях – проще чем АКМ, легче контролировать, но не идеал, и возьмите автомат АЕК-971 – получиться, хорошо получиться, кучнее и настолько легче, насколько легче контролировать при автоматической стрельбе 5,45 мм чем 7,62 мм. Вот мои впечатления. По кучности гораздо лучше, нет увода ствола, вернее есть, но совсем несущественный. А именно кучность при автоматической стрельбе и нужна нам для различным служебных задач».

И еще опыт обращения с АЕК-971:

«Читаю на ствольной коробке: АЕК-971.
- Это на испытание, - поясняет начальник службы вооружения, - горным отрядам.
- Нам дайте!
- Для тех, кто в танке, повторяю, для горных!
- Так, товарищ подполковник, у них у всех 7,62 мм оружие, а у нас 5,45 мм – проблем со снабжением не будет, сами говорили, что 7,62 мм патронов мало, а?
Длинная пауза.
-Ну, ладно. Но, отчет будешь писать понял, старлей?
- Да не вопрос, только дайте!
Вот люблю я оружие, что тут поделать, тем более новое которое никто не видел.
Все формальности улажены, оружие получено.
- Боеприпасы получите, перед выездом обратно!
Собрались в казарме, давай смотреть обновы, героем дня был конечно я, такого автомата еще ни кто не видел.

В своей службе довелось использовать АКМ, АКМС, АК-74, АКС-74 и АК-74М. Последний наиболее удобный и привычный мне. АЕК произвел огромное впечатление. Используется в нем сбалансированная автоматика. АЕК на 160 грамм тяжелее АК-74М, но кажется легче, т. к. более эргономичен – более массивное цевье, удобная пистолетная рукоятка. Переводчик огня расположен с правой стороны, большим пальцем правой руки удобно снимать с предохранителя и выбирать режим огня: ПР - предохранитель, ОД - одиночный ГР – фиксированная очередь по 3 выстрела, АВ – автоматический огонь. Хотя на мой взгляд было бы гораздо удобнее если переводчик располагался с левой стороны.

Стрельба фиксированными очередями происходит нажав и удерживая спусковой крючок, если резко нажать и отпустить, то происходит 1 или 2 выстрела и тогда при следующем нажатии произойдет 2 или 1 выстрел. Система автоматики выполнена по сбалансированной схеме: подвижной механизм разделен на две части, приблизительно равные по массе, каждая из которых приводится в движение от общего газового двигателя. При стрельбе отдачи практически нет. Это достигается тем, что затворная рама и балансир в момент выстрела движутся в противоположные стороны. Если у АК газовый поршень при выстреле движется назад, то у АЕК вперед.

Мы стреляли по мишени размером 40 на 50 установленной на расстоянии 70 м. Выпустив весь магазин непрерывной очередью – в мишень попали все пули. Приклад складывается вправо и удерживается силой пружины, при сложенном прикладе легко дослать патрон в патронник. Перевести приклад из походного в боевое гораздо легче, чем у АКС-74 или АК-74М, зато сложить обратно гораздо сложнее. Скорость полета пули 880 м/с, а АК-74М – 900 м/с. Звук выстрела ощутимо громче, не знаю плохо это или хорошо. Сказано, что легко можно присоединить ГП-25, но мы так и не смогли это сделать.

После того как мы практически непрерывно выпустили из него 1080 патронов, автомат перестал стрелять – не досылал патрон в патронник. Разобрав его мы обнаружили, что шток, выполняющий роль поршня крепится к балансиру при помощи резьбы и фиксируется шпилькой, которая в результате стрельбы расшаталась и выпала. После того как ее удалили задержек при стрельбе не было. Как сказал наш старшина: «Автомат не для солдата срочника». После испытаний написали отчет и все выявленные (не так уж много) недостатки. По результатам испытаний автомат АЕК-971 под патрон 5,45×39 приняли на вооружение Министерства юстиции Российской Федерации. Позже видел в инете фотографии АЕК-971, наши пожелания перенести переводчик на левую сторону учли, да и вообще, по-моему, сделали с возможностью установки на обе стороны».

http://www.armoury-online.ru/articles/ar/ru/aek-971/

Мнение об АЕК-971
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Yazaya
26.09.2013 - 10:06
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 511
Приятно прочитать мнение ЗНАЮЩЕГО человека +.
 
[^]
Ухтышка
26.09.2013 - 10:25
Статус: Offline


Горох не ешь перед свиданьем

Регистрация: 3.06.13
Сообщений: 6170
АЕК-971 хороший автик я в батлухе только с ним бегаю cool.gif

Это сообщение отредактировал Ухтышка - 26.09.2013 - 10:25
 
[^]
Linxform
26.09.2013 - 10:25
Статус: Online


...

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 2724
Автомат на фото как бы не совсем соответствует тому, что в тексте. На фото приклад выдвижной, а в тексте складывается вправо...

PS: АК во всех своих модификациях хорош. Но время не стоит на месте. Следовательно либо АК должен измениться, либо его заменит другое оружие. Как вариант то, которое описывается в этой теме.
 
[^]
Dryg
26.09.2013 - 10:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.10
Сообщений: 1013
Цитата (Ухтышка @ 26.09.2013 - 13:25)
АЕК-971 хороший автик я в батлухе только с ним бегаю cool.gif

Очень авторитетное мнение! bravo.gif
 
[^]
SanSusam
26.09.2013 - 10:42
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.07.11
Сообщений: 452
Цитата (Linxform @ 26.09.2013 - 10:25)
Автомат на фото как бы не совсем соответствует тому, что в тексте. На фото приклад выдвижной, а в тексте складывается вправо...

PS: АК во всех своих модификациях хорош. Но время не стоит на месте. Следовательно либо АК должен измениться, либо его заменит другое оружие. Как вариант то, которое описывается в этой теме.

как раз это уже после его испытаний и новых доработок.
планки пикатини появились.
 
[^]
Halstorm
26.09.2013 - 10:45
Статус: Offline


Рожденный в СССР

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 5649
Цитата (Ухтышка @ 26.09.2013 - 11:25)
АЕК-971 хороший автик я в батлухе только с ним бегаю  cool.gif

Я тоже кстати, но на самом деле его и в реале очень хвалят, говорят удобнее и гораздо точнее АК.
З.Ы. Сосед у меня, прапор ВВ, рассказывал что есть у них у же на складах, он стрелял (у них теперь каждую неделю стрельбы), говорит после него АКМ уже как то не хочиться в руки брать, но рядовым пока его не дают.

Это сообщение отредактировал Halstorm - 26.09.2013 - 10:49
 
[^]
SanSusam
26.09.2013 - 11:00
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.07.11
Сообщений: 452
Цитата (Halstorm @ 26.09.2013 - 10:45)
Цитата (Ухтышка @ 26.09.2013 - 11:25)
АЕК-971 хороший автик я в батлухе только с ним бегаю  cool.gif

Я тоже кстати, но на самом деле его и в реале очень хвалят, говорят удобнее и гораздо точнее АК.
З.Ы. Сосед у меня, прапор ВВ, рассказывал что есть у них у же на складах, он стрелял (у них теперь каждую неделю стрельбы), говорит после него АКМ уже как то не хочиться в руки брать, но рядовым пока его не дают.

если бравые вояки подержавшие все возможное оружие в руках и еще и применявшие его в реальных боях говорят о сложной конструкции, то я им ка бы верю. выходит что АЕК слишком сложный для новобранцев, а жаль.

есть ведь еще и АЕК973 под 7.62 - полностью не подпадает под женевскую конвенцию и хоть и имеет сильнее отдачу и ниже скорострельность тоже может быть полезным оружием.

вот только возможно ли из АЕК сделать пулемет или снайперскую винтовку? я так понял это теперь основные требования.
 
[^]
Linxform
26.09.2013 - 11:07
Статус: Online


...

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 2724
Цитата
SanSusam
есть ведь еще и АЕК973 под 7.62 - полностью не подпадает под женевскую конвенцию


А какое стрелковое оружие попадает под запрет? Некоторые боеприпасы возможно....

Это сообщение отредактировал Linxform - 26.09.2013 - 11:27
 
[^]
ANFO
26.09.2013 - 11:14
Статус: Offline


Оператор-наводчик шпаломета

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 932
Ключевая фраза всего опуса:
Цитата
Как сказал наш старшина: «Автомат не для солдата срочника».


Это никак не умоляет достоинств, НО является большим, жирным минусом. Так что рано старичка (АК) хоронить. Скорее всего автоматов на вооружении будет 2 или АК уберут в резерв на случай (не дай бог) войны и массовой мобилизации.
 
[^]
grundig
26.09.2013 - 11:18
Статус: Offline


подлубутеном

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 11
Мое мнение, один патрон, одно поражение. В свое время пользовался АКМ 7.62, потом перевооружили на АКСУ 5.45, как голыми оставили.
 
[^]
skymax681
26.09.2013 - 11:45
Статус: Offline


Наше шезо

Регистрация: 1.03.10
Сообщений: 3
Кароче, вывод какой? Я понял так: Ижмаш не мычит не телится. Конкуренты на пятки наступили, а воз и ныне там? Так что ли? Типа АвтоВаз поправить нельзя- место там проклятое, так что ли?
 
[^]
Ухтышка
26.09.2013 - 11:54
Статус: Offline


Горох не ешь перед свиданьем

Регистрация: 3.06.13
Сообщений: 6170
Цитата (Dryg @ 26.09.2013 - 11:40)
Цитата (Ухтышка @ 26.09.2013 - 13:25)
АЕК-971 хороший автик я в батлухе только с ним бегаю  cool.gif

Очень авторитетное мнение! bravo.gif

ненуачо ?
 
[^]
Lысый
26.09.2013 - 11:56
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.08
Сообщений: 760
В бою есть главное качество ствола - надежность и безотказность. Никто никогда не стреляет очередями по пол магазина. С учетом того, что по статистике на одного пораженного противника надо затратить больше 1000 патронов. Толковые бойцы ставят переводчик огня на одиночный, чтобы не тратить лишнее, а для ближнего боя, как одни мои знакомые, используют помповик Бенелли и патроны с картечью.
А вот начальная скорость для малых калибров весьма важна. У М-16 -образных она больше 1000....
В свете этого, новый автомат - это чьи-то финансовые интересы и в бою скорее всего будет выброшен в ту же помойку в которую выбрасывают пистолет Ярыгина... И будет взят старый надежный Калашников...
Постреляв из разных дорогих, метких, блестящих и приятных иностранных пистолетов, для "войны" возьму нелюбимый мною Глок. Потому что он стреляет. Всегда. Любыми патронами. Не даром его называют Калашниковым в короткостволе.
 
[^]
Кальтер
26.09.2013 - 12:06
Статус: Offline


DVC

Регистрация: 12.03.09
Сообщений: 0
Цитата (ANFO @ 26.09.2013 - 12:14)
Ключевая фраза всего опуса:
Цитата
Как сказал наш старшина: «Автомат не для солдата срочника».


Это никак не умоляет достоинств, НО является большим, жирным минусом. Так что рано старичка (АК) хоронить. Скорее всего автоматов на вооружении будет 2 или АК уберут в резерв на случай (не дай бог) войны и массовой мобилизации.

Надо просто отменять срочную службу и полностью заменять её контрактной. Вот и всё cool.gif

Добавлено в 12:11
Lысый
Цитата
в бою скорее всего будет выброшен в ту же помойку в которую выбрасывают пистолет Ярыгина...

Это кто же своё штатное оружие выкидывает так вот запросто?
Цитата
Постреляв из разных дорогих, метких, блестящих и приятных иностранных пистолетов, для "войны" возьму нелюбимый мною Глок. Потому что он стреляет. Всегда. Любыми патронами. Не даром его называют Калашниковым в короткостволе.

Что есть, то есть, да cool.gif
Кто-то вам минусанул, поправил smile.gif

Это сообщение отредактировал Кальтер - 26.09.2013 - 12:12
 
[^]
BattlePorQ
26.09.2013 - 12:16
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57661
Цитата (Lысый @ 26.09.2013 - 11:56)
У М-16 -образных она больше 1000....

Меньше. 940-970, ЕМНИП, в случае со стандартными M855 или SS109.
 
[^]
skapitan
26.09.2013 - 12:20
Статус: Offline


если я бегу, бегите за мной

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 1709
Цитата (Кальтер @ 26.09.2013 - 13:06)
Цитата (ANFO @ 26.09.2013 - 12:14)
Ключевая фраза всего опуса:
Цитата
Как сказал наш старшина: «Автомат не для солдата срочника».


Это никак не умоляет достоинств, НО является большим, жирным минусом. Так что рано старичка (АК) хоронить. Скорее всего автоматов на вооружении будет 2 или АК уберут в резерв на случай (не дай бог) войны и массовой мобилизации.

Надо просто отменять срочную службу и полностью заменять её контрактной. Вот и всё cool.gif

Добавлено в 12:11
Lысый
Цитата
в бою скорее всего будет выброшен в ту же помойку в которую выбрасывают пистолет Ярыгина...

Это кто же своё штатное оружие выкидывает так вот запросто?
Цитата
Постреляв из разных дорогих, метких, блестящих и приятных иностранных пистолетов, для "войны" возьму нелюбимый мною Глок. Потому что он стреляет. Всегда. Любыми патронами. Не даром его называют Калашниковым в короткостволе.

Что есть, то есть, да cool.gif
Кто-то вам минусанул, поправил smile.gif

я снова пожелаю Вам тов. Кальтер сходить в армию послужить.
30000000000 - это сумма которую будет тратить государство на заработную плату 750 000 личного состава проходящего службу по контракту на рядовых и сержантских должностях. А есть еще расходы на питание ,обмундирование, размещение. Есть еще расходы на боевую подготовку а это:
-вооружение и средства связи,
-боеприпасы,
-топливо,
-учебно-материальная база.
А прибавим сюда минимум 350 000 офицеров. Так что лучше не несите чушь.
У нас мля в армии умудряются РПГ-7 сломать под списание ,а Вы им АЕК и АБАКАН.
 
[^]
Кальтер
26.09.2013 - 12:21
Статус: Offline


DVC

Регистрация: 12.03.09
Сообщений: 0
skapitan
Цитата
я снова пожелаю Вам тов. Кальтер сходить в армию послужить.

А я вам пожелаю впредь не оправдывать бедность.
В других странах как-то умудряются содержать профессиональную армию, а в России, видимо, генералам на новую дачу не хватает.

Это сообщение отредактировал Кальтер - 26.09.2013 - 12:27
 
[^]
AldoRaine
26.09.2013 - 12:31
Статус: Offline


Черный Плащ

Регистрация: 19.06.13
Сообщений: 223
Давно про АЕК читал, заинтересовал меня еще тогда этот автомат.
А по поводу сложности для срочников не соглашусь. Это же механика, если человек более менее вменяемый, то научится собирать-чистить-собирать это лишь вопрос тренировок. Я думаю срочников не переводят на это оружие, потому как мало его в войсках. И возможно еще потому что - "не дадим, бо поломають", это примерно как пульты ДУ в целофановых пакетиках держать.

Это сообщение отредактировал AldoRaine - 26.09.2013 - 13:10
 
[^]
Кальтер
26.09.2013 - 12:41
Статус: Offline


DVC

Регистрация: 12.03.09
Сообщений: 0
AldoRaine
Цитата
А по поводу сложности для срочников не соглашусь. Это же механика, если человек более менее вменяемый, то научится собирать-чистить-собирать это лишь вопрос тренировок.

Полностью согласен. Научить можно даже обезьяну, было бы желание. А желания, как видно, как раз и нету, почему-то для них армия с минимальной подготовкой более предпочтительна.
 
[^]
BattlePorQ
26.09.2013 - 12:43
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57661
Цитата (AldoRaine @ 26.09.2013 - 12:31)
А по поводу сложности для срочников не соглашусь. Это же механика, если человек более менее вменяемый, то научится собирать-чистить-собирать это лишь вопрос тренировок.

Ну да, это же не АН-94 с его верёвочками и вторым патронником. Если верить картинкам - а разбирать пока не довелось - АЕК не сложнее 107-го и не сильно сложнее 74-го. Может быть, немного ещё довести конструкцию с целью оптимизации крупноузловой модульной разборки - и проблемы быть не должно, как мне кажется.
 
[^]
skapitan
26.09.2013 - 12:52
Статус: Offline


если я бегу, бегите за мной

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 1709
Цитата (Кальтер @ 26.09.2013 - 13:21)
skapitan
Цитата
я снова пожелаю Вам тов. Кальтер сходить в армию послужить.

А я вам пожелаю впредь не оправдывать бедность.
В других странах как-то умудряются содержать профессиональную армию, а в России, видимо, генералам на новую дачу не хватает.

Ну так Вам напомню, мало ли -забыли что у России протяженность границы порядка 62 тысяч км, граничит с 16 государствами ,одно из этих государств держит только у нашей сухопутной границы подразделений с численностью более 1,5 миллионов человек. Это НОАК. А есть еще армия у США нашего потенциального противника, НАТО.
Я Вам в очередной раз советую -не лезьте туда -куда не знаете. Занимайтесь своим любимым делом, стреляйте в тире.
 
[^]
Кальтер
26.09.2013 - 12:55
Статус: Offline


DVC

Регистрация: 12.03.09
Сообщений: 0
skapitan
Цитата
Ну так Вам напомню, мало ли -забыли что у России протяженность границы порядка 62 тысяч км, граничит с 16 государствами ,одно из этих государств держит только у нашей сухопутной границы подразделений с численностью более 1,5 миллионов человек. Это НОАК.

И чё? У обладающей бОльшими территориями бОльшие же ресурсы.
Цитата
А есть еще армия у США нашего потенциального противника, НАТО.

С которыми мы никогда воевать не будем. А так зачётный жупел, чё уж.
Цитата
Я Вам в очередной раз советую -не лезьте туда -куда не знаете. Занимайтесь своим любимым делом, стреляйте в тире.

Простите, а кто вам сказал, что ВЫ знаете?
 
[^]
Linxform
26.09.2013 - 13:01
Статус: Online


...

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 2724
Цитата (AldoRaine @ 26.09.2013 - 13:31)
Давно про АЕК читал, заинтересовал меня еще тогда этот автомат.
А по поводу сложности для срочников не соглашусь. Это же механика, если человек более менее вменяемый, то научится собирать-чистить-собирать это лишь вопрос тренировок. Я думаю срочников не переводят на это оружие, потому как мало его в войсках. И возможно еще потому что - "недадим, бо поломають", это примерно как пульты ДУ в целофановых пакетиках держать.

Когда то после трехлинейки Мосина пистолет-пулемет был тоже шедевром технической мысли, крайне сложным для понимания и обслуживания. Однако как то пистолет-пулемет солдаты освоили. Причем под час солдаты имеющие крайне низкий уровень образования.
Если боец имеет проблемы в применении и обслуживании своего оружия то как правило в первую очередь виной тому не тупость бойца, а недостатки в обучении этого бойца командирами и сержантами.
 
[^]
Orang
26.09.2013 - 13:02
Статус: Offline


Vronaзависимый

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 9343
Цитата (Lысый @ 26.09.2013 - 12:56)
Толковые бойцы ставят переводчик огня на одиночный, чтобы не тратить лишнее, а для ближнего боя, как одни мои знакомые, используют помповик Бенелли и патроны с картечью.

как интересно, а расскажите, пожалуйста, в ближних боях с кем, ваши знакомые пользуют Беню?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19331
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх