20 забавных фактов из истории рок-музыки 4

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
прапорщик71
17.05.2024 - 04:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 2314
138
Предыдущая часть здесь

1. Уже в три года Курт Кобейн не слишком любил полицейских. Когда он замечал полицейского, то начинал петь песенку: "Язву копам, язву копам! Копы уже едут! Они тебя убьют!" Примерно в это же время маленький Кобейн каким-то образом научился вытягивать средний палец... Когда его мать ездила по городу по делам, он сидел на заднем сидении и показывал палец всем, кто проходил мимо.

20 забавных фактов из истории рок-музыки 4
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
прапорщик71
17.05.2024 - 04:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 2314
2. Одним из самых запоминающихся совместных моментов Тёрнер и Джаггера на сцене стало выступление 13 июля 1985 "Live Aid" на на John F. Kennedy Stadium в Филадельфии. Тогда прямо во время концерта рокер сорвал с певицы юбку, когда они вместе исполняли песню "It’s Only Rock ‘n’ Roll".

В своих мемуарах 2018 года Тёрнер подробно описывала тот случай: "Мы с Миком никогда не могли просто стоять и петь — это были бы не мы. Мы должны были что-то сделать. Он оглядел меня с ног до головы. На мне были облегающий черный кожаный топ и юбка, и я видела, как у него зарождается озорная идея. Он лукаво спросил: "Эта юбка снимается?", а я испуганно ответила: "Что?". Тогда он сказал: "Я собираюсь снять с тебя юбку". Я спросила его, зачем, но было слишком поздно обсуждать, Мик уже принял решение сделать это", - писала она.

В одном из интервью "The Guardian" Тина Тернер признавалась, что была даже тайно влюблена в Мика Джаггера.

20 забавных фактов из истории рок-музыки 4
 
[^]
прапорщик71
17.05.2024 - 04:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 2314
3. Когда Дуэйн "Скала" Джонсон в начале своей актерской карьеры снялся в фильме "Мумия: Царь Скорпионов", он был разочарован тем, что ему досталось так мало экранного времени. Более того, ему даже не дали озвучить его компьютерную версию.

В итоге монстр в исполнении Дуэйна рычит и кричит хорошо знакомым каждому металхэду голосом Макса Кавалеры (Sepultura, Soulfly, Cavalera Conspiracy).

20 забавных фактов из истории рок-музыки 4
 
[^]
прапорщик71
17.05.2024 - 04:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 2314
4. Однажды утром в программе "Beatles Breakfast Show" одной из лос-анжнлесских радиостанций устроили викторину. Слушатели должны были назвать песню группы The Beach Boys, в которой оказавшийся в момент записи в студии Пол Маккартни ел морковку. Желающих ответить нашлось не мало, но угадать песню никто не мог.

Наконец, очередной дозвонившийся дал верный ответ - "Vegetables" (Овощи). Как выяснилось, это позвонил сам Маккартни.

20 забавных фактов из истории рок-музыки 4
 
[^]
прапорщик71
17.05.2024 - 04:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 2314
5. Барабанщик ZZ Top Фрэнк "Человек без бороды" Бирд (чья фамилия переводится как "борода") - заядлый курильщик со стажем. Фирма Paiste даже изготовила для него персональную тарелку-пепельницу, которую он расценивает как часть ударной установки.

На вопрос, как он обходит запрет на курение, Фрэнк заявляет со своим характерным далласским акцентом, что он курит каждый вечер на сцене. "Если в контракте нет такого условия, то должно быть!"

20 забавных фактов из истории рок-музыки 4
 
[^]
прапорщик71
17.05.2024 - 04:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 2314
6. Джон Лорд из Deep Purple был страстным любителем книг, ради которых часто жертвовал вечеринками. Нередко он удалялся в свой номер и поглощал там книгу за книгой, иногда читая до той самой минуты, когда ему было пора выходить на сцену. Его друг Иэн Пейс даже шутил: "Ты слышал последние новости? Джона оштрафовали за превышение скорости чтения".

Забавным фактом является и то, что Лорд и Пейс даже женились на сёстрах-близняшках. «Причём каждый из нас уверен, что он-то и выбрал самую лучшую», - комментировал клавишник
Purple.

20 забавных фактов из истории рок-музыки 4
 
[^]
прапорщик71
17.05.2024 - 04:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 2314
7. Лидер группы Metallica Джеймс Хэтфилд однажды получил в подарок раритетный советский мотоцикл "Днепр" от фаната из Оренбурга. Евгений Старостин с компанией друзей почти год восстанавливали старый К-750, чтобы доставить его самолётом прямо в Сан-Франциско.

План удался на славу – подарок очень понравился музыканту и неслучайно: Джеймс большой поклонник и коллекционер редких мотоциклов, а кроме того байк выпущен в 1963 году и является ровесником Хэтфилда.

20 забавных фактов из истории рок-музыки 4
 
[^]
прапорщик71
17.05.2024 - 04:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 2314
8. 1979 год. Чикагский театр "Auditorium". Jefferson Airplane настраиваются перед выступлением. Солистка группы Грейс Слик, выросшая в Чикаго, обменивается шутками с толпой зрителей-земляков.

"Я готовлюсь к концерту и вдруг какой-то парень кричит: "Эй, Грейс! Сними-ка свой пояс верности!" Я смотрю прямо ему в глаза и говорю: "Да я вообще-то и нижнего белья не ношу". Я на секунду задираю юбку, так, чтобы было видно, что я не вру, и аудитория взрывается от смеха.

Я слышу, как один из музыкантов группы, стоящих позади меня, бормочет: "О, Господи!" (Этот эпизод открывает автобиографию Грейс Слик "Кого любить? Мемуары о рок-н-ролле".

20 забавных фактов из истории рок-музыки 4
 
[^]
прапорщик71
17.05.2024 - 04:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 2314
9. Название группы System of a Down пошло от стихотворения, написанного Дароном Малакяном под названием "Victims of the Down". Но слово "жертвы" было заменено на "система", так как ребята хотели, чтобы их пластинки располагались в алфавитном порядке ближе к группе Slayer.

20 забавных фактов из истории рок-музыки 4
 
[^]
прапорщик71
17.05.2024 - 04:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 2314
10. После общения с физиком, который верил в пришельцев, Killing Joke решили записать свой альбом 1994 года Pandemonium в пирамиде Хеопса в Гизе. Группа «пожертвовала» египетскому министерству древностей 2000 долларов и получила разрешение на работу там.

Вокальные треки для "Pandemonium", "Exorcism" и "Millennium" были записаны в Королевской камере Великой пирамиды. Сеанс был снят режиссером Шоном Петтигрю и показан в документальном фильме Killing Joke Шоу смерти и воскрешения (2013), в котором также подробно описываются предполагаемые паранормальные явления во время записи.

Альбом является самой продаваемой работой группы.

20 забавных фактов из истории рок-музыки 4
 
[^]
прапорщик71
17.05.2024 - 04:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 2314
11. 28 апреля 1987 года Оззи Осборн летел из Майами в Бостон. Узнав, что вместе с ним на рейсе с весенних каникул возвращаются студенты, Князь тьмы купил всем напитки и спел по громкой связи "Crazy Plane" (да-да, именно так).

20 забавных фактов из истории рок-музыки 4
 
[^]
прапорщик71
17.05.2024 - 04:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 2314
12. Портрет толстяка Хёрли из сериала "Остаться в живых" на обложке альбома группы Weezer - одна из тех мистификаций, за которые народ обожает рок-музыку. Несмотря на солидные гонорары, группе приходилось прибегать к помощи спонсоров. В данном случае была компания по производству одежды "Hurley International", которую в 1979-м основал промышленник Боб Хёрли.

Его лицо и должно было "украшать" пластинку благодарных калифорнийцев. Но произошла путаница, и на конверт поместили портрет актера Хорхе Гарсия, который в сериале играл человека по прозвищу Хёрли. Говорят, настоящий Хёрли ничуть не обиделся.

20 забавных фактов из истории рок-музыки 4
 
[^]
прапорщик71
17.05.2024 - 04:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 2314
13. На оригинальной обложке альбома "Far Beyond Driven" группы Pantera было изображено сверло, входящее в чей-то задний проход, но лейбл звукозаписи отклонил его, опасаясь, что это повредит продажам.

20 забавных фактов из истории рок-музыки 4
 
[^]
прапорщик71
17.05.2024 - 04:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 2314
14. После концерта The Black Crowes в Денвере в 1991 году лидер группы Крис Робинсон устроил разборку в супермаркете 7-Eleven, требуя продать ему алкоголь после полуночи. Тогда он услышал, что одна из покупательниц спросила подругу: "А кто такие The Black Crowes?".

Робинсон тут же оказался рядом и заорал, что если бы Элизабет не ела пирожные Twinkies в таких количествах, она бы точно знала его группу, после чего плюнул в покупательницу и ушел с долгожданным пивом. В итоге исполнитель был признан виновным в нарушении общественного спокойствия.

20 забавных фактов из истории рок-музыки 4
 
[^]
прапорщик71
17.05.2024 - 04:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 2314
15. 29 апреля в 1976 - Брюс Спрингстин предпринял попытку проникнуть в дом Элвиса Престли в Грэйсланде, чтобы увидеть его живым. Попытка не удалась, Брюса поймали и выпроводили охранники.

Когда рок-звезда Брюс Спрингстин впервые достиг большой известности в середине 70-х, он посетил Мемфис , чтобы выступить в своем туре "Рожденный бегать" . После шоу 26-летний Спрингстин и его товарищ по группе E Street Стив Ван Зандт решили нанести ночной визит Элвису Пресли в Грейсленде.

"Мы были в Мемфисе", - объяснил Спрингстин в передаче "Шоу Грэма Нортона". "И мы со Стивом хотели пойти в ночной ресторан, это было около 3 часов ночи. Мы сели в такси, и таксист сказал: "Ага, есть одно прямо у дома Элвиса ".
Спрингстин был поражен перспективой увидеть, где живет король, и потребовал, чтобы его отвезли в его дом.

"Таксист отвез нас в Грейсленд, и я вышел. Я увидел, что в доме горит свет ... ворота заперты ... каменная стена. Я посмотрел на Стива и сказал: "Стив, я иду внутрь ". Когда охранник спросил, может ли он помочь молодому Спрингстину, тот небрежно поинтересовался, дома ли Элвис. Очевидно, Элвис был в Лас-Вегасе, поэтому Спрингстин обратился со специальной просьбой, попросив охранника сообщить боссу, что он заходил.

Очевидно, что стояние у входной двери дома Элвиса было самым близким знакомством Спрингстина с Элвисом Пресли. Но он почтил короля на обложке Born to Run , где на ремешке его гитары изображен значок фан-клуба Элвиса.

Это сообщение отредактировал прапорщик71 - 17.05.2024 - 04:19

20 забавных фактов из истории рок-музыки 4
 
[^]
прапорщик71
17.05.2024 - 04:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 2314
16. В 1990-м году, получая награду на транслировавшейся в прямом эфире церемонии American Music Awards, Слэш и Дафф вышли на сцену заметно
пьяными и позволили себе несколько крепких выражений. Затем, спускаясь со сцены, Слэш показал залу и миллионам зрителей средний палец. После этого случая на американском телевидении ввели обязательное правило: показывать все живые эфиры с обязательной 5-минутной задержкой.

20 забавных фактов из истории рок-музыки 4
 
[^]
прапорщик71
17.05.2024 - 04:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 2314
17. Элис Купер всегда был большим почитателем таланта художника и самого эпатажного человека своего времени Сальвадора Дали. В 1973 году встреча двух легендарных личностей состоялась. Больше двух недель Купер и Дали обедали вместе, пили вместе и наслаждались светом исключительной экстравагантности друг друга.

Итогом стала работа Дали под названием «Первый Цилиндрический хромо-голограммный портрет мозга Элиса Купера». Сам Купер признавался журналистам, что с начала встречи с Дали не понял ни одного слова.

20 забавных фактов из истории рок-музыки 4
 
[^]
прапорщик71
17.05.2024 - 04:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 2314
18. Во время тура "British Steel" вокалист Роб Хэлфорд вышел на сцену с настоящим пулемётом, начиненным холостыми патронами, и во время исполнения песни «Genocide» обстрелял толпу! Поклонники взбесились, и в конце концов, пожарные пресекли этот дикий инцидент...

«Некоторые люди выглядели сбитыми с толку! Готов поклясться, они думали: «Господи, это не автомат... Это пластик? Нет, это реально! В чём дело?»

Я направил пулемёт прямо на них и начал стрелять! Никто заранее не знал, что происходит, поэтому этот взгляд толпы представлял собой комбинацию чистого ужаса и «Боже мой, это так круто!» — вспоминал впоследствии вокалист Judas Priest.

20 забавных фактов из истории рок-музыки 4
 
[^]
прапорщик71
17.05.2024 - 04:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 2314
19. Елизавета II была большой поклонницей Дэвида Линча. Однажды Пола Маккартни попросили выступить перед королевой на праздновании её дня рождения. И когда музыкант встретил её, он начал говорить: “Для меня большая честь быть здесь сегодня вечером, Ваше Величество, я собираюсь сыграть для вас музыку”.

А королева ответила: “Извините, я не могу остаться, уже без пяти восемь, я должна идти смотреть Твин Пикс!”

20 забавных фактов из истории рок-музыки 4
 
[^]
прапорщик71
17.05.2024 - 04:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 2314
20. В поисках подходящей локации для обложки альбома "Аргус" группы Wishbone Ash дизайнеры студии Hipgnosis Сторм Торгерсон и Обри Пауэлл
оказались во Франции. Там они добрались ночным поездом из Парижа в Марсель, взяв с собой оборудование и реквизит, который позаимствовали
у театральных костюмеров. Самым ценным грузом был инкрустированный меч, который дизайнерам даже пришлось застраховать (чего они прежде не делали).

Кадр для обложки был сделан около семи часов утра, на холмах вдали от любых признаков цивилизации. В какой-то момент Торгерсон решил, что меч придаст фотографии ненужные ассоциации с эпохой короля Артура, поэтому его отложили в сторону.

Чтобы поймать нужный ракурс с солнечными лучами, Hipgnosis отошли в сторону от первоначальной локации. Когда они вернулись спустя минут 20, то обнаружили весь реквизит в целости и сохранности. Весь, кроме меча, который бесследно пропал. К счастью, страховка покрыла все расходы. Наверное, кто-то до сих пор гордится своим трофеем.

20 забавных фактов из истории рок-музыки 4
 
[^]
прапорщик71
17.05.2024 - 04:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 2314
Бонус. Думал ли когда-нибудь Борис Николаевич, что попадет на обложку рок-альбома? Тем не менее такой факт имеет место быть. Содомовский "Маскарад в крови", на обложке которого пехотинец Knarrenheinz хватает за горло людей, подозрительно похожих на Гельмута Коля и Ельцина, просто прекрасен.

На этом пока всё, жду ваших комментов!

Это сообщение отредактировал прапорщик71 - 17.05.2024 - 04:29

20 забавных фактов из истории рок-музыки 4
 
[^]
прапорщик71
17.05.2024 - 04:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 2314
Ну что ж, продолжу.

"Sympathy for the Devil" - один из главных хитов The Rolling Stones - был вдохновлен русской литературой. Песню написал лидер группы Мик Джаггер вскоре после прочтения романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".
Тем временем Мику Джаггеру кто-то по недосмотру подсунул сенсационную книгу — впервые переведенный в 1967 году на английский язык роман «The Master and Margarita» загадочного советского писателя Mikhail Bulgakov. История даже сохранила имя этого «кого-то»: книгу принесла величайшая из всех подруг Мика Джаггера - Марианна Фейтфулл. Она в этом призналась журналистам много лет спустя.

Помните, как Воланд в дискуссии на Патриарших в первой же главе произносит: «Извините меня, что я в пылу нашего спора забыл представить себя вам»? Вот именно с этой фразы и стартовала новая песня The Rolling Stones «Симпатия к Дьяволу»: «Please allow me to introduce myself…» А дальше понеслось все в лучших традициях «Фауста» Гете и поэзии Шарля Бодлера. Песня исполняется от лица Люцифера, который повидал все, что когда-либо мучило и терзало человечество:

Stuck around St. Petersburg
When I saw it was a time for a change
Killed Tsar and his ministers
Anastasia screamed in vain

20 забавных фактов из истории рок-музыки 4
 
[^]
прапорщик71
17.05.2024 - 05:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 2314
Курт Кобейн (Nirvana) на фоне Колизея (Рим, 1989). В том же году это место посетил и Виктор Цой.

Это сообщение отредактировал прапорщик71 - 17.05.2024 - 05:32

20 забавных фактов из истории рок-музыки 4
 
[^]
прапорщик71
17.05.2024 - 05:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 2314
Американская хэви-метал-группа Riot довольна известна среди любителей тяжелой музыки. Коллектив много гастролировал, открывая концерты таких исполнителей как "AC/DC", "Kiss", "Molly Hatchet" и др. Но их обложки - это какой-то отдельный вид искусства.

Это сообщение отредактировал прапорщик71 - 17.05.2024 - 05:31

20 забавных фактов из истории рок-музыки 4
 
[^]
kott01
17.05.2024 - 06:09
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 944
Бро, ты указал 20 пикч, потом продолжил, но завершение не обозначил...
Как то нипанятно, ПСТО завершен или нет.
А так, одборямс, особо про Булгакова и Rolling Stones доставило.
Пешиисчио!

20 забавных фактов из истории рок-музыки 4
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13705
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх