Мистер Ня-Ня, Часть II.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
deathmetall
25.01.2011 - 13:13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.10
Сообщений: 85
91
Продолжение этой истории

Больше всего раздражает, когда тебя будят с вопросом «спишь?». Вот так и сейчас. За правое плечо меня кто-то тряс и шептал женским голосом: «Коль, Коль, ты спишь? Коль?». Я пробормотал что-то типа «я занят» и, лениво сопя, скрутился в калачик. Голос, видимо, решил меня достать и опять начал трясти, теперь уже за оба плеча.
-Коль, Коль. Я вернулась.
-Да ладно! – вкладывая всю обиду в слова, пробормотал сонно я, так и не открыв век.
-Все нормально?
-Нет.
-КАК НЕТ!?
-Меня разбудили. Это не нормально.
Я чувствовал, как выхожу из состояния сна. А так не хотелось с ним прощаться.
-С Женькой все нормально?
-Да. Спит. Покушал, помылся.
-А в туалет сходил?
-Откуда я знаю? – мое сознание окончательно вернулось в реальность, и я уселся напротив Юли с недовольным лицом.
-Я же написала тебе. – Юля протянула листик. – Чтобы в туалет сходил.
-Ну что я его, заставлять буду?
-Нужно ходить каждый вечер в туалет. Чтобы кишечник очищался.
-И?
-Нужно было проследить.
-А если он не хочет?
-Заставить.
-И потом какашки считать?
-???
-Ну откуда я знаю, навалял он там кучу или просто посидел? Все равно потом смоет.
-Женька у меня честный!
-Ну, давай, я его сейчас разбужу, заставлю на толчке дуться.
Не дослушав, я показушно встал с дивана и хотел направиться в Женькину комнату, но Юля меня остановила с озверевшим лицом. Вот так значит? Меня будить можно, а его нет? Хотя, малой ни в чем не виноват.
-Ладно. Не смертельно. Как все прошло?
-Завтра у него спросишь. И похвалишь.
-За что?
-Осмотрись.
Юля недоуменно посмотрела по сторонам и через полминуты вопросительно уставилась на меня.
-Мы уборку сделали.
-Оооой! – Юля прикрыла от удивления рот. – Какие молодцы! Я совсем и не заметила! Надо же!
Включив свет, Юля походила по залу, затем заглянула в другие комнаты и, наконец, зашла в детскую. Я подошел к ней и тоже уставился на малого. Спит как бревно. Как я ему завидую!
-Ладно, не мешай хоть ребенку спать. Пошли.
Я прикрыл дверь в детскую и поплелся на уже обкатанный диван. Юля ушла в свою комнату, и минут через десять вернулась в халате плюхнувшись рядом.
-Даже не знаю, как тебя благодарить! – искренне сказала она.
-Уже отблагодарила, спасибо.
Я смотрел в никуда.
-Ну, извини. Я не хотела.
-Не хотела, не разбудила бы.
-Ну… Что мне сделать, что бы исправиться?
-Ничего. Иди, отдыхай. Я у тебя сегодня заночую, - Юля растерялась, и я решил окончательно сбить ее с толку. – Ты не против?
-Не против… - Юля растерялась еще больше.
-«Спасибо» можешь не говорить. Только малого похвали. Ему будет приятно, он хорошо потрудился.
Юля была разбита в пух и прах. А что она ожидала, совершая мое будение через полтора часа после засыпания?
Но ее кислая мина меня расстроила. В конце концов, она пришла с работы, усталая, распереживавшаяся.
-Ладно, не парься, – извинился я. – Все нормально. Было весело. Мы с Женькой убрались, пропылесосили и приготовили яичницу. – Юля удивилась и немного возмутилась. – Да, яичницу. Нефиг всякое говно ребенку скармливать! И нефиг оправдывать свою лень тем, что это полезно! Ну, так вот. Мило поболтали и в люльку. Классный мелкий кстати. Ему очень не хватает общения.
Юля немного помялась, потом подмяла под себя ноги и положила голову на коленки.
-По-твоему я плохая мать?
-По-моему ты дурная мать.
Юля обиделась. Но это не могло изменить моего мнения. Не знаю, говорил ли ей кто-то или все тактично молчат, или не замечают, что ребенок совершенно закрылся в себе.
Юля подняла голову и хмуро спросила:
-Думаешь, мне это самой нравится? Думаешь, я специально на работе сижу допоздна? Не скучаю, не переживаю, - она плавно переходила на истерический тон. – Каждый вечер…
-ХВАТИТ! Ты все правильно делаешь, – Юля удивилась. – А что? Просто у тебя такая ситуация. На твоем месте любая Мать так поступила. Но есть одна проблема.
Я замолчал, нагнетая интерес.
-Какая??? – не выдержала Юля.
-Ты не обдумывала, как все исправить… Ну… Глобально.
-Умный, да? Думаешь… - начался истерический тон, и я тут же тихонько шикнул:
-ДУМАЮ! Просто нужно меньше суеты и больше думать, размышлять… фантазировать, в конце концов. Никогда не пробовала?
-Коленька! Дорогой мой! Это жизнь! В рассказах можно фантазировать! А тут нужно действовать! Иначе - все.
-Ну… - разводя руки, я начал сдаваться. – Пока сама не захочешь, никто тебе не поможет.
Мы вместе начали думать. Каждый о своем. Видимо, об одном и том же. Глядя на то, как раскисла Юля, мне стало не по себе. Зачем я этот весь разговор затеял на ночь глядя? Нужно было сразу, на вопрос про плохую мать ответить, что все нормально и тема была бы исчерпана. Нет, нужно было в одиннадцать часов ночи истину искать! Нужно себе на лбу написать «БУДЬ ТЕРПИМЕЕ!». Хотя, на лбу я не увижу. А куда ж тогда написать?
-И что ты предлагаешь? – перебила мои мысли Юля.
-На руке написать.
-Что написать???
-Тьфу блин. Ты об этом. Мужика тебе нужно. – ляпнул я все еще размышляя о надписях на теле.
Видимо Юля не раз доходила до этого вывода. Надежда в ее глазах сменилась сначала разочарованием, а потом иронией.
-Где ж его найти?
Хотелось поиронизировать. Но с великим трудом подавив это желание, я пожал плечами и спросил.
-Ты в разводе?
-Угу.
-Давно?
-Три года.
-Алиментов совсем не хватает?
-У бывшего был хороший адвокат. Он мне их вообще не платит.
-Круто. А как же ребенок?
-Я Женьку ему не отдаю. Почти не разрешаю видеться.
-ПОЧЕМУ?
-Он на него плохо влияет.
-А почему ушел?
-Сказал, что я… - Юля отвела глаза. – Сказал, что я стала стервой.
-Ты тогда уже работала?
-Да.
-А он?
-Что «он»?
-Тоже работал?
-Да.
-И хорошо зарабатывал? Ну, больше тебя, да?- Юля прикинула, посмотрев вверх, потом слегка неуверенно кивнула. – А зачем ты работала?
-Я хочу быть финансово независимой! – уверенно и гордо заявила она.
Этот ответ разорвал мой мозг на миллиарды мельчайших нейронных связей. Хотелось со злостью выпалить «Ну и что? Стала финансово независимой???» и добавить пару колких ругательств. Но я «терпимый» сегодня! Нельзя!
Я был на стороне мужа. Может где-то я и ошибался, но в целом картину произошедшего я обрисовал. Мучил только один вопрос: как Юля стала руководителем? С ее данными это нереально. А может…
-Юль, а тебя руководителем муж… э… бывший устроил?
-Я работаю в его компании.
Ну, это вообще пи#дец. Зато стало понятно, почему ее еще не уволили. Держу пари, у нее ни дня без скандала не проходит. А если у ее подчиненных есть хоть какие-то лидерские качества, то Юлю скоро зачмырят до того, что она напишет заявление по «собственному».
-Тебе нужно срочно мужа вернуть.
-Не буду я никого возвращать! Он мудак!
-Тише ты! Малого разбудишь. Давай, я попробую угадать, как у вас все происходило?
Она недоверчиво посмотрела не меня и не ответила.
-Молчание знак согласия. Ну, так вот: У вас была вначале крепкая семья, вы безумно друг друга любили, он хорошо зарабатывал, так?
-Ну, да.
-Вначале ты не работала, а воспитывала ребенка.
-Нет. Я работала.
-Где?
-Я продавала продукцию фирмы Avon. – гордо заявила Юля.
Про себя я взорвался ругательствами, но продолжал так же мягко.
-Ну, допустим. Тебе надоело сидеть дома, и ты захотела работать?
-Да.
-Ребенка маленького в садик, так? – Она кивнула. Я прикинул. Женьке сейчас восемь с половиной, Минус три года развода – пять. – А во сколько Женьку в садик отдали?
-В три.
Пять минус три – два года. Пускай полгода особых проблем не было. Значит, мужик терпел подобное поведение полтора года. Стоит ему отдать должное.
-Юль, а ты не думала, что… - начал было я, но, предугадав реакцию Юли, изменил тактику диалога. – Ты считаешь меня умным человеком? Ну, развитым, мыслящим… не знаю… Авторитетом короче?
-Ну да.
Я как бы хотел что-то сказать, но остановился. Потом, как бы подбирая слова, открыл рот, но опять остановился. И посмотрев в сторону, съехал:
-Ладно.
-Что ладно?
-Ничего.
-Ну, говори, раз начал!
-Ты обидишься.
-Нет, не обижусь.
-Это ты так говоришь. Но я точно знаю, что обидишься.
-Давай уже говори. – Юля подобрела.
Обыватель в таком случае сдается и начинает рассказывать. Оппонент виду может и не показывает, но обижается. Нужно еще подогревать.
-Я сказал, что не буду и точка.
-Почему? – вот уж не ожидал от нее такого конструктивизма. Он сбил меня с толку.
-Ничего хорошего из этого не получится. Давай завтра?
-Нет. Давай сегодня!
-Последний раз повторяю – нет. Уже поздно, ты устала, спать хочешь. Как все прошло кстати?
-Не очень. Клиенты глупые. Но мы договорились.
Конечно. Все клиенты – идиоты! – подумал про себя я.
Мы помолчали.
-Посоветуй что нибудь. Ты же умный.
-Я уже посоветовал, – Юля вопросительно посмотрела. – Мужа вернуть.
-Он скотина! Подлый! Бросил меня!
-Тихо, тихо, тихо, – видимо была задета очень больная тема. – Я не хочу, чтобы ты нервничала и переживала. А хочу помочь. Я ведь на твоей стороне. Помни это. Давай попробуем?
Я посмотрел на Юлю так, как это делают психологи – шарлатаны. В моем одноглазом взгляде за уверенностью и харизматичностью пряталась чуткая доброжелательность.
-Давай. – Ее неуверенность давала зеленый свет.
Эх! Хороший из меня получится шарлатан! Но это потом. Сейчас я действительно хотел помочь.
-Обещай мне, что будешь меня слушать внимательно, отвечать спокойно, – я взял Юлю за руку. – И честно… Хорошо?
-Хорошо, – машинально повторила она.
-Ты считаешь, что в вашем расставании виноват твой бывший. Правильно?
-Правильно.
-Вернуть его ты тоже не пыталась? Как и он тебя? Так?
-Так.
Юля уже находилась в небольшом трансе. Повторяя последние слова, она повторяла и интонацию. Это очень хороший знак. Главное – не упустить эту нить.
-Ты понимаешь, что одна ты не вытянешь Женьку?
Юля испугалась. Я почувствовал, как ее рука становится холодной и выскальзывает.
-Нет…
-Юля, – я сжал ее руку и не дал продолжить, – у Женьки проблемы. Серьезные проблемы. Ему просто не хватает внимания и воспитания. И тебя. И отца… Он не общается со сверстниками, над ним издевается какой-то мелкий урод в школе, оценки плохие…
Можно было продолжить список, но даже этого оказалось достаточно. Я никак не мог ожидать, что она так отреагирует. Слезы на лице сбивали с толку, но обратной дороги не было.
-Если бы ты видела, как Женька радовался, когда мы вместе с ним убирались! А когда яйца жарили? Ты знаешь, что он сказки терпеть не может? А эта твоя Аля их ему постоянно читает. Мало того, что сказки для детей трех лет, так каждый раз одни и те же! Он их наизусть знает уже! Я его и дня не знаю, а уже в курсе таких подробностей. Это нормально?
Молча, Юля корила себя, не говоря ни слова. Вся в слезах, сгорбленная и холодная.
-Как думаешь, зачем я тебе все это рассказываю?
-Не знаю, - проревела она.
Добиваться ответа было бы глупо. Нужно немного ее успокоить.
-Юль, пойми, ты классный человек и отличная мать! Ты стараешься изо всех сил, ты молодец, понимаешь! Я не знаю еще кого-то, кто бы так отчаянно переживал и бился за своего ребенка. Но пойми, Ты кое-что делаешь неправильно.
-Что? – спросила Юля и закашлялась.
-Даже не знаю, как сказать. Ты и так раскисла. Мне очень стыдно перед тобой. Честно! Я…
-Давай говори уже! – уверенно потребовала она.
-В общем ты… Ну только не подумай, что я хочу тебя оскорбить…
-ГОВОРИ!
-Ты стерва. Самая настоящая.
Я отвел глаза.
Юля молчит. И я молчу. Мы оба молчим. Не знаю, как ей, а мне вдруг так стыдно стало. Не знаю почему. Может, потому что она на меня так смотрит? И смотрит так странно. Как будто смеется. Но вот у на ее на лице появилась улыбка:
-Мне Игорь так же говорил…
-Э… Евгений, - я показал в сторону детской. – Евгений Игоревич, я так понимаю?
-Да.
Юля ждала, что я начну говорить. Но я не начинал в надежде на то, что она наконец-таки начнет рассуждать. Ей на осознание этого потребовалось минут пять неловкого молчания.
-Игорь говорил, что я сильно поменялась. Стала черствой, суетливой, жадной.
-Он был прав?
-Наверное, да.
-Вот уж не ожидал, – усмехнулся я, но Юля на меня очень серьезно посмотрела, и я перестал улыбаться, натянув серьезную маску.
-Я слишком жадной была. До того, как устроиться на работу, все было классно. В Египет постоянно ездили, в Турцию, по ресторанам ходили. Везде с маленьким. А потом я, насмотревшись от скуки всяких дамских программ и начитавшись книжек, решила стать независимой… И чего я тебе все рассказываю? Я тебя не знаю вообще. Еще и ребенка доверила. Эх…
Снаружи Юля практически не изменилась, но было хорошо видно, как она грызет себя изнутри.
Опять неловкая тишина. Она все сказала, а мне добавить, в общем-то, нечего.
-У тебя есть, чего выпить? И не нужно на меня «так» смотреть. Нам обоим сейчас не помешает накатить.
-Ты же не пьешь?
-Нянькой я тоже не часто работаю. Ну, давай, не жмись!
-Есть вино крымское. Но я его для особого случая берегу.
-Доставай!
-Но…
-Доставай, я тебе куплю потом такое же точно.
-Мне из Крыма…
-ДОСТАВАЙ!
Юля испуганно вскочила, но сразу же очухалась и, подойдя к шкафчику, достала бутылку «шардоне».
Я не планировал напиваться. Буквально недавно, на старый новый год, я напился до крайне плачевного состояния. Блевал и плакал. Пили мы с друзьями «по-общажному». Сначала вполне нормально, закусывая салом, лимоном и спрятанной мною на черный день банкой сардин в масле. Потом веселье перенеслось на улицу и дошло до того, что теплую магазинную (очевидно паленую) водку мы закусывали снегом. Так вот, в памяти очень хорошо запечатлились незабываемые ощущения. Но напиться все-таки пришлось. Сперва, мы употребили вино, затем нашлась еще бутылка лечебной настойки на клюкве, а потом в ход пошла какая-то ядерная бодяга, которую Юле прописала бабка-целительница для профилактики всех известных болезней. За эту ночь я узнал практически все. Как оказалось, во всех несчастьях виноваты подружки, которые устроили что-то наподобие клуба амазонок. Все они считали себя независимыми, каждый раз при встрече в кафе (именно там проходили тайные заседания) обсуждали, какие все мужики сволочи, как нагло используют их, несчастных женщин и вообще ничего не понимают, так как никогда не рожали. Кстати, из всего круга только у Юли был ребенок. Так же стоит отметить, что каждый член клуба (хотя «член клуба» тут совсем не клеится) занимает высокопоставленный пост консультанта всемирной косметологической корпорации «Avon» и является официальным дилером ее продукции на территории Украины. Такие дела. Но Юля решила пойти дальше. Окрыленная идеями эмансипации, она твердо решила занять должность руководителя и командовать мужчинами. Но с образованием парикмахера никуда брать почему-то не хотели. Пришлось воспользоваться связями. Несколько небольших обработок, и Юля чудесным образом становится руководителем отдела снабжения, без навыков и опыта работы. Однако к ней на некоторое время был приставлен помощник, который первые полгода выполнял почти всю работу. А потом, когда он уволился, проблемы и начались.
Мне только одно было неясно – зачем муж отсудил алименты? Это же его ребенок, любимая, хоть и бывшая жена. Может я и ошибаюсь, но у меня предчувствие, что зарплату Юля получает незаслуженно. И, если бы не патронат бывшего, торговала бы она духами в переходе или трудилась в бюджетной парикмахерской… Хотелось посмотреть на этого Игоря и поболтать с ним. Может, хочет вернуть ее? Почему ж тогда три года бездействует?

Спать мы решили ложиться прямо за столом в компании мелко нарезанного сервелата и той самой бодяги, от которой мозги вынесло к чертям.
Проснулся я от толкания в плечо. Похмелья не наблюдалось вообще. Только пить хотелось страшно. Меня еще раз неуверенно пихнули в бок, и я открыл глаза. Передо мной стоял Женька в пижаме. Юля сидела (лежала?) напротив, уткнувшись в сложенные на столе руки. На часах 7:04.
-Здоров, малой, как спалось?
-Хорошо. А ты меня покормишь? Маму разбудить не могу. И мне в школу нужно.
Отряхнувшись, я привел заплывшие мозги в порядок и попытался соображать. Затем вытер с подбородка слюни (всегда, после пьянки почему-то просыпаюсь в слюнях) и поплелся к холодильнику.
-Че ж тебе такого приготовить? – подумал я вслух. Яйца уже были, мясо жарить долго, колбасу мы почти всю съели вчера… - Че ты обычно по утрам ешь?
Женька показал на разноцветную пачку хлопьев, стоявшую на полке.
-И утром тоже? – удивился я. Он несчастно закивал. – Ты их, наверное, ненавидишь? Я тебя так понимаю, Женька... Сам целое лето хавал овсянку по утрам. Чтобы поправиться. Толку это, правда, не дало, но возненавидел я ее надолго.
Однако, больше ничего не оставалось и, разогрев молоко в микроволновке, я организовал две одинаковых порции «здорового завтрака».
Как оказалось, очень даже вкусна вещь! Завтрак был поглощен и Женька пошел в свою комнату собираться. Больше всего я боялся, что он спросит что-то типа «а ты меня оденешь?», но малыш оказался вполне самостоятельным. Еще меня удивило то, что он совершенно никак не реагировал на свою сопящую мать, находящуюся в состоянии коматоза. Может, это не единичный случай?
Подходя к школе, мы повторили, как нужно себя вести с плохими мальчиками, отрепетировали удар в челюсть и разошлись. Малой очень нехотя прощался и так же нехотя шел в школу. Не уверен, что он воспользуется моими советами, но уже будет слегка наглее. Вчера в его поселилась мысль, что терпеть оскорбления вовсе не обязательно.
В кармане зажужжал телефон. В тексте сообщения Юля требовала минералки и поесть. Не думал, что она так рано проснется. Я оставил ей записку, где попросил не переживать, описал ситуацию и оставил свой номер. Сообщение меня немного расстроило. Я ожидал, что она позвонит и перепугано начнет спрашивать, что с Женькой, где мы и почему ее не разбудили. А тут «минералки и поесть». Она сама еще безответственный ребенок! И я не планировал возвращаться! Нужно домой, переодеться, в порядок себя привести, да и вообще – не дело это у незнакомых тетей по ночам бухать!
Слава Богу, с домофоном возиться не пришлось – мне любезно открыла двери выходящая бабушка, а вот в квартиру №3 я стучался и звонил минуть пять. Думал, что Юля дрыхнет, а она душ принимала.
Я выложил на стол бутылку минералки, бутылку светлого пива, пачку сока, пару еще теплых сдобных булочек и большой плавленый сырок.
-А пиво зачем?
-Ну, мало ли? Вдруг?
Но все-таки пивка Юле не помешало бы. Вид у нее даже после душа был помятый.
Пока хозяйка жадно хлестала минералку, я готовил бутерброды из булочек, сыра и масла. После микроволновки они выглядели очень аппетитно. Юля сказала, что запах приятный.
Завтрак прошел за обсуждением вчерашнего инцидента. Юля твердо решила вернуть мужа. ¬¬¬¬¬¬¬
-Вот сейчас пойду и скажу, что была дурой!
-И все? – удивился я.
-А что еще нужно? – удивилась Юля.
-Ну… как бы тебе помягче сказать то. Он успешный человек, уверенный в себе и имеющий все, чего пожелает. Думаешь, ты ему еще интересна? Он кстати сейчас один?
-Нет. С какой-то сучкой встречается. Тупая овца! Манекенщица.
-Моделью работает?
-Нет. В туристическом агентстве. Когда мы разошлись, он у них брал путевку и предложил менеджеру с ним съездить в Новую Зеландию. А она и согласилась. Стерва!
-А ты бы не согласилась?
-Нет, конечно! – от возмущения она даже поперхнулась, глотая виноградный сок.
-Ага, конечно. Ты либо полная дура, либо не очень искусная лгунья.
Юля опять обиделась. Она налила в кружку остатки из литровой пачки и демонстративно уставилась в окно, потягивая прохладную жидкость.
-Ладно, - сказал я, опустошив высокий стакан с апельсинкой, и Юля все же одарила меня вниманием. – Я пойду домой. Спасибо за угощенье.
Встал и молча пошел в коридор одеваться. Следом вбежала Юля.
-И все?
-И все.
-Ты меня даже не поддержишь?
Я не ответил. Конечно я не жадный, но поощрять эгоизм я не буду никогда. С ребенком посиди, выслушай, ребенка в школу отвели, покорми, еще и поддержать теперь? Пускай к своим подружкам идет. Те никогда правду в глаза не скажут. Настроение в хлам испортилось. Нужно им поделиться.
-Все, что я делал – для малого. Его мне действительно жалко. А ты… Ты уж прости за резкость, но ты эгоистичная самовлюбленная овца. Обижайся сколько хочешь. До свидания.
Я захлопнул за собой дверь с той стороны.
Часто я могу сболтнуть лишнего не подумав, но сейчас, еще раз прокрутив события в голове я ни разу не назвал себя дебилом. Все было честно. А вот Женьку жалко. Я и знаком-то с ним всего один день, а уже так переживаю. Интересно, как у него сегодня день пройдет? И будет ли он требовать исключение из рациона хлопья с молоком? А может, будет заставлять нерадивую мать убираться каждую неделю? А дослушает ли «стальную крысу»? Ему вроде вчера понравилось.
Эти рассуждения повысили настроение и заставили улыбаться. Я понял что хандрю, и взял себя в руки. Нужно развеяться. Аньке позвонить что ли? С ней можно всегда поболтать.
Аня долго не отвечала и я, решив, что она забыла телефон в машине, решил зайти в магазин музыкального оборудования. Давно уже присматриваю акустическую гитару. У меня одна уже есть – обалденная, черная, почти концертная, но она в Крыму (чтобы каждое лето не возить туда-обратно, оставляю у друга). Да и везти по морозу совсем не хочется – инструменту придет «экстрематус». Вся сложность выбора состояла в следующем – брать отечественное говно за сто баксов не хотелось, а тратить в три раза больше было жалко, потому что моего обращения не выдерживает ни одна гитара. Взять даже мой любимый, выкрашенный под зебру Ibanez. Я его брал почти идеальным, а сейчас он подходит только для фотосессий – до нормального звучания нужно доводить долго, а было невероятно лень.
Поспорив с продавцом о том, что фирма Ibanez (фанатом которой являюсь я) нисколечко не уступает фирме Fender (фанатом которой являлся продавец), мы сошлись на мысли, что рулит фирма Gibson, фанатами которой, пожалуй, являются все «понимающие» гитаристы в мире. Потом разговор зашел про бас-гитары. Если бы не Анин звонок, наш спор продлился бы еще час. Все-таки, продавцы в музыкальных магазинах – уникальные люди! Но Аня еще уникальнее.
-У тебя минута, - быстро и четко выпалила она.
-А, ну тогда не буду отвлекать. Давай.
Я положил трубку. У нас негласное соревнование – кто первый положит трубку, тот молодец. Аня выигрывала у меня раз пятьдесят. И пусть встреча накрылась алюминиевым тазом, я все равно гордился собой. Но Аня, видимо, решила так просто не сдаваться. И перезвонила.
-Что у тебя?
-Да ничего важного. Просто хотел посоветоваться.
-Ну… Давай вечерком? Сейчас у меня «зловещание», потом дела, а вечером освобожусь. Посидим где-нибудь?
-Давай. Только…
В унисон мы выпалили «ты платишь» друг другу и рассмеялись. Потом так же в унисон сказали «Ладно» и опять заржали. После, немного помолчали и Аня, быстро попрощалась и, не дождавшись ответа, повесила трубку.
Теперь я продул, но обеспечил себе досуг на вечер.
Прозвучала мелодия другого телефона. Номер незнакомый. Хотя нет… Кажется, это Юлин. Общаться с ней не хотелось. И не о чем.
Переставив на «вибро» я поплелся на центральную площадь. Опять там старые коммунисты устроили какую-то акцию. Звонок повторился несколько раз, а потом пришло сообщение. Текст сообщения мне был приблизительно известен. С вероятностью 90% там была просьба посидеть с Женькой еще и сегодня. 10% все-таки оставил извинениям. Хотя, верилось с трудом. Текст заставил меня пощупать днище рюкзака и разорваться на миллиарды частичек печали: «Это не ты фотик забыл у Женьки в комнате?».
Первый раз я забываю свой фотоаппарат! И нужно ж было этому случиться именно при таких обстоятельствах! Это ПРОВАЛ.
Юля не перезванивала, а самому было безумно стыдно. Спьяну я наговорил лишнего. Кое о чем можно было и помолчать. Ладно, хрен с ним, с фотиком – на крайний случай у меня еще один есть. Заберу как-нибудь потом, когда окончательно выгоню алкоголь из крови. А сейчас нужно выспаться и привести себя в порядок перед свиданкой.

Николай Хлевицкий aka deathmetall © 2011

Огромная благодарность товарищу Yan4ello за редакцию! Он - наше фсьо!))
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Yan4ello
25.01.2011 - 13:19
1
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
Цитата (deathmetall @ 25.01.2011 - 12:13)
Он - наше фсьо!))

и минералка? gigi.gif
а, ну по сабжу +
 
[^]
KatiWilhelm
25.01.2011 - 13:31
2
Статус: Offline


Это пройдет

Регистрация: 24.01.11
Сообщений: 539
Ну вот, про Аню зачем написал? Злодей!:) Говорил же что всё не напишешь и опять интригуешь )))

Это сообщение отредактировал KatiWilhelm - 25.01.2011 - 13:32
 
[^]
Школьница
25.01.2011 - 13:50
7
Статус: Online


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8399
читается ... думается ... нравится ... хочется продолжения ... хочется феминистическое движение послать на йух ... мечтается постоянно быть окруженной заботой ... пусть кто то сильный потокает мелким слабостям и решает все крупнфе проблемы ... зае..ло работать даже директором!... хочется посвятить себя дому,мужу и главное воспитанию ДЕТЕЙ полностью!!!!!

Это сообщение отредактировал Школьница - 25.01.2011 - 13:54
 
[^]
БелаяМедведица
25.01.2011 - 13:52
0
Статус: Offline


из созвездия БМ

Регистрация: 8.07.10
Сообщений: 680
Продолжение - завтра? Я правильно понимаю?
 
[^]
deathmetall
25.01.2011 - 14:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.10
Сообщений: 85
Цитата
Продолжение - завтра? Я правильно понимаю?

Оно еще не готово, но думаю, да. Потом перерыв небольшой. Уверен, будет что пообсуждать.
Эта часть интереснее предыдущей?)
Цитата
зае..ло работать даже директором!

Ай яй яй! Директор, а такие слова (хоть и с точечками). Кстати, будет вам образцовый директор)

Это сообщение отредактировал deathmetall - 25.01.2011 - 14:02
 
[^]
bobis
25.01.2011 - 14:59
0
Статус: Offline


Кароль воланчега

Регистрация: 21.02.07
Сообщений: 611
Отличненько. Как всегда на одном дыхании. Самое главное - жизненно...
 
[^]
Штурм
25.01.2011 - 15:21
2
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Всё-таки ждал-ждал, присунет ли ГГ этой самой Юле? Обломался...
Говорильней закончилось!
А стоит ли молодому человеку поучать уже взрослую женщину, со своим мировоззрением?
А по воспитанию спиногрыза... Тренируйся, Коля, тренируйся! bravo.gif
 
[^]
chinuk
25.01.2011 - 16:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.07.10
Сообщений: 111
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. и жду продолжения
 
[^]
nickolass
25.01.2011 - 17:49
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 212
Завязывай писать такие короткие вещи - как гриться пешы исчо и по многу !!!!
Спасибо все очень интересно.
 
[^]
N4mele55
25.01.2011 - 18:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 1312
А Женьку жалко...
 
[^]
Walll
25.01.2011 - 18:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.10
Сообщений: 85
Милый рассказ, о том как КРАЙНЕ убогая женщина доверяет своего ребенка и устройство личной жизни незнакомому парнишке... И ей настолько хреново, что она согласна унижаться, только бы он ей помог. Впрочем помочь ГГ согласен только УНИЖАЯ беспробудную тупицу... по-иному до нее просто не дойдет)))

ПС. ребенок, который несколько лет отходил в садик, не может ничего не уметь делать. там с этим жестко.

ППС. дуру на должности начальника отдела НИКТО держать не будет. для крутого начальника (ее мужа) - это ниже его достоинства. иначе - он тряпка. Ты называешь мамашу стервой и инфантильной... одновременно. Классный получился образ: инфантильной стервы. Оказывается и такие бывают))

Очень увлекательная история. Для меня наполнена ДЕЙСТВИТЕЛЬНО огромным смыслом. Спасибо)

Это сообщение отредактировал Walll - 25.01.2011 - 18:35
 
[^]
resoner
25.01.2011 - 20:19
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 121
подруга зашла домой и не заметила, что квартира прибрана. походу херовастенько они в клубе амазонок свои женские обязаности изучают deal.gif гнать ефтот феминизьм сраным веником из нашего обсчества. и так у некоторых (не у всех, дамы) баб в голове дырка, а они еще ситуевину нагнетают!
странновато и то, что бестолковая мать считает авторитетом ГГ, который: а) мужиг, б) младше нее, при том, что, по идее у нее должно складываться такое мнение обо всех "козлах", хотя... жеская душа-потемки, уж про женский моск upset.gif - я вообще марчу.
И еще: Коля, харош разбрасываться техникой!!!))) то там фотиг забыл, то там) так дальше пойдет - без аппратуры останешься gigi.gif

афтару и редактору - поклон, продолжение многообещающе))
 
[^]
БелаяМедведица
25.01.2011 - 20:30
0
Статус: Offline


из созвездия БМ

Регистрация: 8.07.10
Сообщений: 680
Цитата
Эта часть интереснее предыдущей?)


Мне начало понравилось больше - динамичнее развивался сюжет.
 
[^]
Ship76
25.01.2011 - 20:48
1
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Обнимите... и подарю, ога. Слог хорош, небольшие шероховатости - не в счёт По сюжету не скажу - будет ясно после прочтения окончания; но так-то дочесть охота, что уже хорошо!

И да - ЗЫ: обычно люди, ищущие финансовой независимости становятся зависимыми от финансов, со всеми вытекающими... Не моя фраза, увы - но готов подписаться!
 
[^]
horrordash
25.01.2011 - 21:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.09
Сообщений: 2178
Avon, MLM, ни че удивительного. Я держусь от них подальше. Если люди люди достигли более-менее высот в MLM - это кердык, мозги прокачаны с помощью НЛП до такого, что это не люди уже....
масса примеров на личном опыте, в том числе печальном sad.gif
 
[^]
m0nster
26.01.2011 - 07:48
4
Статус: Offline


Шпион Шапокляк

Регистрация: 21.02.10
Сообщений: 103
1. Фотоаппарат ты уже забывал у Ани в рассказе "Это интересно". Так что это не в первый раз.
2. В рассказе упомянуто, что не любишь когда тебя учат. А сам учить начинаешь, в чужую жизнь лезешь. Нельзя всюду быть правильным, особенно в чужой жизни. Бросилось в глаза.
3. Все 3 рассказа начинаются с одного и того же - познакомился, "слабый пол", высокий статус/должность в обществе/финансовая независимость, далее идея рассказа. Для разнообразия: можно попробовать писать рассказы не только о том, что все знакомые девушки/женищины занимают "высокие посты", и у них постоянно проблемы из-за этого, но и к примеру о творческих личностях, без гроша в кармане, но с отличным внутренним миром. С сюжетом ничего сложного, всякие моменты в жизни бывают...порой герои вообще объединяются для совместного прохождения "этапа".

С сюжетом необходимо работать, закручивать, возможно переплетать. Это про последний рассказ.

Воздерживайся от альтернативных концовок - теряется уникальность написанного. Интерес угасает.

И несмотря на все вышеперечисленное хочу заметить, что писать стоит, а все упомянутое мной является (внимание!) моей сторонней критикой, к которой можно прислушаться, а можно этого и не делать. Чтиву место. Всех благ!
 
[^]
Drunn
26.01.2011 - 09:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 1507
deathmetall
Хороший начало, ждем продолжения!!!!
 
[^]
deathmetall
26.01.2011 - 09:53
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.10
Сообщений: 85
m0nster, я просто теряюсь. Я в шоке.
Цитата
не любишь когда тебя учат. А сам учить начинаешь, в чужую жизнь лезешь.

Разве редко такие люди встречаюся?)
Мне интересно раскрывать проблемы именно успешных девушек и женщин. Ну как раскрывать... На том уровне, на котором я могу это сделать)) Проблемы то насущные. Да и типажи разные.

Критика очень хорошая. Мне реально очень приятно видеть такие строчки! Эх, побольше бы таких критиков! =)
Цитата
С сюжетом необходимо работать, закручивать, возможно переплетать. Это про последний рассказ.

Получите закрученный сюжет
http://www.yaplakal.com/forum3/topic304120.html
 
[^]
kstanton
26.01.2011 - 11:46
0
Статус: Online


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1553
Вот всёж интересно даст малец в торец обидчику, или смалодушничает?
 
[^]
shamann
26.01.2011 - 12:17
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 90
deathmetall молодец! Отличный рассказик, светлый, позитивный. Герой внушает уважение и сочувствие (в хорошем смысле, не сожаление, именно со-чувствие). Ты наверно и сам такой? Это гутт. Мне, например, никогда не хочется "лечить" уже взрослого человека, даже если ясно вижу что ему нужно изменить в жизни что бы наступило счастье. Наверно потому что вижу - не может человек ничего в своей жизни изменить, особенно по подсказке со стороны. Много раз пытался вправить мозги собеседникам (по их же просьбе) в несложных случаях. Ощущение будто идешь против встречного ураганного ветра, а в каждой руке по десятилитровому ведру воды. И самое главное, результата нет. Ибо за помощью "Посоветуй!" обычно обращаются любители поиграть в "Да, конечно, но..." классификация по Эрику Берну
 
[^]
Drag
26.01.2011 - 13:42
2
Статус: Offline


Винипых

Регистрация: 4.12.08
Сообщений: 443
Полностью согласен с m0nster, одинаковость всех трех подруг ГГ немного уже себя иcчерпала, хотя их образ вполне является интересным, но и как все остальное до поры до времени пока не приестся читателю! Тоже посоветую экспериментировать с "новым" типом людей, тот образ, что ты описываешь, довольно таки уже примитивен, с твоей же точки зрения, кстати говоря! Попробуй образ простой рядовой студентки, поверь, у многих людей в жизни хватает водоворотов судьбы, причем мажористость оных играет последнюю роль... В целом пишешь хорошо и, что более важно виден рост с каждым произведением, так что не останавливайся! От себя еще отмечу, описание природы очень важно в тексте тут ты молодец и, желательно, что бы она всегда отражала настроение ГГ!

Это сообщение отредактировал Drag - 26.01.2011 - 13:46
 
[^]
пиЖамка
26.01.2011 - 14:03
1
Статус: Offline


надо бить добрее

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 1907
Голос, видимо, решил меня достать и опять начал трясти, теперь уже за оба плеча.
голос не может трясти за плечи

-Да ладно! – вкладывая всю обиду в слова, пробормотал сонно я, так и не открыв век.
вкладывая, возможно, всю "свою" или "имеющуюся" обиду в слова. Открывают все-таки глаза... веки поднимают))

-Меня разбудили. Это не нормально.
вроде как ненормально слитно

И это только начало. повнимательнее к тесту, автор. и удачи hi.gif
 
[^]
deathmetall
26.01.2011 - 14:58
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.10
Сообщений: 85
Drag, убедил. Исправлюсь. Респект за грамотный отзыв.

пиЖамка, ну, не знаю... Так ко многому можно придраться. Это скорее пришибленный "авторский стиль", понятный в 99% только автору. А про ненормально - правильно. Нужно было написать не "нормально". Как-то так. Спасибо за терпимость)

shamann, никто не любит советчиков. Глупые люди всегда считают, что они умнее всех, а умные это просто знают. Поэтому советы давать нужно либо в подтексте (ненавязчиво), либо брать за шкирку, приставлять нож к горлу и глядя в одуревшие глаза запихивать смысл в беспомощное сознание того, кому советуем.

Это сообщение отредактировал deathmetall - 26.01.2011 - 15:16
 
[^]
FragSibirsciy
26.01.2011 - 15:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.10.09
Сообщений: 171
Думал люблю читать фентези, фантастику и Акунина... ан нет, ещё и Хлевицкого biggrin.gif
Калян маладесс, обнял, перекрестил.
Пиши исчо.

p.s. все такие "критики" аж тапки негде поставить, тоже хочу, в критики. Напишу, в конце рассказа. tongue.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12311
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх