Лакка балик палов, плов из рыбы. 13 фот

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Акация
27.12.2012 - 13:13
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25007
69
Занесено в Книгу рецептов ЯПа


Ну что, начнем очередной пловохоливар? Хе-хе! *потираю руки*

Это сообщение отредактировал Mitsv - 13.03.2015 - 11:37

Лакка балик палов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Акация
27.12.2012 - 13:14
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25007
Под пытками был вырван вот такой рецепт:

"Есть такой, готовят практически только в Хорезмской области. Баликли-палов. Вообще, рыба не является традиционным продуктом в Ср. Азии, но именно в этом регионе рыба употреблялась исконно и широко... Сырдарья и Амударья, понимаешь, рядом.

Для приготовления такого плова лучше всего подходит крупный сом, но и с другими бескостными рыбами, наверное, получится не хуже. В принципе подойдут сорта рыбы с плотным мясом - судак например, угорь.
Итак для приготовления плова с сомом (рыбой) нужно взять мякоть сома, промыть под проточной холодной водой минут 30, затем разрезать на куски размером примерно со средний грецкий орех. Мелко нарезать или нарубить лук, раздавить чеснок, добавить это к рыбе, посолить, посыпать молотый душистый перец, перемешать и поставить в прохладное место на пару часов для маринования.
Далее готовим Зирвак. Т.к. вкус рыбы не очень то сочетается с курдючным жиром, то лучше использовать растительное масло - подсолнечное или кукурузное. Можно салатное хлопковое, оно и жирнее. И теплоотдача лучше.
Итак. Обжаривается лук полукольцами до золотистого. Слегка тушим нашинкованную морковь. Немного, так, что бы просто чуток обмякла и заливаем холодную воду, на палец покрыв Зирвак. Доводим до кипения и варим-томим !!! на очень слабом огне минут 40. В самом конце зирвак солим. Специи, традиционные для Плова не кладутся. По желанию можно немного досыпать черный и красный острый перец, сладкий красный и сушеный томат. Чуток сушеного тимьяна. А вот вкус зры и куркумы не совсем подойдет к плову с рыбой.
К этому времени рыба уже успела замариноваться и обжариваем ее до румяной корки в горячем фритюре в другом казане.
Перебранный рис промоем несколько раз до прозрачности воды, переложим на готовый зирвак, разровняем и зальем кипятком до уровня чуть выше риса. Огонь под казаном увеличим до максимума и выпарим всю воду. Если воды в казане не осталось, а рис еще жесткий, то дольем небольшое количество воды. Рис перед закрытием плова на упревание должен быть практически готовым, слегка твердоватым при раскусывании рисинки.
Как только рис будет готов и влаги в казане не останется, сделаем небольшое углубление в рисовом слое, уложим обжаренные куски рыбы, соберем рис горкой и закроем плотной крышкой минут на 20. Огонь нужно уменьшить на самый минимум.
Готовый плов аккуратно перемешать, можно достать попадающиеся куски рыбы. Уложить плов на плоское блюдо ляган, сверху положить рыбу. Подавать с салатом из свежих овощей и зелени."
© Ossilidar

Это чтобы ко мне вопросов меньше было. cool.gif


Набор продуктов:
рыба, у меня была щука, но лучше бы это был сом, в нем костей мало.
лук, морковь (ее много не бывает)
пара зубчиков чеснока
специи, соль
ну и рис неизвестного производителя, упакованный в Москве (что было, то и взяла, спасибо, круглый!)

Лакка балик палов
 
[^]
Акация
27.12.2012 - 13:14
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25007
Сначала режу рыбу. Кстати, не все ушло в плов, самая костистая часть отправилась на котлеты. Смешиваю рыбку с луком и чесноком и оставляю мариноваться на пару часов (или сколько там получилось в результате).

Лакка балик палов
 
[^]
Акация
27.12.2012 - 13:15
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25007
Лук и морковь строгаются классически, полукольцами и брусочками.


Лакка балик палов
 
[^]
Акация
27.12.2012 - 13:16
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25007

Лук в разогретый казан. Курдюк сюда вроде как не вписывается, да и пост, посему масло пошло подсолнечное.


Лакка балик палов
 
[^]
Акация
27.12.2012 - 13:16
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25007
К луку морковка. И тушить до мягкости.

Лакка балик палов
 
[^]
Акация
27.12.2012 - 13:17
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25007
Из специй выбрала сушеные помидоры, тимьян, белый перец. Паприка мне показалась здесь лишней, а из перцев люблю к рыбе только белый, он мне кажется нежнее остальных. И соль сразу забабахала. Зря наверное, но вот такой глюк произошел. )

Лакка балик палов
 
[^]
Акация
27.12.2012 - 13:17
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25007
Заливаю лук с морковкой водой. Добавляю специи и под крышку томиться.

Лакка балик палов
 
[^]
Акация
27.12.2012 - 13:18
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25007
Пока суть да дело, обжариваю рыбку. Уж как получилось. smile.gif

Лакка балик палов
 
[^]
Акация
27.12.2012 - 13:18
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25007
Промываю рис. Промываю рис. Промываю рис.. Цикл окончен, когда вода становится совсем прозрачной. Отправляю рис в казан и проверяю количество воды. Чуток кипятка таки плеснула.

Лакка балик палов
 
[^]
Акация
27.12.2012 - 13:19
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25007
Огонь на максимум и пусть жидкость выкипает.

Рис почти готов, внутри слегка твердоватый. Огонь на минимум и пытаюсь закопать рыбу. Рыбы много, риса мало. Ничего не вышло, плюнула и закрыла крышкой как есть.

Лакка балик палов
 
[^]
Акация
27.12.2012 - 13:20
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25007
20 минут прошло. Между прочим, запах по квартире витает сногсшибательный, не абы что, ПЛОВ готовится! А он не может плохо пахнуть. ))) Перемешиваю. Вот, красота же!


Лакка балик палов
 
[^]
Акация
27.12.2012 - 13:20
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25007
На тарелочку и с помидорками - обалденно! Съедено все в гробовом молчании. )))


Добавлено в 13:22
А теперь замечания:
1. Мариновать рыбу не обязательно, не увидела в этом смысла. Возможно, у меня была слишком маленькая. Более того, мелкорубленный лук дал много сока, что мешало обжаривать рыбу. Да и сам подгорал. Если есть желание мариновать, то лук резать крупно и потом убирать перед обжаркой.
2. Ничего не было сказано про головку чеснока непосредственно в плов и ее сильно не хватало. В другой раз положу обязательно.
3. Тыкву тоже можно было добавить. Да, я знаю, что плов с тыквой - отдельная песня. Но тыква с щукой или сомом будет отлично звучать.
4. Лучше всего идет действительно сом. Можно, конечно, попробовать и судака, но он будет слишком бледно выглядеть в плове. А в щуке костей дофига, вынимать заколебетесь.


Все, ловлю тапки. ))))

Лакка балик палов
 
[^]
dimamgn
27.12.2012 - 13:23
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.12
Сообщений: 834
вкуснятина... аж слюни потекли... ЗЕЛЕНЬ!!! аж:

Это сообщение отредактировал dimamgn - 27.12.2012 - 13:25

Лакка балик палов
 
[^]
Штурм
27.12.2012 - 13:23
9
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Пост не соблюдаю, но всё-таки надо попробовать!

ЗЫ Не маловато на всю ораву-то?

Ещё ЗЫ: " И что по этому поводу скажет Кальтенбруннер Иваныч?" ©
 
[^]
Акация
27.12.2012 - 13:25
8
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25007
Штурм
нормально. нам как раз на ужин хватило. ))) казанчик-то на 6 литров.

Иваныч сказал - все правильно! cool.gif
 
[^]
Makeissem
27.12.2012 - 13:25
3
Статус: Offline


Миру-Мир!

Регистрация: 26.04.12
Сообщений: 4558
Вот супер! Всегда слышал что где то делают плов с рыбой. Не верил: для меня плов он только с бараниной плов, а тут вот оно как Михылыч agree.gif

Как всегда прекрасно! rolleyes.gif
 
[^]
madhunter
27.12.2012 - 13:25
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 0
слюна до пола...,+, ммм)))
 
[^]
ЯПалыч
27.12.2012 - 13:28
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 84
как удачно я пообедал, а то стало бы на одного пользователя ЯПа меньше

чуть слюной клаву не залил ))))
 
[^]
Shader
27.12.2012 - 13:34
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.05.10
Сообщений: 841
Пусть я буду занудой, но:

НЕ БЫВАЕТ ПЛОВА С РЫБОЙ!!!!

Хоть баньте меня, хоть минусите!!!
Это что угодно, рисовая каша с рыбой, паэлья, резото. НО НЕ ПЛОВ!!!!

Это блюдо больше всего на паэлью похоже, но бедноват состав для паэльи.
Я еще могу допустить замену баранины на свинину или говядину допустим, но не на рыбу.
Если существует плов с рыбой, то должна быть и уха из баранины!

Это сообщение отредактировал Shader - 27.12.2012 - 13:36
 
[^]
Акация
27.12.2012 - 13:35
14
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25007
Shader
это вы тем узбекам расскажите. )))))
 
[^]
Штирлиц
27.12.2012 - 13:38
7
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
Ух ты, не знал что с рыбой плов бывает.
Захотелось попробовать.
 
[^]
Алюсик
27.12.2012 - 13:39
9
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата
Для приготовления такого плова лучше всего подходит крупный сом, но и с другими бескостными рыбами, наверное, получится не хуже. В принципе подойдут сорта рыбы с плотным мясом - судак например, угорь.

не, сома не полюбляю
вот с судачком или угрём - ЯПпожрала sm_biggrin.gif
ужасно аппетитно выглядит!

название аццкое, конечно lol.gif

Shader
Такого блюда как
Цитата
резото

тоже не бывает, еси чо gigi.gif

Это сообщение отредактировал Алюсик - 27.12.2012 - 13:40
 
[^]
Ossillydar
27.12.2012 - 13:41
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
Цитата
Под пытками был вырван вот такой рецепт: ...
© Ossilidar
Это чтобы ко мне вопросов меньше было

Ну, Наталья, откосила, скинула стрелки )))
Ну да ладно, Маладца, я тебе уже писал. Все комментарии-поправки ты тоже слышала )))
В обсчем, хороший у меня Ученица! Карму повысил )))

Цитата
И что по этому поводу скажет Иваныч?

А вот тут Иваныч знаком, в основном, только с обще-пловной технологией. А такой Плов - Лакка-балик Палов, очень редкий и мало где готовится.

Наташ, я тебя скоро научу еще одному Плову - "Бир гуруч - Бир гушт". Рецепт восстановлен с 1958 г., сейчас его уже и не делают.
 
[^]
INSPEKTOR
27.12.2012 - 13:43
8
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
О! Вот это однозначно надо пробовать!!! Плов из рыбы...блин у меня от одного названия аппетит разыгрался)))

Акация
А ты хитренькая!))) Холивар холиваром, а поддержкой сразу заручилась мощнейшей, САМ Урус-Хан (и тут я ни капельки не иронизирую). Вот попробует теперь кто с тобой поспорить, когда за спиной такой монстр стоит shum_lol.gif

Ну, а кроме шуток - огромное спасибо!))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15500
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх