Абхазия (море), Армения (абрикосы), Путешествие на автомобиле

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dihalt
23.07.2013 - 22:22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 185
479
Жена выбила из меня согласие на море. Я к последнему отношусь равнодушно, не могу долго лежать на одном месте, люблю динамичный отдых, а потому решили так: поедем в Абхазию на море, а потом в Армению на абрикосы, как раз попадём в сезон.

Поехали я с семьёй, и приятель в аналогичном составе. Только семьи у нас добирались самолётами-поездами (мелкие дети, им бы тяжело сдалась дорога), а мы вдвоём на 2-х авто гнали.
Маршрут получился такой (основные точки): Москва—Ростов—Краснодар—Джугба—Сочи—Пицунда (Абхазия)—Сочи—Туапсе—Майкоп—Владикавказ—Тбилиси (Грузия)—Ереван(Армения)Москва.
Намотали без малого 7 тыс. км. Прокатились отлично, страна у нас замечательная, дороги хорошие, народ разный, в общем, я призываю не распускать сопли на тему "как у них всё хорошо, а у нас всё плохо" и больше путешествовать по собственной стране. Как говорится, лучше один раз увидеть.

Будет 50 фото

Абхазия (море), Армения (абрикосы)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
dihalt
23.07.2013 - 22:31
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 185
Не доезжая Ростова попали в пробку перед участком, где шла реконструкция трассы. Где-то в районе Тарасовского вроде. Местные пацаны просекли фишку и за 300 р. показывали "объезд пробки по асфальту".

Абхазия (море), Армения (абрикосы)
 
[^]
dihalt
23.07.2013 - 22:35
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 185
На деле пацаны сопровождали до края хутора, где начиналась более менее нормальная грунтовка, показывали направления и убывали восвояси. Грунтовка быстро превращалась в сильно ухабистую дорогу, местами болотного характера. Думаю,те из водителей кто купились на "объезд по асфальту" и ехали на седанах — сильно матерились. Однако ж, пробка относительно быстро обходилась, экономя минимум пару часов.

Абхазия (море), Армения (абрикосы)
 
[^]
dihalt
23.07.2013 - 22:37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 185
А вот и участок, где идёт реконструкция. Таких на трассе несколько. Я не спец, но делают вроде на совесть. Тут новый участок расположен слева, уровнем выше старой трассы. По крайней мере, ехать там, где всё сделано уже давно — одно удовольствие. И пусть захлебнуться желчью те, кто ругают наши дороги: есть хорошие, и делать умеем.

Это сообщение отредактировал dihalt - 23.07.2013 - 22:38

Абхазия (море), Армения (абрикосы)
 
[^]
dihalt
23.07.2013 - 22:42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 185
Въезжаем в краснодарский край. Надо сказать, красотища тут особая. В этих краях, кстати, радио слушать одно удовольствие: море отличной настоящей русской музыки. Включил "Казачий Дон", тапок в пол и летишь в отличном настроении! Только удаляясь от Москвы по настоящему понимаешь какие помои и в каком космическом масштабе ежедневно льются нам в головы через СМИ. А тут как от оков освобождаешься, чистый воздух, душевный радиоэфир.


Это сообщение отредактировал dihalt - 23.07.2013 - 22:43

Абхазия (море), Армения (абрикосы)
 
[^]
dihalt
23.07.2013 - 22:45
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 185
На трассе много табличек с призывами к правильным нормам поведения. И, надо сказать, это действует: помоек и грязи на дороге нет.

Абхазия (море), Армения (абрикосы)
 
[^]
dihalt
23.07.2013 - 22:45
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 185
Русское поле.

Абхазия (море), Армения (абрикосы)
 
[^]
dihalt
23.07.2013 - 22:47
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 185
Рабочие расширяют трассу. Предполагаю, что закладывают основание и гидроизоляцию.

Абхазия (море), Армения (абрикосы)
 
[^]
dihalt
23.07.2013 - 22:47
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 185
И будет потом вот так. Ну красота же, согласитесь?

Абхазия (море), Армения (абрикосы)
 
[^]
dihalt
23.07.2013 - 22:51
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 185
Будете ехать, готовьтесь к пробкам в Краснодаре. Мы там хорошо так потолкались. И к вечеру показались Кавказские горы (западный край хребта). Тут надо напомнить, что единственная дорога в Абхазию лежит через Сочи. Когда Абхазия была частью Грузии, туда можно было попасть и с другой стороны, но после 08.08.08 граница с грузинами закрыта наглухо.

Где-то за этими горами Чёрное море.

Это сообщение отредактировал dihalt - 23.07.2013 - 22:52

Абхазия (море), Армения (абрикосы)
 
[^]
dihalt
23.07.2013 - 22:54
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 185
До Джугбы дорога хорошая, широкая, с одной полосой по середине, право пользования которой переходит периодически встречным. Удобно для обгонов. То, что море рядом стало сразу ясно:

Абхазия (море), Армения (абрикосы)
 
[^]
dihalt
23.07.2013 - 22:55
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 185
И таких сотни тут

Абхазия (море), Армения (абрикосы)
 
[^]
dihalt
23.07.2013 - 22:56
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 185
Стоят и люди с табличками, есть и агенты со столиками под зонтиками. Короче, я так понял, если едете на море в эти края можно ничего заранее не искать: на месте столько всего сдаётся, что без проблем найдете себе уголок по душе и карману.

Абхазия (море), Армения (абрикосы)
 
[^]
dihalt
23.07.2013 - 22:58
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 185
Рядом с Сочи где то. Смотрю, и до сих пор мозг с недоверием относится, что это у нас в стране: очень непривычная картина для москаля. :) Пальмы какие-то...

Абхазия (море), Армения (абрикосы)
 
[^]
dihalt
23.07.2013 - 22:59
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 185
Заправка Роснефти на склонах Сочи, тоже с пальмами. Мило.

Абхазия (море), Армения (абрикосы)
 
[^]
dihalt
23.07.2013 - 23:00
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 185
В самом Сочи мы были проездом, уже вечером, то есть не долго. До границы с Абхазией там рукой подать. Сочи сегодня — это пробки, пыль и стройки. Посмотрели краем глаза стадионы — красиво. Куча, просто куча новых дорог и развязок. Работы ещё идут, и я не понимаю как они такой объем собираются сделать до Олимпиады. Как бы то ни было, то, что затеяно в Сочах очень круто, и пусть все злые языки засунут оные куда подальше. Регион развивается, а это самое главное.

Это сообщение отредактировал dihalt - 23.07.2013 - 23:05

Абхазия (море), Армения (абрикосы)
 
[^]
dihalt
23.07.2013 - 23:10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 185
Про Абхазию рассказывать особо нечего. Природа, море. Море, природа. Мы обосновались в Пицунде, недалеко от рыбзавода и нашей пограничной частью. Последняя расположена прямо на берегу, новое, современное и симпатичное здание, камеры-хуямеры, радары, катер береговой охраны, короче, и гордость взяла и спокойно как то отдыхать, когда в двух шагах свои погранцы.

Сотовая связь в Абхазии: 9 руб в Россию, есть 3G, взял пакет 1 гиг за тыщщу.



Абхазия (море), Армения (абрикосы)
 
[^]
dihalt
23.07.2013 - 23:12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 185
Наш пляж отличался тем, что прямо на берегу сосновая роща. Жарко? 10 шагов в сторону и ты в тени. Вообще, пляж там отличный, вода прозрачная почти как на Байкале, народу не много, для семейного отдыха — самое оно. Мы жили в частном секторе в Лиздаве (Лдзаа), 5 минут до моря.

Абхазия (море), Армения (абрикосы)
 
[^]
dihalt
23.07.2013 - 23:21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 185
Туристов в Абхазии, как оказалось, полно. Просто полно, причём едут не только на поезде, но и на машинах как мы. Кстати, поедете на машине, будьте готовы "убить" часа четыре, наверное даже минимум, на небольшой отрезок "Джубга—Сочи". Там выжимающий все соки серпантин. Выматывает конкретно.

Так вот, в Абхазии мы сгоняли на озеро Рица. За въезд в нацпарк содрали 300р/машина, а потом и 100р за стоянку у самого озера. Вообще, абхазы оставили впечатление народа, который ну ровным счётом нихера ничем не занимается, только бабло сдирает такими вот незамысловатыми способами.

Само озеро как в анекдоте. Сало как сало. Красиво, но как то ни о чём. Атмосферы гостеприимства нет, доступа к воде нет (может если заехать далеко-далеко и есть, но с малыми детками это не вариант). Короче, сама дорога до озера интересней чем "турпродукт" который организовали абхазы в конце.

Абхазия (море), Армения (абрикосы)
 
[^]
dihalt
23.07.2013 - 23:22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 185
А вот и само озеро

Абхазия (море), Армения (абрикосы)
 
[^]
dihalt
23.07.2013 - 23:27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 185
Цитата (mrsoch @ 24.07.2013 - 00:18)
ТС... ППЦ... Это не "сосновая роща"... Это уникальная роща реликтовой пицундской сосны... Неужели не читали табличек? там же полно всего... В этой роще Хрущёву о перевороте сообщили, и держали его на гос. даче там без связи.

Читали. Я сосен в жизни повидал достаточно, и эти для меня не лучше тех, что видел ранее. Сосны как сосны. Ну для рощи конечно местность лысовата, но это не криминальная неточность. Воздержитесь, пожалуйста, от каментов до окончания рассказа.
 
[^]
dihalt
23.07.2013 - 23:29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 185
В Абхазии много рек годных для сплава. Очень рекомендую обратить внимание тем, кто практикует этот замечательный вид туризма!

Абхазия (море), Армения (абрикосы)
 
[^]
dihalt
23.07.2013 - 23:42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 185
Сгоняли в Новый Айфон Афон. Тут надо поподробнее рассказать. Монастырь сам на горе, перед непосредственно подъёмом дорога имеет расширение, которая, разумеется, абхазами превращена в платную стоянку для тех, кто решил посетить монастырь. Бесцеремонно с нас потребовали (да, скорее потребовали, нежели попросили) 100р. непонятно за что, и указали направление — идите, монастырь там.

До этого мы ходили покупать билет в новоафонские пещеры, там аналогичная стоянка, 100р непонятно кому и за что. Я у "управляющего стоянкой" справился насчёт дороги к монастырю, тот сказал, мол так и так, до рулишь до монастыря, там есть стоянка, там то ли мент то ли ещё кто, короче договоришься.

Ну мы решили чё пилить к воротам, не гордые, прогуляемся, тем паче на отдыхе. И попёрлись. Два мужика, куча баб, и дети, самому малому и года полтора. Оказалось, пилить надо в гору километра полтора (на карте видно эту дорогу), короче, я со своими допёр еле-еле, по жаре, с коляской, семь потов сошло. А приятель не выдержал, вернее, егошние не выдержали, оставил их на полпути и сгонял за машиной, подсадил и рванул к монастырю.

Пока мы пёрлись, пеших не встретили ни одного человека. А не, пардон, одна семья шла вниз, но у них маршрут такой был, они к монастырю пришли с другой стороны. Зато обгоняло нас куча машин: выяснилось, наверху бесплатная парковка, заезжай на здоровье. Тут то нам и стало ясно, что за жулик брал сотку на нижней "стоянке".

Это сообщение отредактировал dihalt - 23.07.2013 - 23:42

Абхазия (море), Армения (абрикосы)
 
[^]
dihalt
23.07.2013 - 23:51
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 185
Да, в Абхазии я умудрился приболеть гайморитом, а потому фоток почти нет — настроения не было. Болит пол лица, все зубы сразу, глаз, бровь, короче, не до фоток, кто болел тот знает :))))

Сам Новый Афон оказался каким-то бездушным. Жена подтвердила. Уже по приезду, на днях буквально, увидел этот репортаж по вестям


А у нас было так. Вернувшись вниз, к своей машине, я решил культурно пожурить "бизнесмена", мол, за что 100р берёшь то? Хоть предупреждай мамаш с малолетними, что дорога в гору — идти то не легко. Да и стоянка там есть.
В ответ я услышал примерно следующее:
— ты кто такой? в монастырь пешком ходят! — мужик подходит к своему зелёному мерсу, открыват пассажирскую дверь и приглашает меня:
— садись, сука, я тебя ща зарежу тут!
В мерс, разумеется, я не сел, но пообещал, что его интеллигентное лицо увидит весь интернет. Вот он, этот тип абхазской наружности. Гостеприимный, правда?

Это сообщение отредактировал dihalt - 23.07.2013 - 23:52

Абхазия (море), Армения (абрикосы)
 
[^]
dihalt
23.07.2013 - 23:56
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 185
Потом мы поехали в новоафонские пещеры. Там мы 100 руб уже платили, второй раз в день с нас сдирать не стали. Стоял патруль, я им вежливо рассказал, что неадекватный предприниматель распугивает туристов у монастыря. Фото они опознали, подтвердили, что он там "работает", обещали разобраться и попросили удалить фото. Я лишь покачал головой.

Если монастырь ни рыба не мясо, то пещеры настоящее место для посещения. Увы, объектив "рыбий глаз" я оставил в машине, а потому снимал на портретник, угол не тот, но масштабы вы оцените:

Абхазия (море), Армения (абрикосы)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51327
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх